Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-02-2006, 13:54   #1
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
"Родишься может дворником, а станешь вдруг прорабом"(с)

"Российская Академия наук совместно с Московским государственным университетом предложила программу изучения молекулярно-генетической природы индивидуальности человека. ... Предрасположенность к различным заболеваниям, а также к тому или иному виду деятельности задана генетически. ...
Речь идет о том, что, изучив генетический портрет появившегося на свет человека, можно определить, его склонность к тем или иным болезням, возможную неадекватную (видимо, аллергическую) реакцию на те или иные лекарства и склонность к той или иной деятельности.
...
Реализация подобной программы приведет, по мнению ее разработчиков, к качественному скачку развития многих направлений медицины и созданию новых, в том числе, индивидуальной медицины. Выполнение проекта станет первым этапом генетической паспортизации населения России, т.е. заложит основу для однозначной идентификации личности.
...
Внедрение обсуждаемой технологии (с учетом развития генной терапии) «будет способствовать качественному улучшению генофонда страны». Другим социальным следствием проекта, как считают его авторы, будет создание основы для разработки «системы профориентации, основанной на объективной оценке способностей человека к той или иной сфере деятельности». (Будет ли эта система учитывать желание человека заниматься тем или иным делом, осталось неясным).
...
Вице-президент РАН академик Николай Платэ отметил возможные отрицательные эффекты реализации предлагаемого проекта. По его мнению, наша система медицины может не выдержать знаний о возможном развитии определенных болезней, кроме того, «могут возникнуть сложности с назначением людей на высокие должности».
..."
«Наука и жизнь»
http://www.nkj.ru/news/2393/

---
М-да: ген президента, ген ковбоя, ген Элтона... А кое-где, понимаешь, ковбои в президентах...

Занятен комментарий: «могут возникнуть сложности с назначением людей на высокие должности».

1) Во власть вроде как и не назначают - туда сами лезут, нередко - через трупы.

2) У кого возникнут сложности? У ученых? Думаю, у них - возникнут.

3) Кто будет стоять во главе такой опасной для некоторых системы?

4) Пока не разглядел этических сторон программы: типа изучим, а там - и трава не расти.

Может у кого есть иные вопросы к научной программе? Обсудим?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2006, 14:15   #2
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Exclamation Могут возникнуть сложности...

Цитата:
Сообщение от Сударь
"М-да: ген президента, ген ковбоя, ген Элтона... А кое-где, понимаешь, ковбои в президентах...

Занятен комментарий: «могут возникнуть сложности с назначением людей на высокие должности».

1) Во власть вроде как и не назначают - туда сами лезут, нередко - через трупы.

2) У кого возникнут сложности? У ученых? Думаю, у них - возникнут.

3) Кто будет стоять во главе такой опасной для некоторых системы?

4) Пока не разглядел этических сторон программы: типа изучим, а там - и трава не расти.

Обсудим?



У меня чувство, что этическая сторона, как бы это поаккуратнее сказать - весьма наглядна.
Думаю, правда, что у нас у всех, с учетом ментальности, будут разные ощущения.
Спасибо за важную, ИМХО, тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2006, 14:58   #3
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
У меня чувство, что этическая сторона, как бы это поаккуратнее сказать - весьма наглядна..

В статье есть лишь упоминание об одном вопросе, который остался без ответа. Хотя их на самом деле больше четырех (как минимум, у меня).

Вообще, программы такого рода должны обязательно иметь раздел, обсуждающий этические моменты. Хороший пример тому на www.aka.fi : любой научный проект, где есть этические моменты, должен их детально адресовать, а эксперты уж позаботятся оценить это, прежде чем гос-во даст деньги.

Может корреспондент от журнала "Наука и жизнь" не расслышал (или не захотел) этого... Последствия таких исследований могут быть катастрофичны... Ну а генетичие паспорта властных и их родственников будут, ИМХО, в отдельной папке или, в "порядке исключения", кому-то позволят не проходить паспортизацию...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2006, 16:33   #4
Lizzie
Absolute beginner
 
Сообщений: 1,031
Проживание:
Регистрация: 30-11-2003
Status: Offline
Вот есть люди которые везде видят глобальные заговоры против "ФСЕХ".
Что не тема, так пропагнда, заговоры и прочее )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2006, 16:56   #5
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Логическая ошибка

Цитата:
Сообщение от Lizzie
Вот есть люди которые везде видят глобальные заговоры против "ФСЕХ".
Что не тема, так пропагнда, заговоры и прочее )))

Ай-яй-яй...
Может, не стоит переходить на личности?

ignoratio elenchi, однако
(это как математик - математику)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2006, 18:33   #6
Inge
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо за ссылку на статью!

Интересная тема, если развивать исследования и использовать их в жизни, учитывая этику и без нарушения прав человека - почему бы и нет. Ведь ту же аллергию (на лекарства) лучше выявить заранее, чем в резуьтате применения, при получении нежелательных результатов. Тесты на предрасположенность к алкоголизму (по ДНК что ли) уже делают, тоже на мой взгляд очень полезная штука , ведь лучше предупредить, чем потом бороться.

Только придётся наверно заранее большое количество законов придумать, чтобы исследование не ущемило права и свободу человека . Хотя... возможно ли такое?! Что-то терзают меня смутные сомнения, что возможно... в современном мире
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2006, 19:02   #7
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
... "но если туп как дерево - родишься баобабом" и никакая генетика тебя не спасет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2006, 21:36   #8
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
... "но если туп как дерево - родишься баобабом" и никакая генетика тебя не спасет

... раздался голос первой жертвы
Интереснее другое: при успешной реализации проекта, к власти могли бы попадать более адекватные люди. Но вот сомнения у меня (см. пред. пост).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2006, 21:40   #9
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lizzie
Вот есть люди которые везде видят глобальные заговоры против "ФСЕХ".
Что не тема, так пропагнда, заговоры и прочее )))

Кто-то ограничивается собственной кухней. Впрочем, это не мешает им иногда, в совершенно нестандартных случаях, выступать от имени тех, что и вне ее пределов.

А по теме?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2006, 22:59   #10
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
... раздался голос первой жертвы
Интереснее другое: при успешной реализации проекта, к власти могли бы попадать более адекватные люди. Но вот сомнения у меня (см. пред. пост).


я считаю что у власти и так вполне адекватные собственным интересам люди, просто их интересы не адекватны страждущим адекватности, да и анализы подобные будут проводить эксперты адекватные вышестоящим компетентным , так что сомнения беспочвенны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно