Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 43, средняя оценка - 2.21. Опции просмотра
Old 11-06-2015, 17:25   #421
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
Первый раз слышу про рыхлое дерево из Эстонии!Я думаю качество дерева зависит не от региона.Знакомый сауну купил в Эстонии так отличий от финской я не нашел.Цена на половину дешевле.Какие документы нужны для таможни при перевозке дома по элементам из Эстонии ?Элементы дома сделаны на фабрике все официально.Кто то так строился?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 11:26   #422
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikingnorg1
Первый раз слышу про рыхлое дерево из Эстонии!Я думаю качество дерева зависит не от региона.Знакомый сауну купил в Эстонии так отличий от финской я не нашел.Цена на половину дешевле.Какие документы нужны для таможни при перевозке дома по элементам из Эстонии ?Элементы дома сделаны на фабрике все официально.Кто то так строился?

1. Чем южнее растет хвойное дерево , тем оно быстрее растет, потому что летний период длиннее. То есть годовые кольца крупнее. И, значит, рыхлее. Лучшая древесина - от широты Оулу и севернее.
2. Таможить ничего не надо, Эстония в ЕС.
3. Сауна - это сауна. К ней не предъявляются жесткие строительные нормы, как к жилым домам. Сейчас даже к дачам в Фи предъявляются очень жесткие нормы. При получении разрешения на строительство, проект этого дома из Эстонии будут рассматривать через лупу, и, скоее всего, "завернут", как несоответствующий строительным нормам Фи. Во всяком случае, придраться найдут к чему ( чиновники в Фи тоже негласно придерживаются принципа, что надо поддрживать отечественного производителя ). Ньюансов море. У финских производителей, как правило, проект согласовывается "по умолчанию".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 21:34   #423
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Вопрос знатокам строителям:
зачем нужна минвата, не проще ли оставлять воздушный зазор не закладывая его минватой. Ведь теплопроводность воздуха всяко ниже.
минвата: 0,045 Вт/м*К
воздух: 0,022 Вт/м*К
не говоря о том, что минвата капиляр для сбора воды из вохдуха и сохранения ее в вате и, соответственно, очаг зарождения плесени

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 21:58   #424
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Вопрос знатокам строителям:
зачем нужна минвата, не проще ли оставлять воздушный зазор не закладывая его минватой. Ведь теплопроводность воздуха всяко ниже.
минвата: 0,045 Вт/м*К
воздух: 0,022 Вт/м*К
не говоря о том, что минвата капиляр для сбора воды из вохдуха и сохранения ее в вате и, соответственно, очаг зарождения плесени


Ну вот, безжалостные модеры потерли всё.

Vaisan, Вы про конвекцию что-нибудь слышали? В школе например.
А вата - твердая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 22:02   #425
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Вопрос знатокам строителям:
зачем нужна минвата, не проще ли оставлять воздушный зазор не закладывая его минватой. Ведь теплопроводность воздуха всяко ниже.
минвата: 0,045 Вт/м*К
воздух: 0,022 Вт/м*К
не говоря о том, что минвата капиляр для сбора воды из вохдуха и сохранения ее в вате и, соответственно, очаг зарождения плесени

Ну Вы же физик Теплопроводность же это способность материала перемещать тепло внутри себя. А вот теплоотдача у воздуха довольно высокая. Если бы можно было добиться полной неподвижности воздуха, то воздушный зазор был бы, действительно, лучше ваты. Но воздух при нагревании/охлаждении расширяется/сжимается. Следовательно становится легче/тяжелее. Поэтому соприкасаясь с более теплой/холодной поверхностью соседнего материала он нагревается/охлаждается, и вследствие этого интенсивно перемещается и переносит тепло/холод к другим более холодным/теплым поверхностям. И с удовольствием эти тепло/холод им передает.
В принципе, эти изоляционные материалы ( минвата, пенопласт и пр. ) и используются именно для обеспечения неподвижности воздуха внутри их пустот. Так что не они сами являются изоляционным веществом, а как раз воздух внутри них, с его замечательно низкой теплопроводностью. Снег же тоже хороший изоляционный материал, в отличие от льда. Тоже за счет неподвижности воздуха внутри его.
 
Old 25-06-2015, 22:03   #426
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Ну да, все бы давно делали стены с воздухом если это было бы выгодно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2015, 22:12   #427
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Ну да, все бы давно делали стены с воздухом если это было бы выгодно


И ведь делают!


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2015, 21:09   #428
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Можно ли при строительстве дома уложится в 170k? Имеется ввиду все вместе, расчистка участка, коммуникации и пр. работы. Дом 120м2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2015, 21:53   #429
jumpmaster
Пользователь
 
Аватар для jumpmaster
 
Сообщений: 39
Проживание: Helsinki
Регистрация: 27-04-2012
Status: Offline
Вопрос сложный, но с натяжкой можно ответить, что нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2015, 22:47   #430
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Можно ли при строительстве дома уложится в 170к? Имеется ввиду все вместе, расчистка участка, коммуникации и пр. работы. Дом 120м2

Если сами умеете, то можно.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2015, 22:58   #431
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Можно ли при строительстве дома уложится в 170k? Имеется ввиду все вместе, расчистка участка, коммуникации и пр. работы. Дом 120м2

В Финляндии очень сомнительно.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 00:49   #432
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от void0
Можно ли при строительстве дома уложится в 170k? Имеется ввиду все вместе, расчистка участка, коммуникации и пр. работы. Дом 120м2

Легко.Если купить комплект панельного дома за двадцать пять и не переплачивать всяким бездельникам.Час работы трактора стоит 60 евро,машина песка 100евро,машина бетона 1200евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 01:18   #433
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Otmorozok
Легко.Если купить комплект панельного дома за двадцать пять и не переплачивать всяким бездельникам.Час работы трактора стоит 60 евро,машина песка 100евро,машина бетона 1200евро.

И основа со всей проводкой тыщ 50 да?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 01:33   #434
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все зависит от возможностей,после покупки участка у меня осталось 50к,я за два года построился,а так конторы берут где-то 1300евро за метр,не включая свет,воду и канализацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 14:08   #435
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
У меня нет ни знаний, ни строительного опыта, строить самому мне не подходит, видимо вариант со строительством дома отпадает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 14:31   #436
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У меня нет ни знаний, ни строительного опыта, строить самому мне не подходит, видимо вариант со строительством дома отпадает


2000-2500€/ kv.m +20%

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2015, 18:11   #437
Пусей
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 05-09-2015
Status: Offline
Строю дом из строганного бревна ...в России.
- вопрос к специалистам - Подскажите какой межвенцовый утеплитель сегодня применяют в Финляндии?

И что Вы можете сказать про межвенцовый утеплитель PP-TERMO ?
... в Питере, утверждают PP-TERMO это самый лучший на сегодня что есть у Финнов.
Пожалуйста подскажите это так или это лукавство.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2015, 15:49   #438
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пусей
Строю дом из строганного бревна ...в России.
- вопрос к специалистам - Подскажите какой межвенцовый утеплитель сегодня применяют в Финляндии?

И что Вы можете сказать про межвенцовый утеплитель PP-TERMO ?
... в Питере, утверждают PP-TERMO это самый лучший на сегодня что есть у Финнов.
Пожалуйста подскажите это так или это лукавство.
Спасибо.

При правильной подготовке бревна, дать выстоятся год- хорошо подойдёт.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2015, 20:45   #439
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Я Вас понял, т.е финны используют этот утеплитель практически только на сухих срубах.

.....а если при рубке сразу укладывать , как это делается в России. пилят лес и сразу рубят... утеплитель может заплесневеть ? намокнуть? он держит влагу?
Какие у финнов на сегодня самые ходовые утеплители, подскажите пожалуйста.




Со срубами не просто. Материал ведёт. Поэтому и дают отстоятся.
Рубить сразу. Перебирать через год с отбраковкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2015, 14:01   #440
kalpsik
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 29-01-2012
Status: Offline
причитал всю тему, увидел только один похожий вопрос...
подскажите пожалуйста, есть желание на каркасный дом надстроить второй этаж. судя по тому, что я увидел в стенах, каркас первого этажа второй этаж не выдержит, значит нужно будет ставить колонны, на них класть балки, и на них уже возводить второй этаж.
для такого типа работ, понятное дело, что потребуется проект, соответственно и проектировщик/архитектор. а вот остальные товарищи типа прораба и прочих - так же обязательны, или в данном случае можно обойтись без них?

строить буду сам, руки вроде пока из нужного места растут, время тоже свободное бывает.

по сантехнике все просто, санузлы второго этажа будут располагаться строго над санузлами первого, так что спустить фанину вниз и подключить ее к существующей - довольно тривиальная задача.
с электрикой тоже проблем не вижу, вопрос только в том, нужно ли будет звать специалиста на проверку и подключение к домовому щиту?

в какую сумму +/- обойдется подобный проект?


заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2015, 15:07   #441
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну так заказывайте проект и заодно там же кустаннусарвио, тогда и сумму знать будете. Примерную.
Кстати, поскольку количество водоразборных точек увеличится, то проект ЛВИ тоже нужен.
Может и всю вентиляцию заставят переделать, чтобы выполнялись нынешние нормы по энергоэффективности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2015, 18:33   #442
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Exclamation

Как назается аналог СНИПа в Финлндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2015, 18:55   #443
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Rakennusnormi. Rakentamismääräyskokoelmä.
Вот, например, по вентиляции.
http://www.finlex.fi/data/normit/1921-D2s.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2015, 22:23   #444
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Павел здравствуйте. Вижу по данному блогу http://www.russian.fi/forum/showthr...ght=omakotitalo вы человек который знает всё о строительстве в Финляндии самому, вообще после прочтения ваших комментарий свою мечту построить дом в Финляндии вижу как нечто космическое, несбыточное-))). Посему родился вопрос, вот если купить уже готовый дом в плохом состоянии и довести его до блеска, но самому, всё таки не даёт мне пословица что настоящий мужчина должен в своей жизни сделать 3 вещи.............. и построить дом. Так вот, могу я сделать сам такие виды работ:
1) утепление наружных стен.
2) замена крыши (покрытия)не изменяя конструкции
3)выложить самому печь-камин(имею просто опыт работы в России, но без доков конечно же)
4)изменение внутренних стен, не трогая конечно же несущих конструкции( ну там может быть поделить комнату или наоборот)
5) изменить внешний вид, например снять деревянную вагонку заменить на винил сайдинг
6) заменить самому окна
7) замена водопровода
8) и например достройка к дому нежилой веранды

Вот такие вопросы, спрашивал много людей, у всех ответ разный, некоторые строят свой ответ на логике, один говорит можно второй нет, причём оба сталкивались с этим, но правда живут в разных городах. Время подходит выполнить последний пункт пословицы, но если бы не материальный вопрос, а так если самому всё можно сделать, руки вроде из нужного места растут, то вроде мечта осуществима. Помогите поставить все точки над И. Заранее спасибо.[/url][/QUOTE]

1 Да
2 не меняя тип,цвет Да
3 да
4 да
5 tomenpidelupa
6 да
7 Да! pikkuhilja
8 rakennuslupa крыша сложный конструкцион. Снег башка и всё такое

Задумывая такой большой ремонт пригласите специалиста консультировать вас. Стоит -не дорого, а эффект значительный.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
Old 25-09-2015, 21:55   #445
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Друзья, а у кого можно купить готовые чертежи популярных моделей окт?
Пока нашел только одну фирму, которая продает готовые чертежи, и пару арх.бюро, готовых их разработать.
Может не там ищу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2015, 10:45   #446
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Знатоки скважин, может кто сталкивался?
глубокая скважина в граните - 140м. При бурении делали гидроразрыв породы, поскольку воды сововсем не было. Вода пошла после гидроразрыва (40 бар) мутная - серая. Воды выкачали уже за месяц несколько тонн (20 уж точно). Осталась легкая светло серая мутность с периодическим усилением-ослаблением. По мере прокачки дебит скважины увеличился с 200 до 700 примерно литров в час.
Сначала версия подрядчика была - каменная пыль от бурения и ее нужно выкачать, сейчас версия -в трещинах породы природный осадок, и при интенсивном выкачивании он усиливается. Это навсегда и нужно уменьшить расход и поставить фильтры.
Мне кажется, что они не промыли скважину и применили давление - загнали пыль по трещинам. Уж очень похоже по цвету, что это то же самое. что было в самом начале только в меньшей концентрации. Но тогда рано или поздно она должна промыться..
Были у кого нибудь подобные истории?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2015, 13:47   #447
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
На сколько влияет установка вторых входных дверей на теплоизоляцию? Проектом вроде вторые двери предусмотреный, но их нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2015, 13:51   #448
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
а у меня вопрос такой: предположим покупаешь участок. сколько времени требуется, чтобы на нем умелые люди построили дом? спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2015, 14:38   #449
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а у меня вопрос такой: предположим покупаешь участок. сколько времени требуется, чтобы на нем умелые люди построили дом? спасибо!

Если с финансированием все в порядке, то в 10-12 месяцев можно уложиться. Но зависит в какой месяц начать, чтобы не прерываться вынужденно.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2015, 15:09   #450
Staf
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 20-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
На сколько влияет установка вторых входных дверей на теплоизоляцию? Проектом вроде вторые двери предусмотреный, но их нет.


Каждая модель двери имеет свою u-arvo, на архитектурном проекте они должны быть указаны. Реальное значение u-arvo должно быть равное или меньше указанному на проекте.
 
Old 16-10-2015, 15:28   #451
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Staf
Каждая модель двери имеет свою u-arvo, на архитектурном проекте они должны быть указаны. Реальное значение u-arvo должно быть равное или меньше указанному на проекте.


Дом старый, просто там есть место для вторых дверей которых нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2015, 20:38   #452
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Знатоки скважин, может кто сталкивался?
глубокая скважина в граните - 140м. При бурении делали гидроразрыв породы, поскольку воды сововсем не было. Вода пошла после гидроразрыва (40 бар) мутная - серая. Воды выкачали уже за месяц несколько тонн (20 уж точно). Осталась легкая светло серая мутность с периодическим усилением-ослаблением. По мере прокачки дебит скважины увеличился с 200 до 700 примерно литров в час.
Сначала версия подрядчика была - каменная пыль от бурения и ее нужно выкачать, сейчас версия -в трещинах породы природный осадок, и при интенсивном выкачивании он усиливается. Это навсегда и нужно уменьшить расход и поставить фильтры.
Мне кажется, что они не промыли скважину и применили давление - загнали пыль по трещинам. Уж очень похоже по цвету, что это то же самое. что было в самом начале только в меньшей концентрации. Но тогда рано или поздно она должна промыться..
Были у кого нибудь подобные истории?

Поделюсь своим опытом.
Скважина на даче глубиной 120 м, вода пошла сама на 115 м.
Пробурили в 2011 г., качаем с 2012 г.(поставили насос) (зимой не пользуемся)
Муть от бурения идет до сих пор, но с каждым годом вроде бы меньше (не уверен ). Ставим фильтры

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2015, 21:17   #453
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а у меня вопрос такой: предположим покупаешь участок. сколько времени требуется, чтобы на нем умелые люди построили дом? спасибо!
Исходя из моего опыта - за 6 месяцев "muuttovalmis talo" (rakentaminen pitkästä tavarasta).
Потом ещё отдельно посадка сада и viimeistely (мелкие доделки интерьера и т.п.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2015, 22:25   #454
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Исходя из моего опыта - за 6 месяцев "muuttovalmis talo" (rakentaminen pitkästä tavarasta).
Потом ещё отдельно посадка сада и viimeistely (мелкие доделки интерьера и т.п.)

Та коробочка в которой ты сейчас живёшь обычно за три дня монтируется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2015, 00:54   #455
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Та коробочка в которой ты сейчас живёшь обычно за три дня монтируется.

Какая догадливая Чон Сон Ы. Ага, три дня строим коробочку и за полмиллионна продаём. По десять коробочек в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2015, 08:42   #456
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Какая догадливая Чон Сон Ы. Ага, три дня строим коробочку и за полмиллионна продаём. По десять коробочек в месяц.

Тебе хорошо, а я вот болею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 15:05   #457
Roman2015
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
Здравствуйте всем.
Достроили дом, осталось поставить камин. Может ли кто-нибудь посоветовать толкового строителя каминов?
Только настоящего такого камина-камина, но не печки.
Недалеко от Коуволы в сторону Лаппенранты.
Tulikivi из Коуволы уехали, теперь только в Котке офис/магазин.
Но их типовуха совсем не нравится.

Заранее спасибо, если кто откликнется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 22:49   #458
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman2015
Здравствуйте всем.
Tulikivi из Коуволы уехали, теперь только в Котке офис/магазин.
Но их типовуха совсем не нравится.


Подумайте еще раз насчет Tulikivi. Гарантия простоты использования всё-таки многого стоит.
Сверху он может быть любым, сами сделаете как хотите.

Я пользуюсь брикетами, отличное решение и не дорого, по сравнению с дровами.
Один раз заложил и потом сутки камин горячий. Только золу нужно убрать.

Стекло большое, огонь хорошо видно.

Есть и самосборный камин. Его топить посложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 23:38   #459
Roman2015
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Подумайте еще раз насчет Tulikivi. Гарантия простоты использования всё-таки многого стоит.
Сверху он может быть любым, сами сделаете как хотите.

Я пользуюсь брикетами, отличное решение и не дорого, по сравнению с дровами.
Один раз заложил и потом сутки камин горячий. Только золу нужно убрать.

Стекло большое, огонь хорошо видно.

Есть и самосборный камин. Его топить посложнее.


Да мне больше для удовольствия, чем для большого тепла. Основное отопление - электрическое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 08:00   #460
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman2015
Да мне больше для удовольствия, чем для большого тепла. Основное отопление - электрическое.

Тогда тем более задумайтесь о качественном теплоаккумулирующем камине как альтернативном варианте отопления. Включая случаи перебоев с электроэнергией в зимнее время. Если дом придется продавать, то покупатели вздрагивают от слов "электрическое отопление".
 
Old 29-11-2015, 11:03   #461
Roman2015
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Тогда тем более задумайтесь о качественном теплоаккумулирующем камине как альтернативном варианте отопления. Включая случаи перебоев с электроэнергией в зимнее время. Если дом придется продавать, то покупатели вздрагивают от слов "электрическое отопление".


10-ти киловаттный дизель-генератор с автозапуском вполне может решить вопрос с перебоями электроэнергии...))
Я так понимаю, все заточены на режим строжайшей экономии и вопрос "для удовольствия и для души" можно не поднимать...:-)...

Неужели все еще, как в каменном веке - дровами...) Как в том анекдоте, когда человек, приценивавшийся к мерседесу (читайте - к дому за 250-300 тыс Евро), отказывается от покупки, узнав, что тот топлива жрет много.

И еще в плане рассуждения - покупатели вздрагивают от самого факта электрического отопления, потому что дорого или от того, что могут быть перебои долгие? Настолько долгие, что дом промерзнет? Двое-трое суток? Когда и где такое было в последний раз? На сайте Kymenlaaksonsahko есть статистика по отключениям за несколько лет. Самое большое - примерно полчаса...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 18:40   #462
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman2015

И еще в плане рассуждения - покупатели вздрагивают от самого факта электрического отопления, потому что дорого или от того, что могут быть перебои долгие? Настолько долгие, что дом промерзнет? Двое-трое суток? Когда и где такое было в последний раз? На сайте Kymenlaaksonsahko есть статистика по отключениям за несколько лет. Самое большое - примерно полчаса...


Как раз на рождество в 2011 году после урагана многие дома (десятки тысяч) стояли без электричества по трое и более суток. В моём доме тогда электричества не было 3,5 суток.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 19:05   #463
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman2015
Неужели все еще, как в каменном веке - дровами...) Как в том анекдоте, когда человек, приценивавшийся к мерседесу (читайте - к дому за 250-300 тыс Евро), отказывается от покупки, узнав, что тот топлива жрет много.


Сам 10 кватный дизель генератор обойдется в 10-15% от стоимости дома :-)

А обогрев дровами имеет свои преимущества. Это как сауна электрическая и на дровах. То же самое и в доме. Я не видел ни один нагревательный прибор (теплые полы, радиаторы и так далее), которые дают такое мягкое тепло как дрова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 20:17   #464
Roman2015
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Как раз на рождество в 2011 году после урагана многие дома (десятки тысяч) стояли без электричества по трое и более суток. В моём доме тогда электричества не было 3,5 суток.



Вот для этого и камин...))
Но не с десятикратным запасом по теплу все-таки.
На всю зиму тепла не запасёшь...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2015, 20:19   #465
Roman2015
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Сам 10 кватный дизель генератор обойдется в 10-15% от стоимости дома :-)

А обогрев дровами имеет свои преимущества. Это как сауна электрическая и на дровах. То же самое и в доме. Я не видел ни один нагревательный прибор (теплые полы, радиаторы и так далее), которые дают такое мягкое тепло как дрова.


Полностью согласен.
Так вот именно для этого и камин...))
Но чисто для тепла - Tulikivi, а для души правильный камин, классический.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2015, 00:07   #466
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
из чего строить дом, чтобы ликвидно его продать, если захочется переехать?
типо хонки или jukkatalo котируется, или только каменный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2015, 11:18   #467
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
из чего строить дом, чтобы ликвидно его продать, если захочется переехать?
типо хонки или jukkatalo котируется, или только каменный?


Ликвидность дома определяется по многим параметрам и материал из чего он построен не является решающим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2015, 22:54   #468
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Друзья, а у кого можно купить готовые чертежи популярных моделей окт?
Пока нашел только одну фирму, которая продает готовые чертежи, и пару арх.бюро, готовых их разработать.
Может не там ищу?

Какой чертёж нужен? Многие это оригинальные привязанные к участку например: фундамент, LVI, план участка с подключениями. Остались фасад и план. При предпроектном проектированнии выбирается к участку, солнцу и т.д. плнировка согласно тысяче мелочей о которых осведомлён архитектор, инженер -это называется инжиниринг и по нормальному занимает 1-2% бюджета. Другими словами приходите с тыщей другой(ширина проекта ) к проектировщику.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2015, 22:57   #469
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Знатоки скважин, может кто сталкивался?
глубокая скважина в граните - 140м. При бурении делали гидроразрыв породы, поскольку воды сововсем не было. Вода пошла после гидроразрыва (40 бар) мутная - серая. Воды выкачали уже за месяц несколько тонн (20 уж точно). Осталась легкая светло серая мутность с периодическим усилением-ослаблением. По мере прокачки дебит скважины увеличился с 200 до 700 примерно литров в час.
Сначала версия подрядчика была - каменная пыль от бурения и ее нужно выкачать, сейчас версия -в трещинах породы природный осадок, и при интенсивном выкачивании он усиливается. Это навсегда и нужно уменьшить расход и поставить фильтры.
Мне кажется, что они не промыли скважину и применили давление - загнали пыль по трещинам. Уж очень похоже по цвету, что это то же самое. что было в самом начале только в меньшей концентрации. Но тогда рано или поздно она должна промыться..
Были у кого нибудь подобные истории?

Если дебит увеличился, значит породы "промылись" и ситуация стабилизируеся. Не устраивает качество? -Ставте фильтры

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2015, 23:06   #470
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а у меня вопрос такой: предположим покупаешь участок. сколько времени требуется, чтобы на нем умелые люди построили дом? спасибо!

Вон в америке за 2 недели.
В нашей жизни если весной заедет экскаватор, к ёулу новоселье в белых стенах. Иными словами от 1 года. Прибавим полгода на проектированние.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2015, 23:18   #471
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
из чего строить дом, чтобы ликвидно его продать, если захочется переехать?
типо хонки или jukkatalo котируется, или только каменный?

Профессионалы по ликвидности поправят меня, но ориентировка наверно важна на группу покупателей, пойдёт нефть вверх -из камня, а нет -так и каркасник на вес золота.
Каменные дома -это дома верхней ценовой категории и их ликвидность более рискованна. НО с точки зрения аутентичности и практичности ново-каменные/теплоизоляционные решения выгодно выглядят по сравнению например по старению каркаса. У дерева это 5%/год, а у бетона 1-2

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
Old 30-11-2015, 23:29   #472
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Профессионалы по ликвидности поправят меня, но ориентировка наверно важна на группу покупателей, пойдёт нефть вверх -из камня, а нет -так и каркасник на вес золота.
Каменные дома -это дома верхней ценовой категории и их ликвидность более рискованна. НО с точки зрения аутентичности и практичности ново-каменные/теплоизоляционные решения выгодно выглядят по сравнению например по старению каркаса. У дерева это 5%/год, а у бетона 1-2


благодарю за ответ
а как идея, строить каркасник, а внешний вид подвести штукатуркой под каменный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2015, 23:54   #473
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
благодарю за ответ
а как идея, строить каркасник, а внешний вид подвести штукатуркой под каменный?

Это зависит от разрешенного фасада: может быть только деревянный, а может - на выбор, вагонка или штукатурка.
я больше видел как раз обратное - газоблочные дома с деревянным фасадом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2015, 00:25   #474
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Это зависит от разрешенного фасада: может быть только деревянный, а может - на выбор, вагонка или штукатурка.
я больше видел как раз обратное - газоблочные дома с деревянным фасадом


в разрешениях только максимальные метражи дома и гаража, цвет фасада и крыши
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2015, 20:43   #475
Roman2015
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman2015
Здравствуйте всем.
Достроили дом, осталось поставить камин. Может ли кто-нибудь посоветовать толкового строителя каминов?
Только настоящего такого камина-камина, но не печки.
Недалеко от Коуволы в сторону Лаппенранты.
Tulikivi из Коуволы уехали, теперь только в Котке офис/магазин.
Но их типовуха совсем не нравится.

Заранее спасибо, если кто откликнется.


Я так понимаю, мастеров по классическим каминам знакомых ни у кого нет.
Только типовуха Tulikivi.
Тогда извините за беспокойство, тему закрываю тогда.
Спасибо всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2015, 23:33   #476
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
в разрешениях только максимальные метражи дома и гаража, цвет фасада и крыши

тогда можно выбирать материал фасада на свой вкус - на последующую стоимость дома материал и цвет фасада не влияют.
Но. В каркасном доме фасад вентилируемый, на гипсокартон устанавливается обрешетка, а сверху - вагонка.
В случае фасада из штукатурки придется на обрешетку сначала навесить листы (тот же гипсокартон к примеру) и уже после штукатурить, что будет стоить значительно дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2015, 23:54   #477
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
тогда можно выбирать материал фасада на свой вкус - на последующую стоимость дома материал и цвет фасада не влияют.
Но. В каркасном доме фасад вентилируемый, на гипсокартон устанавливается обрешетка, а сверху - вагонка.
В случае фасада из штукатурки придется на обрешетку сначала навесить листы (тот же гипсокартон к примеру) и уже после штукатурить, что будет стоить значительно дороже.


за 2-х этажный дом 200 кв.м., называют 30 тыров, оштукатурить вместо деревянной вагонки.
дорого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 13:50   #478
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
за 2-х этажный дом 200 кв.м., называют 30 тыров, оштукатурить вместо деревянной вагонки.
дорого?

штукатурные работы от 50 евро за м.кв.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2015, 21:42   #479
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
благодарю за ответ
а как идея, строить каркасник, а внешний вид подвести штукатуркой под каменный?

Тогда уж щитами под штукатурку, вентилируемую
http://steni.fi/fi/proff/

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
Old 12-12-2015, 15:42   #480
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
вопрос к знатокам. Вот увидели сегодня в программе о строительстве, про волнистые битумные листы Ондулин для кровли.

Где выгоднее их купить? В Фи, Эстонии или России? В интернете смотрели, в России 500руб -лист. Но вот не смогла найти информацию, где в Выборге их купить можно? В каком строительном?

ПС , можно не только Ондулин, но и другие марки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно