Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-02-2014, 23:46   #1
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Сказкотерапия-применяете ли на практике?

Уважаемые родители (мамы, папы, бабушки и дедушки),хотелось бы услышать Ваше мнение: как Вы относитесь к сказкотерапии? Применяете ли к своим деткам, внукам? Следите ли Вы за тем, какие сказки читаются вашим чадам?

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2014, 23:51   #2
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Важная, кстати, тема. Уже обсуждали зомби-мультики, которыми кормят нынешних деток... Так и сказки - очень актуален подбор.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2014, 23:53   #3
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Уважаемые родители (мамы, папы, бабушки и дедушки),хотелось бы услышать Ваше мнение: как Вы относитесь к сказкотерапии? Применяете ли к своим деткам, внукам? Следите ли Вы за тем, какие сказки читаются вашим чадам?



Я очень серьёзно отношусь к сказкотерапии. Мало того, я знаю докторов, которые работают с детками посредством этого метода ( пишут " сказки" конкретно к случаю данного ребёнка и получают определённый эффект от такого " лечения". Извиняюсь, что пишу в кавычках. Это не потому, что язвлю, а просто метод мягкий и достаточно специфический.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 00:02   #4
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
пишут " сказки" конкретно к случаю данного ребёнка и получают определённый эффект от такого " лечения.

это именно то, о чём я и спрашиваю . Я узнала о сказкотерапии совсем недаво, и только потому, что сижу дома и скучно, а маленькая племяшка боится темноты. Вот я и полезла в дебри интернета и спустя несколько дней уже имела достаточно информации и желания, чтоб сочинить сказку! Для племяшки. Именно с сюжетом, подходящем для данного случая. Вот и интересует мнение родителей: как боритесь с детскими страхами и капризами? Используете ли этот метод?

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 00:03   #5
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Важная, кстати, тема. Уже обсуждали зомби-мультики, которыми кормят нынешних деток... Так и сказки - очень актуален подбор.

Насчёт мультиков тоже согласна: не дело это-позволять ребятне смотреть китайское "фуфло"

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 00:05   #6
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Уважаемые родители (мамы, папы, бабушки и дедушки),хотелось бы услышать Ваше мнение: как Вы относитесь к сказкотерапии? Применяете ли к своим деткам, внукам? Следите ли Вы за тем, какие сказки читаются вашим чадам?


Я сама с детства обожаю сказки, дома огромная подборка сказок была, сказки разных стран и народов- зачитывалась.
Недавно мама прислала мне пару книг русских народных сказок. И вот поймала себя на мысли, что почти во всех сказках кого-то убивают. Сын как то ночью проснулся сказал Баба Яга пришла, а раньше никогда ничего не боялся, да и мы его НИКОГДА бабайками не пугали. Вот теперь выборочно сказки ему читаю.
Еще мы их любим обсуждать после прочтения. Есть у нас и "современные " сказки и как различается текст и слова. В современных сказках уже половины слов не встречается, как в старых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 00:09   #7
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Насчёт мультиков тоже согласна: не дело это-позволять ребятне смотреть китайское "фуфло"


Мы из-за этого даже поменяли пакет программ, на минимальный, а то раньше было аж 7 каналов с мультиками, и не всегда успевала уследить какие он смотрит(теперь один самый безобидный). Хотя мы смотрим мультики только 1час в день максимум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 00:24   #8
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
это именно то, о чём я и спрашиваю . Я узнала о сказкотерапии совсем недаво, и только потому, что сижу дома и скучно, а маленькая племяшка боится темноты. Вот я и полезла в дебри интернета и спустя несколько дней уже имела достаточно информации и желания, чтоб сочинить сказку! Для племяшки. Именно с сюжетом, подходящем для данного случая. Вот и интересует мнение родителей: как боритесь с детскими страхами и капризами? Используете ли этот метод?


Оле, если у Вас есть силы, желание и фантазия создать сказку для племяшки, делайте это не сомневаясь. Увидите как это работает. Вы же почитали уже принцип написания сказки. Главное - решение проблемы в конце. Плюс - посыл, что ребёнок не один с такой проблемой, что некая принцесса или фея или мышка ( не важно кто, хоть орк ) имели ту же проблему, но потом с ней справились.
А насчёт телевизионных сказок...иной раз страшно становится о чем там вещают.. Телевизор - зомбоящик не только для взрослых, но и для детей. Фильтруйте мультяшки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 13:33   #9
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Сын как то ночью проснулся сказал Баба Яга пришла, а раньше никогда ничего не боялся .

И это было сказки нового поколения? Я тоже в детстве любила сказки, но, насколько мне помнится, они были добрые.

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 13:38   #10
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Поделюсь очнеь интересной вырезкой из статьи:
Кто обидел Несмеяну?

Чтобы применять сказкотерапию на практике, тебе не понадобится диплом профессионального психолога. Просто вспомни с ребенком любимую сказку, а затем попроси его рассказать ее заново. Будь внимательна, не перебивай, но и не забывай задавать уточняющие вопросы. В ходе вашей беседы может выясниться много интересного. Например, окажется, что Серый Волк из «Красной Шапочки» был злым, потому что девочка и бабушка не хотели с ним дружить и он чувствовал себя одиноким. Скорее всего, и твой сорванец часто дерется на детской площадке вовсе не из-за скверного характера – просто другие ребятишки почему-то не зовут его в свои игры. А царевна Несмеяна плачет с утра до вечера, потому что ее мама и папа все время ругаются. В данном случае грустная королевна – твоя дочь, а ее родители – ты с мужем. Видимо, ваши отношения волнуют ребенка намного сильнее, чем ты думала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно