Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 29-09-2015, 14:10   #1
Дмитрий73
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 29-09-2015
Status: Offline
Солома для мульчи и конский навоз для огорода в Пори

В этом году в первый раз хотел замульчировать огород соломой olki, но не знаю где ее купить. А также, знает ли кто, можно ли на ипподроме или фермах купить конский навоз hevosten lantala для удобрений. Спрашивал знакомых финнов, но отвечали нечетко. Что лучше ввести в Google? Живу в Пори.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2015, 10:05   #2
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дмитрий73
В этом году в первый раз хотел замульчировать огород соломой олки, но не знаю где ее купить. А также, знает ли кто, можно ли на ипподроме или фермах купить конский навоз хевостен лантала для удобрений. Спрашивал знакомых финнов, но отвечали нечетко. Что лучше ввести в Гоогле? Живу в Пори.

Про Пори не знаю, а в Хельсинки на фермах, где держат лошадей, продают навоз. В некоторых местах даже бесплатно отдают.

Солому для нашего огородного товарищества заказывают весной у одного фермера, я могу поискать его телефон и эл. почту.

Нашла в интернете подобное обсуждение двухлетней давности. Там как раз про то, где взять солому в Пори.
http://puutarha.net/keskustelukanava/ketjut/19598/1/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2015, 00:03   #3
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Куриный и удобрения:

http://www.biolan.fi/suomi/puutarha...eet/lannoitteet

https://www.viherpeukalot.fi/?s=12&...a+kasvinsuojelu

http://www.beloragro.fi/fi/

http://www.agrimarket.fi/Maatalous_...vu-lannoitteet/


Цитата:
Сообщение от Дмитрий73
В этом году в первый раз хотел замульчировать огород соломой olki, но не знаю где ее купить. А также, знает ли кто, можно ли на ипподроме или фермах купить конский навоз hevosten lantala для удобрений. Спрашивал знакомых финнов, но отвечали нечетко. Что лучше ввести в Google? Живу в Пори.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2015, 17:00   #4
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий73
В этом году в первый раз хотел замульчировать огород соломой olki, но не знаю где ее купить. А также, знает ли кто, можно ли на ипподроме или фермах купить конский навоз hevosten lantala для удобрений. Спрашивал знакомых финнов, но отвечали нечетко. Что лучше ввести в Google? Живу в Пори.

что бы навозом удобрить,надо ему для начала перегореть, хотя бы годик....а так вы пожжете все что посадите...
а мульчировать лучше *на мой взгляд) не соломой, а мелкими опилками....их можно на любой маленькой лесопилке купить....недорого!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2015, 23:13   #5
Дмитрий73
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 29-09-2015
Status: Offline
то бы навозом удобрить,надо ему для начала перегореть, хотя бы годик....а так вы пожжете все что посадите...
а мульчировать лучше *на мой взгляд) не соломой, а мелкими опилками....их можно на любой маленькой лесопилке купить....недорого!
А если мульчировать опилками, не полезут ли через них сорняки? В этом году мульчировал клубнику щепой коры из "Halppa- Halli". От травы избавлялся тяпкой и не раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2015, 23:18   #6
pozitivchik
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
Свежий конский навоз превосходно идет весной, на мини -тепличку для рассады, если закрыть верхнюю ее часть типа старой рамы от окна и приподнимать при теплой погоде.Навоз закапывается см на 50 под землю, на которую высаживается рассада, таким образом, создается природный подогрев.
 
Old 01-10-2015, 23:20   #7
Дмитрий73
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 29-09-2015
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Shveshka
Про Пори не знаю, а в Хельсинки на фермах, где держат лошадей, продают навоз. В некоторых местах даже бесплатно отдают.

Солому для нашего огородного товарищества заказывают весной у одного фермера, я могу поискать его телефон и эл. почту.

Нашла в интернете подобное обсуждение двухлетней давности. Там как раз про то, где взять солому в Пори.
http://puutarha.net/keskustelukanava/ketjut/19598/1/

Спасибо, наверняка и в Пори есть такие фермы. Попробую поспрашивать в будущем году на ипподроме.
Вы не подскажите, где живет этот фермер? До Хельсинки путь неблизкий.
Благодарю Вас за ссылку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2015, 23:26   #8
Дмитрий73
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 29-09-2015
Status: Offline
Wink


Спасибо за совет, в будущем году попробую куриный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2015, 20:01   #9
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий73
то бы навозом удобрить,надо ему для начала перегореть, хотя бы годик....а так вы пожжете все что посадите...
а мульчировать лучше *на мой взгляд) не соломой, а мелкими опилками....их можно на любой маленькой лесопилке купить....недорого!
А если мульчировать опилками, не полезут ли через них сорняки? В этом году мульчировал клубнику щепой коры из "Halppa- Halli". От травы избавлялся тяпкой и не раз.

из под опилков не полезут, хорошим слоем если покрыть....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2015, 21:04   #10
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
что бы навозом удобрить,надо ему для начала перегореть, хотя бы годик....а так вы пожжете все что посадите...
а мульчировать лучше *на мой взгляд) не соломой, а мелкими опилками....их можно на любой маленькой лесопилке купить....недорого!

Оля, я слышала, что опилки слишком кислые и многие растения их плохо переносят. Ты для каких растений их используешь? Наши огородники рекламируют солому. Мы 3 года пользуемся, сорняки почти не прорастают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2015, 21:59   #11
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Свет, если опилки лиственных деревьев то можн засыпать под кусты сразу, а вот таих как ель,выдержать пару лет на воздухе,что бы смола выдохлась...
.я под ягодные кусты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2015, 23:14   #12
jurok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все используют удобрения и довольны . Зачем вся это возня с навозом , соломой и другой трухой аллергенной?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 19:52   #13
Дмитрий73
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 29-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jurok
Все используют удобрения и довольны . Зачем вся это возня с навозом , соломой и другой трухой аллергенной?

Удобрения используют не все. То что можно скушать выращенное с химией, я могу купить в магазине. Но удобрение есть неохота. Поэтому я сторонник природного земледелия и ищу советы единомышленников.
 
Old 04-10-2015, 15:06   #14
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий73
Удобрения используют не все. То что можно скушать выращенное с химией, я могу купить в магазине. Но удобрение есть неохота. Поэтому я сторонник природного земледелия и ищу советы единомышленников.

если участок большой,то имеет смысл прикупить oksasilppuri, в этой ацкой машине перемалывать все листья ,ветки,обрезки кустов в мульчу....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2015, 21:39   #15
Дмитрий73
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 29-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
если участок большой,то имеет смысл прикупить oksasilppuri, в этой ацкой машине перемалывать все листья ,ветки,обрезки кустов в мульчу....

Участок 2 сотки (ара), беру в аренду. Выращиваю в основном овощи, клубнику. Есть плодовые кусты. Oksasilppuri хорошая машина, подумаю о ее покупке, но наверняка она питается от электросети?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2015, 09:43   #16
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jurok
Все используют удобрения и довольны . Зачем вся это возня с навозом , соломой и другой трухой аллергенной?

Совершенно верно! Я никогда этими вонюченькими навозами не пользуюсь. Только удобрениями. Один раз положила конский навоз из магазина под малину. На следующий год вся малина пропала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2015, 11:17   #17
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
Совершенно верно! Я никогда этими вонюченькими навозами не пользуюсь. Только удобрениями. Один раз положила конский навоз из магазина под малину. На следующий год вся малина пропала...


Сожгла ты малину, меру надо знать.

Когда пилюли принимаешь - дозировку соблюдаешь?

Поинтересовалась бы в тырнете, когда, куда, как, сколько.

(Ох уж эти аграрии с асфальта))).

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2015, 19:46   #18
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Сожгла ты малину, меру надо знать.

Когда пилюли принимаешь - дозировку соблюдаешь?

Поинтересовалась бы в тырнете, когда, куда, как, сколько.

(Ох уж эти аграрии с асфальта))).

Правильно здесь писали. что выращенного на удобрениях полные магазины. А своё лучше на навозе))) А то будет спустя годы как в песне "я сажаю алюминиевые огурцы на брезентовом поле"))))
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно