Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-10-2020, 11:41   #181
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я не знаю, как в Куопио, но в "университетском городе" Лаппеэнранте разрыв в ценах на жилье с Хельсинки был космическим. И по стоимости, собственно, жилья, и по стоимости коммунальных услуг.

Может быть и можно, но переезжать с перспективами подобной жизни из России девушки не сильно стремятся :лол:. Так что, если гора не идет к Магомету... :лол:


У нас космической разницы с Хельсинки нет.
Ну кто ж виноват, что вы таких девушек выбираете (или они вас), которым нужен только ваш доход, а не вы сам
Женщины в Финляндии в спонсорах редко нуждаются
 
Old 15-10-2020, 11:47   #182
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы не "показались" грубой. Вы просто грубите, делая выводы о личной жизни человека, ничего о нем не зная. У меня нет проблем с вниманием. Но ехать в Финляндию, действительно, никто особенно не рвется, т.к. обычно это просто по-бытовому сопряжено с потерями в уровне жизни.


Скажу банальность, но если женщина вас полюбит, то ей будет наплевать на возможную потерю в уровне жизни. Желаю, чтобы вас именно полюбили, а не переехали в рассчёте на ваш кошелёк и финские плюшки.
 
Old 15-10-2020, 11:47   #183
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас космической разницы с Хельсинки нет.
Ну кто ж виноват, что вы таких девушек выбираете (или они вас), которым нужен только ваш доход, а не вы сам
Женщины в Финляндии в спонсорах редко нуждаются

Я не знаю, в чем нуждаются женщины в Финляндии. Я говорю о женщинах в России. Которые, кстати, в спонсоре тоже не нуждаются. Но и неготовность на "с милым рай в шалаше" мне тоже более, чем понятно. Мне и самому стремно такое было бы предлагать. Типа, давай, дорогая, уходи со свой хорошей работы в большом городе, поезжай за полярный круг, будем с тобой жить от з.п. до з.п.
Про "нужен только доход" - это ваши домыслы, причем довольно обидные. Я вам не грубил.
 
Old 15-10-2020, 11:48   #184
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Скажу банальность, но если женщина вас полюбит, то ей будет наплевать на возможную потерю в уровне жизни. Желаю, чтобы вас именно полюбили, а не переехали в рассчёте на ваш кошелёк и финские плюшки.

А вы идеалистка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 11:50   #185
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А я и не говорил, что так не бывает. Вы совершаете обычную ошибку, делая объективные выводы из своей субъективной ситуации. Ваш сценарий трудно осуществить, когда людям за (и под) 30. Терять привычный уровень жизни обычно не хотят. Можно друг другу сильно нравиться, но вот все бросить и поехать далеко на север, туда, где полгода ночь с существенными потерями в привычном уровне жизни готовы отнюдь не все.
Скажем так, скорее перееду я, но это уже другая история


Любой брак это потеря чего-то привычного, и наверное основная масса переезжает сюда в ~30 лет.

На самом деле не так часто услышишь жалобу, что сложно найти девушку готовую переехать из рф в Финляндию к человеку с которым она состоит в отношениях.
 
Old 15-10-2020, 11:51   #186
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А вы идеалистка.


Реалистка. Жаль что вы пока не смогли заинтересовать таких женщин, надеюсь это только вопрос времени
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 11:55   #187
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я не знаю, в чем нуждаются женщины в Финляндии. Я говорю о женщинах в России. Которые, кстати, в спонсоре тоже не нуждаются. Но и неготовность на "с милым рай в шалаше" мне тоже более, чем понятно. Мне и самому стремно такое было бы предлагать. Типа, давай, дорогая, уходи со свой хорошей работы в большом городе, поезжай за полярный круг, будем с тобой жить от з.п. до з.п.
Про "нужен только доход" - это ваши домыслы, причем довольно обидные. Я вам не грубил.


Женщины в Финляндии нуждаются в любви, некоторые ещё в семье и детях.
В России всё ещё маленький процент женщин независимых в финансовом плане, да и такой поддержки от государства как здесь там нет.
Не знала, что Хельсинки находится за полярным кругом, или вы в Лапландию переехали?
Я вам тоже не грубила, это обычный логический вывод. Если у женщины нет чувст, но интересен только доход потенциального жениха, то как это ещё назвать? При наличии чувств она за вами рванёт хоть за полярный круг, да ещё и сама зарабатывать будет, а не сидеть дома на вашей шее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 11:57   #188
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
На самом деле не так часто услышишь жалобу, что сложно найти девушку готовую переехать из рф в Финляндию к человеку с которым она состоит в отношениях.


Вот именно У меня есть пара подруг которые даже с дальнего востока за любимыми переехали, так что расстояние тоже не проблема, было бы желание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 11:59   #189
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Реалистка. Жаль что вы пока не смогли заинтересовать таких женщин, надеюсь это только вопрос времени

Все женщины, которые мной "интересовались" были очень достойными. Так что я бы хотел попросить не делать заочных выводов. Неготовность к переезду в такую, мягко говоря, специфическую страну, как Финляндия, ни о чем не говорит. Уж тем более в условиях форума я не готов обсуждать специфику своих личных взаимоотношений.
 
Old 15-10-2020, 12:09   #190
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Все женщины, которые мной "интересовались" были очень достойными. Так что я бы хотел попросить не делать заочных выводов. Неготовность к переезду в такую, мягко говоря, специфическую страну, как Финляндия, ни о чем не говорит. Уж тем более в условиях форума я не готов обсуждать специфику своих личных взаимоотношений.

На самом деле вы сами начали эту тему, да и до этого много раз вскользь упоминали безработную жену, которая за все минусы жизни на средний доход скажет вам "спасибо". Если девушка очень хороший спец, то наверное да, возможны варианты когда её потери будут слишком большие чтоб она согласилась. Но вы это всё изначально выдавали как минусы уровня жизни в Финляндии и налоговой системы, а дело-то тут совсем в другом. Такая девушка за вами и из Москвы в Питер не поедет, да и в другой район Москвы скорее всего тоже.
 
Old 15-10-2020, 12:13   #191
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Olka
Женщины в Финляндии нуждаются в любви, некоторые ещё в семье и детях.
В России всё ещё маленький процент женщин независимых в финансовом плане, да и такой поддержки от государства как здесь там нет.
Немного не в тему, но...
Смотря современные российские фильмы, не покидает чувство, что женщины там какие-то инопланетянки.
Постоянно игра какая-то.
Если финансово зависима, то вообще отпад, сплошное жеманство.
Если независима, то высокомерия порой выше крыши, прям королева английская.
Пропала естественность.
Как-то здесь у нас всё просто, естественно и натурально.
 
Old 15-10-2020, 12:14   #192
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Все женщины, которые мной "интересовались" были очень достойными. Так что я бы хотел попросить не делать заочных выводов. Неготовность к переезду в такую, мягко говоря, специфическую страну, как Финляндия, ни о чем не говорит. Уж тем более в условиях форума я не готов обсуждать специфику своих личных взаимоотношений.


Хорошо не будем Не обижайтесь, я просто вам написала как женщина. Если есть любовь, то переезд не страшен, тем более это Финляндия, а не страна третьего мира, а если женщина начинает придумывать оправдания, то чувств там нет, к сожалению.
 
Old 15-10-2020, 12:15   #193
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Немного не в тему, но...
Смотря современные российские фильмы, не покидает чувство, что женщины там какие-то инопланетянки.
Постоянно игра какая-то.
Если финансово зависима, то вообще отпад, сплошное жеманство.
Если независима, то высокомерия порой выше крыши, прям королева английская.
Пропала естественность.
Как-то здесь у нас всё просто, естественно и натурально.


У меня сложилось подобное мнение, причём не только по фильмам, но и по реальной жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 12:20   #194
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Хорошо не будем Не обижайтесь, я просто вам написала как женщина. Если есть любовь, то переезд не страшен, тем более это Финляндия, а не страна третьего мира, а если женщина начинает придумывать оправдания, то чувств там нет, к сожалению.

Это только ваше мнение. Предложения "давайте лучше вы к нам" никто не отменяет, да и мне они ближе, т.к. Финляндия мне тоже никогда особо "не заходила".
За военными ведь по гарнизонам мотаться полжизни тоже не каждая согласится, даже если очень нравится мужчина. Такой спор можно бесконечно вести: сколько людей, столько мнений и приоритетов. Да и я не военный и профессия, в сущности, позволяет жить, где нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 12:20   #195
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня сложилось подобное мнение, причём не только по фильмам, но и по реальной жизни.
Тогда это объясняет многие "проблемы" так сказать, молодых людей, желающих себе невесту из России привезти.
А ты тут "любовь..в Сибирь..в палатку"...
Нет у них теперь такого чипа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 12:20   #196
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня сложилось подобное мнение, причём не только по фильмам, но и по реальной жизни.

Ух, я помню пару лет назад летала в глубинку российскую, и уже в аэропорту было стойкое ощущение, что я там единственная без гелевых ногтей, гиалуроновых губ и нарощенных ресниц. Вот я там себя инопланетянкой реально чувствовала..
 
Old 15-10-2020, 14:15   #197
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Тогда это объясняет многие "проблемы" так сказать, молодых людей, желающих себе невесту из России привезти.
А ты тут "любовь..в Сибирь..в палатку"... :Д
Нет у них теперь такого чипа.


Ну всё-таки не будем сравнивать жизнь в столичном городе, хоть и северной страны, с палаткой в Сибири
 
Old 15-10-2020, 14:40   #198
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Вообще-то смотря как сравнивать зарплаты (Евро в месяц):
Директор Posti =80.000
Мэр Ванты =18.000
Простой работник 8е/час =1.200

Средняя: 33.066 Евро/месяц

.


Средняя зарплата не имеет никакого смысла. Именно поэтому приводят медианную зарплату.
50% работающих в Финляндии получают более 3500е в месяц.
П.С. Понимаю, что кого-то это может расстроить, но это реальность. По графикам внизу можно проверить сколько надо получать в среднем в зависимости от уровня образования и опыта (возраста):
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 14:45   #199
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я не знаю, как в Куопио, но в "университетском городе" Лаппеэнранте разрыв в ценах на жилье с Хельсинки был космическим. И по стоимости, собственно, жилья, и по стоимости коммунальных услуг.

:

Что-что-что?
Цены на жильё в Лаппенранте в хорошем, относительно новом доме ( ну, допустим, 2010- 2020 года постройки): 3- 4 т евро за кв метр. В Хельсинки- 6-7-9 т. евро.
Где тут космический разрыв ?
 
Old 15-10-2020, 14:50   #200
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Что-что-что?
Цены на жильё в Лаппенранте в хорошем, относительно новом доме ( ну, допустим, 2010- 2020 года постройки): 3- 4 т евро за кв метр. В Хельсинки- 6-7-9 т. евро.
Где тут космический разрыв ?

Ну, как бы, в два раза. Т.е. то, что стоит в Лаппеэнранте 200к евро в Хельсинки будет стоить 400, а то и больше. На мой взгляд 200 тысяч евро - это очень серьезный разрыв в стоимости. Ближе к центру города разрыв будет сильнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 14:51   #201
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Средняя зарплата не имеет никакого смысла. Именно поэтому приводят медианную зарплату.
50% работающих в Финляндии получают более 3500е в месяц.

Точно получают или это брутто?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 14:55   #202
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
50% работающих в Финляндии получают более 3500е в месяц.


Это ваше мнение или официальная статистика?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 14:57   #203
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Точно получают или это брутто?


Наверное брутто, да и то я очень сильно сомневаюсь, что это так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 14:58   #204
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это ваше мнение или официальная статистика?


Официальная статистика. Брутто зарплата.

Чистую зарплату приводить не имеет смысла, т.к. налоги все платят разные даже с одинаковой зарплаты.
 
Old 15-10-2020, 15:00   #205
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное брутто, да и то я очень сильно сомневаюсь, что это так.

Как бы то нибыло,а я всё равно вхожу в 50%,пусть и в другие ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 15-10-2020, 15:06   #206
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Наверное брутто, да и то я очень сильно сомневаюсь, что это так.

Брутто, и я не уверена насчет 3500, но видела когда-то сумму 3200, где-то в этом диапазоне она наверное и находится сейчас.
 
Old 15-10-2020, 15:27   #207
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Официальная статистика. Брутто зарплата.

Статистика статистикой, а если вокруг оглядеться?
50% населения работают в сфере обслуживания. Скажите им о 3500.
Молодым учителям и врачам скажите.
Эта зарплата опять средняя по больнице.
 
Old 15-10-2020, 15:30   #208
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Официальная статистика. Брутто зарплата.

Чистую зарплату приводить не имеет смысла, т.к. налоги все платят разные даже с одинаковой зарплаты.


Ок, надо будет посмотреть где же все эти люди
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 15:34   #209
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ок, надо будет посмотреть где же все эти люди

https://www.tilastokeskus.fi/tup/su...luk_palkat.html
Говорят всё таки меньше сейчас. это у мужчин 3500, у женщин всего 2900. Ну и общая всё так же вокруг 3200 крутится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 15:47   #210
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Как бы то нибыло,а я всё равно вхожу в 50%,пусть и в другие ))

не прибедняйся, ты своими переработками всю статистику портиш

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 15:49   #211
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Статистика статистикой, а если вокруг оглядеться?
50% населения работают в сфере обслуживания. Скажите им о 3500.
Молодым учителям и врачам скажите.
Эта зарплата опять средняя по больнице.


Вот и я об этом. Меньше 3.500 получаeт по-моему явное большинство: сфера обслуживания, большинство учителей, младшего мед.персонала, воспитателей, рядовых рабочих и офисных работников, работников торговли и пр.
Неужели начальники, инженеры, врачи и пр. составляют половину рабочего люда в этой стране? Очень сомневаюсь )))
 
Old 15-10-2020, 15:50   #212
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
http://хттпс://щщщ.тиластокескус.фи...лук_палкат.хтмл
Говорят всё таки меньше сейчас. это у мужчин 3500, у женщин всего 2900. Ну и общая всё так же вокруг 3200 крутится.


Вот это уже ближе к правде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 15:52   #213
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Статистика статистикой, а если вокруг оглядеться?
50% населения работают в сфере обслуживания. Скажите им о 3500.
Молодым учителям и врачам скажите.
Эта зарплата опять средняя по больнице.


А куда смотреть? На новые дома в округе, которые по 500к+ и которые улетают только в путь? На красивые машинки у этих домов? На Jätkäsaari, где тоже ценник ого-го, а всё быстренько продаётся? Кто все эти люди. Кто всё это покупает?
 
Old 15-10-2020, 16:02   #214
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
А куда смотреть? На новые дома в округе, которые по 500к+ и которые улетают только в путь? На красивые машинки у этих домов? На Jätkäsaari, где тоже ценник ого-го, а всё быстренько продаётся? Кто все эти люди. Кто всё это покупает?

У местных с хорошим образованием и профессией часто абсолютно другая реальность. Вокруг меня сотрудники, занимающие руководящие посты, даже самые начальные, имеют оклады по 10к и сильно-сильно выше. И часто в их семьях таких зарплат две. Плюс почти все они за последние несколько лет неизменно торчат в верхних строчках verokone, имея по 600к - несколько миллионов в год за счет стока.
Вот они и покупают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 16:04   #215
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
А куда смотреть? На новые дома в округе, которые по 500к+ и которые улетают только в путь?


Не удивлюсь все это скупают миллиардеры в качестве инвестиций. А люди арендуют. Я читал что в Москве например нередка ситуация что целые кварталы выкуплены одним супербогатым человеком под аренду. А незнающие люди будут думать что там живут люди которые могли позволить себе купить жилье.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-10-2020, 16:09   #216
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
А куда смотреть? На новые дома в округе, которые по 500к+ и которые улетают только в путь? На красивые машинки у этих домов? На Jätkäsaari, где тоже ценник ого-го, а всё быстренько продаётся? Кто все эти люди. Кто всё это покупает?

Мы немного в другом положении находимся здесь чем местные. Это мы переехали по сути без стартового капитала и рассчитывать можем только на то, что сами заработаем в течение жизни. У местных же зачастную есть какие-то сбережения от прошлых поколений и с их помощью, даже имея средний доход, можно приобрести дом лучше среднего.
 
Old 15-10-2020, 16:49   #217
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
А куда смотреть? На новые дома в округе, которые по 500к+ и которые улетают только в путь? На красивые машинки у этих домов? На Jätkäsaari, где тоже ценник ого-го, а всё быстренько продаётся? Кто все эти люди. Кто всё это покупает?


Люди, покупающие все это, уж точно не составляют половину населения страны
 
Old 15-10-2020, 17:19   #218
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Статистика статистикой, а если вокруг оглядеться?
50% населения работают в сфере обслуживания. Скажите им о 3500.
Молодым учителям и врачам скажите.
Эта зарплата опять средняя по больнице.

Молодые врачи начинают специализацию в болшинстве в тк, где зарплаты не такие уж маленкие 5-7000 ЕУ нетто. Плус добирают дежурствами, молодые мужики постоянно дежурят. Например, medone/Terveystalo платит за час дежурства 75-80 ЕУ в час. Сама там ранше дежурила.
 
Old 15-10-2020, 17:33   #219
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Люди, покупающие все это, уж точно не составляют половину населения страны

Ну и домов за 500+ тысяч тоже явно не половина. Половина населения наверное вообще в квартирах живёт.
 
Old 15-10-2020, 17:52   #220
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Так стандартное перекидывание..2 лагеря:
7.5 тыщь в месяц это не зажиточная жизнь ..против Ну эти погромисты охренели, 7.5 им мало. зарплатная тема стандартно набирает дохрена комментов и самые живые обсуждения.
А ну и еще Joensuu vs Остальная Финляндия.
Да, классика жанра - "Кому на Руси жить хорошо"
Сошлися – и заспорили:
Кому живется весело,
Вольготно на Руси?


По поводу, где лучше жить в Финляндии - это вопрос.
А вот красота Финляндии на 100% точно в Карелии, а Йоэнсуу - столица Карелии> красота + цивилизация.
Так что в плане красот как бы всё ясно в отличие от денег.
Сев. Карелия - самая красивая, но не самая богатая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 18:01   #221
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну и домов за 500+ тысяч тоже явно не половина. Половина населения наверное вообще в квартирах живёт.


В Хельсинки 36% новых квартир и домов с 3мя и более комнатами стоят более 500 тыс. евро.

В данный момент самая дешевая новая однушка на своей земле в Хельсинки 202 900е (27м2).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 18:07   #222
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не удивлюсь все это скупают миллиардеры в качестве инвестиций. А люди арендуют. Я читал что в Москве например нередка ситуация что целые кварталы выкуплены одним супербогатым человеком под аренду. А незнающие люди будут думать что там живут люди которые могли позволить себе купить жилье.


А кто арендует? Там на асумистуки ничего не арендуешь. А если есть доход, то дешевле взять кредит и покупать, чем арендовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 18:12   #223
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
В Хельсинки 36% новых квартир и домов с 3мя и более комнатами стоят более 500 тыс. евро.

И какой это процент от общего жилого фонда Хельсинки? И всей Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 18:17   #224
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
А куда смотреть? На новые дома в округе, которые по 500к+ и которые улетают только в путь? На красивые машинки у этих домов? На Jätkäsaari, где тоже ценник ого-го, а всё быстренько продаётся? Кто все эти люди. Кто всё это покупает?

Да обычные люди.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 18:17   #225
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А кто арендует? Там на асумистуки ничего не арендуешь. А если есть доход, то дешевле взять кредит и покупать, чем арендовать.

Часто не дешевле. Я много лет арендовал, хотя имел возможность взять кредит. В ряде обстоятельств аренда обходится дешевле и, помимо прочего, имеет нулевые риски. Если честно, я и сейчас подумываю о том, чтобы со временем вернуться к аренде и забыть о домовладении.
 
Old 15-10-2020, 18:59   #226
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не удивлюсь все это скупают миллиардеры в качестве инвестиций. А люди арендуют. Я читал что в Москве например нередка ситуация что целые кварталы выкуплены одним супербогатым человеком под аренду. А незнающие люди будут думать что там живут люди которые могли позволить себе купить жилье.


Есть даже концерны (и не только финские) которые специально вкладываются в строительство целых кварталов,
например, новое строительство кварталов на побережье вроде специально все под сдачу идет. (где то читал не помню где.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 19:04   #227
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот и я об этом. Меньше 3.500 получаeт по-моему явное большинство: сфера обслуживания, большинство учителей, младшего мед.персонала, воспитателей, рядовых рабочих и офисных работников, работников торговли и пр.
Неужели начальники, инженеры, врачи и пр. составляют половину рабочего люда в этой стране? Очень сомневаюсь )))
Все знакомые квалифицированные учителя получают выше медианы.
Удивило - почему учителя (университетский уровень) в одном ряду с "пэтэушниками" и работягами?

Какие-то epäpäteviä opettajia получают немного, но дипомированные получают ок - так и надо озвучивать:
"Keskimääräinen kuukausipalkka tehtävänimikkeelle Opettaja on 4 165 euroa kuukaudessa.
Palkka oli kuntasektorilla 4 150 € (6662 yksittäistä palkkaa) ja valtiolla 4 634 € (222 yksittäistä palkkaa). "
https://duunitori.fi/palkat/opettaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 19:07   #228
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Все знакомые квалифицированные учителя получают выше медианы.
Удивило - почему учителя (университетский уровень) в одном ряду с "пэтэушниками" и работягами?
Какие-то epäpäteviä opettajia получают намного меньше дипомированных, но так и надо озвучивать:
"Keskimääräinen kuukausipalkka tehtävänimikkeelle Opettaja on 4 165 euroa kuukaudessa.
Palkka oli kuntasektorilla 4 150 € (6662 yksittäistä palkkaa) ja valtiolla 4 634 € (222 yksittäistä palkkaa). "
https://duunitori.fi/palkat/opettaja

Соглашусь с Jade. Даже аспиранты в Финляндии получают примерно 3500 евро после публикации нескольких статей. Думаю, что квалифицированные преподаватели с хорошим опытом имеют никак не меньше этой цифры.
 
Old 15-10-2020, 20:09   #229
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от alexer
Часто не дешевле. Я много лет арендовал, хотя имел возможность взять кредит. В ряде обстоятельств аренда обходится дешевле и, помимо прочего, имеет нулевые риски. Если честно, я и сейчас подумываю о том, чтобы со временем вернуться к аренде и забыть о домовладении.

Вот для таких и строят эти ряды домов, на побережье Хесы/Эспоо. Кто запросто заплатит аренду 1,5к/мес.
*еще и парковочные места разного типа, зарядки для Тесл и прочих гибридов.... Эльдорадо на много лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 20:10   #230
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
врачи вроде в среднем 6-7к получают. какие 3.5
врачи топ в зарплатах даже выше айтишников и прочих инженегров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 20:13   #231
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Часто не дешевле. Я много лет арендовал, хотя имел возможность взять кредит. В ряде обстоятельств аренда обходится дешевле и, помимо прочего, имеет нулевые риски. Если честно, я и сейчас подумываю о том, чтобы со временем вернуться к аренде и забыть о домовладении.

я так смотрел домики. ну вот типа ты там 10-20.% стоимости платишь и там какую то сумму. полудомие в эспо.

ценник 750 евро 800 евро. взнос чот типа 40ка тыс. и вот ты платишь 750-800 плюс за воду там какие то гроши и за свет и какие то гроши за страховку. и всё. то есть совсем всё. было бы это полудомие в твоем владении платил бы ты не 800 а 400. ну афигеть. и еще мульон за епатеку (если не на 200 лет) ежемесячно.
ну и как бы зООчем? что бы что? понимаю что приятно все же иметь свое. но есть определенные минусы в т.ч. и финансовые.

я не уверен что можно взять ипотеку дешевле аренды (в которую включена по-сути еще и коммуналка, а порой, и вода).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 20:19   #232
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
В Хельсинки 36% новых квартир и домов с 3мя и более комнатами стоят более 500 тыс. евро.

В данный момент самая дешевая новая однушка на своей земле в Хельсинки 202 900е (27м2).

Новую недвижимость покупает один из 1000. Другой из 1000 покупает б/у за 250-300к.
Третий - за 150-200к.
Остальные 100500 живут в аренде. У частников или от города, их легион.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 20:22   #233
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Средняя зарплата около 3000. А не то что пишут. Ну нет у меня знакомых, кто 5000 получает, только если свой бизнес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 20:23   #234
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я так смотрел домики. ну вот типа ты там 10-20.% стоимости платишь и там какую то сумму. полудомие в эспо.

ценник 750 евро 800 евро. взнос чот типа 40ка тыс. и вот ты платишь 750-800 плюс за воду там какие то гроши и за свет и какие то гроши за страховку. и всё. то есть совсем всё. было бы это полудомие в твоем владении платил бы ты не 800 а 400. ну афигеть. и еще мульон за епатеку (если не на 200 лет) ежемесячно.
ну и как бы зООчем? что бы что? понимаю что приятно все же иметь свое. но есть определенные минусы в т.ч. и финансовые.

я не уверен что можно взять ипотеку дешевле аренды (в которую включена по-сути еще и коммуналка, а порой, и вода).


Ссылку не дадите где в Эспоо можно купить асумисойкеус (15% стоимости) на 3-4 комнатное паритало (Вы упоминули вастике 400е на аналогичное) с платой 750-800 в месяц? Я уже зажал 40 тыс. в руке и готов бежать.

П.С. Вастике в новых квартирах порядка 3.5е за метр. За 400е будет минимум 100 м2.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 20:25   #235
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Новую недвижимость покупает один из 1000. Другой из 1000 покупает б/у за 250-300к.
Третий - за 150-200к.
Остальные 100500 живут в аренде. У частников или от города, их легион.


60% финнов живут в своем жилье.

Я купил новое. Что я сделал не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 20:33   #236
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Ссылку не дадите где в Эспоо можно купить асумисойкеус (15% стоимости) на 3-4 комнатное паритало (Вы упоминули вастике 400е на аналогичное) с платой 750-800 в месяц? Я уже зажал 40 тыс. в руке и готов бежать.

П.С. Вастике в новых квартирах порядка 3.5е за метр. За 400е будет минимум 100 м2.

вуокроави.фи и далее. 40 тыс за полудомие до 80-ти квадратов. да ща смотрю есть варианты ближе к 900
но есть просто квартиры с похожей квадратурой в годном месте
https://www.vuokraovi.com/kohde/esp...fier=-198176658
даже дешевле 800. уж и не знаю склько там коммуналка за нее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 20:33   #237
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
60% финнов живут в своем жилье.

Я купил новое. Что я сделал не так?

Все ты сделал "так". Просто не все 60% финнов статистики живут в ПКС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2020, 20:35   #238
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я так смотрел домики. ну вот типа ты там 10-20.% стоимости платишь и там какую то сумму. полудомие в эспо.

ценник 750 евро 800 евро. взнос чот типа 40ка тыс. и вот ты платишь 750-800 плюс за воду там какие то гроши и за свет и какие то гроши за страховку. и всё. то есть совсем всё. было бы это полудомие в твоем владении платил бы ты не 800 а 400. ну афигеть. и еще мульон за епатеку (если не на 200 лет) ежемесячно.
ну и как бы зООчем? что бы что? понимаю что приятно все же иметь свое. но есть определенные минусы в т.ч. и финансовые.

я не уверен что можно взять ипотеку дешевле аренды (в которую включена по-сути еще и коммуналка, а порой, и вода).


вот прям 100% дешевле - возможно нет. Выгодно? Довольно часто. Если у тебя есть деньги на первый взнос, то купить жильё это будет лучшее вложение.
 
Old 15-10-2020, 20:46   #239
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
вот прям 100% дешевле - возможно нет. Выгодно? Довольно часто. Если у тебя есть деньги на первый взнос, то купить жильё это будет лучшее вложение.

Хахаха. Нет. Я уже это проходил. Это лучшее вложение если тебе прям или с ходу повезло или ты еще этого не делал и пока еще думаешь что это лучшее вложение))
 
Old 15-10-2020, 20:58   #240
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Хахаха. Нет. Я уже это проходил. Это лучшее вложение если тебе прям или с ходу повезло или ты еще этого не делал и пока еще думаешь что это лучшее вложение))

А как лучше сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно