Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-06-2005, 11:07   #1
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Question Кто мы такие?

Русские "офинились" в Финляндии, финны обрусели в России – всё перемешалось!
Неполноценная идентичность/identiteetti – причина споров, стресса, депрессии.
Не верю, что среди нас найдётся такой, кто бы никогда не задумывался над вопросом своей культурной принадлежности/идентичности.
И чего я только ни слышала в Фи на эту тему: "finnoryssä", " suomalaisvenäläinen", "Suomen venäläinen", "финноросы"?
Кто мы такие? Кто-нибудь нашёл точное определение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 11:33   #2
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
А нафик?? Все мы - ЛЮДИ! И это главное А в России/СССР уже давно все нации перемешались, ибо это страна дружбы народов И финны в России уже несколько веков (в Ленобласти) активно живут и смешиваются с русскими и прочими и никому это никогда не мешало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 11:46   #3
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Русские "офинились" в Финляндии, финны обрусели в России – всё перемешалось!
Неполноценная идентичность/identiteetti – причина споров, стресса, депрессии.
Не верю, что среди нас найдётся такой, кто бы никогда не задумывался над вопросом своей культурной принадлежности/идентичности.


Я никогда не задумывался над вопросом своей культурной принадлежности.
Цитата:
Сообщение от Jade
И чего я только ни слышала в Фи на эту тему: "finnoryssä", " suomalaisvenäläinen", "Suomen venäläinen", "финноросы"?
Кто мы такие? Кто-нибудь нашёл точное определение?

А чем вас предложенное выше не устраивает? Люди мы все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 11:53   #4
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Правильно, гавное - чтобы чел хороший был!
Но! подходит бабка - "ой, ты эстонка?" подходит дедка - "ты, видно, эстонка.."
Нет, - говорю. "А кто ты?" - и вот так постоянно - акцент!
Может, кто-нибудь знает, как отвечать на глупые расспросы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 11:56   #5
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Я никогда не задумывался над вопросом своей культурной принадлежности. А чем вас предложенное выше не устраивает? Люди мы все.

Да уж, сразу видно, что вы "не задумывались" - один НИК/ "чухна" чего стоит!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 11:57   #6
Prikolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
2 Jade Я никогда не офинею. Потому что не хочу, если родился с одной нацианалностю так ето на всю жизн. Мне противны люди из России которые пытаются канат под финнов, болшего не уважения к себе придумат сложно. Ето называется моралным уродством
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 12:21   #7
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Русские "офинились" в Финляндии, финны обрусели в России – всё перемешалось!
Неполноценная идентичность/идентитеетти – причина споров, стресса, депрессии.
Не верю, что среди нас найдётся такой, кто бы никогда не задумывался над вопросом своей культурной принадлежности/идентичности.
И чего я только ни слышала в Фи на эту тему: "финнорыссä", " суомалаисвенäлäинен", "Суомен венäлäинен", "финноросы"?
Кто мы такие? Кто-нибудь нашёл точное определение?

Никогда не задумывалась, не задумаюсь и не буду задумываться . русская я. чего тут ешё думать И нет и не было у меня из-за етого споров и депрессий. и не будет. и все кто меня знает называют русской потомучто я русская. никаких проблем нету
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 12:31   #8
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Другое дело, что возможно я за 20 лет проживания здесь изменилась, в смысле поведения, культуры, мировозрения, и наверное что-то в характере тоже стало "нерусское". Но я то етого не замечаю. И те кто живёт здесь тоже во мне етих изменений не замечают. Единственное, те кто в России, говорят, что менталлитет не русский, что видно иностранку по поведению, во внешности, манере обшения. Самой мне кажется, что какая я была, такая и есть, и ничего во мне иностранку не видно В Зеландии ребята москвичи сказали, сразу видно что ты не из России. Говорю как так. Потому что улыбчивая. была удивленна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 12:35   #9
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
А у меня иногда возникает ощущение, что в России УЖЕ чужая, а в Фи ЕЩЕ чужая. Надеюсь со временем пройдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 12:41   #10
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да уж, сразу видно, что вы "не задумывались" - один НИК/ "чухна" чего стоит!!!

Вы, простите, вопрос о культурной принадлежности/идентичности задавали или о национальности?
Национальность мне определена родителями, это данность и задумываться над ней - верх глупости. Так что и о ней не задумывался, а лишь принимал и принимаю как факт, что и отражено в нике.
Так же как и не задумывался о своей культурной принадлежности/идентичности. Так же как читаю Толстого, слушаю Гайдена, любуюсь Писсаро не задумываясь об их культурной принадлежности/идентичности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 12:41   #11
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

прикол: "ой, да ты не финн?" "неа, я не финн, я - человек"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 12:51   #12
Peter
Путник
 
Аватар для Peter
 
Сообщений: 4,741
Проживание: Lipetsk
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Русские "офинились" в Финляндии, финны обрусели в России – всё перемешалось!
Неполноценная идентичность/identiteetti – причина споров, стресса, депрессии.
Не верю, что среди нас найдётся такой, кто бы никогда не задумывался над вопросом своей культурной принадлежности/идентичности.
И чего я только ни слышала в Фи на эту тему: "finnoryssä", " suomalaisvenäläinen", "Suomen venäläinen", "финноросы"?
Кто мы такие? Кто-нибудь нашёл точное определение?

Кем ты себя считаешь тот ты и есть......

-----------------
Всем удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 12:52   #13
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Вы, простите, вопрос о культурной принадлежности/идентичности задавали или о национальности?
Национальность мне определена родителями, это данность и задумываться над ней - верх глупости. Так что и о ней не задумывался, а лишь принимал и принимаю как факт, что и отражено в нике.

А "национальность" - это что? Раса (гены) - это понятно. Нация (язык/культура/страна) - тоже. Гражданство - тоже.
А "национальность", простите, это как "проявляется" (гены, паспорт, культура, язык)? Как вам родители "передали" вашу "национальность"??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 13:45   #14
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А "национальность" - это что? Раса (гены) - это понятно. Нация (язык/культура/страна) - тоже. Гражданство - тоже.
А "национальность", простите, это как "проявляется" (гены, паспорт, культура, язык)? Как вам родители "передали" вашу "национальность"??

Для справки:
"Нация - Общность людей на основе общей унифицированной ценности (национальной валюты) и механизма её защиты (национального государства)."
"Национальность - формально-бюрократическая характеристика индивидуума, отражающая его принадлежность к определённому этносу."
"ЭТНОС (национальность) – устойчивое культурно-историческое объединение людей, сложившееся на основе племенного родства , единства бытовой культуры (включая язык общения, религиозный культ, нормы повседневного поведения и др.), существующей (или существовавшей) общности территории обитания (вмещающего ландшафта) и обладающее сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированным в самоназвании (этнониме).

Вы, сударыня, прежде чем свою глупость светить, с терминами бы ознакомились.
А как родители мне передали мою этническую принадлежность я выделил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 13:59   #15
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Кто может дать ссылку или точное определение - что такое "национальность"? Какое-то древнее понятие (никто ни в США, ни в ЕС не употребляет). "Россияне" - это понятно, но это не "национальность", а "гражданство".
(Мои дедушки/бабушки, по щедрости своей, "передали" мне сразу 3 "великие национальности" и не "определили", в отличие от Chuhna, мою "национальность". Никак не могу разобраться - кто б помог! Не может же быть - "экс-россиянка" смешанной "национальности" ("японско-китайская монголка" - ой, ржунимагу!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 14:18   #16
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Кто может дать ссылку или точное определение - что такое "национальность"?

Я вам уже дал. Если мало потрудитесь сами поискать.
Цитата:
Сообщение от Jade
Какое-то древнее понятие (никто ни в США, ни в ЕС не употребляет).

США и ЕС у вас случаем не за лампадкой в углу висят? Интересно, а какими понятиями там ученые-этнографы обходятся?
Цитата:
Сообщение от Jade
"Россияне" - это понятно, но это не "национальность", а "гражданство".

Это понятно, но при чем здесь россияне? Я вообще-то не об этом.
Цитата:
Сообщение от Jade
(Мои дедушки/бабушки, по щедрости своей, "передали" мне сразу 3 "великие национальности" и не "определили", в отличие от Chuhna, мою "национальность".

Во-первых, я не о дедушках с бабушками, а о родителях. А во-вторых, это ваши проблемы, но они еще не дают никаких оснований проецировать их на всех.
Цитата:
Сообщение от Jade
Никак не могу разобраться - кто б помог! Не может же быть - "экс-россиянка" смешанной "национальности" ("японско-китайская монголка" - ой, ржунимагу!)

Если говорите на японском, китайском и монгольском, едите палочками или руками, то скорее всего она и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 14:20   #17
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Для справки:
"ЭТНОС (национальность) – устойчивое культурно-историческое объединение людей, сложившееся на основе племенного родства, единства бытовой культуры (включая язык общения, религиозный культ, нормы повседневного поведения и др.), существующей (или существовавшей) общности территории обитания (вмещающего ландшафта) и обладающее сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированным в самоназвании (этнониме)."

Вы, дяденька, только не сердитесь, давайте спокойно разберёмся.
Подумайте над глупостью данного вами "определения". Исходя из этого "определения", я, а также многие экс-россияне/ки, проживающие в Фи, уже давно стали 100% финнами/ками по "национальности"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 14:30   #18
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
jade, не вижу связи. ты что-то недопоняла.

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 14:30   #19
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Если говорите на японском, китайском и монгольском, едите палочками или руками, то скорее всего она и есть.

А если "чистокровный" японец родился в Англии, его с пелёнок усыновили англичане, говорит он только по-английски, не умеет есть палочками и живёт в Лондоне, то он англичанин или японец, исходя из "вашего определения" этноса???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 14:32   #20
Miss_X
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
А если "чистокровный" японец родился в Англии, его с пелёнок усыновили англичане, говорит он только по-английски, не умеет есть палочками и живёт в Лондоне, то он англичанин или японец, исходя из "вашего определения" этноса???

Он японец, родившийся в Англии.
А ху cares?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 14:35   #21
Буся
Registered User
 
Аватар для Буся
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 08-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Peter
Кем ты себя считаешь тот ты и есть......



Это, как один знакомый индус искренне считает себя финном, потому что давно живет в Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 14:36   #22
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от D_F
jade, не вижу связи. ты что-то недопоняла.

Она уже давно недопоняла, но как женщина не может с этим согласиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 14:37   #23
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А если "чистокровный" японец родился в Англии, его с пелёнок усыновили англичане, говорит он только по-английски, не умеет есть палочками и живёт в Лондоне, то он англичанин или японец, исходя из "вашего определения" этноса???

Это не МОЕ определение этноса, было почерпнуто из энциклопедии этнографии.
А человек, у которого родители англичане, который говорит только на английском, живет и следует правилам английской бытовой культуры, исповедует общую с английским обществом религию - англичанин.

Последнее редактирование от Chuhna : 10-06-2005 в 14:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 14:42   #24
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от D_F
jade, не вижу связи. ты что-то недопоняла.

"Недопоняла" - мягко сказано! Я вообще не понимаю! Живут соседи в славном городе Питере, у одного предки "финны", у друго - "немцы". И что? Ничем они не отличаются друг от друга! Какая "национальность"? В чём она проявляется.

ПС по-английски "nationality" означает одновременно "гражданство" и "национальность"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 14:47   #25
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Jade, ты вернись к своему первому посту и начни давить от туда.
Чухна победил с национальностью и с этносом.
Споры, стресс и депрессия не от проблемы самоидентификации, а от того, что местные не хотят нас (тебя) принимать за того, кем (я, они) ты себя считаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 14:48   #26
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Это не МОЕ определение этноса, было почерпнуто из энциклопедии этнографии. А человек, у которого родители англичане, который говорит только на английском, живет и следует правилам английской бытовой культуры, исповедует общую с английским обществом религию - англичанин.

Нет, дяденька, не передёргивайте! Я вас спрашивала о японце. Англичане - его приёмные родители! А биологические родители - японцы!
Так вы признаёте "такого японца", по определению и энциклопедии, "англичанином"???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 14:51   #27
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А зачем над етим вобше задумываться, тем более в финском паспоре нету такой графы как национальность. У меня дочь считает себя финкой, хотя она только наполовину. Ну и пусть считает, главное чтобы человеку было комфортно быть самим собой и с самим собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 14:55   #28
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы, дяденька, только не сердитесь, давайте спокойно разберёмся.
Подумайте над глупостью данного вами "определения". Исходя из этого "определения", я, а также многие экс-россияне/ки, проживающие в Фи, уже давно стали 100% финнами/ками по "национальности"!

Сердиться на вас? Вы что-то неверно поняли.

Обвинения в глупости процитированных мною определений вы можете предъявить авторам-составителям энциклопедии этнографии.
Так вот, согласно этому определению, ни вы, ни многие другие граждане России не обязательно являетесь финнами по-национальности, так как:

"ЭТНОС (национальность) – устойчивое культурно-историческое объединение людей, сложившееся на основе племенного родства, единства бытовой культуры (включая язык общения, религиозный культ, нормы повседневного поведения и др.), существующей (или существовавшей) общности территории обитания (вмещающего ландшафта) и обладающее сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированным в самоназвании (этнониме)".

Вы же только сравнительно недавно вошли в это культурно-историческое объединение людей (финнов), у вас еще нет абсолютно полного единства бытовой культуры, вы родились и выросли вне "общности территории обитания", а так же вы совершенно не "обладаете сознанием своего единства (с финнами) и отличием от всех других подобных образований"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 14:55   #29
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Jade, ты вернись к своему первому посту и начни давить от туда.
Чухна победил с национальностью и с этносом.

Хахаха..Как это "победил"?? Он не ответил на мои главные вопросы! Вот ответит, тогда я рассмотрю "победу". Во мне, понимаешь, три "национальности" бурлит, а ты так легко - "победа".
___________________________________ ________________
"Не всё то лебедь, что из воды торчит", Станислав Ежи Лец
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 14:58   #30
Prikolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
2 Jade Ну хватит уже, вам все обяснили, если не нравится, так не верте. Но 100 раз об одном и том же. Вот и в правду женское упрямство не знает границ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 14:59   #31
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
вы совершенно не "обладаете сознанием своего единства (с финнами) и отличием от всех других подобных образований"


здесь сознанием единства только Рейё обладает,да и то всё сравнительныи анализ норовит устроить...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 15:02   #32
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, дяденька, не передёргивайте! Я вас спрашивала о японце. Англичане - его приёмные родители! А биологические родители - японцы!
Так вы признаёте "такого японца", по определению и энциклопедии, "англичанином"???

Тетенька, вы спрашивали об англичанине, который родился из яйцеклетки японки, оплодотворенной спермотазоидом японца. Биологические родители не могут дать ребенку язык, культуру быта и пр. ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Они - тю-тю, их нет. Родители того ребенка - англичане, а значит и при всех вами заданных условиях ребенок - англичанин. Хоть и с раскосыми глазами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 15:05   #33
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade

ПС по-английски "nationality" означает одновременно "гражданство" и "национальность"


not nesessary, есть citizenship, a есть nationality.

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 15:10   #34
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
"ЭТНОС (национальность) – устойчивое культурно-историческое объединение людей, сложившееся на основе племенного родства, единства бытовой культуры (включая язык общения, религиозный культ, нормы повседневного поведения и др.), существующей (или существовавшей) общности территории обитания (вмещающего ландшафта) и обладающее сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированным в самоназвании (этнониме)".
Вы же только сравнительно недавно вошли в это культурно-историческое объединение людей (финнов), у вас еще нет абсолютно полного единства бытовой культуры, вы родились и выросли вне "общности территории обитания", а так же вы совершенно не "обладаете сознанием своего единства (с финнами) и отличием от всех других подобных образований"

Следуя вашему толкованию, маленький ребёнок "недавно вошедший в культурно-историческое блаблабла.." - вообще не может иметь никакой "национальности" ????
Русские женщины по 20 с лишним лет замужем за родившимися в Фи финнами, общие дети, домашний язык финский - "не обладают сознанием единства с финнами" ????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 15:18   #35
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Следуя вашему толкованию, маленький ребёнок "недавно вошедший в культурно-историческое блаблабла.." - вообще не может иметь никакой "национальности" ????
Русские женщины по 20 с лишним лет замужем за родившимися в Фи финнами, общие дети, домашний язык финский - "не обладают сознанием единства с финнами" ????

Сударыня, ну как сказать вам это помягче... Одним словом идите, перечитайте все еще раз внимательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 15:25   #36
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Биологические родители не могут дать ребенку язык, культуру быта и пр. ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Они - тю-тю, их нет. Родители того ребенка - англичане, а значит и при всех вами заданных условиях ребенок - англичанин. Хоть и с раскосыми глазами.

Вот вы и согласились со мной, что нельзя "определять" национальность огульно "по крови"/по "родителям". А многие этого как раз не понимают!
Значит мы все, кто родился в России, в доминирующей "русской"/"советской" культуре с "российскими" особенностями быта должны забыть своих нерусских предков! Мы все просто "русские". Что ж тогда многие "инкери" так обижаются, что местные их в "финны" не принимают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 15:44   #37
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот вы и согласились со мной, что нельзя "определять" национальность огульно "по крови"/по "родителям". А многие этого как раз не понимают!
Значит мы все, кто родился в России, в доминирующей "русской"/"советской" культуре с "российскими" особенностями быта должны забыть своих нерусских предков! Мы все просто "русские". Что ж тогда многие "инкери" так обижаются, что местные их в "финны" не принимают?

Упаси, меня боже, сударыня, с вами соглашаться. Мне жаль, что вы так и не научились внимательно читать, поэтому еще раз, специально для вас:
"ЭТНОС (национальность) – устойчивое культурно-историческое объединение людей, сложившееся на основе племенного родства, единства бытовой культуры (включая язык общения, религиозный культ, нормы повседневного поведения и др.), существующей (или существовавшей) общности территории обитания (вмещающего ландшафта) и обладающее сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированным в самоназвании (этнониме)".
Ни здесь, ни в моих постах не прозвучало ни разу упоминание наследования национальности по-крови. А по родителям - это значит по бытовой культуре, языку, племенному родству, религии, нормам поведения и пр.
И это значит, что человек, который родился пусть даже в Ярославской губернии, но в семье которого говорили по-фински, исповедовали лютеранскую религию, хранили и соблюдали финские традиции и, главное, осознавали свое единство с финским этносом, будет прежде всего финном, но никак не русским.
Так что еще раз повторюсь, не говорите ЗА ВСЕХ. Себя вы можете считать кем угодно и ломать голову над идентификацией себе на здоровье, но не заблуждайтесь, что это волнует ВСЕХ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 15:45   #38
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
...Значит мы все, кто родился в России, в доминирующей "русской"/"советской" культуре с "российскими" особенностями быта должны забыть своих нерусских предков! Мы все просто "русские". Что ж тогда многие "инкери" так обижаются, что местные их в "финны" не принимают?

Вот ето ближе к теме! Смягчи переход и скажи, что с сaмого начала об етом и говорила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 15:46   #39
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Русские "офинились" в Финляндии, финны обрусели в России – всё перемешалось!
Неполноценная идентичность/identiteetti – причина споров, стресса, депрессии.
Не верю, что среди нас найдётся такой, кто бы никогда не задумывался над вопросом своей культурной принадлежности/идентичности.
И чего я только ни слышала в Фи на эту тему: "finnoryssä", " suomalaisvenäläinen", "Suomen venäläinen", "финноросы"?
Кто мы такие? Кто-нибудь нашёл точное определение?

Насчет остальных не знаю Я русская, которая живет в Финляндии. Большуу часть сознательной жизни(так называется?) прожила тут. Так что взгляды, мнения итд отличаются от русских в России. Да и от многих русских, которые тут на форуме. Те, кто приехал сюда в зрослом возрасте или те, кто часто бывает в России, смотрит только русское тв итд больше связаны морально с Россией. Хорошо, что мои друзья приехали в Финляднию в томже возрасте как и я. Хм. что-то не пишется сегодня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 16:11   #40
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
И это значит, что человек, который родился пусть даже в Ярославской губернии, но в семье которого говорили по-фински, исповедовали лютеранскую религию, хранили и соблюдали финские традиции и, главное, осознавали свое единство с финским этносом, будет прежде всего финном, но никак не русским..

Хорошо, что вы не в финском правительстве! Исходя из ваших трактовок "национальности" не "по крови": " в семье говорят по-фински" , "соблюдают финские традиции" (непонятно какие, ну да ладно) - 90% инкери не получили бы "добро" на въезд "по нацпринадлежности" в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 16:23   #41
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от D_F
нот несессары, есть цитизеншип, а есть натионалиты.

Я не знаю что правильно, но вот в финском паспорте написано:
1.Kansalaisuus/Nationalitet/Nationality/Nationalite
Suomi Finland Finland Finlande
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 16:53   #42
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если по-фински, то есть два разных слова: kansalaisuus и kansallisuus.

Последнее редактирование от Katja : 10-06-2005 в 16:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 17:14   #43
viktor ridar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Хорошо, что вы не в финском правительстве! Исходя из ваших трактовок "национальности" не "по крови": " в семье говорят по-фински" , "соблюдают финские традиции" (непонятно какие, ну да ладно) - 90% инкери не получили бы "добро" на въезд "по нацпринадлежности" в Фи.

И снова пятнится,баня,горят4яя тема,для обсуwдения.Добро на вйезд не полут4илибы болше т4ем 95%.1-2из 100,могут говорит 4то приехали* по крови*.осталные економит4еские мигранты.Каздому следуюсему клиенту я представляюс как *котiryssä*.Паспорт финский,место роwдения *cccр*.wутка проходит о4ен хороwо ,на4инают успокаиват.Пытаюс обяснит ,лутwе я сам скажу так, т4ем ты подумаеw.говорят 4то ето не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 17:16   #44
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Вот ето ближе к теме! ..

Картинка твоя "боевая", Брат, мне очень кстати - понимаешь, мои предки "лыцари" ещё в 13 веке(!) с собственным гербом по Европе носились, а вот теперь разные "племенные роды" наезжают/не уважают(?) - просто "за державу обидно". Чушь, это всё, конечно. но всё-таки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 17:17   #45
Prikolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Слово "ryssä" оскорбителное, за него обычно даю в морду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 17:20   #46
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

а у меня все ясно:
хохлофинн и баста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 17:27   #47
Prikolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пчел. А может ты все таки финнохохл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 17:29   #48
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prikolist
Пчел. А может ты все таки финнохохл?

а для меня это не принципиально
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 17:29   #49
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Картинка твоя "боевая", Брат, мне очень кстати - понимаешь, мои предки "лыцари" ещё в 13 веке(!) с собственным гербом по Европе носились, а вот теперь разные "племенные роды" наезжают/не уважают(?) - просто "за державу обидно". Чушь, это всё, конечно. но всё-таки...

У меня очень похожая ситуация,и с гербом и с предками и т.п.
Это только тешит собственное самолюбие, ну и еще заставляет обратиться к истории своей исторической Родины...
Выстаивать отношения"по крови/не по крови" просто глупо уже...
тем более учитывая тот факт, что с каждым поколением люди становятся все более космополитичны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 17:33   #50
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Belskyi
У меня очень похожая ситуация,и с гербом и с предками и т.п.
Это только тешит собственное самолюбие, ну и еще заставляет обратиться к истории своей исторической Родины...
Выстаивать отношения"по крови/не по крови" просто глупо уже...
тем более учитывая тот факт, что с каждым поколением люди становятся все более космополитичны.

помним, помним, герб висел...
теперь матричный беспредел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 17:42   #51
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Prikolist
Слово "ryssä" оскорбителное, за него обычно даю в морду.

И многих уже успели "осчастливить"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 17:44   #52
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bee
помним, помним, герб висел...
теперь матричный беспредел


Что-то Вы путаете...с гербом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 17:47   #53
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от bee
а у меня все ясно:
хохлофинн и баста!

Дорогой, а у вас, "малюков", всегда всё ясно (только некоторым не ясно, почему "смоленск" теперь не там, где был?)
Ладно, панове...Шучу..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 17:56   #54
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Что-то Вы путаете...с гербом...

"Ne boisya. Polska ne sginela!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 18:00   #55
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Дорогой, а у вас, "малюков", всегда всё ясно (только некоторым не ясно, почему "смоленск" теперь не там, где был?)
Ладно, панове...Шучу..

переехал вдруг смоленск
не то в сумы не то в ленск?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 18:14   #56
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
"Ne boisya. Polska ne sginela!"


Semper fidelis
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 18:24   #57
Prikolist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Белский К чему такой интерес? В Supo стучиш?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 18:26   #58
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
...и еще заставляет обратиться к истории своей исторической Родины...

Согласна, друг Бельский, но почему-то периодически "старая/историческая кровь" даёт себя знать - защищаем предков, что ли? Всё это чушь - "..дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.."
Ты, я правильно поняла, не веришь в "национальность" "по крови", да ? Передаётся что-то от предков через кровь/гены? Или всё это "промывание мозгов" с детства? По Chuhna - что-то "болтали" наши родители("старые польские шляхи"), то и дожны были усвоить мы...хм?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 18:27   #59
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sinichka
Я не знаю что правильно, но вот в финском паспорте написано:
1.Kansalaisuus/Nationalitet/Nationality/Nationalite
Suomi Finland Finland Finlande

мне что, начать поровергать или? уже можно да?

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2005, 18:31   #60
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Prikolist
Белский К чему такой интерес? В Supo стучиш?

Да зачем стучать... я за справедливость... По делам и награда.

Мне "рюсся" никто никогда не говорил...
Но частенько сам видел русских, которых кроме этого слова, никак назвать и нельзя...
Я б тоже так сказал, только у нас это называется "совок"... есть еще один термин, но я умолчу, во имя корректности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно