Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-05-2019, 20:22   #1
LarLar
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-03-2017
Status: Offline
Шум от соседей

Вечер добрый форумчане.Обращаюсь за советом,кто сталкивался с подобной ситуацией?Проживаю в ривитало,15 соседей,строение в виде квадрата,внутри детская площадка,песочница и качели.Эта общая территория для игры детей и стоянка для велосипедов.С недавних пор жизнь превратилась в ад.Сосед купил металлические хоккейные ворота для его двоих детей,которые приводят детей ещё и из соседних дворов,начинается командная игра в salibandy.Возраст детей от 8 до 11 лет.Прочитали что на общей территорий можно играть и шуметь с 7 до 22 часов,вопрос в том где грань между игрой в песочнице или командной игрой в sähly,через дорогу в 100 метрах прекрасный стадион с воротами и баскетбольными сетками но они туда не идут.Насколько я понимаю то стадионы строятся специально для игр в футбол баскетбол и salibandy а не под окнами соседей.Прежде чем писать в kiinteistö прошу мнение можно ли устанавливать ворота на общей территории или для этого есть стадионы.Спасибо.
 
Old 14-05-2019, 22:09   #2
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Я в этом вопросе дилетант, но могу высказать пару своих личных соображений.

Я бы на вашем месте упирал на то, что:

1) Игра в salibandy предполагает наличие вокруг площадки защитного ограждения - бортиков, над которыми еще и натянута сетка. У нас на улице (на парковке возле супермаркета) как-то организовывали турнир между любительскими командами. Высота защитной сетки была порядка двух метров, а то и больше.

2) Установка ворот или площадки требует разрешения от собрания жильцов. Если они каждый день приносят ворота (например, из гаража) и уносят, то тогда, наверное, разрешения не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 22:16   #3
LarLar
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 11-03-2017
Status: Offline
Спасибо за ваш ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2019, 06:37   #4
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LarLar
Спасибо за ваш ответ.




Интересно, а как другие ваши соседи на этот шум реагируют? Может стоит с ними пообщаться и написать коллективный протест?
Лично моё мнение, я бы не стала терпеть этот шум и подняла бы вопрос о запрете.
 
Old 15-05-2019, 06:57   #5
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я в этом вопросе дилетант, но могу высказать пару своих личных соображений.


1) Игра в salibandy предполагает наличие вокруг площадки защитного ограждения - бортиков, над которыми еще и натянута сетка. У нас на улице (на парковке возле супермаркета) как-то организовывали турнир между любительскими командами. Высота защитной сетки была порядка двух метров, а то и больше.

То ведь турнир, хоть и любительский. Здесь просто дети играются. Совершенно разные ситуации. Уберут ворота - положат два камушка, нарисуют два крестика и т.д. Мало ли способов ворота придумать, и много ли детям нужно...
Вежливо с родителями поговорить можно, намекнуть на шум от посторонних детей. Он кстати скоро им самим надаедать начнёт. И так же вроде, такие вот закрытые дворы - они ведь для жильцов, не для посторонних. Подсказать детям что бы по своим дворам шли играть, либо на спортивную площадку..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2019, 08:36   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Скорее всего, тут всё законно. То, что приходят друзья из других дворов, - это тоже законно. И вообще на самом деле реальный масштаб проблемы нам неизвестен. Можно поробовать спросить у управляющего, есть ли какие-то формальные границы для шума обычной жизни и такого шума, который можно требовать ограничить.
 
Old 15-05-2019, 09:05   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я бы тоже спросила совета у управляющего и сказала бы, что шум мешает вашей семье. Скорее всего он напишет по электронке родителям детей и попросит учесть, что там и другие люди живут, все таки это общий двор, а не их частный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2019, 09:14   #8
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Дети быстро растут, их интересы часто меняются, я бы не стал так нервничать.
У самих были небольшие проблемы с соседскими детьми, но мы просто выдержали паузу и все прошло само собой, отношения не испортили.
Если бы у Вас во дворе не дети, а какие-нибудь асоциалы, алкаши и т.д., тогда, конечно, затягивать нет смысла.
ИМХО

-----------------
sivistynyt juntti
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно