Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 15-01-2016, 23:40   #1
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Thumbs down Маразм крепчал или "исследования" врача, проработавшего 15 лет в бюро занятости.

http://yle.fi/uutiset/dissertatsiya...9028?origin=rss

Читали?
То есть не длительное отсутствие работы губит людей, а наоборот )))))))))))) - безработные сами психи и потому страдают безработицей.

Я так полагаю данная особа давно сама дисквалифицированна как специалист потому как работает не по ее специальности 15 (!) лет. Имеет ли она право вообще на какие-либо исследования, тем более на такие смелые выводы.

Создаю тему реально с целью опротестовать выводы данной особы, потому как она смешивает понятия безработица/трудоустройство и диагнозы реально больных людей, освобожденных от работы.

А то сегодня Вы по ее утверждению псих-безработный, а завтра-вперед на коечку в больничку.
И на проект тете денежки выделят - не сомневайтесь.



.
 
Old 15-01-2016, 23:59   #2
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Да многие безработные, по чёрному подрабатывают, тётя это учитывает? Или все 200000т. шизофреники? Платили бы пособие на тысячу евро больше, вообще пол Финляндии бы сидело на пособии, кому охота 6,30утра вставать и по темноте и холоду тащиться на работу? Ей бы самой, пройти обследование у психотерапевта или она гранты пилит?
 
Old 16-01-2016, 00:13   #3
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Она врач- ей видней. Думаю с иностранцами она не работала. Исследовала только своих коренных.
 
Old 16-01-2016, 00:27   #4
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
[B]Она врач- ей видней. Думаю с иностранцами она не работала. Исследовала только своих коренных.

Начнём с того, что 15лет, она врачом не работала, а это очень большой срок для врача и какая разница коренные или нет? Скорее я бы сказала, что психов больше на рабочем месте.
 
Old 16-01-2016, 00:36   #5
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Начнём с того, что 15лет, она врачом не работала, а это очень большой срок для врача и какая разница коренные или нет? Скорее я бы сказала, что психов больше на рабочем месте.

Врач при ТЕ-бирже ,там в штате есть. Конечно больше ,если работа не любимая и тяжелая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 05:48   #6
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Да уж по психам и всякого рода дурикам Финляндия впереди планеты всей.

Обратите внимание сколько по продуктовым магазинам граждан "странной наружности" ошивается, и мужики и женщины после сорока.

Неопрятный вид, помятая физиономия, старье с кирпухи. И таких полно вокруг. Я когда на них смотрю, всегда отмечаю, что наверняка человек нигде не работает.

Не может такое обшарпаное создание работать и не возьмут его никуда.

То-ли пъют, толи просто слабоумие.

По молодым еще не очень заметно. Но и у них тенденции к возможной безработице заметны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 09:19   #7
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ashley
То есть не длительное отсутствие работы губит людей, а наоборот )))))))))))) - безработные сами психи и потому страдают безработицей.
Я так полагаю данная особа давно сама дисквалифицированна как специалист потому как работает не по ее специальности 15 (!) лет. Имеет ли она право вообще на какие-либо исследования, тем более на такие смелые выводы.
Да уж..Про смелые выводы сразу вспоминается анекдот про Чапаева с Петькой.
Делают они научное исследование о пауках.
Оторвали ему одну лапку, кричат "Ползи!" - паук ползёт.
Оторвали вторую лапку, кричат "Ползи!" - паук ползёт.
Оторвали ему все лапы, кричат "Ползи!" - паук не ползёт!
Чапаев:
- Так, Петька, делаем научный вывод: ПАУК ОГЛОХ!
 
Old 16-01-2016, 09:34   #8
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
А что не так с выводами? Я, например, охотно верю, что среди долгое время неработающих бОльший процент психически нездоровых людей, чем среди активно работающих. И в общем-то это нормально, хотя бы потому что с психическими расстройствами сложнее найти работу и удержаться на ней.
Ну и в статье нет вывода, что все безработные - шизофреники, там все расстройства подразумеваются, депрессия тут по-моему вообще как с добрым утром, поголовно по полгода депрессуют.
 
Old 16-01-2016, 09:40   #9
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elektra
Начнём с того, что 15лет, она врачом не работала, а это очень большой срок для врача и какая разница коренные или нет? Скорее я бы сказала, что психов больше на рабочем месте.


Вы у нас главный специалист по квалификации врачей? Вы еще глав. врачей . которые по 15 лет административной работой занимаются квалификации лишите
У врачей бывают разные специальности - не все людей лечат. Паталгоанатомы больше в мелкостоп смотрят.
Работающие с медицинской статистикой то же врачи. Психиаторы, или общего профиля проводящие тесты или делющие массовые стетистические исследования то же врачи - только специализация другая.
 
Old 16-01-2016, 09:43   #10
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А что не так с выводами? Я, например, охотно верю, что среди долгое время неработающих бОльший процент психически нездоровых людей, чем среди активно работающих. И в общем-то это нормально, хотя бы потому что с психическими расстройствами сложнее найти работу и удержаться на ней.
Ну и в статье нет вывода, что все безработные - шизофреники, там все расстройства подразумеваются, депрессия тут по-моему вообще как с добрым утром, поголовно по полгода депрессуют.


То же не поняла что не так с выводами. Иностранцы, в общем составе никогда не работавших, не основная часть. Местные у которых не должно быть проблем с яыком и получение специальности один вопрос.
Причны безработицы мигрнтов - другой вопрос.
 
Old 16-01-2016, 09:47   #11
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да уж..Про смелые выводы сразу вспоминается анекдот про Чапаева с Петькой.
Делают они научное исследование о пауках.
Оторвали ему одну лапку, кричат "Ползи!" - паук ползёт.
Оторвали вторую лапку, кричат "Ползи!" - паук ползёт.
Оторвали ему все лапы, кричат "Ползи!" - паук не ползёт!
Чапаев:
- Так, Петька, делаем научный вывод: ПАУК ОГЛОХ!

Отличный анекдот.Постараюсь запомнить.
Упрекать автора исследования в том,что уже 15 лет не по специальности - просто несерьезно.Сейчас проснутся форумские девушки и тете достанется.
Если сумела получить диплом врача, это само по себе уже о многом говорит.А потом нашла своё призвание...
 
Old 16-01-2016, 09:57   #12
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А что не так с выводами? Я, например, охотно верю, что среди долгое время неработающих бОльший процент психически нездоровых людей, чем среди активно работающих. И в общем-то это нормально, хотя бы потому что с психическими расстройствами сложнее найти работу и удержаться на ней.
Ну и в статье нет вывода, что все безработные - шизофреники, там все расстройства подразумеваются, депрессия тут по-моему вообще как с добрым утром, поголовно по полгода депрессуют.
А как же все неработающие классы а-ля "бояре-цари-буржуи"?
Разве все онЕ психически чокнутые, раз не хотели месить навоз и таскать кирпичи?
Может, всё-таки наоборот - психически нездоровые не жалеют себя и идут "на лесоповал", а психически здоровые берегут себя?
Психически здоровые ищут себе любимое занятие, а не "пилу" для "лесоповала".
Очень редко, когда любимое занятие = работа.

ПС У меня трудовой стаж больше 30 лет - ради заработка, а не ради любви к работе
 
Old 16-01-2016, 09:59   #13
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
http://yle.fi/uutiset/dissertatsiya...9028?origin=rss

Читали?
То есть не длительное отсутствие работы губит людей, а наоборот )))))))))))) - безработные сами психи и потому страдают безработицей.

Я так полагаю данная особа давно сама дисквалифицированна как специалист потому как работает не по ее специальности 15 (!) лет. Имеет ли она право вообще на какие-либо исследования, тем более на такие смелые выводы.

Создаю тему реально с целью опротестовать выводы данной особы, потому как она смешивает понятия безработица/трудоустройство и диагнозы реально больных людей, освобожденных от работы.

А то сегодня Вы по ее утверждению псих-безработный, а завтра-вперед на коечку в больничку.
И на проект тете денежки выделят - не сомневайтесь.

.


Бред.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 10:00   #14
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Очень редко, когда любимое занятие = работа.

Да? Я лично не представляю себе работы, которая бы мне не нравилась. И не потому, что я трудолюбивая такая, а потому что современный мир позволяет выбрать что-то, что хотя бы не утомляет и не раздражает.


Ну таки о каких боярах-царях речь? По-моему выводы о здесь и сейчас.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 10:00   #15
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да уж..Про смелые выводы сразу вспоминается анекдот про Чапаева с Петькой.
Делают они научное исследование о пауках.
Оторвали ему одну лапку, кричат "Ползи!" - паук ползёт.
Оторвали вторую лапку, кричат "Ползи!" - паук ползёт.
Оторвали ему все лапы, кричат "Ползи!" - паук не ползёт!
Чапаев:
- Так, Петька, делаем научный вывод: ПАУК ОГЛОХ!

Яде, возвращайся из СССР, в Финляндии Петек и Чапаевых нету. Здесь совсем другие псих. заболевания и другие подходы их диагностики и лечения.
 
Old 16-01-2016, 10:12   #16
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Тема провокационная, оскорбляющая автора публикации, прошедшей цензуру и допуск.
Название темы оскорбительное " Маразм крепчал " и скорее намекающее о психическом здоровье автора таких "заключения"

"К такому выводу пришла в своей диссертации врач Райя Керятяр, проработавшая 15 лет в бюро занятости."
Речь идет о _диссертации_ - то есть о исследовании человеком допущенным другими специалистами.
Критиковать можно всю систему и психиатрию. Но не конкретного человека, следующего канонам, правилам и понятиям системы.
Цитата:
.
А то сегодня Вы по ее утверждению псих-безработный, а завтра-вперед на коечку в больничку.
И на проект тете денежки выделят - не сомневайтесь. .

"А то сегодня Вы по ее утверждению псих-безработный, а завтра-вперед на коечку в больничку."
Это реальный бред. "Вы" это единственное число, обращение к каждому читающему. В статье НЕТ ни слова, ни намека, позволяющего сделать такое "заключение" о "вперед на коечку в больничку"

"по ее утверждению" - это по утверждению Ashley.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 10:15   #17
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Яде, возвращайся из СССР, в Финляндии Петек и Чапаевых нету. Здесь совсем другие псих. заболевания и другие подходы их диагностики и лечения.

Петьки и чапаевы есть и в Финляндии ,даже больше скажу-они везде есть Анекдот этот не для тебя,красавица
Что касается "обилия" в современом западном обществе психов,так на то есть причины,их много.Одна причина-их не изолируют от общества,запирая в психушки.
 
Old 16-01-2016, 10:21   #18
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да? Я лично не представляю себе работы, которая бы мне не нравилась. И не потому, что я трудолюбивая такая, а потому что современный мир позволяет выбрать что-то, что хотя бы не утомляет и не раздражает.
Ну таки о каких боярах-царях речь? По-моему выводы о здесь и сейчас.
Неужели Вам все работы нравятся? на любых условиях? готовы с лопатой-метлой вкалывать?

Психически адекватным нужны деньги и любимое занятие (лично мне - путешествия), а не работа.
У меня вот трудовой стаж уже больше 30 лет. Не ради любви к работе, а ради любви к заработку.
О каких "боярах" речь? О тех, у кого полно денег и им не нужно работать.
 
Old 16-01-2016, 10:30   #19
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Прав_да
Тема провокационная, оскорбляющая автора публикации, прошедшей цензуру и допуск.
...
Тема нормальная, а вот исследование пахнет даже не красным маразмом, а уже маргинальным дебилизмом.
В СССР "кто не работает, тот не ест", а эта деятельница дописалась до "кто не работает, тот псих".

В Финляндии свобода слова, а вообще судить её за такое нужно..и выгнать с работы, чтобы не позорила Финляндию.
 
Old 16-01-2016, 10:34   #20
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade

Психически адекватным нужны деньги и любимое занятие (лично мне - путешествия), а не работа.


"Адекватность (психология) — степень объяснимости действий индивида. Соответствие модели поведения индивида известным моделям поведения. "
Определение полностью зависит от определяемых.
"А судьи кто?"
В среде каннибалов адекватно кушать людей, особенно вкусны нежные [опускаю] по их (каннибалов) мнению.
Неадекватно кушать овощи и тп
Таким образом "адекватность" - субъективна и ложна по сути.

"Соответствие" намного лучше отражает и передает смысл.
Адекватность - соответствие требованиям ситуации и ожиданиям людей. Адекватность в поведении - умение предвидеть действия других участников этой среды и делать свои действия понятными и удобными для других. Это - общая адекватность, но кроме нее, есть социальная адекватность (умение быть адекватным в обществе: понимание ожиданий окружающих, готовность отзываться на них, знание и усвоенность социальных шаблонов). Отдельно можно говорить о личностной адекватности - личностных особенностях, способствующих общей и социальной адекватности.
/ очень удобная модель поведения (!) заставляющая (!) под страгиваться под мнения и требование "среды", как показал выше, на примере каннибалов, инструмент давления и убеждения подчиниться - быть "такими как все" /
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 10:43   #21
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
http://yle.fi/uutiset/dissertatsiya...9028?origin=rss

Читали?
То есть не длительное отсутствие работы губит людей, а наоборот )))))))))))) - безработные сами психи и потому страдают безработицей.

Я так полагаю данная особа давно сама дисквалифицированна как специалист потому как работает не по ее специальности 15 (!) лет. Имеет ли она право вообще на какие-либо исследования, тем более на такие смелые выводы.

Создаю тему реально с целью опротестовать выводы данной особы, потому как она смешивает понятия безработица/трудоустройство и диагнозы реально больных людей, освобожденных от работы.

А то сегодня Вы по ее утверждению псих-безработный, а завтра-вперед на коечку в больничку.
И на проект тете денежки выделят - не сомневайтесь.



.

Не вижу в чем маразм, она делала исследование на основании документов и практики, это ее выводы. С длительными безработными работают, да, когда долго не могут трудоустроиться. И медицинское обследование делают и беседуют и в многопрофессиональной группе с ними работают. Это и kuntouttava työtoiminta и TYP-palvelu. И в это время с безработным общаются, "ведут" так сказать его во время практики. Поэтому вполне возможно, что безработные они потому, что не совсем здоровы. А диагностировать сразу шизофрению не всегда реально. Еще есть какое-то количество безработных, и молодых, кстати, у которых то рука, то нога, то голова болит, они страдают, врачи не чешутся, заболевание никакое не нашли и поэтому они ну никак не смогут пойти на практику, даже один день в неделю ну оочень тяжело.
 
Old 16-01-2016, 10:53   #22
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Тема нормальная, а вот исследование пахнет даже не красным маразмом, а уже маргинальным дебилизмом.
В СССР "кто не работает, тот не ест", а эта деятельница дописалась до "кто не работает, тот псих".

В Финляндии свобода слова, а вообще судить её за такое нужно..и выгнать с работы, чтобы не позорила Финляндию.

Она вроде как не без основания такой вывод сделала. Здоровые трудоспособные люди долго редко бывают безработными, только если они сами хотят прикинуться нетрудоспособными для того, чтобы вести жизнь трутня. Некоторых даже не вытолкнуть на работу, каренсии только копят, пока не получат такое лаусунто, что пособие по безработице приостанавливается на неопределенный срок, пока человек не проработает 6 мес. и идет он в соссу
Не с работы выгонять ее нужно, а знать причины.
С иностранцами может быть немного по-другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 11:07   #23
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Она вроде как не без основания такой вывод сделала. Здоровые трудоспособные люди долго редко бывают безработными, только если они сами хотят прикинуться нетрудоспособными для того, чтобы вести жизнь трутня. Некоторых даже не вытолкнуть на работу, каренсии только копят, пока не получат такое лаусунто, что пособие по безработице приостанавливается на неопределенный срок, пока человек не проработает 6 мес. и идет он в соссу
Не с работы выгонять ее нужно, а знать причины.
С иностранцами может быть немного по-другому.

Сами безработные и забеспокоились, что де возможно с точки зрения финской медицины уже давно неадекваты.
 
Old 16-01-2016, 11:09   #24
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Петьки и чапаевы есть и в Финляндии

Может у вас галлюцинации?
 
Old 16-01-2016, 11:15   #25
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Петьки и чапаевы есть и в Финляндии ,даже больше скажу-они везде есть Анекдот этот не для тебя,красавица
Что касается "обилия" в современом западном обществе психов,так на то есть причины,их много.Одна причина-их не изолируют от общества,запирая в психушки.


Другая причина - доступность алкоголя, наркотиков и "лекарств", анти типа депрессантов, транквилизаторов и тп.
Знаю девушку, теперь женщину (жила на Мери-Растила) много кратную чемпионку Финляндии в жестком виде спорта.
Болеутоляющие сделали её зависимой от них, затем от всех других способов утоления боли, в т.ч. душевной.
Алкоголизм, наркомания, лекарственная зависимость делают людей калеками во всех смыслах.
/ личное мнение, имеете быть не согласными /
Таких случаев знаю много и они показательны.
Во многом описанные в диссертации люди стали жертвами системы, по причине просто слабости натуры.
 
Old 16-01-2016, 11:27   #26
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Она вроде как не без основания такой вывод сделала..
Фин. источника нет! Подозреваю, что это опять выдумки рус. журналистов yle, которые постоянно путают термины.
Журналисты не понимают разницы между "tutkimus"/научное исследование, "väitöskirja"/диссертация и "selvitys"/"бла-бла".
Так вот речь не о диссертации/исследовании, а о неком ляля - нашла статью по-фински 5 лет тому назад - про "Lääkärilehdessä julkaistun selvityksen mukaan työttömien sairauksia.." http://yle.fi/uutiset/pitkaaikaisty...irioita/5668851

Что касается выдумок журналистов, то невооружённым глазом видно, что их выводы сделаны без основания.
Хорошие научные исследования опираются на большую научную базу и имеют очень много контрольных групп, чтобы делать подобные выводы. СССР - гигантская контрольная группа - сов. люди работали и страдали психозами в большей степени, чем фин.безработные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 11:36   #27
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Я так полагаю данная особа давно сама дисквалифицированна как специалист потому как работает не по ее специальности 15 (!) лет. Имеет ли она право вообще на какие-либо исследования, тем более на такие смелые выводы.

Raija Kerätär
Lääketieteen lisensiaatti, työterveyshuollon erikoislääkäri, kuntoutuksen ja hallinnon erityispätevyys.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 11:38   #28
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Она вроде как не без основания такой вывод сделала. Здоровые трудоспособные люди долго редко бывают безработными, только если они сами хотят прикинуться нетрудоспособными для того, чтобы вести жизнь трутня. Некоторых даже не вытолкнуть на работу...


Вчера прочитал даже не статью, а крик души, одного из серьезных коммерсантов.
Имеет прямое отношение к вопросу работы и отношения к ней.
В статье автор сообщает, что основательно и местами полностью пересмотрел свое мировоззрение.
Что бОльшая часть людей имитирует деятельность, труд, НИЧЕГО НЕ производят на самом деле.
Перекладывание бумаг это работа? Сидеть на попе и смотреть в / на экран - это работа?

Это трудо_устроенность.
Занятость.
Имитация.
Отбывание трудовой повинности в царстве безработицы - отсутствия рабочих мест.
Чтобы не признать - система изжила себя. Нового не придумано. Делаем вид, что те кто на работе - работают.
-
NB! Доказ:
KSML: 5 000 рабочих мест исчезнет в ВУЗах в результате правительственной экономии в сфере образования
Они НЕ НУЖНЫ - куда и где им трудо устраиваться (читай: вступать в конкурентные отношения за так наз. рабочие места)?
-
И диссертация - на самом деле - заказная, оправдание бюро занятости существования.
И системы в целом.
/ личное мнение, имеете право на свои отличные от моего мнения /
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 11:48   #29
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Да, точно, это просто кривой перевод старой статьи пятилетней давности - прокол рус. журналистов yle, которые постоянно путают термины. Не было никакой диссертации, не было никакого научного исследования, а просто мнение для мед.газетки некого физиотерапевта.
Вот статься по-фински http://yle.fi/uutiset/pitkaaikaisty...irioita/5668851

"..Kuntoutuslääkäri Raija Kerätär on kierrellyt kymmenkunta vuotta Pohjois-Suomen työvoiman palvelukeskuksia ja selvitellyt, miksi moni pitkäaikaistyötön ei työllisty lukemattomista tukitoimista ja kokeiluista huolimatta. Hän on koonnut yhteen toissavuoden kokemuksensa artikkeliksi Lääkärilehteen..."

Честно говоря, не понимаю, зачем рус.журналисты юле провоцируют такое?
Это делается специально или их "переводчики" не понимают разницы между "tutkimus"/научное исследование, "väitöskirja"/диссертация и "selvitys"/"выяснение/разбор"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 11:49   #30
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Фин. источника нет! Подозреваю, что это опять выдумки рус. журналистов yle, которые постоянно путают термины.
Журналисты не понимают разницы между "tutkimus"/научное исследование, "väitöskirja"/диссертация и "selvitys"/"бла-бла".
Так вот речь не о диссертации/исследовании, а о неком ляля - нашла статью по-фински 5 лет тому назад - про "Lääkärilehdessä julkaistun selvityksen mukaan työttömien sairauksia.." http://yle.fi/uutiset/pitkaaikaisty...irioita/5668851

Что касается выдумок журналистов, то невооружённым глазом видно, что их выводы сделаны без основания.
Хорошие научные исследования опираются на большую научную базу и имеют очень много контрольных групп, чтобы делать подобные выводы. СССР - гигантская контрольная группа - сов. люди работали и страдали психозами в большей степени, чем фин.безработные.

Не нашла той же новости на финском, не понятно почему не пишется первоначальный источник так как зачастую это просто переводы с финских новостей, но вот ищи их там. Но по это "писательнице" гугл нормально ищет. Возможно речь про эту диссертацию http://www.oulu.fi/yliopisto/node/3805

п.с. не заметила Вашу ссылку на финский источник, плохо видать искала)))
 
Old 16-01-2016, 12:06   #31
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Не нашла той же новости на финском, не понятно почему не пишется первоначальный источник так как зачастую это просто переводы с финских новостей, но вот ищи их там. Но по это "писательнице" гугл нормально ищет. Возможно речь про эту диссертацию http://www.oulu.fi/yliopisto/node/3805

п.с. не заметила Вашу ссылку на финский источник, плохо видать искала)))
Спасибо за ссылку. Да, значит, диссертация всё-таки была. Значит, не журналисты виноваты, а "писательница" дописалась...
Но тогда не ясно, почему именно по-русски, а не по-фински журналисты юле обратили внимание на эту маразматическую диссертацию? Типа как бЭ русскоязычные безработные в большей степени "психи"?

Почитала описание диссертации - просто в шоке, как только эта Рая смогла тАк "исследовать": http://www.oulu.fi/yliopisto/node/3805

"Jopa kolmasosa työkyvyttömiä
Yhden kunnan työttömistä 27 % todettiin työkyvyttömiksi avoimille työmarkkinoille ja lisäksi 20 %:lla todettiin työkykyä kohentavan hoidon tai kuntoutuksen tarvetta. Työvoiman palvelukeskuksista työkykyarvioon ohjatuista työttömistä työkyvyttömiksi todettiin 34 %. Eniten työkykyä heikensivät mielenterveyden häiriöt. Työkyvyn tukitoimista ilmeni eniten tarvetta psykiatriseen hoitoon ja ammatilliseen kuntoutukseen. Päihdehoidon tai -kuntoutuksen tarvetta todettiin selvästi vähemmän..."
 
Old 16-01-2016, 12:14   #32
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Спасибо за ссылку. Да, значит, диссертация всё-таки была. Значит, не журналисты виноваты, а "писательница" дописалась...
Но тогда не ясно, почему именно по-русски, а не по-фински журналисты юле обратили внимание на эту маразматическую диссертацию? Типа как бЭ русскоязычные безработные в большей степени "психи"?

Почитала описание диссертации - просто в шоке: http://www.oulu.fi/yliopisto/node/3805
"Jopa kolmasosa työkyvyttömiä

Yhden kunnan työttömistä 27 % todettiin työkyvyttömiksi avoimille työmarkkinoille ja lisäksi 20 %:lla todettiin työkykyä kohentavan hoidon tai kuntoutuksen tarvetta. Työvoiman palvelukeskuksista työkykyarvioon ohjatuista työttömistä työkyvyttömiksi todettiin 34 %. Eniten työkykyä heikensivät mielenterveyden häiriöt. Työkyvyn tukitoimista ilmeni eniten tarvetta psykiatriseen hoitoon ja ammatilliseen kuntoutukseen. Päihdehoidon tai -kuntoutuksen tarvetta todettiin selvästi vähemmän..."


"Просто в шоке" - реакция на инЬфо или неприятие неприятной действительности?
"95% людей идиоты"

Кста. Как война, так чудным образом скорбные духом признаются психиатрами целостными и вменяемыми и направляются на бойню.
"А судьи кто?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 13:02   #33
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Неужели Вам все работы нравятся? на любых условиях? готовы с лопатой-метлой вкалывать?

Нет, конечно, но если работа мне не нравится - я ищу другую. А вот это йожеге плакале и кололись, но продолжали жрать кактус - не понимаю.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 13:06   #34
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Прав_да
"Просто в шоке" - реакция на инЬфо или неприятие неприятной действительности?
"95% людей идиоты"
Реальные учёные исследования вне так называемых "контрольных групп" не проводятся.
Если в исследуемой группе из 10 животных мы вдруг по некой причине имеем 5 зайцев, то нельзя делать выводы о том, что все животные в мире на 50% - это зайцы.
А в этой маразматической диссертации - именно тАк.
Никакой доказательной базы - сплошь виртуальное "arvio" без контрольных групп, без исследования многих безработных. Поэтому в шоке от кривой диссертации физиотерапевта, заинтересованного в личном трудоустройстве - как бы сделать безработных своими клиентами.
"Научные" исследования вне контрольных групп, т.е. вне доказательной базы, - это всегда пропаганда и подтасовка с некой целью для заинтересованных лиц. А у этой диссертанки уже просто до неприличия зашкаливает личная заинтересованность: " todettiin työkykyä kohentavan hoidon tai kuntoutuksen tarvetta", " tukitoimista ilmeni eniten tarvetta psykiatriseen hoitoon ja ammatilliseen kuntoutukseen", "pitkäaikaistyöttömien syrjäytymiseen myös hoito- ja kuntoutuspalveluista".
 
Old 16-01-2016, 13:15   #35
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Нет, конечно, но если работа мне не нравится - я ищу другую..
А зачем Вы ищите работу?
1) ради заработка ?
2) от скуки?
3) из принципа?
4) другое - что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 13:23   #36
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Jade
Возьмите глубже - "наука" психология и психиатрия возникла из интереса группы заинтересованных лиц (алкоголиков, табакокурильщиков и кокаинистов по жизни, в то время это было нормой и адекватным поведением, немного позже героин продавался в аптеках, Кока-кола делалась на натуральных ингредиентах luomu коке и коле, что и создало современную цивилизацию и обсуждаемое явление в том числе).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 13:23   #37
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Спасибо за ссылку. Да, значит, диссертация всё-таки была. Значит, не журналисты виноваты, а "писательница" дописалась...
Но тогда не ясно, почему именно по-русски, а не по-фински журналисты юле обратили внимание на эту маразматическую диссертацию? Типа как бЭ русскоязычные безработные в большей степени "психи"?


ПО-ФИНСКИ:

http://areena.yle.fi/1-3254665

http://www.ksml.fi/uutiset/kotimaa/...altavia/2212017
 
Old 16-01-2016, 13:28   #38
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А зачем Вы ищите работу?
1) ради заработка ?
2) от скуки?
3) из принципа?
4) другое - что?

Для самореализации. А самореализоваться в том, что тебе не нравится мне не представляется возможным. Конечно, бывают ситуации, что просто нет той работы, которая способствует этому, выбираю, как говориться, меньшее зло и ищу плюсы в том, что имею, но параллельно я буду искать то, что сердцу дорого и пойду даже на меньшую зарплату, при условии, что работа будет нравится. Логика у меня проста: я не могу себе позволить выбрасывать 8 часов моей жизни каждый будний день, у меня одна жизнь.

-----------------
 
Old 16-01-2016, 13:40   #39
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Сами безработные и забеспокоились, что де возможно с точки зрения финской медицины уже давно неадекваты.
Ну с безработными "психами" уже всё ясно.
Главная проблема в том, что фин. медицина уже давно обеспокоена псих. нездоровьем самих фин. врачей - среди них самоубийство зашкаливает.
В Финляндии женщины-врачи совершают в 2 раза больше самоубийств, чем прочие женщины и в 4 раза больше самоубийств, чем женщины других академических профессий.
http://personal.fimnet.fi/laaketied...ipaivat2007.htm

Цитата:
...Tutkimuksen mukaan mieslääkärit tekivät saman verran itsemurhia kuin suomalainen miesväestö keskimäärin. Itsemurhien määrä oli kuitenkin muihin akateemisiin ryhmiin verrattuna kaksinkertainen. Naislääkärit tekivät kaksi kertaa enemmän itsemurhia kuin naisväestö ja neljä kertaa enemmän kuin muiden akateemisten ammattien naiset.
 
Old 16-01-2016, 13:43   #40
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Исследование очень и очнь поверхностные.
Что бы уверенно делать такие выводы,надо исследовать семьи,из которых появились такие ленивые сушества.
Окружение и др.
Очень много факторов,котоые влияют на формирование такой личности.
А вообще это сложный вопрос,ибо без работы человек становится таким тоже,о которых упомянуто в статье.
Исследователь ведь не знала опрошенных, до крушения их карьеры.
Но если она пишет о молодых (20 летних)то здесь да,уже паталогия.
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Для самореализации. А самореализоваться в том, что тебе не нравится мне не представляется возможным. Конечно, бывают ситуации, что просто нет той работы, которая способствует этому, выбираю, как говориться, меньшее зло и ищу плюсы в том, что имею, но параллельно я буду искать то, что сердцу дорого и пойду даже на меньшую зарплату, при условии, что работа будет нравится. Логика у меня проста: я не могу себе позволить выбрасывать 8 часов моей жизни каждый будний день, у меня одна жизнь.

Сама мысль о самореализации в работе/карьeре пoдразумевает,что дело должно нравиться,интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 13:45   #41
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Тема нормальная, а вот исследование пахнет даже не красным маразмом, а уже маргинальным дебилизмом.
В СССР "кто не работает, тот не ест", а эта деятельница дописалась до "кто не работает, тот псих".

В Финляндии свобода слова, а вообще судить её за такое нужно..и выгнать с работы, чтобы не позорила Финляндию.

Хорошая формулировка, может тунеядцев будет меньше когда на них будут как на психов смотреть.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 14:06   #42
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Для самореализации. А самореализоваться в том, что тебе не нравится мне не представляется возможным. Конечно, бывают ситуации, что просто нет той работы, которая способствует этому, выбираю, как говориться, меньшее зло и ищу плюсы в том, что имею, но параллельно я буду искать то, что сердцу дорого и пойду даже на меньшую зарплату, при условии, что работа будет нравится. Логика у меня проста: я не могу себе позволить выбрасывать 8 часов моей жизни каждый будний день, у меня одна жизнь.
Поняла ли я Вас правильно - Вы готовы работать ради самореализация без денег - например, волонтёром за еду или за пособие в 500е в качестве з/п?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 14:10   #43
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Поняла ли я Вас правильно - Вы готовы работать ради самореализация без денег - например, волонтёром за еду или за пособие в 500е в качестве з/п?

Почему одно должно исключать другое?


Волонтером я уже работаю в свободное время. Забесплатно и не реализации ради, а токмо добра для.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 14:22   #44
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Хорошая формулировка, может тунеядцев будет меньше когда на них будут как на психов смотреть.
Не надейся, не дождёшься, реки вспять не потекут. При капитализме чай живёшь - богатым плевать, как ты там на них смотришь. Для них "бедность не порок, а большое свинство" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 14:57   #45
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 997
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
http://yle.fi/uutiset/dissertatsiya...9028?origin=rss

Читали?
То есть не длительное отсутствие работы губит людей, а наоборот )))))))))))) - безработные сами психи и потому страдают безработицей.

Я так полагаю данная особа давно сама дисквалифицированна как специалист потому как работает не по ее специальности 15 (!) лет. Имеет ли она право вообще на какие-либо исследования, тем более на такие смелые выводы.

Создаю тему реально с целью опротестовать выводы данной особы, потому как она смешивает понятия безработица/трудоустройство и диагнозы реально больных людей, освобожденных от работы.

А то сегодня Вы по ее утверждению псих-безработный, а завтра-вперед на коечку в больничку.
И на проект тете денежки выделят - не сомневайтесь.



.

Ну надо же бирже труда как-то оправдать свое безделье
 
Old 16-01-2016, 16:14   #46
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Почему одно должно исключать другое?
Волонтером я уже работаю в свободное время. Забесплатно и не реализации ради, а токмо добра для.
Ну вот в СССР ведь исключало: люди повально с самореализацией и без оной работали за 100 рублей.
И при повальной занятости в СССР многие были психически менее нормальными, чем фин. безработные в Финляндии.
Так что глупые выводы этой диссертации (и статьи) не выдерживают никакой критики.
Если взять труд рабочих (чтобы не отвлекаться на приятный труд а-ля хобби изобретателей-творцов и ко), то ткачихи-поварихи-уборщицы-слесари и прочие не для самореализации, а ради денег пашут.
И уйти от тяжёлой физической работы за гроши для рабочих - это психически нормально. А вот желать тяжёлой работы ради работы, как в СССРе за 100руб., - это психически ненормально.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно