Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 20-11-2018, 22:17   #1
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну почему... (почему цветной холодильник в призрачном прошлом)

Вспомнила из детства выражение "цветной холодильник", оно имело, вроде, когда-то значение такое же, как "подводная лодка в степях Украины" или "Баба Яга в тылу врага", а также "Корова забралась на скворечник".

Подозреваю, что скворечник был какой-то очень локальной идиомой, но "цветной холодильник"? Гугл предлагает просто купить холодильники разного цвета.

Пожалуйста, если кто-нибудь помнит, в чем же шутка и юмор цветного холодильника, отзовитесь.

На картинке подводные лодки в степях Украины ведут воздушный бой (Юрий Расин художник)

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 22:22   #2
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Знавал одного человека, ну с очень богатым воображением, граничащим с шизой, а может быть это она и была ))) Вот он бы порассуждал в этой теме! Сальвадор Дали стоял бы тихонько в сторонке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 22:23   #3
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Знавал одного человека, ну с очень богатым воображением, граничащим с шизой, а может быть это она и была ))) Вот он бы порассуждал в этой теме!


Кто "она"? Этот человек был женщиной? И даже, может, самкой цветного холодильника?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 22:24   #4
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Кто "она"? Этот человек был женщиной? И даже, может, самкой цветного холодильника?
Женщина было шизой с холодильником, но он не был самкой, потому что у него кое-что было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 22:29   #5
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Женщина было шизой с холодильником, но он не был самкой, потому что у него кое-что было.


Спасибо, доходчиво. И никакой гендер не обижен.

Решила для Вас стихотворение найти, мне кажется, Вы же любите поэзию и культуру.

"…Да не курица на ступы соягниласе,

Корова на лыжах прокатиласе,

Да свинья в ели-то ведь гнездо свила.

Да гнездо свила да детей вывела.

Малых деточек да поросяточек.

Поросяточка всё по сучьям вися,

По сучьям вися и полететь хотя"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 22:41   #6
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Может быть, шутка когда-то была по аналогии с "цветным телевизором"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 01:30   #7
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну и все-таки. Оказалось, я не единственный человек, у кого из советского детства остался в памяти "цветной холодильник" как символ абсурда.

Нашла в гугле:

"Мобилизацию еще не объявили, потом пару месяцев учебки, так вот что нужно будет купить так это летнюю форму, так как если пикселька летняя (по крайней мере на ней так написано), то я цветной холодильник вертикального взлета. "

"белую ЗП делают ниже прожиточного минимума.
Как будто сговорились!
Вот и доказывай потом что ты не цветной холодильник!"



"Мир, дружба, жевачка и цветной холодильник."


"Рома, если это отвечала женщина - я цветной холодильник!"

"а если кто-то скажет какой-то бред, то она иногда говорит "ну, якщо це так, то я - кольоровий холодильник на кнопочках!"))))"
"



К слову сказать, во многих случаях ссылки украинские, а я как раз с территории неопределенной. Может, это что-то южное? Причем устойчивая фраза "то я цветной холодильник".

Товарищ Сухов, Вы опять потеряли самообладание совершенно неоправданно. Цветной холодильник существует!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 14:54   #8
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Прикалываетесь, да?
В СССР фразы "цветной холодильник", "подводная лодка в степях Украины", "Баба Яга в тылу врага" и "Корова забралась на скворечник" были одинаково абсурдны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 17:22   #9
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Прикалываетесь, да?
В СССР фразы "цветной холодильник", "подводная лодка в степях Украины", "Баба Яга в тылу врага" и "Корова забралась на скворечник" были одинаково абсурдны.


Так мое сообщение с этого же в принципе и начиналось. Это все фразы из разряда абсурдного народного творчества. Только про корову я слышала исключительно в близком окружении.

А про цветной холодильний не только. И мне интересно - в СССР, наверное, все холодильники были просто белыми, потому и было так забавно? Или по аналогии с цветным телевизором? Или просто так, совершенно произвольно такая фраза родилась?

К примеру, ногти на руках дамы красили в основном в розовый или красный. Когда я зеленые увидела в первый раз, была немного потрясена. Может, и с холодильником так же?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2018, 19:27   #10
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Testudo volat

Oксюмороны еще с древних времен, например римляне любили говорить "Testudo volat" (черепуха летает).


-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 24-11-2018, 18:19   #11
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Oксюмороны еще с древних времен, например римляне любили говорить "Testudo volat" (черепуха летает).



О том же и речь, я потому и послала Сухову небылицу. Люди давно такой ерундой забавляются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно