Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 06-09-2012, 13:23   #1
nata_lia
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-09-2012
Status: Offline
Question Курсы финского языка

Всем привет!!!
Я приехала в Финляндию как гражданин ЕС. Нахожусь в поиске работы. Пробывала записаться на курсы финского языка, но не могу это сделать без финского персонального регистрационного номера (henkilötunnus). Может быть кто-то подскажет курсы где не требуется этот номер.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2012, 13:32   #2
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nata_lia
Может быть кто-то подскажет курсы где не требуется этот номер.

Например, вот здесь: http://www.tnnky.fi/toiminta/monikulttuurinen-tyo.html
Пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2012, 13:48   #3
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Kesayliopistohki.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2012, 21:45   #4
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Объясните пожалуйста!

Пришло по почте в пятницу приглашение на курсы от ТВТ,начинаются завтра,но они только 4 дня,не могу понять,что сие означает.Хочется узнать сег,а по тел,который указан,не могла узнать, поскольку выходные ведь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2012, 23:17   #5
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
Пришло по почте в пятницу приглашение на курсы от ТВТ,начинаются завтра,но они только 4 дня,не могу понять,что сие означает.Хочется узнать сег,а по тел,который указан,не могла узнать, поскольку выходные ведь.



идите завтра и все узнаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2012, 23:35   #6
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lepanen
Пришло по почте в пятницу приглашение на курсы от ТВТ,начинаются завтра,но они только 4 дня,не могу понять,что сие означает.Хочется узнать сег,а по тел,который указан,не могла узнать, поскольку выходные ведь.

Я встала на биржу только в четверг,и меня записали на курсы от биржи.Сначала,так сказать,на "маленькие",где проверят мой уровень и длится они будут неделю.А потом пригласят на "нормальные" курсы.Может и у Вас такие же?.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2012, 23:46   #7
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
Пришло по почте в пятницу приглашение на курсы от ТВТ,начинаются завтра,но они только 4 дня,не могу понять,что сие означает.Хочется узнать сег,а по тел,который указан,не могла узнать, поскольку выходные ведь.

Когда куда-то подписываете заявление, интересуйтесь, на что подписываетесь). Звонить не обязательно, почитайте что написано в приглашении. Скорее всего это alkukartoitus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 00:32   #8
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
Когда куда-то подписываете заявление, интересуйтесь, на что подписываетесь). Звонить не обязательно, почитайте что написано в приглашении. Скорее всего это alkukartoitus.

Подписывала и заполняла анкету в ТВТ на курсы финского,вот и не понимаем,почему только на 4дня. В пригл написано-курсы финского языка с 10-14сентября. Сег с мужем прокатились с навигатором по данному адресу,что бы мне завтра утром знать куда ехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 00:35   #9
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Яоз
Я встала на биржу только в четверг,и меня записали на курсы от биржи.Сначала,так сказать,на "маленькие",где проверят мой уровень и длится они будут неделю.А потом пригласят на "нормальные" курсы.Может и у Вас такие же?.

А,тогда наверно так и есть,странно,что мне на бирже ничего про маленькие курсы не говорили. Это наверно,чтоб им знать в какую группу потом определять,я так понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 00:38   #10
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
Подписывала и заполняла анкету в ТВТ на курсы финского,вот и не понимаем,почему только на 4дня. В пригл написано-курсы финского языка с 10-14сентября. Сег с мужем прокатились с навигатором по данному адресу,что бы мне завтра утром знать куда ехать.

Если напишите что написано в приглашении, можно более точно сказать, а так не известно. Если это первые курсы, то обычно сначала курсы по тестированию на знание языка. После них преподаватели напишут заключение для службы занятости и далее нужно снова подавать заявку на курсы, согласно их рекомендаций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 00:46   #11
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lepanen
Подписывала и заполняла анкету в ТВТ на курсы финского,вот и не понимаем,почему только на 4дня. В пригл написано-курсы финского языка с 10-14сентября. Сег с мужем прокатились с навигатором по данному адресу,что бы мне завтра утром знать куда ехать.

Видимо, мне тоже придётся к навигатору обращаться))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 01:02   #12
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
Если напишите что написано в приглашении, можно более точно сказать, а так не известно. Если это первые курсы, то обычно сначала курсы по тестированию на знание языка. После них преподаватели напишут заключение для службы занятости и далее нужно снова подавать заявку на курсы, согласно их рекомендаций.

Спасибо,вроде разобралась-поняла теперь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 13:47   #13
Liluka
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 09-05-2012
Status: Offline
А я вот только с "собеседования" на курсы. И такие кислые лица у "комиссии" были, жуть, видимо я в пролете. Сказали что письмо пришлют, с решением.... Тоска. Если не возьмут, что делать, ума не приложу, дома сидеть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 15:09   #14
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как это в пролёте??Курсы и нужны для изучения языка,если не знаешь его.А что там было,тесты давали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 15:15   #15
Liluka
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 09-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Как это в пролёте??Курсы и нужны для изучения языка,если не знаешь его.А что там было,тесты давали?


нет, тестов не было, были вопросы типа " а долго ли тут работает ваш муж? а у него контракт постоянный? а он будет учить финский язык? а у вас есть место в саду для ребенка?" и скисли от того, что я мало прожила в *****! офигеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 15:27   #16
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хмм,а я думала Вы ходили на "маленькие" курсы языка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 15:34   #17
Liluka
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 09-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Хмм,а я думала Вы ходили на "маленькие" курсы языка...


попасть бы хоть на какие-нибудь курсы, от биржи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 15:42   #18
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне сказали на бирже ждать приглашения по почте на "маленькие" курсы,типа для оценки уровня знания языка.Они неделю будут идти.А потом уже заполнять заявление на нормальные курсы,если возьмут))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 16:08   #19
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Здравствуйте всем! А меня с биржи отправили на тестирование в Тампере 16 агуста. Я его прошла, там тоже сказали, что нужно ждать приглашения. И вот в пятницу получила письмо о том, что мне предоставлено место учебы в Тампере в Onnenkieli Oy с 1 октября по 22 феврваля с нулевого курса до уровня А2.2. То есть никаких "маленьких" курсов не было, просто часовое тестирование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 16:14   #20
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На тестировании что было?Как это всё происходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 16:29   #21
Liluka
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 09-05-2012
Status: Offline
получается если человек на тестировании ничего не напишет, то он в пролете? и как учить язык, без курсов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 16:35   #22
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
На тестировании что было?Как это всё происходит?


На тестировании предварительно заполнила анкету, затем преподаватель пригласила меня в кабинет. Тестирование было индивидуальным и состояло из нескольких заданий. Она пыталась говорить со мной на финском языке, но так как мои познания в финском очень скромны, общались мы в основном на английском.
Первое задание - прочитать и перевести очень примитивный текст на финском языке.
Второе задание - рассказать, что нарисовано на картинке или хотя бы назвать названия изображенных предметов по-фински.
Четвертое и пятое задание похожи, и они в основном на внимательность и логику. Из цепочки похоже написанных слов нужно найти лишнее ( разное написание основы или окончания, различие может быть в одной гласной или нескольких буквах ). Причем понимать значение написанных слов совсем необязательно.
И пятое, последнее задание, как ни странно, было математическое. Примеры на сложение, вычитание, умножение, деление, дроби, иксы-игреки, вообщем, все в рамках обычной школьной программы.
При выполнении последних трех заданий учитель посадила меня в отдельный кабинет, а потом просто все проверила. Ничего особо сложного нет. На все про все ушло около часа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 16:36   #23
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Яоз
Я тоже заранее езжу нужное здание искать.Например,с 17го иду на курсы финского,а здание уже смотрела 2 недели назад))

Я тоже с 17 иду на платные в Йоэнсуу,что бы 4месяца хоть 2раза в нед как-то учить,пока от биржи не пошлют,они только в январе..А на" маленьких" в четверг тестирование с переводчиком-40 мин. Группа подобралась веселенькая.Мне понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 16:37   #24
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я слышала,что сначала охотно берут тех,кто знает язык на 0.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 16:40   #25
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
А я слышала,что сначала охотно берут тех,кто знает язык на 0.

Так это и есть на "0". Даже в приглашении на тестирование написано, что знание финского языка не обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 16:40   #26
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Liluka
получается если человек на тестировании ничего не напишет, то он в пролете? и как учить язык, без курсов

Да что за глупости,по рез тестирования смотрят на какой уровень определять. Например у нас сег англичанин тест,как орешки щелкал,так ему конечно не на 0 уровень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 16:41   #27
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lepanen
Я тоже с 17 иду на платные в Йоэнсуу,что бы 4месяца хоть 2раза в нед как-то учить,пока от биржи не пошлют,они только в январе..А на" маленьких" в четверг тестирование с переводчиком-40 мин. Группа подобралась веселенькая.Мне понравилось.

А сегодня что было?Мне сказали на бирже,что приглашение на "маленькие" ждать только в октябре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 17:00   #28
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Яоз
А сегодня что было?Мне сказали на бирже,что приглашение на "маленькие" ждать только в октябре.

1,5 часа вместе с учительницей заполняли анкету на получение45евро за эти курсы.Оказывается за них еще и денег дают! Потом чуточку поизучали обычные фраз типа доброе утро-спокойной ночи,потом 10мин перерыв на кофе,потом тесты раздали,кто не заполнил-пошли мы гулять на часик,пока несколько человек писали ответы на тест ,потом выучили название продуктов(хлеб,мясо итд) и в час дня домой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 17:05   #29
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
За эти "маленькие" ещё и платят?ничего себе,неожиданно..Всё ясно,спасибо!Буду и я ждать своё приглашение))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 17:07   #30
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Яоз
А сегодня что было?Мне сказали на бирже,что приглашение на "маленькие" ждать только в октябре.

У нас одно место осталось свободно тк одна девушка не пришла и не придет,может как-то к нам успеете,хотя не знаю как это технически воплотить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 17:09   #31
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Яоз
За эти "маленькие" ещё и платят?ничего себе,неожиданно..Всё ясно,спасибо!Буду и я ждать своё приглашение))

Платят даже если Вы на платных, если кол-во часов в неделю20 или больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 17:17   #32
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lepanen
У нас одно место осталось свободно тк одна девушка не пришла и не придет,может как-то к нам успеете,хотя не знаю как это технически воплотить.

Придёться ждать приглашения,иначе никак,я думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 17:27   #33
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Яоз
Придёться ждать приглашения,иначе никак,я думаю.

Ну,да.Наверно Вы позже зарегистрировались.Народу действительно много.У нас в группе-2-Тайки,1-Бангладеш,1-Англичанин,1-Ирак,ну и четверо русских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 17:39   #34
Liluka
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 09-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
Да что за глупости,по рез тестирования смотрят на какой уровень определять. Например у нас сег англичанин тест,как орешки щелкал,так ему конечно не на 0 уровень.

поняла уже, на тест по знанию языка приглашают прошедших первое собеседование
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 17:45   #35
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
Ну,да.Наверно Вы позже зарегистрировались.Народу действительно много.У нас в группе-2-Тайки,1-Бангладеш,1-Англичанин,1-Ирак,ну и четверо русских.


Lepаnen, а вы давно переехали, что курсы только с января? Интересно, что мне скажут..должен на этой неделе прийти по почте henkilötunnus, а потом уже на биржу пойдем..
В школе у сына сказали свободное посещение родителями..может к ним походить на финский?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 17:48   #36
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lepanen
Ну,да.Наверно Вы позже зарегистрировались.Народу действительно много.У нас в группе-2-Тайки,1-Бангладеш,1-Англичанин,1-Ирак,ну и четверо русских.

Маленькая группа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 17:50   #37
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Liluka
поняла уже, на тест по знанию языка приглашают прошедших первое собеседование

А те,кто НЕ прошёл,им как и куда?И КАК определяют,прошёл или нет?знает язык или нет,не пойму.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 17:52   #38
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от milochka
Lepаnen, а вы давно переехали, что курсы только с января? Интересно, что мне скажут..должен на этой неделе прийти по почте henkilötunnus, а потом уже на биржу пойдем..
В школе у сына сказали свободное посещение родителями..может к ним походить на финский?

Я бы ходила с удовольствием))Хоть что-то узнала бы))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 17:58   #39
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Я бы ходила с удовольствием))Хоть что-то узнала бы))


я учила на сайте http://www.livemocha.com/users/register..интересно и легко..

за 2,5 месяца довольно много стала понимать (учила в Фи, находясь тут по тур визе 90+90)..Но потом ожидание лупы в России, когда закончилась тур виза, 4,5 месяца и все мои труды насмарку..почти все забыла..

Понимаю учителя сына интуитивно..что я не понимаю, она мне по русски говорит..

Но мы тут всего неделю..может попозже все вспомнится что учила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 18:34   #40
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
А те,кто НЕ прошёл,им как и куда?И КАК определяют,прошёл или нет?знает язык или нет,не пойму.?

Вы не переживайте так! :-) На тест по знанию языка приглашают всех иностранцев, вставших на учет на биржу труда (ТЕ-toimisto) и прошедших первое собеседование там с переводчиком. У вас это было? На основании этого собеседования должны назначить день тестирования, а уже по результатам тестирования будете ждать приглашения на курсы.
Я к примеру, встала на биржу сразу по получению вида на жительства в начале июня. В этот же день получила henkilötunnus и мне назначили дату собеседования. Через неделю было собеседование и составлена индивидуальная программа интеграции, где был указан день тестирования. Например, собеседование было 18 июня, а тестирование было забронировано на 16 августа.
Вы уже прошли все эти этапы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 18:44   #41
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
За эти "маленькие" ещё и платят?ничего себе,неожиданно..Всё ясно,спасибо!Буду и я ждать своё приглашение))



Мне тоже интересно,что это за 45 € и кто их платит и откуда за столь короткие часы?учитывая политику ТЕ-т и КЕЛА
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 18:45   #42
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от milochka
Lepаnen, а вы давно переехали, что курсы только с января? Интересно, что мне скажут..должен на этой неделе прийти по почте henkilötunnus, а потом уже на биржу пойдем..
В школе у сына сказали свободное посещение родителями..может к ним походить на финский?

Я в апреле переехала. На бирже в нач августа зарегистрировалась,а когда курсы начинаются,это от города зависит.Если Вы к Йоэнсуу относитесь,то в январе. Вон в Тампере-в октябре уже будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 18:53   #43
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
Я в апреле переехала. На бирже в нач августа зарегистрировалась,а когда курсы начинаются,это от города зависит.Если Вы к Йоэнсуу относитесь,то в январе. Вон в Тампере-в октябре уже будут.
Пришло по почте в пятницу приглашение на курсы от ТВТ



А что такое ТВТ?Я помню в апреле его не было и в августе тоже))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 19:04   #44
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от reppushka
Вы не переживайте так! :-) На тест по знанию языка приглашают всех иностранцев, вставших на учет на биржу труда (ТЕ-toimisto) и прошедших первое собеседование там с переводчиком. У вас это было? На основании этого собеседования должны назначить день тестирования, а уже по результатам тестирования будете ждать приглашения на курсы.
Я к примеру, встала на биржу сразу по получению вида на жительства в начале июня. В этот же день получила henkilötunnus и мне назначили дату собеседования. Через неделю было собеседование и составлена индивидуальная программа интеграции, где был указан день тестирования. Например, собеседование было 18 июня, а тестирование было забронировано на 16 августа.
Вы уже прошли все эти этапы?

Нет,у меня не так.И как можно henkilotunnus в один день получить? Меня(и видимо)ЯОЗ тоже послали, после собеседования на бирже,на недельные курсы(тестирование) и 45евро еще за эти пять дней обучения-тестирования платят,из расчета-9евро день, как бы транспорт-обед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 19:04   #45
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lepanen
Я в апреле переехала. На бирже в нач августа зарегистрировалась,а когда курсы начинаются,это от города зависит.Если Вы к Йоэнсуу относитесь,то в январе. Вон в Тампере-в октябре уже будут.



откуда такая инфа?

а в Хельсинки когда курсы начинаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 19:09   #46
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anro
откуда такая инфа?

а в Хельсинки когда курсы начинаются?

Так выше девушка писала,что она из Тампере и у нее в октябре. А когда там у Вас в Х-ки начинаются-идите и узнайте у себя на бирже. ОК? А то вдруг завтра уже,а Вы тут инфо ищете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 19:12   #47
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Яоз
А те,кто НЕ прошёл,им как и куда?И КАК определяют,прошёл или нет?знает язык или нет,не пойму.?

Да шутит она,конечно всех на изучение финского отправят,кудаж еще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 19:20   #48
reppushka
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 01-05-2012
Status: Offline
[QUOTE=lepanen]Нет,у меня не так.И как можно henkilotunnus в один день получить? Я и сама не знаю как, потому как финского особо не понимаю. Муж везде ходил со мной по офисам. Може быть, потому что это небольшой районный центр... Сначала пошли в полицию получили карточку oleskelulupa, затем уже с ней пошли в келу, заполнили все бумаги и они мне тут же выдали Extract from the population information system in Finland, где уже указан Personal identity code. Если я правильно понимаю, это есть henkilotunnus? Поправьте, если не права.. Хотя непосредственно саму карточку кела получила по почте только в сентябре. Но полученной в Келе бумаги было достаточно, чтобы встать на учет на бирже.

Последнее редактирование от reppushka : 10-09-2012 в 19:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 19:20   #49
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
Нет,у меня не так.И как можно henkilotunnus в один день получить? Меня(и видимо)ЯОЗ тоже послали, после собеседования на бирже,на недельные курсы(тестирование) и 45евро еще за эти пять дней обучения-тестирования платят,из расчета-9евро день, как бы транспорт-обед.на курсы от ТВТ,начинаются завтра,но они только 4 дня





Остапа понесло,9€ на 4 дня это ну никак не 45,вы бы внимательно почитали КЕЛА куда и за что платят и за сколько часов,прежде чем троллить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 19:21   #50
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
Так выше девушка писала,что она из Тампере и у нее в октябре. А когда там у Вас в Х-ки начинаются-идите и узнайте у себя на бирже. ОК? А то вдруг завтра уже,а Вы тут инфо ищете.



мне, слава богу, курсы уже давным давно не нужны, так что успокойтесь и учите финский. а то что начало курсов зависит от города- полнейший бред
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 19:42   #51
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anro
мне, слава богу, курсы уже давным давно не нужны, так что успокойтесь и учите финский. а то что начало курсов зависит от города- полнейший бред

Я и не беспокоюсь вовсе.Спросили-ответила. А если не от города зависит,то от чего?Что,во всех городах курсы одновременно начинаются,как в Йоэнсуу-В ЯНВАРЕ? Не,правда интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 19:49   #52
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
Я и не беспокоюсь вовсе.Спросили-ответила. А если не от города зависит,то от чего?Что,во всех городах курсы одновременно начинаются,как в Йоэнсуу-В ЯНВАРЕ? Не,правда интересно.



когда нормально отвечают- не посылают на курсы, а то мало ли мы тут на форуме тупим, и про курсы то не побеспокоились.


ГДЕ я сказала что курсы начинаются у всех одновременно? я сказала что бред то что от города зависит когда начинаются курсы. вы же не можете подтвердить что в Йоэнсуу ВСЕ курсы начинаются в январе и только?
сейчас у курсов ступенчатая система, допустим в школе axxell одна ступень началась в феврале, другая в мае итд. а некоторых школах курсы начинаются по 2 раза в год в августе и в январе. с географическим местоположением это никак совершенно не связано.

вот пожалуйста. чуть ли не каждый месяц курсы начинаются в Хельсинки http://www.finnishcourses.fi/fi#/se...ext=&startTime=
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 19:50   #53
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Остапа понесло,9€ на 4 дня это ну никак не 45,вы бы внимательно почитали КЕЛА куда и за что платят и за сколько часов,прежде чем троллить

А с чегой-то 4дня,я такое не писала.Я лично 5дней учиться буду.И зачем мне читатьКЕЛА,мне все равно за что,кому интересно,читайте. Учительница сказала 45евро,значит так и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 19:59   #54
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
А с чегой-то 4дня,я такое не писала.Я лично 5дней учиться буду.И зачем мне читатьКЕЛА,мне все равно за что,кому интересно,читайте. Учительница сказала 45евро,значит так и есть.

5 дней х 9 е.=45 е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 20:09   #55
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
на курсах могут и не тому научить...
В сети Карелию присоединили к Финляндии, а мы об этом не знаем
http://gubdaily.ru/blog/news/v-seti...-etom-ne-znaem/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 20:27   #56
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
А с чегой-то 4дня,я такое не писала.Я лично 5дней учиться буду.И зачем мне читатьКЕЛА,мне все равно за что,кому интересно,читайте. Учительница сказала 45евро,значит так и есть.



Цитата:
Сообщение от lepanen
Подписывала и заполняла анкету в ТВТ на курсы финского,вот и не понимаем,почему только на 4дня. В пригл написано-курсы финского языка с 10-14сентября. Сег с мужем прокатились с навигатором по данному адресу,что бы мне завтра утром знать куда ехать.#8



Что такое ТВТ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 22:02   #57
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от reppushka
Вы не переживайте так! :-) На тест по знанию языка приглашают всех иностранцев, вставших на учет на биржу труда (ТЕ-toimisto) и прошедших первое собеседование там с переводчиком. У вас это было? На основании этого собеседования должны назначить день тестирования, а уже по результатам тестирования будете ждать приглашения на курсы.
Я к примеру, встала на биржу сразу по получению вида на жительства в начале июня. В этот же день получила henkilötunnus и мне назначили дату собеседования. Через неделю было собеседование и составлена индивидуальная программа интеграции, где был указан день тестирования. Например, собеседование было 18 июня, а тестирование было забронировано на 16 августа.
Вы уже прошли все эти этапы?

Моя первая лупа кончается в октябре,а на биржу я встала только на той неделе.Раньше не могла,с ребёнком сидела дома(у меня особый).Вот встала на учёт,дали заявление на маленькие курсы,потом сказали на большие пошлют.Ну вот и всё,жду приглашения на маленькие курсы))А пока пойду на платные с 17.09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 22:19   #58
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
5 дней х 9 е.=45 е.

Так я и писала-45,с понедельника по пятницу, Я писала для ЯОЗ тк она моя соседка и тоже скоро идет на это недельное тестирование.Только,для меня загадка-40минут тест с переводчиком в четверг,а в пятницу мы тоже еще будем учиться.Наверно переводчик может только в четверг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 22:30   #59
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lepanen
Так я и писала-45,с понедельника по пятницу, Я писала для ЯОЗ тк она моя соседка и тоже скоро идет на это недельное тестирование.Только,для меня загадка-40минут тест с переводчиком в четверг,а в пятницу мы тоже еще будем учиться.Наверно переводчик может только в четверг.

Я немного ваша соседка,я в Вайвио живу,район Липери))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2012, 22:38   #60
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Что такое ТВТ?

Мой муж и все наши друзья называют биржу труда ТВТ (Tyo voima, toimisto) Как-то так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно