Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-11-2006, 23:49   #61
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Здесь,надо долго ПРИУЧАТь мужа к своему желанию иметь букет в определённыи день.

а он, негодник, дарит каждый день???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:51   #62
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
немаловажное что в финляндии nimipäivä важнее чем день рождения.


Насчет нимипяйвя в Финляндии нам не рассказывайте. Может, вокруг вас какие-то лютеранские ортодоксы в больших количествах?
Возникла связка: подарки-нимипяйвя. У моей дочери (считайте, аборигенки) день рождения летом, так мы повадились нимипяйвя для балланса отмечать. И представьте, ее подружки каждый раз спрашивали - а предполагается ли, что они должны ей дарить подарки? Какова сама постановка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2006, 23:54   #63
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
а он, негодник, дарит каждый день???


Твоими бы шутками дорогу в раи выстилать.
Когда я жаловась на сие обстоятельсво моим приятельницам,более долго находящимся замужем за финнами.. они мне сказали: тю,попробуи приучи,у нас не получилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 00:06   #64
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от simara
Насчет нимипяйвя в Финляндии нам не рассказывайте. Может, вокруг вас какие-то лютеранские ортодоксы в больших количествах?
Возникла связка: подарки-нимипяйвя. У моей дочери (считайте, аборигенки) день рождения летом, так мы повадились нимипяйвя для балланса отмечать. И представьте, ее подружки каждый раз спрашивали - а предполагается ли, что они должны ей дарить подарки? Какова сама постановка?

я вам не рассказываю а объясняю. это мне сами финны говорили и не один раз. не обязательно быть верующим- обычаи понимаешь ли. на ниммари всегда таскали все на работу угощение сотрудникам- на день рождения- практически никогда. работала тут в разных коллективах
а ортодоксы лютеранами быть не могут.
и у моей дочери (аборигенки) тоже летом день рождения- но нимипяйва мы не празднуем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 00:12   #65
Iruxa
Registered User
 
Аватар для Iruxa
 
Сообщений: 1,260
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2005
Status: Offline
Я тоже замечала,что фины ничего не дарят почти,таак придут с бутылочкой винца и хватит)))...да и не празднуется у них так-как у нас))) кофе попил...и отчаливай)) а у нас столы накрывают...что бы ломился весь от всяких вкусностей...))) еххх...

А для меня был шок в школе....пол школы ходило с засосами...по всей шеи и в нескольких местах....модно наверное...не знаю как сейчас..)

-----------------
10% of people are positive, 10% are negative, the other 80% are sheep...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 00:14   #66
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Кисумису! Ей-Богу, не хочу вас обижать. Вы мне очень симпатичны, но честь дороже, как говорится! Не тягайтесь вы со мной по поводу значения слов! А просто как только вам покажется, что я какое-то слово неправильно использовала - сразу в словарь энциклопедический смотрите, чтоб конфуза не было (это я по поводу ортодоксов).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 00:30   #67
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Давно это было. Приехал на работу в Грузию, что поразило – обычаи дикие! Пожил – вроде ничего. Когда вернулся через год в Россию, долго привыкал к жлобству соотечественников. Но ничего – свыкся. Примерно также и здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 00:34   #68
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Кисумису! Ей-Богу, не хочу вас обижать. Вы мне очень симпатичны, но честь дороже, как говорится! Не тягайтесь вы со мной по поводу значения слов! А просто как только вам покажется, что я какое-то слово неправильно использовала - сразу в словарь энциклопедический смотрите, чтоб конфуза не было (это я по поводу ортодоксов).



-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 00:41   #69
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от simara
Кисумису! Ей-Богу, не хочу вас обижать. Вы мне очень симпатичны, но честь дороже, как говорится! Не тягайтесь вы со мной по поводу значения слов! А просто как только вам покажется, что я какое-то слово неправильно использовала - сразу в словарь энциклопедический смотрите, чтоб конфуза не было (это я по поводу ортодоксов).

дак не принимайте все на полном сурьезе!

так- я была неправа - почитала но лично никогда ничего не слышала про ортодоксальных лютеран.

и если уже можете- тогда и расскажите мне какая церквоь в финляндии? чисто лютеранская или ортодоксально-лютеранская?

сама работала полгода в хельсингском универе в отделении теологии с лютеранскими священниками
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 00:45   #70
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Насчет нимипяйвя в Финляндии нам не рассказывайте. Может, вокруг вас какие-то лютеранские ортодоксы в больших количествах? (...)?


Учитывая финскую специфику, лучше все же -- ортодоксальные лютеране. Финское слово ortodoksinen переводится как православный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 00:46   #71
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
О своих шоках я расскажу завтра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 00:50   #72
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
дак не принимайте все на полном сурьезе!

так- я была неправа - почитала но лично никогда ничего не слышала про ортодоксальных лютеран.

и если уже можете- тогда и расскажите мне какая церквоь в финляндии? чисто лютеранская или ортодоксально-лютеранская?

сама работала полгода в хельсингском универе в отделении теологии с лютеранскими священниками

Кису специально для тебя
Ортодоксия предполагает неуклонное следование догматам веры, основам вероучения и основным традициями. Внешние стороны обрядовой стороны и малозначащие местные традиции могут изменяться, принимаемые священноначалием и верующими.
Википедия.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 00:56   #73
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от kisumisu
и если уже можете- тогда и расскажите мне какая церквоь в финляндии? чисто лютеранская или ортодоксально-лютеранская?

сама работала полгода в хельсингском универе в отделении теологии с лютеранскими священниками


Кису! Я вас люблю! Но в этой ветке про лютеранство говорить не буду, тем более что вы все сами знаете, раз " в отделении теологии" работали.

Но, однако,за поворот темы спасибо! Возникла новая связка: церковь-шок. Вот был шок так шок! Как я могла забыть??! Когда я в первый раз узнала, что почившего родственника будут хоронить... через месяц! Когда у всей родни свободное время найдется... Не приведи Господь! А вы говорите - ортодоксальное лютеранство! Да Лютер бы их гвоздями к вратам Виттенбергской церкви приколотил за это!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:00   #74
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
для меня слово ортодокс- православный и как-то на эту тему были тут дебаты вроде как год назад. и переводится ортодокс как православный. есть евреи ортодоксы например. но про лютеран ортодоксов никогда не слышала
http://en.wikipedia.org/wiki/Lutheran_Orthodoxy
вот здесь про лютеранскую ортодоксальность.
но так как википедия- не самый верный источник- то надо поискать поглубже- что и сделаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:10   #75
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
для меня слово ортодокс- православный и как-то на эту тему были тут дебаты вроде как год назад. и переводится ортодокс как православный. есть евреи ортодоксы например. но про лютеран ортодоксов никогда не слышала
http://en.wikipedia.org/wiki/Lutheran_Orthodoxy
вот здесь про лютеранскую ортодоксальность.
но так как википедия- не самый верный источник- то надо поискать поглубже- что и сделаю

А еще бывают коммунисты-ортодоксы и все все все ( почти по Милзу)

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:15   #76
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от simara
Вот был шок так шок! Как я могла забыть??! Когда я в первый раз узнала, что почившего родственника будут хоронить... через месяц!


Вот что-что,а это и для меня было шоком!
У хозяйки отец(67 лет ему было) разбился на машине,я думал,что как у нас, на третий день будут похороны.Смотрю,а она на работу пришла,и завтра,и послезавтра...в итоге хоронили на 35-ый день!!! УЖАС!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:20   #77
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Когда я в первый раз узнала, что почившего родственника будут хоронить... через месяц! Когда у всей родни свободное время найдется...


Цитата:
Сообщение от mikakaulio
в итоге хоронили на 35-ый день!!! УЖАС!!!



-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:23   #78
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от kisumisu
но так как википедия- не самый верный источник- то надо поискать поглубже- что и сделаю


Кису! Не мучьтесь! Я - ваш надежный источник! Ортодокс используется в двух главных значениях ( от ортос - правильный и докса - мнение, а также слава). 1. приверженец основополагающих догматов любой веры 2) православный, т.е. сторонник христианского вероучения греческого исповедания, каковое претендует быть единственно ОРТОДОКСАЛЬНЫМ (= правильным) среди христианских учений, откуда и название православный.
Лучше расскажите о том. что вас еще поразило тут - ведь вы, как я понимаю, давно живете в Ф.
С ортодоксальным приветом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:23   #79
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
это поначалу тоже удивляло что не на 3 день хоронят. но обычно ждут 2 недели- якобы нужно для офоромелния всяких бумаг, врачебных заключений и т.д. считаю что это нормально, потому что скорые похороны, открытый гроб- брррр. и людям нужно время скорбить. а то похороны на 3 день и человек еще в таком шоке что не соображает ничего...
считаю также что хорошо что гроб закрыт. человека лучше помнить живым, а не мертвым. в этом плане у лютеран лучше.
в свое время удивляло что за место на кладбище не членам церкви надо платить в 2 раза больше. - т.е атеистам. я так вот атеистка-а хочется быть похороненной в центре, а не где-нить на хонканумми.

а поминки помню- была удивлена(не шокирована) народ смеялся. пил, ел и сам священник смеялся ( это на похоронах какой-то тети мужа)
когда у мужа умер отец- старшая дочка с папой поехали на похороны деда. дочке было так весело что приехав домой она спрпосила- когда следующие похороны? ей там торт понравился...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:23   #80
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
для меня слово ортодокс- православный и как-то на эту тему были тут дебаты вроде как год назад. и переводится ортодокс как православный. есть евреи ортодоксы например. но про лютеран ортодоксов никогда не слышала
http://en.wikipedia.org/wiki/Lutheran_Orthodoxy
вот здесь про лютеранскую ортодоксальность.
но так как википедия- не самый верный источник- то надо поискать поглубже- что и сделаю


Ортодоксальными лютеранами являются в Финляндии, в частности, лестадианцы, которые придерживаются строгих правил, в отличие от обычных прихожан лютеранской церкви.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:24   #81
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
*выползая из обморока*
А почему аж через месяц??

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:27   #82
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
но обычно ждут 2 недели- якобы нужно для офоромелния всяких бумаг, врачебных заключений и т.д. считаю что это нормально, потому что скорые похороны, открытый гроб- брррр. и людям нужно время скорбить. а то похороны на 3 день и человек еще в таком шоке что не соображает ничего...


Я просто офигеваю. Нифига себе бюрократия, две недели труп оформлять.
Ага, скорые похороны - это бррр, а месяц не похороненный покойник - это все нормально. Типа, где твой дедушка, деточка? Да он в холодильничке отдыхает.
Ужас. Простите за черный юмор, но такого кошмара я даже представить себе не могла.
Однозначно поеду помирать куда-нибудь в другое место.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.

Последнее редактирование от Мягкие Лапки : 26-11-2006 в 01:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:28   #83
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ах вот еще лестадиолайсет! с моей старшей дочкой в классе училась девочка из такой семьи. я все поначалу думала что лестадиолайсет- от слова-сланга- стади(город). в подробности я не вдавалась, но им нельзя смотреть ТВ. девочка смотрела его у нас.
у них там все эти летние слеты, тиеют кучу детей, аборты не делают и живут очень обособленно
потом цыгане. была так удивлена их шикарными костюмами и чистотой одежды- не в сравнеии с русскими грязными цыганами. в питере они еще и вшивые были. я как раз у вокзала работала в конторе- так там они толпами к приезжим приставали (в питере)
а тут- совершенно другие. иногда меня принимали за свою...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:31   #84
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от kisumisu
ей там торт понравился...


Во-во...и хозяйка после похорон принесла на работу куски торта и пироженные
Я есть не стал эти объедки с чужих похорон...

Я спросил хозяйку почему так долго не хоронили,она очень удивилась (про долго) и сказала ,что такой порядок,по другому нельзя.
Представляю какой там был запашок из гроба...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:31   #85
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Из соображений чисто утилитарных - не так часто повод у родни встретиться ( я не иронизирую), а похороны - лучший повод (Господи, прости мне эти слова!). Все, кто хочет выразить свое почтение покойному, должны иметь время, чтобы скорректировать свои планы. Так-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:32   #86
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Я просто офигеваю. Нифига себе бюрократия, две недели труп оформлять.
Ага, скорые похороны - это бррр, а месяц не похорененный покойник - это все нормально. Типа, где твой дедушка, деточка? Да он в холодильничке отдыхает.
Ужас. Простите за черный юмор, но такого кошмара я даже представить себе не могла.
Однозначно поеду помирать куда-нибудь в другое место.

да нет. человечность это. место надо на отпевание заказать, место на кладбище отыскать, сообщить всем, договориться с погребальной конторой- да куча всяких дел связанных с похоронами. цветы/венки заказать и проч.проч.
последние похороны были когда хоронили мужа моей подруги. я на поминках зачитывали соболезнования, потому что никто не решился. похороны были красивые, если так можно сказать. подруга хотела после кремации урну домой утащить- еле ее отговорила. потом мы с ней ходили и заказывали камень, обсуждали как он должен выглядеть и проч. проч. проч.
по мне- так уж лучше в холодильнике полежу чем в сырой земле или сразу - в огонь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:35   #87
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Iruxa
В смысле презента?....пришли на днюху или еще какой праздник и подарили буханку хлеба?)) прям черного хлеба?...забавно)тада ето странно)) а так они любят в гости приходить и брать с собой какие-нить выпечки..пирожки)))

А так..фины часто знакомым дарят подарки?...мне кажется,что нет...)))

Федька,ты че там на аватаре закурила что ли?))
Однажды созвали гостей и русских и финнов. Так вот одна финка решила прийти с подарком, которым оказалась какая-то сахарница, которую ей уже подарила другая гостья, которая была в тот вечер у нас...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:36   #88
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

ну чего? подарок по кругу? и тебе и им приятно...
вон виспер писал что баб по кругу пускали-динамщиц. некоторые мужиков пускают по кругу- а тут простая сахарница!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:41   #89
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
да нет. человечность это. место надо на отпевание заказать, место на кладбище отыскать, сообщить всем, договориться с погребальной конторой- да куча всяких дел связанных с похоронами. цветы/венки заказать и проч.проч.


А разве на родине хоронят без венков-гроба? Но там как-то управляются за день-два с организацией грустного мероприятия, а не тянут месяц.
Ох и рассказали вы мне страшилку на ночь, товарищи.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:44   #90
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Ох и рассказали вы мне страшилку на ночь, товарищи.


Радостно слышать, что кого-то что-то по-настоящему шокировало прямо в нашей ветке! Вот это по-нашему, по -боевому!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:45   #91
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Ох и рассказали вы мне страшилку на ночь, товарищи.

Вот уж точно, как теперь спать, если знаешь, что вокруг может столько трупов разлагается! Ну и ужас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:45   #92
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
по мне- так уж лучше в холодильнике полежу чем в сырой земле или сразу - в огонь.


Я-за кремацию! Никаких гробов и смотрин покойника! В печь!А прах над морем развеять!
Такая будет моя последняя воля!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:49   #93
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Радостно слышать, что кого-то что-то по-настоящему шокировало прямо в нашей ветке! Вот это по-нашему, по -боевому!


Ветка, можно сказать, достигла цели
Все эти рассказики про передаренную сахарницу и жвачку в подарок на День рождения - просто детский лепет на лужайке по сравнению с традицией похорон.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:49   #94
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вспомни русские венки. хвоя , ленточка и искусственные цветы. тут венки идут на заказ- выбираешь либо похоронный букет, либо венок. венок сделать- длится около 3 дней (точно не помню). букет- на след. день
и потом- в россии покойника везут из морга домой, где его моют, одевают и 2 ночи покойник лежит и с ним прощаются (так было у нас дома) и на 3 день хоронят.
тут же его везут в похоронную контору, где его моют, одеваю, маскируют (на случай если пожелают открыть гроб).
одежда- белый саван и белые носки и ничего другого. по желанию родни конечно могут и в одежду покойника одеть. в гроб ничего ценного не кладут. раньше- клали- могили грабили иногда.
но похороны и кладбища тут не страшные- мне гораздо страшнее по нашему кладбищу идти чем тут. тут я гуляю как в парке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:54   #95
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
вспомни русские венки. хвоя , ленточка и искусственные цветы. тут венки идут на заказ- выбираешь либо похоронный букет, либо венок. венок сделать- длится около 3 дней (точно не помню). букет- на след. день


Сейчас в России (Украине/Молдове/нужное подчеркнуть) какой угодно венок за ночь смастерят, хоть из орхидей, хоть из бамбука - только успевай кошелек открывать.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:54   #96
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Кису! Не мучьтесь! Я - ваш надежный источник! Ортодокс используется в двух главных значениях ( от ортос - правильный и докса - мнение, а также слава). 1. приверженец основополагающих догматов любой веры 2) православный, т.е. сторонник христианского вероучения греческого исповедания... (...)


Век живи, век учись! Нигде не встречал, чтобы слово "ортодокс" означало в русских текстах и в России "православный". В других странах, да. И характеризуют им не только приверженцев основополагающих догматов той или иной веры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:56   #97
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
вспомни русские венки. хвоя , ленточка и искусственные цветы. тут венки идут на заказ- выбираешь либо похоронный букет, либо венок. венок сделать- длится около 3 дней (точно не помню). букет- на след. день
и потом- в россии покойника везут из морга домой, где его моют, одевают и 2 ночи покойник лежит и с ним прощаются (так было у нас дома) и на 3 день хоронят.
тут же его везут в похоронную контору, где его моют, одеваю, маскируют (на случай если пожелают открыть гроб).
одежда- белый саван и белые носки и ничего другого. по желанию родни конечно могут и в одежду покойника одеть. в гроб ничего ценного не кладут. раньше- клали- могили грабили иногда.
но похороны и кладбища тут не страшные- мне гораздо страшнее по нашему кладбищу идти чем тут. тут я гуляю как в парке


Народ во вкус вошел!
Давайте лучше про цыган. Не назову это шоком, но все-таки... Когда я узнала, что эти бутафорские дамы - цыганки, меня поразило, что они так демонстративно позиционируют свою обособленность в финском обществе. Еще поразило, что для финнов они - каста неприкасаемых. Компания цыганской молодежи на первом в ряду в кинотеатре проводила свое более шумное и неприличное шоу в течении всего кинопоказа. НИКТО в зале ДАЖЕ НЕ МЯУКНУЛ! А если какой финский подросток сильно фантиками зашуршит - и обернутся, и пошипят, как и полагается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:58   #98
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Меня цыгани тоже поразили!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 01:59   #99
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
буду тады через интерфлору себе заказывать как время придет...
может какой-нить такой спесифический из цветов какой-нить амазонской глубинки?
ладно с похорон перехожу на баню
когда-то давно мы поехали с друзьями по сайме на юханнус. пришвартовали наш катерок к месту в бухточке где были и другие катера. там была банька.
мне было как-то не по себе, когда мы сидя своей кампашкей у костра недалеко от баньки вынуждены были смотреть как пьяные деффки с парнями и все голые- входили и выходили из баньки, потомо смачно вытерались полотенцами у всех на виду. одна из девиц была косоглазая и все одним глазом смотрела в нашу сторону. запомнила этот момент на всю жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 02:06   #100
ArtemB
Registered User
 
Аватар для ArtemB
 
Сообщений: 831
Проживание:
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
буду тады через интерфлору себе заказывать как время придет...
может какой-нить такой спесифический из цветов какой-нить амазонской глубинки?
ладно с похорон перехожу на баню
когда-то давно мы поехали с друзьями по сайме на юханнус. пришвартовали наш катерок к месту в бухточке где были и другие катера. там была банька.
мне было как-то не по себе, когда мы сидя своей кампашкей у костра недалеко от баньки вынуждены были смотреть как пьяные деффки с парнями и все голые- входили и выходили из баньки, потомо смачно вытерались полотенцами у всех на виду. одна из девиц была косоглазая и все одним глазом смотрела в нашу сторону. запомнила этот момент на всю жизнь.


Так шокировало что - голопопость или косоггазость?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 02:08   #101
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
На мой вопрос, почему мусульмане мгновенно хоронят своих покойников ( в день смерти),татарский мулла ответил,что правоверный отправляется в другой мир и незачем страданиями мучать его родных,поэтому в погребальных делах учавствуют одни мужчины, что бы беречь женщин и детей от горя. Тогда мне это показалось очень мудрым.
А осознавать что твой близкий и любимый человек, лежит в морге-по моему это только продлевает горе.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 02:15   #102
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
цыгане меня до сих пор шокируют..

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 02:18   #103
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
цыгане меня до сих пор шокируют..

И меня тоже,особенно когда в магазинах под свои юбки прячут краденные вещи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 02:22   #104
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pöllö
Вот уж точно, как теперь спать, если знаешь, что вокруг может столько трупов разлагается! Ну и ужас

да не боись ты их! они в холодильниках лежат, запертые!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 02:26   #105
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
ну.. и то, что я тут из не очень достоверного источника узнала, что им верой (какая у них вера, кстати?) работать запрещено во как! интересно, правда или нет?

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 02:47   #106
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vikulja
ну.. и то, что я тут из не очень достоверного источника узнала, что им верой (какая у них вера, кстати?) работать запрещено во как! интересно, правда или нет?


Я слышал,что цыган признали кочевым народом и приняли закон,что они "безработные в законе",с единственным условием,что им выходить на люди непременно надо только в нац.одежде.Тоже не знаю,басни это или быль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 03:33   #107
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Я по пунктам
1. - уже давно это было - надписи на дверях - Vedä-työnnä, будто самим не догадаться, как двери открыть! (в России сейчас тоже пишут)))
2. - иногда на вечеринках пьют без закуски и каждый из своей бутылки.))
3. что родителей сдают в дом престарелых
4. что могут подарить (типа хлеба, о чем тут уже писали!)) что-то уж такое, что не вяжется с гордым названием подарка.))

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 05:56   #108
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
*выползая из обморока*
А почему аж через месяц??


Что серьёзно через месяц хоронят?-представить сложно какие мегахолодильные хранилища должны быть шоб содержать такое количество покойников неделями,ведь люди мрут ежесекундно!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 06:35   #109
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ArtemB
Ох ох ох... куда я приехал :-))))


Не переживай -нашему с тобой поколению бегать по гостям с буханкой подмышкой уже слава богу даже в голову не прийдёт.

Помню в моё первое лето в Фи копошусь во дворе,смотрю тётка бальзаковского возраста с тазиком клубники,говорит я твоя соседка пришла знакомится. И мне так тазик протягивает,я значит за таз этот хвать а бабка его на себя тянет. Думаю шо за фигня,улыбаюсь и начинаю его так рывками рывками,а клюшка прям мёртвой хваткой за него держится. Потом как захнычет старческим голосом:"только попробывать!" ,думаю ну ты ваще....отмороженная ей богу. А ещё шок был когда в первый раз пощёл за продуктами в маркет,тогда наличкой расплачивался так как карт никаких не успел заиметь-даё ей денюжку а девчонка кассирша мне как вывалит гору сдачи,думаю куда я ето всё дену-в бумажник ток бумажки поместятся а на мне ток футболка сандалеты и шорты с одним карманом на заднице-я мелочь ей обратно высыпал:"эт тебе ,кудрявая!" Чо там началось,мама родная,деваха как швырнёт мне эти копейки обратно,думаю ну ваще,мерзавка психопатка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 08:42   #110
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Из положительного нас здорово поразило что нашего ребеночка 12-летнего в течение полугода в школу и из нее возило персональное такси. Утром мерс подъезжал, ждал сколько надо если жена собрать чадо не успевало... после школы привозил... И все за счет заведения...

-----------------
ALEX

Последнее редактирование от Alexander01 : 26-11-2006 в 08:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 09:41   #111
QUEEN
Супер Модератор
 
Сообщений: 7,625
Проживание:
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Сейчас в России (Украине/Молдове/нужное подчеркнуть) какой угодно венок за ночь смастерят, хоть из орхидей, хоть из бамбука - только успевай кошелек открывать.


Еще и молитву любую исполнят (кстати там тоже свои тарифы)....
Подчеркиваю, это в России..

Последнее редактирование от QUEEN : 26-11-2006 в 09:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 10:53   #112
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
и потом- в россии покойника везут из морга домой, где его моют, одевают и 2 ночи покойник лежит и с ним прощаются (так было у нас дома) и на 3 день хоронят.
[QUOTE]


это было при царе горохе. теперь все эти процедуры проходят в самом морге, ты только одежду принеси, и все принадлежности. дома теперь никто не держит - траурный зал, прощание, отпевание (кто хочет) и на кладбище. укладываются в 3 дня.
а месяц держать умершего - это сильно, может у них много случаев было, когда живыми закапывали, и держат в морозилке, что б уж наверняка. ГЫ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 11:19   #113
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Мои 5 копеек про подарки: сейчас у нас в компании денежку собирают в подарок сотруднице, которая уходит в декрет. Компания - человек 50, а может и больше. Есть специальная коробочка, куды деньги собирают. Я спросила, сколько принято денежек принято класть . Одна девушка мне ответила- "ну сколько положишь, все хорошо. Вот я уходила в декретный, мне столько денег подарили, ну просто кучу - аж .... 100 евро".
То есть, каждый расщедрился на 2 евро????
Вот и выходи потом в декрет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 11:37   #114
jpg
Registered User
 
Аватар для jpg
 
Сообщений: 137
Проживание: hki
Регистрация: 31-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
Не переживай -нашему с тобой поколению бегать по гостям с буханкой подмышкой уже слава богу даже в голову не прийдёт. :хоргызок:

Помню в моё первое лето в Фи копошусь во дворе,смотрю тётка бальзаковского возраста с тазиком клубники,говорит я твоя соседка пришла знакомится. И мне так тазик протягивает,я значит за таз этот хвать а бабка его на себя тянет. Думаю шо за фигня,улыбаюсь и начинаю его так рывками рывками,а клюшка прям мёртвой хваткой за него держится. Потом как захнычет старческим голосом:"только попробывать!" ,думаю ну ты ваще....отмороженная ей богу. А ещё шок был когда в первый раз пощёл за продуктами в маркет,тогда наличкой расплачивался так как карт никаких не успел заиметь-даё ей денюжку а девчонка кассирша мне как вывалит гору сдачи,думаю куда я ето всё дену-в бумажник ток бумажки поместятся а на мне ток футболка сандалеты и шорты с одним карманом на заднице-я мелочь ей обратно высыпал:"эт тебе ,кудрявая!" Чо там началось,мама родная,деваха как швырнёт мне эти копейки обратно,думаю ну ваще,мерзавка психопатка!


Так я извиняюсь но не поняла. Вы рассказали о том как вы вызвали шок у других людей?
1) вырывали тазик у соседки
2) пытались вsuчить сдачу обратно кассирше (что по моему и в России не очень принято не говоря узе тут)?
В чем заключался ВАШ шок? Я пока визу только шок высваный вами

-----------------
we are living in a Material world and I am a Material Girl
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 11:38   #115
jpg
Registered User
 
Аватар для jpg
 
Сообщений: 137
Проживание: hki
Регистрация: 31-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
Я слышал,что цыган признали кочевым народом и приняли закон,что они "безработные в законе",с единственным условием,что им выходить на люди непременно надо только в нац.одежде.Тоже не знаю,басни это или быль.


смею заверить что ето чистой воды бред

-----------------
we are living in a Material world and I am a Material Girl
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 11:43   #116
jpg
Registered User
 
Аватар для jpg
 
Сообщений: 137
Проживание: hki
Регистрация: 31-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Еще поразило, что для финнов они - каста неприкасаемых. Компания цыганской молодежи на первом в ряду в кинотеатре проводила свое более шумное и неприличное шоу в течении всего кинопоказа. НИКТО в зале ДАЖЕ НЕ МЯУКНУЛ! А если какой финский подросток сильно фантиками зашуршит - и обернутся, и пошипят, как и полагается.


Так они же в первом ряду сидели, некому было оборачиваться

-----------------
we are living in a Material world and I am a Material Girl
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 11:50   #117
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от jpg
Так я извиняюсь но не поняла. Вы рассказали о том как вы вызвали шок у других людей?
1) вырывали тазик у соседки
2) пытались вsuчить сдачу обратно кассирше (что по моему и в России не очень принято не говоря узе тут)?
В чем заключался ВАШ шок? Я пока визу только шок высваный вами


Итак по порядку: нафига старухе тащиться ко мне с целым тазом клубники когда хотела всего-лишь угостить одной двумя ягодками-шок!
мелочь-нашим в шопе дай деньги с сдачи,что тоже не возьмут? а эта кудрявая не взяла ещё и запустила ими в меня-шок. Кстати прикол,однажды в конце 90тых был в гостях,засиделся до поздна и решил ехать на такси-подъехав к дому,дал таксистке 100марковую бумажку чаевых(та чуть не прослезилась,очень приятная девушка) а через неделю прочитал в местной сводке происшествий что какой-то казёл разбил ей кулаком лицо и смылся не заплатив-вот так вот,кто чаевые даст а кто и просто в глаз заедет за бесплатно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 11:58   #118
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Myshta
М все хорошо. Вот я уходила в декретный, мне столько денег подарили, ну просто кучу - аж .... 100 евро".
То есть, каждый расщедрился на 2 евро????
Вот и выходи потом в декрет .

100евров это 500штук подгузников -неужели так плохо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 12:02   #119
jpg
Registered User
 
Аватар для jpg
 
Сообщений: 137
Проживание: hki
Регистрация: 31-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
Итак по порядку: нафига старухе тащиться ко мне с целым тазом клубники когда хотела всего-лишь угостить одной двумя ягодками-шок!
мелочь-нашим в шопе дай деньги с сдачи,что тоже не возьмут? а эта кудрявая не взяла ещё и запустила ими в меня-шок. Кстати прикол,однажды в конце 90тых был в гостях,засиделся до поздна и решил ехать на такси-подъехав к дому,дал таксистке 100марковую бумажку чаевых(та чуть не прослезилась,очень приятная девушка) а через неделю прочитал в местной сводке происшествий что какой-то казёл разбил ей кулаком лицо и смылся не заплатив-вот так вот,кто чаевые даст а кто и просто в глаз заедет за бесплатно)


Представляю каком чоком для вас было бы если бы ваша соседка просто принесла вам на ладошке пару ягодок
Они зе как вы понимаете красивее и солиднее все вместе смотрятся

-----------------
we are living in a Material world and I am a Material Girl
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2006, 12:06   #120
312
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я уже описывал случай, когда молодая женщина прошлой зимой пописала на автовокзале в Леппяваара прямо на остановке средь бела дня (лайтури 14). Интересно, что вчера днём, часов в 12-ть на том же автовокзале, у той же лайтури писала прямо посреди честного люда другая молодая женщина, сильно выпившая, правда.
Шок у меня возник вчера от мысли, что я использую, вероятно, эту лайтури не по назначению...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно