Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 08-02-2012, 20:12   #1
tanya1
Registered User
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 20-07-2011
Status: Offline
Профсоюз или касса, что лучше

Где лучше состоять в профсоюзе или кассе и почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2012, 22:02   #2
kombom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в профсоюзе взнос за 1 процент в среднем, а в кассе-0,28. Я только что вышел из профсоюза и плачу в кассу. Разница во взносах-опупеть.
А то что профсоюзы зашишают-миф. Сам столкнулся и сын мой столкнулся. Не зашитили. Ненавижу бездельников из профсоюза всеми фибрами души
 
Old 09-02-2012, 11:56   #3
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kombom
в профсоюзе взнос за 1 процент в среднем, а в кассе-0,28. Я только что вышел из профсоюза и плачу в кассу. Разница во взносах-опупеть.
А то что профсоюзы зашишают-миф. Сам столкнулся и сын мой столкнулся. Не зашитили. Ненавижу бездельников из профсоюза всеми фибрами души

Если выйдешь из профсоюза и перейдешь в кассу,тоже надо отработать время,чтобы если не дай бог что,не оказаться без пособия?Уговариваю мужа перейти,а он боится,говорит сейчас на работе не все хорошо,вдруг перейду а потом лишусь всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 12:00   #4
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Если выйдешь из профсоюза и перейдешь в кассу,тоже надо отработать время,чтобы если не дай бог что,не оказаться без пособия?Уговариваю мужа перейти,а он боится,говорит сейчас на работе не все хорошо,вдруг перейду а потом лишусь всего.




чего всего лишится?

платит не проффсоюз, а касса! тема уже была.
посему, если состоя в проффсоюзе отработали по сроку право получать деньги, то перейдя в кассу ничего не теряется, наоборот выигрывается по деньгам

платит касса!

на сайтах касс все написано
у проффсоюзов тоже, где написано какая касса платит

если сократят, то для с высшим образованием у твт есть программа työllistymisohjelma, по которой начисляют помимо кассы еще деньжат неплохо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 12:09   #5
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Я в кассе состою уже 10 лет. Выбрала кассу из-за очень низкого годового взноса (связано с практически нулевой безработицей в моей области). В профсоюзную кассу я бы даже в месяц больше платила. Услуги профсоюзного юриста, надеюсь, не понадобятся, т.к. у нас если сокращают, то обычно со всеми положенными "почестями".

И все надбавки к зарплате, которые профсоюз выбивает для своих работников, у нас на работе автоматически распространяются на всех работников, независимо от принадлежности к профсоюзу. Главное, что человек работает в области деятельности этого профсоюза. Я, например, состою в кассе совсем другого профиля, чем профсоюз, который занимается делами наших работников, но постоянно получаю информацию от доверенного лица профсоюза по эл. почте, как и те, кто состоят в профсоюзе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 13:07   #6
kombom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у нас тоже на работе коллега рассказывал, что профсоюзы ей помогали, зашишали, если б не профсоюзы у неё б не было повышения зарплаты положенной.
а у меня ситуация совсем другая. Повышение зарплаты мне и не светит. Раз сунулся в профсоюз, незнание елементарного и ленивость сотрудников профсоюза поразила до глубины души.
Пeрешёл в кассу. Во я дурак то сколько денег на профсоюз напрасно платил....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 13:13   #7
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kombom
какая то у вас каша в голове. Стаж не прирывается при переходе из профсоюза в кассу.

Спасибо! Про кашу лишнее(((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 13:14   #8
kombom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ягода
Спасибо! Про кашу лишнее(((((



на профсоюзы я шибко рассерженный и на свою глупость)))а не на вас))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 13:19   #9
kombom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вернее, не то что не знание элементарного....у меня был лёгкий случай...а лень им вообще вникать и разбираться. Мне сказали в профсоюзе нашего города, ой а мы не знаем, вы лучше в Хельсинки начальству позвоните....Ну и началось перебрасывание меня по телефону по городам и весям всей страны. Ну, короче, лишь бы отфутболить человека. Все гады, короче)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 13:22   #10
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kombom
на профсоюзы я шибко рассерженный и на свою глупость)))а не на вас))

Осталось мужа убедить.Кто то на работе умный дал такую инфу,вот он и страхуется.А мне так денехх жалко,столько платить в профсоюз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 13:22   #11
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kombom
вернее, не то что не знание элементарного....у меня был лёгкий случай...а лень им вообще вникать и разбираться. Мне сказали в профсоюзе нашего города, ой а мы не знаем, вы лучше в Хельсинки начальству позвоните....Ну и началось перебрасывание меня по телефону по городам и весям всей страны. Ну, короче, лишь бы отфутболить человека. Все гады, короче)))

Ой, а можно еще доступным мне языком объяснить технику выхода из профсоюза)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2012, 13:25   #12
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Осталось мужа убедить.Кто то на работе умный дал такую инфу,вот он и страхуется.А мне так денехх жалко,столько платить в профсоюз.

Так Вы позвоните или напишите в кассу и спросите у них напрямую. Всегда же лучше получить ответ из первых рук.

Можете обратиться со своими вопросами в 'Yleinen työttömyyskassa' http://www.ytk.fi/, её сейчас рекламируют даже в метро. Взнос 99 евро в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2012, 19:56   #13
Agrafena
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 23-10-2011
Status: Offline
если состоишь в кассе, платит ли она, когда уходишь в декрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2012, 22:31   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agrafena
если состоишь в кассе, платит ли она, когда уходишь в декрет?
За что? Декретные деньги платит КЕЛА. Иногда первые три месяца работодатель доплачивает разницу до полной зарплаты, но, по-моему, это его добрая воля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 10:21   #15
Agrafena
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 23-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
За что? Декретные деньги платит КЕЛА. Иногда первые три месяца работодатель доплачивает разницу до полной зарплаты, но, по-моему, это его добрая воля.


вы имеете ввиду lapsilisä? или какие еще доплаты есть? или смотрят на ЗП мужа, и если хватает, то ничего и не платят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 10:25   #16
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Agrafena
вы имеете ввиду lapsilisä? или какие еще доплаты есть? или смотрят на ЗП мужа, и если хватает, то ничего и не платят?


http://kela.fi/in/internet/suomi.ns...EH?OpenDocument
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 10:26   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agrafena
вы имеете ввиду лапсилисä? или какие еще доплаты есть? или смотрят на ЗП мужа, и если хватает, то ничего и не платят?
Я имею в виду все пособия (их там несколько): некоторые из них зависят от собственных предшествуюших доходов (но не меньше определенной суммы), kotihoitotuki ни от чего не зависит, hoitolisä зависит от доходов семьи и муниципалитета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 10:27   #18
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agrafena
вы имеете ввиду лапсилисä? или какие еще доплаты есть? или смотрят на ЗП мужа, и если хватает, то ничего и не платят?


декретные от зп мужа не зависят, они зависят от твоеи зп, самые низкие декретные у студентов. Город тоже что-то доплачивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 10:30   #19
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kombom
в профсоюзе взнос за 1 процент в среднем, а в кассе-0,28. Я только что вышел из профсоюза и плачу в кассу. Разница во взносах-опупеть.
А то что профсоюзы зашишают-миф. Сам столкнулся и сын мой столкнулся. Не зашитили. Ненавижу бездельников из профсоюза всеми фибрами души

в профсоюзе много других плюсов, кроме арбитражных споров.

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 11:12   #20
Agrafena
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 23-10-2011
Status: Offline
спасибо за ответы! мне тут коллега доказывала, что кроме лапсилиса больше ничего не платят, ни копейки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 11:19   #21
Agrafena
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 23-10-2011
Status: Offline
Hnu, Irene, а вы не могли бы на своих примерах или на примерах друзей примерно написать, что именно из перечисленного на Кела сайте и сколько получает мамаша, которая в декретном отпуске?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 11:55   #22
kombom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от D_F
в профсоюзе много других плюсов, кроме арбитражных споров.



ага, всякие поездки со скидками. Но мне ето не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 12:09   #23
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agrafena
Хну, Ирене, а вы не могли бы на своих примерах или на примерах друзей примерно написать, что именно из перечисленного на Кела сайте и сколько получает мамаша, которая в декретном отпуске?


на саите кела все очен подробно расписано, вы хотите, чтоб мы сюда сеичас перевели вес саит на русскии? Так он уже переведен: http://kela.fi/in/internet/suomi.ns...AK?OpenDocument
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 12:19   #24
kombom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну ясный пень что профсоюз ето лучше, чем касса. Надежнее. Ведь мало ли какой конфликт может случиться на работе. Помошь по идее они должны оказать. (мне, правда, не оказали).
Но больно уж накладно. Так что из профсоюза вышел, в ту же секунду как только узнал о кассе и о разнице во взносах. Только недавно узнал, что касса и профсоюз -разные веши. Во я старый дурак.
Профсоюз лучше, но накладно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 12:21   #25
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kombom
Помошь по идее они должны оказать. (мне, правда, не оказали).
И чем тогда лучше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 12:24   #26
kombom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
И чем тогда лучше?


ну там мелочь у меня была. И так всё утряслось. А так по идее они адвоката дают, ежели суд и тд. Моя коллега говорила, что только благодаря помоши профсоюза ей работадатель повысил зарплату, что было ей положено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 12:26   #27
kombom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
разница во взносах конечно колоссальная у профсоюза и кассы. Сколько же я денег своих профсоюзу подарил...Не просёк просто сразу что касса и профсоюз ето разные веши.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 12:47   #28
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kombom
ну там мелочь у меня была. И так всё утряслось. А так по идее они адвоката дают, ежели суд и тд. Моя коллега говорила, что только благодаря помоши профсоюза ей работадатель повысил зарплату, что было ей положено.


в кассе тоже естъ адвокат, тапатурмавакутус и поездки, как и в профсоюзе всего за 17 е в год )). На счет споров с работадателем, под зашитои профсоюза, думаю, что редко кто остается после такихй споров работатъ в даннои фирме. Работадател наидет способ недоволных рано или поздно убратъ. если толко это очен ценныи работник, но если он ценныи, то думаю не стоит труда наити работу в другом месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 12:53   #29
kombom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у коллег финских, немолодых уже, спрашиваю недавно на работе, а знаете ли вы разницу между профсоюзами и кассой. Неа, не знают)Не все,конечно, но некоторые не знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2012, 12:55   #30
kombom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
короче, пусть мне профсоюзы вертают деньги взад)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 00:33   #31
cat88
Пользователь
 
Аватар для cat88
 
Сообщений: 29
Проживание: Turku
Регистрация: 22-04-2018
Status: Offline
Касса или профсоюз ,что выбрать?

Всем привет!Подскажите кто знает,что выбрать кассу или профсоюз,в чем отличие,разный ли размер пособий после увольнения?Сейчас состою в профсоюзе,но думаю перейти в кассу.Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 00:43   #32
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Ammattiliitto (myös ammattijärjest&#246 on ammattiyhdistysliikkeen puitteissa toimiva järjestö, joka pyrkii puolustamaan ja parantamaan työntekijöiden työehtoja.

Työttömyyskassa on usein ammattijärjestön yhteydessä toimiva organisaatio, joka vastaa tietyin ehdoin jäsentensä työttömyysturvasta maksamalla ansioon suhteutettua työttömyyspäivärahaa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 00:53   #33
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cat88
Всем привет!Подскажите кто знает,что выбрать кассу или профсоюз,в чем отличие,разный ли размер пособий после увольнения?Сейчас состою в профсоюзе,но думаю перейти в кассу.Спасибо.

Отличие лишь в том, что профсоюз будет бороться если у вас есть разногласия с начальством. Если вам нужна такая защита, то тогда профсоюз. Если же нет, то обычная касса по безработице пойдет. Выплаты везде одинаковые.

Например касса Ytk- 100 евро в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 11:35   #34
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Отличие лишь в том, что профсоюз будет бороться если у вас есть разногласия с начальством. Если вам нужна такая защита, то тогда профсоюз. Если же нет, то обычная касса по безработице пойдет. Выплаты везде одинаковые.

Например касса Ytk- 100 евро в год.

В кассах , кстати , тоже свои юристы есть .
Сам - в кассе . Хотя много лет был в проф.союзе . Когда на прежней работе сократили ( по закону ) , это ни чуть не помогло ...
 
Old 09-08-2018, 12:45   #35
keryska
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 03-07-2018
Status: Offline
В кассу плачу тоже 118 евро в год. 100 в кассу и 18.00 на юридическую помощь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 12:48   #36
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В кассах , кстати , тоже свои юристы есть .
Сам - в кассе . Хотя много лет был в проф.союзе . Когда на прежней работе сократили ( по закону ) , это ни чуть не помогло ...

а чем должны были помочь если сократили по закону?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 16:41   #37
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а чем должны были помочь если сократили по закону?


Подсказать, сколько можно требовать с работодателя выходного пособия. Для этого есть юрист.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 19:31   #38
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а чем должны были помочь если сократили по закону?

О том и говорю . Если - по закону , зачем мне их юридическая помощь ? А чтоб было по закону , не следует покупаться на слишком " сладкие " обещания .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2018, 19:46   #39
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
О том и говорю . Если - по закону , зачем мне их юридическая помощь ? А чтоб было по закону , не следует покупаться на слишком " сладкие " обещания .

никогда не знаешь как оно получится, по закону или не совсем)
ну и чтоб для трудящихся законы были и на их стороне профсоюзы и существуют
 
Old 09-08-2018, 20:08   #40
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
О том и говорю . Если - по закону , зачем мне их юридическая помощь ? А чтоб было по закону , не следует покупаться на слишком " сладкие " обещания .
Большинство моих коллег-финнов - в кассе. А один отозвался о профсоюзе не очень хорошо - мол бестолку им платить %.

-----------------
 
Old 10-08-2018, 00:01   #41
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Большинство моих коллег-финнов - в кассе. А один отозвался о профсоюзе не очень хорошо - мол бестолку им платить %.


А моему бывшему коллеге предложили 3 оклада и самому уволиться. Он посоветовался с профсоюзным юристом, тот сказал, что 6 окладов - это минимум. Компания покряхтела, но все выплатила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2018, 00:16   #42
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А моему бывшему коллеге предложили 3 оклада и самому уволиться. Он посоветовался с профсоюзным юристом, тот сказал, что 6 окладов - это минимум. Компания покряхтела, но все выплатила.
При самостоятельном увольнениеи - каренсия 3 месяца. Так что и без совета юриста 3 оклада кажется мало

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2018, 00:34   #43
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,452
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kombom
у коллег финских, немолодых уже, спрашиваю недавно на работе, а знаете ли вы разницу между профсоюзами и кассой. Неа, не знают)Не все,конечно, но некоторые не знают.



профсоюз выгоден при зарплате выше 2500 евро, если меньше лучше даже не пробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2018, 01:06   #44
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
профсоюз выгоден при зарплате выше 2500 евро, если меньше лучше даже не пробовать.
Чем выгоден?

-----------------
 
Old 10-08-2018, 17:02   #45
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,452
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Чем выгоден?


дебит / кредит примерно 0 , т.е. после 500 работы, если стал безработным, в принципе от КЕЛА получишь чуть меньше чем от профсоюза отдав прилично.
 
Old 10-08-2018, 19:29   #46
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
дебит / кредит примерно 0 , т.е. после 500 работы, если стал безработным, в принципе от КЕЛА получишь чуть меньше чем от профсоюза отдав прилично.
Не понял.
Например, есть у работника контракт на 5 лет, жалование 5000. Контракт - кончился, нового - нет. Если быть в кассе, то "потери" - 118х5=590е, если платить профсоюзные, то - сколько? В любом случае, потом будет 400 дней пособие. Где ошибка в моих вычислениях?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2018, 20:06   #47
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не понял.
Например, есть у работника контракт на 5 лет, жалование 5000. Контракт - кончился, нового - нет. Если быть в кассе, то "потери" - 118х5=590е, если платить профсоюзные, то - сколько? В любом случае, потом будет 400 дней пособие. Где ошибка в моих вычислениях?

Он имел ввиду вообще, кассу в том числе, если доход менее 2500 Евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2018, 20:07   #48
cat88
Пользователь
 
Аватар для cat88
 
Сообщений: 29
Проживание: Turku
Регистрация: 22-04-2018
Status: Offline
Можно ли выйти из профсоюза и вступить в кассу онлайн?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2018, 20:24   #49
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cat88
Можно ли выйти из профсоюза и вступить в кассу онлайн?
У Вас интернет - есть?
https://jasenyys.ytk.fi/liittymislomake?kielikoodi=en

-----------------
 
Old 10-08-2018, 20:51   #50
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я " в реале " ходил ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2018, 21:46   #51
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Годовые членские взносы засчитываются налоговой в разделе ansiotuloista tehtävät vähennykset/verottava ansio по подобию расходов на проезд от места жительства до работы (asunnon ja työpaikan väliset kulut)
Поэтому что-то с этих сумм еще обратно приходит в виде "недоуплаченных" налогов.

...или кто-то раньше уже писал - я просто пропустил?
Про профсоюз - 100%, наверное и кассу компенсируют тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2018, 22:20   #52
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от peer
Годовые членские взносы засчитываются налоговой в разделе ansiotuloista tehtävät vähennykset/verottava ansio по подобию расходов на проезд от места жительства до работы (asunnon ja työpaikan väliset kulut)
Поэтому что-то с этих сумм еще обратно приходит в виде "недоуплаченных" налогов.

...или кто-то раньше уже писал - я просто пропустил?
Про профсоюз - 100%, наверное и кассу компенсируют тоже.

Это все мало радует. Деньги есть деньги, и никакие "недоуплаченные" налоги из в полном объеме не вернут.
 
Old 10-08-2018, 22:29   #53
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от peer
Годовые членские взносы засчитываются налоговой в разделе ansiotuloista tehtävät vähennykset/verottava ansio по подобию расходов на проезд от места жительства до работы (asunnon ja työpaikan väliset kulut)
Поэтому что-то с этих сумм еще обратно приходит в виде "недоуплаченных" налогов.


Обратно не приходит. Уменьшают налогооблагаемую базу на сумму взносов.
 
Old 11-08-2018, 14:36   #54
cat88
Пользователь
 
Аватар для cat88
 
Сообщений: 29
Проживание: Turku
Регистрация: 22-04-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
У Вас интернет - есть?
https://jasenyys.ytk.fi/liittymislomake?kielikoodi=en

Спасибо,а какой пункт выбрать ,сомневаюсь -1,2 или 3?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2018, 15:02   #55
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cat88
Спасибо,а какой пункт выбрать ,сомневаюсь -1,2 или 3?

А сейчас какой профсоюз? Именно YTK?
По идее надо зайти на страницу своего профсоюза, затем именно в вашу кассу и там и оставить заявление о выходе из профсоюза оставаясь при этом в кассе.
Ведь свет клином на YTK не сошёлся ведь.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2018, 16:42   #56
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
А сейчас какой профсоюз? Именно YTK?
По идее надо зайти на страницу своего профсоюза, затем именно в вашу кассу и там и оставить заявление о выходе из профсоюза оставаясь при этом в кассе.
Ведь свет клином на YTK не сошёлся ведь.

Обычно кассы по безработице, с которыми сотрудничает профсоюз- дороже той же самой ytk.
В Ytk стоимость 100 евро в год, а в других кассах процент от полученной зарплаты. Если зарплата высокая, то платить придется намного больше 100 евро в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2018, 16:46   #57
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cat88
Спасибо,а какой пункт выбрать ,сомневаюсь -1,2 или 3?

Если в Ytk соберетесь, то переходить лучше стоит в начале следующего года. Они берут 100 евро в год в независимости от того когда вступил- в январе или декабре.
 
Old 11-08-2018, 16:48   #58
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Обычно кассы по безработице, с которыми сотрудничает профсоюз- дороже той же самой ytk.
В Ytk стоимость 100 евро в год, а в других кассах процент от полученной зарплаты. Если зарплата высокая, то платить придется намного больше 100 евро в год.

Вы производили сравнительный анализ?
В этом году в моей кассе стоимость 81 Евро, в 2017 была 92,50.
Поэтому утверждение не является верным.
Всё таки стоит проверить сколько надо платить в своей кассе.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2018, 16:50   #59
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Вы производили сравнительный анализ?
В этом году в моей кассе стоимость 81 Евро, в 2017 была 92,50.
Поэтому утверждение не является верным.

Посыл к тому, что надо сравнивать. У вас какой профсоюз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2018, 16:51   #60
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Посыл к тому, что надо сравнивать. У вас какой профсоюз?

Касса Erko
В профсоюзе состоял больше 20 лет. Потом остался просто в кассе.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно