Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 07-02-2014, 14:32   #1
gvenda
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 07-02-2014
Status: Offline
Разночтения фамилий в паспорте с финским мужем

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом.
Я недавно вышла замуж за финна, сейчас меняю внутренний паспорт. Фамилию мужа Mäkelä перевели на русский как Мякеля. Сотрудница УФМС, принимавшая документы, сказала, что, когда я приду менять загранпаспорт, фамилию будут переводить уже с русского и по их правилам получится Miakelia. И повлиять на это никак нельзя.

Mäkelä и Miakelia - слишком сильно отличаются друг от друга. Поэтому я волнуюсь, что, когда буду подавать документы на ВНЖ, финские чиновники могут мне отказать из-за разночтений. И доказать, что я жена своего мужа будет невозможно, потому что в свидетельстве о браке указана моя девичья фамилия. То есть никаких связок с нынешней уже не будет.

Скажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией?
Могут ли возникнут у меня какие-то проблемы при получении ВНЖ из-за разночтений в фамилии мужа и моей?
Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы, скажем, при оформлении документов детей? Пока детей нет, но будут же.
Есть ли смысл как-то "договариваться" с УФМС, чтобы они написали хотя бы Makela (так ближе к фнскому оригиналу по написанию) или Maekelae (как написано у мужа в его финском загранпаспорте)? Как на это вообще можно повлиять - какие-то, может, законы есть, постановления или взятку просто дать?
Или это вообще не проблема и волноваться не надо?

Извините за беспокойство, если эта тема уже поднималась, но я, поискав на форуме, почти ничего об этом не нашла, а то, что нашла не совсем по теме и семилетней давности, всё могло измениться.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 15:46   #2
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Проблема часто встречающаяся.

Во-первых, в свидетельстве о браке должно быть написано, что вы взяли фамилию мужа - иначе у вас нет оснований для перемены документов. Во-вторых, по заявлению гражданина и при наличии оснований можно просить транслитерации так, как вы хотите (т.е. например, в данном случае просить писать Makela, например, для совпадения с документами мужа и свидетельством о браке). Точки над А не получится напечатать, так хоть буква будет похожа.

Ну и в-третьих, поскольку проблема частая и известная, финских чиновников она не смущает. Все всё понимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 15:48   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Автор, у меня была такая же ситуация, хотя фамилия другая, но тоже с умляутами. Ни разу не было проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 15:54   #4
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Товарищи, вы первое сообщение прочитали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 16:07   #5
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
gvenda, это у всех так...
В финском документировании принята аглийская транскрипция, в российской - француская...
А если бы была еврейская, то было бы Mäkelä - מäקעלä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 16:09   #6
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Мне в посольстве вписали мою фамилию в паспорт от руки по фински и заверили печатью.
А вот всякие импортные документы заполняю с российской абракадаброй как написано в паспорте.

В финском документировании принята аглийская транскрипция, в российской - француская...
Вы отстали - поменяли: теперь английская, но с русского варианта, а не финского
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 16:11   #7
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Проблема часто встречающаяся.

Во-первых, в свидетельстве о браке должно быть написано, что вы взяли фамилию мужа - иначе у вас нет оснований для перемены документов. Во-вторых, по заявлению гражданина и при наличии оснований можно просить транслитерации так, как вы хотите (т.е. например, в данном случае просить писать Makela, например, для совпадения с документами мужа и свидетельством о браке). Точки над А не получится напечатать, так хоть буква будет похожа.

Ну и в-третьих, поскольку проблема частая и известная, финских чиновников она не смущает. Все всё понимают.


Ваппу,ты хочешь сказать,что когда сдаешь документы на перевод,то можно указать на свои сомнения и что при "правильных "действиях переводчика(как можно ближе к финскому оригиналу.так что ли правильно выразиться) от этих сомнений можно избавиться?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 16:17   #8
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Ваппу,ты хочешь сказать,что когда сдаешь документы на перевод,то можно указать на свои сомнения и что при "правильных "действиях переводчика(как можно ближе к финскому оригиналу.так что ли правильно выразиться) от этих сомнений можно избавиться?


Я хочу сказать, что если в русском паспорте написано Мякеля, то заказывая загранпаспорт можно написать заявление: Я, гражданка Мякеля Анна Петровна, прошу в загранпаспорте мою фамилию написать латинскими буквами как MAKELA для того, чтобы минимизировать разницу в написании фамилии в моих документах и документах моего мужа (копиии документов прилагаю).

При получении загранпаспорта в консудьстве даже заявления писать не надо - достаточно устно попросить.

И это личный опыт с той же самой буквой Ä, которая стала в кириллице Я, в следующем паспорте YA, а в нынешнем, по моей отдельной просьбе, она стала просто А.
Если бы я захотела, можно было бы написать "официальное" AE - как пишут финны эту букву в машинном коде в паспортах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 16:18   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
По отдельному заявлению должны написать Makela. Консульство РФ в Финляндии, по крайней мере, так делает.

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Товарищи, вы первое сообщение прочитали?

А что не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 16:24   #10
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Я хочу сказать, что если в русском паспорте написано Мякеля, то заказывая загранпаспорт можно написать заявление: Я, гражданка Мякеля Анна Петровна, прошу в загранпаспорте мою фамилию написать латинскими буквами как MAKELA для того, чтобы минимизировать разницу в написании фамилии в моих документах и документах моего мужа (копиии документов прилагаю).

При получении загранпаспорта в консудьстве даже заявления писать не надо - достаточно устно попросить.

И это личный опыт с той же самой буквой Ä, которая стала в кириллице Я, в следующем паспорте YA, а в нынешнем, по моей отдельной просьбе, она стала просто А.
Если бы я захотела, можно было бы написать "официальное" AE - как пишут финны эту букву в машинном коде в паспортах.


У нас немного путаница в маминых документах:в одной справке так написано,в другой справке на этом месте другая гласная....
Ну и в отчестве деда....

Так ,что лично мне ответы на эту тему будут интересны....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 16:50   #11
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gvenda
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом.
Спасибо!

2. Если вы категорически несогласны быть Иуриием, то при подаче документов необходимо написать заявление о сохранении старой транскрипции имени и фамилии. Пишется оно в свободной форме. Основаниями могут служить Ваши документы со старым написанием, к примеру, банковские карты. Вот что об этом пишет сайт УФМС:
http://www.votpusklegko.com/2013/08...anpasporte.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 16:55   #12
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Мне в посольстве вписали мою фамилию в паспорт от руки по фински и заверили печатью.
А вот всякие импортные документы заполняю с российской абракадаброй как написано в паспорте.
В финском документировании принята аглийская транскрипция, в российской - француская...
Вы отстали - поменяли: теперь английская, но с русского варианта, а не финского

Вам наверно в сссре оформляли.В загранпаспортах советского образца писали по-французски,в нынешних российских паспортах - по-английски.Шведское имя не проходило в доках РФ из-за англ.яз.писали от руки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 17:25   #13
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Вам наверно в сссре оформляли.В загранпаспортах советского образца писали по-французски,в нынешних российских паспортах - по-английски.Шведское имя не проходило в доках РФ из-за англ.яз.писали от руки

в 2011 в посольстве (Хельсинки). Английская транслитерация на русский вариант финской фамилии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 18:15   #14
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
gvenda, это у всех так...
В финском документировании принята аглийская транскрипция, в российской - француская...
А если бы была еврейская, то было бы Mäkelä - מäקעלä


В российских английская давно уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 19:00   #15
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
В российских английская давно уже.

Точно, но не давно, а с 2010 года.
Однако по-любому различия будут, потому как у россиян, сначала буква Ä записывается как Я, а потом транслатируется как YA (раньше было с французского - IA)
В финском паспорте, сразу буква Ä записывается в транскрипции AE
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 22:41   #16
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
А можно я здесь спрошу про написание своего имени (Екатерина) в финском варианте? В загранпаспорте у меня, конечно, написано Ekaterina. Но вот по-фински правильно будет Jekaterina (т.к. E читается не как е, а как э). Можно ли как-то сделать так, чтобы в финских документах было написано Jekaterina, или не париться и стать Экатериной? Извините, если глупый вопрос, но меня мучит любопытство по этому поводу)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 22:56   #17
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Я хочу сказать, что если в русском паспорте написано Мякеля, то заказывая загранпаспорт можно написать заявление: Я, гражданка Мякеля Анна Петровна, прошу в загранпаспорте мою фамилию написать латинскими буквами как MAKELA для того, чтобы минимизировать разницу в написании фамилии в моих документах и документах моего мужа (копиии документов прилагаю).

При получении загранпаспорта в консудьстве даже заявления писать не надо - достаточно устно попросить.

И это личный опыт с той же самой буквой Ä, которая стала в кириллице Я, в следующем паспорте YA, а в нынешнем, по моей отдельной просьбе, она стала просто А.
Если бы я захотела, можно было бы написать "официальное" AE - как пишут финны эту букву в машинном коде в паспортах.

Ваппу права...я сама не так давно меняла загранпсапорт и писала заявление,что бы мою фамилию в новой транслитерации не писали, а оставили по старому ...аргументировала,что все остальные доки в Суоми у меня в старой транслитерации,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 00:23   #18
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
А можно я здесь спрошу про написание своего имени (Екатерина) в финском варианте? В загранпаспорте у меня, конечно, написано Ekaterina. Но вот по-фински правильно будет Jekaterina (т.к. E читается не как е, а как э). Можно ли как-то сделать так, чтобы в финских документах было написано Jekaterina, или не париться и стать Экатериной? Извините, если глупый вопрос, но меня мучит любопытство по этому поводу)))

Когда в ОЗП будет Jekaterina,тогда и в финских будет так же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 00:31   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Можно ли как-то сделать так, чтобы в финских документах было написано экатерина, или не париться и стать Экатериной? Извините, если глупый вопрос, но меня мучит любопытство по этому поводу)))


Можно, моя подруга Катя здесь именно Jekaterina
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 00:42   #20
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Точно, но не давно, а с 2010 года.
Однако по-любому различия будут, потому как у россиян, сначала буква Ä записывается как Я, а потом транслатируется как YA (раньше было с французского - IA)
В финском паспорте, сразу буква Ä записывается в транскрипции AE


Раньше. С начала 2000х точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 00:54   #21
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Можно, моя подруга Катя здесь именно Jekaterina

http://www.maistraatti.fi/nimiasiat
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 01:02   #22
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Раньше. С начала 2000х точно.

Нет... у моей жены ещё по старому записано... паспорт на 5 лет... в как-раз сейчас меняет... и где-то в инете мелькнуло, указ, от 2010 года...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 01:06   #23
lintu2
Пользователь
 
Аватар для lintu2
 
Сообщений: 326
Проживание:
Регистрация: 26-04-2013
Status: Offline
У меня тоже в фамилии есть эта чудо буква-Ä, в российском паспорте она написана как Я. Когда меняла загранпаспорт меня в устной форме в консульстве спросили, как вы желаете, чтобы вам написали? Через AE или AY? Я спросила, а можно просто без верхних точек?! Они сказали- легко! Так и сделали!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 09:11   #24
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
По отдельному заявлению должны написать Макела. Консульство РФ в Финляндии, по крайней мере, так делает.


А что не так?

Меня смутил финский заграничный паспорт и имя в нём. Насчёт того как ä и ö в паспортах пишут только сейчас узнала. Не думала что и финнам достаётся

Извиняюсь если кого смутила))))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 16:45   #25
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Я хочу сказать, что если в русском паспорте написано Мякеля, то заказывая загранпаспорт можно написать заявление: Я, гражданка Мякеля Анна Петровна, прошу в загранпаспорте мою фамилию написать латинскими буквами как MAKELA для того, чтобы минимизировать разницу в написании фамилии в моих документах и документах моего мужа (копии документов прилагаю).


да да да, обязательно настаивать на написании заявления об собственной транслитерации фамилии. это нормальная практика.

читала где-то что с 2010 гражданин РФ имеет право на написании имени/фамилии в загран.паспорте по его желанию.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 17:37   #26
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Можно, моя подруга Катя здесь именно Jekaterina

А в загранпаспорте она, получается, Ekaterina? Т.е. в разных документах разные имена?
А как финны к Вашей подруге обращаются(знакомые, коллеги) - Екатерина или Катя? Все-таки Katja им проще выговорить))). Мне преподавательница-финка сказала - "О, какое простое, "финское" имя!", когда я представилась Катей (после Ярославов, Анастасий и Надежд ей как бальзам на душу было)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 18:20   #27
gvenda
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 07-02-2014
Status: Offline
Всем большое спасибо за помощь, особенно vappu!

Я пока ещё живу в Петербурге, поэтому заявление понесу не в консульство, а в УФМС. Надеюсь, там его примут. В моем паспортном столе вроде адекватная начальница.

Если кому-то интересно, то о результатх отпишусь, потому что не все так однозначно.

Подруга находится в аналогичной ситуации. Предварительно стала уточнять в УФМС этот вопрос. Так ей сказали, что не имеют права написать фамилию так, чтобы она была похожа на фамилию мужа. Только как у них по правилам следует при транслитерации с русского языка. Про заявление – ни слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно