Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 15-05-2022, 15:51   #3361
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
По мне это странно что народ хотя бы временно не релоцировался в Финляндию пока в России все не утрясется. Но возможно я в Финляндии уже слишком долго живу.


Как ты себе представляешь быструю релокацию в Финляндию?
Разрешения на работу нет, счет не откроешь в банке.
 
Old 15-05-2022, 15:59   #3362
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Как ты себе представляешь быструю релокацию в Финляндию?
Разрешения на работу нет, счет не откроешь в банке.

Многие из знакомых программеров "временно релоцировались" в Германию. Это значительно проще и дешевле
 
Old 15-05-2022, 21:34   #3363
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
У нас программеры массово едут в Грузию/Армению/Белоруссию и другие страны бСССР. На сайте hh.ru сейчас много вакансий для айтишников с "помощью в релокации в Грузию". Иногда предлагают Турцию и Кипр. Про Финляндию - не видел (значит есть какие-то трудности, скорее всего потому, что там на 300т.р./мес особо не разбежишься). Иногда пишут "работайте и живите где Вам удобнее" (при полностью удаленной работе).
У сына друг программер (не выдающийся) сейчас уехал в Армению (у него армянские корни), и оттуда работает дистанционно. Говорит, что очень выгодно - зарплата нормальная, цены дешёвые на всё.


Туда они едут по одной простой причине - это безвизовые страны. Получение разрешения в ЕС + открытие если надо юрлица занимает время. Также, эти безвизовые страны чаще всего рассматриваются только как промежуточный пункт.

Это не говоря еще о том, что некоторые страны ЕС не только принципиально не выдают виз и разрешений на пребывание гражданам РФ, так еще и запросившим отказывают с формулировкой "представляет опасность для государства". Примеров по Эстонии не один десяток. Все, кто на 9 апреля был в состоянии рассмотрения, получили такие отказы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2022, 21:48   #3364
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Туда они едут по одной простой причине - это безвизовые страны. Получение разрешения в ЕС + открытие если надо юрлица занимает время. Также, эти безвизовые страны чаще всего рассматриваются только как промежуточный пункт.


Есть еще одна причина популярности. Там все на русском языке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2022, 21:52   #3365
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Туда они едут по одной простой причине - это безвизовые страны. Получение разрешения в ЕС + открытие если надо юрлица занимает время. Также, эти безвизовые страны чаще всего рассматриваются только как промежуточный пункт.

Это не говоря еще о том, что некоторые страны ЕС не только принципиально не выдают виз и разрешений на пребывание гражданам РФ, так еще и запросившим отказывают с формулировкой "представляет опасность для государства". Примеров по Эстонии не один десяток. Все, кто на 9 апреля был в состоянии рассмотрения, получили такие отказы.


Не думаю, что это прям такой принципиальный вопрос. Надо будет - решат легко его через какой-нибудь фиктивный брачок. Другое дело, то наши конторы предлагают 200-400т.р./мес, что для Финляндии слишком мало для нормальной жизни. А для Грузии - более чем достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2022, 21:52   #3366
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Есть еще одна причина популярности. Там все на русском языке.

Вот это точно. Языковой барьер - это очень серьёзная штуковина, которая не позволяет себя нормально чувствовать в другой стране. В этом отношении для русскоговорящих страны бСССР имеют большое преимущество. И даже англоговорящие страны имеют преимущество, т.к. инглиш в той или иной мере знают почти все. А вот финский... это уже придётся учить с нуля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2022, 22:02   #3367
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Не думаю, что это прям такой принципиальный вопрос. Надо будет - решат легко его через какой-нибудь фиктивный брачок. Другое дело, то наши конторы предлагают 200-400т.р./мес, что для Финляндии слишком мало для нормальной жизни. А для Грузии - более чем достаточно.


Отказ в визе, да ещё с такой формулировкой это более чем принципиальный вопрос. И никто никаким фиктивным браком его не закроет. Да и не будет никто этим заниматься.

У меня достаточно большое количество знакомых как переехали сами, так и перевезли свои компании. Кстати, 400000 на руки тут соответствует более чем 6500 евро. Много ли получает такие предложения здесь без опыта работы в других странах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2022, 22:19   #3368
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Отказ в визе, да ещё с такой формулировкой это более чем принципиальный вопрос. И никто никаким фиктивным браком его не закроет. Да и не будет никто этим заниматься.

У меня достаточно большое количество знакомых как переехали сами, так и перевезли свои компании. Кстати, 400000 на руки тут соответствует более чем 6500 евро. Много ли получает такие предложения здесь без опыта работы в других странах?


Тут обнаруживается какое-то противоречие. Сначала озвучивается тезис, что "ничего нельзя сделать" (перебраться в ЕС), а потом вдруг оказывается, что "большое количество знакомых как переехали сами".
400т.р./мес российские конторы платят конечно же не каждому программеру. Ну а что в этом такого? Да и не "соответствует это 6500 евро", т.к. текущий курс рубля к евро - это вообще "сферический конь в вакууме". По такому курсу в России евро не купишь.
 
Old 15-05-2022, 22:46   #3369
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Тут обнаруживается какое-то противоречие. Сначала озвучивается тезис, что "ничего нельзя сделать" (перебраться в ЕС), а потом вдруг оказывается, что "большое количество знакомых как переехали сами".
400т.р./мес российские конторы платят конечно же не каждому программеру. Ну а что в этом такого? Да и не "соответствует это 6500 евро", т.к. текущий курс рубля к евро - это вообще "сферический конь в вакууме". По такому курсу в России евро не купишь.


Я нигде не писал "ничего нельзя сделать" - не надо спорить с тем, чего я не говорил.
Под теми кто перебрались я имел в виду, в основном, тех кто уехал в безвизовые страны. И акцент был как раз на причинах почему были выбраны они а не фЕС
Курс для удобства взял по 100.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2022, 22:56   #3370
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Я нигде не писал "ничего нельзя сделать" - не надо спорить с тем, чего я не говорил.
Под теми кто перебрались я имел в виду, в основном, тех кто уехал в безвизовые страны. И акцент был как раз на причинах почему были выбраны они а не фЕС
Курс для удобства взял по 100.

Так или иначе, но в ЕС перебраться по-прежнему можно, однако же наши программеры едут в основном в Грузию, Армению, Белоруссию, Казахстан, Кипр, Турцию. Думаю, что всё-таки из-за стоимости жизни и простоты коммуникаций (предполагаю, что бюрократия там в разы слабее европейской).
Курс 100... Тогда надо было добавить к "соответствует 6500 евро" "до вычета налогов".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2022, 23:51   #3371
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksim_t
А кто-нибудь тут работает в подразделении Нокиа, которая занимается телекоммуникационными базовыми станциями? У нас с ними в Питере был большой совместный проект, но после известных событий компания решила полностью уйти с рынка. Вчера мы к себе перевели в штат около 150 сотрудников оттуда. Как я понял, Нокиа сделала людям оффер на релокейт в Фи, но ехать решила совсем небольшая часть, а сейчас даже те, кто первоначально решили уезжать, поменяли решение. Интересно, Нокиа нынче совсем не по рынку платит, что желющих ехать не нашлось?

потому что зарплата 300 тысяч в россии стала почти 5000 евро на руки тут. а 300 тысяч это не так уж и много для верхнего уровня разрабов. тут много контор кто даст почти 5000 на руки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2022, 23:57   #3372
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
У нас программеры массово едут в Грузию/Армению/Белоруссию и другие страны бСССР. На сайте hh.ru сейчас много вакансий для айтишников с "помощью в релокации в Грузию". Иногда предлагают Турцию и Кипр. Про Финляндию - не видел (значит есть какие-то трудности, скорее всего потому, что там на 300т.р./мес особо не разбежишься). Иногда пишут "работайте и живите где Вам удобнее" (при полностью удаленной работе).
У сына друг программер (не выдающийся) сейчас уехал в Армению (у него армянские корни), и оттуда работает дистанционно. Говорит, что очень выгодно - зарплата нормальная, цены дешёвые на всё.

ну ты в грузию армению и прочее поедешь только елси ты совсем молодой и без башни и у тебя еще нет семьи и детей или ты большой и старый и у тебя уже нет семьи а дети выросли и ты им больше не нужен. те кто посередине - не поедут. вот прям сижу и вижу как семья с двумя детьми лет 3-10 едет в грузию чтоб отдать своих детей в грузинский садик и школу.

в первый момент все поежали кто куда посмотрели репу почесали а потом назад вернулись потому что поняли что при всем при том что происходит даже в таком раскладе грузия и армения далеко не царские места )))

кто мог в ЕС - свалили в ЕС но народ видимо пока не прочухал к чему все катится и продолжает нехотеть в ес и тем более в простите армению. а при курсе евро 66 российская зарплата программиста простите выходит выше на руки чем гросс тут. а цены растут. да. но растут везде. и тут в том числе. и хз где они растут меньше.
 
Old 15-05-2022, 23:59   #3373
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Тут обнаруживается какое-то противоречие. Сначала озвучивается тезис, что "ничего нельзя сделать" (перебраться в ЕС), а потом вдруг оказывается, что "большое количество знакомых как переехали сами".
400т.р./мес российские конторы платят конечно же не каждому программеру. Ну а что в этом такого? Да и не "соответствует это 6500 евро", т.к. текущий курс рубля к евро - это вообще "сферический конь в вакууме". По такому курсу в России евро не купишь.

какие именно евро в россии не купишь? бумажные? покупай не бумажные. ты что мафиози чтоли с бумажными ходить?
 
Old 16-05-2022, 00:03   #3374
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Многие из знакомых программеров "временно релоцировались" в Германию. Это значительно проще и дешевле

в целом, по рынку безумие здесь наблюдается. как и в России кстати. у меня рекорд был на той неделе в день по 2-3 стука в личку в линкеде. в пятницу рекорд - 5 стуков. в том году такого и близко не было 1-2 стука в месяц. а тут прям порвало всех. даже на телефон звонят. не знаю откуда находят.

в России думаю сейчас всё повалится окончательно и для программистов банально работы столько не будет. так как рынок качали здорово западные заказчики а сейчас они схлопнулись и рвут на части всех уже тут кого найти могут.

у меня с конторы 4 разраба ушли за месяц. при том что их всего в районе пары десятков. тупо предложили сильно лучше больше интереснее.

самое время драть зп выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 00:05   #3375
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksim_t
Спасибо за информацию! Учитывая, что многие в питерском офисе столько чистыми получают, нежелание переезжать становится понятным...

вы себе 150 человек релоцировали в Ф? ну нифигасе скоро тут будут толпы голодных программистов. куда столько.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 00:21   #3376
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
какие именно евро в россии не купишь? бумажные? покупай не бумажные. ты что мафиози чтоли с бумажными ходить?

два дня назад покупал бумажные евро в Питере, в обменнике, курс 83 рубля за евро, евро наличных вагон...
 
Old 16-05-2022, 00:29   #3377
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
два дня назад покупал бумажные евро в Питере, в обменнике, курс 83 рубля за евро, евро наличных вагон...

есть варианты открытия банковских карт в государствах ближнего зарубежья. там курс конверта практически как на бирже. типа 66 на бирже, а там 68-70. на карту виза. или мастер или что там еще. если нал не принципиален то можешь хорошо сэкономить. с другой стороны 83 даже до войны было выше )))

имхо по моим ощущениям айти рынок в рф еще не ачухался. но с другой стороны появилось много вакантных мест кооторые освободили западные конторы и которые можно и нужно брать. плюс кучи денег которые девать некуда. правда, это не рубли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 00:31   #3378
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Тут обнаруживается какое-то противоречие. Сначала озвучивается тезис, что "ничего нельзя сделать" (перебраться в ЕС), а потом вдруг оказывается, что "большое количество знакомых как переехали сами".
400т.р./мес российские конторы платят конечно же не каждому программеру. Ну а что в этом такого? Да и не "соответствует это 6500 евро", т.к. текущий курс рубля к евро - это вообще "сферический конь в вакууме". По такому курсу в России евро не купишь.

правильно 400 тр. соответствуют не 6500 евро а 12000 евро по паритету. хотя кажется сейчас в связи с ростом рубля разница в паритете уменьшается.

чтоб понятнее было о чем я - заправь бак бензина за 30 евро где нибудь в эспоо и в питере. посмотри сколько проедешь на заправленном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 13:23   #3379
maksim_t
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-08-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
два дня назад покупал бумажные евро в Питере, в обменнике, курс 83 рубля за евро, евро наличных вагон...


Ага, вроде больше нет ажиотажа на валютном рынке, по крайней мере если разумные суммы валюты покупать. Вот текущий курс в Питре https://ligovka.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 15:38   #3380
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
ну короче мне подняли на 10% )
 
Old 16-05-2022, 15:43   #3381
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от lor2
ну короче мне подняли на 10% )


А ты боялся Поздравляю!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 16-05-2022, 20:05   #3382
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
какие именно евро в россии не купишь? бумажные? покупай не бумажные. ты что мафиози чтоли с бумажными ходить?

Друк, я уже в "электронные" только что вляпался, купив "индекс РТС" через "Тинькофф". Теперь это всё заблочено и висит мёртвым грузом. Так, что впредь только бумажные и никак иначе! И не евро конечно же, а доллары. ЕС - тот ещё колхоз. Мне вообще не понятно как он ещё не развалился
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 20:14   #3383
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
правильно 400 тр. соответствуют не 6500 евро а 12000 евро по паритету. хотя кажется сейчас в связи с ростом рубля разница в паритете уменьшается.

чтоб понятнее было о чем я - заправь бак бензина за 30 евро где нибудь в эспоо и в питере. посмотри сколько проедешь на заправленном.


Причём тут "паритет", если речь шла о том, что российская контора будет тебе платить 300т.р. где бы ты не находился?
Оно везде будет соответствовать 300т.р. независимо от "паритета". Просто у вас это мало для жизни, у нас - нормально, а в Грузии - с избытком. Вот основная разница в этом и заключается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 21:31   #3384
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А ты боялся Поздравляю!

ну да спасибо. конечно как то наверное по местным меркам щедро. но вот в Россиюшке я помню мне раз подняли зарплату на сто. тыщ. рублей. я был очень рад. ) а раз премию дали вместе с зарплатой одним месяцем почти милльон за то что я "был исключительно мотивирован". я тогда аж заикнулся когда приказ увидел. по тем временам на эти деньги можно было купить киа спортейж двух-трехлетку со смешным пробегом разом. а тут конечно скромняги. ну ладно. всё хорошо. главное чтоб больше и чаще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 21:52   #3385
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Друк, я уже в "электронные" только что вляпался, купив "индекс РТС" через "Тинькофф". Теперь это всё заблочено и висит мёртвым грузом. Так, что впредь только бумажные и никак иначе! И не евро конечно же, а доллары. ЕС - тот ещё колхоз. Мне вообще не понятно как он ещё не развалился

а у меня в тинькофф вечном портфеле лежало много лежало. еще до отъезда вколотил. как войнуха началась. я всё продал. 24го числа как проснулся ах(нул) и продал. всё. в кэш. только один лот за 2 бакса не продал. он теперь и заморожен. всё остальное разморожено. могу вывести на брок-счет а 2 бакса не могу. и поэтому не могу напрямую валюту оттуда вывести. только рублями. ну и хрен с ним. пусть лежат. конечно лажа вышла знатная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 09:23   #3386
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну да спасибо. конечно как то наверное по местным меркам щедро. но вот в Россиюшке я помню мне раз подняли зарплату на сто. тыщ. рублей. я был очень рад. ) а раз премию дали вместе с зарплатой одним месяцем почти милльон за то что я "был исключительно мотивирован". я тогда аж заикнулся когда приказ увидел. по тем временам на эти деньги можно было купить киа спортейж двух-трехлетку со смешным пробегом разом. а тут конечно скромняги. ну ладно. всё хорошо. главное чтоб больше и чаще.


Поздравляю! Если повышение зп относится к окончанию испытательного срока (вполне стандартное явление), то это не имеет никакого отношения к ежегодной надбавке (yleiskorotus), о чем изначально шла речь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 11:00   #3387
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от kasatka
Поздравляю! Если повышение зп относится к окончанию испытательного срока (вполне стандартное явление), то это не имеет никакого отношения к ежегодной надбавке (yleiskorotus), о чем изначально шла речь.


Ну так под повышение в 10% врядли ему еще и yleiskorotus сверху сделают. Скажут все было внутри эжтих 10

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 11:15   #3388
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну так под повышение в 10% врядли ему еще и yleiskorotus сверху сделают. Скажут все было внутри эжтих 10


у нас специально разносят повышение из-за работы и повышение из-за профсоюза. В разные месяцы происходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 11:40   #3389
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну так под повышение в 10% врядли ему еще и yleiskorotus сверху сделают. Скажут все было внутри эжтих 10

Перерасчет возможен )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 11:57   #3390
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Поздравляю! Если повышение зп относится к окончанию испытательного срока (вполне стандартное явление), то это не имеет никакого отношения к ежегодной надбавке (yleiskorotus), о чем изначально шла речь.

обязанностей накинули. но да по ходу коррекцию скажут внутри. радуйся типа. пойду хоть телефон за счет конторы себе выбью новый. а то старый разбил. эх.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 12:58   #3391
Mikado
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Для статистики - выдача первичного ВНЖ как special expert, подача документво в Хельсинки. С момента личного визита в мигри до получения решения ровно неделя. Тип "А", 2 года.

Правда без косяков не обошлось - по второму заявлению не смогли присвоить personal code и теперь еще с этим разбираться в dvv.

У меня это заняло месяц и одну неделю, в Хельсинки. Что это было, я до сих пор понять не могу, зато итоговая сумма расходов на няню ровно за два месяца - ок 3 тыс евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2022, 22:15   #3392
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я правильно понял что так как ежегодную надбавку на инфляцию сделали опциональной компании решили не поднимать никому зарплаты (сюрприз то какой). Вот и бастуют?


Ты не правильно понимаешь. Нет никакого обязательного подъёма зарплат ежегодно, и никогда не было. Существует коллективное соглашение между профсоюзами и работодателями, и в рамках этого соглашения проходят ежегодные консультации об изменении в условиях труда работников, входящих в эти самые соглашения (кассы по-фински). В этом году в каких-то кассах поднятие зарплат было достигнуто, в каких-то нет, это обычное дело. Поднимают и без договорённостей, но если соглашение достигнуто, то не поднять не имеют права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2022, 19:07   #3393
Mikado
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2022
Status: Offline
Компания Плэйтика закрывает офис в Хельсинки в течение года, и те, кто были на испытательном сроке - я- первые на выход. Так что если вдруг у кого-то открыты вакансии QA для мобильных и веб приложений, игр на Unity - поделитесь пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2022, 20:06   #3394
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikado
Компания Плэйтика закрывает офис в Хельсинки в течение года, и те, кто были на испытательном сроке - я- первые на выход. Так что если вдруг у кого-то открыты вакансии QA для мобильных и веб приложений, игр на Unity - поделитесь пожалуйста

в другом месте открываются? я так в эрике работал через галеру. они набрали толпу потом резко "проект закрылся обстоятельства поменялись" и т.п. и они стали толпу разгонять. толпу разогнали. теперь снова смотрю вакансии на тех кого разогнали открыли.

зы. удачи. думаю ты найдешь новое место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2022, 22:01   #3395
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,197
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikado
Компания Плэйтика закрывает офис в Хельсинки в течение года, и те, кто были на испытательном сроке - я- первые на выход. Так что если вдруг у кого-то открыты вакансии QA для мобильных и веб приложений, игр на Unity - поделитесь пожалуйста


Насчет работы не скажу, а вы не знаете почему закрывают офис? Вроде у них все хорошо было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2022, 22:06   #3396
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikado
Компания Плэйтика закрывает офис в Хельсинки в течение года, и те, кто были на испытательном сроке - я- первые на выход. Так что если вдруг у кого-то открыты вакансии QA для мобильных и веб приложений, игр на Unity - поделитесь пожалуйста


Можно найти удаленную работу на Linkedin.
Работодатели уже нормально относятся к удаленке в EU.
 
Old 02-06-2022, 17:30   #3397
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Можно найти удаленную работу на Linkedin.
Работодатели уже нормально относятся к удаленке в EU.

если у него внж А ему скорее всего нужен финский работодатель. но это не точно. может у мигри вопросы будут? а ты работаешь на немцев чего тут делаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 18:13   #3398
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,197
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
если у него внж А ему скорее всего нужен финский работодатель. но это не точно. может у мигри вопросы будут? а ты работаешь на немцев чего тут делаешь?


Если работать удаленно через компанию, у которой есть офис здесь, вроде remote.com или свою компанию, то ок. Другое дело что под такие нестабильные условия банки, скорее всего, кредит на жилье не дадут, если не убедить их в обратном, но ВНЖ, согласно процессу, дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 18:21   #3399
Mikado
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2022
Status: Offline
Офис закрывается, потому что владельцы хотят больше денеК. Ещё больше.
Работодатель желательно финский, иначе с продлением внж возникнут проблемы. Только что релоцировалась, ребёнок в сад пошёл. пока хватит переездов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 18:24   #3400
Mikado
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в другом месте открываются? я так в эрике работал через галеру. они набрали толпу потом резко "проект закрылся обстоятельства поменялись" и т.п. и они стали толпу разгонять. толпу разогнали. теперь снова смотрю вакансии на тех кого разогнали открыли.

зы. удачи. думаю ты найдешь новое место.

Спасибо! Уже веду переговоры с агентами по найму.
В другом месте, это Израиль и Польша, там они и так имеют офисы. Им удобнее все игры перевести туда, ну и Восточную Европу оставить.
Офисы в таких дорогих странах как США, Канада, ЮК, не нужны. Там же не получится копейки платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 19:49   #3401
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikado
Компания Плэйтика закрывает офис в Хельсинки в течение года, и те, кто были на испытательном сроке - я- первые на выход. Так что если вдруг у кого-то открыты вакансии QA для мобильных и веб приложений, игр на Unity - поделитесь пожалуйста


Vala group всё время нанимает QA, может стоит у них спросить.
 
Old 02-06-2022, 20:29   #3402
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
А что сейчас с зарплатами в IT в России? Уменьшились, увеличились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 21:02   #3403
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что сейчас с зарплатами в IT в России? Уменьшились, увеличились?


Смотря что считать IT.
Программистов и безопасников пытаются удержать всеми способами.
Работа из России на крупную удаленную компанию весьма затруднительна. Уже начали VPNы подрезать.

Если хочется Астра Линукс пилить, то работы овер дофига.
 
Old 02-06-2022, 22:10   #3404
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,197
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что сейчас с зарплатами в IT в России? Уменьшились, увеличились?


Советский Союз тоже некоторое время держался. Верили что все можно сделать самим. История имеет свойство повторять себя. Потом еще будет истощение от военных действий, которое добавит масла в экономический огонь.
 
Old 02-06-2022, 22:18   #3405
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что сейчас с зарплатами в IT в России? Уменьшились, увеличились?

при курсе 70 рублей за евро и зарплате 350 тысяч на руки это вроде 5000 евро на руки. в рублях имхо не увеличились особо. в евро увеличились. другое дело что эти евро теперь внутри россии тратить осбо не на что. как и снаружи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 22:20   #3406
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Vala group всё время нанимает QA, может стоит у них спросить.

да достаточно тут галерок чтоб КУА найти работу имхо. вала одна из них. я кстати как то ходил к ним на собес. не прошел эйчара она по ходу раскусила меня что я не очень мотивирован работать на галеру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 22:21   #3407
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Советский Союз тоже некоторое время держался. Верили что все можно сделать самим. История имеет свойство повторять себя. Потом еще будет истощение от военных действий, которое добавит масла в экономический огонь.

россия не ссср. россия имеет довольно устойчивую рыночную а главное самобалансируемую экономику. с ссср сравнивать вообще не к месту. к тому же она прошла уже не через один кризис и что это такое прекрасно знает. в отличие от ссср который рассыпался при первом же серьезном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 22:31   #3408
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,197
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
россия не ссср. россия имеет довольно устойчивую рыночную а главное самобалансируемую экономику. с ссср сравнивать вообще не к месту. к тому же она прошла уже не через один кризис и что это такое прекрасно знает. в отличие от ссср который рассыпался при первом же серьезном.


Прям дастишь-фанстастишь какой-то. Это вы когда Россия пишите, имеете ввиду Москву или Бурятию? Вы вообще с пенсиями знакомы в России, или только на "временные" з.п. программистов смотрите пока ЦБ искуственно удерживает рубль? Молодой человек/девушка, СССР не сразу рухнул, он втянул себя в гонку вооружений, а криминал (признаный почти всеми странами мира) это еще хуже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 22:40   #3409
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Прям дастишь-фанстастишь какой-то. Это вы когда Россия пишите, имеете ввиду Москву или Бурятию? Вы вообще с пенсиями знакомы в России, или только на "временные" з.п. программистов смотрите пока ЦБ искуственно удерживает рубль? Молодой человек/девушка, СССР не сразу рухнул, он втянул себя в гонку вооружений, а криминал (признаный почти всеми странами мира) это еще хуже.

это я имею ввиду айтишников. можно и в бурятии. в рф так же как и тут после ковида вполне удаленная тема катит. а я смотрю у тебя подгорает что в россии айтишник с зарплатой 350к (это зарплата лида) получает 5000 евро на руки при цене бензина в 0.7 евро вместо почти трех? )
 
Old 02-06-2022, 22:42   #3410
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Прям дастишь-фанстастишь какой-то. Это вы когда Россия пишите, имеете ввиду Москву или Бурятию? Вы вообще с пенсиями знакомы в России, или только на "временные" з.п. программистов смотрите пока ЦБ искуственно удерживает рубль? Молодой человек/девушка, СССР не сразу рухнул, он втянул себя в гонку вооружений, а криминал (признаный почти всеми странами мира) это еще хуже.

про искусственный курс ну ты юле то поменьше смотри или бибиси. а еще байдена меньше слушай - он просто таблеток обожрался и верит в искуственный курс а настоящий это 200. и да - это евро. настоящие полновесные евро которые можно вполне легко переводить в любой не-российский банк любой страны которая выдает визу-мастер и тратить их по курсу 70 рублей за евро. можно и российский который с юп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 22:43   #3411
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,197
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это я имею ввиду айтишников. можно и в бурятии. в рф так же как и тут после ковида вполне удаленная тема катит. а я смотрю у тебя подгорает что в россии айтишник с зарплатой 350к (это зарплата лида) получает 5000 евро на руки при цене бензина в 0.7 евро вместо почти трех? )


ты такой узкий (ограниченный деньгами и бензином) пацанский разговор завел, не мне в нём участвовать.
 
Old 02-06-2022, 22:45   #3412
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что сейчас с зарплатами в IT в России? Уменьшились, увеличились?
Там всё очень не просто.

С одной стороны, свалившие после начала войны толпы айтишников создали как бы нехватку на рынке, но, с другой, уже ушли и продолжают уходить из РФ пачками иностранные конторы. Причём, многие из них на удалёнку из РФ не согласны: и репутационные риски и, главное, никаких нет гарантий, что всё вообще не обрубится наглухо в какой-то момент.

Так у знакомого синьора контора организовала срочный переезд в Белград, он отказался. Т.к. ценный сотрудник попытались сначала удалёнку из РФ организовать, но сплошной геморрой: тот софт уже официально не работает в РФ, этот ... Даже зп нормально не перевести, командировки проблема. В общем, пришлось расстаться.

Поэтому, в основном росс. гос и частные конторы, но на многих уже начали сказываться санкции и они начали сокращать свои айтишные штаты. Так что ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 22:57   #3413
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
ты такой узкий (ограниченный деньгами и бензином) пацанский разговор завел, не мне в нём участвовать.

а ну окей. вещай дальше про искуственный курс. я посижу поп-корн погрызу. подивлюсь как же мозг людям могут проштамповывать что они уже даже говорят не своими словами а словами сми которые смотрят.
 
Old 02-06-2022, 23:06   #3414
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
про искусственный курс ну ты юле то поменьше смотри или бибиси. а еще байдена меньше слушай - он просто таблеток обожрался и верит в искуственный курс а настоящий это 200. и да - это евро. настоящие полновесные евро которые можно вполне легко переводить в любой не-российский банк любой страны которая выдает визу-мастер и тратить их по курсу 70 рублей за евро. можно и российский который с юп.
Чё за поток бреда, мьсе ура-патриот? Мы как бэ сейчас обсуждаем некого резидента РФ, не? В какой любой не-российский банк и зачем и как это "легко" он будет переводить свои витруальные евро? И откуда? Из свежеотключенного от Свифта Сбера?

А вообще, если там всё так зашибись, ну что, вы, родимый так мучаетесь-то? Нацепите букву "Z", продайте здесь ненавистный "Фольц" или "Мерс" что там у вас и свистуйте на "Совавто" в Питер за пустой "Ладой", разбавленным бензинчиком по 60руб., двушкой на окраине Питера за 10 лямов и сыром из пальмового масла. Границы пока отрыты, не упустите такой момент!
 
Old 02-06-2022, 23:07   #3415
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Там всё очень не просто.

С одной стороны, свалившие после начала войны толпы айтишников создали как бы нехватку на рынке, но, с другой, уже ушли и продолжают уходить из РФ пачками иностранные конторы. Причём, многие из них на удалёнку из РФ не согласны: и репутационные риски и, главное, никаких нет гарантий, что всё вообще не обрубится наглухо в какой-то момент.

Так у знакомого синьора контора организовала срочный переезд в Белград, он отказался. Т.к. ценный сотрудник попытались сначала удалёнку из РФ организовать, но сплошной геморрой: тот софт уже официально не работает в РФ, этот ... Даже зп нормально не перевести, командировки проблема. В общем, пришлось расстаться.

Поэтому, в основном росс. гос и частные конторы, но на многих уже начали сказываться санкции и они начали сокращать свои айтишные штаты. Так что ...


Я работал ITшником в России когда это еще не было мейнстримом с 1996-2000. И зарплата у меня уже тогда для моего города в 400 баксов была пипец какая большая с учетом того что я студентом был. И никаких иностранных контор не было. Пиплили из того до чего руки дотянулись Сейчас я думаю ситуация намного лучше даже учитывая все ушедшие конторы. В конеце концов OpenSource никуда не ушел. Просто стало грустнее работать.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 23:18   #3416
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Чё за поток бреда, мьсе ура-патриот? Мы как бэ сейчас обсуждаем некого резидента РФ, не? В какой любой не-российский банк и зачем и как это "легко" он будет переводить свои витруальные евро? И откуда? Из свежеотключенного от Свифта Сбера?

А вообще, если там всё так зашибись, ну что, вы, родимый так мучаетесь-то? Нацепите букву "Z", продайте здесь ненавистный "Фольц" или "Мерс" что там у вас и свистуйте на "Совавто" в Питер за пустой "Ладой", разбавленным бензинчиком по 60руб., двушкой на окраине Питера за 10 лямов и сыром из пальмового масла. Границы пока отрыты, не упустите такой момент!

в казахский или узбекский банк можно переводить не по свифту а по нспк. на болте они твой свифт вертели. и да прикинь на обычную визу которой можно в камаркете платить или в любом носто заналить. по курсу 67+2-5% за конверт.

я подозреваю что ты этой ночью после такой новости спать будешь плохо.

насчет питера с ладой смешно слышать от человека который раз в неделю на брусничном заправляется за рубли чтоб русским танкам бензина меньше досталось. конечно этому человеку и "5 евро за литр не страшны". да? человек?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 23:32   #3417
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я работал ITшником в России когда это еще не было мейнстримом с 1996-2000. И зарплата у меня уже тогда для моего города в 400 баксов была пипец какая большая с учетом того что я студентом был. И никаких иностранных контор не было.
Удивительно похожая ситуация! Примерно в те же годы подрабатывал тоже студентом и тоже за 400 Что, кстати, тогда даже для Питера весьма не плохо было. Но потом решил, что нормальная учёба всё-таки важнее и завязал с подработками. Благо родители худо-бедно в состоянии были меня тянуть.
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Пиплили из того до чего руки дотянулись Сейчас я думаю ситуация намного лучше даже учитывая все ушедшие конторы. В конеце концов OpenSource никуда не ушел. Просто стало грустнее работать.
С чего она намного лучше? Реально конторы начали косты резать, даже из айтишников оставляют только самых необходимых. В оборонке, правда, ситуация не плоха - туда сейчас вагонами деньги заливаются.
И кто за OpenSource платить будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 23:57   #3418
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Как работали у нас в конторе из Питера люди, так и работают. Удаленно. Без понятия, как. Да и не мой это вопрос. Но верю, что с этим сложнее стало. В Москве и в Питере с вакансиями, вроде бы, все неплохо. В провинции, где в основном хорошо зарабатывали на галерах, работающих на удаленку, подозреваю, что намного печальнее все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2022, 09:41   #3419
Mikado
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да достаточно тут галерок чтоб КУА найти работу имхо. вала одна из них. я кстати как то ходил к ним на собес. не прошел эйчара :лол: она по ходу раскусила меня что я не очень мотивирован работать на галеру. :спы:

А где можно видеть список галерок?)) меня очень мотивирует договор аренды на год...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2022, 10:28   #3420
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Как работали у нас в конторе из Питера люди, так и работают. Удаленно. Без понятия, как.
Вот именно, что без понятия. А я в курсе, у нас тоже филиал в Питере. Так ещё месяц назад всеръёз обсуждалось от обрезать питерский офис с увольнением всех (при том, что там грамотные спецы, давно и прочно вовлечённые в наши задачи). Пока этого не произошло, но угроза висит в воздухе.

И деньги переводят настолько геморройно-окольными путями, что их описывать две страницы понадобится. А на командировки (а у нас объектов разве что в Антарктиде нет) им "с миру по нитке собирают". Росс.карты не работают почти нигде. Наличкой и то, в центр обмена СКВ на Лиговке звонят: "да-да, приезжайте, деньги есть". Приезжают: "ой, извините, только 750 евро в кассе .."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно