Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-09-2019, 13:27   #1
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Вопросы по пособию и транспортным расходам за языковые курсы.

Прошу подсказать. При направлении от те-тоимисто на языковые курсы с решением о выплате пособия.
1. Через какое время после начала курсов можно подавать заявление на выплату пособия?
2. Какой номер формы на пособие?
3. Эту форму нести в келу или профсоюз?
4. Как получить или оформить компенсацию за транспортные расходы? Если на них форма, то какой номер?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 15:21   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Прошу подсказать. При направлении от те-тоимисто на языковые курсы с решением о выплате пособия.
1. Через какое время после начала курсов можно подавать заявление на выплату пособия?
2. Какой номер формы на пособие?
3. Эту форму нести в келу или профсоюз?
4. Как получить или оформить компенсацию за транспортные расходы? Если на них форма, то какой номер?

А какие варианты номеров, а то как то трудно гадать 1й или 5й.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 15:54   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Если ТЕ-тоймисто уже выдало решение о направлении вас на курсы и выплате пособия, то подавать на пособие можно сразу, но платить его начнут только с началом курсов.
Если состоит в профсоюзе и имеете право на их пособие, то сначала писать туда.
Потом в КЕЛА, о выплатах вам ученических 9 евро в день, но их сейчас платят не всем...
Компенсацию расходов на дорогу можно получить если "курсы" находятся дальше чем в 60 км.

В каждом случае, на сайте соответствующей организации заполняется хакемус. Х.З. какая там нумерация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 16:14   #4
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Я не знаю какие варианты номеров, их знает тот кто подавал.
60 км? А мне по телефону в келе сказали, что что то типо 180 евро полагается, вне зависимости от расстояния. А в в их брошюре вообще 10 км написано.
И интересно, а если я переселюсь за 60 км, то всю сумму будут компенсировать? И как транспортные расходы получить, пошагово можете пояснить? И полагается ли мне 45% скидка на карточки, как студентам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 16:30   #5
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Камыш
Я не знаю какие варианты номеров, их знает тот кто подавал.
60 км? А мне по телефону в келе сказали, что что то типо 180 евро полагается, вне зависимости от расстояния. А в в их брошюре вообще 10 км написано.
И интересно, а если я переселюсь за 60 км, то всю сумму будут компенсировать? И как транспортные расходы получить, пошагово можете пояснить? И полагается ли мне 45% скидка на карточки, как студентам?

180 евро это по 9 евро за учебный день
Раньше из платили всем, типа "на проезд и питание", теперь это на усмотрение КЕЛА.
При дороге более 60 км платили еще по 9 евро в день. Ни о какой компенсации всей суммы речь ни шла никогда.
Студенческие скидки вам не положены.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 21-09-2019, 16:56   #6
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Прошу подсказать. При направлении от те-тоимисто на языковые курсы с решением о выплате пособия.
1. Через какое время после начала курсов можно подавать заявление на выплату пособия?
2. Какой номер формы на пособие?
3. Эту форму нести в келу или профсоюз?
4. Как получить или оформить компенсацию за транспортные расходы? Если на них форма, то какой номер?


Можете подробнее рассказать о своей ситуации? Вы даже не сказали, о каком пособии речь.

Если речь идет о пособие по безработице, которое выплачивает Kela, то на сайте Kela заполняете заявку. Или, если проблема с языком, то можно заказать встречу в Kela с переводчиком и там все заполнят.

Потом раз в 20 дней нужно будет заполнять отчет (тоже на сайте Kela) по прошедшим дням. За те дни, во время которых Вы посещали языковые курсы от TE, KELA начислит компенсацию на транспортные расходы. Отдельную форму для этого заполнять не нужно.

У нас в Tampere есть центр Mainio, в котором бесплатно помогают с такими рутинными вопросами (на русском).

https://www.tampere.fi/en/mainio.html

Кроме того, у TE есть горячая линия на русском, куда можно позвонить и задать вопрос.
TE-toimisto venäjänkielinen puhelinpalvelu: 0295 020 715

А можно просто по e-mail задать вопрос своему русскоговорящему куратору в TE.

P.S. И не обязательно начинать посещать курсы, чтобы начали выплачивать пособие. Тут все зависит от того, назначили Вам каренсию или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 18:17   #7
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Я указал - послали на курсы с правом на пособие. Я не знаю на какое пособие право, они не конкретизировали.
Кому угодно в те звонить и писать бесполезно, они не знают и отсылают в кела, туда звонить бесполезно так как "ждите ответа".
Отчет по прошедшим дням какой формы (номер)?
Как заказать встречу в кела с переводчиком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 18:57   #8
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Я указал - послали на курсы с правом на пособие. Я не знаю на какое пособие право, они не конкретизировали.
Кому угодно в те звонить и писать бесполезно, они не знают и отсылают в кела, туда звонить бесполезно так как "ждите ответа".
Отчет по прошедшим дням какой формы (номер)?
Как заказать встречу в кела с переводчиком?

ГЫ. А вообще каким образом Вас послали если ничего не знаете. Бумагу то какую нить дали или просто послали. С такими данными трудно что то подсказать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 21-09-2019, 19:26   #9
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Я указал - послали на курсы с правом на пособие. Я не знаю на какое пособие право, они не конкретизировали.
Кому угодно в те звонить и писать бесполезно, они не знают и отсылают в кела, туда звонить бесполезно так как "ждите ответа".
Отчет по прошедшим дням какой формы (номер)?
Как заказать встречу в кела с переводчиком?


Видите - не бесполезно. Раз отсылают в Kela, значит пособие будет платить Kela.

Заполнение отчета - это не "форма", это "пункт меню" на сайте Kela. Нужно логиниться в Kela с банковскими кодами и попадете в личный кабинет.

Звоните в Kela, заказываете встречу, предупреждаете, что у вас плохо с языком и нужен переводчик с такого-то языка. Они Вам сообщают дату, когда приходить.

P.S. Найдите какой-нибудь центр помощи иммигрантам в Вашем городе типа Mainio в Тампере. Там человек, говорящий по-фински и по-русски при Вас и позвонит в Kela, и позвонит в TE, если нужно, и поможет авторизироваться на сайтах TE и Kela, и покажет в каком меню что нажимать и как правильно заполнять отчеты.

P.P.S. Через форум на пальцах мы Вам не поможем, там есть мелкие нюансы, в которых очень нежелательно ошибаться.
 
Old 21-09-2019, 20:52   #10
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Откуда я знаю "каким образом послали". Как послали так и послали. Письмо пришло - туда то тогда то, не придете лишитесь права на пособие, вот и всё.
Мне в кела на финском позвонить? Я бы рад, но пока не реально. По русски не отвечают.
Зайти в кела онлайн без проблем. Можете дать ссылку на онлайн анкету на нужное мне пособие?
И подскажите пожалуйста, что там с компенсацией за аренду жилья на время обучения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 21:39   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Откуда я знаю "каким образом послали". Как послали так и послали. Письмо пришло - туда то тогда то, не придете лишитесь права на пособие, вот и всё.
Мне в кела на финском позвонить? Я бы рад, но пока не реально. По русски не отвечают.
Зайти в кела онлайн без проблем. Можете дать ссылку на онлайн анкету на нужное мне пособие?
И подскажите пожалуйста, что там с компенсацией за аренду жилья на время обучения?

Вон там есть "подать заявку на пособие"
Изображения

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 22:03   #12
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Спасибо конечно, но по этому пути я уже и сам ходил. Следующую страницу гугл переводчик не переводит. Вот если бы вы залогинились и прошли весь путь до нужной в моем случае формы, то это бы помогло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 22:17   #13
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Спасибо конечно, но по этому пути я уже и сам ходил. Следующую страницу гугл переводчик не переводит. Вот если бы вы залогинились и прошли весь путь до нужной в моем случае формы, то это бы помогло.

https://www.kela.fi/documents/10192/3861304/TT1.pdf

Можешь заполнить распечатать и ножками в КЕЛА отнести.

Ещё можно придти в кела с направлением на курсы от биржы. Перед этим выписать из словаря или тут сделать перевод пару предложений. https://translate.google.fi/?hl=ru&...61304%2FTT1.pdf

"Не понимаю как заполнять,помогите"
"Или если есть у вас возможность, пригласите переводчика"


Что то в этом роде.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 22:21   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Спасибо конечно, но по этому пути я уже и сам ходил. Следующую страницу гугл переводчик не переводит. Вот если бы вы залогинились и прошли весь путь до нужной в моем случае формы, то это бы помогло.

Попросите своего супруга..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 22:32   #15
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Откуда я знаю "каким образом послали". Как послали так и послали. Письмо пришло - туда то тогда то, не придете лишитесь права на пособие, вот и всё.
Мне в кела на финском позвонить? Я бы рад, но пока не реально. По русски не отвечают.
Зайти в кела онлайн без проблем. Можете дать ссылку на онлайн анкету на нужное мне пособие?
И подскажите пожалуйста, что там с компенсацией за аренду жилья на время обучения?

Сейчас нет ни какой компенсации? И Вы числитесь безработным раз курсы от биржи. Тогда тоже в кела, это компенсация называется asumistuki.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 21-09-2019, 22:51   #16
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Спасибо за бумажную версию. Лучше бы конечно ссылку на онлайн анкету asumistuki. Но там такой нет. Я пол дня искал. Нашел только это: Työttömyysturva => Työttömyysturvan hakeminen.

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Попросите своего супруга..
Какое тонкое чувство юмора, можно начинать смеяться? С удовольствием с вами пообщаюсь, но сейчас не до вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 22:53   #17
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Спасибо за бумажную версию. Лучше бы конечно ссылку на онлайн анкету asumistuki. Но там такой нет. Я пол дня искал. Нашел только это: Työttömyysturva => Työttömyysturvan hakeminen.

Какое тонкое чувство юмора, можно начинать смеяться? С удовольствием с вами пообщаюсь, но сейчас не до вас.

Именно туда Вам надо.
В бумажной версии видели написано Hakemus Työttömyysturva

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 22:57   #18
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Но эта анкета онлайн форма сильно отличается от ТТ1 и аналогичной на сайте страховой кассы. В этих обоих анкетах есть список дней (каждого дня периода), с указанием часов, а вот в Työttömyysturvan hakeminen этого нет. Вот я и сомневаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 22:58   #19
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Анкета на асумистуки - наберите в гугле АТ1 lomake
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2019, 23:09   #20
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Но эта анкета онлайн форма сильно отличается от ТТ1 и аналогичной на сайте страховой кассы. В этих обоих анкетах есть список дней (каждого дня периода), с указанием часов, а вот в Työttömyysturvan hakeminen этого нет. Вот я и сомневаюсь.

Ну не знаю почему они разные. Сходи в КЕЛА, может они тебя отфутболят в Кассу и тогда не надо будет их анкету заполнять. Для получения с кассы хватает трудового стажа? Если да то точно туда.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 22-09-2019, 01:37   #21
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Для пособия по безработице в Кела есть только одно заявление
https://www.kela.fi/documents/10192/3861304/TT1.pdf
Если при заполнении онлайн нет Таблицы по дням, то это ничего не значит, эту таблицу и не надо заполнять, если курсы ещё не начаты. Главное, чтобы вынесли решение с какого числа положено пособие по безработице.
В Кела ещё была русскоязычная линия, работает сейчас или нет не знаю. Узнайте где в вашем городе помогают заполнять заявления иностранцам.
Если бы дали больше информации, можно было больше написать про оплату проезда, например, получаете ли toimeentulotuki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2019, 22:26   #22
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Прошу подсказать. При направлении от те-тоимисто на языковые курсы с решением о выплате пособия.
1. Через какое время после начала курсов можно подавать заявление на выплату пособия?
2. Какой номер формы на пособие?
3. Эту форму нести в келу или профсоюз?
4. Как получить или оформить компенсацию за транспортные расходы? Если на них форма, то какой номер?

Не надо ничего подавать. Те тоимисто само подаёт. Платить сразу начнут, включая транспортные расходы, как на курсы пойдете.
 
Old 22-09-2019, 23:00   #23
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Не надо ничего подавать. Те тоимисто само подаёт. Платить сразу начнут, включая транспортные расходы, как на курсы пойдете.

Те тоймисто посылает в Келу только лаусунто, что они не возражают. В Кела заявительная система и без заявления человека ничего платить не будут. И Кела решает будет ли платить платить пособие по безработице, даже если есть положительное решение от те тоймисто.
 
Old 23-09-2019, 07:17   #24
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Для пособия по безработице в Кела есть только одно заявление
https://www.kela.fi/documents/10192/3861304/TT1.pdf
Если при заполнении онлайн нет Таблицы по дням, то это ничего не значит, эту таблицу и не надо заполнять, если курсы ещё не начаты. Главное, чтобы вынесли решение с какого числа положено пособие по безработице.
В Кела ещё была русскоязычная линия, работает сейчас или нет не знаю. Узнайте где в вашем городе помогают заполнять заявления иностранцам.
Если бы дали больше информации, можно было больше написать про оплату проезда, например, получаете ли toimeentulotuki.


Все правильно, только таблицу нужно заполнять с того дня, с которого Kela приняла положительное решение о выплате пособия. Этот день не обязательно совпадает с днем начала курсов. Пособие могут начинать платить и до начала курсов, если нет каренсии.

P.S. Но тут правильно отмечали, что пока даже не ясно, на какое пособие претендует человек. То ли на пособие по безработице от KELA, то ли на пособие от кассы. Никакой вводной информации на этот счет (что предшествовало походу в TE?) топикстартер не дал.
 
Old 23-09-2019, 11:24   #25
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Коли автор мучается куда ему hakemus подавать, то надо начать с личного кабинета на сайте кассы по безработице, если конечно работал тут и платил страховые взносы, там будет срок членства в кассе в днях или неделях же. Если не состоял в кассе или не хватеает заветных недель трудового стажа тут, то в Кела надо hakemus на пособие по безработице

Кела в таких случаях получает данные от кассы в плане сумм выплачиваемых кассой пособий и уже от них палавает при расчёте yleinen asumistuki

Первый hakemus или таблицу с днями безработицы, где отмечается , что ты Koulutuksessa или что-то подобное, можно подать только через 14 календарных дней, на 15-й день, далее каждые 28 дней, на 29-й день
 
Old 21-02-2020, 22:03   #26
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Правильно ли понимаю, если расстояние до курсов в 1 сторону - 26 км, то положены только 9 евро в день как компенсация проезда и больше ничего к базовому?
Запуталась!
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
 
Old 22-02-2020, 08:15   #27
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Правильно ли понимаю, если расстояние до курсов в 1 сторону - 26 км, то положены только 9 евро в день как компенсация проезда и больше ничего к базовому?
Запуталась!
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.


правильно понимаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2020, 10:41   #28
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Правильно ли понимаю, если расстояние до курсов в 1 сторону - 26 км, то положены только 9 евро в день как компенсация проезда и больше ничего к базовому?

По-моему даже если 1км или 90км то положено только 9е. Потом декларацию в налоговую, если были транспортные расходы (велосипед/автобус/машина).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2020, 17:11   #29
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Проездной покупаю на автобус. Но эти 9 евро в день (180 евро в месяц) компенсации покрывают месячный проездной, там даже остаётся ещё сдача.
Наверное, в этом случае налоговая декларация никакой роли не играет, раз эту компенсацию платят, и она полностью покрывает расходы на автобус.
Или все-таки ещё какие-то нюансы есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2020, 18:07   #30
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Нет нюансов. Безналоговые 9е/день выплачиваются для компенсации дорожных расходов.
 
Old 23-02-2020, 20:23   #31
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Но эти 9 евро в день (180 евро в месяц) компенсации покрывают месячный проездной, там даже остаётся ещё сдача.

Если Вы получаете kulukorvaus, а не matkakorvaus, то они даются не только на проезд, но и на питание и прочие расходы.
Цитата:
Kun osallistut työllistymistä edistävään palveluun, voit saada Kelasta kulukorvausta palvelun aikaisiin matka- ja ylläpitokustannuksiin.

https://www.kela.fi/kulukorvaus

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 08:37   #32
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Если Вы получаете kulukorvaus, а не matkakorvaus, то они даются не только на проезд, но и на питание и прочие расходы.

https://www.kela.fi/kulukorvaus


на кунтоутова оплачивают к 9 евро в день рабочий еще и проездной месячный. на курсах-проездной не оплачивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно