Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 3.06. Опции просмотра
Old 22-02-2022, 14:50   #2461
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Часто задаюсь вопросом:"Как и кто воспитывает в девочках вот это чувство "Сама виновата"????


Это ужасно и вина в таком "воспитании" полностью на родителях.
Насилию нет оправдания, тем более насилию к более слабым: детям, старикам, женщинам...
Возможно писательница просто хочет покопаться в психологии жертвы, попытаться объяснить её мотивы? Ты дочитала уже книгу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 15:54   #2462
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Это ужасно и вина в таком "воспитании" полностью на родителях.
Насилию нет оправдания, тем более насилию к более слабым: детям, старикам, женщинам...
Возможно писательница просто хочет покопаться в психологии жертвы, попытаться объяснить её мотивы? Ты дочитала уже книгу?
Надо же, сегодня и в новостях тоже о насилии.
Причём оказывается, что и женщины не уступают мужчинам в этом.

Suvi raivosi ja löi poikaansa, kunnes oli pakko hakea apua – väkivaltaisia naisia yhdistävät usein nämä piirteet

Думаю, что для того, чтобы как-то выйти из этого "беличьего колеса", надо в школах ввести какой-то предмет по взаимоотношениям между людьми, детьми, родителями...
Чтобы никто не брал на себя вину за плохие действия других.
Мне кажется, что этот вопрос давно уже назрел.
Сколько уже можно толочь воду в ступе про издевательства в школе.
Ну а дальше - больше...

P.S. Книгу ещё читаю.
 
Old 24-02-2022, 01:04   #2463
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Быков "Истребитель".

Ощущение такое, что Дмитрий Львович прыгнул выше своей не самой низкой головы.
Штука оказалась даже посильнее "Икса" и "Оправдания".
В восторге и собираюсь через пару месяцев перечитать.


Саша, по твоей рекомендации прочла книгу. Редко читаю, к сожалению , все больше аудио варианты. Этот роман был лишь в чтении . Интересно было полетать, перейти в другое измерение . Хотелось дочитать книгу . Быков молодец , раньше ничего от него не читала . Хотела прочесть о масонах , потому что провожу на эту тему экскурсию по Праге.
Роман любопытный, увлекательный при этом перечитывать не стану . Всё ясно и доходчиво сказано о том времени .

Смотрю за рекомендациями в теме

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 16:18   #2464
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Что-то заглохла эта тема... Ничего не читаете или нет интересных книг?

Дочитываю "Весь невидимый нам свет" Энтони Дорра. Этот роман - лауреат Пулицеровской премии.

Рассказывает о второй мировой войне глазами нескольких человек. Главные герои - молодые ребята: слепая французская девушка, живущая в осажденном немцами городке и немецкий солдат, которого судьба забросила сначала в школу гитлерюгенда, а потом на фронт уже в 16 лет.

Эта книга воспринимается особенно остро сейчас, когда опять идёт война.
Там много интересных моментов, но основной идея в том, что в войне нет ничего чистого, честного и однозначного. Со всех сторон это только грязь, боль и смерть.

Тем, кто свято верит в непорочность советских "солдат-освободителей" читать не советую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 16:27   #2465
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Совет дамам: если хочется почитать что-то лёгкое, интересное, почти сказочное, но на основе реальных исторических событий - начните серию романов "Семь сестёр" Люсинды Райли.

Каждая книга рассказывает о судьбе одной сестры. Все они были когда-то удочерены одним человеком, но родились в разных странах и при разных обстоятельствах. После смерти отец оставляет им координаты их мест рождения и намёки как узнать о своём происхождении.

Это дамские романы, но с неплохим содержанием и интересными историческими описаниями, рекомендую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 21:11   #2466
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Что-то заглохла эта тема... Ничего не читаете или нет интересных книг?.


Я сейчас читаю книжку Анны Гейфман "Революционный террор в России 1894-1917". Погружен в мир насилия, крови и разрушения.
Рекомендую всякому, кого еще интересует история России, очень поучительное и содержательное чтение.

-----------------
ХХVII
 
Old 05-08-2022, 22:03   #2467
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Наконец-то я добралась до Стига Ларссона и его знаменитой трилогии «Миллениум», прочитала первую часть - «Девушка с татуировкой дракона»

Ну что сказать - начало было настолько скучным и тоскливым, что почти бросила книгу, а это мне очень несвойственно.
Потом решила терпеть и не пожалела, сюжет начал раскручиваться лихо и неожиданно, книга понемногу захватила.
В результате я решила, что это хороший детектив, но не более того. Землячки Ларссона типа Камиллы Лэкберг и Мари Юнгстедт пишут книги позаковыристее, особенно Камилла.

Тем не менее планирую прочитать остальные две книги и даже посмотреть фильм, хотя его и критикуют по сравнению с книгой.
 
Old 05-08-2022, 23:42   #2468
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Совет дамам: если хочется почитать что-то лёгкое, интересное, почти сказочное, но на основе реальных исторических событий - начните серию романов "Семь сестёр" Люсинды Райли.

Каждая книга рассказывает о судьбе одной сестры. Все они были когда-то удочерены одним человеком, но родились в разных странах и при разных обстоятельствах. После смерти отец оставляет им координаты их мест рождения и намёки как узнать о своём происхождении.

Это дамские романы, но с неплохим содержанием и интересными историческими описаниями, рекомендую.

Читала, ощущение осталось о какой-то сказочке. Но почитать можно.
Последние три книги которые понравились
Китайская писательница: Гэлин Янь: Маленький журавль из мертвой деревни. О судьбе японской девушке жившей в китайской семье.

Собор у моря | Фальконес Ильдефонсо. 14 век, время инквизиции, Испания. Роман о судьбе спасенного мальчика с историческими событиями в Испании того времени.

Зимний солдат,Дэниэл Мэйсон. Книга конечно о любви. Но я бы сказала, что это медицинский роман ( очень много медицинских терминов) с историческим вкраплением. События происходят во время первой мировой войны в Австро Венгрии.

Советую к прочтению. Есть аудиокниги, для любителей слушать.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2022, 17:57   #2469
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi

Зимний солдат,Дэниэл Мэйсон. Книга конечно о любви. Но я бы сказала, что это медицинский роман ( очень много медицинских терминов) с историческим вкраплением. События происходят во время первой мировой войны в Австро Венгрии.

Советую к прочтению. Есть аудиокниги, для любителей слушать.


Спасибо, наконец то что надо!
Вроде и не совсем высокая литература (мне пока не надо), и сюжет имеется, и в то же время художественную ценность представляет, не стыдно читать)
Второй роман начала, тоже хорошо! Автор, пиши ещё)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2022, 18:03   #2470
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Кейт Аткинсон. Никогда не думала, что буду рекомендовать автора-женщину, которая уделяет много внимания описанию мыслей и эмоций. Я вообще гуглила «хороший детектив», и только поэтому начала)

Детективы оказались хорошие и нестандартные, мысли и эмоции интересному сюжету не мешают, а вплетаются и помогают!

Правда, совсем-совсем роман, не детективный, не стала читать. Но писательница талантливая!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2023, 22:31   #2471
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Снова гуглила «хороший детектив», нашла вот это:
http://loveread.ec/view_global.php?id=90895

Качественно. Чтение развлекательное, но не слишком, не бульварное. Хороший слог, интересный (хоть и неспешный) сюжет, достоверные персонажи.

Я себе думала - хорошо пишет парень. А это оказалась женщина) Потому что пишет от имени персонажей-мужчин. Не знаю, насколько достоверно. Но Пушкин ведь отлично влез в женскую шкуру, когда Татьяну придумывал. Это я как женщина говорю) Значит, и наоборот возможно. Мне всё понравилось.

Я бы назвала это романом с детективной линией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2023, 23:03   #2472
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Это я потому вспомнила, что сегодня про Ю Несбё тут писали. Так вот если бы я тогда знала, что есть Тана Френч, я б его читать не стала)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2023, 14:34   #2473
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Несколько понравившихся книг, прочитанных с начала года:

Camilla Läckberg "Käenpoika"
Книга новая, перевода на русский пока нет, поэтому читала на финском.
Любителям детективов Лэкберг книга однозначно понравится. Это долгожданное продолжение серии о деревне Фьялбака с инспектором Патриком и его вездесущей женой-писательницей.

Гузель Яхина "Эшелон на Самарканд"
Книга очень тяжёлая, о голоде в Поволжье (и не только) в 1920-х с ужасными подробностями и очень яркими образами. Очень впечатлительным читать не стоит.

Ксения Букша "Чуров и Чурбанов"
История о двух одноклассниках, которых развела судьба, потихоньку объединяется в общий неоднозначный финал. Книга несколько мрачноватая, "очень питерская", как о ней говорят, но довольно яркая.

Анна Матвеева "Спрятанные реки"
Сборник рассказов о разных путях-дорогах и людских судьбах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2023, 22:33   #2474
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Вот прекрасный рассказ (не роман!) Дениса Викторовича Драгунского в жанре альтернативной литературной истории "Лариса Гишар". Действующие лица - Владимир Маяковский, Борис Пастернак, его жена Женя и чиновник-писатель Михаил Храпченко, Париж, 58 год. Но тема актуальная.
https://rishonim.info/150648-2-larisa-gishar/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно