Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-10-2003, 22:12   #1
Жаба
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Помогите !! Разъясните !!

Я проживаю в Финляндии 8 лет четыре года назад у меня погиб муж (финн) и осталась малолетняя дочь. По утере кормильца я и дочь получаем пенсии, мы планируем переезд в Россию ....Будет ли сохранена пенсия для дочери после отъезда из Финляндии....Хотелось бы получить консультацию по этому вопросу ...По закону финляндии дочь получает пенсию до 18 лет, Знает ли кто-нибудь компентентный ответ на этот вопрос.....А также сохраняется ли "Пюссева" в случае переезда ?.... Дочка гражданка Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2003, 22:17   #2
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
A Вы caми чья грaждaнкa ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2003, 12:00   #3
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Жаба!
В случае, если пенсии по утере кормильца (perhe-eläke = leskeneläke + lasteneläke) выплачиваются через систему трудовых пенсий, т.е. страховой компанией, пенсии будут выплачиваться и после Вашего переезда в Россию. Это изменение вступило в силу с начала этого года. Но в случае, если речь идет об yleinen perhe-eläke, т.е. указанные пенсии выплачиваются пенсионным ведомством KELA, выплата пенсий прекратится после Вашего переезда в Россию.
"Пюссева" аннулируется после переезда в Россию, если лицо не проживало в Финляндии в течение 2 лет.
В случае выплаты вам пенсий в Россию, Финляндия имеет право удерживать с пенсий налоги.
Данную информацию я получила от специалистов страховой компании "Фенниа", KELA, налогового юриста Союза налогоплательщиков Финляндии и юриста службы "Женская линия"
 
Old 10-09-2018, 19:30   #4
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
прошу совета. моя знакомая живет в Финляндии лет 6 или больше.
она осталась без работы после автомобильной аварии. ее муж тоже жил в Финляндии, гражданин России. он был на практике в мастерской, ремонтировал технику. знакомая недавно овдовела, муж умер. они были женаты много лет и жили вместе. есть ли у нее право на пособие вдовы? спасибо за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2018, 21:27   #5
~BeLa4kA~
что вижу, то пою
 
Аватар для ~BeLa4kA~
 
Сообщений: 84
Проживание: все там же
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
прошу совета. моя знакомая живет в Финляндии лет 6 или больше.
она осталась без работы после автомобильной аварии. ее муж тоже жил в Финляндии, гражданин России. он был на практике в мастерской, ремонтировал технику. знакомая недавно овдовела, муж умер. они были женаты много лет и жили вместе. есть ли у нее право на пособие вдовы? спасибо за ответы!

Вашей знакомой надо обратиться в KELA, там всё разъяснят. Вот, вроде как положено, но всё может быть индивидуально https://www.kela.fi/leskenelake

-----------------
Одно меня волнует в этом мире: кто сумасшедший — я или другие?
Альберт Эйнштейн
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2018, 23:35   #6
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
спасибо вам большое, я все прочитала в келе сегодня, там все подробно. я передам, при необходимости схожу с ней. в такой день растерялись и вот совет ваш очень помог.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно