Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 24, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 17-05-2008, 10:28   #1
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation Важно: TOIMINIMI!

Уважаемые знатоки!
Расскажите о трудностях и нетрудностях регистрации TOIMINIMI и о преимуществах и недостатках начала вот такой индивидуальной трудовой деятельности. Всё важно: процедура оформления, ответственность-обязанность, послабления-преимущества, последствия, ограничения, перспективы - ну, не знаю, что ещё спросить, потому что на самом деле всё - сплошной вопрос. Хотела бы быть готовой не совершить ошибки, хотела бы знать права и обязанности, хотела бы взвесить все "за" и "против".
На практике работаю много и плодотворно - бесплатно. И слышу всё чаще: "Вот если бы у тебя было уже toiminini - можно было бы уже сейчас говорить об оплате, а так... Люди не хотят лишней волокиты, как оплатить твой труд, если вроде как и некому и не за что платить - ну, практикантка и практикантка - практикантам не платят, это все знают."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 10:38   #2
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 16:19   #3
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По вашей любезной указке - почитала ссылку. Вопросы остались без ответов. Вопросов прибавилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 16:41   #4
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
По вашей любезной указке - почитала ссылку. Вопросы остались без ответов. Вопросов прибавилось.

Вчера дочке читала сказку "Пойди туда - не знаю куда. Принеси то - не знаю что"
На форуме тоже самое. Как можно ответить на вопросы, которые не заданы?
Сформулируй их, так люди и помогут разобраться.

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 17:32   #5
liouba
Registered User
 
Аватар для liouba
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 21-11-2007
Status: Offline
[QUOTE=leena]Уважаемые знатоки!
Расскажите о трудностях и нетрудностях регистрации TOIMINIMI и о преимуществах и недостатках начала вот такой индивидуальной трудовой деятельности. Всё важно: процедура оформления, ответственность-обязанность, послабления-преимущества, последствия, ограничения, перспективы - ну, не знаю, что ещё спросить, потому что на самом деле всё - сплошной вопрос. Хотела бы быть готовой не совершить ошибки, хотела бы знать права и обязанности, хотела бы взвесить все "за" и "против".


Открывать своё дело(фирму)это всегда куча вопросов, а в чужой стране это двойной риск. На все ваши вопросы вы найдёте ответы на курсах для предпринимателей, эти курсы очень часто организует työvomatoimisto, там у вас будет возможность разработать свою идею: просчитать доходы и расходы, где найдёте клиентов и всё прочее.Я сама недано окончила такие курсы, они длились 7 месяцев ,но я там научилась многому и многое непонятное прояснилось.
Если знание языка уже позволяет разобраться в статьх, то загляните на страничку yrittäjät.fi Не знаю удовлетворит ли такой ответ, но по моему лучше всего начинать с таких курсов.
 
Old 17-05-2008, 17:33   #6
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На самом деле вопросы мною обозначены в первом посте темы, хоть я и не подставляла вопросительные знаки. Ссылка на сказку, конечно, замечательный ответ. Это сейчас ты - состоявшийся предприниматель, но когда-то ведь и ты была в раздумьях и сомнениях и не знала, с чего начать, не правда ли? И, возможно, начало твоего предпринимательства было сопряжено с совсем другими обстоятельствами, нежели чем у меня.

Предполагаю, что зарегистрировать TOIMINIMI - не столь дорогостоящая и не столь утомительная процедура (поправьте, если заблуждаюсь). И какая всё-таки эта процедура, и во сколько обходится сейчас? И что дальше?
Зарегистрировав TOIMINIMI, я смогу называть стоимость моей работы, если мои услуги будут востребованы. Какой налог я буду выплачивать от заработанного мною? А что, если услуги не будут востребованы некое неопределённо-продолжительное время? А смогу ли я между делом продолжать учиться языку на курсах от ТВТ? А существует ли, так сказать, помощь (возможно, даже и материальная) начинающему предпринимателю с всего лишь TOIMINIMI? Какие услуги могут входить в перечень заявляемых, и есть ли какое-то правило, что вот некоторые услуги не могут выполняться одним и тем же предпринимателем с TOIMINIMI?
Для начала хочу получить ответы на вышесказанные вопросы. Будут по ходу дела появляться дополнительные.
Милости прошу к обсуждению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 17:45   #7
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от liouba
Открывать своё дело(фирму)это всегда куча вопросов, а в чужой стране это двойной риск. ...
Если знание языка уже позволяет разобраться в статьх, то загляните на страничку yrittäjät.fi Не знаю удовлетворит ли такой ответ, но по моему лучше всего начинать с таких курсов.
Люба, спасибо. Приятно, что вы откликнулись. Извините, я без подвоха: вы пошли на названные вами курсы, потому что уже обдумывали регистрацию своей фирмы, или просто потому, что не было ни работы, ни каких-либо других курсов?
Знание языка позволяет читать учебники грамматики автора Leila White на финском языке - всё понимаю, а вот тексты законов-постановлений - не понимаю, не знаю слов. Ходить на курсы о том, как начать своё дело, и уже заниматься деятельностью под своим TOIMINIMI - это совместимо? 7 месяцев обучения на курсах (которых может и вовсе не оказаться там, где я) - это долго. А если мои услуги востребованы уже сейчас, и могли бы быть оплачены, будь у меня TOIMINIMI?
Расскажите о всех рисках (по теме), которые вы познали из программы курсов и вообще. Ответьте, пожалуйста, и на мои предыдущие вопросы в постах этой темы. Спасибо вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 17:55   #8
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Предполагаю, что зарегистрировать TOIMINIMI - не столь дорогостоящая и не столь утомительная процедура (поправьте, если заблуждаюсь). И какая всё-таки эта процедура, и во сколько обходится сейчас?

65 евро...несколько минут в магистрате...
Цитата:
Сообщение от leena
И что дальше?

Работать в выбранной сфере бизнеса....
Цитата:
Сообщение от leena
Зарегистрировав TOIMINIMI, я смогу называть стоимость моей работы, если мои услуги будут востребованы.

Хоть даром оказывай услуги,хоть миллионы проси....
Цитата:
Сообщение от leena
Какой налог я буду выплачивать от заработанного мною?

Считай смело 45-55 % уйдёт на выплаты различных налогов.... не считая аренды помещения....
Цитата:
Сообщение от leena
А что, если услуги не будут востребованы некое неопределённо-продолжительное время?

На то он и бизнес...жить на ранее накопленные средства....
Цитата:
Сообщение от leena
А смогу ли я между делом продолжать учиться языку на курсах от ТВТ?

Сколько угодно,но уже оплачивая их из своего бизнесменнского кармана...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 17:58   #9
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
За регистрацию TOIMINIMI платить никому ничего не надо! Ошибочно полагают, что надо идти в бюро патентов и регистрации. Главное зарегиться в налоговой как плательщик предварительного налога. А там - работай себе, получай деньги и платя налоги, спи спокойно!!!!

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 17:59   #10
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
На практике работаю много и плодотворно - бесплатно. И слышу всё чаще: "Вот если бы у тебя было уже toiminini - можно было бы уже сейчас говорить об оплате, а так...


Ага....ты верь больше всем этим "Если бы,да как бы..."
Платить предпринимателю всегда дороже,чем наёмному работнику,как минимум в 2,5 раза.А если тебе как работнику не хотят платить,то и про эти сказки можешь забыть....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 17:59   #11
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
65 евро...несколько минут в магистрате...

Работать в выбранной сфере бизнеса....

Хоть даром оказывай услуги,хоть миллионы проси....

Считай смело 45-55 % уйдёт на выплаты различных налогов.... не считая аренды помещения....

На то он и бизнес...жить на ранее накопленные средства....

Сколько угодно,но уже оплачивая их из своего бизнесменнского кармана...
Микка, да ты просто кладезь и источник знаний. Арендовать помещение не собираюсь. Надо обязательно арендовать? А про риски ты ничего не сказал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 18:04   #12
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ага....ты верь больше всем этим "Если бы,да как бы..."
Платить предпринимателю всегда дороже,чем наёмному работнику,как минимум в 2,5 раза.А если тебе как работнику не хотят платить,то и про эти сказки можешь забыть....

НЕ, вот чего-чего, а о работе и оплате труда так легко и запросто не верю. Деньги, как говорится, утром - стулья вечером.
Про то, что мне как работнику не хотят платить - это не совсем так. Я - на бесплатной практике. Языком не владею настолько, чтобы быть принятой на работу как постоянный сотрудник. Но они уже убедились в моих знаниях и умениях сделать то, что им иногда надо сделать. Они и подсказывают: практика заканчивается, а твои услуги могут быть востребованы. Регистрируй, мол, тоиминими, и будешь реально зарабатывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 18:06   #13
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
На самом деле вопросы мною обозначены в первом посте темы, хоть я и не подставляла вопросительные знаки. Ссылка на сказку, конечно, замечательный ответ. Это сейчас ты - состоявшийся предприниматель, но когда-то ведь и ты была в раздумьях и сомнениях и не знала, с чего начать, не правда ли? И, возможно, начало твоего предпринимательства было сопряжено с совсем другими обстоятельствами, нежели чем у меня.

Предполагаю, что зарегистрировать TOIMINIMI - не столь дорогостоящая и не столь утомительная процедура (поправьте, если заблуждаюсь). И какая всё-таки эта процедура, и во сколько обходится сейчас? И что дальше?
Зарегистрировав TOIMINIMI, я смогу называть стоимость моей работы, если мои услуги будут востребованы. Какой налог я буду выплачивать от заработанного мною? А что, если услуги не будут востребованы некое неопределённо-продолжительное время? А смогу ли я между делом продолжать учиться языку на курсах от ТВТ? А существует ли, так сказать, помощь (возможно, даже и материальная) начинающему предпринимателю с всего лишь TOIMINIMI? Какие услуги могут входить в перечень заявляемых, и есть ли какое-то правило, что вот некоторые услуги не могут выполняться одним и тем же предпринимателем с TOIMINIMI?
Для начала хочу получить ответы на вышесказанные вопросы. Будут по ходу дела появляться дополнительные.
Милости прошу к обсуждению.

У меня и сейчас возникают тупики и множество вопросов. Иногда мне кажется, что перечитала весь материал по этому поводу. На практике же всё в точности до наоборот. Иногда 3 раза одну и туже ошибку сделаю, чтобы её понять до конца
Одно направление идёт на Ура, другое буксует и т.д. Всегда нужно "щупать кончиками пальцев".

Регистрировать toiminimi просто (если смотреть со стороны заполнения бланков на регестрацию): придумываешь имя (обычно 3, на запас), день начала деятельности, отчетный период, куда зарегестрируешь (ну, там в налоговую, как работадатель и т.д.), сферы деятельности (рекомендую писать все возможные сразу) и т.д. Относишь в магистрат, платишь 65 евро и начинаешь подшивать к бухгалтерии первый квиток о расходе фирмы
Про налог можно написать несколько томов, а тебе подойдёт только одна страничка из этих рукописей. Поэтому перед откытием сходи в налоговую в отдел "фирм" и посидите вместе с налоговиком, подумайте что тебе будет лучше сначало сделать: либо toiminimi либо OY открыть. Мы ведь не знаем твои предполагаемые обороты, поэтому и советовать ничего не можем сейчас
По поводу "невостребованых услуг" - а ты вот и должна делать так, чтобы они всегда были востребованны. Так как "сегодня работа у меня есть, а завтра может быть нет" - это не хорошее начало. Делай ВСЁ для того, чтобы твои услуги всегда были нужны!
И за завтраком, и за обедом, и за ужином и даже за перекусом ночью
Либо ты будешь заниматься бизнесом, либо работать на перспективу, либо заниматься благотворительностью. Четвёртого не дано.
Не, ясный перец, что есть дни или недели, когда перед тобой стенка, через которую ты хочешь пройти. Либо ты ломом её пробьёшь, либо лбом, а можешь и плюнуть
Но у фирмы ВСЕГДА будут расходы! Есть ли у тебя доходы или нет, от расходов никуда не денешься. Они, заразы, в самый неподходящий момент появляются
Поэтому "неопределённый момент" советую из головы выкинуть.

Ой, я даже не знаю, что это за курсы ТВТ. Или это Биржа труда? Если да, то ты не имеешь право ходить ни на какие курсы от них. Так как ты не будешь считаться безработной. Поэтому в "это отделение будет вход закрыт".
Хотя я слышала, что можно отрегестрироваться от платы ALV на 5 месяц и встать на этот период на безработные. Но потом нужно будет решать либо занимаешься своей фирмой, либо закрываешь её.

"...что вот некоторые услуги не могут выполняться одним и тем же предпринимателем с TOIMINIMI?.." -- вот этот вопрос не поняла.

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 18:10   #14
liouba
Registered User
 
Аватар для liouba
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 21-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Люба, спасибо. Приятно, что вы откликнулись. Извините, я без подвоха: вы пошли на названные вами курсы, потому что уже обдумывали регистрацию своей фирмы, или просто потому, что не было ни работы, ни каких-либо других курсов?
Знание языка позволяет читать учебники грамматики автора Leila White на финском языке - всё понимаю, а вот тексты законов-постановлений - не понимаю, не знаю слов. Ходить на курсы о том, как начать своё дело, и уже заниматься деятельностью под своим TOIMINIMI - это совместимо? 7 месяцев обучения на курсах (которых может и вовсе не оказаться там, где я) - это долго. А если мои услуги востребованы уже сейчас, и могли бы быть оплачены, будь у меня TOIMINIMI?
Расскажите о всех рисках (по теме), которые вы познали из программы курсов и вообще. Ответьте, пожалуйста, и на мои предыдущие вопросы в постах этой темы. Спасибо вам.


Буду по порядку. На курсы пошла потому, что у меня была одна идея, но учителя мои помогли разобрать её по полочкам и убедили в том, что она не принесёт большого дохода Они предложили сделать небольшие изменения, я, просчитав всё, была с ними согласна.
На курсах были и такие, у кого уже работала своя фирма, они были начинающие, хотели тоже грамотных консультаций и ещё, кто проходит такие курсы,они получают 500 евро,сумма зависит от района проживания)
Регистрация своей фирмы всего 65е, о всех рисках рассказывать долго, главное найти платёжеспособных клиентов и хорошего бухгалтера Многие бухгалтерии могут вам уже и сейчас просчитать вашшу рентабельность(платно, конечно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 18:11   #15
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
За регистрацию TOIMINIMI платить никому ничего не надо! Ошибочно полагают, что надо идти в бюро патентов и регистрации. Главное зарегиться в налоговой как плательщик предварительного налога. А там - работай себе, получай деньги и платя налоги, спи спокойно!!!!

Правильно, если ты работаешь под своим собственным именем. Как #дополнительный зароботок", процент который у тебя уже стоит в verokortti.
А если ты хочешь название фирмы, которая будет только за тобой числиться, то нужно в магистрат и 65 евро им на стОйку.

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 18:13   #16
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
...Делай ВСЁ для того, чтобы твои услуги всегда были нужны!
И за завтраком, и за обедом, и за ужином и даже за перекусом ночью
Вот это мощь! Весь пост не цитирую, но всё - здОрово сказано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 18:19   #17
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а причем тут магистрат вообще? в хельсинки все регистарции фирм проходят в patentti- ja rekisteritoimisto. а в других города- по другому?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 18:19   #18
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Умею делать то, что умею. И вот это моё умение сейчас востребовано, и не оплачивается на бесплатной практике. Затеять тоиминими на то время, пока знаю, что есть потребность в моих услугах? А как выполнена вся работа и новой что-то не предвидится - что тогда? Менять сферу деятельности, наверное... Это уже непросто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 18:20   #19
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Вот это мощь! Весь пост не цитирую, но всё - здОрово сказано.

Ну это мысли, слова и моя установка себе. В дни, когда она мне не помогает, либо прибыль не приносит, я начинаю совсем другими словами говорить
Особо_понятным_только_для_русских

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 18:22   #20
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а причем тут магистрат вообще? в хельсинки все регистарции фирм проходят в patentti- ja rekisteritoimisto. а в других города- по другому?

Ну patentti- ja rekisteritoimisto находится в Хельсинки Из других городов туда направляет все документы Магистрат

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 18:24   #21
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Умею делать то, что умею. И вот это моё умение сейчас востребовано, и не оплачивается на бесплатной практике. Затеять тоиминими на то время, пока знаю, что есть потребность в моих услугах? А как выполнена вся работа и новой что-то не предвидится - что тогда? Менять сферу деятельности, наверное... Это уже непросто.

Тебе хватит этой оплаты на жизнь? Ведь ты не будешь получать никакие соц.выплаты.

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 18:29   #22
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Тебе хватит этой оплаты на жизнь? Ведь ты не будешь получать никакие соц.выплаты.

Я их и сейчас не получаю, кроме как что учусь на курсах от ТВТ. Но что это за жизнь.
Вот именно сейчас ситуация такова, что можно было бы неплохо заработать. Как дальше - не знаю. Предвидеть не могу.
Где-то в первых ответах темы было что-то типа того, что просто в налоговой заявляешь, что будешь платить налог с заработанного - и всё законно. Да, но вот именно это неудобно, видите ли, тем, кто хочет получить услуги. Они говорят именно так: надо, чтобы у тебя было тоиминими - тогда легко оплатить твои услуги. А если нет тоиминими, то это надо тебя как бы на работу принимать, чтобы заплатить тебе, и это сложно, потому что нужны только твои определённые услуги, за которые и заплатим, тебе нужно только тоиминими зарегить.

Последнее редактирование от leena : 17-05-2008 в 18:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 18:38   #23
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Я их и сейчас не получаю, кроме как что учусь на курсах от ТВТ. Но что это за жизнь.
Вот именно сейчас ситуация такова, что можно было бы неплохо заработать. Как дальше - не знаю. Предвидеть не могу.

Предвидеть нужно!!!
А по поводу "курсы от ТВТ"- у тебя хотя бы есть стабильные 400-700 евро в месяц.
А представь ситуацию, когда у тебя нет и этих денег месяца так 3-4 (первых).
Если уверенна, что будут сразу же (классная бизнес-идея есть и готовые клиенты) - то открывай! А если хоть малейшее сомнение есть - то думай над тем, как их получить.
Либо все материальные расходы на жизнь лягут на плечи мужа, либо отучиться на курсах предпринимателей и получить starttiraha.

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 18:43   #24
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Да, но вот именно это неудобно, видите ли, тем, кто хочет получить услуги. Они говорят именно так: надо, чтобы у тебя было тоиминими - тогда легко оплатить твои услуги. А если нет тоиминими, то это надо тебя как бы на работу принимать, чтобы заплатить тебе, и это сложно, потому что нужны только твои определённые услуги, за которые и заплатим, тебе нужно только тоиминими зарегить.

У меня 6 таких фирм, которые заключили с моей маленькой такой контракт. Им это гораздо дешевле обходится. Мне, естественно, тоже в этом только плюс.
Так же у меня договор с несколькими переводчиками, у которых toiminimi. Мне это гораздо дороже обходится. И им только плюс.

Такая же система у бухгалтеров. Ведь тебе, как клиенту, намного дешевле "купить" несколько часов у него в месяц, а не взять к себе на работу и не тратить несколько тысяч евро в месяц ради этих нескольких часов. Так ведь?

Ты просто подсчитай сколько у тебя будет фирм, которые подпишут с тобой контракт и сколько ты получишь от всех в месяц. А потом, по ходу дела, и другие мысли прийдут в голову

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 19:25   #25
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Предвидеть нужно!!!
А по поводу "курсы от ТВТ"- у тебя хотя бы есть стабильные 400-700 евро в месяц.
А представь ситуацию, когда у тебя нет и этих денег месяца так 3-4 (первых).
Если уверенна, что будут сразу же (классная бизнес-идея есть и готовые клиенты) - то открывай! А если хоть малейшее сомнение есть - то думай над тем, как их получить.
Либо все материальные расходы на жизнь лягут на плечи мужа, либо отучиться на курсах предпринимателей и получить starttiraha.
Клиенты есть прямо сейчас. Пользуются тем, что на бесплатной практике. Но уже знают, что через неделю эта халява им закончится.
На плечи мужа у меня где сядешь, там и слезешь.
Поподробней про стартираха,пожалуйста. И их ведь не то, чтобы получить - их ведь и отработать надо. На каких условиях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 19:42   #26
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Клиенты есть прямо сейчас. Пользуются тем, что на бесплатной практике. Но уже знают, что через неделю эта халява им закончится.
На плечи мужа у меня где сядешь, там и слезешь.
Поподробней про стартираха,пожалуйста. И их ведь не то, чтобы получить - их ведь и отработать надо. На каких условиях.

Тогда начинаем искать тебе другого мужа Чтобы "и в радости и в горе"
Шучу. (но про "и в горе" подумай!!)

Starttiraha даются тогда, когда ТE-keskus будет уверен, что теорию предпринимательнства ты знаешь и бизнес-план, который ты составишь, они одобрят.
Отработать естественно нужно - стараться, чтобы твоё предприятие набирало обороты. И заполнять им по листочку в месяц, где будет отмеченно сколько дней ты посвящала работе.
Дается он на 6 месяцев, потом, если тебе они ещё будут нужны, то продлевается на 4 или на 5 (не помню).
Да это, как бы, такие же деньги, которые ты получаешь сейчас (учась на курсах), только от te-keskus. Чтобы у тебя были хоть какие-то деньги для проживания самой, а деньги, которые первые месяцы будет получать твоя фирма, ты вкладывала в её развитие.

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 19:47   #27
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Тогда начинаем искать тебе другого мужа Чтобы "и в радости и в горе"
Шучу. (но про "и в горе" подумай!!)

Starttiraha даются тогда, когда ТE-keskus будет уверен, что теорию предпринимательнства ты знаешь и бизнес-план, который ты составишь, они одобрят.
Отработать естественно нужно - стараться, чтобы твоё предприятие набирало обороты. И заполнять им по листочку в месяц, где будет отмеченно сколько дней ты посвящала работе.
Дается он на 6 месяцев, потом, если тебе они ещё будут нужны, то продлевается на 4 или на 5 (не помню).
Да это, как бы, такие же деньги, которые ты получаешь сейчас (учась на курсах), только от te-keskus. Чтобы у тебя были хоть какие-то деньги для проживания самой, а деньги, которые первые месяцы будет получать твоя фирма, ты вкладывала в её развитие.

Про мужа это ты зря. Он у меня как раз и в радости, и в горе. Просто он на пенсии по инвалидности.
Ты почти всё мне разъяснила. Мне заряд оптимизма от тебя передался, но и задумалась я ещё серьёзнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 20:00   #28
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Про мужа это ты зря. Он у меня как раз и в радости, и в горе. Просто он на пенсии по инвалидности.
Ты почти всё мне разъяснила. Мне заряд оптимизма от тебя передался, но и задумалась я ещё серьёзнее.

Ой, прости, про мужа. Я ж совсем не со зла!!!

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 20:10   #29
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
На suomi24.fi была ветка, да там эти темы постоянно, можно узнать, с чем столкнется предприниматель в момент потенциальной безработицы. Так что надо учесть, что фирма это не крутой офис с секретаршей, кофе и корпоративными вечеринками) А в основном все же работа.)))

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 20:15   #30
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от WattRuska
...можно узнать, с чем столкнется предприниматель в момент потенциальной безработицы.
Расскажите, что вам известно - из прочитанного, по собственному опыту, что другие говорят...
Я не планировала в ближайшее время ни офиса, ни секретаршую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 20:19   #31
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Слишали, что как толко регистрируесй ТОИМИНИМИ, тебе сразу все прекрашают платит, так что если дело не будет приносит прибили, надо будет на что то жит и все оплачиват!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 20:22   #32
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
сегодня ровно год, как моя работодательница открыла свой ресторан,
сегодня просила у всей бригады прощение,что на годовщину не может нам даже подарков сделать,не то что премии за работу дать, в таком минусе (читай з...це)ее предприятие находится...она у нас зарплату получает меньше чем уборщица, а пашет как папа Карло.....и ради чего,спрашиваетс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 20:29   #33
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
сегодня ровно год, как моя работодательница открыла свой ресторан,
сегодня просила у всей бригады прощение,что на годовщину не может нам даже подарков сделать,не то что премии за работу дать, в таком минусе (читай з...це)ее предприятие находится...она у нас зарплату получает меньше чем уборщица, а пашет как папа Карло.....и ради чего,спрашиваетс?

Зато она сбила свою аскомину. Наделала шишек за этот год, зато следующие пойдут лучше!
Да и практически все фирмы, в которые нужно вкладывать деньги в начале, находятся в минусе первый год - это нормально. Главное, чтобы перед открытием они подумали об этом и сообразили на что будут этот год жить.
Твоя работодательница сделала свою мечту явью - открыла ресторан. А для чего мы живём ещё и мечтаем? Для того, чтобы реальное что-то стараться осуществить.
Да и вам дала рабочие места. Пусть без премии и многочисленных подарков, но с зарплатой.
Так что она просто молодец!!!

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 20:31   #34
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
сегодня ровно год, как моя работодательница открыла свой ресторан,
сегодня просила у всей бригады прощение,что на годовщину не может нам даже подарков сделать,не то что премии за работу дать, в таком минусе (читай з...це)ее предприятие находится...она у нас зарплату получает меньше чем уборщица, а пашет как папа Карло.....и ради чего,спрашиваетс?

ну может ,ради будущего...
нам на курсах сразу сказали...,что первые 2 года...сидишь в минусах и пашешь...и ето нормально.... третий год по нулям... и только на четвертый год начнут расти прибыля..... приблизительно все, конечно.....
лично я собирають открываться и даже считать не буду.... кто пашет,тому и воздастся....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 20:39   #35
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не..я лучше за зарплату буду работать ,чем быть предпринимателем бз зарплаты, и каждый день со страхом ожидать новых счетов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 20:42   #36
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Правильно, если ты работаешь под своим собственным именем. Как #дополнительный зароботок", процент который у тебя уже стоит в verokortti.
А если ты хочешь название фирмы, которая будет только за тобой числиться, то нужно в магистрат и 65 евро им на стОйку.

Кстати, возник вопрос. А безработный может этот "дополнительный заработок" иметь бесконечный, если все налоги платит? И в то же время свою безработицу получает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 20:46   #37
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
Кстати, возник вопрос. А безработный может этот "дополнительный заработок" иметь бесконечный, если все налоги платит? И в то же время свою безработицу получает?

Ой, к сожалению, я не знаю минимальный/максимальный доход со стороны, который может повлиять на соц.выплаты (и на безработные).
Слышала краем уха, что сколько-то часов можно работать без всяких вычет. Но насколько достоверная информация не знаю.
Думаю, что в Кела и Бирже можно узнать. Или на их странице где-то прочитать.

-----------------
LKV, LVV, Kaupanvahvistaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 20:59   #38
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
тоиминими открыть просто,как уже озвучено было -плати за регистрацию и получай индивидуальный номер предпринимателя.
Курсы для предпринимателей от TYO,хм хм,не знаю наверное зависит от толковости преподавателя,я училась,было дело,учитель с понтами вещала нам о том,что все в её семье офигеть какие предприниматели,но разницы между тоиминими i osake yhtio и не донесла до нас,а теперь вот,полтора года спустя мне придётся видимо из формы тоиминими в осаке переводиться.

Прежде,чем региться ,как предприниматель надо подать документы в Тюовоматомисто о желании получать пособие для предпринимателя. не факт,что получите( 50 % получают) но почему бы и нет,пока то да сё да обороты набирать, деньги не лишние,слава заботе государства о нас,дураках,вступивших на путь предпринимателей.

помните только,что если доходы ваши будут такими себе,а в одну морду много не заработаешь,то много раз подумете,а зачем мне оно всё это было,ведь не заболеть толком ни в отпуск уити... хотя с другой стороны -- сам себе господин,дерзайте,бог в помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 21:07   #39
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
...Прежде,чем региться ,как предприниматель надо подать документы в Тюовоматомисто о желании получать пособие для предпринимателя. не факт,что получите( 50 % получают) но почему бы и нет, пока то да сё да обороты набирать, деньги не лишние... помните только,что если доходы ваши будут такими себе,а в одну морду много не заработаешь,то много раз подумете,а зачем мне оно всё это было,ведь не заболеть толком ни в отпуск уити... хотя с другой стороны -- сам себе господин,дерзайте,бог в помощь.
Спасибо тебе. Пусть все прочтут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 21:09   #40
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
Кстати, возник вопрос. А безработный может этот "дополнительный заработок" иметь бесконечный, если все налоги платит? И в то же время свою безработицу получает?


какую нафиг безработицу,ну вас тут и разнежили. хотите безработицу вот и безработайте.
зарегились предпринимателем-- всё налоги плати,даже если доходов нет,такой налог,как АРВО ВЕРО,согласуйте предполагаемые доходы и вперёд,платить.
Да,пенсию себе обеспечьте,в страховую компанию и в пенсионный фонд себе из доходов,хоть бы и предполагаемых,отчислите известный процент,ну ладно,вам как новичку скидку сделают,но всё равно заплатить в пенсионный фонд,а как же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 21:14   #41
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
какую нафиг безработицу,ну вас тут и разнежили. хотите безработицу вот и безработайте.
зарегились предпринимателем-- всё налоги плати,даже если доходов нет,такой налог,как АРВО ВЕРО,согласуйте предполагаемые доходы и вперёд,платить.
Да,пенсию себе обеспечьте,в страховую компанию и в пенсионный фонд себе из доходов,хоть бы и предполагаемых,отчислите известный процент,ну ладно,вам как новичку скидку сделают,но всё равно заплатить в пенсионный фонд,а как же.
Ну, безработные-то ведь тоже платят налог, и как мне объясняли в Веро, налог неработающего как раз больше налога работающего (как цифирь). Но не об этом сейчас важно. Важно: объясни подробнее про выделенный текст. И про предполагаемый доход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 21:26   #42
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Ну, безработные-то ведь тоже платят налог, и как мне объясняли в Веро, налог неработающего как раз больше налога работающего (как цифирь). Но не об этом сейчас важно. Важно: объясни подробнее про выделенный текст. И про предполагаемый доход.


ты заявишь в веротоимисто,сколько ты доходов ожидаешь,ну и тебе с этим всвязи назначат сумму,плати,как честный налогоплательщик.
и пенсионный фонд тоже,хоть со скидкой,как начинающий,но плати
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 23:04   #43
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
В пенсионный фонд платить не надо первые 3 года, если фирма откывается молодым предпринимателем (до 40 лет, кажись считается). А если вы еще работаете на обычной работе у другого работодателя, и с зарплаты у вас уже вычисляют пенсионные, то тогда тоже.
Еще момент, если ваш оборот в год планируется выше 8.5 т.е, то надо войти в реестр НДС (ALV) и строго следить, чтоб по 15 числам каждого мес. был уплачен НДС. Если выв сей реестр не вошли, а к какому-то моменту все же оборот стал превышать эти 8,5 т.е, то надо уплатить НДС за все с начала года. В общем, там штука такая, что знать и учитывать надо многое0))

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 23:10   #44
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
В пенсионный фонд платить не надо первые 3 года, если фирма откывается молодым предпринимателем (до 40 лет, кажись считается). )


а я то дура,плачУ,со скидками,,как раз молодым предпринимателям,но,дууурааа,плачу денег,как обязали по закону,песию свою,будущую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 01:03   #45
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от WattRuska
В пенсионный фонд платить не надо первые 3 года, если фирма откывается молодым предпринимателем (до 40 лет, кажись считается). А если вы еще работаете на обычной работе у другого работодателя, и с зарплаты у вас уже вычисляют пенсионные, то тогда тоже.
Еще момент, если ваш оборот в год планируется выше 8.5 т.е, то надо войти в реестр НДС (ALV) и строго следить, чтоб по 15 числам каждого мес. был уплачен НДС. Если выв сей реестр не вошли, а к какому-то моменту все же оборот стал превышать эти 8,5 т.е, то надо уплатить НДС за все с начала года. В общем, там штука такая, что знать и учитывать надо многое0))



В пенсионный фонд платить НАДО,просто впервые зарегистрированный предприниматель получается скидку на первые 4 года

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 01:08   #46
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от WattRuska
За регистрацию TOIMINIMI платить никому ничего не надо! Ошибочно полагают, что надо идти в бюро патентов и регистрации. Главное зарегиться в налоговой как плательщик предварительного налога. А там - работай себе, получай деньги и платя налоги, спи спокойно!!!!


Так может мне назад потребовать свои 65ойро,которые когда-то заплатил при регистрации?

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 01:09   #47
Makiaveli
Tupla-isä
 
Аватар для Makiaveli
 
Сообщений: 2,536
Проживание: С Сердобольского погоста
Регистрация: 14-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а я то дура,плачУ,со скидками,,как раз молодым предпринимателям,но,дууурааа,плачу денег,как обязали по закону,песию свою,будущую.


Вы не одна такая...,я тоже плачУ

-----------------
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто видит, каков ты есть(Николо Макиавели)

Если я о чём-то спрашиваю,это не значит, что я идиот,просто я не в курсе....

"....Are you gangsters?
No,we are russians...."(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 01:15   #48
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Кому как повезёт...

Цитата:
Сообщение от leena
Поподробней про стартираха,пожалуйста.


Мне,при подробном бизнес-плане,было отказано и в старттираха,и в ссуде на 35000 евро...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 09:34   #49
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мне,при подробном бизнес-плане,было отказано и в старттираха,и в ссуде на 35000 евро...


получают стартти только около 50 процентов желающих,зависит от выделенного на это дело бюджета,отношения к тебе работника,ответственного .

Обычно бизнес план несут в конторы помощи предпринимателям,а оттуда они отправляют своё резюме по поводу перспективности в ТЮО
где и принимается конкретное решение.

ссуда-это вообще из другой оперы,уж этим точно не ТЁ занимается,а любой банк ,работающий с предпринимателями.

еще замечено,что старттирахаа охотнее выделяют людям ,окончившим какие-либо курсы по предпринимательству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 10:45   #50
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
получают стартти только около 50 процентов желающих,зависит от выделенного на это дело бюджета,отношения к тебе работника,ответственного . Обычно бизнес план несут в конторы помощи предпринимателям,а оттуда они отправляют своё резюме по поводу перспективности в ТЮО где и принимается конкретное решение. еще замечено,что старттирахаа охотнее выделяют людям ,окончившим какие-либо курсы по предпринимательству.
Из этого следует, что у меня слабые надежды на старттираха, так как курсов по предпринимательству не заканчивала. То, чем собираюсь заниматься, не представляет из себя ни объектов строительства, ни инженерии, ни информационных технологий.

Последнее редактирование от leena : 18-05-2008 в 10:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 11:12   #51
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Leena!
Посмотри кое-что здесь.

http://www.russian.fi/forum/showthr...72&page=4&pp=30

Советую не бросаться в отмут с головой. Это только со стороны выглядит все легко.
Нужна идея, которую тебе нужно прежде всего просчитать и учесть все и даже более чем все.
Вот когда ты сядешь за стол все учитывать и просчитывать - я прежде всего о налогах, которые надо обязательно выплачивать, - ты вероятно и скажешь себе - О Господи, как это у меня хватило ума не влезть с головой в этот омут...
Денег не хватает всегда. На курсах обещают золотые горы. На самом деле нужен рядом наставник обязательно. А кто согласится помогать бескорыстно? Единицы. Иначе придется работать в паре. И то, надо очень хорошо знать с кем.
Чтобы и идею не увели и идиоткой себя не чувствовать. Ведь может оказаться что обучать коллега ничему не станет, а работать будешь за двоих.




.

Последнее редактирование от Ashley : 18-05-2008 в 11:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 11:41   #52
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И помни - в случае образования долгов Toiminimi обязывает расплачиваться собственностью.

OY регистрировать дороже, но долги в том случае записываются только на фирму.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 12:21   #53
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alona
...
Решите мол проблему своего трудоустроиства сами - регистрируйтесь как фирма ( ходячая monitoimikone) и заключаите договора на свои услуги.
В общем-то примерно так я это и понимаю. Насмешкой это для меня не звучит, ведь я же вижу этих людей, их лица и глаза, я чувствую их отношение ко мне - очень хорошее, дружеское. При этом - взять меня (не говорящую по-фински) на работу для выполнения заказа, который появился всего лишь раз - да ведь и я бы такого работника на работу не взяла, а только один раз оплатила бы выполнение заказа. Таких заказов я забесплатно выполнила много за время практики, но есть ещё некоторое количество и предвидятся новые, но все - от разных фирм-организаций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 12:25   #54
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Я - на бесплатной практике. Языком не владею настолько, чтобы быть принятой на работу как постоянный сотрудник.

Цитата:
Сообщение от leena
Они и подсказывают: практика заканчивается, а твои услуги могут быть востребованы. Регистрируй, мол, тоиминими, и будешь реально зарабатывать.

Цитата:
Сообщение от leena
они уже убедились в моих знаниях и умениях сделать то, что им иногда надо сделать.


Даже если всё это и так,то может получится,что ты как предприниматель им и будешь нужна лишь иногда для выполнения определённой работы-пару-тройку часов в неделю...
Где гарантии того,что они тебя загрузят на полный раб.день?
Где перспектива,что этот твой бизнес на многие годы вперёд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 12:31   #55
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Даже если всё это и так,то может получится,что ты как предприниматель им и будешь нужна лишь иногда для выполнения определённой работы-пару-тройку часов в неделю...
Где гарантии того,что они тебя загрузят на полный раб.день?
Где перспектива,что этот твой бизнес на многие годы вперёд?
Всё понимаю, друг Микка, оттого и в раздумьях, и не хочу совершать ошибок, и прошу вашей помощи подумать вместе.

По поводу выделенного мною в твоём тексте: я так думаю, что я бы заключала договор по поводу любого заказа, и в этом договоре оговаривалось бы, что я выполняю определённый заказ, и что стоимость выполнения этого заказа такая-то. Это - не так, чтобы трудоустраивать меня на работу на пару-тройку часов. Уж как скоро, какими усилиями я выполню заказ - это моя забота, а им - заплатИте и полУчите.

Но много ещё чего надо думать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 12:48   #56
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
я так думаю, что я бы заключала договор по поводу любого заказа, и в этом договоре оговаривалось бы, что я выполняю определённый заказ, и что стоимость выполнения этого заказа такая-то. Уж как скоро, какими усилиями я выполню заказ - это моя забота, а им - заплатИте и полУчите.


Хех...вот тут-то и может начаться самое интересное(а для твоего бизнеса означаещее капут)-они могут оцеить твою работу по минимальной почасовой ставке и тогда,как бы ты не пыхтела над своими работами,то при уплате всех установленных законом налогов,ты просто будешь в минусе...

Смотри сама,например,уборщица на постоянной работе,получающая 9 е/час,или уборщица предпринимательница,у которой тариф 27 е/час-обе на руки имеют практически одинаково,только вот первая более защищена гос-ом и трудовым законодательством-нормы оплаты/отдыха/больничные/отпуска/защита от безработицы;а вторая вся в мыле,т.к. в борьбе за клиента-качество/пунктуальность/гарантии,и в боязни,что потеряв работу/заказы останется у разбитого корыта и может лишиться имущества,если не уплатит налоги(грабительские для предпринимателя!!!).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 13:08   #57
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Хех...вот тут-то и может начаться самое интересное(а для твоего бизнеса означаещее капут)-они могут оцеить твою работу по минимальной почасовой ставке и тогда,как бы ты не пыхтела над своими работами,то при уплате всех установленных законом налогов,ты просто будешь в минусе...

Смотри сама,например,уборщица на постоянной работе,получающая 9 е/час,или уборщица предпринимательница,у которой тариф 27 е/час-обе на руки имеют практически одинаково,только вот первая более защищена гос-ом и трудовым законодательством-нормы оплаты/отдыха/больничные/отпуска/защита от безработицы;а вторая вся в мыле,т.к. в борьбе за клиента-качество/пунктуальность/гарантии,и в боязни,что потеряв работу/заказы останется у разбитого корыта и может лишиться имущества,если не уплатит налоги(грабительские для предпринимателя!!!).

Этого не будет. Получая заказ и предлагая заключить договор на его выполнение, я назову свою стоимость. Не нравится - свободны искать другого исполнителя заказа.
Прав ты всё равно. Знаю, что все хотят как можно больше получить и как можно меньше заплатить - и от этого может получиться и так, что и договоры не будут заключаться... Я - не соглашусь на мизерную оплату, заказчик - не захочет заплатить столько, сколько назову я...
 
Old 18-05-2008, 13:09   #58
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Загляните в infopankki- http://www.infopankki.fi/ru-RU/Oma_yritys/... может чего полезное и обнаружите...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 13:19   #59
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от leena
Уважаемые знатоки!
Расскажите о трудностях и нетрудностях регистрации TOIMINIMI и о преимуществах и недостатках начала вот такой индивидуальной трудовой деятельности. Всё важно: процедура оформления, ответственность-обязанность, послабления-преимущества, последствия, ограничения, перспективы - ну, не знаю, что ещё спросить, потому что на самом деле всё - сплошной вопрос. Хотела бы быть готовой не совершить ошибки, хотела бы знать права и обязанности, хотела бы взвесить все "за" и "против".
На практике работаю много и плодотворно - бесплатно. И слышу всё чаще: "Вот если бы у тебя было уже toiminini - можно было бы уже сейчас говорить об оплате, а так... Люди не хотят лишней волокиты, как оплатить твой труд, если вроде как и некому и не за что платить - ну, практикантка и практикантка - практикантам не платят, это все знают."


Вот спаришиваю себя снова - какого я влезла в эту тему? Раньше так-же автор просила совета и обижалась если слышала в ответ неугодное.

Так что прошу прощения за попытку общаться ( не в первый раз)
И чур меня еще что-то советовать, коли не желают и слово ответить.


Модератору - прошу удалить мной написанное раннее в этой теме.
Потому как такое общение выглядит бредом. 8)
Ну Вы меня поняли, понимающие наши все как надо. 8)

Всем хороших выходных! 8)))



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2008, 13:32   #60
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Завтра запишусь на консультацию по предпринимательской деятельности.
В некоторых ваших сообщениях, дорогие знатоки, я нашла ответы на некоторые мои вопросы, но возникли и новые вопросы, и сомнений моих не поубавилось. Уже сейчас - сердечное спасибо за ответы. А вот один из новых вопросов:
Новичок предприниматель, затеявший тоиминими, некоторое время не платит налогов со своих доходов - любых доходов или только если доходы ниже 8 тысяч?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно