Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-11-2013, 18:29   #1
leka66
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-11-2013
Status: Offline
Question возврат залога за аренду квартиры

Доброго всем времени суток! Ситуация вкратце такова:я сняла квартиру в Хельсинки у частного лица. Мы составили договор и я заплатила залог за квартиру. Договор бессрочный,срок предупреждения о расторжении 1 месяц.Прожила в квартире 6 месяцев. Хозяйка все это время жила в России. Месяц назад она вернулась и предложила арендовать у нее комнату и продолжать проживание ,но уже с ней. Я согласилась. Через неделю она решила,что маловато берет за аренду и сказала,что повысит,на что я ее предупредила,что через месяц съеду. Я нашла квартиру,но тут возникла проблема: хозяйка требует оплаты пользования стиральной машиной и холодильником,чего в договоре оговорено не было. Причем открытым текстом заявила,что вычтет эти деньги из залога. Имеет ли она право так поступить и куда я могу обратиться ,чтобы защитить свои права? Спасибо всем,кто найдет время ответить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 19:18   #2
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если в договоре нет ничего о пользовании техникой, то вы не должны платить и из залога нельзя ничего вычитать. Надеюсь, у вас был договор изменен с квартиры на комнату с соответствующим уменьшением суммы? Она не сможет сказать, что вы заплатили меньше положенного?

По поводу споров посмотрите материалы на сайте союза арендаторов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 20:05   #3
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Холодильники обычно в арендованых квартирах обязательны - разве не так?
По моему всем что стоит в квартире пользоваться можно если отдельно не оговорено что пользоваться нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 20:56   #4
leka66
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-11-2013
Status: Offline
Я тоже считала ,что холодильник и плита должны быть обязательно,но ,по мнению хозяйки квартиры,это не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2013, 21:04   #5
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от leka66
Я тоже считала ,что холодильник и плита должны быть обязательно,но ,по мнению хозяйки квартиры,это не так.

так по ее мнению,она и за амортизацию спального места должна высчитывать.. и за амортизацию унитаза...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 09:26   #6
leka66
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-11-2013
Status: Offline
она была бы рада высчитать и за воздух,но видимо понимает,что это уже беспредел. Может быть подскажет кто,ведь есть в Хельсинки какие-то организации,куда можно пожаловаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 09:54   #7
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я же вам написала сразу в первом ответе - схема разбора претензий и адреса для жалоб на сайте союза арендаторов. Там три страницы про это подробно написаны, а вы хотите, что вам это тут расписали? если сайт так трудно найти, то вот ссылка: http://www.vuokralaiset.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 11:38   #8
leka66
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-11-2013
Status: Offline
Спасибо огромное за ссылку,я действительно не могла ее найти,что неудивительно,финским я не владею. Если бы владела-не сидела бы на форуме. Еще раз спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 12:00   #9
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А мы должны догадаться, что вы на форуме по причине невладения финским? Я вот им владею, а все равно тут почему-то.

Вот здесь на английском: http://www.vuokralaiset.fi/vkl.asp?...45&luokka_id=62
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2013, 14:12   #10
leka66
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-11-2013
Status: Offline
спасибо за ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно