Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 13-11-2015, 21:00   #61
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ID
Видимо влияет, раз Вам это запало в душу и Вы об этом упоминаете. А раз влияет, то редакторы добились желаемого эффекта. Увы.

Наверное, я сделал ошибку, когда не поставил кавычки.
"Землетрясение в Чили" - как образ чего-то далекого на другой стороне планеты.

В начале сентября провел пару дней в глубинке в горах на краю мира. Пообщались с людьми. Поговорили.
Они не знают о ценах на нефть, не могут назвать президента США, что-то чуть-чуть слышали о беженцах...
И они - счастливы.
Вот честно я давно не испытывал такого искреннего удивления, что да, их нельзя назвать интеллектуалами и "творческими личностями"(с). Крестьяне-работяги. Но они - счаст-ли-вы.
 
Old 13-11-2015, 21:12   #62
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Наверное, я сделал ошибку, когда не поставил кавычки.
"Землетрясение в Чили" - как образ чего-то далекого на другой стороне планеты.

В начале сентября провел пару дней в глубинке в горах на краю мира. Пообщались с людьми. Поговорили.
Они не знают о ценах на нефть, не могут назвать президента США, что-то чуть-чуть слышали о беженцах...
И они - счастливы.
Вот честно я давно не испытывал такого искреннего удивления, что да, их нельзя назвать интеллектуалами и "творческими личностями"(с). Крестьяне-работяги. Но они - счаст-ли-вы.


Счастливы от чего? ой,написала и сама себе ответила. счастливы от... от груза условностей. От брендов,от долгов от суеты мирской..

попробуй,брось"ВСЕ ЭТО" и заживи счастливо.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2015, 21:13   #63
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII


Вот честно я давно не испытывал такого искреннего удивления, что да, их нельзя назвать интеллектуалами и "творческими личностями"(с). Крестьяне-работяги. Но они - счаст-ли-вы.

Ну счастливы счастливы. Я была очень очень счастлива в дни Беслана. Сейчас мне за это стыдно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2015, 21:23   #64
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
В начале сентября провел пару дней в глубинке в горах на краю мира. Пообщались с людьми. Поговорили.
Они не знают о ценах на нефть, не могут назвать президента США, что-то чуть-чуть слышали о беженцах...
И они - счастливы.
Вот честно я давно не испытывал такого искреннего удивления, что да, их нельзя назвать интеллектуалами и "творческими личностями"(с). Крестьяне-работяги. Но они - счаст-ли-вы.

Я давно уже друзьям предлагаю скинуться на остров в океане и выращивать марковку с капустой не завися от решений "партий".

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2015, 21:26   #65
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
попробуй,брось"ВСЕ ЭТО" и заживи счастливо.

Лично я уже сделал один шаг в этом направлении. Чувствую себя более счастливым, чем раньше Неисключено, что сделаю и второй шаг.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2015, 21:31   #66
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Ну счастливы счастливы. Я была очень очень счастлива в дни Беслана. Сейчас мне за это стыдно.

Заставила серьезно задуматься...
У меня один из родственников по отцу, пройдя войну и участвуя в очень и очень, как я сейчас это понимаю, кровавых событиях, операциях и вылазках, четко, стойко и однозначно ограждал бабушку и ее сестер от любых этих рассказов.
Наверное, не просто так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2015, 21:37   #67
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Заставила серьезно задуматься...
У меня один из родственников по отцу, пройдя войну и участвуя в очень и очень, как я сейчас это понимаю, кровавых событиях, операциях и вылазках, четко, стойко и однозначно ограждал бабушку и ее сестер от любых этих рассказов.
Наверное, не просто так.


Ну конечно, не просто. Многие знания- многие печали.
У меня есть знакомые. Несмотря ни на что, гори всё огнем, захлебнись хоть весь мир в крови, у них статусики, фейбучики, бабочки в животе, розочки в попе. Я однозначно приму такую позицию, если это делается во имя своих родных, детей, чтобы не рушить их мир. Но ради себя любимой? Для меня это слабоумие инфузории
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2015, 21:40   #68
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Лично я уже сделал один шаг в этом направлении. Чувствую себя более счастливым, чем раньше Неисключено, что сделаю и второй шаг.


Шаг сделать,когда сам по себе мне кажется сделать легко. А вот я как только собралась в деревню,так тут же всплыли дети...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2015, 22:13   #69
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Ну конечно, не просто. Многие знания- многие печали.
У меня есть знакомые. Несмотря ни на что, гори всё огнем, захлебнись хоть весь мир в крови, у них статусики, фейбучики, бабочки в животе, розочки в попе. Я однозначно приму такую позицию, если это делается во имя своих родных, детей, чтобы не рушить их мир. Но ради себя любимой? Для меня это слабоумие инфузории

Жить надо по принципу: Ничего не знаю, моя хата с краю. Чему быть, того не миновать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2015, 22:18   #70
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Ну конечно, не просто. Многие знания- многие печали.
У меня есть знакомые. Несмотря ни на что, гори всё огнем, захлебнись хоть весь мир в крови, у них статусики, фейбучики, бабочки в животе, розочки в попе. Я однозначно приму такую позицию, если это делается во имя своих родных, детей, чтобы не рушить их мир. Но ради себя любимой? Для меня это слабоумие инфузории

Не знаю...
Действительно, не знаю...
Они живут в своем маленьком и уютном мире, который сами же для себя выстроили. И это может быть и не пофигизм и равнодушие вовсе, а наоборот, желание спокойной семейной атмосферы ради собственного же блага и блага детей.

А что предложить им? Показать правду? Взывать к совести? Что они могут сделать и как помочь людям, которых нет?
У меня один френд сказал, что тем, кто пережил настоящее горе, знакома ценность молчания. Сказал это, критикуя всякие флешмобы памяти и покаяния в Сети.
 
Old 13-11-2015, 23:17   #71
katsoja
Banned
 
Сообщений: 1,006
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Вы открываете страничку новостей утром и на вас обрушиваются события со всего света: землетрясение в Чили, самолет в Индии, убийство во Франции. О хорошем пишут редко, а если и пишут, то оно почти никогда не выходит на первые полосы.

Человек становится информационно сопричастным с теми событиями, которые его никогда могут и не коснутся и на которые он никак не сможет повлиять, даже при искреннем желании.

Ведь кроме того, что говорят об опасностях личной информационной безопасности, об отсутствии приватности жизни каждого человека т.к. мы сами сливаем то в социальные сети, то поисковыми запросами и просматриваемыми сайтами всю информацию о себе, начинают говорить о том, что подобные процессы разрушают уже культурное разнообразие мира, размывает границы государств и этносов.
Плюс к тому, вводятся даже новые термины. Такие как "Эра кочевников" или "Кибер-равнодушие"
Под первым понимается новая человеческая цивилизация, которая как кочевники не имеет "своего места", т.е. своих государств, национальных особенностей, все люди и общности похожи как под копирку, что на одной, что на другйо стороне планеты.
Под вторым - снижение порога насилия и опасности у человека, когда новости о ужасах, войнах, крови и насилии становятся каждодневным фоном для утреннего кофе.

Вот на ваш взгляд нынешний глобальный информационный мир, который использует самые разные средства доставки информации, он объединяет или разрушает? Он добро или зло?
Если бы существовал выбор и возможность, вы бы отказались от возможности знать что-то новое, но совсем-совсем отдаленное либо, наоборот, желали бы знать всё глубже, больше и максимально подробно?


Думаю, что люди тянутся к негативу, к плохим новостям ещё и потому что все эти происшествия, землетрясения, убийства их успокоаивают, что ли. "Таблетка" или "укол" против депрессии. Где-то там, далеко, разбился самолёт, а здесь, в его родной стране, всё спокойно, все живы-здоровы. На краю земли погибли незнакомые чужие, а тут все свои близкие и родные целы и невредимы. Это своего рода бальзам. В душе некоторым приятно осознавать, что у других всё хреново. Так устроены почти все. Мы можем посочувствовать, поохать, поахать на форумах, обсудить утром за чаем на работе как же жестоко обошлась судьба с невинными жертвами, но, ложась спать, в нас просыпается гаденькое чувство радости за то, что этот кошмар (пожар, онрабление, изнасиловние) произошёл не со мной, а с другим человеком. ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2015, 02:11   #72
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Я не считал себя сторонником теорий заговора, но что строятся некие системы глобального управления, становится всё более очевидно.
Сейчас и Канада, и США, да уже и Европа подходит к реализации плана чипирования граждан. И это обдает холодным потом по спине, если честно. Когда ты понимаешь, что всё-всё это ты читал 15 лет назад у Жака Аттали, будучи студентом; и ты ржал, думая, что старик свихнулся.


..
Управляемость- это когда подается сигнал и управляемый субъект действует по чьей то воле.

"Чипирование" для контроля по факту уже произошло, viber, whatsAPP, скайпы, электронная почта, кредитные карты, бонусные карты, gps датчики на смартфонах и машинах (пока не везде) камеры в городах, покупка билетов в самолет, поезд, камеры там же.

Для тех кто думает, что купит компьютер за наличные- особенности набора текста на клавиатуре, комбинация посещаемых сайтов. Для тех кто думает, что ТОР спасет- 90 процентов источников для скачивания под контролем и сам факт установки и скачивания привлечет внимание.

медицинские карты, автобусные билеты.

Чтобы "потеряться" нужна сибирская деревня без электричества. Но проживающих там людей не нужно НИ КОНТРОЛИРОВАТЬ, НИ УПРАВЛЯТЬ ими, поскольку их телодвижения ни на что не влияют. Либо локализуются традиционно \механическим путем. Обыкновенным оцеплением например.

А управление тоже уже есть. СМИ-например. Воспитание в школах. Индивидуальности яркие прорываются в круг управления. Средний калибр индивидуальностей отсекается, уголовным кодексом или такими вот форумами в частности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2015, 11:15   #73
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Не знаю...
Действительно, не знаю...
Они живут в своем маленьком и уютном мире, который сами же для себя выстроили. И это может быть и не пофигизм и равнодушие вовсе, а наоборот, желание спокойной семейной атмосферы ради собственного же блага и блага детей.

А что предложить им? Показать правду? Взывать к совести? Что они могут сделать и как помочь людям, которых нет?
У меня один френд сказал, что тем, кто пережил настоящее горе, знакома ценность молчания. Сказал это, критикуя всякие флешмобы памяти и покаяния в Сети.

Я тоже не знаю. Я не хочу их осуждать, оно само осуждается. У меня от плохих новостей портится настроение. Мне плохо мне тоскливо, мне жалко других людей. Мне не до розочек. И когда я вижу в этот момент у других розочки, мне больно. Но говорить им что-то, конечно, нельзя. Конечно, гораздо нормальнее ограждать себя от плохих новостей, которые не коснулись тебя лично, и на которые не можешь повлиять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2015, 12:14   #74
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я тоже не знаю. Я не хочу их осуждать, оно само осуждается. У меня от плохих новостей портится настроение. Мне плохо мне тоскливо, мне жалко других людей. Мне не до розочек. И когда я вижу в этот момент у других розочки, мне больно. Но говорить им что-то, конечно, нельзя. Конечно, гораздо нормальнее ограждать себя от плохих новостей, которые не коснулись тебя лично, и на которые не можешь повлиять

новые технологии меняют нас. если раньше массовая гибель людей вызывала у нормального человека сопереживание, сочувствие и соответствующее поведение, то теперь чуть ли не каждый день люди гибнут массово и гаджеты доставляют нам эту информацию прямо в постель. так что же теперь всю жизнь ходить со скорбной физиономией. вот и становится человек поневоле черствым. и к терактам привыкнем, как к смертям на дорогах.
 
Old 14-11-2015, 14:55   #75
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Мне не до розочек. И когда я вижу в этот момент у других розочки, мне больно. Но говорить им что-то, конечно, нельзя.

Люся, а розочки, между прочим - это следующая стадия после альтернативных историй и глобальных заговоров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2015, 16:49   #76
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Люся, а розочки, между прочим - это следующая стадия после альтернативных историй и глобальных заговоров.

Да ладно. Абсолютно не согласна. Даже не предсtaвляю себе, чтобы я снова уверовала в то, что мир прекрасен, человек- венец природы и хозяин своей судьбы. А люди, гибнущие в катастрофах, просто не умели держать ладони широко открытыми солнцу. Если я что-то подобное однажды запою, пристрели меня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2015, 18:41   #77
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Да ладно. Абсолютно не согласна. Даже не предсtaвляю себе,

А сколько ранее нормальных здоровых людей не представляло себе, что когда-то повесят себе на грудь табличку " Я Шарли". А всё потому, что на нервной почве мозг ослабевает и меняет вектор поведения. Человеческая психика не предсказуема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2015, 18:46   #78
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
А сколько ранее нормальных здоровых людей не представляло себе, что когда-то повесят себе на грудь табличку " Я Шарли". А всё потому, что на нервной почве мозг ослабевает и меняет вектор поведения. Человеческая психика не предсказуема.

Тот уже не безнадежен, кто может признать, что в чем-то ненормален.
 
Old 14-11-2015, 18:50   #79
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Тот уже не безнадежен, кто может признать, что в чем-то ненормален.

Отчасти, может быть, но кто совсем без отклонений?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2015, 18:56   #80
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Отчасти, может быть, но кто совсем без отклонений?

В нашем мире? Никто. А может никогда и не было никого. Какоя она вообще, нормальность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2015, 19:12   #81
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
В нашем мире? Никто. А может никогда и не было никого. Какоя она вообще, нормальность?

Нормальный человек тот, кто способен сам себя прокормить без посторонней помощи и отвечает за свой базар. Тот, с кого можно спросить. Таких в обществе около 70 %.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 00:19   #82
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Я тоже не знаю. Я не хочу их осуждать, оно само осуждается. У меня от плохих новостей портится настроение. Мне плохо мне тоскливо, мне жалко других людей. Мне не до розочек.

А я даже не о розочках и не о сочувствии. Я - об уровне тревоги.
Вот взять хотя бы ситуацию в Париже или же с беженцами в Финляндии.
Социальные сети, Ютуб, да и широкое распространение смартофонов разносит молниеносно ролики с места событий.
О панике в Париже. О шествиях мусульман в центре Хельсинки.
Вроде на первый взгляд, оно хорошо и правильно - человек лучше знает этот мир и происходящие в нем события.
Если раньше нам показывал всё телевизор и уже информация прогонялась через редакторскую группу, то теперь напрямую заливается в головы.
А нужна ли она человеку?
Некая теоретическая "Маша из Котки" насмотрелась роликов и спать не может теперь ожидая или взрыва, или пока в ее дом кто-то ворвется. Ролики помогли ей? Она что-то может сделать? Как-то изменить свою безопасность, события?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно