Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: Кого считаете виновным в данном ДТП?
Водителя легкового автомобиля 1 12.50%
Водителя грузового автомобиля 2 25.00%
Обоюдная вина 5 62.50%
Проголосовавших: 8. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-12-2018, 10:21   #1
dimancer
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 17-12-2018
Status: Offline
ДТП в Финляндии

Добрый день! Прошу помочь советом. Недавно попал в ДТП на территории Финляндии.
Суть ДТП - я двигался со стороны Лаппеэнранты в сторону границы по трассе Nuijamaantie. Со мной в машине было трое пассажиров. Мне нужно было повернуть налево на трассу Soskuantie, было уже тёмное время суток, шёл снег, дорога была довольно скользкой, поэтому я ехал со скоростью порядка 60-70 км/ч при разрешённых 80 км/ч. Примерно за 100 метров я осмотрелся по зеркалам, было пусто, включил левый поворотник и приготовился к повороту. В том месте трасса Nuijamaantie является двухполосной, т.е. одна полоса попутного направления и одна встречная, между полос сплошная линия разметки. Убедивших в отсутствии встречных машин я начал совершать левый поворот. Автомобиль перед совершением манёвра я полностью не останавливал, т.к. встречных машин не было, поворачивал примерно на 30 км/ч. Начав поворот получил удар в левую сторону автомобиля по касательной от тягача с прицепом, который непонятно каким образом оказался на встречной полосе и двигался в попутном направлении. В итоге у меня разбита вся левая сторона, сработали боковые подушки безопасности. Мою машину отбросило на встречную обочину, тягач с прицепом вырулил по встречной обочине (обочина была достаточно широкая) и остановился. Задняя ось прицепа оказалась в канаве, сам тягач остановился на обочине, это был не гружённый лесовоз, впоследствии он сам без труда выехал. Я гражданин РФ, водитель тягача гражданин РФ, но работает на финскую компанию, тягач на финских номерах, прицеп на российских. Страховая компания тягача - A-VAKUUTUS.
Лично моё мнение насчёт ДТП - перед выше обозначенным перекрёстком трасса Nuijamaantie имеет небольшой поворот, возможно, водитель тягача отвлёкся и не успел оттормозиться или был уставший.

Люди из проезжавшей мимо машины вызвали полицию, скорую и пожарных. Скорая зафиксировала у меня ушиб левого плеча, возможно от сработавшей подушки безопасности, у пассажиров повреждений не было, все были пристёгнуты ремнями безопасности. Пожарные скинули с аккумулятора клемму, наклеили на автомобиль наклейки и сказали, что на ней перемещаться по территории Финляндии нельзя. Вкратце - машину я сразу забрал в РФ, полицейский разрешил это сделать.

ДТП было в выходной день, соответственно, отделение полиции не работало и официальный рапорт о происшествии я забрал через несколько дней, приехав в будний день. Рапорт я сразу передал в страховую компанию A-VAKUUTUS, там же заполнил схему ДТП, оставил свои контактные данные и банковские реквизиты.

На следующий день мне позвонил полицейский и пригласил на беседу. Приехав через несколько дней в полицейский участок, офицер позвал меня в комнату для дознания. Общались с ним через переводчика по телефону. Офицер сказал, что хочет выписать мне штраф за опасную езду, водителю грузовика за опасную езду и на этом закрыть дело. Я ему сказал, что несогласен с штрафом, т.к. считаю, что никаких правил дорожного движения не нарушал и никаких действий, которые могли бы привести к ДТП, не совершал. На что офицер сказал, что согласен штраф не выписывать, но тогда он возьмёт с меня показания по данному ДТП, возьмёт показания с водителя грузовика и передаст материалы в суд. Я рассказал подробности ДТП, высказал ему моё мнение насчёт данного происшествия. Офицер занёс всю нашу беседу на бланк. Сначала он рассматривал меня как подозреваемого и записывал показания в качестве подозреваемого. Я попросил его исправить и перенести показания и рассматривать меня как потерпевшего. Он согласился, всё перепечатал, также добавил везде фразы, что документ составлен через переводчика по телефону и я его подписал.

Далее я спросил, о порядке моих действий - офицер сказал ждать звонка или от него или из суда. Я так понимаю, пока водитель тягача доедет до полицейского участка, то может пройти не одна неделя. Плюс скоро Рождество и с 25 Декабря до начала января никто заниматься данным делом не будет.

Вопрос в следующем - каким образом я могу узнать о статусе моего дела? Можно ли получить какую-то информацию от консульства в Питере?
Хочу пока что сделать оценку ремонта на официальном дилере и восстановить машину. Мне кажется, что дело может затянуться не на один месяц(((
Напишите, пожалуйста, что думаете по данной теме, какой порядок рассмотрения судом таких дел, какие сроки рассмотрения. И буду рад услышать любые мнения и комментарии. На данный момент не знаю что дальше делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 10:47   #2
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Soskuan sulkutie - дорога на шлюз Соскуа
Не волноваться и ждать, ожидание м.б. длительное, консульство не причем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 13:12   #3
dimancer
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 17-12-2018
Status: Offline
Да как тут не волноваться, машина разбита, можно ли её сейчас начать восстанавливать не ясно, что дальше делать и сколько это всё продлиться тоже не понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 14:41   #4
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Странно,готовиться к совершению маневра и не кинуть взгляд в зеркало заднего вида непосредственно перед ним...
То есть Вы посмотрели в последний раз в зеркала аж за 100 м до поворота и больше не глянули в них ни разу?
И даже если предположить,что водитель грузовика отвлёкся,то почему он,заметив,что Вы поворачиваете налево,сам не ушёл вправо?...
Может,Вы перепутали и правый поворотник показывали))
С какой скоростью грузовик нёсся,что покрыл сотню метров так быстро и успел снести вам бочину) Хотя ,как Вы утверждаете,сзади было пусто
Ну если не согласны,идите в суд,у вас аж 3 свидетеля (пассажиры) есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 15:06   #5
dimancer
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 17-12-2018
Status: Offline
Сто процентов был включён левый поворотник, об этом сам водитель грузовика сказал. Как я его проморгал действительно странно, я достаточно давно за рулём, много езжу, коэф. КБМ по страховке 0,5, максимальный класс водителя и скидка по страховке. Возможно, конечно, что он вообще без фар ехал, но я не берусь точно утверждать. Реально взялся из ниоткуда, как призрак.
Да даже если бы я его заметил, то он в любом варианте бы в меня въехал. Единственный возможный вариант был газ в пол и то не факт, что я бы успел от него уехать. В любом случае, он должен был остановиться независимо от моего направления движения, так как перед поворотом сплошная линия разметки и он никак не мог оказаться без нарушения ПДД на встречной полосе в том месте.
Смысл темы не в разборе ДТП, а в процессуальном порядке рассмотрения ДТП в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 15:23   #6
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Получив удар по касательной в левый борт , машина улетела бы в правую обочину , нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 15:25   #7
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimancer
Сто процентов был включён левый поворотник, об этом сам водитель грузовика сказал. Как я его проморгал действительно странно, я достаточно давно за рулём, много езжу, коэф. КБМ по страховке 0,5, максимальный класс водителя и скидка по страховке. Возможно, конечно, что он вообще без фар ехал, но я не берусь точно утверждать. Реально взялся из ниоткуда, как призрак.
Да даже если бы я его заметил, то он в любом варианте бы в меня въехал. Единственный возможный вариант был газ в пол и то не факт, что я бы успел от него уехать. В любом случае, он должен был остановиться независимо от моего направления движения, так как перед поворотом сплошная линия разметки и он никак не мог оказаться без нарушения ПДД на встречной полосе в том месте.
Смысл темы не в разборе ДТП, а в процессуальном порядке рассмотрения ДТП в Финляндии.



Процессуально в Финляндии как-то так.
Виновный признал себя -> оценка где угодно (можно в партнёре страховой виновника, но не обязательно) -> страховая виновника подтвержает, что оплатит (может выкупить машину если это выгоднее) -> ремонт где угодно (можно в партнёре страховой, но не обязательно) -> готовая машина на руки и даже чуть денег за простой или оплата аренды.

Виновный не признал себя -> тоже самое но по своей каске -> суд -> если вы не виновник то ваша страховая получит деньги со страховой виновника и ваши бонусы не пострадают

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 15:27   #8
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimancer
Сто процентов был включён левый поворотник, об этом сам водитель грузовика сказал. Как я его проморгал действительно странно, я достаточно давно за рулём, много езжу, коэф. КБМ по страховке 0,5, максимальный класс водителя и скидка по страховке. Возможно, конечно, что он вообще без фар ехал, но я не берусь точно утверждать. Реально взялся из ниоткуда, как призрак.
Да даже если бы я его заметил, то он в любом варианте бы в меня въехал. Единственный возможный вариант был газ в пол и то не факт, что я бы успел от него уехать. В любом случае, он должен был остановиться независимо от моего направления движения, так как перед поворотом сплошная линия разметки и он никак не мог оказаться без нарушения ПДД на встречной полосе в том месте.
Смысл темы не в разборе ДТП, а в процессуальном порядке рассмотрения ДТП в Финляндии.


То есть водитель грузовика подтверждает свою вину? А почему тогда на Вас вешают штраф? Какая-то нестыковочка

Штраф может впоследствии обернуться и проблемами с получением визы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 15:30   #9
dimancer
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 17-12-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Получив удар по касательной в левый борт , машина улетела бы в правую обочину , нет?

Я уже начал манёвр поворота, грузовик выруливал левее меня, поэтому удар был по касательной и я отлетел на встречную обочину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 15:32   #10
dimancer
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 17-12-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
То есть водитель грузовика подтверждает свою вину? А почему тогда на Вас вешают штраф? Какая-то нестыковочка

Штраф может впоследствии обернуться и проблемами с получением визы

Нет, официально вину он свою, естественно, не признает. Думаю, ему это грозит проблемами с работодателем и визой в дальнейшем. Внятных объяснений от него тет-а-тет мне получить не удалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 15:35   #11
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Наверно было скользко,водила грузовика не учёл погодные условия и ехал неоправданно быстро, начал тормозить слишком поздно,вот его и вынесло влево)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 15:39   #12
dimancer
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 17-12-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Barman
Процессуально в Финляндии как-то так.
Виновный признал себя -> оценка где угодно (можно в партнёре страховой виновника, но не обязательно) -> страховая виновника подтвержает, что оплатит (может выкупить машину если это выгоднее) -> ремонт где угодно (можно в партнёре страховой, но не обязательно) -> готовая машина на руки и даже чуть денег за простой или оплата аренды.

Виновный не признал себя -> тоже самое но по своей каске -> суд -> если вы не виновник то ваша страховая получит деньги со страховой виновника и ваши бонусы не пострадают

Понял, спасибо. Каско на автомобиль нет. На данный момент, чтобы не дожидаться решения суда - хочу сделать оценку повреждений у официального дилера, получить бумагу о стоимости работ. Затем отдать машину в ремонт и в случае положительного решения в мою пользу донести до страховой ответчика бумагу со стоимостью ремонта и решение суда.
Вот вопрос в том - можно ли сейчас начать ремонтировать машину или всё-таки дождаться решения суда? Я читал, что финским страховым компаниям достаточно предоставить оценку ремонта, предоставлять мою машину им не нужно. В выкупе разбитой машины, находящейся за границей, они тоже не сильно заинтересованы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 15:43   #13
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
C ваших слов всё, вроде, очевидно. Хотелось бы выслушать версию водителя тягача
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 15:45   #14
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimancer
Понял, спасибо. Каско на автомобиль нет. На данный момент, чтобы не дожидаться решения суда - хочу сделать оценку повреждений у официального дилера, получить бумагу о стоимости работ. Затем отдать машину в ремонт и в случае положительного решения в мою пользу донести до страховой ответчика бумагу со стоимостью ремонта и решение суда.
Вот вопрос в том - можно ли сейчас начать ремонтировать машину или всё-таки дождаться решения суда? Я читал, что финским страховым компаниям достаточно предоставить оценку ремонта, предоставлять мою машину им не нужно. В выкупе разбитой машины, находящейся за границей, они тоже не сильно заинтересованы.


Попереписывайтесь с ними по почте.

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 15:52   #15
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimancer
Понял, спасибо. Каско на автомобиль нет. На данный момент, чтобы не дожидаться решения суда - хочу сделать оценку повреждений у официального дилера, получить бумагу о стоимости работ. Затем отдать машину в ремонт и в случае положительного решения в мою пользу донести до страховой ответчика бумагу со стоимостью ремонта и решение суда.
Вот вопрос в том - можно ли сейчас начать ремонтировать машину или всё-таки дождаться решения суда? Я читал, что финским страховым компаниям достаточно предоставить оценку ремонта, предоставлять мою машину им не нужно. В выкупе разбитой машины, находящейся за границей, они тоже не сильно заинтересованы.

Смотря чью оценку ремонта, в спорных ситуациях могут попросить осмотреть повреждения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 15:54   #16
dimancer
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 17-12-2018
Status: Offline
Да, про общение со страховой, вроде, всё понятно. Можно общаться по электронной почте, позвонить или доехать до их офиса.
Интересует как узнать о том, что дело передано в суд и на каком этапе рассмотрение. Я полицейскому оставил свой номер мобильного и электронной почты, он сказал, что со мной свяжется или он, или уже из суда. Есть ли какие-то регламентные сроки передачи дела в суд и сроки рассмотрения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 15:55   #17
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Наверно было скользко,водила грузовика не учёл погодные условия и ехал неоправданно быстро, начал тормозить слишком поздно,вот его и вынесло влево)

Следы должны быть тогда. Следы торможения и выноса.
А так... Один по встречке через сплошную полосу, другой - не пропустил обгоняющего. Ну если удастся доказать, что тягач именно вынесло, из-за спины, или что он без фар ехал, тогда да.

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 15:57   #18
dimancer
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 17-12-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Смотря чью оценку ремонта, в спорных ситуациях могут попросить осмотреть повреждения.

Автомобиль Volvo, оценивать ремонт планирую в Swed-mobil.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 16:07   #19
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Следы должны быть тогда. Следы торможения и выноса.
А так... Один по встречке через сплошную полосу, другой - не пропустил обгоняющего. Ну если удастся доказать, что тягач именно вынесло, из-за спины, или что он без фар ехал, тогда да.

Как это не пропустил обгоняющего. В местах где есть сьезды с главной дороги обгон запрещен.
 
Old 17-12-2018, 16:14   #20
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Как это не пропустил обгоняющего. В местах где есть сьезды с главной дороги обгон запрещен.

Но смотреть то всё равно назад нужно. Там со спецсигналом может ехать кто-то например... Нет? Ты сама не смотришь назад в таких местах?

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 16:39   #21
dimancer
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 17-12-2018
Status: Offline
Вот вид на тот перекрёсток по ходу моего движения с гугл карт
ссылка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 16:42   #22
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimancer
Добрый день! Прошу помочь советом. Недавно попал в ДТП на территории Финляндии.
Суть ДТП - я двигался со стороны Лаппеэнранты в сторону границы по трассе Nuijamaantie. Со мной в машине было трое пассажиров. Мне нужно было повернуть налево на трассу Soskuantie, было уже тёмное время суток, шёл снег, дорога была довольно скользкой, поэтому я ехал со скоростью порядка 60-70 км/ч при разрешённых 80 км/ч. Примерно за 100 метров я осмотрелся по зеркалам, было пусто, включил левый поворотник и приготовился к повороту. В том месте трасса Nuijamaantie является двухполосной, т.е. одна полоса попутного направления и одна встречная, между полос сплошная линия разметки. Убедивших в отсутствии встречных машин я начал совершать левый поворот. Автомобиль перед совершением манёвра я полностью не останавливал, т.к. встречных машин не было, поворачивал примерно на 30 км/ч. Начав поворот получил удар в левую сторону автомобиля по касательной от тягача с прицепом, который непонятно каким образом оказался на встречной полосе и двигался в попутном направлении. В итоге у меня разбита вся левая сторона, сработали боковые подушки безопасности. Мою машину отбросило на встречную обочину, тягач с прицепом вырулил по встречной обочине (обочина была достаточно широкая) и остановился. Задняя ось прицепа оказалась в канаве, сам тягач остановился на обочине, это был не гружённый лесовоз, впоследствии он сам без труда выехал. Я гражданин РФ, водитель тягача гражданин РФ, но работает на финскую компанию, тягач на финских номерах, прицеп на российских. Страховая компания тягача - A-VAKUUTUS.
Лично моё мнение насчёт ДТП - перед выше обозначенным перекрёстком трасса Nuijamaantie имеет небольшой поворот, возможно, водитель тягача отвлёкся и не успел оттормозиться или был уставший.

Люди из проезжавшей мимо машины вызвали полицию, скорую и пожарных. Скорая зафиксировала у меня ушиб левого плеча, возможно от сработавшей подушки безопасности, у пассажиров повреждений не было, все были пристёгнуты ремнями безопасности. Пожарные скинули с аккумулятора клемму, наклеили на автомобиль наклейки и сказали, что на ней перемещаться по территории Финляндии нельзя. Вкратце - машину я сразу забрал в РФ, полицейский разрешил это сделать.

ДТП было в выходной день, соответственно, отделение полиции не работало и официальный рапорт о происшествии я забрал через несколько дней, приехав в будний день. Рапорт я сразу передал в страховую компанию A-VAKUUTUS, там же заполнил схему ДТП, оставил свои контактные данные и банковские реквизиты.

На следующий день мне позвонил полицейский и пригласил на беседу. Приехав через несколько дней в полицейский участок, офицер позвал меня в комнату для дознания. Общались с ним через переводчика по телефону. Офицер сказал, что хочет выписать мне штраф за опасную езду, водителю грузовика за опасную езду и на этом закрыть дело. Я ему сказал, что несогласен с штрафом, т.к. считаю, что никаких правил дорожного движения не нарушал и никаких действий, которые могли бы привести к ДТП, не совершал. На что офицер сказал, что согласен штраф не выписывать, но тогда он возьмёт с меня показания по данному ДТП, возьмёт показания с водителя грузовика и передаст материалы в суд. Я рассказал подробности ДТП, высказал ему моё мнение насчёт данного происшествия. Офицер занёс всю нашу беседу на бланк. Сначала он рассматривал меня как подозреваемого и записывал показания в качестве подозреваемого. Я попросил его исправить и перенести показания и рассматривать меня как потерпевшего. Он согласился, всё перепечатал, также добавил везде фразы, что документ составлен через переводчика по телефону и я его подписал.

Далее я спросил, о порядке моих действий - офицер сказал ждать звонка или от него или из суда. Я так понимаю, пока водитель тягача доедет до полицейского участка, то может пройти не одна неделя. Плюс скоро Рождество и с 25 Декабря до начала января никто заниматься данным делом не будет.

Вопрос в следующем - каким образом я могу узнать о статусе моего дела? Можно ли получить какую-то информацию от консульства в Питере?
Хочу пока что сделать оценку ремонта на официальном дилере и восстановить машину. Мне кажется, что дело может затянуться не на один месяц(((
Напишите, пожалуйста, что думаете по данной теме, какой порядок рассмотрения судом таких дел, какие сроки рассмотрения. И буду рад услышать любые мнения и комментарии. На данный момент не знаю что дальше делать.

А что в официальном рапорте написано?
Штраф за опасную езду это нормально в данной ситуации. Грузовик нарушил, но и Вы тоже опасно ехали в момент поворота, не убедившись что нет помехи. Но виновным в аварии Вас не должны признать, грузовик всё же в Вас врезался нарушив правила.
А в протоколе должно быть всё написано.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 16:48   #23
altai
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-05-2009
Status: Offline
Видел только последствия этой аварии. Полицию, скорую, прицеп тягача в кювете и вроде Вольво.
Мои мысли - а был ли поворот налево? сомневаюся.
Второе - рус Иваны при разрешенной 80 +3-6км, постоянно тошнят 60-70 - мягко говоря за..... (не буду писАть слово) - мне ехать 90-100 и более не дают - бесят - попадусь - заплачу штраф - почти все машины, наблюдающие за дорожным движением - известны, при этом после русской границе по Сайменскому каналу летят как в жопу ужаленные.
Чинить машину у дилера с подушками без каско смысла 0 - оценить может быть, не более того.
Дело может и пол-года расследоваться, признают ли финны русскую оценку - х3.
Водителю грузовика нет смысла вину признавать и врядли он признает - работы мало и для финнов.
Желаю успехов с минимальными потерями выйти из ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 17:17   #24
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Мне вот что интересно, а как водитель грузовика может не признать вины, если всё было, как описано? Как можно объяснить что он ехал по встречке через сплошную и оказался не виноват? Просто аргументацию бы послушать...
 
Old 17-12-2018, 17:24   #25
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Мне вот что интересно, а как водитель грузовика может не признать вины, если всё было, как описано? Как можно объяснить что он ехал по встречке через сплошную и оказался не виноват? Просто аргументацию бы послушать...

Там все правильно полиция трактует: грузовик обгонял в неположенном месте, а потерпевший не убедился в безопасности маневра. Виноваты оба, суд так же и закончится.

-----------------
ХХVII
 
Old 17-12-2018, 17:27   #26
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Но смотреть то всё равно назад нужно. Там со спецсигналом может ехать кто-то например... Нет? Ты сама не смотришь назад в таких местах?

смотрю, и автор сказал, что смотрел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 17:32   #27
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimancer
Вот вид на тот перекрёсток по ходу моего движения с гугл карт
ссылка

Тут все ясно что похоже фура правил не знает, раз обгоняет на поворотах.
Снег был, темно, сплошную желтую невидно, но он должен знать элементарные правила, что если были знаки сьезда с дороги то обгон запрещен.
 
Old 17-12-2018, 17:36   #28
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
автор сказал, что смотрел.

Автор почти заслужил дарвиновскую премию: не заметить такого монстра и залезть под него. При том, что все эти лесовозы светятся как новогодние ёлки.
Хорошо еще, что жив остался.

-----------------
ХХVII
 
Old 17-12-2018, 17:38   #29
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Автор почти заслужил дарвиновскую премию: не заметить такого монстра и залезть под него. При том, что все эти лесовозы светятся как новогодние ёлки.
Хорошо еще, что жив остался.

С этим согласна, такое не заметить...тем более в темноте, там фары уже за киломерт сзади видно.
И поворотик может включил в самый последний момент...а не заранее, фура бы не выехала.
Фиг знает чего там было на самом деле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 17:42   #30
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тут все ясно что похоже фура правил не знает, раз обгоняет на поворотах.
Снег был, темно, сплошную желтую невидно, но он должен знать элементарные правила, что если были знаки сьезда с дороги то обгон запрещен.

Скорее всего автор ехал медленно задолго до поворота и был сосредоточен или на поиске съезда или на беседе с пассажирами. Косвенно это вытекает из того, что он не заметил лесовоз.
А с точки зрения лесовоза: ползет машина 30ки/час при разрешенных 80. Ну конечно он решил ее объехать.

-----------------
ХХVII
 
Old 17-12-2018, 17:46   #31
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Скорее всего автор ехал медленно задолго до поворота и был сосредоточен или на поиске съезда или на беседе с пассажирами. Косвенно это вытекает из того, что он не заметил лесовоз.
А с точки зрения лесовоза: ползет машина 30ки/час при разрешенных 80. Ну конечно он решил ее объехать.

Трактора тоже плетутся, и их нельзя обгонять где взбрендит несясь 80...
и перед поворотом всегда торможу, а не на 80 в него влетаю)))
Tо что автор тащился 60 по трассе, наверное все же сподвигло на обгон, это понятно.
Но все же, иногда плетешься и за такими так как обгон не всегда безопасен, повороты, сьезды.....
 
Old 17-12-2018, 17:59   #32
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Трактора тоже плетутся, и их нельзя обгонять где взбрендит несясь 80...

Это да. Хотя насчет 80 км/час у меня большие сомнения.
На 80 км/час лесовоз бы его в фарш уработал . А в аварии никто не пострадал. Короче, кроме географии ничего в рассказе автора не сходится.

-----------------
ХХVII
 
Old 17-12-2018, 19:47   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Ни каких подробностей не написали. Но странная заглавие, не пишут что грузовик врезался, а наоборот что легковушка под грузовик.
https://esaimaa.fi/uutiset/lahella/...21-5c668df418fb
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 20:22   #34
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Скорее всего автор ехал медленно задолго до поворота и был сосредоточен или на поиске съезда или на беседе с пассажирами. Косвенно это вытекает из того, что он не заметил лесовоз.
А с точки зрения лесовоза: ползет машина 30ки/час при разрешенных 80. Ну конечно он решил ее объехать.

И не рассчитал ... Сплошная осевая задолго начинается . Впрочем , снег , темно ...
Автор . Настраивайтесь на длительное ожидание и езду на общественном транспорте . Оценить у дилера ? Почему и нет . Даст ли это что-либо - не знаю . Ремонтировать ДО решения суда вряд ли разумно . ИМХО .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2018, 20:32   #35
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
И не рассчитал ... Сплошная осевая задолго начинается . Впрочем , снег , темно ...
Автор . Настраивайтесь на длительное ожидание и езду на общественном транспорте . Оценить у дилера ? Почему и нет . Даст ли это что-либо - не знаю . Ремонтировать ДО решения суда вряд ли разумно . ИМХО .


IMHO просто проспал лесовозник. Если столкновение было левым бортом по касательной, то видимо в самом начале поворота, а то бы автор тут ничего не писал. На том-же ютубе роликов с подобной ситуацией море.

Похоже пришла пора и назад регистратор ставить.
 
Old 17-12-2018, 23:30   #36
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Не, не проспал, намеренно пошел на обгон пока ещё у того поворотник не горел. Ведь автор написал что ехал 60-70, при разрешенной 80. Участок дороги прямой, вот грузовик и решил по сплошной обогнать.
 
Old 17-12-2018, 23:33   #37
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
IMHO просто проспал лесовозник. Если столкновение было левым бортом по касательной, то видимо в самом начале поворота, а то бы автор тут ничего не писал. На том-же ютубе роликов с подобной ситуацией море.

Похоже пришла пора и назад регистратор ставить.

Лучше не регистратор, а в зеркало смотреть. Я бы под грузовик не сунулся хоть 100 раз прав был бы. Как говорят "уступи дорогу дураку"

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 17-12-2018, 23:41   #38
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Лучше не регистратор, а в зеркало смотреть. Я бы под грузовик не сунулся хоть 100 раз прав был бы. Как говорят "уступи дорогу дураку"

Так и по ПДД, при поворотее налево обязан пропустить транспорт во встречном и попутном направлениях...
И неважно, через сплошную по встречке или в запрещенном месте, это тс совершает обгон...
Обязан проопустить и все...
Обоюдка, ИМХО...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 17-12-2018, 23:49   #39
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Так и по ПДД, при поворотее налево обязан пропустить транспорт во встречном и попутном направлениях...
И неважно, по встречке или в запрещенном месте, это тс совершает обгон...
Обязан проопустить и все...
Обоюдка, ИМХО...

Что то я этот пункт упустил. Так и страховая финская запросто может отказаться платить, они будут смотреть на полицейский протокол. А полиция уже обоюдку нарисовала. Да только в суде что то можно попытаться, если проиграет, то ещё и издержки платить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 00:14   #40
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Эти лесовозники ещё те гонщики)
Тут в Финляндии они ещё более-менее соблюдают правила,а в Рф гоняют будь здарофф)) Если где-нибудь в Ленобласти или в Карелии по второстепенным дорогам едешь неспеша под стошечку и видишь в зеркало заднего вида приближающийся грузовик,то можешь быть почти уверен,что это несётся лесовоз) И не важно,гружёный он или порожняком) Таким лучше дать обогнать,а то упрутся в бампер и висят потом на хвосте,виляя туды-сюды своим прицепом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 00:22   #41
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Так и по ПДД, при поворотее налево обязан пропустить транспорт во встречном и попутном направлениях...
И неважно, через сплошную по встречке или в запрещенном месте, это тс совершает обгон...
Обязан проопустить и все...
Обоюдка, ИМХО...

17 § Ohittaminen

Edellä kulkeva ajoneuvo on ohitettava vasemmalta. Milloin edellä kulkeva kääntyy tai selvästi valmistautuu kääntymään vasemmalle, se on kuitenkin ohitettava oikealta.

Oikealta saa ohittaa, jos kuljettajan ajosuunnassa on vähintään kaksi ajokaistaa ja ajoneuvot kulkevat rinnakkaisilla ajokaistoilla.
http://www.ajokorttikoulu.fi/materi...iikennelaki.htm
 
Old 18-12-2018, 00:23   #42
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Ребят, посмотрите внимательно ссылку на Гугл карте. При всей своей кажущейся простоте , место на самом деле очень коварное. Видимость от места поворота налево ограничена в обоих направлениях- изгибы дороги, причем не настолько крутые, чтобы сбрасывать скорость... Возможно было так: автор ехал 60-70, грузовик ехал сзади, на большой дистанции и тоже 60-70. Водитель грузовика видел далеко впереди Вольво, двигающееся примерно с такой же скоростью. Вольво повернул за изгиб дороги и пропал из вида водителя грузовика. И снизил скорость до 30... Водитель грузовика, подсознательно, продолжал считать, что Вольво движется 60-70 и далеко впереди. Повернув за изгиб дороги и увидев Вольво перед носом, он инстинктивно свернул туда, где было свободно- на встречку. Поэтому автор его и не увидел. Если бы грузовик успел бы посигналить, может автор и успел бы затормозить или дёрнуть вправо.... На самом деле- сложный очень случай. Надо ещё знаки смотреть , какие там.
 
Old 18-12-2018, 00:23   #43
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ни каких подробностей не написали. Но странная заглавие, не пишут что грузовик врезался, а наоборот что легковушка под грузовик.
https://esaimaa.fi/uutiset/lahella/...21-5c668df418fb



АВТОР
Прочтите по сылке, это об вашей аварии. То что там написано, со слов полицейских, у вас будет обоюлка, значит никаких выплат
Суды в Фи платеые, если присудят тоже, еще и за суд заплатите
 
Old 18-12-2018, 00:30   #44
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
АВТОР
Прочтите по сылке, это об вашей аварии. То что там написано, со слов полицейских, у вас будет обоюлка, значит никаких выплат
Суды в Фи платеые, если присудят тоже, еще и за суд заплатите

Умеешь ты поддержать человека.... Там не написано, что со слов полицейских, а ты уже за суд расписалась
 
Old 18-12-2018, 00:36   #45
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Умеешь ты поддержать человека.... Там не написано, что со слов полицейских, а ты уже за суд расписалась

Про полицейских не написано, точно. Но вот эта фраза "Henkilöauto osui rekan kylkeen", обозначает что легковушка врезалась в бок грузовика. А не как автор говорит что грузовик в него.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 00:39   #46
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Про полицейских не написано, точно. Но вот эта фраза "Henkilöauto osui rekan kylkeen", обозначает что легковушка врезалась в бок грузовика. А не как автор говорит что грузовик в него.

Мало ли что написали в газете. Это же не полицейский протокол. Странно, что не обратили внимание на правила обгона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 00:39   #47
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
В статье просто константация ДТП,акцентировано на том,что легковушка впендюрилась в бок грузовику)
По статье создаётся впечатление,что виновник ДТП- водитель легковушки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 00:44   #48
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Мало ли что написали в газете. Это же не полицейский протокол. Странно, что не обратили внимание на правила обгона.

Почему не обратил, обратил и написал что грузовик нарушил. Но и легковушка нарушила, не убедившись в безопасности маневра. Вот полицейские обоюдное нарушение приписали. Легковушка не увидела что с боку грузовик и повернула, и врезалась в него, бывает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 00:48   #49
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
В статье просто константация ДТП,акцентировано на том,что легковушка впендюрилась в бок грузовику)
По статье создаётся впечатление,что виновник ДТП- водитель легковушки

А что так и выходит. Грузовик правила обгона нарушил, а легковушка за это боданула его. Так что если дело до суда, то как бы легковушке ещё хуже в экономический плане хуже не стало. Ещё и подставу припишут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 00:50   #50
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Почему не обратил, обратил и написал что грузовик нарушил. Но и легковушка нарушила, не убедившись в безопасности маневра. Вот полицейские обоюдное нарушение приписали. Легковушка не увидела что с боку грузовик и повернула, и врезалась в него, бывает.

Это догадки. Лейкин , похоже, прав . Имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 00:52   #51
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Поворотник... тут ими не пользуются, в самый последний момент включают, когда уже и так очевиден маневр. Если бы секунд за 7-10 был включен, то и водитель грузовика бы среагировал заранее. Вангую, что в этом и была проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 00:53   #52
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Мало ли что написали в газете. Это же не полицейский протокол. Странно, что не обратили внимание на правила обгона.

Что в полицейском протоколе у автора спросил, но он пропал. А так мы тоже всё знаем только со слов автора.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 00:58   #53
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Поворотник... тут ими не пользуются, в самый последний момент включают, когда уже и так очевиден маневр. Если бы секунд за 7-10 был включен, то и водитель грузовика бы среагировал заранее. Вангую, что в этом и была проблема.

Там сплошная, поворотник был или нет, по любому правила обгона грузовик нарушил. А вот в продолжение уже легковушка, когда при повороте воезалась в грузовик. Так в газете пишут. Автор пишет что грузовик в него.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 01:01   #54
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
17 § Ohittaminen <...>

Tieliikennelaki 18§ Ohituskiellot
<...>
Ohitus, johon käytetään vastaan tulevan liikenteen puolta, on kielletty:
<...>
6) risteyksessä ja rautatien tasoristeyksessä sekä välittömästi ennen niitä.
<...>
http://www.ajokorttikoulu.fi/materi...iikennelaki.htm

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 18-12-2018, 01:26   #55
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Там сплошная, поворотник был или нет, по любому правила обгона грузовик нарушил. А вот в продолжение уже легковушка, когда при повороте воезалась в грузовик. Так в газете пишут. Автор пишет что грузовик в него.

Понятно, все возможные правила были нарушены. Обоюдную вину могу присудить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 09:05   #56
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Лучше не регистратор, а в зеркало смотреть. Я бы под грузовик не сунулся хоть 100 раз прав был бы. Как говорят "уступи дорогу дураку"


Зеркало зеркалом, однако же идиотов и тут хватает. И без фар катаются и на хвосте висят в 2-х метрах и правом ряду...
И сваливают после дтп. Все бывает.

Регистратор ессно не замена зеркалу ни разу, однако лишним не будет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 09:18   #57
dimancer
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 17-12-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Что в полицейском протоколе у автора спросил, но он пропал. А так мы тоже всё знаем только со слов автора.

Рапорта нет под рукой, буду дома, скажу, что там. Ещё раз внимательно его прочитаю.

В ПДД есть ещё вот такой пункт

23 § Tilannenopeus

Ajoneuvon nopeus on sovitettava sellaiseksi kuin liikenneturvallisuus edellyttää huomioon ottaen muun ohella tien kunto, sää, keli, näkyvyys, ajoneuvon kuormitus ja kuorman laatu sekä liikenneolosuhteet. Nopeus on pidettävä sellaisena, että kuljettaja säilyttää ajoneuvon hallinnan. Ajoneuvo on voitava pysäyttää edessä olevan ajoradan näkyvällä osalla ja kaikissa ennalta arvattavissa tilanteissa. Ennen kaukovaloilta lähivaloille vaihtamista nopeus on sovitettava uusia näkyvyysolosuhteita vastaavaksi.


Kuljettajan on sovitettava ajoneuvonsa nopeus sellaiseksi, etteivät muut tienkäyttäjät joudu kohtuuttomasti lian tai soran roiskumiselle alttiiksi.
 
Old 18-12-2018, 11:33   #58
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimancer
Рапорта нет под рукой, буду дома, скажу, что там. Ещё раз внимательно его прочитаю.

В ПДД есть ещё вот такой пункт

23 § Tilannenopeus

Ajoneuvon nopeus on sovitettava sellaiseksi kuin liikenneturvallisuus edellyttää huomioon ottaen muun ohella tien kunto, sää, keli, näkyvyys, ajoneuvon kuormitus ja kuorman laatu sekä liikenneolosuhteet. Nopeus on pidettävä sellaisena, että kuljettaja säilyttää ajoneuvon hallinnan. Ajoneuvo on voitava pysäyttää edessä olevan ajoradan näkyvällä osalla ja kaikissa ennalta arvattavissa tilanteissa. Ennen kaukovaloilta lähivaloille vaihtamista nopeus on sovitettava uusia näkyvyysolosuhteita vastaavaksi.


Kuljettajan on sovitettava ajoneuvonsa nopeus sellaiseksi, etteivät muut tienkäyttäjät joudu kohtuuttomasti lian tai soran roiskumiselle alttiiksi.

Ясно что он нарушил, но и Ваше нарушение тоже имеется, в том что не убедились в безопасности маневра. Вот полицейские обаюдку и написали. А в статье так вообще пишут что Ваша машина в грузовик врезалась в бок. Если конечно это та авария.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 12:03   #59
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ясно что он нарушил, но и Ваше нарушение тоже имеется, в том что не убедились в безопасности маневра. Вот полицейские обаюдку и написали. А в статье так вообще пишут что Ваша машина в грузовик врезалась в бок. Если конечно это та авария.

А в данном случае, с точки зрения ПДД не важно, кто в кого врезался - грузовик в машину или машина в грузовик. Нарушены ПДД и в том и в другом случае. Я думаю, что действительно машина врезалась в грузовик, поэтому и все живы, машину просто отбросило. Если бы грузовик в машину .......................

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2018, 12:43   #60
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Тут все что-то про обоюдку пишут. А вот в такой ситуации. Машина А выезжает с второстепенной на главную. По главное едет Б. Превышает. Едет 100, а не 80. Виноват ведь А, это нефига не обоюдка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно