Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-10-2016, 15:35   #121
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
А зачем такси?

А написать в местный магистрат мэйл и отправить отсканированные документы, или отправить по почте письмо с копией документа? в чем проблема?

Цитата:
Сообщение от olinson
Я живу в От Ювяскюля 14 км, города я не знаю, как вызвать такси тоже. Адрес я найду в интернете . Объяснить ситуацию смогу . Может кто то поможет мне ... С мужем разругались в хлам. Не хочет он идти в магистрат да и времени у него нет он в разъездах по всей Финляндии , сегодня уехал в Хельсинки . Он объяснил мне что в полиции при заполнении анкеты все нормально ТК магистрат связан с полицией . Одна система в компьютере


Автор про такси писала
т.к. муж занят, как вариант поехать на такси,
отправить письмо можно, но лично мое мнение сьездить будет быстрее и сразу все исправить если надо на месте

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 15:38   #122
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Автор про такси писала
т.к. муж занят, как вариант поехать на такси,
отправить письмо можно, но лично мое мнение сьездить будет быстрее и сразу все исправить если надо на месте

чего она там будет исправлять? тему вобще читаете или так.....

Муж в СВОИХ данных вписал жену под другой фамилией. Кто будет от ее слов менять его данные?

если что-то исправлять так в полициии, где она подписала документы хотя фамилия неправильно была написана (опять же с ее слов), а нам не известно, так это или автор опять что-то не так поняла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 15:46   #123
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Расписались в В России. Муж получил по почте пакет документов . Сдал в магистрат записал меня. Как Охман Ольга Егоровна . В документе о браке и в переводе на Финский написано все верно он Охам Я Мельникова. Были в полиции Он заполнял документы я только подписывала . Меня ни о чем не спрашивали . В документах он написал меня как Мельникова Охман . Добиться объяснения я у него не могу .

О-эт уже вторая ваша тема с этой ваше сменой фамилии. Каким таким образом вы замуж вышли,если не можете объясниться с мужем какие и у кого фамилии? Вы подписываете документы не глядя? А дальше что будет? Простите, это дурно пахнет от него. Вас должен был муж спросить какая фамилия вам нужна и обсудить с ним надо было так же,как и финансовые вопросы и бр договор или его отсутствие.Вот правда,хочется искренне помочь,но...становится страшно..след тема будет"муж забирает моё пособие"...эт в щадящем варианте.
 
Old 26-10-2016, 15:46   #124
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
написал Мельникова Öhman. Когда мы расписывались он сказал пиши Мельникова. фамилию сменим позже



Ну так может быть в полиции в формуляре было две графы: настоящая фамилия и девичья. Вот он и записал обе.
А в чем проблема то?

Вы если хотете чтобы вам на форуме оказали помощь, описывайте свою проблему более подробней. Иначе совсем ничего не понятно. Что вас смущает то?

В магистрате вы идете по новой фамилии - это все верно.
В полиции - по старой, потому как паспорт ваш еще не обменен на новую фамилию (как я поняла).

И в полиции и в магистрате есть данные о вашей новой и старой фамилии.
 
Old 26-10-2016, 15:48   #125
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Муж в СВОИХ данных вписал жену под другой фамилией. Кто будет от ее слов менять его данные?

Я меняла данные мужа в магистрате без его присутствия.
Но не просто со слов, а с подтверждающими документами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 15:51   #126
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Ну так может быть в полиции в формуляре было две графы: настоящая фамилия и девичья. Вот он и записал обе.
А в чем проблема то?

Автор не брала фамилию мужа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 15:53   #127
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Я меняла данные мужа в магистрате без его присутствия.
Но не просто со слов, а с подтверждающими документами.

Хорошо, только разницы никакой, это вобще дело десятое, ей бы разобраться с полицией на какое имя доки подписала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 15:55   #128
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
чего она там будет исправлять? тему вобще читаете или так.....

Муж в СВОИХ данных вписал жену под другой фамилией. Кто будет от ее слов менять его данные?

если что-то исправлять так в полициии, где она подписала документы хотя фамилия неправильно была написана (опять же с ее слов), а нам не известно, так это или автор опять что-то не так поняла

Вот первый раз с тобой соглашусь. Каким таким образом можно подписывать документы не читая их/не понимая,что подписываешь/без перевода. Кто в здравом уме подпишет бумагу не зная,что в ней написано?!.
 
Old 26-10-2016, 16:04   #129
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Были в полиции Он заполнял документы я только подписывала . Меня ни о чем не спрашивали . В документах он написал меня как Мельникова Охман . Добиться объяснения я у него не могу .

Откуда вы знаете, что он записал вас как Мельникова Охман? Муж сказал или вы видели в полиции документы?

Если видели, то зачем подписали?

Если муж сказал, то может Вы его просто не поняли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 16:33   #130
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Автор не брала фамилию мужа.

Не брала СРАЗУ, а собиралась потом...
Муж, как нормальный финн, понял это как - будет менять, и при регистрации брака в магистрате заполнил обе графы. Старая фамилия/новая фамилия.
Теперь, в российских документах одна фамилия, а в финских будет другая.
В чем проблема, не пойму никак?!?
Автор САМА собиралась менять фамилию в дальнейшем. Муж, ускорил процесс...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 26-10-2016, 17:02   #131
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
чего она там будет исправлять? тему вобще читаете или так.....

Муж в СВОИХ данных вписал жену под другой фамилией. Кто будет от ее слов менять его данные?

если что-то исправлять так в полициии, где она подписала документы хотя фамилия неправильно была написана (опять же с ее слов), а нам не известно, так это или автор опять что-то не так поняла

я имела в виду, что если имеет место ошибка, то на месте с документами проще разобраться, чем переписываясь по электронке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 18:31   #132
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Тут, вот ещё какой пердимонокль вырисовывается:
С точки зрения законов Российской Федерации, гражданка России, Пупкина Даздраперма Виссарионовна даже имея иностранный паспорт на имя Иссидоры Жемчужной, будет для Российской Федерации оставаться Даздрапермой до тех пор, пока: либо не поменяет внутренний Российский паспорт на новое имя, либо не откажется от гражданства РФ совсем...
Она даже сможет получить новый загранпаспорт на новое имя, поскольку получить его можно в консульстве по предъявлению старого загранпаспорта и документов из магистрата/полиси о смене ФИО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 18:35   #133
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Ещё раз-это вторая тема автора с путаницей фамилии! Из первой темы следует,что автор хотела менять фамилию,но не сразу а позже,после получения оле.

Я читала ту тему. Там было до переезда и только про магистрат.
В этой теме автор уже приехала и успела сходить в полицию и подать документы на внж, видимо.
Вот мне и не совсем ясно, как автор поняла/решила, что в заявлении указана фамилия Мельникова Охман, а не просто Мельникова? Со слов мужа или сама лично видела?

Просто и в магистрате, и в полиции документы сверяют. Ну ладно в магистрате, например, ошиблись и автоматом фамилию мужа указали. Но и в полиции тоже что ли не заметили другую фамилию? Там же и паспорт смотрят, и оригинал свидетельства о браке, и перевод.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 18:51   #134
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Никак понять не могу, почему у всех здесь такая железобетонная уверенность в том,что без разрешения на пребывание ты в Финляндии никто.

Для супругов финских граждан постоянная регистрация в магистрате и персональный номер оформляются легко и просто после получения бумаги о том,что документы на ОЛ сданы и находятся в процессе рассмотрения.
В том числе и медицина доступна в полном объеме и по стандартным для финнов ценам.

Разрешение на пребывание и регистрацию делают на ту фамилию,которая указана в свидетельстве о регистрации брака, а не в паспорте. У меня,например, паспорт все еще старый на девичью фамилию, а все финские документы на новую.

Что-то новенькое. У меня в своё время написание фамилии в загранпаспорте отличалось от того, как фамилия записана в свидетельстве о браке. В полиции сказали, что в ОЛ написание может быть только как в загранпаспорте. Вот все остальные финские документы выдавались на правильную фамилию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 19:06   #135
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
С мужем разругались в хлам.

Поздравляю Вас с началом семейных отношений в Финляндии.
Но ничего, эта страна всех буйных успокаивает...
Я думаю, достаточно было-бы его звонка в магистрат, с включением громкой связи, чтобы и Вы слышали. И тогда ехать никуда не надо,на все вопросы получили бы ответ. Если не истерить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 19:16   #136
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
О финских законах. Пишем имя, фамилию, дату рождения, город в котором родился и все остальные данные которые у вас когда-либо спросят так как они написаны в паспорте. Не прибавляем, не убавляем, не изменяем ничего. Тупо переписываем из паспорта.

Модераторам. Можно ли темы о:" Что мой муж думал?" переносить во флуд? Так как просят прочитать чужие мысли, то темы явно для флуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 19:18   #137
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Модераторам. Можно ли темы о:" Что мой муж думал?" переносить во флуд? Так как просят прочитать чужие мысли, то темы явно для флуда.


Нет, нельзя.
Тема явно не для флуда, как бы вам это не казалось.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 19:19   #138
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Нет, нельзя.
Тема явно не для флуда, как бы вам это не казалось.

Ок. Но как нам читать его мысли? Автор просит именно сказать почему её муж делает так как делает.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 19:22   #139
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ок. Но как нам читать его мысли? Автор просит именно сказать почему её муж делает так как делает.

Никак. Проходите мимо. "Последние 50 обсуждений" не подразумевают обязательного участия флудеров в каждой из тем.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 19:30   #140
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Ну автору и в той и в этой теме уже много раз сказали как эта проблема решается. Но переливание из пустого в порожнее все продолжается и продолжается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 19:31   #141
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Я живу в От Ювяскюля 14 км, города я не знаю, как вызвать такси тоже. Адрес я найду в интернете . Объяснить ситуацию смогу . Может кто то поможет мне ... С мужем разругались в хлам. Не хочет он идти в магистрат да и времени у него нет он в разъездах по всей Финляндии , сегодня уехал в Хельсинки . Он объяснил мне что в полиции при заполнении анкеты все нормально ТК магистрат связан с полицией . Одна система в компьютере


Автор! Позвоните и доедьте до переводчиков и попросите помочь в посещении магистрата либо, если есть необходимость, полиции.

08 5586 7800, 044 703 1855 звонить с 8.00 до 16.00

Monetra Ltd Услуги переводчика

Puistokatu 2 C , 4 - й этаж, 40100 Ювяскюля

http://www.monetra.fi/etusivu/asioi...attavat-kielet/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 19:31   #142
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Я не понимаю, что за паника на ровном месте? Автор, вы получили ОЛ с неверной фамилией? Кела карточка с другой фамилией? Что? Если нет, идите подышите свежим воздухом! Проблемы надо решать по мере поступления. Будут неверными документы, сходите в полицию, покажете свидетельство о браке, сделают новые докумены, делов то. Что ж вы семейную жизнь со скандалов начинаете? Так недалек путь и в Россию. Финны не любят сильно буйных женщин.
 
Old 06-04-2017, 09:55   #143
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
смена фамилии

Здравствуйте. Я вышла замуж за гражданина Финляндии. Брак регистрировали в России, но я не стала менять фамилию , тк напугала смена кучи документов . Могу ли я сменить фамилию (взять фамилию мужа ) в Финляндии ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 10:20   #144
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
в любом случае нужно будет менять российский паспорт -->загран паспорт, олескелулупа, хенкилокортти, банковские карты, Кела-кортти (я еще меняла потом в России ИНН, пенсионное и мед.полис)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 11:19   #145
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
спасибо, это понятно . Я имела ввиду, могу ли я сначала сменить фамилию здесь, а потом в России ? Если да, то какая последовательность потом ? После смены всех документов в Финляндии я должна поехать в Россию, сменить Российский паспорт и потом можно через посольство сменить загран паспорт в Финляндии ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 11:28   #146
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
спасибо, это понятно . Я имела ввиду, могу ли я сначала сменить фамилию здесь, а потом в России ? Если да, то какая последовательность потом ? После смены всех документов в Финляндии я должна поехать в Россию, сменить Российский паспорт и потом можно через посольство сменить загран паспорт в Финляндии ?

я думаю скоро напишут те, кто менял в Финляндии фамилию. Я меняла в России и нельзя заменить загран.паспорт без первоначально замены росс.паспорта. По моим подсчетам выходило быстрее и намного дешевле все сделать в России

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 11:37   #147
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
спасибо !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 11:46   #148
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Как я понимаю, фамилию теперь тоже придется менять через магистрат, так как в св-ве о браке указаны фамилии мужа и жены после вступления в брак.

Для этого следует сделать заявление в магистрат о смене фамилии и получить решение, в котором будет указано, что-то типа "заявитель взяла фамилию мужа. Муж не возражает".
http://www.maistraatti.fi/fi/Palvel...en-muuttaminen/

Ну, видимо, потом все остальные документы..

Возьмите сразу апостиль на решение магистрата и сделайте оф.перевод здесь или нотариальный в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 12:57   #149
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Как я понимаю, фамилию теперь тоже придется менять через магистрат, так как в св-ве о браке указаны фамилии мужа и жены после вступления в брак.

Для этого следует сделать заявление в магистрат о смене фамилии и получить решение, в котором будет указано, что-то типа "заявитель взяла фамилию мужа. Муж не возражает".
http://www.maistraatti.fi/fi/Palvel...en-muuttaminen/

Ну, видимо, потом все остальные документы..

Возьмите сразу апостиль на решение магистрата и сделайте оф.перевод здесь или нотариальный в РФ.

+++
в магистрате видимо надо будет поменять и в свидетельстве о браке и на его основании менять уже все паспорта.
Сейчас вспомнила, что паспорт росс меняли как раз таки на основании переведенного и заверенного свидетельства о браке. Для Финляндии переводить конечно не надо, но на будущее пригодится

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 20:44   #150
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
спасибо, это понятно . Я имела ввиду, могу ли я сначала сменить фамилию здесь, а потом в России ? Если да, то какая последовательность потом ? После смены всех документов в Финляндии я должна поехать в Россию, сменить Российский паспорт и потом можно через посольство сменить загран паспорт в Финляндии ?



я меняла тут..Так же брак был заключен в России и по тем же причинам не стала сразу менять фамилию.

Сначала я в Консульстве РФ в Хельсинки попыталась поменять фамилию на фамилию мужа..Но не тут то было..т.к. прописка у меня была на тот момент российская, то мне отказали. Это был 2013 год. (уточните в Консульстве, возможно условия уже именились). После того, как я выписалась, меня поставили на учет в Консульстве, в течении одного дня поменяли мне фамилию на фамилию мужа..Паспорт загран получила в том же Консульстве. Внутренний паспорт у меня на старую фамилию и недействительный как бы..Но он мне не нужен..

В магистрате поменяли мне фамилию уже после получения нового паспорта..пришла и показала старый и новый паспорт..фамилию поменяли..потом меняла все олескелулупы, права, банковские карты и прочие карты, карта Келы новая пришла сама..
 
Old 10-04-2017, 20:26   #151
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
То, что нужно, спасибо вам ! Выписаться я не могу тк квартира в собственности . Может быть снять себя с регистрационного учета УФМС .... ? Придется ехать в Россию .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 20:50   #152
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
То, что нужно, спасибо вам ! Но я не могу выписаться тк квартира в собственности .

Почему это не можете? Вот если бы вы были там прописаны, а квартира была бы не в собственности, то да, нельзя было бы выписываться. А раз в собственности, то выписаться можете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 20:58   #153
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Понятно, спасибо .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 21:03   #154
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Я понимаю, что это то что нужно ?

Изменение порядка снятия граждан России, находящихся за рубежом,
с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации
По поручению Консульского департамента МИД России доводим информацию ФМС России о процедуре снятия российских граждан, находящихся за рубежом, с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрационный учет российских граждан на территории Российской Федерации осуществляется Федеральной миграционной службой Российской Федерации и ее территориальными органами в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 20 сентября 2007 года № 208.
Исходя из целей регистрационного учета, который направлен на фиксацию места постоянного проживания, гражданин Российской Федерации вправе обратиться в орган регистрационного учета с заявлением о снятии его с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме, в котором он указывает государство, в котором намерен проживать. На основании данного заявления гражданин снимается с регистрационного учета по месту жительства, при этом в его паспорт (внутренний) проставляется соответствующая отметка и выдается адресный листок убытия.
Указанные выше нормативные правовые акты не наделяют МИД России и консульские учреждения Российской Федерации полномочиями по снятию граждан, находящихся за рубежом, с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации.
В этой связи, граждане Российской Федерации, выехавшие из России в Финляндию на законных основаниях без снятия с регистрационного учета по месту жительства в России, имеющие разрешение финских властей на проживание в Финляндии, в случае если у них возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения их за пределами Российской Федерации, могут решить вопрос двумя способами:
1. *Обратиться в одно из российских загранучреждений в Финляндии для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении.
2. Поскольку Финляндия является участником Гаагской конвенции 1961 г., то засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении можно у финского нотариуса, проставить штамп «Апостиль» и оформить нотариальный перевод заверительной надписи и штампа «Апостиль». При поступлении в территориальный орган ФМС России самостоятельно направленных гражданами надлежащим образом оформленных документов их снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.
Адреса территориальных органов ФМС России на территории Российской Федерации, а также перечень необходимых документов для снятия граждан с регистрационного учета указаны на сайте ФМС России:*www.fms.gov.ru.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2017, 11:58   #155
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Я понимаю, что это то что нужно ?

Изменение порядка снятия граждан России, находящихся за рубежом,
с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации
По поручению Консульского департамента МИД России доводим информацию ФМС России о процедуре снятия российских граждан, находящихся за рубежом, с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрационный учет российских граждан на территории Российской Федерации осуществляется Федеральной миграционной службой Российской Федерации и ее территориальными органами в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 20 сентября 2007 года № 208.
Исходя из целей регистрационного учета, который направлен на фиксацию места постоянного проживания, гражданин Российской Федерации вправе обратиться в орган регистрационного учета с заявлением о снятии его с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме, в котором он указывает государство, в котором намерен проживать. На основании данного заявления гражданин снимается с регистрационного учета по месту жительства, при этом в его паспорт (внутренний) проставляется соответствующая отметка и выдается адресный листок убытия.
Указанные выше нормативные правовые акты не наделяют МИД России и консульские учреждения Российской Федерации полномочиями по снятию граждан, находящихся за рубежом, с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации.
В этой связи, граждане Российской Федерации, выехавшие из России в Финляндию на законных основаниях без снятия с регистрационного учета по месту жительства в России, имеющие разрешение финских властей на проживание в Финляндии, в случае если у них возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения их за пределами Российской Федерации, могут решить вопрос двумя способами:
1. *Обратиться в одно из российских загранучреждений в Финляндии для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении.
2. Поскольку Финляндия является участником Гаагской конвенции 1961 г., то засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении можно у финского нотариуса, проставить штамп «Апостиль» и оформить нотариальный перевод заверительной надписи и штампа «Апостиль». При поступлении в территориальный орган ФМС России самостоятельно направленных гражданами надлежащим образом оформленных документов их снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.
Адреса территориальных органов ФМС России на территории Российской Федерации, а также перечень необходимых документов для снятия граждан с регистрационного учета указаны на сайте ФМС России:*www.fms.gov.ru.


Я делала доверенность в Консульстве в Хельсинки на маму, чтобы она сняла меня и моего ребенка с учета. Потом мама прислала нам паспорта с листками выписки через DHL. Они берут паспорта к пересылке.

Если вы жили в Питере, то вам наверное прощу самой съездить и все оформить. Или еще вариант, если есть коды доступа к Гос услугам, то сделать все через интернет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2017, 18:57   #156
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Я живу в Ярославле, сделала запрос в УФМС через гос.услуги . Видимо проще съездить домой и сменить фамилию и российский паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 17:52   #157
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Поднимаю тему.

Заключили брак в Эстонии (паспорта эстонские, еще не граждане фи), для смены на фамилию мужа достаточно показать в Магистрате свидетельство о браке эстонское? Или надо его переводить и заверять? (краем уха слышала что-то, мол эстонские документы в Фи переводить не надо) Паспорт эстонский уже на новую фамилию сделан. Можно ли просто послать анкету о смене фамилии по почте, или надо лично приходить и показывать паспорт?

Надо ли отдельно идти в Кела, банк, полицию? Или всё автоматом поменяют?

Заранее спасибо всем, кто сможет помочь разобраться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 18:11   #158
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Бумажки на эстонском не принимают, да и с чего бы принимали (тогда по той же логике надо и на польском, и на венгерском без перевода принимать).
Но если вы возьмете справку о семейном положении и смене фамилии из perekonnaseisuamet на англ.яз., то ее примут без перевода (их выдают на англ.яз.) Не уверена, нужен ли апостиль, но от него не убудет. С ней в магистрат.
Второй вариант - перевести св-во о браке.
 
Old 29-06-2017, 20:08   #159
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Ага, спасибо за рекомендации! Наконец-то добралась до магистрата, показала им справку из загса на англ.языке, сказали недели через 2-3 моя фамилия новая вступит в силу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2017, 13:54   #160
Kissula
Пользователь
 
Аватар для Kissula
 
Сообщений: 2,537
Проживание: Helsinki, Vuosaari
Регистрация: 21-10-2004
Status: Offline
Здравствуйте, может кто знает, можно ли вернуть прежнюю фамилию при расторжении брака , так же как и при вступлении в брак?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2017, 14:06   #161
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kissula
Здравствуйте, может кто знает, можно ли вернуть прежнюю фамилию при расторжении брака , так же как и при вступлении в брак?


Можно,через обращение в магистрат...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2017, 14:32   #162
Kissula
Пользователь
 
Аватар для Kissula
 
Сообщений: 2,537
Проживание: Helsinki, Vuosaari
Регистрация: 21-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Можно,через обращение в магистрат...


это будет так же бесплатно как при вступлении в брак?

-----------------
Однажды ты спросишь, что для меня важнее - ты или жизнь. я скажу жизнь. Ты уйдёшь, так и не узнав, что жизнь - это ты....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2017, 14:57   #163
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kissula
это будет так же бесплатно как при вступлении в брак?


Надо будет платить,там все изменения платные. У них на страницах ценник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2017, 16:59   #164
Kissula
Пользователь
 
Аватар для Kissula
 
Сообщений: 2,537
Проживание: Helsinki, Vuosaari
Регистрация: 21-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Надо будет платить,там все изменения платные. У них на страницах ценник.

нашла, спасибо!

-----------------
Однажды ты спросишь, что для меня важнее - ты или жизнь. я скажу жизнь. Ты уйдёшь, так и не узнав, что жизнь - это ты....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно