Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 11-04-2015, 20:15   #61
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mami
Можно я еше раз повторю,4то живу по закону,нарушать не собираюсь? Поделилась своими соображениями и спросила совета. На ету цитату можно не отве4ать,- что-то и мне надоело дискутировать.


Да всё нормально - «живёте по закону», но сомневаетесь, надо ли так жить: «Может и верно... но просветите!» - и вопросы, и общий настрой несогласия: «Караул! хотят лишить коэффициента не начав выплачивать!» )))
Даю совет: живите по закону и поблагодарите Россию за то, что выучила Вас, давала работу и зарплату, а теперь ещё и пенсию будет платить. Ведь в Китае пенсии нет - и никто из китайцев сюда не пишет с сомнениями, а по закону ли это ;-).
 
Old 23-04-2015, 09:38   #62
JanIn
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 08-04-2015
Status: Offline
Пенсии, которые люди не получают уже более 3 месяцев из-за того, что в электронном виде справки о нахождении в живых не дошли до ПФ уже обсуждали на другой ветке.см "в чем выгода быть резидентом РФ, живя в Финляндии?"

У меня вот вопрос- готовы ли люди подписать обращение в Правительство РФ и ГД с предложением об урегулировании пенсионных вопросов ? Если массово, то может и прислушаются.
Быстренько:
Предложение заключить 2-х сторонний договор по пенсионным вопросам между Рф и Финляндией ( тогда детально проработают все пункты)
Выплачивать пенсию независимо от регистрации по фактическому месту пребывания, в т.ч. и заграницей и на счет в иностранном банке.
Отменить истребование предоставления справки в живых , поскольку магистрат о смерти грждан , имеющих и россиЙское гражданство УВЕДОМЛЯЕТ консульство. А КОНСУЛЬСТВО ДЛЯ ТОГО И ЕСТЬ ЧТОБЫ УЧЕТ-КОНТРОЛЬ ВЕСТИ И ПОМОГАТЬ ГРАЖДАНАМ.
И т.д - надо хорошо обдумать и грамотно составить.

Я, поскольку уже 10 лет мучаюсь,знаю что это такое. ПОКА НОГИ ДЕРЖАТ И ГОЛОВА В ПОРЯДКЕ- ЕЩЕ МОЖНО ХОДИТЬ ЗА СПРАВКОЙ. А У НАС АЛЬЦГЕЙМЕР В В ПОСЛЕДНЕЙ СТАДИИ-подписать документ-заявку на справку не может. Доверенности нет- кончилась со сроком окончания паспорта, А паспорт не дают- не может ибо подписать. И все круги ада по-новой.А справки от леч.учреждения, магистрата, решение суда финского о назначении опекунства, все перевдены и с апостилем конс-во не принимает. На место освидетельствовать не выезжают- мне ответили на просьбу- нет такой услуги, жалУйтесь в МИД ИЛИ В КНИГУ ЖАЛОБ ПИШИТЕ.

Вот задумали лишить пенсий - хотят чтобы вернулись ? НУ ВОТ ОТВЕЗУ ЛЕЖАЧЕГО ТУДА- КТО БУДЕТ ИМ ЗАНИМАТЬСЯ И КАК ДОЛГО ? Есть ли регионы , где есть дома престарелых для все желающих и нуждающихся.
Если в СПБ хоспис детский и то закрывать собирались. Есть ли у гос-ва деньги на содержании стариков , если пенсии недостаточно.
Здесь в месяц на 1 лежачего - проживание, уход,еда уходит мин 1200 е, пенсия российская 200-500 е. Это ж сколько государство экономит, если другое занимается пенсионерами и больными.Выгодно же. И стареть будут все и дальше и не все с ногами и головой здоровыми.
И опять же ВВ ЗАЯВИЛ, ЧТО ВСЕХ ПОДДЕРЖИВАТЬ БУДЕТ И ГРАЖДАНИ И СОЧУВСТВУЮЩИХ..Наверно к Украине привязка была, но мы же тоже Россиию любим, если от гражданства не отказываемся и хотим достойног к себе отношения.
Если готовы присоединиться- начнем составлять петицию.
Мнения-предложения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2015, 18:02   #63
Mami
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Да всё нормально - «живёте по закону», но сомневаетесь, надо ли так жить: «Может и верно... но просветите!» - и вопросы, и общий настрой несогласия: «Караул! хотят лишить коэффициента не начав выплачивать!» )))
Даю совет: живите по закону и поблагодарите Россию за то, что выучила Вас, давала работу и зарплату, а теперь ещё и пенсию будет платить. Ведь в Китае пенсии нет - и никто из китайцев сюда не пишет с сомнениями, а по закону ли это ;-).



Живу деиствительно по закону,ваши кавы4ки здесь ни к 4ему и поскольку моя предыдушая цитата была удалена (??!), - напишу коротко : в ваших советах не нуждаюсь. П.С.о4ень удивилась бы,если бы китаицы на4али писать на Суоми.Ру
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 22:19   #64
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Если выписаться из России, можно ли по-прежнему получать пенсию в своем городе или теперь только через Москву? И надо ли уведомить свой территориальный ПФ, что ты теперь у них в городе не прописан? Пенсия назначена давно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2015, 11:29   #65
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nappi
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Если выписаться из России, можно ли по-прежнему получать пенсию в своем городе или теперь только через Москву? И надо ли уведомить свой территориальный ПФ, что ты теперь у них в городе не прописан? Пенсия назначена давно.


если получали на карточку российскую то можно и так все оставить.все зависит от вашего желания.сообщать не обязательно.
 
Old 28-06-2015, 22:48   #66
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nappi
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Если выписаться из России, можно ли по-прежнему получать пенсию в своем городе или теперь только через Москву? И надо ли уведомить свой территориальный ПФ, что ты теперь у них в городе не прописан? Пенсия назначена давно.

Можете получать в своем городе, а можете перевести получение пенсии в любой удобный Вам город, где есть отделение Сбербанка России...
 
Old 28-06-2015, 23:33   #67
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
выписываетес из квартиры, встаёте на консулский учёт в Суоми. После выписки видимо сразу идёт сообщение в ПФ вашего райёна и вам надо идти туда и вы там делаете все договоры с ПФ и вам идёт пенсия на ваш счёт каак и ранше, так делали в Питере. Москва оформляет пенсии кто давно выписан и наступил пенсионный возраст, но с этого года пенсии не будут переводится сюда кто сейчас оформляет, а так же будет идти на счёт или снимаеш сам или кто то по доверке или можно оформит картоцку сбербанка которая даёт право снимат денги по всей Европе.
 
Old 29-06-2015, 10:03   #68
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking Как вы думаете - все эти горкомы, обкомы, и "передовые отряды борьбы с империализмом"

Цитата:
Сообщение от grazhd
Да всё нормально - «живёте по закону», но сомневаетесь, надо ли так жить: «Может и верно... но просветите!» - и вопросы, и общий настрой несогласия: «Караул! хотят лишить коэффициента не начав выплачивать!» )))
Даю совет: живите по закону и поблагодарите Россию за то, что выучила Вас, давала работу и зарплату, а теперь ещё и пенсию будет платить. Ведь в Китае пенсии нет - и никто из китайцев сюда не пишет с сомнениями, а по закону ли это ;-).

Вы это серьезно???? Право на обеспечение в старости в конституцию записано, а впенсионный фонд граждане пенсионного возраста по 40 лет отчисляли. Или фигня ворос, вычернем, а все что вам должен - прощаю? Любой выпускник российского Вуза полность оплачивал свое образование к 30-и годам
А уж за зарплату работать приходилось за себя и того парня который как правило только речи красивые о любви к Родине , коммунистической партии и лично к дАрагому Владимру Ильичу произносил всю жизнь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2015, 23:41   #69
Ljudmila13
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nifi
В Финляндии пенсия с 63 лет


С 65 нормал ная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2015, 20:53   #70
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
К сведению пенсионеров, получающих социальные прибавки к Российской пенсии и имеющих ПМЖ за границей ....
Сегодня получил письмо из Выборгского ПФ, полтора месяца прошло с момента его отправки из приграничного Выборга в Суоми...
Ну да ладно...суть письма сводится к тому, что мне предлагают в досудебном порядке вернуть государству переплаченную сумму пенсии...
А переплата появилась следующим образом:
В октябре 2013г. снялся с регистрации в России.
В декабре 2013г. уведомил об этом ПФ в г.Выборг.
До июня 2014г. продолжались социальные начисления к трудовой пенсии.
Теперь требуется их вернуть, единовременно либо ежемесячно(но не менее 20% от суммы задолжности ) до полного погашения...
Естественно деньги перечислю им на счет в первую же поездку в РФ...
И это будет мой последний долг государству, по налогам уже все закрыл...
А пишу это сообщение только для того, что-бы народ перестал обольщаться по поводу того, что за границей государство их не достанет или простит долги..
 
Old 01-10-2015, 22:27   #71
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
уже всех взяли за жопу и тут и там многие не оформляли соц. добавки, и им не надо ничего выплачивать. моя знакомаяработает здесь и всё там получает и квартиры сдаёт и к ней притензий нет! сейчас трясут русских пенсионеров которые там получали пенсии и здесь не сообщали, всё придётся вернуть, одной насчитали 5000е, она умерла , и вторая так же. так что всё меняется. а, у вас про жильё ещё здесь не спрашивали справку из жил. конторы? тоже будут заставлять продать недвижимость.
 
Old 01-10-2015, 22:29   #72
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
а, вам много надо возвращать? вы же получали долго
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2015, 22:53   #73
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
уже всех взяли за жопу и тут и там многие не оформляли соц. добавки, и им не надо ничего выплачивать. моя знакомаяработает здесь и всё там получает и квартиры сдаёт и к ней притензий нет! сейчас трясут русских пенсионеров которые там получали пенсии и здесь не сообщали, всё придётся вернуть, одной насчитали 5000е, она умерла , и вторая так же. так что всё меняется. а, у вас про жильё ещё здесь не спрашивали справку из жил. конторы? тоже будут заставлять продать недвижимость.

Смею предположить, что вопрос адресован мне, а не абстрактному обществу....
Я разговор веду про Россию...
Социальные добавки к пенсии начисляет государство,но только тем кому они положены..
У меня это была просто дотация до прожиточного минимума..
В России у меня НЕТ ничего, кроме пенсии и образовавшегося долга за ее переплату...
Сумма незначительная: около 13 000 руб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2015, 09:00   #74
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
К сведению пенсионеров, получающих социальные прибавки к Российской пенсии и имеющих ПМЖ за границей ....
Сегодня получил письмо из Выборгского ПФ, полтора месяца прошло с момента его отправки из приграничного Выборга в Суоми...
Ну да ладно...суть письма сводится к тому, что мне предлагают в досудебном порядке вернуть государству переплаченную сумму пенсии...
А переплата появилась следующим образом:
В октябре 2013г. снялся с регистрации в России.
В декабре 2013г. уведомил об этом ПФ в г.Выборг.
До июня 2014г. продолжались социальные начисления к трудовой пенсии.
Теперь требуется их вернуть, единовременно либо ежемесячно(но не менее 20% от суммы задолжности ) до полного погашения...
Естественно деньги перечислю им на счет в первую же поездку в РФ...
И это будет мой последний долг государству, по налогам уже все закрыл...
А пишу это сообщение только для того, что-бы народ перестал обольщаться по поводу того, что за границей государство их не достанет или простит долги..

Я где-то про это все упоминала, еще в прошлом году, что с соц.пенсиями или соц.надбавками не стоит шутить, а то пф очухивается через год или два, а там может прилично накапать. А вам в принципе, можно отправить заявление в пф, что вы уведомили их по правилам и физически из Фи вам очень сложно вернуть им долг и накладно, поэтому просите их списать долг. Скорее всего в такой ситуации действительно спишут, т.к. сумма небольшая, но можно и вернуть, я возвращала переплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 10:38   #75
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Пришло новое письмо из Пенсионного Фонда России...
Теперь мне , срочно, нужно предоставить справку в ПФ о моем, рабочем либо не рабочем, статусе в Финляндии...
Информируют, что в связи с Федеральным законом от 29.12.2015 №385-ФЗ........неработающим пенсионерам будет произведена индексация размеров пенсии на 4%....
Предлагают получить справку, перевести на русский язык и удостоверить апостилем...
Прикинул: индексация моей пенсии за год составит, примерно в переводе на евро, 30 (тридцать) евро...
Перевод справки с апостилем, по самым скромным подсчетам 40 (сорок) евро...
И на фига мне эта индексация?....
Я бы и "забил" на этот вопрос, так вообще приостановили выплату пенсии, а мне в конце марта справку о размере пенсии, в Кела предоставить нужно..
Есть, правда, вариант получить справку в консульстве, если выдадут конечно, написал сегодня туда письмо по эл.почте, так как на тел.звонки не отвечают.....
Даже и не думал, что эта мизерная пенсия станет такой "обузой"....
И отказаться от нее, к сожалению, нет возможности, а через три месяца, в связи с выходом на пенсию здесь , она станет для меня еще большим бременем...
В общем этот "геморрой" с справками теперь будет каждый год..
При этом сознаю и вполне согласен, что закон-есть закон и его нужно выполнять по обе стороны границы..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"

Последнее редактирование от Vadim Viipuri : 03-03-2016 в 12:12.
 
Old 05-03-2016, 01:17   #76
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Пришло новое письмо из Пенсионного Фонда России...
Теперь мне , срочно, нужно предоставить справку в ПФ о моем, рабочем либо не рабочем, статусе в Финляндии...
Информируют, что в связи с Федеральным законом от 29.12.2015 №385-ФЗ........неработающим пенсионерам будет произведена индексация размеров пенсии на 4%....
Предлагают получить справку, перевести на русский язык и удостоверить апостилем...
Прикинул: индексация моей пенсии за год составит, примерно в переводе на евро, 30 (тридцать) евро...
Перевод справки с апостилем, по самым скромным подсчетам 40 (сорок) евро...
И на фига мне эта индексация?....
Я бы и "забил" на этот вопрос, так вообще приостановили выплату пенсии, а мне в конце марта справку о размере пенсии, в Кела предоставить нужно..
Есть, правда, вариант получить справку в консульстве, если выдадут конечно, написал сегодня туда письмо по эл.почте, так как на тел.звонки не отвечают.....
Даже и не думал, что эта мизерная пенсия станет такой "обузой"....
И отказаться от нее, к сожалению, нет возможности, а через три месяца, в связи с выходом на пенсию здесь , она станет для меня еще большим бременем...
В общем этот "геморрой" с справками теперь будет каждый год..
При этом сознаю и вполне согласен, что закон-есть закон и его нужно выполнять по обе стороны границы..


Vadim., ну ,как ответила Вам по sähköposti канцелярия Посольства РФ в Лапеенранта?Ко мне сегодня по работе приходили с таким же писъмом из Пен.фонда по Выборгу.Я смотрела на сайте Пен. фонда РФ,"для проживающих за границей"-там написано,что справку выдаёт консульство РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 09:13   #77
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Я где-то про это все упоминала, еще в прошлом году, что с соц.пенсиями или соц.надбавками не стоит шутить, а то пф очухивается через год или два, а там может прилично накапать. А вам в принципе, можно отправить заявление в пф, что вы уведомили их по правилам и физически из Фи вам очень сложно вернуть им долг и накладно, поэтому просите их списать долг. Скорее всего в такой ситуации действительно спишут, т.к. сумма небольшая, но можно и вернуть, я возвращала переплаты.

Для возврата долга совсем необязательно ехать в Россию, достаточно сообщения по эл.почте или тел.звонка...
Предлагается вариант погашения долга вычетами из пенсии, ежемесячно частями, не меннее 20%....
Так что,"сложно и накладно" , как вариант, пройдет вряд-ли...
Ну а я, как и говорил, погасил всю сумму долга при первом же въезде в Россиию)))...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 09:14   #78
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Vadim., ну ,как ответила Вам по sähköposti канцелярия Посольства РФ в Лапеенранта?Ко мне сегодня по работе приходили с таким же писъмом из Пен.фонда по Выборгу.Я смотрела на сайте Пен. фонда РФ,"для проживающих за границей"-там написано,что справку выдаёт консульство РФ.

Из канцелярии пришел ответ, что для этой справки подойдет ЛЮБОЙ документ, удостоверяющий мой статус безработного в Финляндии...
Я взял этот документ в TE-toimisto, теперь пошлю скан в канцелярию в Лаппеенранта...
А дальше два варианта:
1. Получить справку выданную канцелярией "на руки"и самому отвезти в ПФ Выборга...
2. Работники канцеляии сами отправят справку в ПФ России, а дальше по инстанциям...
Мне предпочтительнее второй вариант, правда он затянется по времени, но зато не нужно записываться на прием(теперь прием только по записи по эл.почте) и ехать в Лаппеенранта...
p.s. Еще нужен скан первой страницы загранпаспорта...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 09:33   #79
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
---достаточно сообщения по эл.почте или тел.звонка...
..
Так что,"сложно и накладно" , как вариант, пройдет вряд-ли...
Ну а я, как и говорил, погасил всю сумму долга при первом же въезде в Россиию)))...


А как же идентификация личности? Как убедиться, что в эл.почте или телефоне именно Вы, Вадим? У Вас есть зарегистрированная в соответствующих инстанциях электронная подпись? У меня это не получилось сделать дистанционно, а во время приезда в Россию была очень большая очередь там, где можно было это сделать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 18:36   #80
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А как же идентификация личности? Как убедиться, что в эл.почте или телефоне именно Вы, Вадим? У Вас есть зарегистрированная в соответствующих инстанциях электронная подпись? У меня это не получилось сделать дистанционно, а во время приезда в Россию была очень большая очередь там, где можно было это сделать...

У меня нет эл.подписи, если не считать подписи на пенсионной банковской карте....
Да и не нужна она для решения подобных вопросов, ИМХО, во всяком случае мне уже приходилось решать некоторые вопросы с ПФ Выборга по телефону...В частности,по телефону урегулировал вопрос с приостановкой выплаты пенсии в июле прошлого года...По эл.почте я общался с ПФ России, тоже получил ответ...
И по вопросу задолжности я звонил и писал в ПФ и получил исчерпывающий ответ...
А эл.подпись, как мне кажется, в основном необходима для получения наличных денег...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 19:32   #81
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
У меня нет эл.подписи, если не считать подписи на пенсионной банковской карте....
---
А эл.подпись, как мне кажется, в основном необходима для получения наличных денег...


Благодарю Вас за ответ.
Подпись на банковской карте - это не электронная подпись. Электронная подпись идентифицирует личность. И переписка в электронном виде без электронной подписи не даёт достоверного представления о личности, "не удостоверяет" личность. Нет, не для получения налички она предназначена. Заимев свою электронную подпись, можно на самом деле общаться с инстанциями и получать всевозможные справки и другие документы, не являясь за ними лично. Ну да ладно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 20:05   #82
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Заимев свою электронную подпись, можно на самом деле общаться с инстанциями и получать всевозможные справки и другие документы, не являясь за ними лично. Ну да ладно.

Понятно...
Спасибо за информацию, обязательно займусь этим вопросом, имею ввиду эл.подпись...
Постараюсь оформить эл.подпись в следующую поездку в Россию, это явно не будет лишним...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2016, 08:55   #83
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Vadim., ну ,как ответила Вам по sähköposti канцелярия Посольства РФ в Лапеенранта?Ко мне сегодня по работе приходили с таким же писъмом из Пен.фонда по Выборгу.Я смотрела на сайте Пен. фонда РФ,"для проживающих за границей"-там написано,что справку выдаёт консульство РФ.

Все же придется лично получать эту справку в Канцелярии, таковы правила, с их слов...
Но...вот уже вторую неделю жду ответ по поводу записи на прием...
Послал уже 3 сообщения(запись на прием только по эл.почте) с просьбой назначить дату и время приема по вопросу справки. ответа нет....
На все предыдущие сообщения отвечали исправно...
Через неделю собираюсь в Россию, как раз нужно получить справку о размере пенсии для Кела...
Попробую на официальном уровне, письменно, отказаться от индексации пенсии...
Подозреваю что геморрой с справками о занятости в Финляндии теперь будет каждый год, при каждой индексации...
А для моей будущей финской пенсии эта индексация не имеет смысла, все равно вычтут...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2016, 21:52   #84
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Спрашиваю тех,кто получает пенсию на свой банк.счёт в Финляндии.Поступил ли перевод за 1 квартал??
Мне не перевели,а по графику должна уже быть выплачена.
Если не поступит завтра,в понедельник позвоню в справочную для проживащих за границей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2016, 22:11   #85
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Спрашиваю тех,кто получает пенсию на свой банк.счёт в Финляндии.Поступил ли перевод за 1 квартал??
Мне не перевели,а по графику должна уже быть выплачена.
Если не поступит завтра,в понедельник позвоню в справочную для проживащих за границей.

Не пришла.
Звонить не буду, толку не будет. Не они решают. В стране не хватает на всех денег. Кругом задержки зарплат и выплат.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2016, 22:27   #86
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Я в декабре позвонила,когда задерживали выплату,то,да, так и ответили-кризис влияет на валютные выплаты.Но звоню и спрашиваю из-за того,что может опять какая справка оформлена неправильно.
И ,например, мне начисляют пенсию в том-же отделении Пен. фонда как и "Vadim Viipuri" ,но мне никаких писем не присылали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2016, 23:04   #87
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
И ,например, мне начисляют пенсию в том-же отделении Пен. фонда как и "Vadim Viipuri" ,но мне никаких писем не присылали.

Скорее всего я у ПФ г. Выборг " на глазах" и "на слуху"...
Это связано с возвратом некоторой части пенсии и с задержками выплат пенсии...
Неоднократно, плотно, общался с ПФ по телефону, письмами, эл. почтой, да и личными явками...
Вот и попал в первые ряды получателей таких писем...
ИМХО, в связи с Федеральным законом от 29.12.2015 №385-ФЗ, такие письма получат скоро Все пенсионеры, постоянно приживающие за границей, не имеющие регистрации в России..
п.с. нужную справку работники Канцелярии в Лаппеенранта, отправили в ПФ г. Выборг эл. почтой, на руки мне выдали справку переведенную на русский язык и заверенную гербовой печатью..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2016, 23:26   #88
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Мне назначают в Отд.Пенсион.фонда в Выборге,а плательщик "Департамент для проживающих за границей"-может из-за этого,письмо ещё не дошло.Когда звоню в справочною,там по компютеру видно ,какие справки неправильные или не пришли.

Последнее редактирование от gami 1 : 01-04-2016 в 20:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 13:43   #89
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Спрашиваю тех,кто получает пенсию на свой банк.счёт в Финляндии.Поступил ли перевод за 1 квартал??
Мне не перевели,а по графику должна уже быть выплачена.
Если не поступит завтра,в понедельник позвоню в справочную для проживащих за границей.

За первый квартал пенсии отправлены из Москвы 23.3. Задержка по выплате из-за задержки поступления справок нахождения в живых. Информация из пенсионного фонда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 20:56   #90
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Я оформляла справку"в живых" в августе,и после оформления справки уже получала перевод 2 раза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 21:25   #91
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Я оформляла справку"в живых" в августе,и после оформления справки уже получала перевод 2 раза.

Они отправляют разово всем и вот от кого-то справки пришли поздно. Сказали, что за первый квартал каждый год задержка именно по этой причине. Основная масса пенсионеров предоставляем справки по старой системе - на начало года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2016, 21:40   #92
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Согласна,т.к. в прошлом году мне пришло на счёт 02.04.2015.И советую всем,после оформления справки в Консульстве,звонить в справочную,т.к. мне прошлым летом в 2-х справках сделали 3!!ошибки,и мне пришлось 2-й раз ехать в канцелярию Консульства в Лаппеенранту,80 км. в одну сторону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2016, 18:04   #93
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Спрашиваю тех,кто получает пенсию на свой банк.счёт в Финляндии.Поступил ли перевод за 1 квартал??
Мне не перевели,а по графику должна уже быть выплачена.
Если не поступит завтра,в понедельник позвоню в справочную для проживащих за границей.


Только что проверила, маме не поступила на счёт.
Справку делали в январе, в консульстве...... Опять что ли не отправили? КАк в прошлом году?

ПозвОните - напишите нам, что они сказали, пжалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2016, 16:15   #94
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Спрашиваю тех,кто получает пенсию на свой банк.счёт в Финляндии.Поступил ли перевод за 1 квартал??
Мне не перевели,а по графику должна уже быть выплачена.
Если не поступит завтра,в понедельник позвоню в справочную для проживащих за границей.

Мне на счёт пенсия поступила вчера 04.04.2016.
П.С. письма как Vadim Viipuri всё ещё не получила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2016, 13:00   #95
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Мне на счёт пенсия поступила вчера 04.04.2016.
П.С. письма как Vadim Viipuri всё ещё не получила.


О, моей маме тоже упало на счёт.
Всё же это возмутительно. С падением курса сумма уменьшилась втрое. Было уже 1200 евро на три месяца, а сейчас -850.
Стало быть, опять нужно справку запрашивать, чтоб здесь в КЕЛА пересчитали. Опять ждать её 9 месяцев, видимо.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2020, 21:11   #96
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1362144/
Об особенностях выплаты пенсий пенсионерам, постоянно проживающим за рубежом
Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2020 г. N 530

Проживающие за рубежом лица получат пенсии и соцвыплаты без предъявления подтверждающих документов.
Пенсионным органам РФ предписано продлить выплату пенсий и других соцвыплат лицам, постоянно проживающим за рубежом, без документального подтверждения факта нахождения гражданина в живых, принадлежности к российскому гражданству, а также выполнения (невыполнения) гражданами оплачиваемой работы.
Постановление вступает в силу со дня опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2020 г., и действует до 1 июля 2020 г.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 26-04-2023, 22:10   #97
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Увидела вчера на сайте консульства,что с 2024г. можно будет на саите gosuslugi.ru отправить справку"о нахождении в живых".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2023, 22:40   #98
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Увидела вчера на сайте консульства,что с 2024г. можно будет на саите gosuslugi.ru отправить справку"о нахождении в живых".

Дак они вроде как и так ее сами отправляют...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2023, 22:50   #99
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Спрошу здесь. Кто из тех,кто получает пенсию от " Департамента по обслуживанию лиц проживающих за границей"(бывшего) Как Вы запрашиваете и получаете справки о размере пенсии ,теперь в 2023г.? Мне эта справка нужна будет осенью для KELA,несколько лет назад получала её по почте,потом на электр.почту и последний раз сама по запросу на gosuslugi.ru в октябре 2022г.(посмотрела сколько пенсия,т.к. последний раз переводили за 1-й квартал 2022) Сейчас на gosuslugi.ru не получить-всгда ошибка.На запрос через обращение на сайте ПФ Рф(или как теперь какойто СФ Рф) ответили,что для отправки на эл.почту я должна выслать согласие,заверенное в Консульстве РФ по почте(но почта в РФ уже больше года не отправляется из Финляндии) или лично в Москве!!И к этому заверенному согласию надо ещё копию заг.паспорта,а у меня его срок закончился в марте,и новый заказан в феврале!! но ещё не получен. Как сейчас с этой справкой для КELA,если я им всё это напишу? Ну может до осени,чтото и выясню
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2023, 02:38   #100
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Сейчас на gosuslugi.ru не получить-всгда ошибка.


ошибка на работающем сайте? или из-за блокировки сайта в ес? во втором случае проблема решается использованием впн. на форуме эту тему поднимали не раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2023, 17:54   #101
Tuuli
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ошибка на работающем сайте? или из-за блокировки сайта в ес? во втором случае проблема решается использованием впн. на форуме эту тему поднимали не раз.

Получил сейчас в течении минуты на гос услугах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2023, 19:03   #102
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuuli
Получил сейчас в течении минуты на гос услугах.

А у Вас тоже нет регистрации в РФ? Мне на gosuslugu.ru тоже сразу на запрос о размере пенсии, выдаёт справку,что я не являюсь получателем пенсии и соц. выплат.А на сайте https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensi...gran/заменивший с нов.года сайт ПФ РФ) на запрос справки о размере пенсии в личном кабинете ,приходит ответ-ошибка обработки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2023, 20:32   #103
Tuuli
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 12-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
А у Вас тоже нет регистрации в РФ? Мне на gosuslugu.ru тоже сразу на запрос о размере пенсии, выдаёт справку,что я не являюсь получателем пенсии и соц. выплат.А на сайте https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensi...gran/заменивший с нов.года сайт ПФ РФ) на запрос справки о размере пенсии в личном кабинете ,приходит ответ-ошибка обработки.



Зарегистрирован в консульстве. Справку получил в личном кабинете гос услуг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2023, 15:42   #104
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 801
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
А у Вас тоже нет регистрации в РФ? Мне на gosuslugu.ru тоже сразу на запрос о размере пенсии, выдаёт справку,что я не являюсь получателем пенсии и соц. выплат.А на сайте https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensi...gran/заменивший с нов.года сайт ПФ РФ) на запрос справки о размере пенсии в личном кабинете ,приходит ответ-ошибка обработки.

Иностранные адреса эта система "не понимает". Поставьте любой российский адрес, ваш бывший, знакомых или вообще "от балды", и получите нормальный ответ на запрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно