Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 23-03-2022, 10:09   #3241
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Многие уехали целыми командами. Я лично знаю людей, которые в первые дни известных событий буквально резко собрали чемоданы, свои команды, семьи (детей) и уехали все вместе. Оно и понятно. Ведь из-за санкций они просто не смогут нормально функционировать, как раньше на территории России.
Но многие не в пустоту уехали. В своих проектах останутся только на территории, где будет им свободнее работаться. Ведь многие работали на западные компании, но в России.


Красивая версия, но звучит как-то неправдоподобно.

Вы представьте себе на секундочку, как это на самом деле вот так "просто и легко" - "резко собрали чемоданы, свои команды, семьи (детей) и уехали все вместе".

Конечно можно бросить всё, что есть, и уехать. Но что-то мне подсказывает, что "собрать семьи команды" это делается не за "первые дни" и вообще не за дни.
Ну да фиг с ними
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2022, 10:16   #3242
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Многие уехали целыми командами. Я лично знаю людей, которые в первые дни известных событий буквально резко собрали чемоданы, свои команды, семьи (детей) и уехали все вместе.


Вот так вот ррраз! - и уехали? Без оформления ВНЖ всей семье? Не верю.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2022, 10:27   #3243
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Красивая версия, но звучит как-то неправдоподобно.

Вы представьте себе на секундочку, как это на самом деле вот так "просто и легко" - "резко собрали чемоданы, свои команды, семьи (детей) и уехали все вместе".

Конечно можно бросить всё, что есть, и уехать. Но что-то мне подсказывает, что "собрать семьи команды" это делается не за "первые дни" и вообще не за дни.
Ну да фиг с ними

Всё отнюдь не просто и легко, но уехали действительно целыми офисами. Потому что филиалы зарубежных компаний их просто закрывают в РФ. Те кто не мог по каким-то причинам собрать чемодан и свалить, получили 3 зп и могут быть свободны.
Недвижимость во всех ближайших странах с относительно свободным визовым режимом сейчас стоит баснословных денег. Финляндия с Норвегией сейчас отдыхают в сторонке по уровню цен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2022, 10:28   #3244
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вот так вот ррраз! - и уехали? Без оформления ВНЖ всей семье? Не верю.


А зря Иногда именно так и происходит. В страны с безвизовым въездом - Грузия, Армения, Турция.
Знаю компании, которые аж чартеры нанимали чтобы сотрудников с семьями и домашными животными вывезти.
Сейчас истерика подзатихла, но выезд продолжается.
 
Old 23-03-2022, 10:43   #3245
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вот так вот ррраз! - и уехали? Без оформления ВНЖ всей семье? Не верю.


Я говорю о знакомых, которые уехали в те страны, где для граждан РФ не нужны визы какой-то период. Потом, наверное, они будут двигаться в сторону оформления ВНЖ и переезда в другие страны уже. Как там они детально все делают, я не знаю.
Как другие действовали, я не знаю. Но думаю, оформление всех документов время займёт. Может, кто-то обратно вернётся.
Все же это больше такой эмоциональный отток у многих был.
 
Old 24-03-2022, 19:49   #3246
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Кому какие годовые корректировки от инфляции достались? Я свою еще не знаю, мужу дали 3,3%.
 
Old 25-03-2022, 08:56   #3247
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Кому какие годовые корректировки от инфляции достались? Я свою еще не знаю, мужу дали 3,3%.

нам вроде обещают 0.9% 1.7% причем скорее 0.9 (( хорошо твоему мужу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2022, 08:59   #3248
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Многие уехали целыми командами. Я лично знаю людей, которые в первые дни известных событий буквально резко собрали чемоданы, свои команды, семьи (детей) и уехали все вместе. Оно и понятно. Ведь из-за санкций они просто не смогут нормально функционировать, как раньше на территории России.
Но многие не в пустоту уехали. В своих проектах останутся только на территории, где будет им свободнее работаться. Ведь многие работали на западные компании, но в России.

многие на панике именно что уехали в пустоту. кто то из моих знакомых я смотрю уже планирует назад.
уехали во всякие грузии армении.
многие компании попытались своих гребцов "релоцировать" лишь бы не потерять свои контракты. то что гребцы едут в страны третьего мира причем фактически за свой счет галеры не колышет. это надо им только из сказанного выше - чтоб свои контракты не потерять. на дальнейшее будущее им наплевать.

да и как поедет скажем семейный человек с женой и детьми в грузию. че там делтаь жене и детям? в грузинскую школу и садик чтоль ходить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2022, 09:03   #3249
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вот так вот ррраз! - и уехали? Без оформления ВНЖ всей семье? Не верю.

да. тащат по турвизам типа там как нибудь разберемся. или пока поработаете по турвизе закон понарушаете. опять же как получать деньги тоже интересно. тотальное игнорирование местного законодательства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2022, 11:11   #3250
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lor2
....да и как поедет скажем семейный человек с женой и детьми в грузию. че там делтаь жене и детям? в грузинскую школу и садик чтоль ходить?

Ну ты ж с семьёй поехал в Фи. И что делает твоя жена и в какой детсад/школу ходят дети, в русский?
Так и в Грузии, только добавь мандарины и кое-какую возможность говорить на русском, помимо англ.
 
Old 25-03-2022, 12:03   #3251
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
А зря Иногда именно так и происходит. В страны с безвизовым въездом - Грузия, Армения, Турция.
Знаю компании, которые аж чартеры нанимали чтобы сотрудников с семьями и домашными животными вывезти.
Сейчас истерика подзатихла, но выезд продолжается.


Да, смотрела передачу об этом. Действительно целыми офисами айтишники уезжают вместе с семьями, судя по передаче - особенно в Армению, где их хорошо приняли. В Грузии приём был не такой душевный, по понятным причинам.
 
Old 25-03-2022, 12:25   #3252
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, смотрела передачу об этом. Действительно целыми офисами айтишники уезжают вместе с семьями, судя по передаче - особенно в Армению, где их хорошо приняли. В Грузии приём был не такой душевный, по понятным причинам.

А что за передача? Интересно посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2022, 12:36   #3253
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Уезжают, если для релокации правильно, если в поисках работы , то зря. Как сказала Касперская первая волна была 70 тыс, еще уедет 100 тыс, не уверен ,что будут востребованы столько специалистов. Но местным IT -кам виднее, конкуренты они им или нет.
 
Old 25-03-2022, 16:02   #3254
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вот так вот ррраз! - и уехали? Без оформления ВНЖ всей семье? Не верю.

Все еще не верите? Вчера весь день на официальном уровне в РФ обсуждалось и на гос. каналах комментировалось.
Оценка Касперской "уезжали табунами". Цифру дают от 70 000 в первые дни- недели. Сегодня с утра убеждают, что не будут закрывать выезд принудительно.
Про ВНЖ. Бежали в основном по маршрутам Ереван-Тбилиси-Стамбул-Тельавив. Там на первое время не надо ВНЖ.А потом получат.
Во цитата: "Табуны" айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались»
Моя домашняя история: брат жены - классический программист ВМК МГУ (был нейтрален по отношению к Путину) - тянет семью срочно уезжать, его жена - (тот же факультет, тоже аполитична, препод МГУ + собственный IT бизнес) - уезжать не хочет, т.к предподает в МГУ и не хочет потерять это место, теща (ярая антиамериканистка, тоже программист с советских времен) - требует, чтобы хватали ребенка и бежали, ведь знакомые все уже уехали.
Ну, вот еще из официоза. "Но вторая волна точно будет, по нашему прогнозу, от 70 тыс. до 100 тыс. человек в апреле уедут. Это только айтишники», – сказал глава РАЭК Сергей Плуготаренко. Об этом он заявил в рамках заседания «Развитие ИТ-отрасли в условиях санкций» в Госдуме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2022, 16:16   #3255
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, смотрела передачу об этом. Действительно целыми офисами айтишники уезжают вместе с семьями, судя по передаче - особенно в Армению, где их хорошо приняли. В Грузии приём был не такой душевный, по понятным причинам.


У меня сведения не из телевизора А как от самих уехавших, так и от компаний и людей кто вывозил и вывозит. Но тут надо понимать, что и Армения и Грузия это в основном перевалочные базы. Ибо на организацию ВНЖ и расширение офисов в EU нужно время, а терять людей не хочется. И в 90% случаев это релокация в рамках компании, а не выход новых работников на местные рынки труда.
 
Old 25-03-2022, 16:35   #3256
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
А что за передача? Интересно посмотреть.


К сожалению не помню названия, смотрела в ютубе и наткнулась на неё случайно.
 
Old 25-03-2022, 16:37   #3257
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
У меня сведения не из телевизора А как от самих уехавших, так и от компаний и людей кто вывозил и вывозит. Но тут надо понимать, что и Армения и Грузия это в основном перевалочные базы. Ибо на организацию ВНЖ и расширение офисов в EU нужно время, а терять людей не хочется. И в 90% случаев это релокация в рамках компании, а не выход новых работников на местные рынки труда.


Да я ведь и не спорю, вы правы, просто подтвердила слова о том, что действительно уезжают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2022, 20:45   #3258
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
И в 90% случаев это релокация в рамках компании, а не выход новых работников на местные рынки труда.


Да я уверен что из этих 90 процентов, сносно кодируют процентов 10. Там теперь больше половины - всякие скрум-менеджеры, айти-лиды, и остальные, кто особо ничего не делает. а таких спецов в любой стране у самих навалом.

У уехавших недавно почти нет шансов пройти обычное техническое интервью, да еще и на английском, в западные конторы.

Для большинства уехавших - жизнь за бугром будет очень сложной.
 
Old 25-03-2022, 21:55   #3259
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,531
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Да я уверен что из этих 90 процентов, сносно кодируют процентов 10. Там теперь больше половины - всякие скрум-менеджеры, айти-лиды, и остальные, кто особо ничего не делает. а таких спецов в любой стране у самих навалом.

У уехавших недавно почти нет шансов пройти обычное техническое интервью, да еще и на английском, в западные конторы.

Для большинства уехавших - жизнь за бугром будет очень сложной.


Те, про кого я говорил, в большинстве своем работали на заказчиков в EU/US многие годы. И именно их и вывозили в первую очередь по просьбам/требованиям этих самых заказчиков. Так что все немного не так, как вы себе представляете.
 
Old 26-03-2022, 10:17   #3260
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ну ты ж с семьёй поехал в Фи. И что делает твоя жена и в какой детсад/школу ходят дети, в русский?
Так и в Грузии, только добавь мандарины и кое-какую возможность говорить на русском, помимо англ.

не ну сравнивать страну почти первого мира со страной третьего это как то не очень. они б еще в узбекистан уехали и учили бы узбекский.

кстати бывший коллега товарищ уехал в армению. на волне атомной войны. прошел три собеса получил два офера )) по первому не получил по ходу тупо потому что вайба не было а не технически.

по деньгам правда не очень даже меньше чем в довоенной россии. но на первое время прокатит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2022, 12:21   #3261
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Изображения
 
Old 26-03-2022, 14:23   #3262
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Кому какие годовые корректировки от инфляции достались? Я свою еще не знаю, мужу дали 3,3%.


я совсем не в IT, но нам дали ровно столько, сколько догоаорились с профсоюзами 0.9%.
Бонусом шла лекция про идущие трудные времена и как нам всем надо сплотиться и "yhdistää voimat", правда так и не сказали вокруг или против чего.
Сволочи
 
Old 27-03-2022, 17:47   #3263
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
я совсем не в IT, но нам дали ровно столько, сколько догоаорились с профсоюзами 0.9%.
Бонусом шла лекция про идущие трудные времена и как нам всем надо сплотиться и "yhdistää voimat", правда так и не сказали вокруг или против чего.
Сволочи

это подход макдака. повышение зарплаты компенсируют повышением командного духа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 14:28   #3264
ramolok
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-03-2022
Status: Offline
Привет всем!
Надеюсь, правильная тема для вопроса.

Не искал работу в Финляндии, но нежданно-негаданно получил оффер от одной айти компании.

Если буду переезжать, то с женой (релокацию тоже оплачивает компания). Жена не айтишница, языка не знает и найти работу ей будет сложно.

Собственно вопрос: какая сумма до налогов была бы комфортной для проживания семьи из двух человек, учитывая что жена в ближайшее время работать не будет?

Под комфортной жизнью понимаю такое состояние, когда:
1. Можно снимать студию или двушку в не самом плохом (но и не самом хорошем) районе
2. Не нужно как-то заморачиваться на питании (молочка, мясо и т.д. т.п.).
3. Можно позволить себе содержать авто B класса (про то как его приобрести – выносим вопрос за скобки)
4. Раз в неделю выбираться куда-то за развлечениями (бар/кино/что-то еще).
5. И чтобы в итоге не жить строго от зп до зп, то есть оставалась какая-то пусть небольшая сумма в конце месяца.

Заранее спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 14:35   #3265
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ramolok
Привет всем!
Надеюсь, правильная тема для вопроса.

Не искал работу в Финляндии, но нежданно-негаданно получил оффер от одной айти компании.

Если буду переезжать, то с женой (релокацию тоже оплачивает компания). Жена не айтишница, языка не знает и найти работу ей будет сложно.

Собственно вопрос: какая сумма до налогов была бы комфортной для проживания семьи из двух человек, учитывая что жена в ближайшее время работать не будет?

Под комфортной жизнью понимаю такое состояние, когда:
1. Можно снимать студию или двушку в не самом плохом (но и не самом хорошем) районе
2. Не нужно как-то заморачиваться на питании (молочка, мясо и т.д. т.п.).
3. Можно позволить себе содержать авто B класса (про то как его приобрести – выносим вопрос за скобки)
4. Раз в неделю выбираться куда-то за развлечениями (бар/кино/что-то еще).
5. И чтобы в итоге не жить строго от зп до зп, то есть оставалась какая-то пусть небольшая сумма в конце месяца.

Заранее спасибо за ответ.

Где-то 5к до налогов (соответствует ~3.2k после налогов), если речь идет о столичном регионе. Если решите завести ребенка, то нужно будет думать об увеличении дохода. На меньшее прожить можно, но уже, скорее всего, будет ситуация "от чека до чека". Жить будете в любом случае достаточно скромно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 14:36   #3266
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ramolok
Привет всем!
Надеюсь, правильная тема для вопроса.

Не искал работу в Финляндии, но нежданно-негаданно получил оффер от одной айти компании.

Если буду переезжать, то с женой (релокацию тоже оплачивает компания). Жена не айтишница, языка не знает и найти работу ей будет сложно.

Собственно вопрос: какая сумма до налогов была бы комфортной для проживания семьи из двух человек, учитывая что жена в ближайшее время работать не будет?

Под комфортной жизнью понимаю такое состояние, когда:
1. Можно снимать студию или двушку в не самом плохом (но и не самом хорошем) районе
2. Не нужно как-то заморачиваться на питании (молочка, мясо и т.д. т.п.).
3. Можно позволить себе содержать авто B класса (про то как его приобрести – выносим вопрос за скобки)
4. Раз в неделю выбираться куда-то за развлечениями (бар/кино/что-то еще).
5. И чтобы в итоге не жить строго от зп до зп, то есть оставалась какая-то пусть небольшая сумма в конце месяца.

Заранее спасибо за ответ.


Если жить в Хельсинки то надо до налогов тысяч 7+ получать. Все что меньше это от зарплаты до зарплаты.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 28-03-2022, 14:37   #3267
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если жить в Хельсинки то надо до налогов тысяч 7+ получать. Все что меньше это от зарплаты до зарплаты.

Ну все-таки вы сгущаете немного.
 
Old 28-03-2022, 14:42   #3268
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну все-таки вы сгущаете немного.


Ну только если чутка.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 14:57   #3269
ramolok
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-03-2022
Status: Offline
Спасибо за ответы. Хотя разброс, конечно, не малый от 5 до 7+.

А 7+ реально получать на рынке? Позиция уровня примерно сеньор, не тимлид.

Слышал, что компании очень неохотно предлагают больше 6-6.5к.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 15:01   #3270
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ramolok
Спасибо за ответы. Хотя разброс, конечно, не малый от 5 до 7+.

А 7+ реально получать на рынке? Позиция уровня примерно сеньор, не тимлид.

Слышал, что компании очень неохотно предлагают больше 6-6.5к.


А вы в какой сфере программист? Все зависит

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 15:04   #3271
ramolok
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А вы в какой сфере программист? Все зависит

Я не программист. Анализом данных занимаюсь.
Не machine learning в продакшн, а продуктовая аналитика, АБ тесты, витрины, отчеты, статистика и все такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 15:06   #3272
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ramolok
Я не программист. Анализом данных занимаюсь.
Не machine learning в продакшн, а продуктовая аналитика, АБ тесты, витрины, отчеты, статистика и все такое.



Математик?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 15:22   #3273
ramolok
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Математик?

Я бы не называл себя таким громким словом.
Но матстат использую часто, разумеется, для анализа данных и проверки гипотез.
В общем мои лучшие друзья – SQL и Python.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 15:27   #3274
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ramolok
Я бы не называл себя таким громким словом.
Но матстат использую часто, разумеется, для анализа данных и проверки гипотез.
В общем мои лучшие друзья – SQL и Python.


Я вот не знаю сколько таким спецам плятят в Финляндии. Но наверное от 5ти тысяч

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 15:29   #3275
ramolok
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-03-2022
Status: Offline
Ну оффер у меня выше 5к. Но ниже 7+.
Общался с бывшим коллегой, работает тоже с данными, но уже как инженер. Он говорил, что выбить больше 6.5 почти невозможно. Причем +- для всех Айти специальностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 15:33   #3276
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ramolok
Ну оффер у меня выше 5к. Но ниже 7+.
Общался с бывшим коллегой, работает тоже с данными, но уже как инженер. Он говорил, что выбить больше 6.5 почти невозможно. Причем +- для всех Айти специальностей.


Если в районе 6ти то имеет смысл попробовать в Хельсинки. А там разберетесь

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 16:18   #3277
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ramolok
Ну оффер у меня выше 5к. Но ниже 7+.
Общался с бывшим коллегой, работает тоже с данными, но уже как инженер. Он говорил, что выбить больше 6.5 почти невозможно. Причем +- для всех Айти специальностей.

На старте, особенно при переезде, такой офер выбить достаточно сложно, но зависит от компании сильно и профиля. 5 до налогов - это абсолютный минимум при ваших вводных. На мЕньшее вообще нет смысла даже заморачиваться. Хотя, если честно, то даже 8к до налогов при втором неработающем члене семьи - это будет достаточно скромно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 16:51   #3278
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ramolok
Ну оффер у меня выше 5к. Но ниже 7+.

Вам сильно сгущают краски. При желании - всё у вас тут будет отлично и на 4к до налогов (по вашему же списку).

Учитывайте, что жена практически сразу встаёт на учет в местную службу занятости и начинает получать ~700 в месяц.
 
Old 28-03-2022, 17:04   #3279
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вам сильно сгущают краски. При желании - всё у вас тут будет отлично и на 4к до налогов (по вашему же списку).

Учитывайте, что жена практически сразу встаёт на учет в местную службу занятости и начинает получать ~700 в месяц.


590 от келы до налогов и плюшки за всякие курсы и тд по "одомашниванию". Можно и на 700 набрать, но это все до налогов

Хотя мне тут подружки рассказали, что на этом форуме компьютерному специалисту получать меньше 10-20 тыщь в месяц вообще неприлично. Поэтому так и получают. Но ТОЛЬКО, если зарегистрирован на этом форуме
 
Old 28-03-2022, 17:07   #3280
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вам сильно сгущают краски. При желании - всё у вас тут будет отлично и на 4к до налогов (по вашему же списку).

Учитывайте, что жена практически сразу встаёт на учет в местную службу занятости и начинает получать ~700 в месяц.

В Хельсинки все же 4к до налогов мало для тех условий, которые были представленны. 5-6к — уже более-менее нормально все будет, хотя и не шикарно. Но пожелания из списка автора можно будет уже выполнить. Далее все уже больше зависит от того, из каких именно условий сейчас они едут.
 
Old 28-03-2022, 17:27   #3281
ramolok
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Далее все уже больше зависит от того, из каких именно условий сейчас они едут.


Вот это как раз не имеет смысла обсуждать, потому что даже по текущему курсу я в РФ (по крайней мере, пока) получаю на руки почти столько же, сколько предлагают в Финляндии. Но живем мы не особо шикуя, предпочитаю откладывать.
Понятно, что будет снижение качества жизни. Хочу понять, будет ли оно драматическим.

Но судя по всему, сколько людей, столько и мнений. Кто-то говорит, что достаточно 5к, а кто-то, что минимум 8. Запутался еще больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 17:33   #3282
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ramolok
Вот это как раз не имеет смысла обсуждать, потому что даже по текущему курсу я в РФ (по крайней мере, пока) получаю на руки почти столько же, сколько предлагают в Финляндии. Но живем мы не особо шикуя, предпочитаю откладывать.
Понятно, что будет снижение качества жизни. Хочу понять, будет ли оно драматическим.

Но судя по всему, сколько людей, столько и мнений. Кто-то говорит, что достаточно 5к, а кто-то, что минимум 8. Запутался еще больше


Если в России получаете столько же на руки то там уровень жизни будет точно выше чем здесь. Цена жизни в России гораздо ниже. Вопрос в том надолго ли.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 17:42   #3283
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Пошла жара.....
*у попа была собака.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 17:48   #3284
ramolok
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вопрос в том надолго ли.

Вот-вот
 
Old 28-03-2022, 18:02   #3285
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Очень интересный разговор. Большинство sr. разработчиков в Хельсники даже до 6 тыс. не дотягивают. Хотя нужно смотреть какой бонус еще. Я просто люблю работать с данными, статистикой, очень хорошо знаю что говорю после массивного анализа данных налоговой.

Тут был разговор про компанию Unity, которая акциями дает еще. Интересно, что её акции еще больше недавно упали. Я бы с такой компанией бы не связывался.

Для тех кто едет с России, если честно, то и 3-4 тыс. должно быть за радость, за счастливый билет в жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 18:12   #3286
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Очень интересный разговор. Большинство sr. разработчиков в Хельсники даже до 6 тыс. не дотягивают. Хотя нужно смотреть какой бонус еще. Я просто люблю работать с данными, статистикой, очень хорошо знаю что говорю.

Тут был разговор про компанию Unity, которая акциями дает еще. Интересно, что её акции еще больше недавно упали. Я бы с такой компанией бы не связывался.

Для тех кто едет с России, если честно, то и 3-4 тыс. должно быть за радость, за счастливый билет в жизнь.

до 24го это не было за радость. при 3 тебе внж не дадут. при 4 только если один.

про акции и стоки да это просто поржать ржака ржачна. я всегда говорил что кэш онли положите свои акции себе в тумбочку.

яндексовики до войны прям очень топили что у них там заоблачные доходы а еще стоки которые прям дают еще 2-3-4-5-145 зарплат сверху а еще их можно продать и вообще бароном стать. а стоки вначале уморозили а потом упали в 2-4 раза. это в рублях а в баксах там вообще плачь ярославны.

вот и работали люди там теслу покупать планировали а потом за два дня все их зарплаты и стоки превратились в тыкву.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 18:13   #3287
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если в России получаете столько же на руки то там уровень жизни будет точно выше чем здесь. Цена жизни в России гораздо ниже. Вопрос в том надолго ли.

это обсуждение имхо имело смысл до 24го числа прошлого месяца. а дальше уже не имеет актуальности.
 
Old 28-03-2022, 18:14   #3288
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ramolok
Ну оффер у меня выше 5к. Но ниже 7+.
Общался с бывшим коллегой, работает тоже с данными, но уже как инженер. Он говорил, что выбить больше 6.5 почти невозможно. Причем +- для всех Айти специальностей.

правду говорит.
 
Old 28-03-2022, 18:15   #3289
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ramolok
Вот-вот

ну, просто имейте ввиду, что жизнь в чужой стране - это все-таки жизнь в чужой стране, т.е. тоже дополнительный стресс. Если хотите понять, насколько упадет ваш уровень жизни, умножьте ваш текущий доход где-то на 0.7. Это будет соответствовать приблизительному падение. Для стресс-теста — разделите на 2, т.к. жизнь в Финляндии в ближайшей перспективе может ощутимо подорожать.
Насколько интегральные "за" переезда перевешивают интегральные "против" - решать только вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 19:12   #3290
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
ща новость прошла что ивреи готовы внж раздавать всем айтишникам у кого есть контракт с израильской айти конторой и срок рассмотрения 3 дня.

я вот думаю. у нас в конторе вака открыта несоклько недель. ищут нодера бэкера амазонера. говорят что просмотров много а резюме только одно пришло. и то - не релевантное. никто идти не хочет. даже до зарплаты не дохоидт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 22:10   #3291
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ща новость прошла что ивреи готовы внж раздавать всем айтишникам у кого есть контракт с израильской айти конторой и срок рассмотрения 3 дня.

я вот думаю. у нас в конторе вака открыта несоклько недель. ищут нодера бэкера амазонера. говорят что просмотров много а резюме только одно пришло. и то - не релевантное. никто идти не хочет. даже до зарплаты не дохоидт.



Пф, я лямбду, когнито, ес2, c3, динамо дб, клаудвоч, амплифай, виписи и тп за месяц походя освоил, хотя это не моя специальность. Просто в тиму пришли слабые бэкендеры и мне нужно им как-то помогать. Но я на 300% уверен, что мое резюме автоматом улетит в мусор. Так что - херово ищут. А я тем временем за 4 мес сделал х1.8 по окладу работая на РФ удаленно. Примерно в такой же пропорции увеличился штат в компании.
Удачи финским айти компаниям)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 22:37   #3292
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Пф, я лямбду, когнито, ес2, c3, динамо дб, клаудвоч, амплифай, виписи и тп за месяц походя освоил, хотя это не моя специальность. Просто в тиму пришли слабые бэкендеры и мне нужно им как-то помогать. Но я на 300% уверен, что мое резюме автоматом улетит в мусор. Так что - херово ищут. А я тем временем за 4 мес сделал х1.8 по окладу работая на РФ удаленно. Примерно в такой же пропорции увеличился штат в компании.
Удачи финским айти компаниям)))



-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 22:45   #3293
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli



Смищьно, да)))))

Проще говоря, берёшь и делаешь.

Вот так нигде и не услышал - как из этапа 21-698 переходят в 698-3648. Все какая-то каша и сопли по этой теме. А оказалось все просто - ищешь команду, которая в тебе видит потенциал и 21-698 может превратиться в 21-60(120). Ибо «хобби опыт» больше месяца-двух бесполезен. Нужно как можно быстрее любым способом начать получать ком. опыт. Хоть бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 23:22   #3294
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Пф, я лямбду, когнито, ес2, c3, динамо дб, клаудвоч, амплифай, виписи и тп за месяц походя освоил, хотя это не моя специальность. Просто в тиму пришли слабые бэкендеры и мне нужно им как-то помогать. Но я на 300% уверен, что мое резюме автоматом улетит в мусор. Так что - херово ищут. А я тем временем за 4 мес сделал х1.8 по окладу работая на РФ удаленно. Примерно в такой же пропорции увеличился штат в компании.
Удачи финским айти компаниям)))

на россию удаленно за рубли. ну ну. обналичивать эти рубли в евро по углам. такое себе. до войны может и тема была. а сейчас всё пропало. хотя может ты в россию к тому же перехал я хз.
 
Old 28-03-2022, 23:25   #3295
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Смищьно, да)))))

Проще говоря, берёшь и делаешь.

Вот так нигде и не услышал - как из этапа 21-698 переходят в 698-3648. Все какая-то каша и сопли по этой теме. А оказалось все просто - ищешь команду, которая в тебе видит потенциал и 21-698 может превратиться в 21-60(120). Ибо «хобби опыт» больше месяца-двух бесполезен. Нужно как можно быстрее любым способом начать получать ком. опыт. Хоть бесплатно.

обычно тем кто хочет работать бесплатно относятся настороженно. но если у тебя получилось то ты молодец ) продолжай так же. клоудвач динамо и прочее. только мне кажется в россии этот стек уже тю тю. ща будет спрос как с этой гейской динамо и лямбды перетащить все назад на православный спринг и кассандру.
 
Old 28-03-2022, 23:38   #3296
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
обычно тем кто хочет работать бесплатно относятся настороженно. но если у тебя получилось то ты молодец ) продолжай так же. клоудвач динамо и прочее. только мне кажется в россии этот стек уже тю тю. ща будет спрос как с этой гейской динамо и лямбды перетащить все назад на православный спринг и кассандру.


Фирма переехала уже кошельком и юридически в сингапур. Оплату будут переводить в доллары и юани. Ща пока выбираю новый банк для зарплатной карты. Часть команды переходит на оклад в баксах и по желанию релоцируется в тай. Я пока еще тут и мои бабки капают на рфскую карту, от которой тут толку мало. Есть кому потратить эти деньги в рф. Так что я как бы работаю «забесплатно» с 25-26 февраля.
По стекам - конкретно у нас отказ в пользу амазоновского стека, хотя еще до событий шла речь о сертификации под росеестр(локации серверов и стек). Все изменилось на 180градусов. По крайней мере пока что.
 
Old 02-04-2022, 19:28   #3297
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
коллеги вопрос, а что с новым коллективным договором на этот год? Когда повышение зп это на 1.5-2% то должно быть? я почитал вроде с марта. но чот ниче у себя на счету не увидал ))) там как то странно написано типа по желанию. но в конторе сказали что коллективный договор типа будут соблюдать в этом году в том числе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2022, 20:00   #3298
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Пф, я лямбду, когнито, ес2, c3, динамо дб, клаудвоч, амплифай, виписи и тп за месяц походя освоил, хотя это не моя специальность. Просто в тиму пришли слабые бэкендеры и мне нужно им как-то помогать. Но я на 300% уверен, что мое резюме автоматом улетит в мусор. Так что - херово ищут. А я тем временем за 4 мес сделал х1.8 по окладу работая на РФ удаленно. Примерно в такой же пропорции увеличился штат в компании.
Удачи финским айти компаниям)))


Так в aws самое сложное это iam, так как его любят запутывать. А чего там месяц то учить? Лямбда это же враппер функций. Мне вот больше не нравится, что у нас в новой конторе её используют как попало. Некоторые вообще тупо таймаутся через 15мин. Ибо написаны через жопу

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!

Последнее редактирование от KiDr : 02-04-2022 в 22:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2022, 21:16   #3299
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Так в aws самое слодное это iam, так как его любят запутывать. А чего там месяц то учить? Лямбда это же враппер функций. Мне вот больше не нравится что у нас в новой конторе её используют как попало. Некоторые вообще тупо таймаутся через 15мин. Ибо написаны через жопу

тебе в этом году проиндексировали зарплату? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2022, 21:35   #3300
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
тебе в этом году проиндексировали зарплату? )

Я в этом году получаю новую зарплату, пока не разобрался...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно