Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Грибы и лес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 9, средняя оценка - 3.56. Опции просмотра
Old 24-07-2015, 10:29   #61
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Абсолютно с Вами согласен... для большей части финов- грибы это корм для коров.


Или для северных оленей. Сама видела как кормят их грибами.
 
Old 24-07-2015, 10:33   #62
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Сегодня собираюсь на грибную охоту, потом отчитаюсь.



Олка. отчитайся плизззззз еще и про чернику! Она уже поспевает там у вас или нет? У нас тут в Хельсинки уже пошла в лесах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 10:34   #63
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Олка. отчитайся плизззззз еще и про чернику! Она уже поспевает там у вас или нет? У нас тут в Хельсинки уже пошла в лесах.


Чернику уже проверила. Поспела на солнечных местах, крупная и сладкая, но в тени ещё не вся зрелая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 14:20   #64
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Оlka, сьездила по твоей наводке в Кааvi за морошкой на большое болото, ягоды там меньше гораздо и ходить неудобно чем в окрестности Куопио)). Хотя может ты не на том болоте собираешь ягоду, еще маленькое и одно большое проверили- нет ягоды))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 14:55   #65
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
а вам не страшно по болотам ходить?
 
Old 24-07-2015, 14:58   #66
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Олка, сьездила по твоей наводке в Каави за морошкой на большое болото, ягоды там меньше гораздо и ходить неудобно чем в окрестности Куопио)). Хотя может ты не на том болоте собираешь ягоду, еще маленькое и одно большое проверили- нет ягоды))


А я советовала туда за морошкой ехать? Склероз )))
Я за морошкой не ходила этим летом, может позже появится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 15:05   #67
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
а вам не страшно по болотам ходить?


Не-а, но осторожно надо, конечно, под ноги смотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 15:47   #68
kaenulainen
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Мы живём на окраине города, за домом начинается прореженный сосновый бор,елки и берёзки встречаются.Грибов каждый год хоть косой коси,я такого количества белых за всю жизнь не видела, растут еще подберезовики и подосиновики.Белые растут больше вдоль дороги, где иногда приезжают собак выгуливають.,В данный момент грибов очень много, местные их не собирают, над нами шутят, опять myrkkysienet набрали.В июне здесь много korvаsienet, мы их не берём.А кто нибудь их реально пробовал? Черника зеленая еще,морошка относительно недавно отцвела.Холодно, выше 15 градусов тем. Не поднималась.... Наши друзья финны берут только лисички и суппеловахверо,у нас не растут рядом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 16:01   #69
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kaenulainen
В июне здесь много корвасиенет, мы их не берём.А кто нибудь их реально пробовал? Черника зеленая еще,морошка относительно недавно отцвела.Холодно, выше 15 градусов тем. Не поднималась.... Наши друзья финны берут только лисички и суппеловахверо,у нас не растут рядом


Строчки и сморчки очень вкусные грибы, да и тут в ресторанах их подают в супах и соусах.
Это да, финны побаиваются брать белые грибы, не говоря уж о подберёзовиках. Но это хорошо, конкуренции меньше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 16:19   #70
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Не-а, но осторожно надо, конечно, под ноги смотреть.

На болотах гады сидят на кочках,надо быть внимательным,смотреть что и где.
 
Old 24-07-2015, 19:15   #71
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kaenulainen
.....В июне здесь много korvаsienet, мы их не берём.А кто нибудь их реально пробовал?...

Я, например. Как Вам уже написала Оlka из них можно приготовить очень вкусный суп, я добавлю: и очень вкусный салат. Правда, возьни с этими грибами много, прежде чем начнёте ими заниматься внимательно ознакомтесь с правилами приготовления этих грибов.

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 24-07-2015, 20:16   #72
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
У нас - свинушки... Шли в комплекте с горькушками, волнушками и груздями на засолку.

Только оказалось, что Валуи и Свинушки - разные грибы!!!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A... 8%D0%BA%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...80%D0%B8%D0%B1)
Я имел ввиду именно свинушки. Валуев сегодня набрал чуток - думал сыроежки. Да, сыроежки, но стрёмные - просто пожарить нельзя. Решил с ними не связываться.

Сосед финн собирает строчки, сыроежки, подберёзовики/подосиновики, белые и много других...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 22:52   #73
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Строчки и сморчки очень вкусные грибы, да и тут в ресторанах их подают в супах и соусах.
Это да, финны побаиваются брать белые грибы, не говоря уж о подберёзовиках. Но это хорошо, конкуренции меньше
Конкуренция большая, потому что белые скупаются и идут в Йоэнсуу Dalla Valle Oy - очень большой экспорт фин. грибов в Италию. Если не ошибаюсь, самый крупный грибной поставщик из Финляндии.

Dalla Valle Oy закупает грибы у фин. населения:
http://www.dallavalle.fi/myytavat+tuotteet/
http://www.dallavalle.fi/etusivu/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 23:21   #74
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Вот такая же мысль пришла+возьму грабилку,в одном маленьком кусте аж три гадюки сидело.
Ранее ходил в лес в кросовках.

а где именно? в лесах?
я один раз видела, и то не в лесу, а в поле
завтра иду белые высматривать и чернику собирать)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 23:22   #75
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Строчки и сморчки очень вкусные грибы, да и тут в ресторанах их подают в супах и соусах.
Это да, финны побаиваются брать белые грибы, не говоря уж о подберёзовиках. Но это хорошо, конкуренции меньше

финны грибы белые не берут?) впервые слышу, все берут
многие засалывают отлично, именно финны, без рецептов русских жен)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2015, 23:37   #76
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
а вам не страшно по болотам ходить?

А почему должно быть страшно? Ну пробежит мимо лось или заяц или увидишь еще шатающихся людей неподалеку иногда и весь адреналин))
 
Old 24-07-2015, 23:42   #77
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А я советовала туда за морошкой ехать? Склероз )))
Я за морошкой не ходила этим летом, может позже появится?

Я уже морошки на 227 евро сдала)). Я в гугле вбила, где болота с морошкой в Куопио и он выдал иему, где есть твое сообщение, что ты собираешь в Каави))
 
Old 24-07-2015, 23:53   #78
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Погода для грибов и ягод хорошая - солнечно-дождливая.
Особо не увлекаюсь лесными грибами, но уже разок насобирали лисичек.
Изображения
 
Old 25-07-2015, 00:32   #79
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
А почему должно быть страшно? Ну пробежит мимо лось или заяц или увидишь еще шатающихся людей неподалеку иногда и весь адреналин))



Дак я в фильмах видела- тонут там . в болотах энтих, да и змеи........брррррррррр!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2015, 00:47   #80
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Дак я в фильмах видела- тонут там . в болотах энтих, да и змеи........брррррррррр!






Вот у меня такое же впечатление от болот осталось, на которых морошка растёт. В шаговой доступности от дачи, а ощущение полностью гиблого места, с промоинами, трясиной, я такого раньше в жизни не видела, только в кино ( собссно как и саму морошку). Я первый раз когда попала в это болото, шла строго по следам "сталкера", вдоль деревьев, цепляясь за чахлые стволики, трепетная такая. А как я на кусочек нашего "личного" болота на берегу озёра ходила- это песнь песней. Топая ногами и периодически шипя: "змеи, прочь!" Они же как бы вибрацию должны чуять и уползать. И вот как-то не довелось пока познакомиться лично с гадами, шумная я, видимо.
 
Old 25-07-2015, 00:48   #81
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
а вам не страшно по болотам ходить?

ещё как страшно, зато интересно - драйв

сапоги до ушей и от змей kyypakkaus
http://www.laakeinfo.fi/Medicine.as...ARMA_KYYPAKKAUS
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2015, 00:54   #82
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Вот у меня такое же впечатление от болот осталось, на которых морошка растёт. В шаговой доступности от дачи, а ощущение полностью гиблого места, с промоинами, трясиной, я такого раньше в жизни не видела, только в кино ( собссно как и саму морошку). Я первый раз когда попала в это болото, шла строго по следам "сталкера", вдоль деревьев, цепляясь за чахлые стволики, трепетная такая. А как я на кусочек нашего "личного" болота на берегу озёра ходила- это песнь песней. Топая ногами и периодически шипя: "змеи, прочь!" Они же как бы вибрацию должны чуять и уползать. И вот как-то не довелось пока познакомиться лично с гадами, шумная я, видимо.



Значит на меня в нашем лесочке у дома какая-то ненормальная змея напала месяц назад. Там такой трафик, за минуту до этого меня обогнали велосипедисты, бегуны и в ту и в другую сторону, бабушка с дедом, и выскочила она именно на меня. До сих пор в лесу не гуляю. страшно . самое интересное , что происходит это там часто в разных местах, вот какую им надо вибрацию? танк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2015, 01:01   #83
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
хорошая тема - болотный экстрим-туризм: можно туристов за деньги водить на болото и змей показывать, при этом
главное - страху побольше на них нагнать..
 
Old 25-07-2015, 01:07   #84
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
[/B]


Значит на меня в нашем лесочке у дома какая-то ненормальная змея напала месяц назад. Там такой трафик, за минуту до этого меня обогнали велосипедисты, бегуны и в ту и в другую сторону, бабушка с дедом, и выскочила она именно на меня. До сих пор в лесу не гуляю. страшно . самое интересное , что происходит это там часто в разных местах, вот какую им надо вибрацию? танк?






Ангелочек, я помню как ты расстроилась тогда из-за этого случая. Змеи в наших широтах все же пугливы и прячутся и первыми не нападают. Может, её кто-то сильно напугал и она стала обороняться. Мы не серпентологи, все сведения о змеях черпаем из инета, да из опыта людей. Финны ( те, которых я знаю) змей не боятся, они уверены, что от человека змеи прячутся или уползают в безопасное место. Я по бестолковости своей тоже пока бесстрашная. Но сапоги в лес все же надеваю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2015, 01:14   #85
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Ангелочек, я помню как ты расстроилась тогда из-за этого случая. Змеи в наших широтах все же пугливы и прячутся и первыми не нападают. Может, её кто-то сильно напугал и она стала обороняться. Мы не серпентологи, все сведения о змеях черпаем из инета, да из опыта людей. Финны ( те, которых я знаю) змей не боятся, они уверены, что от человека змеи прячутся или уползают в безопасное место. Я по бестолковости своей тоже пока бесстрашная. Но сапоги в лес все же надеваю.



Да я не просто расстроена, а до сих пор волосы встают дыбом только при воспоминаниях, а тут недавно пришлось на соседнее лейкипуисто идти через очень мааааааленький лесок, так я выскочила из него с трясущимися ногами и в испарине. Понимаю, что ненормально, но страх ужасный.

А вообще недавно передачу смотрела , что человек разу к пятому привыкает к доп дозе адреналина и уже не реагирует и страх уходит Т.е выходит мне еще 4 раза надо испугаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2015, 01:16   #86
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
хорошая тема - болотный экстрим-туризм: можно туристов за деньги водить на болото и змей показывать, при этом
главное - страху побольше на них нагнать..



Я в доле, лучше меня никто не расскажет/напугает. Готовь первую партию туристов!
 
Old 25-07-2015, 01:22   #87
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Я в доле, лучше меня никто не расскажет/напугает. Готовь первую партию туристов!

отлично! ну и на чём там про змей мы остановились? ах да, значит, змеи у нас уродились в этом году смелые, а не пугливые, крупные о трёх головах, как драконы, и прыгучие - как прыгнут с дерева... что дальше, развивай мысль! ))
главное - место выбрать и рекламу создать))
 
Old 25-07-2015, 01:29   #88
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Да я не просто расстроена, а до сих пор волосы встают дыбом только при воспоминаниях, а тут недавно пришлось на соседнее лейкипуисто идти через очень мааааааленький лесок, так я выскочила из него с трясущимися ногами и в испарине. Понимаю, что ненормально, но страх ужасный.

А вообще недавно передачу смотрела , что человек разу к пятому привыкает к доп дозе адреналина и уже не реагирует и страх уходит Т.е выходит мне еще 4 раза надо испугаться?





Одевай общевойсковой защитный костюм ( ОЗК) и шныряй через лесочек туда-сюда пока не отпустит. Ну а потом возглавишь тур группу., напишешь монографию "Я и мои змеи", прославишься, будешь проводить тренинги и семинары...денег заработаешь.
 
Old 25-07-2015, 01:35   #89
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Одевай общевойсковой защитный костюм ( ОЗК) и шныряй через лесочек туда-сюда пока не отпустит. Ну а потом возглавишь тур группу., напишешь монографию "Я и мои змеи", прославишься, будешь проводить тренинги и семинары...денег заработаешь.


Ок . договорились. Лемила пойдешь в соавторы? Тк сказать подкрепить все медицинскими терминами и комментариями специалиста?Славы на всех хватит, Я не жадная
 
Old 25-07-2015, 01:39   #90
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
отлично! ну и на чём там про змей мы остановились? ах да, значит, змеи у нас уродились в этом году смелые, а не пугливые, крупные о трёх головах, как драконы, и прыгучие - как прыгнут с дерева... что дальше, развивай мысль! ))
главное - место выбрать и рекламу создать))


Место нам Олка подгонит, она как выяснилось - спец по болотам. Ты значица группы и рекламу, а мы с Лемилой - страху( страхи с меня) и терминов умных .

Не . а еще говорят крЫЫЫзис в Финляндии. Какой крызис, если мы за 10 мин уже проект придумали и как минимум 4х трудоустроили.
 
Old 25-07-2015, 01:47   #91
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Ок . договорились. Лемила пойдешь в соавторы? Тк сказать подкрепить все медицинскими терминами и комментариями специалиста?Славы на всех хватит, Я не жадная






А то! Я ради такого случая скелет змеи добуду, как бы для пущей научности.
Извините, девочки, я спать. Детали нашего предприятия потом дообсуждаем.
 
Old 25-07-2015, 01:51   #92
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
А то! Я ради такого случая скелет змеи добуду, как бы для пущей научности.
Извините, девочки, я спать. Детали нашего предприятия потом дообсуждаем.



Приятных снов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2015, 01:56   #93
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Место нам Олка подгонит, она как выяснилось - спец по болотам. Ты значица группы и рекламу, а мы с Лемилой - страху( страхи с меня) и терминов умных .

Не . а еще говорят крЫЫЫзис в Финляндии. Какой крызис, если мы за 10 мин уже проект придумали и как минимум 4х трудоустроили.


А гадов я вам натаскаю и по три скочем скручу , чтоб все видели правду жизни))) ну можно на них логотип редбула налепить , тогда и за рекламму евров подкинут!

Весело тут у вас в стогах и огородах)))
 
Old 25-07-2015, 02:14   #94
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
А гадов я вам натаскаю и по три скочем скручу , чтоб все видели правду жизни))) ну можно на них логотип редбула налепить , тогда и за рекламму евров подкинут!

Весело тут у вас в стогах и огородах)))


Эк поперло! Да мы через пару дней бизнес круче Нокии замутим! Раньше компания была телефонная, а теперь .......гадючая
 
Old 25-07-2015, 09:25   #95
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Забежал в лесок на полчасика.Горсть лисичек,два маслёнка и подосиновик.Как раз на жарёху

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2015, 11:13   #96
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
ещё как страшно, зато интересно - драйв

сапоги до ушей и от змей kyypakkaus
http://www.laakeinfo.fi/Medicine.as...ARMA_KYYPAKKAUS



что то внутренний голос мне подсказывет , что Яде в этом посте гонит. Ни на какое болото она не ходит..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2015, 11:14   #97
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Я уже морошки на 227 евро сдала)). Я в гугле вбила, где болота с морошкой в Куопио и он выдал иему, где есть твое сообщение, что ты собираешь в Каави))



может и мне продашь? У меня скоро знакомые оттуда поедут , могут привезти если я попрошу..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2015, 20:56   #98
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Чернику уже ведрами таскаю, а вот до грибов руки не дошли....Надо сходить будет персонально за грибами..)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2015, 21:21   #99
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от lemila
Ангелочек, я помню как ты расстроилась тогда из-за этого случая. Змеи в наших широтах все же пугливы и прячутся и первыми не нападают. Может, её кто-то сильно напугал и она стала обороняться. Мы не серпентологи, все сведения о змеях черпаем из инета, да из опыта людей. Финны ( те, которых я знаю) змей не боятся, они уверены, что от человека змеи прячутся или уползают в безопасное место. Я по бестолковости своей тоже пока бесстрашная. Но сапоги в лес все же надеваю.

Бываю в лесу часто,люблю ходить среди ёлок,воздухом дышать,но ни разу не встречал здесь змей,хотя знаю,что они есть,но в норах.
По всей видимости, лето холодное и они выползают греться на солнышко.
Всех 7 штук заметил на южной стороне склона,грелись на солнышке.
Сам был удивлён таким количеством,хотя ранее в России часто встречал на болотах,в лесу.
Подумалось о дне ,когда их много и нельзя ходить в лес,вспомнил,что в сентебре ,,День Воздвижения,,
Решил ,что лето холодное,финны пишут ,что такое было в 1962.
Цитата:
Сообщение от Mikka.K
Забежал в лесок на полчасика.Горсть лисичек,два маслёнка и подосиновик.Как раз на жарёху

Ты зубы нам не заговаривай,ты уже можешь позволить себе есть ложками чёрную икру и летать на собственном вертoлёте с кубинками за грибами,в Швецарские горы?
Или это не ты был из Турку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2015, 21:49   #100
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Неслучайно всех нас болото интересует.
Согласно одной из версий, "Finland" и "Suomi" означает "страна болот" (fin=болото, land=земля).
Suomi от "suomaa" (suo=болото, maa - земля).
Так что, ребята, настоящие 100% финляндцы должны ходить по болотам.
Позор тому, кто на болоте не бывал.

Потом постараюсь выложить мои болотные фотки в "Интересные места Финляндии".
В славном городе Йоэнсуу есть всё - и даже от тори всего в 1 км есть настоящая маленькая лухта (luhta - это тип болота) с северной стороны Varaslampi.
В реале это кусок дикого лесного болота, хотя и проложены узкие мостки, но можно и без них шагать, если хотите для экстрима увязнуть.
Место дикое, туда прилетают лебеди и утки, когда-то жили бобры.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2015, 21:54   #101
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Какие это болота,грязь ,лес заброшенный.
Настоящее болотo-это когда под тобой всё качается и хочется в туалет.
 
Old 25-07-2015, 21:55   #102
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Я тоже набрала лисичек и красноголовиков в ближнем лесочке. На завтра дождь обещают, а потом опять пойду, может и белых найду где-нибудь
Змеюк, к счастью не видела, но и в лес далеко не заходила

И черники на пирог набралось, ее не так много, как иногда бывает, зато - крупная Но поспела еще не вся

Земляники дети пару раз по стакану приносили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2015, 22:16   #103
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Какие это болота,грязь ,лес заброшенный.
Настоящее болотo-это когда под тобой всё качается и хочется в туалет.

Это апрель, когда лебеди прилетают, зелени ещё нет и видно настоящее болото.
В Финляндии есть разные типы болот/suotyypit - luhta, räme, letto, korpi, neva.

Это настоящая luhta - классика, оставили очень маленький кусочек.
Удивительное место, нигде больше в Финляндии такого не видела.
Везде лес ухоженный и приглаженный, тут единственное болотце.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2015, 22:52   #104
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

сегодняшний улов на литровую баночку черных груздей, 2 молоденьких белых
и поллитра лисичек...
одно радует,что что то начало появляться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2015, 22:58   #105
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
финны грибы белые не берут?) впервые слышу, все берут
многие засалывают отлично, именно финны, без рецептов русских жен)

ну не звизди!
не берут они белые,ни подберезовики,ни подосиновики...
они даже рыжики и грузди не берут...
 
Old 25-07-2015, 23:30   #106
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну не звизди!
не берут они белые,ни подберезовики,ни подосиновики...
они даже рыжики и грузди не берут...



Интересно, кто эти толпы, что перед нашим носом белые выхватывают и по-фински говорят???)))
Рыжики одни из любимых грибов у финнов. Красные тоже некоторые берут, подберёзовики нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2015, 23:43   #107
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
эстонцы наверное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2015, 23:57   #108
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну не звизди!
не берут они белые,ни подберезовики,ни подосиновики...
они даже рыжики и грузди не берут...

Только что писал - всё берут!
http://www.russian.fi/forum/showpos...32&postcount=72

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2015, 00:17   #109
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Не спорьте В разных районах страны финны по разному к грибам относятся. В восточных областях больше грибов едят, в западных некоторые вообще их за еду не признают. Насчет белых не знаю, не замечала, но вроде собирают они "tatti" и не зря же белый гриб herkkutatti зовут. А уж лисички и обычные рыжие и серые воронкообразные "suppilovahverot" точно берут и даже эти kehnäsienet и серо-черные vahakkaat (не знаю как и по русски-то, раньше поганками считала ). Но все от привычек зависит и от традиций местности.
Но в цело финны грибов меньше едят, чем русские, да. Большинство ест только в пирогах, да в грибном салате на Рождество
 
Old 26-07-2015, 02:06   #110
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Почему у местного населения прохладное отношение к разным грибам в разных местах?
Потому что:

Uudenmaan läänistä kerätyissä sienissä lyijypitoisuudet olivat suurempia
http://www.luontoyrittaja.net/182.html

Kehnäsienen ja mustavahakkaan cesium-137-pitoisuus ylittää kaikkialla Suomessa radioaktiivisuusrajan, 600 becquereliä kilossa. Suppilovahveroiden ja mustatorvisienten cesiumpitoisuudet voivat ylittää enimmäisrajan runsaimman Tshernobyl-laskeuman alueilla. Myös rouskut ja orakkaat keräävät herkästi cesiumia, kertoo Säteilyturvakeskus (STUK).

STUK muistuttaa, että kauppasienten cesiumpitoisuudet on syytä tarkistaa mittauksin ennen myyntiin laittamista, jos ne on poimittu eniten Tshernobyl-laskeumaa saaneilta alueilta Etelä- tai Keski-Suomesta. Niillä sienten cesiumpitoisuudet ovat noin kymmenkertaiset verrattuna lievemmän laskeuman alueisiin.
..– Lampaankäävässä, herkkutatissa ja kantarellissa pitoisuudet ovat olleet niin pieniä, että niiden mittaukset eivät ole tarpeellisia, STUK tiedottaa.
http://www.laakarilehti.fi/uutinen...._id=8659/type=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2015, 02:16   #111
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
И ещё по поводу змей. Они уже с конца марта выползают и переполнены ядом.
Удивительно, когда змейки ползают по снегу:
http://www.karjalainen.fi/uutiset/u...olahdella-video
http://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/a...tenkaan/4912716
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2015, 12:27   #112
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Почему у местного населения прохладное отношение к разным грибам в разных местах?
Потому что:

Кехнäсиенен я муставахаккаан цесиум-137-питоисуус ылиттää каиккиалла Суомесса радиоактиивисуусраян, 600 бецqуерелиä килосса. Суппиловахвероиден я мустаторвисиентен цесиумпитоисуудет воиват ылиттää ениммäисраян рунсаимман Тшернобыл-ласкеуман алуеилла. Мыöс роускут я ораккаат керääвäт херкäсти цесиумиа, кертоо Сäтеилытурвакескус (СТУК).[/I]
СТУК муистуттаа, еттä кауппасиентен цесиумпитоисуудет он сыытä таркистаа миттауксин еннен мыынтиин лаиттамиста, ёс не он поимитту енитен Тшернобыл-ласкеумаа саанеилта алуеилта Етелä- таи Кески-Суоместа. Нииллä сиентен цесиумпитоисуудет оват ноин кымменкертаисет верраттуна лиевеммäн ласкеуман алуеисиин. ....

Осмелюсь возразить-не "потому что" .
а потому что исторически слoжилось,что финны (особенно западенцы) грибы не едят.Даже в голодные военные годы,когда даже кофе был по карточкам (как на Руси когда-то водка,просто ужас!) финны грибов не ели.Об этом мне известно из первых уст,моя родня в 1942-1944 жила в западной Финляндии.Если и готовили какие грибы,так перед этим все самые вкусные части удаляли.Чернобылем тогда и не пахло...
Если бы ели и любили грибы,так Чернобылей не боялись бы.Для сравнения:в местной салаке полно всякой дряни,вся таблица Менделеева представлена.Однако финны от этой рыбы не отказываются,несмотря ни на что,Что интересно,любители салаки даже дольше живут...
 
Old 26-07-2015, 13:32   #113
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Почему у местного населения прохладное отношение к разным грибам в разных местах?
Потому что:

Uudenmaan läänistä kerätyissä sienissä lyijypitoisuudet olivat suurempia
http://www.luontoyrittaja.net/182.html

Kehnäsienen ja mustavahakkaan cesium-137-pitoisuus ylittää kaikkialla Suomessa radioaktiivisuusrajan, 600 becquereliä kilossa. Suppilovahveroiden ja mustatorvisienten cesiumpitoisuudet voivat ylittää enimmäisrajan runsaimman Tshernobyl-laskeuman alueilla. Myös rouskut ja orakkaat keräävät herkästi cesiumia, kertoo Säteilyturvakeskus (STUK).

STUK muistuttaa, että kauppasienten cesiumpitoisuudet on syytä tarkistaa mittauksin ennen myyntiin laittamista, jos ne on poimittu eniten Tshernobyl-laskeumaa saaneilta alueilta Etelä- tai Keski-Suomesta. Niillä sienten cesiumpitoisuudet ovat noin kymmenkertaiset verrattuna lievemmän laskeuman alueisiin.
..– Lampaankäävässä, herkkutatissa ja kantarellissa pitoisuudet ovat olleet niin pieniä, että niiden mittaukset eivät ole tarpeellisia, STUK tiedottaa.
http://www.laakarilehti.fi/uutinen...._id=8659/type=1

я когда то озвучивала,что наши местные финны именно из за Чернобыля и из за близости Соснового Бора не берут губчатые грибы, и это я узнала не изх газет,а именно от местного населения,когда упорно интересовалась Почему?
И вам итог, мой муж, коренной деревенский житель,выросший в лесу, вчера мне принес полкорзины херккутяттейя, и все ложные с розовой губкой....
 
Old 26-07-2015, 13:38   #114
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
я когда то озвучивала,что наши местные финны именно из за Чернобыля и из за близости Соснового Бора не берут губчатые грибы

Вот по этому перед покупкой дома я специально изучил всю инфу СТУКа и выбрал подходящую деревеньку

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 26-07-2015, 13:39   #115
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Осмелюсь возразить-не "потому что" .
а потому что исторически слoжилось,что финны (особенно западенцы) грибы не едят.

Не все живут на западе

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2015, 13:47   #116
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Осмелюсь возразить-не "потому что"
а потому что исторически слoжилось,что финны (особенно западенцы) грибы не едят.Даже в голодные военные годы,когда даже кофе был по карточкам (как на Руси когда-то водка,просто ужас!) финны грибов не ели.Об этом мне известно из первых уст,моя родня в 1942-1944 жила в западной Финляндии.Если и готовили какие грибы,так перед этим все самые вкусные части удаляли.Чернобылем тогда и не пахло...
Если бы ели и любили грибы,так Чернобылей не боялись бы.Для сравнения:в местной салаке полно всякой дряни,вся таблица Менделеева представлена.Однако финны от этой рыбы не отказываются,несмотря ни на что,Что интересно,любители салаки даже дольше живут...
Если сравнивать с Россией, то финны традиционно повсюду едят грибов меньше, и традиционно финны не сходят с ума по грибам, как итальянцы.
Но никакой отличительной истор-традиции в смысле на западе или на востоке в Финляндии не наблюдается, повсюду на фин. фермах и хуторах грибы традиционно потреблялись больше, чем в городе - городское население повсюду потребляет грибы меньше. Вся моя многочиселнная фин. родня живёт именно в западной Финлядии - и все там грибы раньше прекрасно ели.

Как всегда, из всего делается "секрет". Но я расскажу про моё личное отношение в связи с моей ленинградско-финской традицией. Сами решайте, где тут у нас традиция, а где нехорошая инфа в виде "осадочка".
Лично моё отношение к лесным грибам испортил на 100% и навсегда именно Чернобыль в 1986 году. Больше ничто.

С детства грибы я очень любила, в моём ленинградском детстве их было очень много. Грибы сушили, мариновали, солили и грибы почти у всех не переводились чуть ли не круглый год от сухих белых до солёных горькушек.
В 70-е в Ленинграде организовывали целые грибные поезда - на рассвете в лес приезжали, весь день собирали и вечером возвращались с большими-пребольшими корзинами и вёдрами.
Отношение к грибам в Ленинграде у нас резко затухло именно после того, как заразные облака с осадками из Чернобыля проплыли через северо-запад. Слухи и паника подогревали одно другое при том, что в сов. газетах сперва ничего не было, а потом инфа с перестройкой-гласностью повалилась на всю катушку..
Помню, как мы в Ленинграде докапывались, а не белорусский ли это продукт...ужас-ужас.
Полный запрет на грибы, на всех рынках проверяльщики с дозиметрами...и разговоры о том, что теперь на сто лет всё загажено...
 
Old 26-07-2015, 14:52   #117
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не все живут на западе :п

Не все на западе,с этим соглаен.Но влияние западенцев всё больше.Поколение вкусившее чипсы на грибы плюет.
Если о других дарах местной природы,так картина та же.Чернику с клубникой еще едят,а к бруснике то же отношение,что и к грибам.Брусничный сок сегодня еще можно в Икее купить,а завтра и там,боюсь,исчезнет.
Пора и мне лес,черника ждет.может,еще какой-нибудь гриб попадется.Вчера жена нашла уже несколько суппиловахверо,первые в это лето,совсем малюсенькие,уже съедены...
 
Old 26-07-2015, 14:54   #118
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот по этому перед покупкой дома я специально изучил всю инфу СТУКа и выбрал подходящую деревеньку
Самые чистые Восточная Финляндия и Лапландия.

Все могут изучить информацию СТУКа >> http://www.stuk.fi/ajankohtaista/uk...FI/tshernobyl3/

Карта: http://www.stuk.fi/sateily-ymparist...fi_FI/laskeuma/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2015, 15:11   #119
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
может и мне продашь? У меня скоро знакомые оттуда поедут , могут привезти если я попрошу..

А цены знаешь? 14 евро кило))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2015, 15:18   #120
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
по Стуку я живу как раз в красной зоне... ахринеть, как меня сюда занесло то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно