Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 22, средняя оценка - 1.45. Опции просмотра
Old 09-05-2012, 23:43   #1801
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
О-о-о-о...!!!! Вот это реальная финская фишка!!!! Я раньше даже и не подозревал, СКОЛЬКО финов, пусть и не в совершенстве, говорят по-русски, но.... ни за что в этом не признаются и не покажут, что понимают, о чем говорится по-русски в их присутствии.

Она ,кстати,училась в финско-русской школе,две её дочки отучились там же,сейчас учатся в английской.
Я её спросила ,где она применяет свой русский,ответила-только при общении со мной.
Спрашиваю,а почему не хочешь с клиентами по-русски? Говорит-а зачем? Надо будет-пусть напрягаются по-английски или переводчика позовут,а я сделаю вид ,что не понимаю их по-русски...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2012, 10:36   #1802
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от tinto verano
и с алмазным крестом... в петлице

Кстати - насчет креста с алмазами или рубинами ... не нашла такого,http://fi.wikipedia.org/wiki/Kunniamerkki
Самая высокая нагда в ФИ "белая роза" то ли 1-ой то ли наоборот 3-й степени - простой крест на ленточке без алмазоФ.
А ведь должна быть какая то высокая награда - алмазы ж!
Гриб - сфоткайте крестик и перепишите название на финском - по буквам. Интерсно ж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 12:14   #1803
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WTF
Очень смешно какой то персук защищает права вьетнамцев. Крокодиловы слезы. Не надо быть таким легковерным.Персы тока спят и видят как бы приезших всех в газ.камеры закрыть,а рускоязычных выгнать.

Nur Mohamed
Perussuomalaisten puolue ei ole maahanmuutajien vihollinen!

<…>
Me maahanmuutajat emme halua luoda riitaa perussuomalaisten kanssa. He eivät ole rasistipuolue, vaan ihmiset ovat valinneet heidät demokraattisesti ja he haluavat oman käsityksen mukaan viedä Suomen yhteiskuntaa parempaan suuntaan. Toivon, että eri puolueet voivat keskenään luoda hyvän politiikan maahanmuuttaja-asioissa, jotta maahanmuuttajat voivat olla tervetulleita useammissa kaupungeissa. Ensialkuun meillä oli omat ennakkoluulomme 2009 alkaen, mutta nyt alan vähitellen ymmärtää, mistä se perussuomalaisten kannatus on rakentunut. He ovat huolissaan maaseudun autioitumisesta. Heitä ei tarvitse pelätä äärioikeistona ja he toimivat heille kansan antamin valtuutuksin demokraattisella tavalla.
<…> ─ http://caalim68.puheenvuoro.uusisuo...jien-vihollinen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 12:17   #1804
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Radogost
Как я заметил многие из форумчан сталкивались и сталкиваются с расизмом и дискриминацией в Финляндии. Не знаю, готов ли кто-нибудь рассказать о своих случаях, но, в принципе, было бы интересно услышать.
Что из своего опыта вам особенно запомнилось, что очень задело? Как вы реагировали в таких ситуациях?
Создаю эту тему не для стеба над пострадавшими, а хотя бы в качестве профилактики. Услышав чужие истории, кто-то может найдет что-то для себя. Может у кого-то есть хороший способ отреагировать на оскорбление, не оказавшись просто униженным.

ПС. Специально для непонятливого диджея изменил заголовок. Текст менять не стал. Надеюсь теперь понятно о чем я?

Сталкивалась неоднократно и обращалась за разъяснениями официально к вышестоящим. Меры принимались.
Самый хороший способ отреагировать это обращаться официально за разъяснениями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 12:30   #1805
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FIO
Nur Mohamed
Perussuomalaisten puolue ei ole maahanmuutajien vihollinen!

<…>
Me maahanmuutajat emme halua luoda riitaa perussuomalaisten kanssa. He eivät ole rasistipuolue, vaan ihmiset ovat valinneet heidät demokraattisesti ja he haluavat oman käsityksen mukaan viedä Suomen yhteiskuntaa parempaan suuntaan. Toivon, että eri puolueet voivat keskenään luoda hyvän politiikan maahanmuuttaja-asioissa, jotta maahanmuuttajat voivat olla tervetulleita useammissa kaupungeissa. Ensialkuun meillä oli omat ennakkoluulomme 2009 alkaen, mutta nyt alan vähitellen ymmärtää, mistä se perussuomalaisten kannatus on rakentunut. He ovat huolissaan maaseudun autioitumisesta. Heitä ei tarvitse pelätä äärioikeistona ja he toimivat heille kansan antamin valtuutuksin demokraattisella tavalla.
<…> ─ http://caalim68.puheenvuoro.uusisuo...jien-vihollinen

А перевод?
А то хотя и знаю финяз. но боюсь какой либо ньюанс упустить.
Защищаете значит персов?
Ну ну, не смешите.
Персы хотят запретить рекламу алкоголя на ТВ
Ну не идиоты ли?

Цитата:

Perussuomalaiset: ”Alkoholin mainonta pois tv:stä”

Perussuomalaisten lakialoite alkoholimainonnan tiukasta rajoittamisesta on tänään eduskunnassa lähetekeskustelussa. Perussuomalaiset kieltäisi kokonaan alkoholin mainostamisen televisiossa ja elokuvateattereissa.

http://www.uusisuomi.fi/kotimaa/122...nta-pois-tvsta”

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 12:49   #1806
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WTF
... Защищаете значит персов?
Ну ну, не смешите.
Персы хотят запретить рекламу алкоголя на ТВ
Ну не идиоты ли?

«Perussuomalaisten puolue ei ole maahanmuuttajien vihollinen!» – это не мой текст. Так что свои вопросы переадресуйте автору статьи: http://caalim68.puheenvuoro.uusisuo...yttaja/caalim68
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 14:54   #1807
asteelrat
Пользователь
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 10-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Финская подруга свободно говорит на русском,работает в банке.
Русским языком не пользуется,принципиально -даже ради русскоговорящих клиентов.
Так что не все хотят по-русски говорить даже при виде денег ,хоть и умеют...


Хотя это и глупость, на мой взгляд, но это ее право.

Вот, право, мне бы и в голову не пришло разговаривать с человеком (пусть и клиентом) по-русски, если его родной - английский, а на английском я говорю свободно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 17:05   #1808
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от FIO
«Perussuomalaisten puolue ei ole maahanmuuttajien vihollinen!» – это не мой текст. Так что свои вопросы переадресуйте автору статьи: http://caalim68.puheenvuoro.uusisuo...yttaja/caalim68

Уфф, я уж грешным делом подумал что Вы того...
Всегда был о Вас очень хорошего мнения.

А аффтару персуковскому мне вопросов задовать не треба.
С нацианалистами не дискутирую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2012, 21:06   #1809
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WTF
... А аффтару персуковскому мне вопросов задовать не треба.
С нацианалистами не дискутирую.

Nur Mohamed – «аффтар персуковский»?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 11:09   #1810
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WTF
А перевод?
А то хотя и знаю финяз. но боюсь какой либо ньюанс упустить.
Защищаете значит персов?
Ну ну, не смешите.
Персы хотят запретить рекламу алкоголя на ТВ
Ну не идиоты ли?

Правильно делают. Жертв про-алкогольной компании в бывшей СССР посчитайте. Зачем угроблять народ своей страны, если болеешь за неё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 17:28   #1811
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Правильно делают. Жертв про-алкогольной компании в бывшей СССР посчитайте. Зачем угроблять народ своей страны, если болеешь за неё?

Когда была ПРО-алкогольная компания?
Анти-алкогольную помню, вред здоровью и ущерб казне нанесла неимоверный.
То были происки врагов и предателей.
Сейчас налаживается, спасибо ВВ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 18:04   #1812
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от FIO
Nur Mohamed – «аффтар персуковский»?

А чем Нур Мухамед не перс?
У них всякой твари по паре, Фредди Ван Дамм....
Не удивлюсь что какой Мухамед завалящий тож найдется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 10:39   #1813
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Anti-racist lexicon defined....

RACIST = White person
ANTI RACIST = anti-white
COLONIALISM (Evil) = White man moving to non-White country
MULTICULTURALISM (Good) = Non-White person moves to White country
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 13:38   #1814
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от asteelrat
Хотя это и глупость, на мой взгляд, но это ее право.

Вот, право, мне бы и в голову не пришло разговаривать с человеком (пусть и клиентом) по-русски, если его родной - английский, а на английском я говорю свободно.


Провокационный вопрос: а если бы, живя в Финляндии, вы свободно владели бы языком сомали, общались бы на этом языке с теми, для кого он родной?

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 13:43   #1815
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WTF
Когда была ПРО-алкогольная компания?
Анти-алкогольную помню, вред здоровью и ущерб казне нанесла неимоверный.
То были происки врагов и предателей.
Сейчас налаживается, спасибо ВВ


Во времена тов. Брежнева и была. Ни один массовый художественный фильм не обходился без сцен массового возлияния, безо всякого негатива, наоборот, с юмором и приколами - "Ирония судьбы...", "Старый новый год", "Операция Ы", "Кавказская пленница", энд, энд, энд...
Казне нужны были деньги на сс20 и прочее подобное.
Правда водяра и бормотуха тогда очень качественные были. И очень доступные по цене.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 14:40   #1816
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от virmalis
Во времена тов. Брежнева и была. Ни один массовый художественный фильм не обходился без сцен массового возлияния, безо всякого негатива, наоборот, с юмором и приколами - "Ирония судьбы...", "Старый новый год", "Операция Ы", "Кавказская пленница", энд, энд, энд...
Казне нужны были деньги на сс20 и прочее подобное.
Правда водяра и бормотуха тогда очень качественные были. И очень доступные по цене.


Я не стану называть это ПРО-алкогольной компаней, это "социалистический риализм".
Люди жили хорошо, работали и отдыхали сообща, вместе делали общее дело.
Ну и казне было хорошо.
Кстати нетолько водяра и бормотуха тогда очень качественные были, но и военная техника cc20,
да и чугуна больше всех выдавали.

пс. К теме расизма в Финляндии это не относется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2012, 11:41   #1817
WASP
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
а реклама норвежских авиа-линий - " мы , такие же , как и вы и тоже ненaвидим шведов" тебе нормально пошла? наверное стоит написать им , про геев же рекламу отменили.


Федюньчик, вот так рождаются кривотолки и непонятки. Не было там злости, оскорблений и впомине. Реклама дословно звучала так: ensinnäkin, kummatkaan meistä eivät erityisemmin välitä ruotsalaisista. Мне ли тебя учить финскому?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2012, 11:50   #1818
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WTF
Я не стану называть это ПРО-алкогольной компаней, это "социалистический риализм".
Люди жили хорошо, работали и отдыхали сообща, вместе делали общее дело.
Ну и казне было хорошо.
Кстати нетолько водяра и бормотуха тогда очень качественные были, но и военная техника cc20,
да и чугуна больше всех выдавали.

пс. К теме расизма в Финляндии это не относется.


Не относится? Ну извините. Нечего тогда вам было о "неотносящемся к теме" вопрос поднимать, видимо.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2012, 11:27   #1819
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
Не относится? Ну извините. Нечего тогда вам было о "неотносящемся к теме" вопрос поднимать, видимо.


Пардон, замечание скорее я себе сделал.
Никому не хотел нравоучения читать, sori .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 17:14   #1820
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Расизм, который в заголовке -это неточное определение. Я подозреваю легкую неприязнь, или желание (у финнов), чтобы все иностранцы куда нибудь провалились, а на их месте, например, выросли бы яблони. И не бузят и плоды и делать ничего не надо - приходи да собирай яблоки к осени. Предлагаю более точное слово - аппартеид. . Дословное значение - раздельное существование....Может это и не выход, я не социолог не филосф и не лицо принимающее решений здесь и сейчас. Де факто так всё и выглядит (я предельно необъективен и не обобщаю). Пример? Да легко! Прохожу таможню утром, все организованно и эффективно. Покруизившие в Питере массы народные бодро текут к приёмным окошкам. Попал к молодой девушке. Что не так? Полистала, задумчиво посмотрела в новенькую пластиковую карточку (постоянная виза) и что-то спросила по-фински. Не владею -отвечаю, повторите please по-английски. Девушка пронизывает меня X-rayным взглядом и уже с металлом в голосе говорит. А нет, вы мне ПО-ФИНСКИ что нибудь ответьте. Не верю, что за 4 года вы язык не учили, а значит ( в глазах торжество) и выходит - здесь не живёте.
В чём то она права, конечно. У нас с ней очень разные background и, с eё точки зрения, я и впрямь не живу...но это не ответ от представителя власти, а мнение..
Помилуйте, отвечаю - мне у вас так хорошо, что и английским обхожусь...Огород свой копаю, теннису учу и как-то все по-английски...И, представьте, кто хочет меня понимает. Не могу себе такого представить, -фыркает моя визави и раскатисто штампует мой паспорт с австралийскми фазанами. Я в некотором диссонансе - сами пустили, как есть -без финского, а теперь же и попрекают?Или есть курсы языковые, которые учат как с государственными чиновниками на границе общаться?

Последнее редактирование от fomabrut : 23-09-2012 в 18:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 18:22   #1821
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
могли б ввести правило..постоянку как и гражданство только после языкового экзамена и вопросов не было б.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 18:35   #1822
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
могли б ввести правило..постоянку как и гражданство только после языкового экзамена и вопросов не было б.

Да чего там церемониться - экзамен по языку и истории до подачи на въезд и чип в мякоть, а на лоб надпись, штоб ночью и днем светилась. А то развели тут всяких инародцев да полукровок! И пора штрафовать за нелояльное выражение лица...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 18:44   #1823
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
я просто не хотела б таких не говорящих по русски граждан видеть в россии "постоянно живущими"..представили ситуацию ? я подумать..у вдруг них жуткие трудности были б на их тернистом жизненом пути
язык страны постоянного проживания облегчает понимание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 19:04   #1824
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
я просто не хотела б таких не говорящих по русски граждан видеть в россии "постоянно живущими"..представили ситуацию ? я подумать..у вдруг них жуткие трудности были б на их тернистом жизненом пути
язык страны постоянного проживания облегчает понимание.

а я бы вообще иностранцев в специально отведенных местах держал ...А так что получается-мы с ними одним воздухом дышим....а они, бестии не все говоят по-фински до сих пор? И, да, расскажите мне о тернистом пути и трудностях, например, работников Нокии, где
финны (и очень патриотичные тоже) обязаны общаться день деньской на рабочем языке ЕС (английском)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 19:17   #1825
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
ну так вас и держали в отдельном месте "нокиа"..но тепрь то уже можно учить..когда в огород переехали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 19:39   #1826
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fomabrut
а я бы вообще иностранцев в специально отведенных местах держал ...А так что получается-мы с ними одним воздухом дышим....а они, бестии не все говоят по-фински до сих пор? И, да, расскажите мне о тернистом пути и трудностях, например, работников Нокии, где
финны (и очень патриотичные тоже) обязаны общаться день деньской на рабочем языке ЕС (английском)...



Вот сюда можно пожаловаться на пограничницу: http://www.raja.fi/rvl/home.nsf/feedbackeng?openform

Имхо, за столько лет проживания в Финляндии /судя по дате регистрации на форуме/, не понять, что она по-фински сказала, это надо умудриться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 19:46   #1827
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
выходит,это как-то связано с их обязанностями?
на меня был такой же наезд,но я подумала,что просто пограничник лишнего болтать себе позволил,с кем не бывает. а у них,похоже,инструкции? или как это так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 19:50   #1828
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
а чего жаловаться..она ж его впустила в страну..вот если б он до сих пор на границе б без языка жил..тогда есть смысл заполнить эту форму по английски
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 19:53   #1829
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
а чего жаловаться..она ж его впустила в страну..вот если б он до сих пор на границе б без языка жил..тогда есть смысл заполнить эту форму по английски


да боже упаси жаловаться,просто интересно - чевойто они?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 19:57   #1830
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
Talking

ну может она его на подделку документов проверяла..вдруг выехал говорящий по фиснки..потом приехал неговоряший с его паспортом.
все вопросы каким то образом все таки к делу относятся..
если б она его про размер трусов спросила б..это наверное лишнее былоб
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 19:58   #1831
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

У меня тоже на памяти есть забавный случай на финской границе.Будний день,въезжаю в Финляндию.Был пару дней в Выборге по причине отсутствия работы.В паспорте порядка десятка печатей по пересечению границы в обе стороны.
Вопрос погранца-"С какой целью едите?"
Я-"на работу" (в паспорте действующая уже месяца 3-4 рабочая виза)
Погранец-"Рабочая неделя началась в понедельник,а сегодня среда/четверг(?,не помню)"
Я-"Да.Дожди льют.Трактор в борозде вязнет.Всех работников отпустили отдыхать"
Погранец- "Вы-синоптик?"
Я-"Нет,я -мааталоустюёнтекийя"

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 20:03   #1832
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
меня послед раз мучали только в поезде давным давно..чего то один погранец не верил что я была в финляндии
теперь не мучают..потому что оо7 докладывает где я..есесно в огроде вверх задом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 20:13   #1833
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
[QUOTE=klo]Вот сюда можно пожаловаться на пограничницу: http://www.raja.fi/rvl/home.nsf/feedbackeng?openform

Да пожаловаться то куда угодно можно, и на форуме да тольку то от этого? И я не всё это время, с момента регистрации, тут жил и даже не половину...Тут не пограничницу менять, а всю консерваторию или грядки копать....как товарищи некоторые из грамотных подсказывают ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 20:18   #1834
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
выходит,это как-то связано с их обязанностями?
на меня был такой же наезд,но я подумала,что просто пограничник лишнего болтать себе позволил,с кем не бывает. а у них,похоже,инструкции? или как это так?


Обычно адрес спрашивают. У нас так через раз. Мужа всегда это раздражает. Так раздражает, что на гражданство недавно подал, чтоб не спрашивали.))) "Домой" -отвечает, и ждёт чтоб: "А какой адрес?" спросили. Да и правда, неужели не видят, что давным-давно уже постоянная виза.
У дочки как-то ещё до гражданства спросили про эсповскую хоккейную команду. Вот она их отругала, что спрашивают незнай что, и эсповский хоккей ей, мол, нафиг не нужен.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 20:24   #1835
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fomabrut
[QUOTE=klo]Вот сюда можно пожаловаться на пограничницу: http://www.raja.fi/rvl/home.nsf/feedbackeng?openform

Да пожаловаться то куда угодно можно, и на форуме да тольку то от этого? И я не всё это время, с момента регистрации, тут жил и даже не половину...Тут не пограничницу менять, а всю консерваторию или грядки копать....как товарищи некоторые из грамотных подсказывают ....



Надо же с чего-то начинать.)
Консерватория сама меняется потихоньку, раньше было хуже.
А пограничница неправа, стоит отправить им отзыв о её работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 20:24   #1836
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Обычно адрес спрашивают. У нас так через раз. Мужа всегда это раздражает. Так раздражает, что на гражданство недавно подал, чтоб не спрашивали.))) "Домой" -отвечает, и ждёт чтоб: "А какой адрес?" спросили. Да и правда, неужели не видят, что давным-давно уже постоянная виза.
У дочки как-то ещё до гражданства спросили про эсповскую хоккейную команду. Вот она их отругала, что спрашивают незнай что, и эсповский хоккей ей, мол, нафиг не нужен.))


нет,адрес-то их касается,ИМХО

меня спросил - ПОЧЕМУ по-фински не говоришь? я развела руками и сказала издевательское аааантекси))) вроде понял и отвял)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 20:30   #1837
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
нет,адрес-то их касается,ИМХО

меня спросил - ПОЧЕМУ по-фински не говоришь? я развела руками и сказала издевательское аааантекси))) вроде понял и отвял)))



Ну и правильно. Если гражданства нет, то и язык знать не обязан. Вот если с финским паспортом ничего не поймёшь, то могут шпиона заподозрить)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 23:38   #1838
daisi
Registered User
 
Аватар для daisi
 
Сообщений: 992
Проживание:
Регистрация: 05-10-2005
Status: Offline
Unhappy

Возможно, что моя ситуация кому-то покажется банальной, но все же ... Падчерица несколько лет назад, меня мягко спросила, что значит ryssä, я ей тогда не смогла ответить, т.к. не знала. Муж потом обьяснил, что это оскорбительная кличка для русских у финнов. Я тогда не придала этому значения, откуда 7-летняя падчерица знает такое(оказывается от своей матери и ее сожителя), девочка подрасла и откровенничала, что так меня называют в той семье. Мне если честно, все равно было, но т.к. я всегда была плохая и не устраивала её мамашу, то она много раз насылала на нас соц. работников. Однажды дело усугубилось так, что мои детки включая неродившуюся дочь могли оказаться на государственном попечении, но через суд дело было выиграно. 3 месяца назад, муж в пылу дал свое разрешение на её переезд к матери. Мать её не пример ответственной мамаши, гулянки, вседозволенность и т.д. Но ведь это не предлог, чтобы остановить её переезд. Муж был сам не свой, даже меня обвинил в том, что она решила переехать. Встречались с соц работниками, и они сказали сразу, что девочке нужно остаться в нашей семье, но выбор все равно за ней. На этой встречи я как всегда была "злой мачехой", которая мучает 13-летнее детя помощью по дому, требованиями прилежной учебы и советами с кем ей "водиться". В конце этой встречи глухонемая мамаша через переводчика заявила, чтобы те отправили меня в мою ... Россию. Соц. работники побледнели и побагровели, они сказали, что этот комментарий был не уместным. Но она лишь рукой махнула. Я не хочу сделать вид, что ничего не произошло. Что можно сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2012, 23:45   #1839
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daisi
Возможно, что моя ситуация кому-то покажется банальной, но все же ... Падчерица несколько лет назад, меня мягко спросила, что значит ryssä, я ей тогда не смогла ответить, т.к. не знала. Муж потом обьяснил, что это оскорбительная кличка для русских у финнов. Я тогда не придала этому значения, откуда 7-летняя падчерица знает такое(оказывается от своей матери и ее сожителя), девочка подрасла и откровенничала, что так меня называют в той семье. Мне если честно, все равно было, но т.к. я всегда была плохая и не устраивала её мамашу, то она много раз насылала на нас соц. работников. Однажды дело усугубилось так, что мои детки включая неродившуюся дочь могли оказаться на государственном попечении, но через суд дело было выиграно. 3 месяца назад, муж в пылу дал свое разрешение на её переезд к матери. Мать её не пример ответственной мамаши, гулянки, вседозволенность и т.д. Но ведь это не предлог, чтобы остановить её переезд. Муж был сам не свой, даже меня обвинил в том, что она решила переехать. Встречались с соц работниками, и они сказали сразу, что девочке нужно остаться в нашей семье, но выбор все равно за ней. На этой встречи я как всегда была "злой мачехой", которая мучает 13 детя помощью по дому, требованиями прилежной учебы и советами с кем ей "водиться". В конце этой встречи глухонемая мамаша через переводчика заявила, чтобы те отправили меня в мой ... Россию. Соц, работники побледнели и побагровели, они сказали, что этот комментарий был не уместным. Но она лишь рукой махнула. Я не хочу сделать вид, что ничего не произошло. Что можно сделать?



подать в суд за оскорбление,но себе штраф не берите пусть гос-ву заплатит,а ещё бы такие чухонцы лучше бы сидели дома и ни шагу ни в Греции ни в другие курорты,пусть в проруби зимой купаются
 
Old 24-09-2012, 16:35   #1840
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от mafalda
подать в суд за оскорбление,но себе штраф не берите пусть гос-ву заплатит,а ещё бы такие чухонцы лучше бы сидели дома и ни шагу ни в Греции ни в другие курорты,пусть в проруби зимой купаются

Молодец мафалда, все верно сказала про прорубь.
Забыла добавит про их традицию пырять ножиком в Юханнус соседа или супругу, напиваться по пятницам начиная с 12 лет,
ну И Так Далее......
Рукопожимаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2012, 18:59   #1841
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И не говорите расизм в Финляндии вездесуш. Его в дверь, а он в окна лезет.
Вот и Айно-Кайса, что из уважемого лево-комунистеческого союза (Vasemmistoliitto)
возмущена рекламным слоганом на радио NRJ.
Придурковатый слоган звучит следующим образом:
”anna Kreikan pojan vippailla”
Понял только про греческого малчика, причем тут он и веропалаутус не знаю, но с депутатом от Vasemmistoliitto согласен.
Расизм.
Цитата:
Kansanedustaja järkyttyi mainoksesta: ”Anna Kreikan pojan vippailla”

Vasemmistoliiton Aino-Kaisa Pekonen vaatii rasismia pois mainonnasta.
Riihimäkeläinen kansanedustaja Aino-Kaisa Pekonen puuttuu rasistisena pitämäänsä radiomainokseen.
Radiokanava NRJ soitti viikonloppuna mainoksen, jossa Suomen Ennakkopalautus Oy mainostaa veronpalautusten ennakkomaksua. Ideana on, että veronpalautusta saava voi pikalainana nostaa veronpalautussumman kyseiseltä yritykseltä korkoa vastaan.

http://www.kansanuutiset.fi/uutiset...ojan-vippailla”
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 19:55   #1842
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Свободолюбивые афганцы голодают уже не один месяц, требуя предоставить им убежище в Финляндии.
Они полны ришимости продолжать борьбу с расистами до победного конца. Моральная подержка всех людей Доброй Воли на стороне моджахедов.

Цитата:
’’Tulin Suomeen elokuussa 2010. Olin ensin Pakistanissa, sitten lähdin Eurooppaan. Hain turvapaikkaa muun muassa Norjasta ja Ruotsista. Suomi on viimeinen toivoni. Muualle en ole saanut jäädä. Haluan paikan, jossa elää rauhassa ilman jatkuvaa pelkoa.’’

Olette yhdessä toisen afgaanimiehen kanssa valittaneet saamastanne kielteisestä turvapaikkapäätöksestä hallinto-oikeuteen. Mitä toivot seuraavaksi tapahtuvan?

”Toivon asian pikaista käsittelyä ja nopeaa ratkaisua oikeudelta tai asioista vastaavalta poliitikolta. Toivon turvapaikkapäätöksen olevan myönteinen. Muuten kuolemme tänne.’

http://www.vihrealanka.fi/uutiset/m...lahi-gholamsidi

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 20:22   #1843
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Учился я на курсах одних. Были там и моджахеды (я их так всех называю). В туалете над раковиной был рисунок-предупреждение что мыть ноги там не разрешается. Как вы думаете кто там мыл ноги свои? Правильно! Свободолюбивые моджахеды. Я вот и думаю что свободолюбивым моджахедам место в их стране где ноги моют там где и лицо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 20:36   #1844
Esmiralda
Пользователь
 
Аватар для Esmiralda
 
Сообщений: 1,901
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WTF
Молодец мафалда, все верно сказала про прорубь.
Забыла добавит про их традицию пырять ножиком в Юханнус соседа или супругу, напиваться по пятницам начиная с 12 лет,
ну И Так Далее......
Рукопожимаюсь.


у финнов не те традиции что надо... Надо их послать подальше к Саами.
Финляндия для русских
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2012, 18:49   #1845
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
подать в суд за оскорбление,но себе штраф не берите пусть гос-ву заплатит,а ещё бы такие чухонцы лучше бы сидели дома и ни шагу ни в Греции ни в другие курорты,пусть в проруби зимой купаются


Один сосед -пенсионер-полицейский раз сказал на собрании "mistä lieneekin muuttanut" я в смысле.
Я "не расслышала".
Потом он позвонил мне через пару лет и обхаял.
Я списала на профессию и не стала париться.
Потом уже в прошлом году обозвал рюссей,
я написала заяву в полицию.
Полиция разобралась, его и меня вызывали на интервью.
Потом пришла со временем бумажка,
от обвинителя,что РАССМОТРЕНО ДЕЛО, за малым содержанием деда "в тюрьму не посадили",
но от штрафа не освободили(я требовала из вредности).
Syyte ei nostettu, mutta todettu...
Дед засунул спичку в замок в подвале и на том успокоился.
Но сама мысль как его потряхивало перед
ночью визита в полицию и при получении
этого приговора-мне хватило.
А счет я пошлю, деньги отдам в фонд исследования рака.
Вы сделайте заявление( в интернете), там были свидетели, полиция сама разберётся.
Со временем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2012, 18:57   #1846
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Esmiralda
у финнов не те традиции что надо... Надо их послать подальше к Саами.
Финляндия для русских


Вы обладаете пророческим даром.
По мере поступательного движения переселенцов местные аборигены будут вынуждены сниматся с насиженных мест.
Мало помалу в Лапландии окажутся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2012, 01:06   #1847
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне показалась интересной статья в ХС уехавшей два года назад из Финляндии в Голландию иммигрантки из Палестины. Похоже, что женщина довольна и возвращаться в Фи не собирается. Искренне рада за нее

Lottovoitto jäi lunastamatta

Kaksi vuotta sitten Umayya Abu-Hanna muutti tyttärensä kanssa Amsterdamiin. Lapsi, joka sai lottovoiton kasvaa Suomessa, jätti kupongin lunastamatta suomalaisten rasismin takia, kirjoittaa Abu-Hanna vuoden kirjailijapuheenvuorossa.

http://www.hs.fi/sunnuntai/Lottovoi...488efd3c2fd cc
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2012, 08:53   #1848
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Мне показалась интересной статья в ХС уехавшей два года назад из Финляндии в Голландию иммигрантки из Палестины. Похоже, что женщина довольна и возвращаться в Фи не собирается. Искренне рада за нее

Lottovoitto jäi lunastamatta

Kaksi vuotta sitten Umayya Abu-Hanna muutti tyttärensä kanssa Amsterdamiin. Lapsi, joka sai lottovoiton kasvaa Suomessa, jätti kupongin lunastamatta suomalaisten rasismin takia, kirjoittaa Abu-Hanna vuoden kirjailijapuheenvuorossa.

http://www.hs.fi/sunnuntai/Lottovoi...488efd3c2fd cc

Она долгое время была довольна и жизнью в Финляндии, так что посмотрим, что Umayya Abu-Hanna, женщина с огромными амбициями и претензиями к окружающему миру, будет говорить о своей жизни в Голландии лет так через 5─7. Совсем не удивлюсь, если она к тому времени вернется в Финляндию.
Цитата:
Umayya Abu-Hanna (s. 17. maaliskuuta 1961 Haifa, Israel) on palestiinalaistaustainen[1] Suomessa pitkään asunut toimittaja ja kirjailija. Vuodesta 2011 hän on asunut Hollannissa. Abu-Hanna on kirjoittanut kaksi muistelmateosta sekä teoksen monikulttuurisuudesta.
Elämä
Abu-Hanna on peräisin ateistisesta perheestä, joka on juuriltaan kristitty. Abu-Hanna kuvasi 2007 itseään ”suomenpalestiinalaiseksi”.[2] Hän opiskeli Haifan yliopistossa kunnes muutti Suomeen vuonna 1981. Suomessa hän on opiskellut Helsingin yliopistossa ja Taideteollisessa korkeakoulussa. Taideteollisesta korkeakoulusta hän valmistui vuonna 1992.[3] Hän työskenteli Valtion taidemuseon taidemuseoalan kehittämisyksikön kulttuurivähemmistökoordinaattorina .[4]
Abu-Hanna on työskennellyt televisiotoimittajana sekä journalismin opettajana esimerkiksi Helsingin ammattikorkeakoulussa, jossa hän opetti radio- ja televisioilmaisua. Hän oli Taiteen keskustoimikunnan jäsen 2004-2006.[5] Abu-Hanna on kirjoittanut kolumneja Suomen Kuvalehteen, Helsingin Sanomiin ja Metro-lehteen.
Poliittinen ura
Abu-Hanna toimi Helsingin yliopiston ylioppilaskunnan hallituksessa vuonna 1988[6] ja tuli samana vuonna valituksi myös Helsingin kaupunginvaltuustoon Vihreän liiton edustajana. Hän oli ehdolla vuoden 2004 europarlamenttivaaleissa. Abu-Hanna sai 12 730 ääntä ja oli vihreiden neljänneksi suosituin ehdokas.[7] Vuoden 2009 europarlamenttivaaleissa hän sai 8 684 ääntä.[8]
Источник: http://fi.wikipedia.org/wiki/Umayya_Abu-Hanna
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2012, 12:13   #1849
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Она долгое время была довольна и жизнью в Финляндии, так что посмотрим, что Umayya Abu-Hanna, женщина с огромными амбициями и претензиями к окружающему миру, будет говорить о своей жизни в Голландии лет так через 5─7. Совсем не удивлюсь, если она к тому времени вернется в Финляндию.

пока что она там жила на финские деньги, писала книгу. Книга вышла в свет осенью.
Гранты закончились, светлое будущее в Голландии -где несмотря на громадное количество иностранцев, радикальные настроения местного населения усиливаются - обеспечно. Осталось только найти работу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 13:14   #1850
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Пятница . Котка . S-market . Ну , тот , что слева от дороги , если ехать в сторону Питера ... На каждой кассе - стикер , предписывающий предъявить для осмотра сумку . Текст - на русском ... Не на суахили , не на турецком - на русском . Красненькая такая наклейка . Хотел сфоткать и здесь выложить , но трубка в машине осталась ...
Представилась ситуация : некто \ охранник магазинный слышит , что я общаюсь с женой по русски и безосновательно , только потому , что - по русски , требует предъявить сумку .
Начнём с того , что он не имеет права что-либо досматривать \ проверять . Он может ПОПРОСИТЬ меня подождать приезда полиции , которая и будет осуществлять досмотр .
По-моему , подобные таблички - хамство и расизм . Я взбешён !
 
Old 02-05-2017, 13:40   #1851
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По-моему , подобные таблички - хамство и расизм . Я взбешён !

дык проблема в том что обычно фразой " Я взбешён" все и заканчивается.
А вот что бы сфоткать, выложить в фейсбук, обратится к правозащитникам, в суд - почему то не хочется никому.
Вот по этому таблички и висят.
 
Old 02-05-2017, 14:19   #1852
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Пятница . Котка . S-market . Ну , тот , что слева от дороги , если ехать в сторону Питера ... На каждой кассе - стикер , предписывающий предъявить для осмотра сумку . Текст - на русском ... Не на суахили , не на турецком - на русском . Красненькая такая наклейка . Хотел сфоткать и здесь выложить , но трубка в машине осталась ...
Представилась ситуация : некто \ охранник магазинный слышит , что я общаюсь с женой по русски и безосновательно , только потому , что - по русски , требует предъявить сумку .
Начнём с того , что он не имеет права что-либо досматривать \ проверять . Он может ПОПРОСИТЬ меня подождать приезда полиции , которая и будет осуществлять досмотр .
По-моему , подобные таблички - хамство и расизм . Я взбешён !

Часто вижу, как финны сами показывают пустые сумки на кассе. Без табличек.
Меня, если просят - показываю, почему нет, работа у них такая.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 02-05-2017, 14:34   #1853
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
...
По-моему , подобные таблички - хамство и расизм . Я взбешён !

А к какой расе вы относитесь, что называете это расизмом? Расизм не от слова Россия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 14:41   #1854
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
На каждой кассе - стикер , предписывающий предъявить для осмотра сумку . Текст - на русском ... Не на суахили , не на турецком - на русском .

Я тоже видела таблички в том числе в туалетах на тему того, как ими надо пользоваться. Только я не понимаю вашего правдного гнева. Мне было в каком-то смысле стыдно за соотечественников, благодаря действиям которым в подобных табличках появилась необходимость.
 
Old 02-05-2017, 15:23   #1855
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Таблички это нормально, кто ворует тому и пишут..
 
Old 02-05-2017, 16:29   #1856
werty
Пользователь
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
В той же Котке на входе в бассейн только на русском объявление: плавать в одежде запрещено. Долго терялся в догадках что же там произошло, что такое объявление повесили. Недолго висело, сняли через неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 16:39   #1857
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от werty
В той же Котке на входе в бассейн только на русском объявление: плавать в одежде запрещено. Долго терялся в догадках что же там произошло, что такое объявление повесили. Недолго висело, сняли через неделю.

Года три назад, в бассейнах было написано "принять душ перед входом в бассейн" только на русском.
Сейчас смотрю, политкорректно написано на четырех языках...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 16:41   #1858
ТётяСветочка
ЗАЧЕКИНИЛАСЬ
 
Аватар для ТётяСветочка
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 16-05-2016
Status: Offline
В российских Дикси, Перекрестке, Пятерочке, Магните и Ленте вам без всяких табличек могут устроить такой хамский шмон, что наш родимый С-Маркет покажется раем. И таблички такие появляются лишь потому, что были неоднократные случаи злостного воровства.
 
Old 02-05-2017, 16:57   #1859
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ТётяСветочка
В российских Дикси, Перекрестке, Пятерочке, Магните и Ленте вам без всяких табличек могут устроить такой хамский шмон, что наш родимый С-Маркет покажется раем. И таблички такие появляются лишь потому, что были неоднократные случаи злостного воровства.


Везде все всё могут независимо от места, страны, людей. Ведите себя должным образом, и не будет никакого "шмона".
Помнится, охраннику в Ленте на приморском не понравилось то, что я кассиру напомнил о неправильно выданной сдаче, решил на понт взять проверкой моей заплечной сумки. Видимо, неровно дышал к той смазливой молоденькой кассирше. После того, как я ему указал на его права, ему проще было от меня отстать, чем вызывать наряд и составлять протокол. Ну и плюс денег бы мне задолжал магазин за необоснованное подозрение, а оно им надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2017, 18:50   #1860
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
Сталкивался не с расизмом а предвзятым отношением к моим детям в школе и садике.Спасибо некоторым форумчанам попадавшим в такие ловушки и их советам как из них выбраться.Знание здешних законов и их своевременное применение помогли нам сильно.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно