Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 31-01-2008, 15:33   #301
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Я просто к тому, что перед тем как с пеной у рта разрушать общепринятые представления неплохо бы с ними ознакомиться. В школе и институте. После этого - сколько угодно можно спорить, если желание останется. И что характерно - с Вами будут спорить. Серьезно спорить серьезные люди.

Я тоже очень долго молчал и слушал. И знаете - пошло на пользу. Как вспомнишь, какие глупости от незнания в голове сидели - так вздрогнешь. Но, к счастью, фразу эту вспоминал очень часто и вместо того, чтобы нести пургу, молчал и учился. Чего и вам искренне желаю.


дорогой , опять же витали репин! а где же вы узрели пену изо рта?
а за совет спасибо! учту! учиться , учиться и учиться - как завещал великий репин! ну и другие "серьезные люди" .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 15:33   #302
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Какой учебник открывать мне? У меня на полке для пятого класса два учебника,один на русском языке,по нему сейчас изучают в России историю,другой на финском,какой из ни более правильный,какой брать за основу?



Я говорил про руский учебник, но это вещи общие и они должны быть в абсолютно любом учебнике. Это азбука.

Главное - берите самый первый из учебников курса. В нем должен быть раздел с объяснением, что есть история и историческая наука "для детей".

Если вам нужен другой уровень - читайте энциклопедию на предмет исторических источников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 15:33   #303
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Откройте на досуге учебник по истории для 5-го, если не ошибаюсь, класса. Самый первый из школьных учебниках.

Вам напомнить того же Булгакова, конкретно фразу Преображенского о советских газетах, которая подразумевала разумеется не только их, сколько однобокую, искаженную информацию? В России, увы, до сих пор только такая и существует. По крайней мере официоз. Это выдается за "историю". Вы вольны согласится с этим или нет. Вы согласились, отдав на откуп свое мнение тем, кого настоящая история, точнее факты, меньше всего волнуют..... Ну а из приведенного мною трактовке определения история очень хорошо понятно что она не что иное как совокупность мнений очевидцев тех или иных событий, обильно сдобренная такими же разнообразными выводами их потомков. И вся эта каша фильтруется в мозгу конкретного человека, под воздействием к тому же его личного мировозрения. Даже исторические факты трактуются по разному. О какой точности вы говорите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 15:37   #304
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
дорогой vitaly repin !
во всяком случае, это не отрицает того факта, что учебники, в том числе и те по которым учатся в школе - есть враньё. о чем сбсно и была речь.


Вот для того, чтобы такую пургу нести, надо быть как минимум кандидатом исторических наук. Тогда Вас внимательно слушать будут. А так - просто улыбнутся.

Времена всегда одинаковые - прежде чем что-то получить, надо это заслужить. И право на критику (которую слышат), оно зарабатывается. Годами учебы и работы.

Последнее редактирование от vitaly_repin : 31-01-2008 в 15:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 15:38   #305
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Вам напомнить того же Булгакова, конкретно фразу Преображенского о советских газетах, которая подразумевала разумеется не только их, сколько однобокую, искаженную информацию? В России, увы, до сих пор только такая и существует. По крайней мере официоз. Это выдается за "историю". Вы вольны согласится с этим или нет. Вы согласились, отдав на откуп свое мнение тем, кого настоящая история, точнее факты, меньше всего волнуют..... Ну а из приведенного мною трактовке определения история очень хорошо понятно что она не что иное как совокупность мнений очевидцев тех или иных событий, обильно сдобренная такими же разнообразными выводами их потомков. И вся эта каша фильтруется в мозгу конкретного человека, под воздействием к тому же его личного мировозрения. Даже исторические факты трактуются по разному. О какой точности вы говорите?



Это уже нормальный разговор, как ни странно :smile: Идеологическая окраска (мнения), но и факты (точность). Идут рука об руку. Есть факты, есть мнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 15:39   #306
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
В России, увы, до сих пор только такая и существует.е?
Такое существовало и существует во всем мире. В финской официальной школьной истории преподается, что не советская Россия дала Финляндии независимость, как было на самом деле, а финляндский парламент дал самим себе независимость. При чем здесь вообще - конкретно Россия? Не впадайте в глупость!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 15:43   #307
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Такое существовало и существует во всем мире. В финской официальной школьной истории преподается, что не советская Россия дала Финляндии независимость, как было на самом деле, а финляндский парламент дал самим себе независимость. При чем здесь вообще - конкретно Россия? Не впадайте в глупость!)))



Вот, кстати, пример. Точность (независимость была получена в такую-то дату или такой-то временной промежуток) и идеологическая окраска. Одновременно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 15:46   #308
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Это уже нормальный разговор, как ни странно :smile: Идеологическая окраска (мнения), но и факты (точность). Идут рука об руку. Есть факты, есть мнения.

Согласен. Но фактами в истории можно назвать только даты и цифры, к примеру, что в таком то году в Ирландии насчитывалось столько то овец и что первого сентября Германия напала на Польшу. Все остальное мнения. Тогда что вы пытаесь опровергнуть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 15:46   #309
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin

Времена всегда одинаковые -


а это из какой точной науки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 15:51   #310
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
а это из какой точной науки?



Это из фильма "Москва слезам не верит". Рекомендую. Оскароносный фильм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 15:55   #311
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Это из фильма "Москва слезам не верит". Рекомендую. Оскароносный фильм.


о! давайте учить историю по оскароносным фильмам! надеюсь их то точно сделали люди никак не меньше кандидатов исторических наук!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 15:56   #312
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Согласен. Но фактами в истории можно назвать только даты и цифры, к примеру, что в таком то году в Ирландии насчитывалось столько то овец и что первого сентября Германия напала на Польшу. Все остальное мнения. Тогда что вы пытаесь опровергнуть?



Тогда что вы пытаетесь опровергнуть? Именно это я и имел в виду. Наука точная, но всегда с идеологической окраской. И по пониманию фактов у нас полное согласие. Это несубъективные вещи. Кроме дат и цифр есть еще и предметы материальной культуры. Это все - значительная часть исторической науки. Первичные источники.

История не тождественна "философии истории", которая как раз наукой не является (является именно что философией). И тут я не открываю америк. Это банальность. История - наука, философия - область знаний между наукой и верой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 15:57   #313
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
о! давайте учить историю по оскароносным фильмам! надеюсь их то точно сделали люди никак не меньше кандидатов исторических наук!



Данное утверждение к истории не имеет отношения. Это скорее правда жизни. Которую я разделяю. А цитаты из контекста вырывать - много ума не надо. Вы бы вместо флуда здесь лучше бы книгу хорошую почитали - ей-ей больше пользы будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 16:02   #314
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Такое существовало и существует во всем мире. В финской официальной школьной истории преподается, что не советская Россия дала Финляндии независимость, как было на самом деле, а финляндский парламент дал самим себе независимость. При чем здесь вообще - конкретно Россия? Не впадайте в глупость!)))

Независимость никогда просто никому не дают,чаще всего её завоёвывают кровью.Финны в 1917 году взяли себе независимость,воспользовавшись удобным моментом,слабосью России.Можно поделить страну на две части,как случилось с Чехословакией,поделили на Чехию и Словакию, в данном случае тоже никто никому не давал независимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 16:05   #315
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Тогда что вы пытаетесь опровергнуть? Именно это я и имел в виду. Наука точная, но всегда с идеологической окраской.

Я вообще то встрял только потому что увидел ваше несогласие и особое мнение по посту N286. Разве можно назвать историю точной наукой? И наукой ли вообще? Когда, в той же России, до сих пор многие факты, а что это мы уяснили, либо неизвестны общественности, либо извращены, но несмотря на это пишутся исторические трактаты или учебники......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 16:07   #316
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Тогда что вы пытаетесь опровергнуть? Именно это я и имел в виду. Наука точная, но всегда с идеологической окраской. И по пониманию фактов у нас полное согласие. Это несубъективные вещи. Кроме дат и цифр есть еще и предметы материальной культуры. Это все - значительная часть исторической науки. Первичные источники.

История не тождественна "философии истории", которая как раз наукой не является (является именно что философией). И тут я не открываю америк. Это банальность. История - наука, философия - область знаний между наукой и верой.




еще раз - описание событий, даже если оно точное - это еще не наука. вот документальный фильм.. идет человек, сел на скамейку, встал, пошел.. пришел, поел картошки.. и все это с точной фиксацией времени - но это не наука - это жанр искусства.
а вот когда, на основе точных данных, используя определенную систему, ты/вы сможешь точно предсказать дальгейший ход событий с точностью не превышающей погрешность измерения, вот тогда это будет наукой, а до этого это есть "филология"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 16:12   #317
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здесь про педофила или про историю...тогда уж про историю педофилии...
А мужик прально сделал, что урода замочил...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 16:17   #318
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BAM
Здесь про педофила или про историю...тогда уж про историю педофилии...
А мужик прально сделал, что урода замочил...


этточно!...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 16:17   #319
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BAM
Здесь про педофила или про историю...тогда уж про историю педофилии...
А мужик прально сделал, что урода замочил...


О самом событии похоже уже все забыли. Националисты орут мочи все не русских, политики рейтинги себе зарабатывают, ечики провоцируют ругань....
Личное мнение каждого ушло как то на второй план. Моя реакция была бы точно такой как и у Александра и не уверен что сумел бы вовремя остановится, что бы окончательно мерзавца не забить, да и захотел бы остановится....?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 16:19   #320
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
еще раз - описание событий, даже если оно точное - это еще не наука. вот документальный фильм.. идет человек, сел на скамейку, встал, пошел.. пришел, поел картошки.. и все это с точной фиксацией времени - но это не наука - это жанр искусства.
а вот когда, на основе точных данных, используя определенную систему, ты/вы сможешь точно предсказать дальгейший ход событий с точностью не превышающей погрешность измерения, вот тогда это будет наукой, а до этого это есть "филология"


Давайте Вы сначала с определением понятия "наука" ознакомитесь и с основными признаками научного знания. А потом уже будете вести ученый диспут. Ладно?

Это поначалу было забавно, но с каждым Вашим постом становится все грустнее. "Я сама была такой же 300 лет тому назад". Только у меня еще хватало ума держать все это в себе и не рассказывать окружающим. Потому что я понимал, что мне еще учиться и учиться, прежде чем я буду иметь право открыть рот и высказать свое особое мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 16:27   #321
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Я вообще то встрял только потому что увидел ваше несогласие и особое мнение по посту N286. Разве можно назвать историю точной наукой? И наукой ли вообще? Когда, в той же России, до сих пор многие факты, а что это мы уяснили, либо неизвестны общественности, либо извращены, но несмотря на это пишутся исторические трактаты или учебники......


Есть история, есть ее школьные учебники. Извратить историю можно, но у всякого извращения есть определенные пределы. И написать в учебнике истории:

Цитата:
Сообщение от kolobok
может "оказаться" что финляндия всегда была китайской провинцией. или например что италия - это древняя финская страна , а итальянцы это жители "итя - ляни".. потому больше интересует своя собственная семья, чем "судьбы народов и цивилизаций" .


все-таки нельзя. Это вообще не про историю. И даже не про публицистику. Есть факты. И с ними тяжело что-то сделать. Собственно, про это я и написал в том посте.

А то, что всегда будет идеологическая окраска - дык еще бы, кто бы спорил. "Прусскую победу делает не прусский сержант, а прусский учитель." (c) То ли Бисмарк, то ли Фридрих Великий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 16:27   #322
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin

Это поначалу было забавно, но с каждым Вашим постом становится все грустнее.


не грусти. заметили уже, что тут тема о том правильно ли что забили насмерть педераста-насильника. я считаю что правильно, а не забили бы.. он бы сука придумал историю о том какой он хороший , а все вокруг сволочи неразвитые творчески, боксеры агрессивные и прочую хрень.

всё расслабься борменталь, дай мне шарикову отдохнуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 16:34   #323
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Есть история, есть ее школьные учебники. Извратить историю можно, но у всякого извращения есть определенные пределы. И написать в учебнике истории:
все-таки нельзя. .

Все можно. Плохо вы знаете российских политиков, как того века, так и нынешнего! Для которых история уж точно не наука.
Цитата:
Путинский учебник истории прославляет Советский Союз

Взгляд в прошлое показывает, куда Путин собирается вести страну в будущем. При этом ставятся три цели: практическая реабилитация Сталина, прославление советского времени и воскурение фимиама Путину как спасителю России. Авторы учебника во главе с Александром Филипповым явно придерживались лозунга, выдвинутого Путиным: своей историей нужно гордиться.

В итоге Сталин оказался на одной доске с Петром Первым. Без Сталина не было бы никакой победы во Второй мировой войне, никакого восстановления народного хозяйства, никакой советской атомной бомбы, которая обеспечила стране ее суверенитет. Тем самым с поощрения Кремля современная историография откатилась далеко за эпоху ХХ съезда партии КПСС 1956 года. Тогда Хрущев объяснил, что победа была завоевана не благодаря, а вопреки Сталину, а за насильственную советскую индустриализацию с ее миллионами жертв пришлось заплатить слишком дорогой ценой.

Оккупацию Восточной Европы команда Филиппова интерпретирует как историческую необходимость. Советско-российские интересы безопасности, поучают они нас, имеют преимущество перед интересами других государств.

Почему в конечном счете рухнул Советский Союз, из исторического руководства читатель так никогда и не узнает. В нем нет ни слова о неспособности коммунистической системы соответствовать современным индустриальным требованиям, ни слова о гонке вооружений, которую не могла выиграть закостеневшая централистская система. Новая Россия начинается с Владимира Путина и с новой легенды: Россию от гибели спас Путин.

Еще там не хватает малозаметной, но решающей информации. Когда на исходе 1999 года Путин занял место Ельцина, цена барреля нефти составляла 10 долларов. Затем ее стоимость поднялась до 50, и вот уже три недели как она перешагнула рубеж в 80 долларов. При таком раскладе рассчитаться по старым советским долгам и стать "спасителем России" смог бы даже такой любитель коньяка, как Ельцин.

http://www.inopressa.ru/welt/2007/10/08/14:09:45/rossia
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 18:04   #324
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Вот еще ссылка по теме: http://www.fontanka.ru/2008/01/31/027/

Мне здесь только вот этот пассаж не нравится:

Цитата:
В этом случае, наверное, родители не будут больше оказываться перед таким трагическим, ужасным выбором, перед каким оказался отец этого мальчика


Потому как то, что сейчас известно о деле, говорит о том, что отец мальчика не мог сделать выбор. Ибо для выбора нужен разум, а он утверждает, что очнулся уже в наручниках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 18:08   #325
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Интересная статья о проблеме (хоть и в "желтой" прессе):

http://www.aif.ru/articles/article_prmid_dta80867.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 18:10   #326
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
И еще ссылки по теме

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 19:50   #327
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Я говорил про руский учебник, но это вещи общие и они должны быть в абсолютно любом учебнике. Это азбука.

Главное - берите самый первый из учебников курса. В нем должен быть раздел с объяснением, что есть история и историческая наука "для детей".

Если вам нужен другой уровень - читайте энциклопедию на предмет исторических источников.

Ага, история - наука точная, а русский учебник, он самый наиточнейший!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 19:57   #328
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Ага, история - наука точная, а русский учебник, он самый наиточнейший!



Итсория - наука точная. Всегда с идеологической окраской, но при этом точная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 20:00   #329
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Итсория - наука точная. Всегда с идеологической окраской, но при этом точная.

Вы, Виталий, извините, что я в умный разговор встреваю, но довелось мне учить историю по двум разным книжкам. одна была именно советским учебником истории, а вторая учебником истории, изданным в США. и надо признать, что исторические события коррелировались до неузнаваемости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 20:06   #330
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Итсория - наука точная. Всегда с идеологической окраской, но при этом точная.

Ничего точного в ней нет, за исключением некоторых дат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 20:08   #331
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
и надо признать, что исторические события коррелировались до неузнаваемости.



Не очень понял, что означет "коррелировались" в данном контексте. Были по-разному описаны? Ест-но. Как же иначе. Прусскую победу делает не прусский сержант, а прусский учитель.

Я ж сказал - идеологическая окраска присутствует. У всех разная. Надо же творить "исторический миф".

Но там же не было разницы в фактах? Просто о некоторых фактах говорилось в одном учебнике и не говорилось в другом. Одинаковые факты оценивались с разных позиций и т.п. Так ведь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 20:09   #332
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Ничего точного в ней нет, за исключением некоторых дат.


А это и есть историческая наука. Surprise! Кроме того материальные свидетельства прошлого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 20:46   #333
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
А это и есть историческая наука. Surprise! Кроме того материальные свидетельства прошлого.

Если несколько дат известно достаточно точно, то этого вовсе недостаточно для того чтобы все это называть точной наукой.
Но если это так, тогда и гадание наука точная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 20:53   #334
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Но если это так, тогда и гадание наука точная.

Разумеется!
Цитата:
Астрология для каждого
То, что Вы хотели узнать о себе, но не знали, у кого спросить...
Дорогие друзья! Мой сайт посвящен решению проблем человека (во всей их многогранности) с помощью астрологии. Первое, о чем я хочу сказать на главной странице сайта, это то, что мне жаль, что астрология незаслуженно причислена к разряду "лженаук". Этому безусловно помогли и "газетные гороскопы", и конечно же наше "советское" воспитание и образование. Мне хочется развеять мифы и популярные стереотипы - итак, астрология это:
не гадание
не колдовство
не лженаука
не магия
не шарлатанство
астрология - это наука точная и в то же время эзотерическая.

http://horoscop.net.ru/
Сейчас куда не плюнь всюду наука! И слова почти такие как у Виталия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 21:54   #335
Smoke
Лыжник
 
Аватар для Smoke
 
Сообщений: 402
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Правильно,я бы тоже убил такую тварь....Убил бы и не один раз,оживил бы и еще раз убил....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 22:42   #336
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да... я б тоже наверное убила б... хотя не могу себе представить что я смогу убить
мальчика жалко- такая травма! я надеюсь что он получит всю необходимую психологическую помощь, а отца- оправдают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 23:15   #337
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Exclamation

Сейчас по НТВ идёт программа В.Соловьева "К барьеру". Обсуждается эта тема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 23:23   #338
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Сейчас по НТВ идёт программа В.Соловьева "К барьеру". Обсуждается эта тема.

опередили.....бегу чтоб написать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2008, 23:26   #339
Contra
недобитая
 
Аватар для Contra
 
Сообщений: 7,234
Проживание: Эспоо
Регистрация: 19-12-2004
Status: Offline
кратко поведаете? основные тезисы, так сказать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2008, 16:19   #340
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Нате вам пищу для размышлений:

http://www.fontanka.ru/2008/02/10/002/


В СМИ начали появляться отдельные пятна жизненного пути Александра Кузнецова, где фигурируют как его причастность к наркотикам, так и прошлая судимость. «Тайный советник» выяснил всю его криминальную биографию. Читателю судить - меняет это все в корне или нет.

Простой парень

Кузнецов Александр Валерьевич родился 1 мая 1977 года в городе Омске в семье рабочих. Мать большую часть жизни проработала штамповщицей на заводе имени Карла Маркса, на котором выпускали оборонную радиотехнику; отец работал там же. У Кузнецова есть старшая сестра -- 1969 года рождения. Работает бухгалтером.

До конца 80-х семья Кузнецовых проживала в заводском общежитии. Затем в двухкомнатной квартире. В середине 90-х отец развелся с матерью Кузнецова и уехал на заработки на Север.

Александр Кузнецов с девяти лет занимался боксом. В 1994 году ему присвоили звание мастера спорта. Кузнецов окончил девять классов и поступил в техникум мясной и молочной промышленности, где закончил три курса (не доучился).

28 декабря 1994 года Кузнецов (в 17 лет) арестован по обвинению в разбойном нападении на водителя такси. Полгода проводит в следственном изоляторе города Омска. Его приговаривают к трем годам лишения свободы с отсрочкой на один год.

В период с 1999-го по 2002 год Кузнецов трижды осуждался в городе Омске к условным и реальным срокам. 16 мая 2003 года он освобождается по сроку из колонии № 13, где провел чуть менее одного года за хранение наркотических средств (в данном случае — марихуана).

Он разводится (с женой прожил восемь лет). Детей нет.

Зарабатывает частным извозом.

В феврале 2007 года Кузнецов приезжает в Санкт-Петербург к своему земляку. До середины лета работает монтажником в фирме по установке стеклопакетов. Затем работает охранником в сети магазинов «Карусель».

В ноябре 2007 года милиционерами УВД метрополитена Кузнецов задерживается за хранение героина (около 0,5 грамма). Приморским РУВД в отношении него возбуждается уголовное дело. Мера пресечения — подписка о невыезде.

1 января 2008 года в 5 утра в парадной одного из домов по улице Чайковского произошло событие, которое может изменить общество.

Халявы не будет

Любому обществу нравятся дидактические сюжеты: зло-добро-герой страдает, царица проникается правдой, в результате happy end - женщины теряют слезы и приобретают катарсис. То есть идеальная “Капитанская дочка”.

Кузнецов нас подвел. Нас - это миллионов сто россиян. Ему бы оказаться десантником, потерявшим часть тела в Ичкерии, учащимся на вечернем отделении института, разгружающим по ночам вагоны. Вместо этого он порадовал нас лишь отчасти. Фамилия Кузнецов самая распространенная в России. Он не из столицы и не рожден в искусственном Петербурге. Омск и есть Россия. Также Кузнецов спортсмен. И очень важно, что Кузнецов из бедных. Настолько было все хорошо, что можно было бы придумать истории слоган – АК-77. Но далее все печально. Что навевает родное российское существительное - уголовник.

Убитый гражданин РФ Хайриллаев тоже не помог нам. Вместо того, чтобы оказаться поперек незаконным пришельцем с Востока, он, напротив, чист. Если не копаться в нюансах.

Ребенок, оказавшийся детонатором преступления, отнюдь не учится в музыкальном классе по классу фортепьяно. К нему в школе сплошные нарекания.

Все не так, ребята. А если бы было все так, то не было бы и спора. Кузнецова причислили бы к лику святых. А правовую и православную оценку дал бы местный участковый.

Жизнь страшнее и труднее банальных агитационных плакатов. Настоящая история, способная - хоть на толику - изменить общество, не может быть нравственной халявой. И никогда ею не станет. Это и есть закон жанра.

....................... [skip]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2008, 18:16   #341
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Ну если наши многие женщины готовы были бы убить за такое, то глупо было бы, если бы он госсуда стал дожидаться.
Кстати, эту биографию может к себе примерить почти один в один миллионов 10 бывших советских, да и не только людеи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2008, 18:30   #342
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
В етой истории все неоднозначно однако....
Люди знающие убитого в один голос говорят,что не верят.... в то ,что он мог оказаться педофилом.... Завуч школы ,где он учился говорит,что с удивлением прочитала в какой-то газете ,якобы свое интервью,характеризующее убитого не с лучшей стороны... Завуч утверждает ,что она этого не говорила....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2008, 18:38   #343
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suicid
Нате вам пищу для размышлений:

http://www.fontanka.ru/2008/02/10/002/


Читателю судить - меняет это все в корне или нет.....

Кузнецов нас подвел. [skip]



ничего это в корне не меняет. а кого он подвел - так им и надо .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2008, 15:22   #344
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suicid
Нате вам пищу для размышлений:

http://www.fontanka.ru/2008/02/10/002/


В СМИ начали появляться отдельные пятна жизненного пути Александра Кузнецова, где фигурируют как его причастность к наркотикам, так и прошлая судимость. «Тайный советник» выяснил всю его криминальную биографию. Читателю судить - меняет это все в корне или нет.


То, о чем я и говорил ранее - возможно появление новых фактоы, которые могут повлиять на решение суда. Причем в самые разные стороны. Все зависит от фактов. Даже не от биографии фигуранта, а от фактов. Биография влияет только на степень доверия к истории, которую фигурант рассказывает. Сейчас степень этого доверия меньше, чем была ранее.

С другой стороны, у следствия была вся эта информация, когда оно приняло решение отпустить парня подписку до суда. И следствие приянло это решение еще до шумихи в прессе. Так что видимо все его слова были уже проверены и перепроверены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2008, 16:21   #345
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прикривается чужим ребенком, на него заведено дело по наркоте!!!! Какои добрии папашка, заступился за синишку!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно