Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-11-2020, 16:54   #7081
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Наш водила вернулся в воскресенье из командировочной поездки туда, сказал что жесть, все легковухи тормозят при въезде /выезде в порту. На пароме людей крайне мало, в Таллинне улицы непривычно пусты. С сегодняшнего дня тотальный масочный режим там . Провентилируй тему, прежде чем ехать туда.


Спасибо!
Но продукты - это второстепенно.
У меня Мама в Йыхви похоронена, надо заезжать время от времени.
Теще 86- ой идёт, тоже надо навещать.
А ещё внук,внучка, сын, сына жена, любимая тетя, двоюродные сестры, друзья рыболовы....
Тема уже провентилированна давно
 
Old 17-11-2020, 09:30   #7082
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Чисто-поржать в теме и по теме. Муж притащил наследную антикварную сковородку:



Оказалось, это для датских пончиков Эблескивер. Сделала с начинкой из яблок, абрикосов (кусочки из вареньев) и шоколада. Три вида.




Делала, поскольку в первый раз, вот по этому рецепту.


https://www.koolinar.ru/recipe/view/101694


понравилось! Собираюсь как-нибудь попробовать не сладкие: с сыром, грибами и креветками.
 
Old 17-11-2020, 11:10   #7083
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ещё запланированы говяжьи стейки на перспективу на гриле на даче. Опять же из нета нашла, что нужно их в киви-маринаде подержать. Кто-то мариновал мясо в киви?

Поговорила со своим домашним стейк-мастером. Он же мастер по копчению, морским гребешкам и бриошам.

Для стейка берут только хорошее мясо.
Некоторые виды стейков нуждаются в мариновании. Плохое мясо не улучшит ни маринование, ни выдержка.
В киви не маринует, это что-то новомоднее. Но суть любого маринования- в разрушении структуры мяса, делающее его мягким. Киви, сметана, кефир, вино, минералка с газом-не суть важно.
Выдерживают же только стейки, не нуждающиеся в мариновании. Выдержка-хранение мяса в открытом виде при прохладной температуре, хорошей вентиляции и постоянном контроле (переворачивании).
Якобы естественная ферментация чего-то там улучшает... Я не особо в этом понимаю, по мне-хорошее мясо и так хорошо.
Ну, где-то так примерно.
 
Old 21-11-2020, 20:02   #7084
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Раззудись плечо, размахнись рука - я купила в турецком магазине Меро кило муки сорго (крупа оказалась инертной в варке, ее никто, кроме меня, не ел) и такое же кило муки из пшена. Буду экспериментировать. Оладьи из пшенной каши мне в детстве нравились.

На прошлых выходных делала рулет, похожий на этот https://academy.oetker.ru/pirogi/shokoladnyy-pp-rulet/
Яйца, сахар-какао-кукурузный крахмал-разрыхлитель. Намазала на корж малиновое варенье и взбитый со сливками кофейный творог Валио - закатался лучше, чем предыдущие на муке. Обещала сделать следующий с лимонным коржом, клубничным вареньем и ванильным творогом.

Может, и к Рождеству сделаю похожее полено. Мы его одеялком с одной стороны накроем, несколько дней будем кормить конфетами, а потом побьем палкой, чтоб из него попáдали подарки. Или так делают только в Каталонии?
 
Old 21-11-2020, 20:48   #7085
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
А я сегодня попробовал испечь в духовке обычную лепешку из нутовой муки.
(нашел в шкафу старый пакет с мукой, просроченной на 2 года).

Мука, соль, разрыхлитель, специи + вода.
Ничего так, только специй слишком много положил - получилось очень остро
В следующий раз попробую сладкую лепешку сделать.
 
Old 21-11-2020, 21:20   #7086
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Якобы естественная ферментация чего-то там улучшает... Я не особо в этом понимаю, по мне-хорошее мясо и так хорошо.
Ну, где-то так примерно.

Стейки, антрекоты, тибоны, рибаи и тд продают уже выдержанными, На упаковке может быть указан срок выдержки например 21 день. Выдержка вакуумная, не воздушная.
Просто кусок свежего филе, любого, для стейка не годится, его лучше замариновать, но получится дрянь, лучше просто потушить.

-----------------
ХХVII
 
Old 21-11-2020, 21:44   #7087
Lom
Пользователь
 
Аватар для Lom
 
Сообщений: 1,868
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2006
Status: Offline
Перуанский ужин.

Что делать, когда душа жаждет огня?
Вот, уважаемые ценители вкусностей, что приготовил в крайний раз. Оставила неизгладимое впечатление вкусовое и визуальное моим близким. Ловите сказочный рецепт перуанской кухни. Итак, Вам потребуется:

- говядина - 0,5 килограмма
- картофель - 2-3 шт;
- сладкий ялтинский лук - 2 шт;
- помидоры - 3 шт;
- горький перец - 1-2 шт;
- чеснок - 3 зубца;
- тмин - 1 ч.л
- пассата или другая томатная паста - 1 ч.л.;
- соевый соус - 1 ч.л.;
- пиво - 2 по 0,5 литра.
- соль, перец - по вкусу;
- петрушка - 1 пучок;
- растительное масло.

Как готовить:

1. Режем говядину соломкой, солим, перчим по своему вкусу. Так как блюдо у нас южноамериканское, перчим еще раз.

2. На сильном огне слегка обжариваем ломтики говядины в большом количестве масла небольшими порциями. Примерно по минуте полторы. Обжаренные ломтики пока оставляем в сторону.

3. Параллельно обжариваем предварительно нарезанный соломкой картофель фри. Глубокая емкость, много масла и огонь выше среднего.

4. Не забываем о жарящемся рядом мясе. Лишь один его вид должен все сильнее пробуждать аппетит.

5. Когда с мясом закончили, приступим к луку и помидорам. Лук нарезаем полукольцами, помидоры - дольками.
Не снимая сковороды, в которой жарилось мясо, в том же соку и масле, обжариваем помидоры с луком. Через несколько минут, когда помидоры и лук выделят достаточно много сока, добавляем соевый соус.

6. Пока тушатся помидоры со сладким луком, подготовим острую заправку. Для этого мелко нарезаем горький перец, чеснок и очищенные от листиков нежные верхние стебли петрушки. Добавляем тмин (который можно размолоть в ручной мельнице).

7. Острую заправку добавляем к помидорам и луку, туда же добавляем пассату (или томатную пасту) и перемешиваем. Далее добавляем четверть стакана пива.

8. Даем немного "утушиться" овощам и добавляем обжаренное мясо и картофель фри. Аккуратно перемешиваем и держим на небольшом огне еще минуту-другую.

9. Жаркое переложить на порционные тарелки, украсить рубленными листьями петрушки и подать с консервированным или свежим горьким перцем.

Приятного аппетита!

-----------------
Корабли постоят... и ложатся на курс! (с)
 
Old 22-11-2020, 08:01   #7088
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Может, и к Рождеству сделаю похожее полено. Мы его одеялком с одной стороны накроем, несколько дней будем кормить конфетами, а потом побьем палкой, чтоб из него попáдали подарки. Или так делают только в Каталонии?
Классная, кстати, традиция!

В какой-то степени обучающая: что посеешь-то и пожнёшь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2020, 08:10   #7089
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Стейки, антрекоты, тибоны, рибаи и тд продают уже выдержанными, На упаковке может быть указан срок выдержки например 21 день. Выдержка вакуумная, не воздушная.
Просто кусок свежего филе, любого, для стейка не годится, его лучше замариновать, но получится дрянь, лучше просто потушить.

Дело практики!

Но-да: для приготовления, грубо говоря, беф-строганов, беф-бургиньон или Свичковой- на- сметане сгодится любое филе (кроме уже откровенно сгнившего!) и решить, что именно будешь готовить можно уже по наличию ингредиентов.

Для стейка-его готовка начинается уже с выбора мяса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2020, 08:23   #7090
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
А я сегодня попробовал испечь в духовке обычную лепешку из нутовой муки.
(нашел в шкафу старый пакет с мукой, просроченной на 2 года).

Мука, соль, разрыхлитель, специи + вода.
Ничего так, только специй слишком много положил - получилось очень остро
В следующий раз попробую сладкую лепешку сделать.

Это что-то арабское?

А я чего-то затосковала по Риге. Шпековые пирожки.



https://receptino.ru/pirozhki/1604-...speka-piradzini
 
Old 22-11-2020, 11:12   #7091
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Меня однажды угощала бывшая рижанка такими пирожками, какие же они вкусные! Маленькие такие, ароматные. Но сама я их не готовила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2020, 11:32   #7092
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Меня однажды угощала бывшая рижанка такими пирожками, какие же они вкусные! Маленькие такие, ароматные. Но сама я их не готовила.

Не сложные.
 
Old 22-11-2020, 15:37   #7093
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Это что-то арабское?


Итальянская фарината/фаина
 
Old 26-11-2020, 05:36   #7094
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Итальянская фарината/фаина


Сразу признаюсь: НЕ пробовала. Видела, но рядом было так много других (более интересных для меня) вещей, а желудок-то тоже не резиновый!



Просроченной нутовой мукИ дома не имею: чтоб её заиметь, кто-то из домашних должен сначала рискнуть своими передними зубами, купить её вне моего списка продуктов и каким-то образом хранить где-то в своем секретном месте, чтоб срок годности истёк. На два года.

Учитывая специфику этого форума, выражающуюся в пиетете ко всему непонятному и абсолютном нежелании изучать историю вопроса-сразу обозначу место для бросания тапочек:

http://lazurday.com/content/что-это...е-жителей-ниццы

Цитата:
Ни один городской праздник в Ницце, кажется, не обходится без сокки. Её готовят во многих городах Лазурного берега, но самая вкусная водится лишь в старой Ницце. Сокка считается традиционным нисуазским блюдом наряду с пан-банья, пиццаладье*и фарси. Но сегодня всё внимание к сокке, потому что жители Ниццы даже пиво и чипсы стали из неё делать, так она их вдохновляет.
Прародительница сокки появилась 8000 лет назад
Блюда из муки нута начали готовить ещё в Древнем Египте, Месопотамии и Ближнем Востоке более 8000 лет назад. Сейчас на территории этих древних государств одним из самых популярных блюд является​ фалавель, который готовится на основе нута.

В VIII веке нашей эры Италия была захвачена сарацинами из Арабского халифата. Чужеземцы привезли рецепты блюд из этих бобовых на юг Италии и Сицилию. В Средние века в Лигурии начали готовить первую «сокку». То есть в смесь муки нута добавили оливковое масло, соль и специи, а потом случайно закинули всё это в печь и сами себе не поверили, что может быть так вкусно.

Фарината в Вентимилье

Из Италии сокка пришла во Францию, где и сегодня считается фирменным блюдом Лазурного побережья.​ В итальянской Вентимильи это блюдо называется​ фарината, в Пьемонте –​ бэлькауда, а во французских ​Тулоне и Йере –​ кад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2020, 13:39   #7095
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Фаринaта, фаинa, сoкка, чечина... Я свою буду называть просто "лепёшка из нутовой муки"
 
Old 26-11-2020, 17:36   #7096
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Фаринaта, фаинa, сoкка, чечина... Я свою буду называть просто "лепёшка из нутовой муки"

Ну дай человеку похвастаться, не каждый гуглем владеет

-----------------
ХХVII
 
Old 26-11-2020, 21:31   #7097
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ничего себе бе, я в Италии бывала всего в двух местах - Риме и этой самой Вентимилье. Городишка себе и городишка. А оказывается даже кулинарно знаменитый.
 
Old 27-11-2020, 05:16   #7098
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Фаринaта, фаинa, сoкка, чечина... Я свою буду называть просто "лепёшка из нутовой муки"

Напрасно. Горох же сам по себе-нейтральный (как и авокадо), дело в специях. Специи определяются названием. Хорошо подперчёная "лепешка из нутовой мукИ" могла бы быть и индийской. Муж надо мной ржал: ага! Жалеешь теперь, что не попробовала оригинал на месте? Хочешь при нынешних обстоятельствах вернуться во времени?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2020, 05:17   #7099
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну дай человеку похвастаться, не каждый гуглем владеет

Не все же в Гугле забанены!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2020, 05:27   #7100
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ничего себе бе, я в Италии бывала всего в двух местах - Риме и этой самой Вентимилье. Городишка себе и городишка. А оказывается даже кулинарно знаменитый.

А меня итальянское форумное настроение, сповоцированное Каем, сподвигло на замес закваски на чиабатту для "итальянской пятницы". Кажется, всю жизнь чиабатта БЫЛА. А на самом деле (спасибо Гуглу!)- только изобретена была, оказывается, в 80-х годах прошлого века. Интересно. Творится история прямо на глазах!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2020, 10:18   #7101
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Напрасно. Горох же сам по себе-нейтральный (как и авокадо), дело в специях. Специи определяются названием. Хорошо подперчёная "лепешка из нутовой мукИ" могла бы быть и индийской. Муж надо мной ржал: ага! Жалеешь теперь, что не попробовала оригинал на месте? Хочешь при нынешних обстоятельствах вернуться во времени?


А муж - финн?
Какая еда ему нравится, какое у него любимое блюдо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 17:41   #7102
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
А муж - финн?
Какая еда ему нравится, какое у него любимое блюдо?

Мы оба-многоингредиентны. Любимых блюд много и они разные. Я стараюсь сначала всегда пробовать оригиналы у аборигенов и только потом воспроизводить понравившиеся дома. Финская кухня-без изысков, просто свежая, натуральная и от того качественная Иногда "пробивает" и на нее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 17:47   #7103
Minus2410
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 20-05-2013
Status: Offline
В сериале Сопрано все едят ЗИТИ. Рецепт находится легко в инете. Для русского вкуса самое то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2020, 22:04   #7104
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А я мечтаю сделать бигос, а еще гречку с различным мясом - то руки не доходят, то к плите не пускают. Сделаешь бараний бок, расскажи, интересно.

Реализовал давний проект - бараний бок , фаршированный гречкой с грибами . Хлопотно . Но оно того стоило ! Слегка скосячил с гречкой - переварил ... Но всё равно было очень вкусно !
Рецепт , естественно , не мой .
https://stalic.livejournal.com/881938.html
А вот что получилось у меня :
Sorry . Фотка не вставляется
 
Old 29-11-2020, 04:28   #7105
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Sorry . Фотка не вставляется


У меня тоже поначалу не вставлялась "рулька по-бродяжьи". Время прошло: научилась через Радикал.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2020, 04:41   #7106
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Minus2410
В сериале Сопрано все едят ЗИТИ. Рецепт находится легко в инете. Для русского вкуса самое то.
Гугл говорит, что сериал-американский, а Зити-запеканка из макарон с колбасой и сыром.

Для моего вкуса-пицца. Самое то!



Корочка-хрустящая. Тесто гнется, но не ломается. Начинка-сочная!

Может народу пригодиться: тесто готовлю по Ришару Бертине, кто умеет пользоваться-смотрите мастеркласс.

По разным видам теста.

https://www.youtube.com/channel/UCo..._gP72H5oUUdbzBw

Если вдруг эта ссыль не сработает (тут беда какая-то со значками)-просто наберите в любом поисковике Ришар Бертине и название теста, которое хотите сделать. Пожилой такой дяденька, говорит по-английски (не очень частая вещь для француза! Но он с Севера...).

Соус-как рука сработает и по наличию: томат-паста, лук, чеснок, специи. Начинка- по наличию: много и разная.

Последнее редактирование от Максиляля : 29-11-2020 в 09:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2020, 04:53   #7107
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
А я вот задумалась: что у меня есть чисто-финского? Любовь к кофе и выпечке с кардамоном. Наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2020, 09:41   #7108
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Спёрто из инета:

Цитата:


Финская в списке отсутствует.
 
Old 30-11-2020, 13:57   #7109
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
На некоем местечковом форуме попался на глаза лёгонький такой с*ач между братьями и небратьями - кто у кого украл рецепт настоящего борща. К консенсусу так и не пришли (ну понятно, что там дальше булО).

А я задумалась - а какой вообще был рецепт борща в доколумбову эпоху? Без картошки, без помидорчиков?
 
Old 30-11-2020, 14:16   #7110
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
А я задумалась - а какой вообще был рецепт борща в доколумбову эпоху? Без картошки, без помидорчиков?


Может и без свеклы?
 
Old 30-11-2020, 14:19   #7111
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может и без свеклы?

Свёкла в Европе вроде и до Колумба росла? ... Щас погуглю про свёклу и фасоль

Погуглила - и фасоль Колумб завёз! Вот этого я не предполагала.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 30-11-2020, 16:02   #7112
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Свёкла в Европе вроде и до Колумба росла? ... Щас погуглю про свёклу и фасоль

Погуглила - и фасоль Колумб завёз! Вот этого я не предполагала.

В вики посмотрел: в борщ клали борщевик, свеклу, лук, капусту, морковь.

-----------------
ХХVII
 
Old 30-11-2020, 16:14   #7113
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Финская в списке отсутствует.

Финская: залейте оленину водой, поставьте в духовку, наденьте лыжи и отправляйтесь в лес. Через три дня вернетесь, должно быть готово.

-----------------
ХХVII
 
Old 30-11-2020, 20:30   #7114
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
На некоем местечковом форуме попался на глаза лёгонький такой с*ач между братьями и небратьями - кто у кого украл рецепт настоящего борща. К консенсусу так и не пришли (ну понятно, что там дальше булО).

А я задумалась - а какой вообще был рецепт борща в доколумбову эпоху? Без картошки, без помидорчиков?

Картошку подменяли репкой . Репа - традиционный русский овощ .
 
Old 01-12-2020, 10:08   #7115
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Финская: залейте оленину водой, поставьте в духовку, наденьте лыжи и отправляйтесь в лес. Через три дня вернетесь, должно быть готово.

Сперва-убейте оленя, разделайте тушу.

Моя, кстати, с детства работа была: промывать кишки убиенного для будущих колбасок. Подготовка, видимо, к будущей жизни!

На самом деле, свинину буду делать как-нить-расскажу: недорезая до конца, нарежу порционно, замариную в клюкве или бруснике с медом часика на три, потом на долгое томление поставлю в духовку при малом нагреве... Дело, ясен перец, НЕ быстрое. Рыбу солить-коптить... Солю только я, коптит только муж.
Стейки выбирать, выдерживать, подсушивать-его. Но это, скорее, американское. Морские гребешки жарить тоже.

Но, думаю, всё-таки "фирменное" скандинавское- это булки с кардамоном (с корицей и ванилькой везде есть. Кардамон не везде добавляют!). К кофе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2020, 14:48   #7116
alina999
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Девочки посоветуйте рецепт тирамису, пожалуйста. А то в интернете так много всего, что не знаю какой выбрать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2020, 15:28   #7117
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alina999
Девочки посоветуйте рецепт тирамису, пожалуйста. А то в интернете так много всего, что не знаю какой выбрать



Самый вкусный торт с савоярди совсем не тирамису, а с творогом, сливками. клубникой, морошкой и другими ягодами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2020, 15:41   #7118
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alina999
Девочки посоветуйте

Сексизм кругом!

-----------------
ХХVII
 
Old 01-12-2020, 17:01   #7119
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от alina999
Девочки посоветуйте рецепт тирамису, пожалуйста. А то в интернете так много всего, что не знаю какой выбрать
А реклама колясок-то тут каким боком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 12:05   #7120
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alina999
Девочки посоветуйте рецепт тирамису, пожалуйста. А то в интернете так много всего, что не знаю какой выбрать :цоqует:


Я пользуюсь рецептом с сайта Lidl.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 12:06   #7121
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ulitk
Самый вкусный торт с савоярди совсем не тирамису, а с творогом, сливками. клубникой, морошкой и другими ягодами.


- Посоветуйте рецепт яблочного пирога.
- Да разве ж это пирог! Другое дело с капустой и с яйцом.
 
Old 04-12-2020, 17:17   #7122
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
- Посоветуйте рецепт яблочного пирога.
- Да разве ж это пирог! Другое дело с капустой и с яйцом.



)

Но гораздо свежее, чем сливки, какао, ром.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 17:47   #7123
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Но гораздо свежее, чем сливки, какао, ром.)
А я с подачи Olka зашла на Лидловский сайт рецептов (странно, что я на него ни разу не заходила ) и нашла там ещё свежее рецептик.
Даже без савоярди.
Jouluinen tiramisu
 
Old 04-12-2020, 17:54   #7124
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А я с подачи Олка зашла на Лидловский сайт рецептов (странно, что я на него ни разу не заходила ) и нашла там ещё свежее рецептик.
Даже без савоярди.
Йоулуинен тирамису



Классный рецепт!

Я, наверное, просто зря влезла в савоярди со своими маскарпоне, сливками-творогом, двумя желтками, малиной, клубникой, ежевикой, морошкой немножко...
И мяты пару листиков ещё сверху с наструганным белым шоколадом..


Но рекомендую, однако.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 18:00   #7125
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Классный рецепт!
Мне там ещё Täytetyt piparit понравились.
Этакие маленькие ватрушечки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 18:15   #7126
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Мне там ещё Тäытетыт пипарит понравились.
Этакие маленькие ватрушечки



В фб есть классная местная группа про рождественскую выпечку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 18:36   #7127
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
Хочется холодца , где можно купить кости для него ?
Рыбные наборы вижу регулярно , а с этим тишина в нашей губернии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 18:53   #7128
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
Хочется холодца , где можно купить кости для него ?
Рыбные наборы вижу регулярно , а с этим тишина в нашей губернии.

Вы не уточнили, в какой именно губернии. Свиные ноги для холодца можно купить в магазине Eestin Extrat в Pohjois-Haaga/Lassila точно, и ещё в магазине Thai Orchid в Итисе.
 
Old 04-12-2020, 19:01   #7129
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
Хочется холодца , где можно купить кости для него ?
Рыбные наборы вижу регулярно , а с этим тишина в нашей губернии.



Говяжьи хвосты постоянно продаются в Призме, К---Маркетах.
Под Рождество там же продают рульки, лопатки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 19:16   #7130
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Вы не уточнили, в какой именно губернии. Свиные ноги для холодца можно купить в магазине Eestin Extrat в Pohjois-Haaga/Lassila точно, и ещё в магазине Thai Orchid в Итисе.


Спасибо за наводку но это все в столицах))). У нас простые Ситики и Маркеты.




Цитата:
Сообщение от ulitk
Говяжьи хвосты постоянно продаются в Призме, К---Маркетах.
Под Рождество там же продают рульки, лопатки.


А это продается в кулинарии или в заморозке ?
Как правильно называется этот продукт ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 19:20   #7131
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seuraava
Спасибо за наводку но это все в столицах))). У нас простые Ситики и Маркеты.






А это продается в кулинарии или в заморозке ?
Как правильно называется этот продукт ?



Не с прилавка, а там, где всё фасованное мясо продаётся.
Или в мясных лавках. Погуглите, они у Вас, нaверняка, должны быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 19:28   #7132
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Seuraava
А это продается в кулинарии или в заморозке ?
Как правильно называется этот продукт ?
На мясных полках

Härän häntä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2020, 12:02   #7133
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я , кстати , эти хвосты вчера купил . Буду тушить по рецепту римской бойни - с морковкой , сельдереем , луком - в томатном соусе и бульоне . Долго тушить ... Часа 3 . А потом руками из бульона вытаскивать и грызть . ВКУСНО !
Кстати , коллеги , купил утиное филе ( ankan sisäfile ) - 4 такие тонкие ломтика . Надо было не выделываться и купить грудку . Ту-то я знаю , как готовить ... Есть у кого-нибудь опыт , как её готовить ? Испортить не хочется . Знаю , что соус будет с апельсиновым джемом ( отлично гармонирует с жареной уткой ) .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2020, 14:19   #7134
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ulitk
)

Но гораздо свежее, чем сливки, какао, ром.)


Может человеку как раз захотелось сливок и какавы с ромом, а тут вы с ягодами.
 
Old 05-12-2020, 14:26   #7135
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Вечером ждём гостей на ужин, я вот такое меню придумала:
- багет с красной икрой, сметаной и луком. Напиток: игристое вино с морошковым ликером
- суп-пюре из чёрных лисичек с грушей и тыквенными семечками (взято из журнала Etiketti, который бесплатно есть в Алко, Элска, приглядись! Там классные рецептики бывают) к нему грузинское белое вино
- Poronkäristys традиционно с картофельным пюре и самодельным джемом из брусники с коньяком, к нему итальянское красное вино.
- Десерт Павлова с малиной, кустовой черникой и мятой, кофе
- Сырная тарелка, груша, персимон, варенье из фиг, крекеры. К ней портвейн.

Могу потом выставить фото и рецепты, если кого-то заинтересует.
 
Old 05-12-2020, 15:16   #7136
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вечером ждём гостей на ужин, я вот такое меню придумала:
- багет с красной икрой, сметаной и луком. Напиток: игристое вино с морошковым ликером
- суп-пюре из чёрных лисичек с грушей и тыквенными семечками (взято из журнала Etiketti, который бесплатно есть в Алко, Элска, приглядись! Там классные рецептики бывают) к нему грузинское белое вино
- Poronkäristys традиционно с картофельным пюре и самодельным джемом из брусники с коньяком, к нему итальянское красное вино.
- Десерт Павлова с малиной, кустовой черникой и мятой, кофе
- Сырная тарелка, груша, персимон, варенье из фиг, крекеры. К ней портвейн.

Могу потом выставить фото и рецепты, если кого-то заинтересует.

Не всякий ресторан такое предложит . А , если и предложит , я просто боюсь подумать о цене . Респект !
P.S. Ты всех гостей так встречаешь ? Им стОит только позавидывать .
P.SS. Думаю , что твои гости к тебе в очередь записываются . И очередь эта ... Длинная , в общем
 
Old 05-12-2020, 15:23   #7137
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не всякий ресторан такое предложит . А , если и предложит , я просто боюсь подумать о цене . Респект !
P.S. Ты всех гостей так встречаешь ? Им стОит только позавидывать .


Спасибо за добрые слова!
Я редко устраиваю званые ужины, но если уж устраиваю, то стараюсь гостей приятно удивить
 
Old 05-12-2020, 15:35   #7138
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я , кстати , эти хвосты вчера купил . Буду тушить по рецепту римской бойни - с морковкой , сельдереем , луком - в томатном соусе и бульоне . Долго тушить ... Часа 3 . А потом руками из бульона вытаскивать и грызть . ВКУСНО !
Кстати , коллеги , купил утиное филе ( анкан сисäфиле ) - 4 такие тонкие ломтика . Надо было не выделываться и купить грудку . Ту-то я знаю , как готовить ... Есть у кого-нибудь опыт , как её готовить ? Испортить не хочется . Знаю , что соус будет с апельсиновым джемом ( отлично гармонирует с жареной уткой ) .



Там главное не переготовить. Минутой позже и будет сухой.

Сегодня ходили-бродили по магазинам. В Водкинс купили две мороженные копчёные утиные грудки из Франции 19.90 за кг. Положила в морозилку до Рождества. Очень понравился нынешний выбор продуктов в этом магазине.

Но не в эту тему, конечно.




Ещё купили маленькую баночку красной икры из Лидла.

Вот это полное фу и бе и просто гадость, и иечто плавающее в воде.

Доедаем с сухариками в семечках. (

Последние вкусные.

Последнее редактирование от ulitk : 05-12-2020 в 16:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2020, 15:37   #7139
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может человеку как раз захотелось сливок и какавы с ромом, а тут вы с ягодами.





Какава со сливками и маскарпоне, неразбавленное никакими ягодами, жирное фу и бяка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2020, 15:49   #7140
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
- багет с красной икрой, сметаной и луком.

Могу потом выставить фото и рецепты, если кого-то заинтересует.


Меня интересует!

-----------------
ХХVII
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно