Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-03-2022, 13:20   #1
Eleha_St
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 18-03-2022
Status: Offline
Документы для переезда из РФ

Доброго дня.
Долго думала, в каком разделе создать тему, но посчитала, что начать лучше отсюда.
Собираю сценарий переезда из РФ в Финляндию.
Изначально, примерно с лета рассматривалась только учеба дочери. Казалось, что минимум год у нас в запасе будет - сориентироваться, что к чему. Сама я уехать не отказалась бы и тогда, но не видела ни необходимости, ни даже вероятности, что вообще смогу найти какую-то работу (знала бы про возможность работать на ферме, наверное уже бы работала).

Сейчас состояние - "уносить ноги немедленно". Понимаю, что никакого "немедленно", конечно, не получится. Быстро можно только продать квартиру, но валюту сейчас не вывезти, визу - кроме рабочей - не получить, для рабочей нужна работа, реально ли сейчас россиянину куда-то устроиться в Финляндии - еще предстоит выяснять... Надо понять, как вообще технически делается такой переезд. Плюс неизбывный хаос в голове на фоне происходящего, из-за чего даже упорядочить толком мысли непросто... Видимо, на данный момент главное - какие документы у меня должны быть готовы, поскольку сейчас это едва ли не единственное, что я могу делать в этом направлении.

Итак, дано:
1) Гражданка РФ, 40+, переезд с прицелом постоянной работы на ферме (мечтаю о конной, но рассматриваю любую).
2) Девочка 16 лет, учится в 10 классе физ-мат лицея, свободный английский, хорошие способности к языкам.
3) Сбережений нет.
4) Есть квартира, стоимость которой должна покрыть покупку небольшой квартиры и, как мне представляется, расходы на сделку и на сам переезд (но это надо еще считать с конкретными цифрами, которые тоже предстоит выяснять).
5) Есть питомцы - пара попугаев корелла, которых бросать не хотелось бы.

Если исходить из того, что ребенок скорее всего уехал бы при любом раскладе, а я на данный момент рассматриваю переезд просто тогда, когда это будет возможно, и независимо от того, что в это время будет происходить в России - что можно начинать готовить сейчас, заранее? Может быть, какие-то справки, апостили, еще что-то?

Буду признательна, если подскажете, в каком разделе спросить и что почитать на форуме по практической стороне вопроса о переезде.

Есть маленькая надежда, что здесь найдутся люди, которым хватит великодушия ответить конструктивом, а не демагогией или травлей. Всем им заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2022, 14:00   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Для начала можете ознакомиться с этим сайтом и вариантами переезда: https://www.infofinland.fi/ru/movin...non-eu-citizens
 
Old 21-03-2022, 14:09   #3
Eleha_St
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 18-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Для начала можете ознакомиться с этим сайтом и вариантами переезда: https://www.infofinland.fi/ru/movin...non-eu-citizens


Знаю этот сайт, да. Там информация в общих чертах... или я просто еще не добралась непосредственно до конкретики. Поскольку схватилась сразу за ссылку "На работу в Финляндию" (остальные варианты переезда не подходят) - а работы-то пока нет...
Но буду изучать плотнее, не зря же во вкладках вторую неделю висит.
В любом случае спасибо)
 
Old 21-03-2022, 14:11   #4
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Великодушно вам много советов дадут, реально смотреть- шансов нет с такими вводным.
 
Old 21-03-2022, 14:17   #5
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eleha_St
Доброго дня.
Сейчас состояние - "уносить ноги немедленно". Понимаю, что никакого "немедленно", конечно, не получится. Быстро можно только продать квартиру, но валюту сейчас не вывезти, визу - кроме рабочей - не получить, для рабочей нужна работа, реально ли сейчас россиянину куда-то устроиться в Финляндии - еще предстоит выяснять... Надо понять, как вообще технически делается такой переезд. Плюс неизбывный хаос в голове на фоне происходящего, из-за чего даже упорядочить толком мысли непросто... Видимо, на данный момент главное - какие документы у меня должны быть готовы, поскольку сейчас это едва ли не единственное, что я могу делать в этом направлении.

Итак, дано:
1) Гражданка РФ, 40+, переезд с прицелом постоянной работы на ферме (мечтаю о конной, но рассматриваю любую).
2) Девочка 16 лет, учится в 10 классе физ-мат лицея, свободный английский, хорошие способности к языкам.
3) Сбережений нет.
4) Есть квартира, стоимость которой должна покрыть покупку небольшой квартиры и, как мне представляется, расходы на сделку и на сам переезд (но это надо еще считать с конкретными цифрами, которые тоже предстоит выяснять).
5) Есть питомцы - пара попугаев корелла, которых бросать не хотелось бы.

Если исходить из того, что ребенок скорее всего уехал бы при любом раскладе, а я на данный момент рассматриваю переезд просто тогда, когда это будет возможно, и независимо от того, что в это время будет происходить в России - что можно начинать готовить сейчас, заранее? Может быть, какие-то справки, апостили, еще что-то?

Буду признательна, если подскажете, в каком разделе спросить и что почитать на форуме по практической стороне вопроса о переезде.

Есть маленькая надежда, что здесь найдутся люди, которым хватит великодушия ответить конструктивом, а не демагогией или травлей. Всем им заранее спасибо!

1. Пробовать через учебу с последующим трудоустройством. Важен финский.
2. См. Пункт 1.
3. Если нет на первый год (до 10 т. Евро) это сильно все усложняет
4. Продавать квартиру в РФ и покупать здесь безумие. Пока не освоитесь только аренда.
5. По попугаям не знаю. С животными сложнее найти аренду и с общежитием не получится найти. Это про кошек и собак
 
Old 21-03-2022, 14:29   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eleha_St
Знаю этот сайт, да. Там информация в общих чертах... или я просто еще не добралась непосредственно до конкретики. Поскольку схватилась сразу за ссылку "На работу в Финляндию" (остальные варианты переезда не подходят) - а работы-то пока нет...
Но буду изучать плотнее, не зря же во вкладках вторую неделю висит.
В любом случае спасибо)


Вам нужно искать место работы и место учёбы для дочери. Ну или замуж за финна выходить и переезжать как супруге гражданина Финляндии.
 
Old 21-03-2022, 14:32   #7
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Через учебу не реален для абитуриентов из России, места все будут для беженцев с Украины. Через работу , пусть желающий посмотрит сайт www.te-palvelut.fi и поймет кто нужен для работы, и условия какие предлагают работадатели. Не всегда желания совпадают с желаниями, такова жизнь. Те же беженцы думающие ,что они нужны Финляндии и Европе , немного удивятся как их ждут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2022, 14:55   #8
Eleha_St
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 18-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
1. Пробовать через учебу с последующим трудоустройством. Важен финский.
2. См. Пункт 1.
3. Если нет на первый год (до 10 т. Евро) это сильно все усложняет
4. Продавать квартиру в РФ и покупать здесь безумие. Пока не освоитесь только аренда.
5. По попугаям не знаю. С животными сложнее найти аренду и с общежитием не получится найти. Это про кошек и собак


1-2. Наверное наивный вопрос, но... ) Удаленно и в режиме "самоучки" выучить финский до необходимого минимума вообще возможно?)
В принципе, дочь уже натаскала себе каких-то приложений и расширение на гугл хром с рандомной заменой каких-то... опций (или не знаю, чего) с английского на финский (ПО на русском не использует).
UPD. Прямо сейчас приходит ребенок из школы с толстой книгой в обнимку. "Вот, купила себе самоучитель финского. Ты будешь?..". Большой формат, 500 страниц... ))

3. 10 тысяч теоретически можно вытащить из квартиры - если ее продать, а в Финляндии пока ничего не покупать...

4. А почему безумие? Если "на берегу" найти работу, т.е. понять локацию и искать жилье под нее, найти компетентного и заслуживающего доверие риэлтора... Какие подводные камни, более опасные, чем творящееся в РФ?

5. По птицам интересовал скорее пакет документов для вывоза. Поскольку их можно везти только уже в собственное жилье, для них частая смена обстановки небезопасна... их и в другую комнату-то переселять не желательно, для них стресс...
Читала про переезд амазона из Ижевска в Германию (безумный квест из кипы сложных документов и некомпетентных бюрократов на каждом этапе оформления и перевозки), но мы надеемся не на авиа, а корелла все-таки не амазон, в СИТЕС как редкая не числится, что должно как-то упростить...
Впрочем, по птицам я позже еще попытаюсь спросить в разделе о питомцах - вдруг кто-то перевозил.

Спасибо Вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2022, 15:00   #9
Eleha_St
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 18-03-2022
Status: Offline
Уважаемый hetu, по Вашему первому комментарию я поняла, что Ваше отношение к моему вопросу мне никак не поможет, а деструктивная точка зрения в настоящее время является помехой при любом сценарии. Поэтому вынуждена была добавить Вас в игнор. Вижу, что какие-то ответы от Вас появляются и далее, и посчитала правильным поставить Вас в известность, чтобы Вы не тратили на меня свое время. Добра Вам!
 
Old 21-03-2022, 15:05   #10
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eleha_St
Уважаемый hetu, по Вашему первому комментарию я поняла, что Ваше отношение к моему вопросу мне никак не поможет, а деструктивная точка зрения в настоящее время является помехой при любом сценарии. Поэтому вынуждена была добавить Вас в игнор. Вижу, что какие-то ответы от Вас появляются и далее, и посчитала правильным поставить Вас в известность, чтобы Вы не тратили на меня свое время. Добра Вам!

Я не против вашего желания, но просто смотрите реально, не будет такое жесткое разочарование. Единственный способ стать супругой человека с финским паспортом, но вид на жительство делают дрлго, впш ребенок как понимаю с вами паровозом вид.на жительство получить не сможет после 18 лет ,он вам не родственник. По учебе не в данный конкретный момент. А так витайьеив облаках, никто вас спускаться на землю не просит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2022, 15:16   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
какие конкретно у вас навыки? какие профессии? что с английским? Работу найти вообще сложно, будучи не в Финляндии, а сейчас в сложившейся ситуации вдвойне сложнее (не только иностранцам, а вообще даже местным, многих поувольняли, многих сократили, закрыли компании)

Если не ошибаюсь сейчас некоторые проблемы с учебой для детей из России, это надо уточнять конечно в конкретном месте обучения, возможно временно не берут новых студентов из России. Плюс как писали выше, ребенку 16 лет, в 18 у вас у каждого должно быть собственное основание для проживания тут.

Из моих знакомых большинство переехало по браку с финном, либо по своему собственному бизнесу, либо на работу в области IT. Людей, переехавших по работе на ферме честно говоря не знаю. Те, кто переехал по браку, на месте выучили финский (пара лет), далее освоили новую профессию (пара лет) и сейчас большинство благополучно работает, пусть и не на супер высокооплачиваемых работах.
 
Old 21-03-2022, 15:20   #12
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eleha_St
1-2. Наверное наивный вопрос, но... ) Удаленно и в режиме "самоучки" выучить финский до необходимого минимума вообще возможно?)
В принципе, дочь уже натаскала себе каких-то приложений и расширение на гугл хром с рандомной заменой каких-то... опций (или не знаю, чего) с английского на финский (ПО на русском не использует).
UPD. Прямо сейчас приходит ребенок из школы с толстой книгой в обнимку. "Вот, купила себе самоучитель финского. Ты будешь?..". Большой формат, 500 страниц... ))

3. 10 тысяч теоретически можно вытащить из квартиры - если ее продать, а в Финляндии пока ничего не покупать...

4. А почему безумие? Если "на берегу" найти работу, т.е. понять локацию и искать жилье под нее, найти компетентного и заслуживающего доверие риэлтора... Какие подводные камни, более опасные, чем творящееся в РФ?

5. По птицам интересовал скорее пакет документов для вывоза. Поскольку их можно везти только уже в собственное жилье, для них частая смена обстановки небезопасна... их и в другую комнату-то переселять не желательно, для них стресс...
Читала про переезд амазона из Ижевска в Германию (безумный квест из кипы сложных документов и некомпетентных бюрократов на каждом этапе оформления и перевозки), но мы надеемся не на авиа, а корелла все-таки не амазон, в СИТЕС как редкая не числится, что должно как-то упростить...
Впрочем, по птицам я позже еще попытаюсь спросить в разделе о питомцах - вдруг кто-то перевозил.

Спасибо Вам.

1,2. Дешевая учеба только на финском, так же можно претендовать на общагу (бесплатно или 100-200 Евро в месяц,). Язык нужен, без него никуда. Дистанционно, самоучкой сложно, язык не простой, хотя смотря откуда Вы.
3. Квартиру не продавать ни в коем случае, что бы в случае чего было куда вернуться, разумнее занять в долг.
4. Какой риэлтор? какая локация? абсолютно точно только привязка к месту учебы или работы. Собственное жилье (квартира) в Фи не дешовая история, да и продавать потом можно устать.
5....
 
Old 21-03-2022, 15:42   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hetu
Через учебу не реален для абитуриентов из России, места все будут для беженцев с Украины.


Это неправда. Абитуриенты из России до сих пор могут поступать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2022, 15:45   #14
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это неправда. Абитуриенты из России до сих пор могут поступать.

там ключевое будут, это еще впереди и это вполне реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2022, 15:49   #15
Eleha_St
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 18-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
какие конкретно у вас навыки? какие профессии? что с английским?


Английский не достаточен.
Я же не просто так обозначила, какую работу хочу, и оставила за скобками остальное) Оканчивала творческий вуз, если Вам интересно. Навыки в сфере, в которой работала, в Финляндии не востребованы. Тупиковое развитие темы, нет смысла это обсуждать. Я рассматриваю ферму) Если найду конную, будет идеально. До вуза в юности работала в конно-спортивном комплексе (не ради копеечной зарплаты, просто мне это нравилось), всё умею, степень физической нагрузки вполне представляю и готова к этому. Будет не конная, а другая - тоже хорошо)

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Из моих знакомых большинство переехало по браку с финном, либо по своему собственному бизнесу, либо на работу в области IT. Людей, переехавших по работе на ферме честно говоря не знаю. Те, кто переехал по браку, на месте выучили финский (пара лет), далее освоили новую профессию (пара лет) и сейчас большинство благополучно работает, пусть и не на супер высокооплачиваемых работах.


Ладно, все равно спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2022, 15:51   #16
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
С изучением языка лучше по возможности обратиться к репетитору, которые объяснит нюансы и ответит на вопросы в процессе обучения. Без этого достаточно сложно.
Соглашусь, что квартиру продавать не стоит, контракт может быть расторгнут на испыт.сроке и что потом? Содержание недвижимости в Фи имеет ряд нюансов в виде доп.вложений на всяческие ремонты, которые оплачиваются в обязательном порядке вне зависимости от желаний и возможностей собственников. Это большие суммы как правило. Поэтому имея непрочные основания на пребывание, лучше не рисковать. А вот дополнительная прибыль от сдачи квартиры в аренду была бы привлекательнее, хотя в нынешних реалиях все туманно.
С учебой и работой для русских сейчас непросто, но пробуйте, раз решили.
Въехать трудно, но удержаться до постоянного ВНЖ ещё сложнее при таком раскладе.
 
Old 21-03-2022, 16:00   #17
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Посмотри по ссылке https://suomenhevosliitto.fi/по-русски/ и , если сами проштудируете и найдете себе место в конюшне, пол дела сделаете .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2022, 16:04   #18
Eleha_St
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 18-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Анфиска
Въехать трудно, но удержаться до постоянного ВНЖ ещё сложнее при таком раскладе.


А что такое постоянный ВНЖ? Предположим: я нахожу работу с контрактом на год (ну, мало ли). Получается рабочая виза и ВНЖ по ней... правильно понимаю? И, скажем, работодателю нравится, как я работаю (а так и будет, я всегда работаю на совесть, начальство всегда было мной довольно), и дальше... можно подписать еще на год? По той же схеме, с ВНЖ... Можете рассказать или скинуть, где почитать, как развивается такая история дальше, если я уже там и как работник принимающую сторону устраиваю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2022, 16:21   #19
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eleha_St
А что такое постоянный ВНЖ? Предположим: я нахожу работу с контрактом на год (ну, мало ли). Получается рабочая виза и ВНЖ по ней... правильно понимаю? И, скажем, работодателю нравится, как я работаю (а так и будет, я всегда работаю на совесть, начальство всегда было мной довольно), и дальше... можно подписать еще на год? По той же схеме, с ВНЖ... Можете рассказать или скинуть, где почитать, как развивается такая история дальше, если я уже там и как работник принимающую сторону устраиваю?

получаете ВНЖ А на 1 год, потом если получаете постоянный контракт, выдают ВНЖ А на 4 года, могут и при постоянном контракте дать первый на 1 год, там еще масса требований, например, что бы не было местных желающих на это место.
 
Old 21-03-2022, 16:36   #20
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Сначала 1 год, потом 4 если дадут постоянный ( опять же если), но все это время должен быть доход и работа. Перерыв может обнулить срок пребывания, для ПМЖ он 5 лет. Можно быть лучшим работником, но к сожалению это не может защитить от финансовых проблем у работодателя например. В этом случае необходимо найти новую работу в этой же сфере в кратчайший срок, чтобы это самое основание не прервалось. О сроках и условиях на сайте migri.fi
 
Old 21-03-2022, 16:45   #21
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Для учебы дочери необходимо подожить на счет для дочери 7000€ и обучение на англ платное, около еще 10тыс€
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2022, 16:59   #22
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Возможно Вы в курсе, но на всякий случай уточню - 7000 евро дочери на счет нужно будет класть каждый год во время обучения. Это деньги на проживание и хватает их впритык, вернее, их не хватает, одежда/обувь, гаджеты в эту сумму не поместятся, не говоря уж про остальное. Без накоплений Ваша затея безнадежна или продавать квартиру и на эти деньги учить дочь. Но я бы тоже не рекомендовала это делать. Финский язык самостоятельно да еще в короткие сроки не выучить, учеба на английском платная. Думайте, решайте.
 
Old 21-03-2022, 20:06   #23
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
1) Я училась здесь в колледже на eläintenhoitaja, была в трех конюшнях на практике. Они никогда не возьмут левого абсолютно незнакомого человека, да еще и без образования на работу. На конюшне куча знакомых, студентов, практикантов, которым можно предложить работу. Никто не будет заморачиваться и выписывать работника не из ЕС, так как своих хватает. Если вы конечно не берейтор мирового уровня со связями в европейских конюшнях.
Это в России конюхами работают таджики за 3 копейки, здесь же ты и конюх и коновод в одном лице, нужен опыт и образование. В основном молодые крепкие девчонки работают, ибо нагрузка адская.
На свиноферму, в коровник и к курам в принципе есть шанс, но учитывая последние события и грядущий дефицит фуражного зерна, не факт, что много ферм сейчас не обанкротится. А вам надо 4-5 лет продержаться.
Да и вообще, вы были когда-нибудь в коровнике? У меня месяц практики чуть не вызвал депрессию, это адская работа. В 6 утра на дойку, потом в 4 вечера опять. По локоть в говне, надо уметь управлять трактором и другой техникой, знать анатомию коров и их болячки и тд.
На свинофермы в основном мужиков берут только, ибо там сила нужна.
2. Дочке есть вариант поступить на учёбу.
На английском универ: готовьте за каждый год 7+10к евро.
Самый бюджетный вариант - поступить на финском в колледж с общагой(мой, например, дает бесплатную), тогда не 7к выйдет, а 3-4. Плюс в колледже кормят бесплатно(меня аж 3 раза в день, подругу на другой специальности 1 раз). Ушлые студенты ходят на бесплатную раздачу еды, подрабатывают в уборке, одеваются в кирпушнике и в целом неплохо живут(если крутятся 24/7 конечно).
Вот только устроиться на работу после колледжа маловерояно, если только на рабочую специальность типа экскаваторщика и тд. Ну может быть еще сиделкой можно устроиться.
5. По поводу попугаев я сама исказа инфу, не нашла. У меня тоже корелла, так он и живет в России с мамой, а тут я своего завела. Очень сложно перевезти, хоть они и не под защитой ситес.
 
Old 21-03-2022, 20:58   #24
Eleha_St
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 18-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Попугайка
1) Я училась здесь в колледже на eläintenhoitaja, была в трех конюшнях на практике. Они никогда не возьмут левого абсолютно незнакомого человека, да еще и без образования на работу. На конюшне куча знакомых, студентов, практикантов, которым можно предложить работу. Никто не будет заморачиваться и выписывать работника не из ЕС, так как своих хватает. Если вы конечно не берейтор мирового уровня со связями в европейских конюшнях.
Это в России конюхами работают таджики за 3 копейки, здесь же ты и конюх и коновод в одном лице, нужен опыт и образование. В основном молодые крепкие девчонки работают, ибо нагрузка адская.
На свиноферму, в коровник и к курам в принципе есть шанс, но учитывая последние события и грядущий дефицит фуражного зерна, не факт, что много ферм сейчас не обанкротится. А вам надо 4-5 лет продержаться.
Да и вообще, вы были когда-нибудь в коровнике? У меня месяц практики чуть не вызвал депрессию, это адская работа. В 6 утра на дойку, потом в 4 вечера опять. По локоть в говне, надо уметь управлять трактором и другой техникой, знать анатомию коров и их болячки и тд.
На свинофермы в основном мужиков берут только, ибо там сила нужна.
2. Дочке есть вариант поступить на учёбу.
На английском универ: готовьте за каждый год 7+10к евро.
Самый бюджетный вариант - поступить на финском в колледж с общагой(мой, например, дает бесплатную), тогда не 7к выйдет, а 3-4. Плюс в колледже кормят бесплатно(меня аж 3 раза в день, подругу на другой специальности 1 раз). Ушлые студенты ходят на бесплатную раздачу еды, подрабатывают в уборке, одеваются в кирпушнике и в целом неплохо живут(если крутятся 24/7 конечно).
Вот только устроиться на работу после колледжа маловерояно, если только на рабочую специальность типа экскаваторщика и тд. Ну может быть еще сиделкой можно устроиться.
5. По поводу попугаев я сама исказа инфу, не нашла. У меня тоже корелла, так он и живет в России с мамой, а тут я своего завела. Очень сложно перевезти, хоть они и не под защитой ситес.


Воу, спасибо за практический конструктив. Буду думать. В нереализуемые сценарии не верю, нет ничего невозможного для человека с высшим образованием(с) )) Но как-то чем дальше, тем больше всё равно всё возвращается к тому, что и при успешном изучении дочерью финского и её поступлении в дальнейшем по самому экономичному варианту, все равно мне работу надо находить в Финляндии, какую угодно, и таки продавать квартиру здесь и покупать с запасом в Финляндии. Так, чтобы запаса хватило и на переезд, и на первое время (год, по крайней мере). С тем, какие дела сейчас с экономикой в РФ, даже если вернут свифт и хотя бы технически будет возможность денежных переводов (что в ближайшие годы маловероятно), со здешними доходами и инфляцией дай бог будет хватать денег на хлеб и картошку, не то что на образование ребенка в другой стране...
Какие-то вопросы по мере более детального рассмотрения еще придут, буду спрашивать. Спасибо Вам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2022, 21:44   #25
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
По поводу квартиры: своя квартира в РФ и в Финляндии - это 2 АБСОЛЮТНО разные вещи.
Кроме оплаты коммуналки вам нужно будет платить вастике(200-300 евро) каждый месяц - это оплата уборки территории, электричества общедомовых помещений и тд.
Квартира в новом доме, которому не страшны ремонты кое-какое время, стоит дорого( у вас же не за 15-30 лямов квартира в РФ? И это в зажопинске, в Хельсинки в несколько раз дороже)
Квартира в старом доме - это вы сами оплачиваете капремонт, замену окон у всего дома и тд. Ну, например, надо крышу или трубы менять - весь дом скидывается на это(одна крыша стоит от 30к, трубы хз, по старым ценам 800-1000е на кв метр в квартире). Будете помимо вастике еще каждый месяц за этот ремонт расплачиваться, это еще евриков 300-400. Иногда дешевле снимать, чем владеть.
Даже если посмотрите объявления о продаже, там часто квартира может стоить тыщ 20, а на ней долг за ремонт висеть еще на несколько десятков тысяч. И перейдет этот долг новому счастливому владельцу.
 
Old 21-03-2022, 23:09   #26
Eleha_St
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 18-03-2022
Status: Offline
Попугайка, тоже ценная информация, буду учитывать. То есть, для меня не секрет, что в Европе коммунальные платежи выглядят, скажем, непривычно для россиянина, но всегда важно знать конкретику. Еще раз, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2022, 00:58   #27
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eleha_St
Попугайка, тоже ценная информация, буду учитывать. То есть, для меня не секрет, что в Европе коммунальные платежи выглядят, скажем, непривычно для россиянина, но всегда важно знать конкретику. Еще раз, спасибо!

Как вам правильно написали, без сбережений никак, тк и бесплатное образование на финском влетит в копеечку 7тыс€ год. Более того, сейчас поступить из рф будет нереально, они просто не будут брать студентов из рф. И кто знает сколько лет, ведь отношения могут практически разорвать и эта ситуация может длиться десятилетиями.. РФ внесла ЕС в список недружест-ых стран, и кстати ограничела права гр РФ имеющих внж ес на территории россии

Как минимум сейчас самое плохое время для переезда, украинцы займут все места на фермах, и их будут брать охотнее. Так что вам там работа не светит минимум 5 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2022, 06:12   #28
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
 
Old 22-03-2022, 15:17   #29
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
там ключевое будут, это еще впереди и это вполне реально.


Думаю, что автору полезнее знать факты, чем предположения.
 
Old 22-03-2022, 15:18   #30
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаю, что автору полезнее знать факты, чем предположения.

а уже есть факты отказа в поступлении на том основании, что соискатель из России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2022, 15:24   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а уже есть факты отказа в поступлении на том основании, что соискатель из России?


Попытки были, например в нашем городе как раз был скандал на эту тему. Потом училище официально принесло извинения и сказало, что российских студентов будут брать на учёбу, как и раньше и нынешних не выгонят.

По финскому законодательству запрещено отказывать в месте учёбы на основании национальности. Короче говоря - дискриминация незаконна.

Я "в теме", поэтому и исправила сообщение, что россиян якобы не принимают на учёбу.
 
Old 22-03-2022, 17:05   #32
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
А мне вот интересно, даже если учебное заведение пришлет приглашение, то как теперь студентам оформлять первичный внж? Раньше мигри принимала выписку со счета любого российского банка. А теперь половина под санкциями, а у другой все равно карточки не работают в евросоюзе и переводы в валюте практически невозможны. Финские банки счет по тур визе не откроют, да и как положить 7к налом(та еще задачка теперь найти еврики в РФ, особенно такую сумму) на счет - будет же куча вопросов, откуда деньги.
По обязательной страховке для студентов тоже вопросы, она итак дорогая, а теперь непонятно, будет ли она вообще работать от российской страховой, или надо покупать в европе за еще более бешеные бабки.
 
Old 22-03-2022, 18:17   #33
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Попугайка
А мне вот интересно, даже если учебное заведение пришлет приглашение, то как теперь студентам оформлять первичный внж? Раньше мигри принимала выписку со счета любого российского банка. А теперь половина под санкциями, а у другой все равно карточки не работают в евросоюзе и переводы в валюте практически невозможны. Финские банки счет по тур визе не откроют, да и как положить 7к налом(та еще задачка теперь найти еврики в РФ, особенно такую сумму) на счет - будет же куча вопросов, откуда деньги.
По обязательной страховке для студентов тоже вопросы, она итак дорогая, а теперь непонятно, будет ли она вообще работать от российской страховой, или надо покупать в европе за еще более бешеные бабки.

Дорогущая европейская страховка за бешенные бабки почему то была дешевле российской в 2 -3 раза. По остальному да это сейчас проблема с подтверждением финансового обеспечения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2022, 16:30   #34
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
нереально совсем
почти все фермы до кримов и донбассов были с укр. работниками, а после ...у них плюсом стала фора по безвиз пребыванию, плюс умеют по слухам работать в с/хоз.

муж из здравоохран, знает про острую потребность в сиделках в дом престарелых, ну и работа , для вышибания величия как раз.., памперсы менять старикам, они и плюются и обзываются, и какают на пол, убирать надо невозмутимо, они еще и умирают..но и для такои спец. работы нужен ФИНСКИИ на уровне и нервы в порядке,,,,, а не высшее образ. с понтами.

так зто никто вам свои в образовательные раб. места не отдаст..
 
Old 27-03-2022, 17:41   #35
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
какие конкретно у вас навыки? какие профессии? что с английским? Работу найти вообще сложно, будучи не в Финляндии, а сейчас в сложившейся ситуации вдвойне сложнее (не только иностранцам, а вообще даже местным, многих поувольняли, многих сократили, закрыли компании)

Если не ошибаюсь сейчас некоторые проблемы с учебой для детей из России, это надо уточнять конечно в конкретном месте обучения, возможно временно не берут новых студентов из России. Плюс как писали выше, ребенку 16 лет, в 18 у вас у каждого должно быть собственное основание для проживания тут.

Из моих знакомых большинство переехало по браку с финном, либо по своему собственному бизнесу, либо на работу в области IT. Людей, переехавших по работе на ферме честно говоря не знаю. Те, кто переехал по браку, на месте выучили финский (пара лет), далее освоили новую профессию (пара лет) и сейчас большинство благополучно работает, пусть и не на супер высокооплачиваемых работах.

смотря кому искать. у меня в конторе открыта вакансия. 150 просмотров. за 2 недели 1 подача совершенно нерелевантного резюме. они по ходу согласны на кого угодно кто сможет лямку тащить еще и по классике денег дадут тому кто приведет. но никого нет. понимаю что щас в меня полетят помидоры. но так да работать некому - приходится мне и это сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2022, 17:45   #36
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eleha_St
Уважаемый hetu, по Вашему первому комментарию я поняла, что Ваше отношение к моему вопросу мне никак не поможет, а деструктивная точка зрения в настоящее время является помехой при любом сценарии. Поэтому вынуждена была добавить Вас в игнор. Вижу, что какие-то ответы от Вас появляются и далее, и посчитала правильным поставить Вас в известность, чтобы Вы не тратили на меня свое время. Добра Вам!

тут слишком много приходит людей которые объективно не подходят под профиль "легкого" переезда. а те кто подходят те не приходят. поэтому и пишут всякое в ответ.

я хз как другие но по айти мне кажется проще всего.
вам вон еще две опции посоветовали - учеба и замужество. тоже вполне. многие так делают. но в 40 лет учить финский. я даж не знаю что сказать. например, удачи.

за конями ухаживать. при российском паспорте.... ...может у вас украинский есть? он нынче шансы увеличивает до почти 100%
 
Old 27-03-2022, 18:08   #37
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
С фермами сейчас тоже проблемы у многих, банкротства сплошные:

http://www.iltalehti.fi/kotimaa/a/a...2d-96c64706aedd
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно