Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 9, средняя оценка - 1.44. Опции просмотра
Old 20-10-2016, 20:23   #121
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
разговаривает с учениками неуважительно...подростки этого не прощают.
 
Old 20-10-2016, 20:25   #122
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
так мне уже 26 лет, а не 15

Ну говорю ж: жизнь узнаешь, тогда и поговорим.

-----------------
 
Old 20-10-2016, 20:33   #123
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Не служил, не мужик?

нутиптаво. Просто я очень хорошо помню разницу между своим первым годом работы и двадцатым. Трудовая деятельность имеет очень четкую цикличность, как синусойда и есть цикл воодушевления, подъема, а есть цикл спада интереса и постоянное чувство измотанности. А так на фазе воодушевления я тож могу рассказывать как оно надо и вот не можешь не берись, и гуж не дюж и дюж не гуж.

-----------------
 
Old 20-10-2016, 20:40   #124
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
А почему никто не задумывается, что проблема не в единичном случае, запечатленном на видео, не в срыве единичного учителя и не в привязанном к данному дню издевательства над педагогом?

Ведь скорее всего, проблема давняя и ректор школы не менее виновен в данной ситуации, чем неспособный признать отсутствие авторитета учитель или родители хамливых школьников вкупе со своими чадами. Просто, вероятно, в данной школе имеется благодатная почва для подобных эксцессов, подпитываемая попустительством дирекции и, скорее всего, еще трусостью нескольких других учителей, по каким-то своим причинам скрывающим либо зашкаливающую неуравновешенность коллеги, либо чуть ли не узаконенную распущенность группы подростков, либо давний клубок из всего перечисленного. Предположу, что "детки" так себя ведут на уроках не только этого учителя.

Лично я бы, узнав, что нечто подобное происходит в классе, где учится мой ребенок, и не видя стремления школьного коллектива во все разобраться, привлекая в том числе и родителей, очень серьезно бы задумалась об атмосфере всей школы. И если бы поняла, что это именно система, а не случайность, а большинство педагогов и родителей "знать ничего не хотят", то постаралась бы перевести ребенка в более цивилизованное заведение.
Роль собственного ребенка в конфликте, конечно, постаралась бы выяснить и воспитательную беседу с ним провела бы.
 
Old 20-10-2016, 20:50   #125
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Просто никто никому ничего не обязан окромя того, что написано в рабочем контракте. Не нравится? До свидос ^_^
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 20:55   #126
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
До 17 лет ребенка обязаны обучать, в школе, на дому - не важно, обязаны обучать и давать знания. После 17 лет обучение - дело добровольное.

В Швеции, например, ученик обязан быть посещать школу, а обучение уже - как получиться.

Это к тому обязаны ли учителя обучать или могут только отчитать материал тем, кто чатится в телефоне.

Я о том, что у каждого своё мнение. Я считаю что должны учить, кто-то считает что не должны. Пусть каждый думает как хочет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 20:57   #127
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
так мне уже 26 лет, а не 15, дорогая моя
меня не согнуть, не надейся.

мне в моих проблемах помогает спорт и медитация. ты думаешь у меня мало проблем и переживаний? тебе сказать, откуда я родом? как поживают мои родители? ну это уже оффтопик, не переходи на личности

на клиентов не срываюсь, на учителей никогда не срывалась и не хамила им тоже
Какое им дело до твоих проблем и почему они должны отдуваться? так же и в этом ролике

Жизнь покажет: кого можно согнуть, а кто и сам сгибается...
Про хамство- даже здесь оно заметно ...

Так и тот учитель... И те ученики... Одни нахомили, другая не смогла ответить правильно ...
 
Old 20-10-2016, 21:04   #128
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вот такой вопрос... После просмотра видео, задалась вопросом, а как бы я поступила, если бы мой ребенок был в том классе в момент такого срыва учителя? В ветке сообщений многие высказались против учеников. "Ученики довели учителя". Но для всех нас наши собственные дети - сааамые лучшие, и воспитаны нами правильно, учителей не доводят. А что бы Вы сделали, если бы Ваш ребенок оказался в классе на таком уроке?


Я уже писала,что если бы мой ребенок был активным участником такого видео, и нес бы несусветный бред, нецинзуру взрослому человеку, учителю, то я со стыда бы сгорела бы за своего ребенка. Конечно же в семье провели бы "разбор полетов". И как итог, пошла бы вместе с ребенком приносить извинения в школу, тому учителю лично, ректору. Сама бы извинилась за такое поведение своего ребенка, ребенок за свое.
А вообще, я спрашивала у дочери ее отношение к видео, к поведению учеников. Что бы она сделала, оказавшись в классе в такой ситуации, с таким поведением одноклассников. Мне конечно очень сложно представить, что она сама вела бы так же, как некоторые ученики. Закидайте меня помидорами, но такого я не могу допустить ни при каких обстоятельствах! Не могу! Я знаю своего ребенка, но тем самым смотрю на него не через призму слепой любви. Так вот, она сказала, что окажись она в такой ситуации в классе, то наперво обратилась бы к провокаторам с просьбой прекратить такое поведение, если не помогло бы, пошла бы за ректором.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
Old 20-10-2016, 21:10   #129
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Я уже писала,что если бы мой ребенок был активным участником такого видео, и нес бы несусветный бред, нецинзуру взрослому человеку, учителю, то я со стыда бы сгорела бы за своего ребенка. Конечно же в семье провели бы "разбор полетов". И как итог, пошла бы вместе с ребенком приносить извинения в школу, тому учителю лично, ректору. Сама бы извинилась за такое поведение своего ребенка, ребенок за свое.
А вообще, я спрашивала у дочери ее отношение к видео, к поведению учеников. Что бы она сделала, оказавшись в классе в такой ситуации, с таким поведением одноклассников. Мне конечно очень сложно представить, что она сама вела бы так же, как некоторые ученики. Закидайте меня помидорами, но такого я не могу допустить ни при каких обстоятельствах! Не могу! Я знаю своего ребенка, но тем самым смотрю на него не через призму слепой любви. Так вот, она сказала, что окажись она в такой ситуации в классе, то наперво обратилась бы к провокаторам с просьбой прекратить такое поведение, если не помогло бы, пошла бы за ректором.

Поддерживаю Вас!!! Сделала бы тоже самое!!!
 
Old 20-10-2016, 21:16   #130
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
А почему никто не задумывается, что проблема не в единичном случае, запечатленном на видео, не в срыве единичного учителя и не в привязанном к данному дню издевательства над педагогом?

Ведь скорее всего, проблема давняя и ректор школы не менее виновен в данной ситуации, чем неспособный признать отсутствие авторитета учитель или родители хамливых школьников вкупе со своими чадами. Просто, вероятно, в данной школе имеется благодатная почва для подобных эксцессов, подпитываемая попустительством дирекции и, скорее всего, еще трусостью нескольких других учителей, по каким-то своим причинам скрывающим либо зашкаливающую неуравновешенность коллеги, либо чуть ли не узаконенную распущенность группы подростков, либо давний клубок из всего перечисленного. Предположу, что "детки" так себя ведут на уроках не только этого учителя.

Проблема это большая и она не только в школах. Вот как раз вчера на статью наткнулась. Ужастно что бывает. У части детей переходный возраст влияет на их поведение. Они становятся совсем другими. Но после переходного возраста они успокаиваются и становятся такими как и были. Но часть как были жестокими и до так и останутся такими. Там ещё и комментарии к статье.

http://www.aamulehti.fi/kotimaa/kym...psykiatrisella/

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 20-10-2016, 21:31   #131
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Почитал, что пишут выше - умилился. Если бы я был учителем, прочитал бы список должностных обязанностей и делал бы строго всё по нему. За сочувствие, эмоциональную поддержку, разруливание проблем мне никто не платит ещё и самому отгрести можно. Видишь что игнорируют - просто прочитал с бумажки урок и досвидос, а что там дальше будет с детишками не мои проблемы.

Вот кстати правильная мысль - сочувствовать, поддерживать, разруливать проблемы нужно тогда, когда за это платят. Логично всё - зачем к примеру возиться с матерью-старухой, менять ей памперсы, таблетки покупать? Если она заплатить не может... Выгоднее - в приют сдать её. И досвидос.
Ну и своих собственных детей надо по тому-же принципу учить: просто прочитал с бумажки правила поведения, а что там дальше с ними будет - не мои проблемы. Да и вообще - нафиг они нужны, эти дети...- заморочек с ними немеряно, а денег не платят...

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
Old 20-10-2016, 21:47   #132
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
А почему никто не задумывается, что проблема не в единичном случае, запечатленном на видео, не в срыве единичного учителя и не в привязанном к данному дню издевательства над педагогом.

Это то, о чём я периодически задумываюсь. У меня подготовишки. 15 детей-двое взрослых. Детки разные. Есть с проблемами в обучении. Есть с проблемами в поведении. Потом они идут в первый класс. Детки с проблемами в обучении идут в pienluokka. Куда девать детей с проблемами в поведении?? В pienluokka они мешают, так как всё внимание на них, слабые в обучении детки страдают. В общем классе они тоже мешают- вся энергия учителя идёт на них, остальные дети страдают. В итоге, обычно, дети с проблемами в поведении попадают в обычный класс. 30 детей/один учитель.Там их как то тянут тянут, а потом в подростковом возрасте или ранее их прорывает. Не оправдываю поведение учителя, хочется думать что это просто срыв. Но зная профессию изнутри, понимаю что возможно и довели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:06   #133
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
так мне уже 26 лет, а не 15, дорогая моя
меня не согнуть, не надейся.

мне в моих проблемах помогает спорт и медитация. ты думаешь у меня мало проблем и переживаний? тебе сказать, откуда я родом? как поживают мои родители? ну это уже оффтопик, не переходи на личности

на клиентов не срываюсь, на учителей никогда не срывалась и не хамила им тоже
Какое им дело до твоих проблем и почему они должны отдуваться? так же и в этом ролике

Мне в мои 28 тоже спорт и трудолюбие помогают. Отсюда и прагматичность. Но допускаю, что с годами многое может измениться. Мы не становимся ни здоровее, ни выносливее. Учительница-то на видео совсем не молодая. Потому и осанка не та уже. Если работа сильно сидячая, то никакой спорт вам не поможет: будут последствия. И происхождение восточноукаринское тоже последсвия может оставить, учитывая, что там происходит сейчас. Только проявиться они могут через много лет. Сори, не хочу вас обсуждать. Просто слишком вы безапелляционно (на самом деле, не только вы в этом топике): в жизни есть место для полутонов. Черт его знает, что ее довело до этого состояния.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:22   #134
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Вот кстати правильная мысль - сочувствовать, поддерживать, разруливать проблемы нужно тогда, когда за это платят. Логично всё - зачем к примеру возиться с матерью-старухой, менять ей памперсы, таблетки покупать? Если она заплатить не может... Выгоднее - в приют сдать её. И досвидос.
Ну и своих собственных детей надо по тому-же принципу учить: просто прочитал с бумажки правила поведения, а что там дальше с ними будет - не мои проблемы. Да и вообще - нафиг они нужны, эти дети...- заморочек с ними немеряно, а денег не платят...
Семья - это семья, чужие люди - это чужие люди. Чужие люди мне - никто. Как сложится их жизнь - мне не интересно. Могут хоть головой об стенку биться, законом не запрещено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:52   #135
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я просто по другому считаю. Я думаю что любые болезни это болезни, и ничего человек сделать не может. Но знаю что есть люди которые считают что физические это болезни, а психические это нет. Просто у нас разный взгляд. Кто же хочет так себя вести как она? Я не думаю что кто-то хочет, но тут просто ничего с собой не сделать.
Да.
Вот в этом, действительно, наше отличие во взгляде на происшедшее.
Для меня эмоциональная сдержанность - это элемент воспитания.
Воспитаный человек не выльет на окружающих свои отрицательные эмоции.
Да, конечно же, это вредно для организма всё внутри держать, гораздо проще на окружающих "опорожниться".
Но, повторюсь снова, почему-то физические испражнения все научены сдерживать, а психические, к сожалению, нет.
Многие озабочены тем, что они в рот кладут.
Е-ки разные людей волнуют.
А вот что они изо рта выпускают - это...довели окружающие. Ага...

У учительницы да, уже нервный срыв произошёл, но не за день накопленный.
Как ay) уже писал, ей давно было пора начать разруливать ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 14:21   #136
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Да.
Вот в этом, действительно, наше отличие во взгляде на происшедшее.
Для меня эмоциональная сдержанность - это элемент воспитания.
Воспитаный человек не выльет на окружающих свои отрицательные эмоции.
Да, конечно же, это вредно для организма всё внутри держать, гораздо проще на окружающих "опорожниться".
Но, повторюсь снова, почему-то физические испражнения все научены сдерживать, а психические, к сожалению, нет.
Многие озабочены тем, что они в рот кладут.
Е-ки разные людей волнуют.
А вот что они изо рта выпускают - это...довели окружающие. Ага...

У учительницы да, уже нервный срыв произошёл, но не за день накопленный.
Как ay) уже писал, ей давно было пора начать разруливать ситуацию.

Насчет испражнений физических Вы не правы. Если человек не здоров в этом плане, то не может он их сдержать. У учительницы на видео нервы явно расшатаны до предела, т.е. она не здорова. Только вот кто ей их расшатал? Глядя на поведение деток ответ напрашивается сам собой. На мой взгляд тут две проблемы. 1 - то, что учителей не проверяют врачи на физическую проф. пригодность, 2- то, что дети не отягощены даже обычной человеческой жалостью, не говоря уже о воспитании, а это целиком и полностью вина родителей.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 21-10-2016, 14:52   #137
Kleo@
Пользователь
 
Аватар для Kleo@
 
Сообщений: 75
Проживание: Столица!
Регистрация: 04-09-2016
Status: Offline
Безусловно виновны обе стороны и чтоб избежать подобные ситуации в жизни, необходимо инцидент разрешать во время !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 19:37   #138
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
У учительницы да, уже нервный срыв произошёл, но не за день накопленный.
Как аы) уже писал, ей давно было пора начать разруливать ситуацию.

Конечно надо было раньше, но кто знает пыталась ли она разобраться раньше или нет. До этого случая проблемы тоже были. Учителей обзывают, на них плюют, кидают в них что под руку попадёт, бьют, угрожают и им и их семьям. Вот тут ссылку на новость дали, взрывающее средство подкинули. Не верю что все учителя столкнувшиеся с таким обращение мазохисты. Тут уже проблема больше, раз в стране в разных школах такое происходит, но сделать никто ничего с этим не может. Ведь не первый раз о проблемах говорят, далеко не первый. Так же не думаю что многии могут уйти и быть безработными, деньги же нужны, лайнат выплачивать надо. И не обязательно всегда на работе плохо. Можно и 20 лет проработать, а потом придёт класс с которым будут проблемы.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 20:30   #139
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
- Резюмирую кратко все сказанное. Итак, что мы видим, господа? Мы видим, что поощрительная система отметок, наград и отличий ведет к развитию зависти и недоброжелательства в одних и нежелательного озлобления в других. Педагогические внушения теряют свою силу благодаря частой повторяемости. Ставить на колени, в угол носом, у часов, под лампу и тому подобное - это часто служит не примером для прочих учеников, а чем-то вроде общей потехи, смехотворного балагана. Заключение в карцере положительно вредно, не говоря уже, о том, что оно бесплодно отнимает время от учебных занятий. Принудительная работа лишает самую работу ее высокого святого смысла. Наказание голодом вредно отзывается на мозговой восприимчивости. Лишение отпуска в закрытых учебных заведениях только озлобляет учеников и вызывает неудовольствие родителей. Что же остается? Исключить неспособного или шаловливого юношу из школы, памятуя святое писание, советующее лучше отсечь, болящий член, нежели всему телу быть зараженным? Да, увы! - подобная мера бывает подчас так же неизбежна, как неизбежна, к сожалению, смертная казнь в любом из благоустроенных государств. Но прежде, чем прибегнуть к этому последнему, безвозвратному средству, поищем...
- А драть? - густым басом сказал из первого ряда местный комендант, седой, тучный, глухой старец, и тотчас же под его креслом сердито и хрипло тявкнул мопс.
Генерал повсюду являлся с палкой, слуховым рожком и старым, задыхающимся мопсом.
Оратор поклонился, приятно осклабившись.
- Я не имел в виду выразиться так коротко и определенно, но в основе его превосходительство угадали мою мысль. Да, милостивые государи и милостивые государыни, мы еще не говорили об одной доброй, старой, исконно русской мере - о наказании на теле. Однако она лежит в самом духе истории великого русского народа, мощного своей национальностью, патриотизмом и глубокой верой в провидение! Еще апостол сказал: ему же урок - урок, ему же лоза - лоза. Незабвенный исторический памятник средневековой письменности - "Домострой" - с отеческой твердостью советует то же самое. Вспомним нашего гениального царя-преобразователя - Петра Великого с его знаменитой дубинкой. Вспомните изречение бессмертного Пушкина, воскликнувшего:

...Наши предки чем древнее,
Тем больше съели батогов...

Вспомним, наконец, нашего удивительного Гоголя, сказавшего устами простого, немудрящего крепостного слуги: мужика надо драть, потому что мужик балуется... Да, господа, я смело утверждаю, что наказание розгами по телу проходит красной нитью через все громадное течение русской истории и коренится в самых глубоких недрах русской самобытности.
 
Old 21-10-2016, 20:56   #140
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
- Резюмирую кратко все сказанное. Итак, что мы видим, господа? Мы видим, что поощрительная система отметок, наград и отличий ведет к развитию зависти и недоброжелательства в одних и нежелательного озлобления в других. ...

Да, Куприн про это сказал всего-то сто лет назад

Только вот что сейчас то делать?
Ведь основной мотив дискуссии - "и ты Мойша прав, и ты Абрам прав" - и учителя бяки, и ученики/родители тоже бяки.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 22:23   #141
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Конечно надо было раньше, но кто знает пыталась ли она разобраться раньше или нет. До этого случая проблемы тоже были. Учителей обзывают, на них плюют, кидают в них что под руку попадёт, бьют, угрожают и им и их семьям. Вот тут ссылку на новость дали, взрывающее средство подкинули. Не верю что все учителя столкнувшиеся с таким обращение мазохисты. Тут уже проблема больше, раз в стране в разных школах такое происходит, но сделать никто ничего с этим не может. Ведь не первый раз о проблемах говорят, далеко не первый. Так же не думаю что многии могут уйти и быть безработными, деньги же нужны, лайнат выплачивать надо. И не обязательно всегда на работе плохо. Можно и 20 лет проработать, а потом придёт класс с которым будут проблемы.

вы не читали финские новости по этому поводу?
пыталась она разобраться, и ректор знал о проблемах
Она в эту школу, видимо, перешла в этом году. Вот ученики ее и "выжили" из школы..

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 09:19   #142
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Нормальная учительница, как и везде. Ничего странного в её поведении не увидела. Нормальный финский голос, скриповат, как у многих финнов.
И ученики тоже показались обычными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 09:26   #143
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Нормальная учительница, как и везде. Ничего странного в её поведении не увидела. Нормальный финский голос, скриповат, как у многих финнов.
И ученики тоже показались обычными.


кстати да..вчера поговорила с подростками на эту тему на работе. Сказали ничего удивительного ....ну по крайне мере для их школ.
 
Old 22-10-2016, 09:40   #144
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
кстати да..вчера поговорила с подростками на эту тему на работе. Сказали ничего удивительного ....ну по крайне мере для их школ.

Я сама тут позавчера в магазине с финскими подростками сцепилась и сразу начался конфликт. У них установка готовая, чуть что не по ихнему, сразу нападение. А там и целая гурьба подкатывает. Еле ноги от них унесла, в машину и тю-тю.
А подростки сразу про меня забыли, у них целая цепь разборок на каждый день. Постоянное противостояние с миром.
 
Old 22-10-2016, 12:50   #145
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
"Lahden Kärpäsen koulun opettaja menetti hermonsa täysin tiistaina puoliltapäivin kahdeksasluokkalaisten tunnilla.."
http://www.iltalehti.fi/uutiset/201...452631_uu.shtml

Эта школа с проблемными подростками и учительницей, доведённой до абсолютного психоза, находится в Лахти (с репутацией "фин. чикаго") в районе Metsäkangas - об этом ляхио местные жители Лахти отзываются очень плохо: ".. Asuin Metsäkankaalla, kun olin pieni ja sillon se oli sellanen lapsiperheiden unelmalähiö. Nykyään se "ostarikin" on ku jostain Ö-luokan kauhuleffasta, jos pimeän aikaan eksyt niille nurkille..."
http://www.demi.fi/keskustelut/syva...ot#.WAsvySRQT5w
"Itse en muuttaisi Mukkulaan, Liipolaan, Ahtialaan enkä mihinkään Metsäkangas/Riihelä sunnalle.."
http://www.vauva.fi/keskustelu/1230...a_lahtelaisille
"Lahti on Suomen Chicago - syystäkin"
http://www.ess.fi/uutiset/paijatham....goog le.fi%2F

Не стоит делать обобщающих выводов о фин. нормах в школах, исходя из поведения местных в проблемных злачных районах.
В Финляндии есть хорошие и плохие регионы с соответствующим контингентом населения и детишками из злачных "гетто".
В хороших районах дети себя тАк не ведут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 15:30   #146
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
"Лахден Кäрпäсен коулун опеттая менетти хермонса тäысин тиистаина пуолилтапäивин кахдексаслуоккалаистен туннилла.."
http://хттп://щщщ.илталехти.фи/уути...2452631_уу.штмл

Эта школа с проблемными подростками и учительницей,

Проблемые так как в каком-то не хорошем районе живут? Сама о районе не читала. На сайте школы посмотрела, не увидела чтобы вся школа была для проблемных подростков. Отдельные группы, для иностранцев, для тех кому учиться трудно, в этом ничего особенного нет. Такие группы есть в школах, это норма.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 15:56   #147
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Проблемые так как в каком-то не хорошем районе живут? Сама о районе не читала. На сайте школы посмотрела, не увидела чтобы вся школа была для проблемных подростков. Отдельные группы, для иностранцев, для тех кому учиться трудно, в этом ничего особенного нет. Такие группы есть в школах, это норма.

Все же от района зависит. Больше проблемных учеников, меньше учителей желающих идти туда работать. Значит идут те, которым некуда деваться.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 16:13   #148
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Все же от района зависит. Больше проблемных учеников, меньше учителей желающих идти туда работать. Значит идут те, которым некуда деваться.

Конечно зависит, и сильно зависит. Я уточнала насчёт того, проблемные они по мнению автора так как в плохом районе живут, или же она считает что это школа для проблемных подростков.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 16:44   #149
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Склоняюсь к мысли, что это специфика отдельных школ. Спросила сына как у них в школе дела обстоят, сказал, что такого и близко не бывает. Школа обычная.
 
Old 22-10-2016, 17:08   #150
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Конечно зависит, и сильно зависит. Я уточнала насчёт того, проблемые они по мнению автора так как в плохом районе живут, или же она считает что это школа для проблемных подростков.
Kärpäsen koulu в Лахти - это обычная peruskoulu, а не школа для проблемных/в смысле умственно недоразвитых детей.

Речь о плохом районе. В проблемных районах (с большим количеством проблемного населения) школы наполнены детишками не из благополучных, а из проблемных семей.
Подростки на видео - проблемные дети в смысле их полного бескультурия и невоспитанности: мало того, что они матерятся, они матерятся в школе, они матерятся на уроке, ещё и на женщину - на учительницу, ещё и записывают свои матюки, ещё и выкладывают свои матюки на всеобщее обозрение.... Фуу, какая гадость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 17:13   #151
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Склоняюсь к мысли, что это специфика отдельных школ. Спросила сына как у них в школе дела обстоят, сказал, что такого и близко не бывает. Школа обычная.

Это одиночный случай (о нервном таком срыве учительницы). Лукио и школа разные вещи. Школа в Финляндии обязательна. Дальше же идут учиться для себя. Насколько я помню то ваш сын в лукио. Для живущих в Фи в лукио средний балл. Чем лучше лукио тем выше средний балл. Вся учёба после 9 класса это для себя. Кто-то выпадает и дальше не окончит ничего. Кто-то в ПТУ идёт, кто-то в лукио (там серьёзнее ученики). Учёба после школы это совсем другое чем в школе. После школы уже поступают учиться, средний балл имеет значение. Не знаю как в ПТУ в которые никто не хочет и где даже свободные места есть. В худшем лукио по стране ничего хорошего. Но в других уже нормально. В школе нянчиются, ученики знают что они в школе не добравольно. Дальше же все знают что они на учёбе для себя. Мой опыт, в школе и дальнейшая учёба очень отличается. Помню нам так в самом начале и сказали: Вы не в школе.

В школе все вместе, и те кто ничего после школы не окончит. И те, кто в лукио поступят. И те, кто не сможет в лукио поступить. В школе все они вместе, после же уже учёба по способностям и желанию учиться.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 17:28   #152
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это одиночный случай (о нервном таком срыве учительницы). Лукио и школа разные вещи. Школа в Финляндии обязательна. Дальше же идут учиться для себя. Насколько я помню то ваш сын в лукио. Для живущих в Фи в лукио средний балл. Чем лучше лукио тем выше средний балл. Вся учёба после 9 класса это для себя. Кто-то выпадает и дальше не окончит ничего. Кто-то в ПТУ идёт, кто-то в лукио (там серьёзнее ученики). Учёба после школы это совсем другое чем в школе. После школы уже поступают учиться, средний балл имеет значение. Не знаю как в ПТУ в которые никто не хочет и где даже свободные места есть. В худшем лукио по стране ничего хорошего. Но в других уже нормально. В школе нянчиются, ученики знают что они в школе не добравольно. Дальше же все знают что они на учёбе для себя. Мой опыт, в школе и дальнейшая учёба очень отличается. Помню нам так в самом начале и сказали: Вы не в школе.

В школе все вместе, и те кто ничего после школы не окончит. И те, кто в лукио поступят. И те, кто не сможет в лукио поступить. В школе все они вместе, после же уже учёба по способностям и желанию учиться.

Вот в этом суть. В проблемных или "дешёвых" районах живут родители которые не могут объяснить своим чадам что "ученье свет" И что учиться надо для себя а не оценок.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 22-10-2016, 17:38   #153
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вот в этом суть. В проблемных или "дешёвых" районах живут родители которые не могут объяснить своим чадам что "ученье свет" И что учиться надо для себя а не оценок.

В проблемых родителям может быть всёравно учатся дети или нет. Сходит ребёнок поесть в школу чтобы его дома не кормить. А остальное никого не интересует. Есть и такое. Не секрет что есть и такие взрослые и не мало, алкоголики, наркоманы, дома избивают, орут. Им нет никакого дела до того учатся дети или нет. Они ещё их и не кормят нормально, так как пропивают все деньги.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 22-10-2016, 17:47   #154
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Склоняюсь к мысли, что это специфика отдельных школ. Спросила сына как у них в школе дела обстоят, сказал, что такого и близко не бывает. Школа обычная.
Это специфика yläaste (7-9 класс) в плохих районах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 14:31   #155
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Детишки продолжают:

"Helsinkiläisen alakoulun oppilaat ovat pistäneet pystyyn "ope ragee" -haasteen, jossa he kannustavat toisiaan kiusaamaan opettajia, kertoo Helsingin Sanomat. Ideana on saada opettaja "rageemaan" eli hermostumaan, kuvata tilanne ja julkaista video sosiaalisessa mediassa.

Rehtorin mukaan oppilaat ovat esimerkiksi jatkaneet leikkitappeluita opettajan silmien alla heti sen jälkeen, kun heitä on kielletty nujakoimasta. Opettajia on myös nimitelty samassa yhteydessä.

– Kännykät ovat sitten olleet jo valmiiksi videomoodissa, josko saisi hyvän pätkän filmattua, Olsoni sanoo.

Helsingin Sanomien mukaan tempauksen idea on saattanut lähteä taannoisesta tapauksesta Lahdessa, jossa oppilaat kuvasivat opettajan maltin menetyksen ja julkaisivat YouTubessa."

http://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/a...ideolle/6177590
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 14:33   #156
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Детишки продолжают:


Ну они ж дети, пожалеть надо))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2016, 14:49   #157
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну они ж дети, пожалеть надо))

Я понимаю что есть группы детей которые начинают вот такое. Это понятно. Не понятно зачем детям нужна возможность пользоваться на уроке телефонами если это не случай болезни и нужна скорая, или что в семье случилось и ребёнок из школы уходит. И ещё всё не понимаю как так малышки могут обзывать учителя, делать что хотят и никто ничего не может. Раньше могли, так как раньше было строже. Да, и раньше были хулиганы, но раньше их наказывать можно было. А теперь ждём новое видео.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 12:20   #158
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
На финских форумах обсуждается новость об учительнице старших классов.
https://www.youtube.com/watch?v=R6o4OxG0nPY
Какие будут мысли?

Это как нужо было довести учительницу до такого состояния.Видно, что накопилось конкретно и терпение кончилось.
Хорошо, что она все высказала этому недозревшему олуху все его недостатки.
Кстати, суда по голосу, он понимает, что неправ.

и им по 14.. всего.. или уже.......

они не могут не понимать что доводят ее.

Я бы после такого класс расформировала-переформировала.
Парочку бы исключила из школы.
Оставшихся - до первого замечания с ее стороны.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 13:31   #159
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Учительницу сначала отправили помоему на vuorotteluvapaa, а потом уволили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2016, 22:48   #160
zigzag
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 16-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я понимаю что есть группы детей которые начинают вот такое. Это понятно. Не понятно зачем детям нужна возможность пользоваться на уроке телефонами если это не случай болезни и нужна скорая, или что в семье случилось и ребёнок из школы уходит. И ещё всё не понимаю как так малышки могут обзывать учителя, делать что хотят и никто ничего не может. Раньше могли, так как раньше было строже. Да, и раньше были хулиганы, но раньше их наказывать можно было. А теперь ждём новое видео.

Вчера в электронной газете HS Metro статья "Töölöläiskoulussa outo villitys"
Koulussa yritetään yllyttää opettajia. Helsinkiläisellä ala-asteella on huomattu erikoinen villitys, jossa yritetään yllyttää opettajia suuttumaan.Oppilaiden tarkoitus on ollut kuvata raivokohtaustesta video ja julkaista se.
http://lehdet.hs.fi/79510e05-28a9-4...-90c754861b59/4
Преднамеренное агрессивное поведение по отношению к учителю называют villitys
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2016, 23:35   #161
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zigzag
Вчера в электронной газете HS Metro статья "Töölöläiskoulussa outo villitys"
Koulussa yritetään yllyttää opettajia. Helsinkiläisellä ala-asteella on huomattu erikoinen villitys, jossa yritetään yllyttää opettajia suuttumaan.Oppilaiden tarkoitus on ollut kuvata raivokohtaustesta video ja julkaista se.
http://lehdet.hs.fi/79510e05-28a9-4...-90c754861b59/4
Преднамеренное агрессивное поведение по отношению к учителю называют villitys

Как бы это не назвали и как бы дети не провоцировали, но поведение учительницы не профессиьнальное.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 24-11-2016, 00:52   #162
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Как бы это не назвали и как бы дети не провоцировали, но поведение учительницы не профессиьнальное.

Какой учительницы? Текст то читали?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 07:36   #163
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Какой учительницы? Текст то читали?

Нее не читал. Это я по первой учительнице высказался.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2016, 19:46   #164
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Капец. Учитель работая годами умирает в этой профессии. Надо им давать возможность уходить раньше на пенсию или сделай ограничение , что допустим 20 лет учителем и менять профессию. Учителя вообще не осуждаю, а вот детки.. Жестокие..


Совершенно правильно! Я так и сделала. Когда приехала сюда и увидела как к учителям относятся...сказала" Нет работе в школе!" Я ещё хочу пожить! Чтобы меня всякая малявка на "ты" называла и кричала " Опе! Подойди ко мне!" И ни разу не пожалела об этом. У нас совсем другая система образования и воспитания. Ни хуже ни лучше. Просто всё по-другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно