Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 43, средняя оценка - 2.21. Опции просмотра
Old 28-05-2013, 22:24   #301
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LaraN
Здравствуйте,

я немного почитала эту тему по строительству omakotitalo. Трудновато во все разобраться, поэтому решила задать вопросы Павлу и другим, имеющим опыт в строительстве дома в Финляндии.
Сами строить, конечно, не будем, собираемся muuttovalmis дом заказать, еще не определились с фирмой (Designtalo,Muurametalot, Dekotalo,Kastelli?). Tontti нашли, все понравилось, цена приемлемая, построить можно 180 квм на 2-х этажах.

Вопросы:
1. В интернете много строительных фирм, которые предлагают услуги по maatyöt. Каким образом выбрать фирму? Рассылать всем предложения, а потом выбрать самое выгодное? Как это делается? Продавец тонтти(он и представитель такой фирмы) сказал, что paalutus не надо делать, а maatyöt обойдутся где-то в 50 тыс евро, это немного???? Вообще насчитал, что LVIS-liittymät нам обойдутся еще в 50 тыс. Он свои услуги нам предлагал...
2. С muuttovalmis пакетом, как написала выше не можем определиться. Понравился пакет, но он не muuttovalmis!! как быть в этом случае? Можно ли заказать такой пакет какой-то строительной фирме? На финских форумах видела сообщение, что строили такой пакет какие-то строительные компании, заказчик только подписывался в бумагах, ничего не делал сам, и ему дешевле обошлось даже, если б он заказал muuttovalmis пакет.
3. Фундамент, как я понимаю, входит в пакет услуг muuttovalmis? Или его строительство нужно третью фирму искать?


Поскажите, объясните, вразумите, пожалуйста!!! Тех, кого радрожают мои вопросы, просто проигнорийте их, спасибо!

Условия понятны, но не достаточны.
Вообще во "взрослом" строительстве есть статья расходов- предпроектное проектированние, задачей которого является: -что делаем и за какие деньги. Отводится до 3% общего бюджета. Многие считают что это не нужно, а некоторые вообще умнее всех, но в таких случаях зачастую возникает неувязочка в тысяч 50-100, потому что надо было сделать по другому...
Потратьте 0,5-1% на это у профи или у меня, и сразу такие вопросы отпадут.

1. Предложение надо правильно составить и правильно понять ответ.
2. Можно.
3. Предмет обсуждения.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2013, 10:42   #302
Staf
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 20-10-2011
Status: Offline
Если собираетесь строить ~100 км от Хельсинки, можем спроектировать вам фундамент под пакет и подсказать толковую фирму, с которой сотрудничаем, для его постройки. Все финны (:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2013, 20:38   #303
LaraN
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 08-09-2006
Status: Offline
большое спасибо за ответы! Все нужно хорошо продумать. Буду обращаться за помощью!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2013, 15:18   #304
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
фундамент под гараж

Здравствуйте,
есть на форуме кто может спроектировать фундамент под гараж.
Сложность в том, что он на слабо наклонной скале и видимо нужно делать плиту на разновысотных ногах. Заваливать грунтом не буду, должно быть что то "воздушное"
Ввиду нестандартности решения, нужно ехать на место. Район Пуумала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2013, 18:45   #305
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Здравствуйте,
есть на форуме кто может спроектировать фундамент под гараж.
Сложность в том, что он на слабо наклонной скале и видимо нужно делать плиту на разновысотных ногах. Заваливать грунтом не буду, должно быть что то "воздушное"
Ввиду нестандартности решения, нужно ехать на место. Район Пуумала.

Ничего нестандартного в вашем случае нет.
Ездить никто не ездит, хотя можно и выехать за определённую плату.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2013, 19:44   #306
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Ну если не надо, только проще. Есть предложение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2013, 19:47   #307
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Есть топография?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2013, 16:06   #308
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Что есть топография в данном смысле? это маленькая треугольная скала прямо рядом с дорогой, уходящая вниз под пологим углом. Высота уровня над скалой меняется от полуметра до двух. Размер плиты где то 9 на 7 метров
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 11:21   #309
Staf
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 20-10-2011
Status: Offline
Павел, кстати тёзка, имел ввиду pohjatutkimus, без него вам гараж построить не дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 12:19   #310
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Staf
Павел, кстати тёзка, имел ввиду pohjatutkimus, без него вам гараж построить не дадут.

Если на месте строительства гаража- открытый скальный грунт, то изыскания в их классическом понимании (бурение, карта-разрезы) не нужны. Достаточно заключения специалиста о выборе типа фундамента и основных принципов для расчета фундаментов, расчетное давление на грунт и т.п. Это pohjarakenne-ehdotuslausunto. В простых случаях это заключение помещается на страницу-две. Его предъявляют с проектом для получения разрешения на строительство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 12:19   #311
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Что есть топография в данном смысле? это маленькая треугольная скала прямо рядом с дорогой, уходящая вниз под пологим углом. Высота уровня над скалой меняется от полуметра до двух. Размер плиты где то 9 на 7 метров

скорее всего, Вас спрашивают о топографическом плане местности/участка, который выдает www.maanmittauslaitos.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 12:22   #312
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaisan
скорее всего, Вас спрашивают о топографическом плане местности/участка, который выдает www.maanmittauslaitos.fi

Возможен вариант "самостоятельной" съемки/картирования участка. На плане должны быть показаны границы участка, координаты углов, ну и естественно высотные отметки грунта и скалы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 12:57   #313
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Что есть топография в данном смысле? это маленькая треугольная скала прямо рядом с дорогой, уходящая вниз под пологим углом. Высота уровня над скалой меняется от полуметра до двух. Размер плиты где то 9 на 7 метров

Вот как раз то, что Вы описали словами здесь, нужно на плане, подробнее, чем в обычной топографии, в более крупном масштабе. Чтобы оценить перепады по высотам, и соответсвенно конфигурацию будующего фундамента. И пару характерных разрезов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:10   #314
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Если нет, то с выездом.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:15   #315
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Обращайтесь, сделаю любую карту, вынесу точки и по высотам и в плане.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:32   #316
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Спасибо за шквал информации, но мне кажется это все избыточно.
Во-первых инспектор, когда выдавал разрешение даже на дом ни о каких pohjatutkimus слова не было. Был проект фундамента (на всякий случай от человека с корочками), но никто даже не спросил. А уж исследования даже не обсуждалось...
План, конечно есть и тот, что был приложен при получении разрешения и реальный есть, который сам снимал. Он без высот, только план. И межевание сделано со своим планом.
При покупке гаража продавец сам сделает все формы для апгрейда разрешения - это его задача и идет своим чередом. Поскольку инспектор все знает про проект, займет пару недель максимум.
А мне нужен проект, чтобы начать думать и строить пока зима не пришла. Как минимум техническое решение, но с оговоркой, что он может потребоваться при разрешении.
Могу на месте снять все что необходимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:58   #317
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Проект фундамента,цоколя и пола-взаимосвязанны. Особенно при прозвучавшем требованнии "воздушности" и при высоте цоколя в 2,5м-требуются более жёсткие конструкции. Отсюда либо точная топография(геосинклинали), либо выезд после вкрытия "пациента")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:51   #318
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Спасибо за шквал информации, но мне кажется это все избыточно.
Во-первых инспектор, когда выдавал разрешение даже на дом ни о каких pohjatutkimus слова не было. Был проект фундамента (на всякий случай от человека с корочками), но никто даже не спросил. А уж исследования даже не обсуждалось...
План, конечно есть и тот, что был приложен при получении разрешения и реальный есть, который сам снимал. Он без высот, только план. И межевание сделано со своим планом.
При покупке гаража продавец сам сделает все формы для апгрейда разрешения - это его задача и идет своим чередом. Поскольку инспектор все знает про проект, займет пару недель максимум.
А мне нужен проект, чтобы начать думать и строить пока зима не пришла. Как минимум техническое решение, но с оговоркой, что он может потребоваться при разрешении.
Могу на месте снять все что необходимо.

Вообще, когда речь идет о монолитной скале, сложностей быть не должно вообще. Тот есть вообще!. Скала -это монолит, не подверженный осадкам, вспучтванию и т.д. Поэтому естественное основание уже на готово готово. Вопрос только в том тупо, сколько бетона уйдет на фундамент из-за разницы высот. Бывает, что приходится стенки и 4 метра высотой для безобидного гаража. Толщина соответственно из-за высоты уже не 30 см, а 40. Расхлд бетона ну и т.д.
P.S. Имея четко скалу, на месте топикстартера я бы и не парился. Какой похьятуткимус??? Скала ледниковая!!!. После этого ракеннувсвалвоя отваливает. Далее вопрос - что Вы хотите, и какой Вы хотите? ( Самое дешевое - столбики, самое дорогое - лента по скале ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 21:32   #319
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Не надо пугать человека, бомбоубежищем тяжёлого типа(40см бетон), но и не какие не столбики. И валвоя никуда не отваливает, а готовится, по крайней мере, к двум проверкам + ждёт уже проект.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 22:14   #320
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Какой похьятуткимус??? Скала ледниковая!!!. После этого ракеннувсвалвоя отваливает.


Цитата:
Сообщение от pavel
И валвоя никуда не отваливает, а готовится, по крайней мере, к двум проверкам


И кому верить? Меня этот вопрос тоже интересует... Так ли скала непоколебима в вопросе основания под фундамент?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 22:31   #321
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
И кому верить?

Валвое)
10 знаков

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 22:39   #322
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По требованиям, при большом уклоне поверхности скального грунта требуется сколоть, взорвать, выровнять его не круче 15 град. Коэфф.постели при этом также берут несколько заниженным, чем для горизонтального скального основания.
В любом случае для определения типа и основных параметров будущего фундамента я порекомендую запросить заключение геотехника.
По ходу, "ледниковая скала"- занятный термин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2013, 00:25   #323
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BiBi
По ходу, "ледниковая скала"- занятный термин.

всё правильно - ледник пригладил аж 10 000 лет назад
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2013, 08:02   #324
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaisan
всё правильно - ледник пригладил аж 10 000 лет назад

А какие еще есть скалы? Извините за любопытство...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2013, 08:30   #325
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как у нас любят из простого делать сложное, из простого гаража сделали столько проблем, что дальше некуда...вы ещё бригаду с мастером и архитектором наймите, да и сделайте гиологическое исследование на пробу скалы, может там скважину с нефтью найдёте...если скала монолитная, то это самая лучшая основа для гаража, единственное что уйдёт побольше бетона на выравнивание высот и всё...если это отдельная глыба, то нужно смотреть как прочно она сидит в земле, думаю достаточно прочно для фундамента...какие валвойя??? вы ещё на детскую песочницу закажите валвойя с мастаром и архитектором...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2013, 08:36   #326
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Спасибо за шквал информации, но мне кажется это все избыточно.
Во-первых инспектор, когда выдавал разрешение даже на дом ни о каких pohjatutkimus слова не было. Был проект фундамента (на всякий случай от человека с корочками), но никто даже не спросил. А уж исследования даже не обсуждалось...
План, конечно есть и тот, что был приложен при получении разрешения и реальный есть, который сам снимал. Он без высот, только план. И межевание сделано со своим планом.
При покупке гаража продавец сам сделает все формы для апгрейда разрешения - это его задача и идет своим чередом. Поскольку инспектор все знает про проект, займет пару недель максимум.
А мне нужен проект, чтобы начать думать и строить пока зима не пришла. Как минимум техническое решение, но с оговоркой, что он может потребоваться при разрешении.
Могу на месте снять все что необходимо.

Какой проект тебе нужен??? Гараж 3на4, для этого проекта нужна рулетка и уровень и ещё кой какие инструменты и начинаешь свой проект воплощать в жизнь, по уровню высоты, по рулетке прямые углы из треугольника 5, 4, 3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2013, 10:44   #327
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BAM
Какой проект тебе нужен??? Гараж 3на4, для этого проекта нужна рулетка и уровень и ещё кой какие инструменты и начинаешь свой проект воплощать в жизнь, по уровню высоты, по рулетке прямые углы из треугольника 5, 4, 3.

увы, без разрешения (без проекта) нельзя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2013, 12:22   #328
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Да, поумничали вволю. Может к конкретике перейдем?
Вопрос простой сколько денег стоит проект. Если нужно, то с учетом необходимой поездки, хотя могу сам все измерить.
Если есть еще непонимание в задаче, еще раз:
гараж 8х6,5 из бруса 90мм.
плита на ножках. На плите цоколь из пенобетонных блоков. Подсыпка грунта с двух смежных сторон. Как бы один угол висит над скалой на ножке. Думаю заложить под плитой пеноблоками две стороны, чтоб грунт на осыпался.
скакла с уклоном менее 15 град. Практически цельная на 80%, есть какие то расколы.

Делов на один день специалисту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2013, 15:25   #329
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Да, поумничали вволю. Может к конкретике перейдем?
Вопрос простой сколько денег стоит проект. Если нужно, то с учетом необходимой поездки, хотя могу сам все измерить.
Если есть еще непонимание в задаче, еще раз:
гараж 8х6,5 из бруса 90мм.
плита на ножках. На плите цоколь из пенобетонных блоков. Подсыпка грунта с двух смежных сторон. Как бы один угол висит над скалой на ножке. Думаю заложить под плитой пеноблоками две стороны, чтоб грунт на осыпался.
скакла с уклоном менее 15 град. Практически цельная на 80%, есть какие то расколы.

Делов на один день специалисту.

Это нарисуй схему-чертёж, можно на ACADe нарисовать и в PDF здесь выставить, а мы уже посмотрим, что с тобой сделать, да и скалу нарисуй в правильных пропорциях и на каких она ногах висит или лежит или в крайнем случае фотки сделай и здесь выложи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2013, 23:02   #330
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Вопрос простой сколько денег стоит проект.

Отправил предложение, позавчера...
Смотрите персональные сообщения.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2013, 13:43   #331
Matros
Registered User
 
Аватар для Matros
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 27-12-2012
Status: Offline
День добрый! Хочу посоветоваться: есть предложение по всей электрике в доме с учетом материалов - 80 евро за м2 + налог. Насколько это оптимальная цена? И может кто знает, какова стоимость труда у электрика? И какой процент от стоимости составляют материалы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 14:36   #332
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Matros
День добрый! Хочу посоветоваться: есть предложение по всей электрике в доме с учетом материалов - 80 евро за м2 + налог. Насколько это оптимальная цена? И может кто знает, какова стоимость труда у электрика? И какой процент от стоимости составляют материалы?

Обращался в три финские лавки, цена одна - 15 тыс. из них 6 на материалы.
Электрика правда замудроченная. Один шкаф чего стоит - высотой 1,4 метра.
Дом 120 квадратов. Удаленность тоже играет роль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2013, 01:46   #333
Бусинка-карапусинка
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 29-10-2013
Status: Offline
Здравствуйте дорогие строители и строящиеся!!
Давайте знакомиться и объединяться!
Кто строился или строится в Коуволе?
Мы тут надумали построить окт с нуля...
вроде бы казалось все не сложно пока не начали бумаги собирать!!!
Если здесь есть кто-нибудь кто может подсказать с фирмами(мы нашли только одну, которая сделает исследование грунта. И там сказали 1700за 5 дырок по 8 метров)
Еще нужен прораб(который vastavamestari)
Может посоветуете что-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2013, 09:39   #334
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бусинка-карапусинка
Здравствуйте дорогие строители и строящиеся!!
Давайте знакомиться и объединяться!
Кто строился или строится в Коуволе?
Мы тут надумали построить окт с нуля...
вроде бы казалось все не сложно пока не начали бумаги собирать!!!
Если здесь есть кто-нибудь кто может подсказать с фирмами(мы нашли только одну, которая сделает исследование грунта. И там сказали 1700за 5 дырок по 8 метров)
Еще нужен прораб(который vastavamestari)
Может посоветуете что-то?

Подождите, подождите! Попкорн кончился! Щас в магазин быстренько сбегаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2013, 09:47   #335
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бусинка-карапусинка
Если здесь есть кто-нибудь кто может подсказать с фирмами(мы нашли только одну, которая сделает исследование грунта. И там сказали 1700за 5 дырок по 8 метров)
Еще нужен прораб(который vastavamestari)
Может посоветуете что-то?


Интересно, а 8 дырок по 5 метров будут столько же стоить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2013, 11:11   #336
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Бусинка-карапусинка
...кто может подсказать с фирмами(мы нашли только одну, которая сделает исследование грунта. И там сказали 1700за 5 дырок по 8 метров)


рекламой изыскательских контор заниматься не буду, погуглите на тему "pohjatutkimus"+ "Kouvola" ( или Lahti, Lappeenranta jne.), уверяю Вас, что найдете нсколько контактных адресов.

Стоимость 1 раб.смены легкого бурового изыскательского станка (painokairaus/ heijarikairaus/ siipikairaus/ näytteenotto) у мелких изыскательских конторок, составляет в среднем 600...800 е (+ НДС 24%) со всей мобилизацией. Изыскания под ОКТ, должны уложиться в 1 раб.смену, если у Вас не безумно дрянные грунты (слабые глины большой мощности, торфы, отсутствие слоев грунта с достаточной несущей способностью). Лабораторные работы (по необходимости) по изучению грунтов могут потянуть за собой ок.200е. Составление и/г-отчета и рекомендаций по устройству фундамента , распечатка данных полевых изысканий на карту и разрезы (Pohjatutkimus- ja perustamistapalausunto ja pohjatutkimustulokset) обойдется (при "белом заказе") в дополнительные 400...800 е (+НДС), в зависимости от аппетитов, компетентности и проф.пригодности (pätevyydet ) писателя отчета.
"Вот и считай..." (с)

Количество "дырок", 5 шт.- для ОКТ- вполне приемлемо (четыре по углам здания, пятую- на отдельностоящий (напр.) гараж и т.п.). Глубина скважин (т.е. "дырок" ) и мощность исследуемого грунта зависит от общих инженерных условий участка. По-любому, одним из основных назначений изысканий является определения несущего грунта для будущего фундамента, его глубины залегания и его несущих характеристик. Ну, и с типом фундамента, конечно, определиться надо будет.

Как я уже говорил, при дрянном грунте для определения (например) длины свай 8-метровых "дырок" может и не хватить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2013, 11:15   #337
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Интересно, а 8 дырок по 5 метров будут столько же стоить?

Вполне. скажу даже больше: 4 дырки по 10 метров туда же выльются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2013, 19:18   #338
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Ну пробное продавливание грунта- вещь дорогостоящая и не необходимая во многих случаях. Существует также, откопка пробных шурфов(экскаватором по 60е/час и занимает 3 часа + приезд/отъезд как за 2 часа) и геологу платят за приезд и за бумагу. Вот и считайте)
Также можно вообще обойтись без геоанализа, используя данные апроксимации соседних участков)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2013, 22:49   #339
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pavel
Также можно вообще обойтись без геоанализа, используя данные апроксимации соседних участков)

При такой постановке вопроса можно, вообще не слезая с компа, выйти на сайт Геослужбы Финляндии и, используя геологич.карту района, написать обо всем, что придет умного в голову. Я все-таки хотел бы напомнить, что фундамент- это основа любого здания, поэтому пренебрегать собственной уверенностью в выбранных решениях - чревато.
Шурфы- да, полезны, если несущие слои грунта находятся рядом с пов.земли. А как строящимся, например, в Турку оценить длину свай под фундамент, если мощность слабых глинистых грунтов там может варьировать от 15 до 40 метров?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2013, 01:58   #340
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BiBi
При такой постановке вопроса можно, вообще не слезая с компа, выйти на сайт Геослужбы Финляндии и, используя геологич.карту района, написать обо всем, что придет умного в голову. Я все-таки хотел бы напомнить, что фундамент- это основа любого здания, поэтому пренебрегать собственной уверенностью в выбранных решениях - чревато.
Шурфы- да, полезны, если несущие слои грунта находятся рядом с пов.земли. А как строящимся, например, в Турку оценить длину свай под фундамент, если мощность слабых глинистых грунтов там может варьировать от 15 до 40 метров?

Такие вопросы решаются коллегиально, и по месту.

В районах со старым морским дном(где плывуны близ поверхности) тоже смысла за 2000е узнать что свай уйдёт не на 5000, а на 10000е,- нет(если уже решили там строится, то повернуть манёвра нет)

Имхо: те кто сразу хочет загнать вам станок на участок, думает только как продать пакет услуг,которые по сути не нужны. Исключение: технологическая необходимость.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 10:49   #341
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Ребята!
Большое спасибо за ваши комментарии! Они помогли определиться с ситуацией. Будем разбираться со спецами. Если не забуду, расскажу, чем дело закончится.

Вот тоже всё забываю спросить, так чем там дело кончилось, По-душка..? Что там было с крышей..?
Кто был прав, я или Vnik ..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 23:30   #342
konstantin-kasjan
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 17-06-2012
Status: Offline
Всем привет. У меня есть вопрос к знающим людям: если я хочу строить дачу, то я должен так же поступать как и при строительстве omakotitalo? Так же должен найти Pääsuunnittelija и Vastaava mestari? Т.е. все как omakotitalo? Или же, как то попроще? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 23:37   #343
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Тоже самое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 19:38   #344
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
а есть в Финляндии фирмы, которые комплексно занимаются строительством под ключ, но не пакетных домов, а полностью кастом мэйд? или только цепочка: архитектор-инжинер-прораб-строитель?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 20:36   #345
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
а есть в Финляндии фирмы, которые комплексно занимаются строительством под ключ, но не пакетных домов, а полностью кастом мэйд? или только цепочка: архитектор-инжинер-прораб-строитель?

Большинство строительных компаний могут предоставить услугу "под ключ", и я в том числе. По сути эта услуга называется инжиниринг. Ищите ближайшие фирмы. Ну и как писалось ранее, стройте в пассивном энергоклассе.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 22:31   #346
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Ну и как писалось ранее, стройте в пассивном энергоклассе.


Какие у Вас термины научные!
Всем давно известно, что по человечески "пассивный энергокласс" называется "дом, который зарастет плесенью за три-пять лет"

ЗЫ: только плиз, не надо про революционные прорывы строителей в области термодинамики
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 22:47   #347
киевский торт
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Какие у Вас термины научные!
Всем давно известно, что по человечески "пассивный энергокласс" называется "дом, который зарастет плесенью за три-пять лет"

ЗЫ: только плиз, не надо про революционные прорывы строителей в области термодинамики


почему вы так думаете ?

Подскажите, знающие люди, какие материалы разумно использовать для стен дома ? субъективно не хочется ставить деревянный дом, почему-то кажется, что это недолговечный материал. Кирпич достаточно дорого класть. Есть ли здесь варианты с блоками, например ? Если используют блоки, поделитесь, какие именно блоки , киньте ссылку на инфо, если есть. Интересует качество, цены, вообще все. пока информации ноль. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 23:01   #348
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от киевский торт
почему вы так думаете ?


Потому, что еще помню немного школьную физику
В мечтах людей существует дом с КПД близким к 100%. Недостающее до этих ста он должен получать из солнечной энергии. Финляндия довольно таки солнечная страна, количество солнечных дней здесь приближается к 365 и угол падения лучей благоприятный ога.
В общем, лажа это.
А удавленная насмерть вентиляция - не лажа, а вместе с герметичностью и хорошей изоляцией - причина весьма интересного явления.

Цитата:
Сообщение от киевский торт
Подскажите, знающие люди, какие материалы разумно использовать для стен дома ? субъективно не хочется ставить деревянный дом, почему-то кажется, что это недолговечный материал. Кирпич достаточно дорого класть. Есть ли здесь варианты с блоками, например ? Если используют блоки, поделитесь, какие именно блоки , киньте ссылку на инфо, если есть. Интересует качество, цены, вообще все. пока информации ноль. Спасибо.


Блоки из пенобетона пользуют, клеют пеной. Насколько дешево дорого прочно и тд - не зна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 23:06   #349
киевский торт
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
спасибо как эти блоки называются по-фински , как в поисковик загнать ?
можно ли вообще строить НЕ пассивного класса дома ? у меня сложилось впечатление, что это принудительного порядка норма ? я ошибаюсь ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 10:04   #350
Staf
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 20-10-2011
Status: Offline
Пожалуй самые популярные блоки с которыми я сталкивался - http://www.lamminbetoni.fi/fi/ll400, никто не жаловался =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 10:14   #351
киевский торт
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Staf
Пожалуй самые популярные блоки с которыми я сталкивался - http://www.lamminbetoni.fi/fi/ll400, никто не жаловался =)

благодарю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 10:22   #352
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от киевский торт
спасибо как эти блоки называются по-фински , как в поисковик загнать ?
можно ли вообще строить НЕ пассивного класса дома ? у меня сложилось впечатление, что это принудительного порядка норма ? я ошибаюсь ?

По нынешним нормам строить Вам придется все равно очень "теплый" дом. С усиленной теплоизоляцией конструкций, с энергосберегающей вентиляцией и т.д.
Принудительные нормы и так очень жесткие теперь. Дальнейшие "извращения" в сторону улучшения энергоэффективности как раз и есть извращения без кавычек. Так как энергоэффективность повышается только на копейки, а строительные затраты вырастают на рубли. Ну некуда уже экономить, не из чего...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 10:35   #353
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Пенобетон - замечательный материал. Строить из него удобно и быстро, теплопроводность у него очень низкая. Одна беда - человек с болгаркой может сделать дверь в пенобетонной стене в любом удобном для него месте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 11:48   #354
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Одна беда - человек с болгаркой может сделать дверь в пенобетонной стене в любом удобном для него месте

Отличное высказывание! Его расценивать в смыле воровства или в смысле крепкости конструкции? Кстати, а действительно, что у этих блоков с надёжностью? Понятно, что если его не "царапать ножичком" - простоит много лет, но как он (материал) относится к "вибрациям"? Хлопание дверей, топание детей, безудержный секс?... Мне кажется что при отсыревании может начать крошиться и без "вибраций"...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 12:23   #355
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Staf
Пожалуй самые популярные блоки с которыми я сталкивался - http://www.lamminbetoni.fi/fi/ll400, никто не жаловался =)

Круть... Я в РФ сталкивался только с такими



вечно все колотые и обсыпаются...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 17:34   #356
киевский торт
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Пенобетон - замечательный материал. Строить из него удобно и быстро, теплопроводность у него очень низкая. Одна беда - человек с болгаркой может сделать дверь в пенобетонной стене в любом удобном для него месте

мне кажется, что если задаться целью, то и в стандартном деревянном доме тоже можно проковырять дополнительное отверстие нет ?
Прошла по ссылке, любезно предоставленной Staffом, на мой дилетантский взгляд блоки выглядят изумительно. Прочные, легко класть, держат тепло , плесень их не любит. Профессионалы, может есть недостатки ? Пожалуйста, ливаните дёгтя, если есть. Кто-нибудь пытался их болгаркой попилить ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 18:01   #357
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от киевский торт
мне кажется, что если задаться целью, то и в стандартном деревянном доме тоже можно проковырять дополнительное отверстие нет ?
Прошла по ссылке, любезно предоставленной Staffом, на мой дилетантский взгляд блоки выглядят изумительно. Прочные, легко класть, держат тепло , плесень их не любит. Профессионалы, может есть недостатки ? Пожалуйста, ливаните дёгтя, если есть. Кто-нибудь пытался их болгаркой попилить ?

Основная проблема - цена.
Нужно точно знать, чего вы хотите и попробовать обсчитать расход материалов для каждого случая.
Возможно в данном конкретном случае, выгодно будет использовать другие материалы.

P.S. а против болгарки с алмазным кругом, даже монолитный дом не устоит.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 18:04   #358
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Круть... Я в РФ сталкивался только с такими



вечно все колотые и обсыпаются...


А еще они ацки гигроскопичные.
У нас в России, у родственников в деревне, на соседнем участке такая коробка стоит.
Ровно 2 зимы выдержала, теперь все стены в трещинах, и это несмотря на то, что под крышей стояла.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 18:20   #359
киевский торт
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Основная проблема - цена.
Нужно точно знать, чего вы хотите и попробовать обсчитать расход материалов для каждого случая.
Возможно в данном конкретном случае, выгодно будет использовать другие материалы.

P.S. а против болгарки с алмазным кругом, даже монолитный дом не устоит.


Я думаю, что кирпичный дом самый дорогой за счет кладки, теоретически, хотя сам кирпич как материал может быть дешевле. Не вижу цен на эти блоки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 18:24   #360
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А еще они ацки гигроскопичные.
У нас в России, у родственников в деревне, на соседнем участке такая коробка стоит.
Ровно 2 зимы выдержала, теперь все стены в трещинах, и это несмотря на то, что под крышей стояла.

Так это... Я думаю, что на них полюбому весь бутер снаружи и изнутри вешается со всеми утеплителями и защитами... Так-то, открытый, конечно, всё впитал...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно