Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 31-10-2018, 18:51   #1
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Можно ли получить гос.должность с 2 паспортами?

Прочитала статью сегодня "Парламентский омбудсмен: МИД действовал в рамках закона, не выбрав человека с двумя гражданствами практикантом в посольство Финляндии в Москве" Ссылка на текст:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...4905?origin=rss

Что-то мне говорит, что не берут в Финлядии на государственные должности русских с 2 паспортами, если даже на практику не устроится в гос.учреждение. Или я ошибаюсь?
Среди моего круга знакомых нет ни одного кто работал бы чиновником в гос.структуре. Есть врачи, учителя, инженеры и т.д. , а вот, чтобы в полиции, суде, КЕла, магистрате и т.д. не встречала с постоянными контрактами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2018, 18:55   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kto
Прочитала статью сегодня "Парламентский омбудсмен: МИД действовал в рамках закона, не выбрав человека с двумя гражданствами практикантом в посольство Финляндии в Москве" Ссылка на текст:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...4905?origin=rss

Что-то мне говорит, что не берут в Финлядии на государственные должности русских с 2 паспортами, если даже на практику не устроится в гос.учреждение. Или я ошибаюсь?
Среди моего круга знакомых нет ни одного кто работал бы чиновником в гос.структуре. Есть врачи, учителя, инженеры и т.д. , а вот, чтобы в полиции, суде, КЕла, магистрате и т.д. не встречала с постоянными контрактами.

Вполне возможно.
Особенно в Москву...

В полицию, вроде в принципе не берут переселенцев, только рожденных тут.
В КЕЛА сейчас кто только не работает, просто не все хотят афишировать место работы - и я их очень понимаю.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 31-10-2018, 21:51   #3
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Что-то мне говорит, что не берут в Финлядии на государственные должности русских с 2 паспортами, если даже на практику не устроится в гос.учреждение. Или я ошибаюсь?

Называется - слышал звон .... -
Перечитайте статью, человек не мог работать в посольстве так как в России его считали российским гражданином и
не могли предоставить статус работника посольства. Т.е проблема в Российском и международном праве.
Если бы он устраивался в финское посольство например в Зимбабве , то его взяли бы без проблем скорее всего.
 
Old 01-11-2018, 04:26   #4
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Прочитала статью сегодня "Парламентский омбудсмен: МИД действовал в рамках закона, не выбрав человека с двумя гражданствами практикантом в посольство Финляндии в Москве" Ссылка на текст:

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...4905?origin=rss

Что-то мне говорит, что не берут в Финлядии на государственные должности русских с 2 паспортами, если даже на практику не устроится в гос.учреждение. Или я ошибаюсь?
Среди моего круга знакомых нет ни одного кто работал бы чиновником в гос.структуре. Есть врачи, учителя, инженеры и т.д. , а вот, чтобы в полиции, суде, КЕла, магистрате и т.д. не встречала с постоянными контрактами.


А разве обязанности практиканта приравниваются к должности работника?
Карточка в таких случаях не положена.

Служебная карточка
1) документ, выдаваемый протокольным отделом МИД России сотрудникам иностранного дипломатического представительства, относящимся к административно-техническому и обслуживающему персоналу, и членам их семей, с целью удостоверения их правового статуса;
...
https://border.academic.ru/1137/%D0...%87%D0%BA%D0%B0

т.е. предполагаемый гражданин с двумя гражданствами ходил бы себе тихо на практику, получая за нее на счет финского банка, проживая в России.

http://www.mid.ru/diverse/-/asset_p...mente-gosudarst - касаемо только сотрудников.

https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup...1#Pidp446253024
1431/2001
Laki työmarkkinatuesta annetun lain muuttamisesta
8 a §
Työharjoitteluun tai työelämävalmennukseen osallistuvan oikeusasema

Tämän lain mukaiseen työharjoitteluun tai työelämävalmennukseen osallistuessaan työmarkkinatuen saaja ei ole työsopimuslain 1 luvun 1 §:ssä tarkoitetussa työsuhteessa työharjoittelun tai työelämävalmennuksen järjestäjään eikä työvoimatoimistoon.

- чел только практикант или стажер - не работник/не сотрудник

Последнее редактирование от Ashley : 01-11-2018 в 05:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2018, 09:49   #5
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
А разве обязанности практиканта приравниваются к должности работника?
Карточка в таких случаях не положена.

Вы смешиваете Российское и Финское законодательство.
Хрен его какими законами определена работа в посольстве на территории России.
Возможно что формально (со стороны России) там не может быть практикантов.

Нужно читать международные какие нибудь законодательства и соглашения между странами.

Локальные законы тут не годятся. Вообще с посольствами особый закон, вот не понравится кто нибудь кому нибудь ,
и в 24 часа нафиг из страны, а у него Российский паспорт , и как его выгнать то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2018, 10:14   #6
Andrey751
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Я все понимаю, но бреда с двумя паспортами нет. Дипломат, полицейский, военный, чиновник с двумя паспортами! Хочешь на государственную службу, будь любезен опредились, ты гражданин Финляндии или другой страны. Не важно, России, Швеции и т.д.
 
Old 01-11-2018, 10:34   #7
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey751
Я все понимаю, но бреда с двумя паспортами нет. Дипломат, полицейский, военный, чиновник с двумя паспортами! Хочешь на государственную службу, будь любезен опредились, ты гражданин Финляндии или другой страны. Не важно, России, Швеции и т.д.


Вы имеете ввиду отказаться от одного из гражданства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2018, 11:37   #8
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Называется - слышал звон .... -
Перечитайте статью, человек не мог работать в посольстве так как в России его считали российским гражданином и
не могли предоставить статус работника посольства. Т.е проблема в Российском и международном праве.
Если бы он устраивался в финское посольство например в Зимбабве , то его взяли бы без проблем скорее всего.


У меня знакомая лет 10 назад работала в Финском посольстве в Карелии, визы клиентам много лет выдавала. Но у неё одно гражданство, русское. Возможно проблема как раз в двойном гражданстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2018, 12:52   #9
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
А конкретно по теме есть что сказать?

Конкретно есть что спросить. Раз Вы в курсе, как обстояли дела с налогами, кому она платила. Ведь она работала на территории другого государства.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2018, 12:53   #10
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
У меня знакомая лет 10 назад работала в Финском посольстве в Карелии, визы клиентам много лет выдавала. Но у неё одно гражданство, русское. Возможно проблема как раз в двойном гражданстве.

Я не специалист по посольствам и должностям и статусам .
Там много чего регламентируется по разному.
Визовой отдел как то вообще по своему работает, охрана и выдача документов в Питере был народ из России , насколько я помню.

Возможно действительно, для каждого человека в посольстве надо получать разрешение от России,
и Россия не могла дать такому человеку работать в посольстве по каким то причинам.

Зачем Финляндии нужен международый конфликт из за одного практиканта с двумя гражданствами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2018, 16:06   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey751
Я все понимаю, но бреда с двумя паспортами нет. Дипломат, полицейский, военный, чиновник с двумя паспортами! Хочешь на государственную службу, будь любезен опредились, ты гражданин Финляндии или другой страны. Не важно, России, Швеции и т.д.


Согласна и считаю что это правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2018, 16:42   #12
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Согласна и считаю что это правильно.



То есть я так понимаю с 2 гражданствами не стоит даже и хакемусы отправлять на гос.должности, шансы равны 0.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2018, 16:49   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
То есть я так понимаю с 2 гражданствами не стоит даже и хакемусы отправлять на гос.должности, шансы равны 0.


Шансы невелики, скажем так. Хотя зависит от конкретной организации. В армии и полиции правила гораздо строже чем в Кела или магистрате, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2018, 16:51   #14
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
То есть, конкретно с русским гражданством нельзя работать, а с шведским или норвежским можно? У многих, в парламенте и в министерстве (два гражданства).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2018, 16:57   #15
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Шансы невелики, скажем так. Хотя зависит от конкретной организации. В армии и полиции правила гораздо строже чем в Кела или магистрате, например.


Olka, ну я думаю, что и в магистрат или Кела тоже шансы стремятся к нулю.
Может практику там и дадут на какое то время, но не постоянную работу.

Да и по откликам на эту тему вижу, что служащих с 2 финским и русским паспортами одновременно практически нет.
 
Old 01-11-2018, 17:49   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Olka, ну я думаю, что и в магистрат или Кела тоже шансы стремятся к нулю.
Может практику там и дадут на какое то время, но не постоянную работу.

Да и по откликам на эту тему вижу, что служащих с 2 финским и русским паспортами одновременно практически нет.


Похоже на то. Лично я не знаю ни одного такого человека.
 
Old 01-11-2018, 18:17   #17
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Я не специалист по посольствам и должностям и статусам .
Там много чего регламентируется по разному.
Визовой отдел как то вообще по своему работает, охрана и выдача документов в Питере был народ из России , насколько я помню.

Возможно действительно, для каждого человека в посольстве надо получать разрешение от России,
и Россия не могла дать такому человеку работать в посольстве по каким то причинам.

Зачем Финляндии нужен международый конфликт из за одного практиканта с двумя гражданствами.

Если Вы не не специалист по посольствам и должностям и статусам, так и не несите чушь.
Земля на котором расположено посольство - финская.
И oppisopimus-ы никто не отменял
и практику и стажировку

И заходить на территорию посольства можно хоть 100 раз на дню. Лишь бы посольство было в курсе.

Чел мог элементарно не пройти статус на благонадежность и ему вежливо отказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 13:23   #18
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Olka, ну я думаю, что и в магистрат или Кела тоже шансы стремятся к нулю.
Может практику там и дадут на какое то время, но не постоянную работу.

Да и по откликам на эту тему вижу, что служащих с 2 финским и русским паспортами одновременно практически нет.


Работаю чиновником. Знаю других таких же.
 
Old 04-11-2018, 15:59   #19
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Работаю чиновником. Знаю других таких же.


Agata, спасибо за ответ! Не смущала ли ваше руководство при поступлении на должность наличие двух гражданств? Проводились ли какие-либо проверки с их стороны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 17:16   #20
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Знакомый был практикантом в Соц.миристерстве, будучи без году неделя в стране и без финского гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 18:13   #21
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Agata, спасибо за ответ! Не смущала ли ваше руководство при поступлении на должность наличие двух гражданств? Проводились ли какие-либо проверки с их стороны?


Не смущало. Когда первый раз поступала на должность, еще не имела финского гражданства. Руководитель задавала вопрос в юридический отдел, ей ответили, что все нормально, не президентом же меня назначают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 19:52   #22
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Что-то мне говорит, что не берут в Финлядии на государственные должности русских с 2 паспортами, если даже на практику не устроится в гос.учреждение. Или я ошибаюсь?
Среди моего круга знакомых нет ни одного кто работал бы чиновником в гос.структуре. Есть врачи, учителя, инженеры и т.д. , а вот, чтобы в полиции, суде, КЕла, магистрате и т.д. не встречала с постоянными контрактами.


Что-то говорит Вам неправильно. С двумя паспортами никаких ограничений нет на занятие гос. должностей. Вопрос обсуждается, но закона не принято.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 20:13   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Работаю чиновником. Знаю других таких же.


На государственной должности или На муниципал´ной?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2018, 20:14   #24
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
На государственной должности или На муниципал´ной?

Virkamies. Была и там, и там.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно