Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Автошкола
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 12-12-2011, 19:19   #1
Smolko
Registered User
 
Аватар для Smolko
 
Сообщений: 46
Проживание: Kiev
Регистрация: 18-10-2007
Status: Offline
Несколько вопросов по ПДД

Пару раз пробовал отыскать ответы на свои вопросы в форуме, но быстро изматывался, читая разборки типа: "сам дурак", "езжай в россию и там так езди", "на русском правила ищи в россии, а тут только на финском" и т.п. бесполезная информация.

Знакомый физик в Швеции учил и сдавал там ПДД на английском, в Швеции это официально разрешено. В финляндии находил лишь пару здесь рарозненных ссылок на английском про ряд знаков дорожного движения. А чтобы все ПДД на англ. или, тем более, русском - такого пока не отыскал.

Посему рискну задать просто те конкретные вопросы, ответов на которые я не нашел или информация о них в сети разница:

1. Допустимое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе какое? (другие, можно было бы и не задавать, а все же )
2. Полосы для такси на Keha, они только в будни действуют?
3. А если надо повернуть направо через эту полосу, то когда на нее можно перестариваться? За сколько метров до поворота?
4. А когда можно перестраиваться на полосу для общественного транспорта для поворота направо? Или вообще никогда, а так и сворачивать со второй полосы? А если в первой автобус едет прямо?
5. А если я выезжаю на дорогу с полосой такси или транспортной полосой, то я должен, выполняя правый поворот на эту дорогу, сначала повернуть в первую полосу или сразу можно (нужно) во вторую, раз первая это такси/транспорт?
6. На перекрестках с кольцевым движением у кого преимущество по умолчанию?
7. Можно ли двигаясь в правом ряду по кольцу НЕ поворачивать в ближайший съезд с кольца, а ехать по кольцу далее (если позволяет разметка, конечно). Вот во Франции типа обязан свернуть, и потому и со второго ряда на кольце позволено съезжать (раз в первом никто дальше не едет и помех нет)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 19:46   #2
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Smolko
Пару раз пробовал отыскать ответы на свои вопросы в форуме, но быстро изматывался, читая разборки типа: "сам дурак", "езжай в россию и там так езди", "на русском правила ищи в россии, а тут только на финском" и т.п. бесполезная информация.

Знакомый физик в Швеции учил и сдавал там ПДД на английском, в Швеции это официально разрешено. В финляндии находил лишь пару здесь рарозненных ссылок на английском про ряд знаков дорожного движения. А чтобы все ПДД на англ. или, тем более, русском - такого пока не отыскал.
Цитата:

Плохо искал. Есть такое чудо где-то в интете.


Посему рискну задать просто те конкретные вопросы, ответов на которые я не нашел или информация о них в сети разница:

1. Допустимое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе какое? (другие, можно было бы и не задавать, а все же )

этого не знаю...


Цитата:
2. Полосы для такси на Кеха, они только в будни действуют?


Постоянно

Цитата:
3. А если надо повернуть направо через эту полосу, то когда на нее можно перестариваться? За сколько метров до поворота?


Когда видишь указатель.

Цитата:
4. А когда можно перестраиваться на полосу для общественного транспорта для поворота направо? Или вообще никогда, а так и сворачивать со второй полосы? А если в первой автобус едет прямо?


это тоже самое, что полоса для такси. Поворачивать через полосу - это абсурд.

Цитата:
5. А если я выезжаю на дорогу с полосой такси или транспортной полосой, то я должен, выполняя правый поворот на эту дорогу, сначала повернуть в первую полосу или сразу можно (нужно) во вторую, раз первая это такси/транспорт?

Зависит от поворота, но обычно поворот идет сразу в соседнюю.

Цитата:
6. На перекрестках с кольцевым движением у кого преимущество по умолчанию?



Обычно, там везде знаки весят. Однако, в Финляндии право имеют те, кто уже на круге.


Цитата:
7. Можно ли двигаясь в правом ряду по кольцу НЕ поворачивать в ближайший съезд с кольца, а ехать по кольцу далее (если позволяет разметка, конечно). Вот во Франции типа обязан свернуть, и потому и со второго ряда на кольце позволено съезжать (раз в первом никто дальше не едет и помех нет)?


Если разметка позволюает, то на круге можно перестроиться в соседний ряд.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 19:50   #3
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
1. 0.5 промиля
2. Если просто TAXI то всегда. Если указано время - то только в указанное время. (обычно всегда)

3. грубо говоря: после предыдущего поворота, обычно. (в городе)
На практике: как только увидите знаки что вам туда - спокойно перестраивайтесь.

4. не понял чем вопрос отличается от 3его.
Конечно вы должны перейти на правую полосу, для поворота направо.
Поворот со второй полосы запрещён, обычно

5. Зависит от ситуации, сколько полос и тп.
Практически вы можете занять временно полосу, если нужно.
Но если есть возможность (не пересекаете ничью линию движения) - вы можете и сразу во вторую полосу идти.

6. У того кто на кругу. Даже если нет знака "уступи дорогу" при въезде на круг.

7. можно продолжать, если разметка не мешает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 20:20   #4
Smolko
Registered User
 
Аватар для Smolko
 
Сообщений: 46
Проживание: Kiev
Регистрация: 18-10-2007
Status: Offline
Tnx (and other 11)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 23:15   #5
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ollisso
6. У того кто на кругу. Даже если нет знака "уступи дорогу" при въезде на круг.
...

Это не так... Если вдруг нет знака пересечения с главной дорогой, то - правило правой руки...
Другое дело, что при въезде на круг в Суоми, обязательно будут два знака, собственно сам круг, и уступи дорогу...

По всем остальным пунктам, просто следует следить за разметкой... ну и знаками...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 06:50   #6
Smolko
Registered User
 
Аватар для Smolko
 
Сообщений: 46
Проживание: Kiev
Регистрация: 18-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Это не так... Если вдруг нет знака пересечения с главной дорогой, то - правило правой руки...
Другое дело, что при въезде на круг в Суоми, обязательно будут два знака, собственно сам круг, и уступи дорогу...

По всем остальным пунктам, просто следует следить за разметкой... ну и знаками...


Вот так и спрашивай на форумах. Получишь взаимоисключающие ответы. И ни одной ссылки на пункты правил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 06:57   #7
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Smolko
Вот так и спрашивай на форумах. Получишь взаимоисключающие ответы. И ни одной ссылки на пункты правил.

да нет тут с кругами ничего сложного.мне кажется это в россии запутаться можно.здесь главный всегда тот кто в круге слева от вас.вы его обязаны пропускать.просто есть круги еще с двойным кольцом и если он едет по внутреннему и не показывает что соберается съезжать то и вы можете въехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 07:03   #8
Smolko
Registered User
 
Аватар для Smolko
 
Сообщений: 46
Проживание: Kiev
Регистрация: 18-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
да нет тут с кругами ничего сложного.мне кажется это в россии запутаться можно.здесь главный всегда тот кто в круге слева от вас.вы его обязаны пропускать.просто есть круги еще с двойным кольцом и если он едет по внутреннему и не показывает что соберается съезжать то и вы можете въехать.


Кто говорит, что сложно? Я о другом. Я о том, что не все в силах прочитать и понять написанное. Вот вы меня процитировали, но поняли ли, что я написал? Я пишу о том, что Ваше представление о кругах ровно противоположное представлению, например, finnik(а)(не дай вам бог на одном круге встретится). А do_scrum про круги вообще такое написал, что никогда не понять. Вот и сетую, то зря я спросил на форуме. Заеду в русскую школу лучше в Хельсинки и куплю книжку ПДД.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 07:07   #9
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Smolko
Кто говорит, что сложно? Я о другом. Я о том, что не все в силах прочитать и понять написанное. Вот вы меня процитировали, но поняли ли, что я написал? Я пишу о том, что Ваше представление о кругах ровно противоположное представлению, например, finnik(а)(не дай вам бог на одном круге встретится). А do_scrum про круги вообще такое написал, что никогда не понять. Вот и сетую, то зря я спросил на форуме. Заеду в русскую школу лучше в Хельсинки и куплю книжку ПДД.

давайте я вам ее за полцены продам.я сама здесь училась.у меня есть аж две.еще и сын учился.заставили купить.стоила 50 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 07:08   #10
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
А что, бывают круги без треугольников для въезжающих?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 07:12   #11
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moty
А что, бывают круги без треугольников для въезжающих?

я лично не видела.вот в россии есть.и там надо глядеть в оба.есть треугольник пропускаешь,нет ты главный.хотели под европейские правила подвести,что главный в круге.может сделали уже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 07:15   #12
Smolko
Registered User
 
Аватар для Smolko
 
Сообщений: 46
Проживание: Kiev
Регистрация: 18-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
давайте я вам ее за полцены продам.я сама здесь училась.у меня есть аж две.еще и сын учился.заставили купить.стоила 50 евро.


Давайте, могу забрать в любом месте (кроме Лапландии) 30-го днем (предпочтительно), ну или 31-го или уже после НГ.

Забыл спросить что за учебник у вас На русском о ПДД или о вождении или подготовка к билетам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 07:18   #13
Smolko
Registered User
 
Аватар для Smolko
 
Сообщений: 46
Проживание: Kiev
Регистрация: 18-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я лично не видела.вот в россии есть.и там надо глядеть в оба.есть треугольник пропускаешь,нет ты главный.хотели под европейские правила подвести,что главный в круге.может сделали уже?


Треугольники треугольниками, но есть и правила по умолчанию. Во Франции, например, по умолчанию главный тот, кто на круге. Но!!!!! везде кроме Парижа. А в Париже правило правой руки. Отсюда и беспокойство мое. Это я уже потом напугался, после того, как проскочил сквозь не уступающие мне пять рядов французов. Знаете же, какие колечки есть в Париже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 07:21   #14
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Smolko
Давайте, могу забрать в любом месте (кроме Лапландии) 30-го днем (предпочтительно), ну или 31-го или уже после НГ.

Забыл спросить что за учебник у вас На русском о ПДД или о вождении или подготовка к билетам?

с лапландии не надо.с хельсинки.учебник на русском.вопросов по билетам не сохранилось.но они по этому учебнику.да на русском. хоть сегодня если надо. можно и 30го.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 07:27   #15
Smolko
Registered User
 
Аватар для Smolko
 
Сообщений: 46
Проживание: Kiev
Регистрация: 18-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
с лапландии не надо.с хельсинки.учебник на русском.вопросов по билетам не сохранилось.но они по этому учебнику.да на русском. хоть сегодня если надо. можно и 30го.


Сегодня и всегда я в поганке Москве. А 30-го буду в Хельсинки и будет куча времени. Сообщите тогда, пожалуйста, телефон в личку и когда не рано звонить и куда, собственно, подъезжать (адрес) и имя Ваше, а то неловко

Спасибо, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 07:41   #16
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Smolko
Сегодня и всегда я в поганке Москве. А 30-го буду в Хельсинки и будет куча времени. Сообщите тогда, пожалуйста, телефон в личку и когда не рано звонить и куда, собственно, подъезжать (адрес) и имя Ваше, а то неловко

Спасибо, спасибо!

отправила телефон в личку.пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 09:39   #17
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Это не так... Если вдруг нет знака пересечения с главной дорогой, то - правило правой руки...
Другое дело, что при въезде на круг в Суоми, обязательно будут два знака, собственно сам круг, и уступи дорогу...

По всем остальным пунктам, просто следует следить за разметкой... ну и знаками...


Ок, согласен.

Цитата:
Kuitenkin liikenneministeriön päätös liikenteen ohjauslaitteista kieltää kiertosuunta-merkin käyttämisen ilman kärkikolmiota tai stop-merkkiä.

Получается что хоть и не требует круг пропуска всех, всё равно, пропускать всех надо, ибо везде должны быть треугольник или СТОП знак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 10:51   #18
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ollisso
Ок, согласен.


Получается что хоть и не требует круг пропуска всех, всё равно, пропускать всех надо, ибо везде должны быть треугольник или СТОП знак.

стопа знака нет нигде.не встречала.пропускать не надо если на круги 2 полосы и вы уверены что едущий в круги у вас перед носом не начнет во внешний круг перестраиваться.треугольник это предупреждающий знак а не запрещающий. с одной полосой всегда главный в круге.все просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 11:47   #19
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
стопа знака нет нигде.не встречала.пропускать не надо если на круги 2 полосы и вы уверены что едущий в круги у вас перед носом не начнет во внешний круг перестраиваться.треугольник это предупреждающий знак а не запрещающий. с одной полосой всегда главный в круге.все просто.

Кроме того, цто "треугольник это предупреждающий знак", остальное не соответствует действительности.

На самом деле:
1) Если нет знака кругового движения, то перекресток им и не является. Действует обычные правила главных/второстепенных дорог и правой руки
2) Перед большинством, но не перед всеми, круговыми перекрестками в Финляндии стоит знак "круговое движение".
3) Почи всегда (ну я другого лично не встречал) в Финляндии знак "круговое движение" дублируется знаком "уступи дорогу". Он необязателен, но информативен для забывающих. Не более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 12:17   #20
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ollisso
Получается что хоть и не требует круг пропуска всех, всё равно, пропускать всех надо, ибо везде должны быть треугольник или СТОП знак.


По первости не было на кругах знаков, хотя учат в школе, что надо пропускать,кто на круге, после нескольких аварий повесили везде знаки, я теперь и не смотрю, пропускаю автоматом.
Единственный хитрый круг в Хки (который я знаю) это в Питяянмяки где Вихдинтие начинается, там он двухполосный, и чтоб не проскочить на выезд нужный приходится внимательно смотреть, чтоб вовремя перестроится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 12:45   #21
borzota
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 13:00   #22
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Кроме того, цто "треугольник это предупреждающий знак", остальное не соответствует действительности.

На самом деле:
1) Если нет знака кругового движения, то перекресток им и не является. Действует обычные правила главных/второстепенных дорог и правой руки
2) Перед большинством, но не перед всеми, круговыми перекрестками в Финляндии стоит знак "круговое движение".
3) Почи всегда (ну я другого лично не встречал) в Финляндии знак "круговое движение" дублируется знаком "уступи дорогу". Он необязателен, но информативен для забывающих. Не более.

1. Не понял, что чем не является..
2. Перед всеми. Знак "круговое движение", предписывает движение в определённом направлении... Если такового не будет, то водитель может поехать в другую сторону, против движения..(!)
3. Знак "уступи дорогу", всегда в Финляндии имеет быть место при въезде на участок кругового движения. ВСЕГДА.
Знак "уступи дорогу", не "информативен"... Он ПРЕДПИСЫВАЕТ (обязует) уступить дорогу в перекрёсном направлении (!), в отличии от знак "круговое движение", который лишь разрешает движение в определённом напралении, но не даёт преимущиств ни кому...(!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 14:45   #23
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
1. Не понял, что чем не является..
2. Перед всеми. Знак "круговое движение", предписывает движение в определённом направлении... Если такового не будет, то водитель может поехать в другую сторону, против движения..(!)
3. Знак "уступи дорогу", всегда в Финляндии имеет быть место при въезде на участок кругового движения. ВСЕГДА.
Знак "уступи дорогу", не "информативен"... Он ПРЕДПИСЫВАЕТ (обязует) уступить дорогу в перекрёсном направлении (!), в отличии от знак "круговое движение", который лишь разрешает движение в определённом напралении, но не даёт преимущиств ни кому...(!)

да мыло мыльное он говорит.перечитай правила с двойной полосой на круге.если не дурак никто и не поедет в лоб,бок по внешнему кругу если там движется машина а вот если она движется по внутреннему и внешний пустой можешь въезжать. нет в правилах запрета.что ерунду говорите. и при чем тут перекрестки если говорим о круге?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 16:00   #24
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
1. Не понял, что чем не является..

Нет знака ==>> нет кругового движения
Цитата:
Сообщение от finnik
2. Перед всеми. Знак "круговое движение", предписывает движение в определённом направлении... Если такового не будет, то водитель может поехать в другую сторону, против движения..(!)

Вероятно. Может быть и стрелочки направление указывают. Но именно, что здесь круговое движение. Иначе водитель может не распознать его при большом радиусе круга. Направление движения показывается знаком "Одностороннее движение"
Цитата:
Сообщение от finnik
3. Знак "уступи дорогу", всегда в Финляндии имеет быть место при въезде на участок кругового движения. ВСЕГДА.

"Никогда не говори никогда". Я тоже раньше думал, что не бывает круговых перекрестков без знака "круговое движение".
Цитата:
Сообщение от finnik
Знак "уступи дорогу", не "информативен"... Он ПРЕДПИСЫВАЕТ (обязует) уступить дорогу в перекрёсном направлении (!), в отличии от знак "круговое движение", который лишь разрешает движение в определённом напралении, но не даёт преимущиств ни кому...(!)

Это словоблудие. Результат тот же. Я не правила зачитывал. "Предписывать" и "разрешать" - не разницы в данном контексте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 16:01   #25
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
По первости не было на кругах знаков, хотя учат в школе, что надо пропускать,кто на круге, после нескольких аварий повесили везде знаки, я теперь и не смотрю, пропускаю автоматом.
Единственный хитрый круг в Хки (который я знаю) это в Питяянмяки где Вихдинтие начинается, там он двухполосный, и чтоб не проскочить на выезд нужный приходится внимательно смотреть, чтоб вовремя перестроится.


Это так называемый турбо-круг. Такой же в Суоменоэ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 20:41   #26
Smolko
Registered User
 
Аватар для Smolko
 
Сообщений: 46
Проживание: Kiev
Регистрация: 18-10-2007
Status: Offline
Та... о итогам этой ветки половину участников можно смело отправлять на пересдачу экзамена, полагаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 21:13   #27
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Smolko
Та... о итогам этой ветки половину участников можно смело отправлять на пересдачу экзамена, полагаю.

Почему вы так решили?

Я уверен что даже имея незначительное разночтение в том, обязывает ли знак "круг" пропускать или обязан ли быть обязателен треугольник/STOP рядом => ни один не будет переться под машину из за этого.

Из за других причин правда вполне может Например невнимательность и тп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 21:34   #28
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Smolko
Та... о итогам этой ветки половину участников можно смело отправлять на пересдачу экзамена, полагаю.


Меня нельзя. Я и не сдавал никада.
Common sence - это главное, что надо иметь при вождении машины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 23:14   #29
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Вероятно. Может быть и стрелочки направление указывают. Но именно, что здесь круговое движение. Иначе водитель может не распознать его при большом радиусе круга. Направление движения показывается знаком "Одностороннее движение"

Направление движения, показывается соответствующим ПРЕДПИСЫВАЮЩИМ знаком, например "движение направо"! Знак "Одностороннее движение", здесь совершенно неуместен...

Цитата:
"Никогда не говори никогда". Я тоже раньше думал, что не бывает круговых перекрестков без знака "круговое движение".

Ты совсем запутолся... Ну сам же тут и писал - "Нет знака ==>> нет кругового движения"

Цитата:
Это словоблудие. Результат тот же. Я не правила зачитывал. "Предписывать" и "разрешать" - не разницы в данном контексте.

Зачем же ты тогда пишишь, если не знаешь ПДД..?
А в ПДД нет словоблудия, есть строгие правила.
Ещё раз. Движение на участке "круговое движение" регламентируется соответствующими знаками, и ни как иначе (!) "Круг" сам по себе в Финляндии, не является "главной дорогой", но все они здесь, оборудованы соответствующей парой знаков - "круговое движение" и "уступи дорогу" . Всё. Это закон.
Если убрать один из них, будет анархия... подобная второй картинке представленной тут... Так раньше было в России... вроде теперь тоже стали ставить знак "уступи дорогу", и отменили правило правой руки...

Последнее редактирование от finnik : 13-12-2011 в 23:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 00:24   #30
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Направление движения, показывается соответствующим ПРЕДПИСЫВАЮЩИМ знаком, например "движение направо"! Знак "Одностороннее движение", здесь совершенно неуместен...

Абсолютно уместен. Ничем не хуже кругового движения. Представь себе круг с ооочень большим радиусом. Кстати, в Англии таких полно. Ты тогда и не поймешь, что это круг. Поставь знак твижение тко направо и... все. Ничуть не хуже кругового.

Цитата:
Сообщение от finnik
Ты совсем запутолся... Ну сам же тут и писал - "Нет знака ==>> нет кругового движения"

Ну и где здесь путаница? Есть здесь круговые перекрестки без знака кругового движения. Значит и нет преимущества на этом кругу. Где же здесь путанница???!!!

Цитата:
Сообщение от finnik
Зачем же ты тогда пишишь, если не знаешь ПДД..?
А в ПДД нет словоблудия, есть строгие правила.
Ещё раз. Движение на участке "круговое движение" регламентируется соответствующими знаками, и ни как иначе (!) "Круг" сам по себе в Финляндии, не является "главной дорогой", но все они здесь, оборудованы соответствующей парой знаков - "круговое движение" и "уступи дорогу" . Всё. Это закон.
Если убрать один из них, будет анархия... подобная второй картинке представленной тут... Так раньше было в России... вроде теперь тоже стали ставить знак "уступи дорогу", и отменили правило правой руки...

Так знак "уступи дорогу" всегда и существовал и отменял правило правой руки!

ПС. Для того, чтобы знать правила не надо их зубрить. На дороге все понятно и без этого. Плюс журнал "За рулем". Ограничения скорости и строгие правила сделаны для того, чтобы помочь тем, у кого нет коммон сенс и не умеет ездить среди множества других водителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 00:48   #31
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Что значит что у тебя нет прав... во всяком случае законных...

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Абсолютно уместен. Ничем не хуже кругового движения. Представь себе круг с ооочень большим радиусом. Кстати, в Англии таких полно. Ты тогда и не поймешь, что это круг. Поставь знак твижение тко направо и... все. Ничуть не хуже кругового.


"тко направо" - не есть "одностороннее движение", о котором ты писал...
На дороге с односторонним движением, можно припарковать машину, и даже на левой стороне... на кругу - нет.
Цитата:
Сообщение от Yanychar
"Нет знака ==>> нет кругового движения"


Цитата:
Сообщение от Yanychar
.. Есть здесь круговые перекрестки без знака кругового движения. Где же здесь путанница???!!!
...


"Кто-то из нас сумашедший... И я знаю кто..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 08:49   #32
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Что значит что у тебя нет прав... во всяком случае законных...



"тко направо" - не есть "одностороннее движение", о котором ты писал...
На дороге с односторонним движением, можно припарковать машину, и даже на левой стороне... на кругу - нет.




"Кто-то из нас сумашедший... И я знаю кто..."

ой не говорите.из ветки бред сумасшедшего сделали на пустом месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 09:03   #33
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Smolko
2. Полосы для такси на Keha, они только в будни действуют?
3. А если надо повернуть направо через эту полосу, то когда на нее можно перестариваться? За сколько метров до поворота?
4. А когда можно перестраиваться на полосу для общественного транспорта для поворота направо? Или вообще никогда, а так и сворачивать со второй полосы? А если в первой автобус едет прямо?

2. Недавно закон поменяли, сейчас вообще нельзя ездить, только поворот на право.
3. 200 м
4. 200 м
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 09:08   #34
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Что значит что у тебя нет прав... во всяком случае законных... :гы:

Тебе показать мои законные права?! К чему вдруг перешел на мои права?

Цитата:
Сообщение от finnik
"тко направо" - не есть "одностороннее движение", о котором ты писал...
На дороге с односторонним движением, можно припарковать машину, и даже на левой стороне... на кругу - нет.

Это мелочи можно припарковать или нет. Я вообще не пойму, что ты хочешь доказать. Или просто память показываешь свою?
Для организации кругового движения различный набор знаков может быть использован. Можно и без знака "круговое движение" обойтис.
В Фин, в Хки в частности, есть "круговые" перекрестки, необозначенные знаком "круговое движение". На таких перекрестках действуют обычные правила перекрестков и правило "правой руки" в том числе, если нет других знаков.

Цитата:
Сообщение от finnik

"Кто-то из нас сумашедший... И я знаю кто..."

Лучше быть сумасшедшим, чем занудой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2011, 09:29   #35
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Сообщение от Smolko
2. Полосы для такси на Keha, они только в будни действуют?
3. А если надо повернуть направо через эту полосу, то когда на нее можно перестариваться? За сколько метров до поворота?
4. А когда можно перестраиваться на полосу для общественного транспорта для поворота направо? Или вообще никогда, а так и сворачивать со второй полосы? А если в первой автобус едет прямо?
я эти знаки для такси и автобусов еще на днях на кеха3 видела.когда закон поменяли? знак на отворотку висит заранее,если не знаете дорогу.что значит автобус едет прямо.скиньте скорость и перестройтесь.если автобус едет в крайней слева то у него маршрут как и вас возможно. если на участке всего 2 полосы то там уже не висят знаки для общ.транпорта.по левой только обгоняют. но насамом деле в часы пик едут и по правой и левой.я про кеху 3.и 1.каждый день езжу тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 19:24   #36
aviola
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Может кто то даст ссылку на правила дорожного движения .Было бы интересно почитать,а то дали штраф за то что машина была припаркована в противоположную сторону движения,на дороге с двухсторонним движением (по однои полосе в каждую сторону(без разметки))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 19:36   #37
Tuuli
Пользователь
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 12-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Smolko
Вот так и спрашивай на форумах. Получишь взаимоисключающие ответы. И ни одной ссылки на пункты правил.



0 промиле,-везде!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 19:39   #38
Smolko
Registered User
 
Аватар для Smolko
 
Сообщений: 46
Проживание: Kiev
Регистрация: 18-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuuli
0 промиле,-везде!

Да вот уж это точно НЕ ТАК!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 19:47   #39
Tuuli
Пользователь
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 12-07-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от prizivnik
ой не говорите.из ветки бред сумасшедшего сделали на пустом месте.


Неволнуйся, мне вечером тоже дорогу уступала мадам,будучи на ГЛАВНОЙ
Нарушил и поехал, а за мной ещё МНОГО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 19:53   #40
Tuuli
Пользователь
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 12-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Smolko
Да вот уж это точно НЕ ТАК!


Тогда Вы в России не бывали!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 20:18   #41
Smolko
Registered User
 
Аватар для Smolko
 
Сообщений: 46
Проживание: Kiev
Регистрация: 18-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuuli
Тогда Вы в России не бывали!


А Вы комменты выше не читали, а сразу писать...
Я отбываю длительный срок в этой самой, с маленькой, конечно, буквы, россии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 20:43   #42
aviola
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aviola
Может кто то даст ссылку на правила дорожного движения .Было бы интересно почитать,а то дали штраф за то что машина была припаркована в противоположную сторону движения,на дороге с двухсторонним движением (по однои полосе в каждую сторону(без разметки))


может мне кто то все таки объяснит правила парковки ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 20:59   #43
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а вас разве в автошколе не учили? парковаться надо в сторону движения ведь выезжать же вам придется на встречную полосу если припарковались в противоположную движению сторону- а это создает угрозу движению
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 21:16   #44
aviola
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
а вас разве в автошколе не учили? парковаться надо в сторону движения ведь выезжать же вам придется на встречную полосу если припарковались в противоположную движению сторону- а это создает угрозу движению


а тогда какои пункт ПДД запрешает такую парковку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 21:37   #45
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от aviola
а тогда какои пункт ПДД запрешает такую парковку?

я же написал- выезжая на встречку- угроза движения
а это из tieliikennelaki
26 §
Pysäyttäminen ja pysäköinti

Ajoneuvon saa tiellä pysäyttää tai pysäköidä vain oikealle puolelle. Yksisuuntaisella tiellä on pysäyttäminen ja pysäköinti myös vasemmalle puolelle tietä sallittu.

Ajoneuvo on pysäytettävä tai pysäköitävä tien suuntaisesti ja mahdollisimman kauas ajoradan keskeltä.
нсли не понимаете перевожу
машину надо ставить (парковать) в сторону направления дороги

Последнее редактирование от tinto verano : 16-12-2011 в 21:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 21:37   #46
aviola
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
а вас разве в автошколе не учили? парковаться надо в сторону движения ведь выезжать же вам придется на встречную полосу если припарковались в противоположную движению сторону- а это создает угрозу движению



Ниже правила дорожного движения ,толко Эстинские если посмотрет параграф 2 в выделенном тексте видно что парковка разрешается с любои стороны дороги.


Статья 20. Остановка и стоянка транспортных средств

(1) Водителям запрещается останавливать или парковать транспортные средства таким образом, чтобы это могло перекрыть движение других транспортных средств на въездах во дворы, гаражи, жилые зоны и на прилегающие к дороге территории и на выездах с них, а также препятствовать движению пешеходов на пешеходных переходах и перекрестках по линии тротуаров.

(2) В населенных пунктах остановка или стоянка транспортных средств на дорогах разрешается у правого края проезжей части или на правой обочине таким образом, чтобы для движения пешеходов на обочине оставалась свободной полоса шириной не менее 0,7 метра. Таким же образом разрешается в населенных пунктах остановка или стоянка транспортных средств на левой стороне дороги с односторонним движением и на таких дорогах с двусторонним движением, посередине которых нет трамвайных путей и которые в обоих направлениях имеют по одной полосе движения, разделяемые прерывистой линией, а при ее отсутствии – ширину проезжей части менее 9 метров, без учета места парковки, сооруженного в виде уширения проезжей части.

(3) В населенных пунктах остановка или стоянка транспортных средств на проезжей части разрешается в один ряд, а двухколесных мотоциклов без коляски, велосипедов и мопедов – в два ряда, при этом продольная ось транспортного средства должна быть параллельна краю проезжей части, и транспортное средство при отсутствии препятствия должно располагаться на расстоянии не более 0,2 метра от края проезжей части. Требование не применяется в отношении транспортных средств, припаркованных в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

(4) В населенных пунктах разрешается остановка или стоянка также механических транспортных средств категории «А», механических транспортных средств категории «В» без прицепа и механических транспортных средств подкатегории «Д1» без прицепа, длина которых составляет менее 6 метров:
1) на проезжей части под определенным углом к ее краю – в местах, где это разрешено средством организации дорожного движения или имеется уширение проезжей части;
2) на парковках около тротуаров – в соответствии с порядком, определенным средством организации дорожного движения;
3) на тротуарах с частичным или полным заездом на них – в местах, где это разрешено соответствующим средством организации дорожного движения, при этом на дальней от проезжей части стороне тротуара должна быть оставлена для прохода пешеходов свободная полоса шириной не менее 1,5 метра;
4) на островках безопасности и разделительных полосах – в местах, где это разрешено соответствующим средством организации дорожного движения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 22:49   #47
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от aviola
может мне кто то все таки объяснит правила парковки ???

Ну, касаемо вашего случая:

в Финляндии запрещено парковать машину по стороне против движения.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2011, 22:54   #48
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aviola
Ниже правила дорожного движения ,толко Эстинские если посмотрет параграф 2 в выделенном тексте видно что парковка разрешается с любои стороны дороги.



Судя по тому, как здесь зачастую водят ребят с тамошними номерами, в их правилах можно много чего интересного начитать и по соблюдению скоростного режима :Д...

Но, в общих чертах, между ПДД могут быть различия. Например, в Финляндии все перекрестки, не обозначеные знаками, имеют равноправное регулирование, когда как в некоторых странах Т-образные перекрестки имеют основную и примыкающюю дороги по-умолчанию.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2011, 00:16   #49
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Судя по тому, как здесь зачастую водят ребят с тамошними номерами, в их правилах можно много чего интересного начитать и по соблюдению скоростного режима :Д...

Это опять просто необоснованный наезд на прибалтов... Не ври...
aviola дейсвительно нашёл разногласие в ПДД..(!) и не только эстонских.. по-российским ПДД точно также, разрешается парковать на левой стороне, если прерывистая разметка, на дороге имющей по одной полосе, и если нет трамвайных путей, в населённом пункте... Вот так...

Залез в международную ковенцию ПДД... Там наоборот. рассматривается вариант парковки на встречной полосе, если ЕСТЬ трамвайные пути, и они мешают припарковаться на полосе по-ходу движения...

Цитата:
Но, в общих чертах, между ПДД могут быть различия. Например, в Финляндии все перекрестки, не обозначеные знаками, имеют равноправное регулирование, когда как в некоторых странах Т-образные перекрестки имеют основную и примыкающюю дороги по-умолчанию.

Впервые слышу.. это где так..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2011, 02:05   #50
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Это опять просто необоснованный наезд на прибалтов... Не ври...
авиола дейсвительно нашёл разногласие в ПДД..(!) и не только эстонских.. по-российским ПДД точно также, разрешается парковать на левой стороне, если прерывистая разметка, на дороге имющей по одной полосе, и если нет трамвайных путей, в населённом пункте... Вот так...



У него есть вполне неплохое обоснование - личный опыт на дорогах. Может, конечно, номера больше запоминаются.

Цитата:
Залез в международную ковенцию ПДД... Там наоборот. рассматривается вариант парковки на встречной полосе, если ЕСТЬ трамвайные пути, и они мешают припарковаться на полосе по-ходу движения...


Впервые слышу.. это где так..?

Знакомый с Украины об этом рассказал.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2011, 05:21   #51
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuuli
0 промиле,-везде!

в финляндии например при 0,6мг.алкоголя в литре выдыхаемого врздуха или 1,2 промили в крови запрет и штраф не менее 60 дневных штрафов или тюремное заключение до 2 лет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2011, 19:37   #52
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
в финляндии например при 0,6мг.алкоголя в литре выдыхаемого врздуха или 1,2 промили в крови запрет и штраф не менее 60 дневных штрафов или тюремное заключение до 2 лет!


При 0.5 промили в крови уже нельзя ездить, при 1.2 - торкеа.

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2011, 20:10   #53
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moty
При 0.5 промили в крови уже нельзя ездить, при 1.2 - торкеа.

так я с правил это сегодня переписала.а что опять изменения были?вроде как до 0,5 можно а при 0,6 все. конец правам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2012, 20:26   #54
AlinkaMalinka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Опять про правила парковки вопросик, если кто знает, скажите пожалуйста:
В каком часу можно переставлять авто, если дорога при одновременном применении знаков "по четным стоянка запрещена" и "по нечетным стоянка запрещена" ?
Я знаю точно, в правилах как меня учили, правда не в Финляндии, что при таких знаках одновременно на одной дороге на противоположных сторонах проезжей части с 19 до 21 ч (время перестановки!!!) разрешается стоянка на обеих сторонах проезжей части.
Нашла в ПДД Финляндии, только что авто может стоять С 8.00 утра до 8.00 утра и все. Но я вижу, что водители ставят свои авто уже после 00.00 на противоположной стороне ..например 00.05 часов 16го числа машину ставят на сторону,где стоянки разрешена по четным...Моя стоит на другой стороне и я же каждое утро ношусь и в 8.00 утра переставляю свою на правильную сторону..Запарилась уже бегать))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2012, 21:15   #55
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Rikoslain mukaan moottoriajoneuvon kuljettaja syyllistyy rattijuopumukseen, jos hänen veressään on alkoholia vähintään 0,5 promillea tai litrassa uloshengitysilmaa vähintään 0,22 mg. Törkeän rattijuopumuksen raja on 1,2 promillea verestä mitattuna tai 0,53 mg litrasta uloshengitysilmaa.

http://poliisi.fi/poliisi/home.nsf/...?op endocument
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно