Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 16-02-2012, 16:31   #121
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Кряк
Нет, в случае обоюдного опекунства


Ишьты. Спасибо.
Оно, наверное, и правильно, а то наплодят стопиццот гражданств.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2012, 16:39   #122
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
И вопрос тому, кто может ответить: если сделать ребенку Росс гражданство без согласия отца-финна на территории РФ, какие могут для мамы-россиянки быть негативные последствия, если он узнает? а ведь узнает, если ребенок по росс паспорту в россию будет ездить...
Для этого ребенок должен проживать на территории России, я так понимаю, что это не значит приехать на пару дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2012, 17:43   #123
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Кряк
Что, новый делать?

На новый тоже разрешение обоих родителей требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2012, 20:08   #124
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
ребёнок тоже имеет право подать в суд,если ущемляют его права и тогда адвокат и суд будет бесплатным,а мама как опекун может разрешить рассмотрение через суд,когда папаня об этом узнает у него быстро может диарея случится,ребёнок может обратиться в ластенсуоелу минуя всяких там соскиных пенсионерок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2012, 20:10   #125
Aleksi13
Registered User
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-09-2011
Status: Offline
Выйдя за муж за фина, за шведа , американца и прочее, наши бабы начинают искать потом какие-то лазейки в случае разногласий в совместной жизни. И находятся же те, кто советуют сделайте так, да сделайте эдак. Я отчётливо представляю таких, когда они только что связали свою жизнь с иностранцем, как хвастались подружкам что теперь будут жить за границей, замужем за иностранцем, как ловили на себе завидливые взгляды. Или может быть кто-то скажет что их сразу же заботило как несогласится с решениями мужа-иностранца и поскорее уехать в Россию? Ваша семилетняя дочь -гражданка Финляндии и отец правильно делает что нехочет чтоб она посещала Россию. Думаю он понимает хорошо как тут у нас. А вот по миру ездейте наздоровье и все вместе-счастливой семьёй, а не без папы. Проблема в том, что вы хоть и уехали из России, а по прежнему смотрите в сторону хлева из которого однажды с радостью сбежали. Вам надо было выходить за муж за русского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2012, 20:17   #126
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi13
Вам надо было выходить за муж за русского.



чтобы он в пьяном угаре её долбил,ха, а то русские такие добренькие при разводе,алименты с приставом выколачивают,бараны национальности не имеют, это стадо одинаково очень вонючее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2012, 21:33   #127
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Aleksi13
Выйдя за муж за фина, за шведа , американца и прочее, наши бабы начинают искать потом какие-то лазейки в случае разногласий в совместной жизни..

То же самое происходит и в браке с соотечественником.
Так что не надо ля-ля...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2012, 21:54   #128
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Никак не сделает, сейчас согласие отца-финна даже для обычной поездки ребёнка в Россию требуется, если только с мамой едет, а ребёнок финн.

Когда это началось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 09:07   #129
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Когда это началось?


Давненько уже, года 2 как минимум. Я тут рассказывала на форуме. Пришлось идти с папой финном в магистрат, подписывать и заверять бумагу, что он не против, чтобы мама вывезла ребёнка финна в Россию на пару дней.
В магистрате сказали, что это правило установлено по требованию российской стороны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 09:29   #130
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Давненько уже, года 2 как минимум. Я тут рассказывала на форуме. Пришлось идти с папой финном в магистрат, подписывать и заверять бумагу, что он не против, чтобы мама вывезла ребёнка финна в Россию на пару дней.
В магистрате сказали, что это правило установлено по требованию российской стороны.


Интересно. Езжу с детьми 3-4 раза в год в Россию - никто ни разу никакого разрешения не спросил, ни на финской, ни на русской стороне границы. Может они правила нарушают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 09:36   #131
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi13
Выйдя за муж за фина, за шведа , американца и прочее, наши бабы начинают искать потом какие-то лазейки в случае разногласий в совместной жизни. И находятся же те, кто советуют сделайте так, да сделайте эдак. Я отчётливо представляю таких, когда они только что связали свою жизнь с иностранцем, как хвастались подружкам что теперь будут жить за границей, замужем за иностранцем, как ловили на себе завидливые взгляды. Или может быть кто-то скажет что их сразу же заботило как несогласится с решениями мужа-иностранца и поскорее уехать в Россию? Ваша семилетняя дочь -гражданка Финляндии и отец правильно делает что нехочет чтоб она посещала Россию. Думаю он понимает хорошо как тут у нас. А вот по миру ездейте наздоровье и все вместе-счастливой семьёй, а не без папы. Проблема в том, что вы хоть и уехали из России, а по прежнему смотрите в сторону хлева из которого однажды с радостью сбежали. Вам надо было выходить за муж за русского.


Не надо обобщать, пожалуйста....
Отец моего ребенка был согласен сделать российское гражданство ребенку для облегчения поездок в Россию, НО только до тех пор, пока ребенок не родился и не пришла пора перейти от слов к делу.. . Лапшу на уши вешал, в общем.
Как раз в это время случился скандал с мальчиком Антоном....
И так уж случилось, что брак распался. Естесственно, мне сейчас хочется по-максимуму облегчись себе жизнь с получением различных документов и не зависить от параноидальных настроений отца ребенка...
Смешно, ей Богу, ну куда я с подлодной лодки денусь (имею ввиду Финляндию), если у меня в России ничего нет, кроме родственников, а здесь жилье-друзья-работа. Я, в общем, так и заявила в соц службе и полиции - будете выгонять - не поеду...!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 09:41   #132
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Давненько уже, года 2 как минимум. Я тут рассказывала на форуме. Пришлось идти с папой финном в магистрат, подписывать и заверять бумагу, что он не против, чтобы мама вывезла ребёнка финна в Россию на пару дней.
В магистрате сказали, что это правило установлено по требованию российской стороны.
Если я правильно помню, то у твоего ребенка нет российского гражданства, да?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 09:44   #133
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aleksi13
Ваша семилетняя дочь -гражданка Финляндии и отец правильно делает что нехочет чтоб она посещала Россию. Думаю он понимает хорошо как тут у нас. А вот по миру ездейте наздоровье и все вместе-счастливой семьёй, а не без папы. Проблема в том, что вы хоть и уехали из России, а по прежнему смотрите в сторону хлева из которого однажды с радостью сбежали. Вам надо было выходить за муж за русского.


Паранойя - тоже не лучший вариант для детей. Несколько лет назад мы собирались в отпуск в Прибалтику и хотели взять с собой ребенка мужа от первого брака. У него не было паспорта и мать отказалась дать разрешение на паспорт потому что боялась, что мы по дороге в Россию заедем. В результате ребенок лишился обалденного отпуска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 09:58   #134
borzota
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Интересно. Езжу с детьми 3-4 раза в год в Россию - никто ни разу никакого разрешения не спросил, ни на финской, ни на русской стороне границы. Может они правила нарушают?

Дети то небось с россиянским гражданством?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 10:06   #135
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Интересно. Езжу с детьми 3-4 раза в год в Россию - никто ни разу никакого разрешения не спросил, ни на финской, ни на русской стороне границы. Может они правила нарушают?


А у ваших детей только финское гражданство или финско-русское? А папа детей финн?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 10:07   #136
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если я правильно помню, то у твоего ребенка нет российского гражданства, да?


Нет, только финское.
Кстати папа-финн был совсем не против, чтобы я ему и русское сделала, но я сама не захотела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 10:08   #137
Кряк
stoned
 
Аватар для Кряк
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 02-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
...бараны национальности не имеют, это стадо одинаково очень вонючее

Бараны также не имеют пола!
Это не новая, но часто забываемая мысль.

-----------------
"Don't judge me if you don't know me."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 10:21   #138
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 997
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Интересно. Езжу с детьми 3-4 раза в год в Россию - никто ни разу никакого разрешения не спросил, ни на финской, ни на русской стороне границы. Может они правила нарушают?

нет, не нарушают просто когда делается виза в Россию для ребенка, то требуется письменное разрешение отца, заверенное в майстрате. без этого просто визу не сделают, думаю на границе об этом знают)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 10:22   #139
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
нет, не нарушают просто когда делается виза в Россию для ребенка, то требуется письменное разрешение отца, заверенное в майстрате. без этого просто визу не сделают, думаю на границе об этом знают)


Да, именно так и было в нашем случае. Я делала ребёнку одноразовую визу и мне объяснили, что без разрешения отца её не выдадут, таково требование России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 10:32   #140
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, именно так и было в нашем случае. Я делала ребёнку одноразовую визу и мне объяснили, что без разрешения отца её не выдадут, таково требование России.


Точно так же, как и шенгенскую визу российскому ребенку выдают только с согласия обоих родителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 10:40   #141
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Точно так же, как и шенгенскую визу российскому ребенку выдают только с согласия обоих родителей.


Да, например русской подруге бывший муж не дал такого разрешения и она ребёнка в Финляндию не могла возить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 10:45   #142
Катюшка (:
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
Не надо обобщать, пожалуйста....
Отец моего ребенка был согласен сделать российское гражданство ребенку для облегчения поездок в Россию, НО только до тех пор, пока ребенок не родился и не пришла пора перейти от слов к делу.. . Лапшу на уши вешал, в общем.
Как раз в это время случился скандал с мальчиком Антоном....
И так уж случилось, что брак распался. Естесственно, мне сейчас хочется по-максимуму облегчись себе жизнь с получением различных документов и не зависить от параноидальных настроений отца ребенка...
Смешно, ей Богу, ну куда я с подлодной лодки денусь (имею ввиду Финляндию), если у меня в России ничего нет, кроме родственников, а здесь жилье-друзья-работа. Я, в общем, так и заявила в соц службе и полиции - будете выгонять - не поеду...!

ха ха ха а гражданство у вас финское есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 10:48   #143
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Катюшка (:
ха ха ха а гражданство у вас финское есть?



есть постоянный вид на жительство, есть ребенок-финн, есть работа, есть сданный языковой экзамен, есть достаточное кол-во лет проживания, есть поданное заявление на гражданство
не вижу повода для смеха...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 10:52   #144
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kuzyanet
Смешно, ей Богу, ну куда я с подлодной лодки денусь (имею ввиду Финляндию), если у меня в России ничего нет, кроме родственников, а здесь жилье-друзья-работа. Я, в общем, так и заявила в соц службе и полиции - будете выгонять - не поеду...!

Не поедешь так полетишь. Если будут выгонять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 11:01   #145
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, например русской подруге бывший муж не дал такого разрешения и она ребёнка в Финляндию не могла возить.


всегда так печально когда дети становятся заложниками между разборками родителей. Когда взрослые пытаются насолить друг другу манипулируя собственными детьми. Даже зная что поступают мелочно и подло в перввую очередь в отношении детей.
печалька.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 11:02   #146
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А у ваших детей только финское гражданство или финско-русское? А папа детей финн?

У моих детей оба гражданства. Видимо, поэтому не требуется согласие отца. Так наверное?
Просто хочется избежать сюрпризов на границе. Потому как помню со старшей дочерью произошел такой случай. Ей было уже почти 18 лет. Фамилии у нас с ней разные. И вот едем мы из России в Финляндию. И тут мне задают резонный вопрос, а чем докажете, что это ваша дочь. Свидетельство о рождении с собой никогда не возаила, т.к. никогда не спрашивали. Вот такие дела)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 11:02   #147
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
всегда так печально когда дети становятся заложниками между разборками родителей. Когда взрослые пытаются насолить друг другу манипулируя собственными детьми. Даже зная что поступают мелочно и подло в перввую очередь в отношении детей.
печалька.


Да, это очень грустно и отвратительно, когда дети становятся оружием "мести" и разборок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 11:06   #148
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
У моих детей оба гражданства. Видимо, поэтому не требуется согласие отца. Так наверное?


Да, именно так, поэтому я и спросила. У моего ребёнка только финское, потому и требуется разрешение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 11:21   #149
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
получение визы в Россию для ребенка/ ответ на запрос от визового центра
копирую переписку

Kiitos yhteydenotostanne.



Suomessa laillisesti oleskelevat Venäjän kansalaiset voivat hakea viisumia muunmaalaisille perheenjäsenilleen (puolisoilleen, alle 18-vuotiaille lapsilleen ja vammaisille lapsilleen ilman ikärajaa), jotta nämä voivat matkustaa Venäjälle viisumihakemuksen allekirjoittaneen Venäjän kansalaisen kanssa. Venäjän kansalaisten perheenjäsenille voidaan myöntää enintään kolme kuukautta voimassa oleva yksityisviisumi kerta- tai kaksikertaviisumina. Hakemusten käsittelyaika on vähintään 5 työpäivää.

Viisumin voimassaoloaika vastaa kutsussa ilmoitettuja päiviä.

Myös seuraavat ehdot on täytettävä:

Description: http://www.vfsglobal.com/russia/fin.../bullet_new.gif


Venäjän kansalaisen on allekirjoitettava viisumihakemus Venäjän viisumikeskuksessa virkailijan läsnä ollessa. Viisumihakemusta ei voi toimittaa postitse. Perheenjäsenen läsnäoloa ei vaadita.

Description: http://www.vfsglobal.com/russia/fin.../bullet_new.gif


Viisumia haettaessa on esitettävä alkuperäiskappaleet tai oikeaksi todistetut kopiot asiakirjoista, jotka vahvistavat Venäjän kansalaisen ja viisumihakemuksessa mainittujen ulkomaan kansalaisten välisen sukulaisuuden. Tällaisia asiakirjoja ovat Venäjän Federaation tai ulkomaisen viranomaisen myöntämä avioliittotodistus (puolisot), syntymä- tai adoptiotodistus (alaikäiset lapset) sekä syntymä- tai adoptiotodistus ja lääkärintodistus (kaikenikäiset vammaiset lapset). Hakemuksen mukana on toimitettava myös kopiot viisumia hakevan Venäjän kansalaisen voimassa olevasta passista sekä voimassa olevasta Suomen-viisumista todisteena laillisesta oleskelusta Suomessa.

Description: http://www.vfsglobal.com/russia/fin.../bullet_new.gif


Jos viisumi myönnetään, kutsun esittäneen Venäjän kansalaisen on tehtävä lähimpään Venäjän maahanmuuttoviranomaisen aluetoimistoon ilmoitus ulkomaan kansalaisen saapumisesta matkan määränpäähän. Ilmoitus on tehtävä seitsemän päivän kuluessa ulkomaan kansalaisen saapumisesta Venäjälle.



Ystävällisin terveisin,

Visa Application Center

http://www.vfsglobal.com/russia/finland



Moi,
Kiitos vastauksesta.

1. Ymmärsinkö minä oikein että suomalaiselta isältä ei tarvita mitään papereitä, jos venäläinen äiti hakee viisumia omalle suomalaiselle lapselle?
Pitäisikö saada isältä suostumuksen että lapsi käy Venäjällä (maistraatista)?

2. Viisumin voimassaoloaika vastaa kutsussa ilmoitettuja päiviä -
Tehdäänkö kutsun etukäteen vai viisumikeskuksessa? Kutsu - vapaamuotoinen?

3. Voidaanko valmis viisumi+passi lähettää hakijalle postitse?

Kiitos



Viisumin hakemiseen ei tarvitaan toisen vanhemman suostumusta. Venäjän rajan ylitykseen liittyvät kysymykset on osoitettava suoraan Rajavartionlaitoksen viranomaisille. Viisumikeskus ei ole valtuutettu neuvomaan näissä asioissa.

Kutsu on kirjoitettava viisumikeskuksessa, meillä on malli. Käsitellyt hakemukset voidaan lisämaksusta palauttaa postitse pikakirjeenä, palvelu maksaa 10 euroa/passi.



Ystävällisin terveisin,

Visa Application Center

http://www.vfsglobal.com/russia/finland
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 11:23   #150
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Осталось выяснить, кто и когда просит разрешение от отца на выезд из Фин.
для получения визы, получается оно не нужно в случае, когда мать-россиянка, прожив в Финл, получает визу для своего ребенка

2,5 года назад когда ездила с ребенком в россию одна, без папы ребенка, ничего не спрашивали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 11:26   #151
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
Осталось выяснить, кто и когда просит разрешение от отца на выезд из Фин.
для получения визы, получается оно не нужно в случае, когда мать-россиянка, прожив в Финл, получает визу для своего ребенка

2,5 года назад когда ездила с ребенком в россию одна, без папы ребенка, ничего не спрашивали


У меня например 2 гражданства, разрешение всё равно требовалось. Видимо правило ввели как раз после вашей последней поездки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 11:33   #152
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня например 2 гражданства, разрешение всё равно требовалось. Видимо правило ввели как раз после вашей последней поездки.



Так где его спрашивают? на границе? при пограничном контроле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 12:35   #153
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Давненько уже, года 2 как минимум. Я тут рассказывала на форуме. Пришлось идти с папой финном в магистрат, подписывать и заверять бумагу, что он не против, чтобы мама вывезла ребёнка финна в Россию на пару дней.
В магистрате сказали, что это правило установлено по требованию российской стороны.


я тоже езжу и даже не задумывалас о разрешении, хотя если требование от рос. таможни, так может по-тому, что он там как русскии выезжает. Я думала, что финны требуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 13:37   #154
Кряк
stoned
 
Аватар для Кряк
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 02-10-2007
Status: Offline
Мне кажется, в данной ситуации всё зависит от того, обоюдное опекунство или одиночное. В первом случае требуется разрешение, во втором нет... этот статус видно сразу в компютере
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 13:41   #155
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
Так где его спрашивают? на границе? при пограничном контроле?


Нет, при заказе визы, на границе никто не спрашивал. Без него ребёнку просто визу не дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 13:42   #156
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
я тоже езжу и даже не задумывалас о разрешении, хотя если требование от рос. таможни, так может по-тому, что он там как русскии выезжает. Я думала, что финны требуют.


Как он может как русский выезжать, если он финн? Сказали что требуют именно русские, после всех этих историй с вывозом детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 13:56   #157
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Как он может как русский выезжать, если он финн? Сказали что требуют именно русские, после всех этих историй с вывозом детей.


не, я про свои случаи ( у моего 2 гражданства), просто испугалас, что опят что-то новое придумали, вед несколко месяцев назад ми ездили, ничего не спрашивали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 14:18   #158
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, при заказе визы, на границе никто не спрашивал. Без него ребёнку просто визу не дадут.



Olka, но ведь визовый центр четко ответил мне, что от отца бумаг никаких не надо.
русской маме лично прийти в визовый центр, написать приглашение, предъявить свой паспорт с ОЛ или финский паспорт и дадут визу на три месяца как члену семьи (см переписку с ними ниже)
Елки-палки, как разобраться... Apua....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 14:21   #159
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
да, еще св-во о рождении нужно будет. я так понимаю это выписка из регистра/väestörekisteriote для подтверждения, что ребенок мой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 14:23   #160
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
кто-нибудь получал визу для ребенка через визовые центры? в случае когда мама-русская, папа-финн, ребенок-финн?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 14:45   #161
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
кто-нибудь получал визу для ребенка через визовые центры? в случае когда мама-русская, папа-финн, ребенок-финн?


Мне кажется, что лучше вам не в визовый центр идти, который все же просто передаточное звено, а прямо в визовый отдел консульства. Запишитесь через интернет. Берите свой паспорт, заверенную апостилем и переведенную выписку из магистрата (virkatodistus), что это ваш ребенок, его паспорт, фотографии, страховку. Т.н. приглашение заполните там уже на месте, они дадут бланк. Если документы не примут, так их сразу и не примут, и по крайней мере не потеряете времени и денег на оплату услуг визового центра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 15:01   #162
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Мне кажется, что лучше вам не в визовый центр идти, который все же просто передаточное звено, а прямо в визовый отдел консульства. Запишитесь через интернет. Берите свой паспорт, заверенную апостилем и переведенную выписку из магистрата (virkatodistus), что это ваш ребенок, его паспорт, фотографии, страховку. Т.н. приглашение заполните там уже на месте, они дадут бланк. Если документы не примут, так их сразу и не примут, и по крайней мере не потеряете времени и денег на оплату услуг визового центра.



а примут меня там? написано же, что VIISUMIHAKEMUSTEN JÄTTÄMINEN SUURLÄHETYSTÖIHIN TAI KONSULAATTEIHIN:
AA+A++

Ulkomaan kansalainen, jolla on kaikki Venäjän-viisumin hakemukseen vaadittavat asiakirjat, voi joko jättää asiakirjat johonkin Venäjän Viisumikeskukseen ilman ajanvarausta tai lähimpään Venäjän suurlähetystöön vain ajanvarauksella..

К тому же я из Оулу и мне вроде как в Турку надо обращаться...
Позвоню им, пожалуй в понедельник или напишу по эл почте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 15:08   #163
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
а примут меня там? написано же, что VIISUMIHAKEMUSTEN JÄTTÄMINEN SUURLÄHETYSTÖIHIN TAI KONSULAATTEIHIN:
AA+A++

Ulkomaan kansalainen, jolla on kaikki Venäjän-viisumin hakemukseen vaadittavat asiakirjat, voi joko jättää asiakirjat johonkin Venäjän Viisumikeskukseen ilman ajanvarausta tai lähimpään Venäjän suurlähetystöön vain ajanvarauksella..

К тому же я из Оулу и мне вроде как в Турку надо обращаться...
Позвоню им, пожалуй в понедельник или напишу по эл почте


Бронируете время и вас принимают - в Хельсинки так. Я мужу оформляла визу без всякого визового центра.
В Турку надо спросить, наверное. Ехать-то все равно придется - по почте заявление на визу не примут.

А то, что наприсано про прием иностранцев - так это потому, что россияне за визами не обращаются . Вы же тоже не от себя идете, а от имени ребенка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 15:15   #164
Resta
Registered User
 
Сообщений: 270
Проживание: pohjanmaa
Регистрация: 18-09-2007
Status: Offline
визовые центры и консульство в турку по почте визы не оформляют, нужно туда ехать (причем, как я поняла 2 раза: чтобы сдать документы и забрать паспорт), годовую многократную визу членам семьи рос граждан не оформляют. Мне вышло дешевле никуда не ездить, а сделать годовую визу через турфирму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 15:35   #165
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, только финское.
Кстати папа-финн был совсем не против, чтобы я ему и русское сделала, но я сама не захотела.

А что, финну-мужу можно получить российское гражданство?Если можно,опишите алгоритм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 15:37   #166
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
А что, финну-мужу можно получить российское гражданство?Если можно,опишите алгоритм.

Ему - это про ребенка было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2012, 17:38   #167
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В магистрате сказали, что это правило установлено по требованию российской стороны.
Ну, мало ли что они сказали, им то откуда знать про "требования российской стороны"? Как-то в таком "магистрате" выдали свидетельство о рождении, в котором помимо финского записали и российское гражданство, хотя его не было. Раз у мамы есть, они решили, что и у ребенка автоматически есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 08:42   #168
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Копирую ответ посольства России в Хельсинки по поводу получения визы для ребенка-финна матерью-россиянкой:

Информация на сайте www.rusembassy.fi От Вас нужно заявление на имя Посла РФ в Финляндии А.Ю. Румянцева, документ, подтверждающий родство с ребенком, рос.паспорт,паспорт ребенка, 1 фото ребенка, заполнить анкету,страховка,максимальный срок визы 3 месяца.

Получается, никакого разрешения от отца не надо. Кто же его тогда спрашивает?
Голова кругом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 08:58   #169
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
Копирую ответ посольства России в Хельсинки по поводу получения визы для ребенка-финна матерью-россиянкой:

Информация на сайте www.rusembassy.fi От Вас нужно заявление на имя Посла РФ в Финляндии А.Ю. Румянцева, документ, подтверждающий родство с ребенком, рос.паспорт,паспорт ребенка, 1 фото ребенка, заполнить анкету,страховка,максимальный срок визы 3 месяца.

Получается, никакого разрешения от отца не надо. Кто же его тогда спрашивает?
Голова кругом...


я думаю что когда вы по визе едите, то разрешения не нужно. Получается что ребёнок финн и так не сможет больше срока указанного в визе находиться в Росси. Если мама нарушит то будет иметь проблемы уже с русской стороной. думаю дело обстоит по другому если кто то тут спрашивал вроде про то что ребёнку нужно получать русское гражаданство, вот тут я думаю без разрешения отца не обойтись, тогда ребёнок сможет выезжать в россию без визы а это может быть причиной вывоза ребёнка в россию и его там оставления или невозврата.
Вообще это мои размышления основанные на логике, в жизни все может быть по другому.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 10:24   #170
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Логика - это хорошо, вот только гос службы зачастую совершенно безо всякой логики действуют.... К сожалению.
В моем случае оптимальный вариант был бы уговорить папу ребенка запросить визу от своего имени. тогда бы сделали все в лучшем виде, по почте и сроком на два года, как и виза папы. Осталось убрать параноидальные бредни у него из головы....
Буду пытаться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 11:38   #171
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
Логика - это хорошо, вот только гос службы зачастую совершенно безо всякой логики действуют.... К сожалению.
В моем случае оптимальный вариант был бы уговорить папу ребенка запросить визу от своего имени. тогда бы сделали все в лучшем виде, по почте и сроком на два года, как и виза папы. Осталось убрать параноидальные бредни у него из головы....
Буду пытаться...


по моему вам два раза уже официальные источники письменно отвечали что не надо разрешения.
Я бы поступила бы таким образом, распечатала бы оба ответа и поехала бы с ними сдавать докуенты на визу для ребёнка. и там бы на месте уже уговаривала ,скандалила тыкала бы бумажками в официальные ответы.
Просто ,по опыту, не всегда можно договориться с отцом ребёнка ,и не обо всем.
Вы можете делать так как вы считаете правильным и разумным в своей ситуации.
Желаю взаимопонимания ,со всеми !

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 14:26   #172
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Спасибо!

Это я другим для информации ответы приводила, вдруг пригодится... в тему все же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 16:27   #173
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vala
по моему вам два раза уже официальные источники письменно отвечали что не надо разрешения.
Я бы поступила бы таким образом, распечатала бы оба ответа и поехала бы с ними сдавать докуенты на визу для ребёнка. и там бы на месте уже уговаривала ,скандалила тыкала бы бумажками в официальные ответы.
Просто ,по опыту, не всегда можно договориться с отцом ребёнка ,и не обо всем.
Вы можете делать так как вы считаете правильным и разумным в своей ситуации.

Желаю взаимопонимания ,со всеми !


Зря вы это советуете. Римма примерно так же считала и чем дело кончилось? У отца такие же "права" на ребёнка и такие же права знать где и с кем он находится. Никому не советую заниматься обманом, может выйти боком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 17:16   #174
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
fairy правильно и делает, я бы тоже не дал.

Цитата:
Сообщение от zaytseva.ksenia
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, кто знает, а может быть тут уже было обсуждение, но я пролистав не нашла.

Ситуация такая: у моего семилетнего ребёнка (финка) отец соответственно финн. У ребёнка есть паспорт и все 7 лет она ездила по визе в Россию.
Ребёнок проживает с мамой, у папы по договору.

На данный момент отец ребёнка сообщил, что визы в Россию больше делать не будет. То есть сам он визу делать больше не собирается, соответственно финскому ребёнку отдельно визу не сделают, так как мама русская. Российское гражданство для ребёнка как вариант - рассматривать вообще не желает.

что в данном случае можно сделать? Неужели при таких выпадах со стороны отцов просто напросот перекрывается возможность ребёнка ездить с мамой в Россию, да и вообще по миру?


название темы странное...
"один финн"...
уже каким то пренебрежением и расизмом попахивает...
правильно было бы выразится "отец нашего ребенка"
при чем здесь национальность папы, не врубаюсь...
второе, обьехать эту проблему не получится даже в суде, в суде вам зачитают закон и оплатите судебные издержки...
вот и весь суд.
подавайте на здоровье, если есть 400 евро на публичную прослушку закона из уст судьи.

у папы есть право распоряжаться не менее чем у вас судбьой своего ребенка.
что делать?
самое эффективное с попаданем в Iltasanomat и на MTV3..
подключать посольство РФ и защитника прав ребенка г.Астахова.
они сюда с удавольствием приедут в загран командировку и расскажут как финнам надо жить с точки зрения русских защитников прав ребенка.

наиболее вероятный исход разборок:
ваши прыжки могут закончится следующей фазой семейного конфликта, ребенок либо пойдет к папе или вообще в патранажную семью, если вы взрослые люди не в состоянии договориться между собой, ребенка вам оставлять опасно...
печальных и даже трагичных случаев более чем достаточно.

самое разумное:
тихо тихо без вони и крика договориться с папой по хорошему и не подключать соску, а то мало не покажется...
хотя судя по вашей бестолковой активности это уже поздновато...

хочетя жить за границей, уважай законы страны прибывания.
как только окажешся на Торфяновке, сразу начинай гнуть пальцы и качать права и давать взятки.
тут будешь вынуждена соблюсти закон.
для моногих русских это сюрпрайз...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 18:40   #175
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
Копирую ответ посольства России в Хельсинки по поводу получения визы для ребенка-финна матерью-россиянкой:

Информация на сайте www.rusembassy.fi От Вас нужно заявление на имя Посла РФ в Финляндии А.Ю. Румянцева, документ, подтверждающий родство с ребенком, рос.паспорт,паспорт ребенка, 1 фото ребенка, заполнить анкету,страховка,максимальный срок визы 3 месяца.

Получается, никакого разрешения от отца не надо. Кто же его тогда спрашивает?
Голова кругом...



у ребёнка финский паспорт при получении которого было согласие,консульские знают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 18:46   #176
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
название темы странное...
"один финн"...
уже каким то пренебрежением и расизмом попахивает...
правильно было бы выразится "отец нашего ребенка"
при чем здесь национальность папы, не врубаюсь...
второе, обьехать эту проблему не получится даже в суде, в суде вам зачитают закон и оплатите судебные издержки...
вот и весь суд.
подавайте на здоровье, если есть 400 евро на публичную прослушку закона из уст судьи.

у папы есть право распоряжаться не менее чем у вас судбьой своего ребенка.
что делать?
самое эффективное с попаданем в Iltasanomat и на MTV3..
подключать посольство РФ и защитника прав ребенка г.Астахова.
они сюда с удавольствием приедут в загран командировку и расскажут как финнам надо жить с точки зрения русских защитников прав ребенка.

наиболее вероятный исход разборок:
ваши прыжки могут закончится следующей фазой семейного конфликта, ребенок либо пойдет к папе или вообще в патранажную семью, если вы взрослые люди не в состоянии договориться между собой, ребенка вам оставлять опасно...
печальных и даже трагичных случаев более чем достаточно.

самое разумное:
тихо тихо без вони и крика договориться с папой по хорошему и не подключать соску, а то мало не покажется...
хотя судя по вашей бестолковой активности это уже поздновато...

хочетя жить за границей, уважай законы страны прибывания.
как только окажешся на Торфяновке, сразу начинай гнуть пальцы и качать права и давать взятки.
тут будешь вынуждена соблюсти закон.
для моногих русских это сюрпрайз...



ПРАВО ЕСТЬ ТОЛЬКО У РЕБЁНКА и никакой папашка и ни мамашка не могут распоряжаться,в суд может подавать так же и ребёнок и будет это не в пользу идиота взрослого,родители по закону Суоми являются,как и все другие опекунами и не больше и дети находятся под защитой государства,а если ребёнок сделает только один звонок и скажет папаша урод меня достал, я не завидую такому папашке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 19:15   #177
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking не об этом был вопрос.

Цитата:
Сообщение от mafalda
ПРАВО ЕСТЬ ТОЛЬКО У РЕБЁНКА и никакой папашка и ни мамашка не могут распоряжаться,в суд может подавать так же и ребёнок и будет это не в пользу идиота взрослого,родители по закону Суоми являются,как и все другие опекунами и не больше и дети находятся под защитой государства,а если ребёнок сделает только один звонок и скажет папаша урод меня достал, я не завидую такому папашке


вопрос был об законе о выезде ребенка без разрешения второго родителя, такой закон есть и его будет не обьехать..

что касаемо палить родителя урода,которого сама выбирала:

естессно ребенок может подать хоть в ООН, особенно если маман научит..
это в 99% процентах разводов папу в г... затопать и сделать вид что его нет

исключений почти не бывает, во всяком случае я не видал.
1 раз только видал мудрую женщину..
но им часто попадаются ндостойные мужчины

многие надалекие бабенки не задумываются над тем, что
если мама научила дитятко палить "папашу урода" то рано или поздно он впалит и
"маму уродку"
так сказать, чему научит, то и получит..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 21:09   #178
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
вопрос был об законе о выезде ребенка без разрешения второго родителя, такой закон есть и его будет не обьехать..

что касаемо палить родителя урода,которого сама выбирала:

естессно ребенок может подать хоть в ООН, особенно если маман научит..
это в 99% процентах разводов папу в г... затопать и сделать вид что его нет

исключений почти не бывает, во всяком случае я не видал.
1 раз только видал мудрую женщину..
но им часто попадаются ндостойные мужчины

многие надалекие бабенки не задумываются над тем, что
если мама научила дитятко палить "папашу урода" то рано или поздно он впалит и
"маму уродку"
так сказать, чему научит, то и получит..



чтобы не объехать надо будет в суде обосновать на иск ребёнка почему это вдруг папаша ущемляющий его права не урод,а зачем маме учить,если ребёнок например сам хочет выезжать,проблема папашкиного умственного функционирования,палить надо именно уродов !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 21:55   #179
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот невезуха-то у баб, после изменения закона об иностранцев с 2 до 4 лет по постояннке, кол-во уродов возрасло в геометрической прогрессии. И продолжает расти. Почему так русским женщинам невезёт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2012, 22:08   #180
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy успехов.

Цитата:
Сообщение от mafalda
чтобы не объехать надо будет в суде обосновать на иск ребёнка почему это вдруг папаша ущемляющий его права не урод,а зачем маме учить,если ребёнок например сам хочет выезжать,проблема папашкиного умственного функционирования,палить надо именно уродов !


я скромно представил свое видине проблемы(кстати видел таких случаев с десяток).
и вообще всячески согласен, что ребенку неплохо бы выезжать свободно.
но вы ведь проблемная семья...поэтому это не для вас..
жаль конечно
вообще тут с законами бодаться дело не очень разумное, хотя если есть средсва и аргументы, можно попытаться...
видите ли много случаев прешествующих вашему...
зашугали уже и судей и соцработников, дело может оказаться убыточным.
тем более деточка гражданин этой страны и особых необходимостей в посещении несовсем дружеской страны с которой особых договоров то и нет..
суд вряд ли сочтет необходимым подвергать несовершеннолетнего гражданина опасности похищения и т.д и т.п.
вы понимаете...
это факт от которого будут отталкиватся все соцработники ваш папик и юристы.

ну вы кажется разогнались как электричка, поэтому я скромно отойду с дорожного полотна.
успехов.

ps.
надо сказать что вам повезло что деточка с вами, поэтому радуйтесь тому что у вас есть. Ситуация может поврнуться на 180 градусов..
и потому будет еще хуже
таких примеров тоже много, они еще грустнее вашего.
подростет сам поедет куда захочет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно