Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-08-2012, 12:38   #1
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
Проездной

Вот не нашёл информации тут совсем никакой. Знающие люди скажите, если поступаешь в Mava koulu сделают проездной ученический с 50% скидкой или нет?
Заранее спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2012, 21:59   #2
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Нет, цена обычная. Вам бирwа труда платит дневные деньги т.е. на проезд и еду вам доплачивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:05   #3
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
Биржа отказалась плотить, мало того сказала, что я не могу учиться там, т.к. когда то учился 3 года уже в Фи по простой студ.разрешению. И у меня нет права на интеграцию! Теперь ждут начальника для выяснения всего. Правда в социалке сказали, что половина работников там вообще ни чего не смыслят в своей работе и возможно они не правы! Хотел поучиться и на тебе! Обидно даже как то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:16   #4
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
Биржа отказалась плотить, мало того сказала, что я не могу учиться там, т.к. когда то учился 3 года уже в Фи по простой студ.разрешению. И у меня нет права на интеграцию! Теперь ждут начальника для выяснения всего. Правда в социалке сказали, что половина работников там вообще ни чего не смыслят в своей работе и возможно они не правы! Хотел поучиться и на тебе! Обидно даже как то.

если вы были в состоянии 3 года учиться по студенческой, то какого вы собираетесь занимать чужое место на Mava??? вы вообще в курсе что это такое?

социалка может хоть 2мя ведрами помоев облить твт, от этого для вас ничего не поменяется, они на решения твт не имеют никакой силы, это просто чтобы потрепаться вам сказали
 
Old 31-08-2012, 15:23   #5
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
если вы были в состоянии 3 года учиться по студенческой, то какого вы собираетесь занимать чужое место на Mava??? вы вообще в курсе что это такое?

социалка может хоть 2мя ведрами помоев облить твт, от этого для вас ничего не поменяется, они на решения твт не имеют никакой силы, это просто чтобы потрепаться вам сказали


Учился там, где знание финского практически не было нужно.
Когда вернулся как инкери, в первый визит в твт был тест, прошёл, отправили на курсы финского, для дальнейшего изучения и закрепления. После я пошёл в мава что бы опять изучать финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:24   #6
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
После курсов дали А2.2 как раз такой уроыень что бы поступить дальше в Мава
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:40   #7
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
ну значит доказывайте твт необходимость, хотя я тоже считаю что если 3 года был по студенческой, ДАЖЕ где не нужен был финский, можно было бы выучить язык, чтобы щас на пособии не сидеть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:50   #8
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
ну значит доказывайте твт необходимость, хотя я тоже считаю что если 3 года был по студенческой, ДАЖЕ где не нужен был финский, можно было бы выучить язык, чтобы щас на пособии не сидеть

Была бы работа по профессии (пуусеппя) пошёл бы, а её нет. Потому хочу поменять профессию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 20:20   #9
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
Была бы работа по профессии (пуусеппя) пошёл бы, а её нет. Потому хочу поменять профессию.



я про работу и не говорила. за 3 года при желании можно было бы выучить язык. естественно ПРИ ЖЕЛАНИИ. которого у вас не было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 15:02   #10
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
Была бы работа по профессии (пуусеппя) пошёл бы, а её нет. Потому хочу поменять профессию.


Можно поступить учиться в какое-нибудь обычное учебное заведение. Наверно даже опинтотуки будут платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 12:32   #11
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Читаю вроде внимательно, но понять так и не могу - стоимость проездного снизится или повысится?

Изменения в порядке оплаты проезда в общественном транспорте и зонах действия билетов
https://www.hel.fi/uutiset/ru/joukk...kkeet_20 19-ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 12:39   #12
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Читаю вроде внимательно, но понять так и не могу - стоимость проездного снизится или повысится?

Изменения в порядке оплаты проезда в общественном транспорте и зонах действия билетов
https://www.hel.fi/uutiset/ru/joukk...kkeet_20 19-ru

Снизится, Димка, снизится, не переживай! Будешь ездить ко мне почти вдвое дешевле, ну или в Эспоо, тоже в два раза дешевле . А выбирать тебе, куда ездить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 12:41   #13
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Снизится, Димка, снизится, не переживай! Будешь ездить ко мне почти вдвое дешевле, ну или в Эспоо, тоже в два раза дешевле . А выбирать тебе, куда ездить...

К тебе дешевле, а на работу дороже. Угадай, куда я чаще езжу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 12:56   #14
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
К тебе дешевле, а на работу дороже. Угадай, куда я чаще езжу?

По разным трем зонам все равно будет дешевле, но не настолько как между двумя. Кто мешает тебе ездить на работу реже ? Куда капитал девать будешь ? Или присоединишься к той теме, где без бабла трынкают, а воз и ныне там ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 12:50   #15
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Читаю вроде внимательно, но понять так и не могу - стоимость проездного снизится или повысится?

Изменения в порядке оплаты проезда в общественном транспорте и зонах действия билетов
https://www.hel.fi/uutiset/ru/joukk...kkeet_20 19-ru

Такое чувство, что нововведение сделано только для того, чтобы эспоовские и вантаавские товарищи с окраин дешевле катались на работу в Хельсинки. Для хельсингцев цена поднимается на 5 евро, но увеличивается зона покрытия. Кому-то это действительно будет выгодно... Но не мне. Я дальше первого кольца только на машине. А почему для зоны А и Б нет отдельного проездного? Нафига надо было на две тогда разделять?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 25-06-2018, 13:05   #16
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А почему для зоны А и Б нет отдельного проездного? Нафига надо было на две тогда разделять?


При этом для Д есть отдельный но стоит он как на 2 зоны..

Лёгкий бред если честно эти их новые зоны. Даже худший бред чем есть до изменений.

Выигрывает по сути только кауниаинен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 14:04   #17
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Такое чувство, что нововведение сделано только для того, чтобы эспоовские и вантаавские товарищи с окраин дешевле катались на работу в Хельсинки. Для хельсингцев цена поднимается на 5 евро, но увеличивается зона покрытия. Кому-то это действительно будет выгодно... Но не мне. Я дальше первого кольца только на машине. А почему для зоны А и Б нет отдельного проездного? Нафига надо было на две тогда разделять?

тут больше ответов от HSL)

https://www.hsl.fi/uutiset/2018/hsl...19-alussa-15345

Hei! Uudistuksella halutaan nimenomaan korjausta siihen, että nykyisin etenkin lyhyet kuntarajan ylittävät matkat ovat matkan pituuteen nähden kalliita. Toisaalta nyt samalla lipulla voi tehdä hyvin eri pituisia matkoja: idässä voi matkustaa Helsingin sisäisellä lipulle aina Sipoon rajalle saakka, mutta lännessä seutulippuraja tulee vastaan jo Hanasaaressa.

Koska B-vyöhyke on sekä maantieteellisesti että asukasluvultaan hyvin suuri, monelle nykyiselle seutulipun käyttäjälle riittää jatkossa yli 40 % edullisempi AB- tai BC-lippu, joten voittajia tässä uudistuksessa on paljon. B-vyöhykkeellä asuu HSL-alueen asukkaista yli puolet eli yli 600 000 asukasta.

Myös Helsingin asukkaista yli puolet asuu B-vyöhykkeellä: A-vyöhykkeellä helsinkiläisistä asuu 260 000 ja B-vyöhykkeellä yli 350 000. B-vyöhykkeellä on myös paljon erilaisia palveluita, esimerkiksi lähes kaikki alueen kauppakeskukset sijaitsevat siellä. AB-lipulla pääsee Helsingistä Espoon itäosiin, esimerkiksi Tapiolaan ja Matinkylään sekä Vantaan etelä- ja länsiosiin, esimerkiksi Jumboon ja Myyrmäkeen. AB-lipulla voi matkustaa myös koko metrolinjan päästä päähän.

Uudet vyöhykkeet otetaan käyttöön, kun valtaosa matkakorteista on vaihdettu uusiin. Tavoiteaikataulu uudistukselle on vuoden 2019 alku. Sitä ennen uudistuksesta tullaan tiedottamaan ja kampanoimaan hyvin laajasti.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 14:07   #18
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
тут больше ответов от HSL)

https://www.hsl.fi/uutiset/2018/hsl...19-alussa-15345

Да читал я, но нет там ответов нафига делать зону А если на нее отдельно не купить ни билет, ни проездной.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 14:10   #19
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Да читал я, но нет там ответов нафига делать зону А если на нее отдельно не купить ни билет, ни проездной.

потому что не всем нужен этот ... центр) а можно купить билет CB, типа бывшего sisäinen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 14:32   #20
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Такое чувство, что нововведение сделано только для того, чтобы эспоовские и вантаавские товарищи с окраин дешевле катались на работу в Хельсинки. Для хельсингцев цена поднимается на 5 евро, но увеличивается зона покрытия. Кому-то это действительно будет выгодно... Но не мне. Я дальше первого кольца только на машине. А почему для зоны А и Б нет отдельного проездного? Нафига надо было на две тогда разделять?

Нифига с окраин дешевле не станет. АВ дешевле нынешнего сеутулиппу, но АВС дороже. Впрочем, они бы, наверное, всё равно подняли бы цену на сеуту с нового года, так что шило на мыло. Да и всё равно налоговая спишет. Но то, что зонирование очень мудрёное - это факт, а потому бред какой-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 14:35   #21
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
ну и никогда не будет систем где всем всё подходит) это утопия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 14:37   #22
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну и никогда не будет систем где всем всё подходит) это утопия

Ну вы видимо живете в леппяваара, одном из немногих мест где цена снизилась, поэтому радуетесь. Остальным же и так довольно высокие цены подняли еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 14:39   #23
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну и никогда не будет систем где всем всё подходит) это утопия

Это то понятно. И всегда будет не удобно тем кто близко к границам двух vyöhyke.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 14:35   #24
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нифига с окраин дешевле не станет. АВ дешевле нынешнего сеутулиппу, но АВС дороже. Впрочем, они бы, наверное, всё равно подняли бы цену на сеуту с нового года, так что шило на мыло. Да и всё равно налоговая спишет. Но то, что зонирование очень мудрёное - это факт, а потому бред какой-то.

Осталось найти остановки по которым идёт граница

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 14:40   #25
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Осталось найти остановки по которым идёт граница

Вот у меня работа в 1,5 км от границы. Если б не списание с налогов, то имело бы смысл ходить пешком этот участок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 12:53   #26
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Читаю вроде внимательно, но понять так и не могу - стоимость проездного снизится или повысится?

Для кого как.
Если жил в Хельсинки и работал там же - то повысится .
Если жил рядом с Хельсики и работал в Хельсинки то понизится.

Разводилово очередное. За последние 10 лет цена прездного месячного получается вырастет почти на 50%
для тех кто в Хельсинки живет и работает.
 
Old 25-06-2018, 13:13   #27
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Для кого как.
Если жил в Хельсинки и работал там же - то повысится .
Если жил рядом с Хельсинки и работал в Хельсинки то понизится.

Но перемещающихся внутри Хельсинки несоизмеримо, в разы больше, чем трудовых мигрантов из сеуту. То есть очередное запускание руки в наш карман.
Ау, если выделить зону "А", то кто же будет оплачивать проезд ребятам из района?

пс: Так что же за сумма все-таки - 47 евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 13:45   #28
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
пс: Так что же за сумма все-таки - 47 евро?

региональная карточка сейчас на месяц 106.
Вот она будет для некоторых 59 .
106 -59 = 47 - выгода если был региональный а будет просто на две зоны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 14:05   #29
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
региональная карточка сейчас на месяц 106.
Вот она будет для некоторых 59 .
106 -59 = 47 - выгода если был региональный а будет просто на две зоны.

Ну выгоду эту получат далеко не многие. Большинство заплатит вместо 106 - 107,5 и плюс получит подорожавшие разовые билеты, которые и так стоили дофига.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 14:05   #30
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ау, если выделить зону "А", то кто же будет оплачивать проезд ребятам из района?

Каким еще "ребятам из района"? Пусть посоны на лавке сидят и сёмки жуют. А вот если бы цену АБ поделили бы пополам на А и Б отдельно - это было бы классно.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 13:52   #31
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Читаю вроде внимательно, но понять так и не могу - стоимость проездного снизится или повысится?

Стоимость проездного повысится, но, если не обманывают, вырастут его возможности.

Вот непонятна странная пунктирная линия на карте между Espoo и Vantaa. И то и другое - зона "C", зачем пунктирная линия между ними? Означает ли это, что ехать из Espoo в Vantaa придется через зоны C-B-A-B-C?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 13:59   #32
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Стоимость проездного повысится, но, если не обманывают, вырастут его возможности.

Вот непонятна странная пунктирная линия на карте между Espoo и Vantaa. И то и другое - зона "C", зачем пунктирная линия между ними? Означает ли это, что ехать из Espoo в Vantaa придется через зоны C-B-A-B-C?



Пунктирная линия это граница городов, а цветами разделены зоны. То есть теперь они не совпадают. И это по их словам должно ОБЛЕГЧИТЬ понимание этих зон. То есть если вам надо доехать из Хельсинки в Мююрмяки вам больше не достаточно знать что это Хельсинки-Вантаа, теперь вам надо зайти на сайт хсл и проверить это зона В или С. И так со всеми приграничными районами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 13:59   #33
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вот непонятна странная пунктирная линия на карте между Espoo и Vantaa. И то и другое - зона "C", зачем пунктирная линия между ними? Означает ли это, что ехать из Espoo в Vantaa придется через зоны C-B-A-B-C?

Эта линия - граница города. В этом и есть единственный плюс этого нововведения: теперь например из Вантаавского гетто Хакунила можно доехать до Хельсинского гетто Контула внутри одной зоны, хоть они и относятся к разным городам.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 25-06-2018, 14:10   #34
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Эта линия - граница города. В этом и есть единственный плюс этого нововведения: теперь например из Вантаавского гетто Хакунила можно доехать до Хельсинского гетто Контула внутри одной зоны, хоть они и относятся к разным городам.

Хорошо, а почему Выше Espoo и Vantaa нет зоны "D"? Почему все обрывается на зоне "C"?
Можно ли из Kirkkonummi (зона D) доехать в Tuusula (зона D), не заезжая в зону С (объехав сверху Espoo и Vantaa)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 14:13   #35
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Хорошо, а почему Выше Espoo и Vantaa нет зоны "D"? Почему все обрывается на зоне "C"?
Можно ли из Kirkkonummi (зона D) доехать в Tuusula (зона D), не заезжая в зону С (объехав сверху Espoo и Vantaa)?

Можно. Объехав Эспоо и Вантаа на машине

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 25-06-2018, 13:51   #36
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Купил элетровелосипед и забил на карточки,пробки,налоги,бензин,пот соседа в автобусе,бороды и т.д.
+Здоровье будет,ну и система здравоохранение меняется тоже,сейчас выгодно быть здоровым и смотреть передачю ,,Жить здорово,,
Скоро ,как в соседних странах в центре сдеалают платные дороги,вопрос времени.
Мы всегда берём пример с них,но чуток запаздываем.
В Стокголме ведь нет зон,один билет вроде.
Вот и мы к этому идём,потихоньку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 13:56   #37
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Купил элетровелосипед и забил на карточки,пробки,налоги,бензин,пот соседа в автобусе,бороды и т.д.
Скоро ,как в соседних странах в центрe сдеалают платные дороги,вопрос времени.
Мы всегда берём пример с них,но чуток запаздываем.
В Стокголме ведь нет зон,один билет вроде.
Вот и мы к этому идём,потихоньку.

В Tampere не было зон, ввели два года назад. Так что Вы в Хельсинки потихоньку идете к отмене зон, а мы в Тампере - в противоположную сторону.

Мне не нравятся эти зоны. Самое главное, что водители автобусов сами часто путаются и продают неправильный билет, а иногда не знают, в какой зоне какой район города находится. Приходится объяснять и показывать на карте.

P.S. В США сейчас получил миллиардную оценку и уже работает стартап по аренде электросамокатов. Стоимость проезда 1 доллар за начало поездки и 15 центов за каждый километр. Эти самокаты ночью собирают и равномерно разбрасывают по тротуарам города, поэтому утром по дороге на работу легко найти ближайший незанятый.

P.P.S. Я почти везде езжу на обычном велосипеде, когда погода и обстоятельства позволяют. Например, от меня (Hervanta) в Verkkokauppa (Pirkkala) я на велосипеде, не напрягаясь доезжаю за 45 мнут (с учетом стройки трамвая, которая заставляет объезжать в паре мест). А на автобусе приходится ехать с пересадкой и быстрее, чем за 50 минут сейчас даже теоретически нельзя доехать, даже, если почти не ждать с пересадкой.
 
Old 25-06-2018, 14:07   #38
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ponom
В Тампере не было зон, ввели два года назад. Так что Вы в Хельсинки потихоньку идете к отмене зон, а мы в Тампере - в противоположную сторону.

Мне не нравятся эти зоны. Самое главное, что водители автобусов сами часто путаются и продают неправильный билет, а иногда не знают, в какой зоне какой район города находится. Приходится объяснять и показывать на карте.

П.С. В США сейчас получил миллиардную оценку и уже работает стартап по аренде электросамокатов. Стоимость проезда 1 доллар за начало поездки и 15 центов за каждый километр. Эти самокаты ночью собирают и равномерно разбрасывают по тротуарам города, поэтому утром по дороге на работу легко найти ближайший незанятый.

П.П.С. Я почти везде езжу на обычном велосипеде, когда погода и обстоятельства позволяют. Например, от меня (Херванта) в Верккокауппа (Пирккала) я на велосипеде, не напрягаясь доезжаю за 45 мнут (с учетом стройки трамвая, которая заставляет объезжать в паре мест). А на автобусе приходится ехать с пересадкой и быстрее, чем за 50 минут сейчас даже теоретически нельзя доехать, даже, если почти не ждать с пересадкой.

Мы с тобой в этом родственные души,тоже не слажу с 2-х ногого коня,только в кровате сплю без него.
Дали бы посидеть на стуле президента,подписал бы сразу указ,в центре только на лошадях, велосипедах и пешком.
Или плати за вьeзд деньги,в фонд города.
Экология,здоровье.
 
Old 25-06-2018, 14:18   #39
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Например, от меня (Hervanta) в Verkkokauppa (Pirkkala) я на велосипеде, не напрягаясь доезжаю за 45 мнут (с учетом стройки трамвая, которая заставляет объезжать в паре мест). А на автобусе приходится ехать с пересадкой и быстрее, чем за 50 минут сейчас даже теоретически нельзя доехать, даже, если почти не ждать с пересадкой.

Автобус 65 едет фактически напрямую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 15:00   #40
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Автобус 65 едет фактически напрямую.

Да, на нем быстрее, чем на велосипеде, но он ездит только по будним дням и один раз в час. В субботу и воскресенье вообще не ездит, а в Verkkokauppa раньше все акции начинались в 9:00 в субботу. Сейчас иногда акции стартуют в четверг или пятницу, можно при случае будет на этом автобусе съездить, если покупать что-то габаритное, Вы правы. Только придется быстро покупать, расплачиваться и быстрым шагом 800 м до остановки. Если не успеть на 9:28, то следующий автобус - в 10:28.

P.S. На велосипеде я еду как раз большую часть пути вдоль этого маршрута №65...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 15:34   #41
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Если бы я внимательнее прочитал, этот вопрос бы не встал:

"Для пассажиров, передвигающихся в пределах зон AB или BC и ранее пользовавшихся пригородным проездным билетом, месячные расходы на проезд снизятся на 47 евро."

"На!", а не "до". Сослепу, видать, прочитал. Корочена, подорожаетна. Это тупик!©Jade
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 20:22   #42
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
А мне нравится это нововведение, теперь можно недалеко в Эспоо или Вантаа ездить, не доплачивая, если проездной Хки АB)
И даже если в зону C, то доплатить нужно будет не весь региональный билет как сейчас, а только эту отдельную зону. Меня всегда удивляло почему надо платить весь билет межгород,если у тебя проездной Хки есть и едешь пару остановок в Эспоо.

Сейчас через Whim самый дешевый проездной, 49е и межгород билеты дешевле чем у Hsl, интересно как потом будет с Whim.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 20:44   #43
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
И даже если в зону C, то доплатить нужно будет не весь региональный билет как сейчас, а только эту отдельную зону. Сейчас через Whim самый дешевый проездной, 49е и межгород билеты дешевле чем у Hsl, интересно как потом будет с Whim.

Как это доплатить? Где? Это было бы очень здорово.
У Вим еще такси и велосипеды халявные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 17:53   #44
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Как это доплатить? Где? Это было бы очень здорово.
У Вим еще такси и велосипеды халявные.


Uusi lisävyöhykelippu laajentaa matkustusaluetta edullisesti. Jos sinulla on esimerkiksi AB-vyöhykkeen kausilippu, voit ostaa matkan C-vyöhykkeelle maksamalla vain lisävyöhykkeestä, sinun ei siis tarvitse ostaa koko ABC-lippua.

Whim да, очень выгодно, пользуюсь с их появления)
 
Old 26-06-2018, 18:01   #45
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Uusi lisävyöhykelippu laajentaa matkustusaluetta edullisesti. Jos sinulla on esimerkiksi AB-vyöhykkeen kausilippu, voit ostaa matkan C-vyöhykkeelle maksamalla vain lisävyöhykkeestä, sinun ei siis tarvitse ostaa koko ABC-lippua.

Хорошая новость. А как это сделать технически? В автобусе, например, или в метро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 18:10   #46
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Хорошая новость. А как это сделать технически? В автобусе, например, или в метро.

Пока никак 😀 Информация от Хсл не поступала еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2018, 00:31   #47
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Хорошая новость. А как это сделать технически? В автобусе, например, или в метро.


Ну видимо они поменяют девайсы для оплаты и можно будет как-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2018, 00:30   #48
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Неужели здоровому, работающему без выходных мужчине, свободно говорящему по местному, не заплатить сраный столян с небольшим за проездной? Окуеть!! Жги дальше, Димон!


А причем тут не заплатить и то что система будет другая и более выгодная многим? Или надо будет зайти в автобус и требовать платить по старой системе?:Д

И зачем платить 100 если проездной около 50 , а мы говорили о дополнительных билетах межгород. Тем кто редко ездит в другой город не нужен проездной туда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2018, 02:21   #49
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
В любой зоне если едешь в соседнюю то цена минимальная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2018, 19:02   #50
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
В любой зоне если едешь в соседнюю то цена минимальная.

Если я еду из АВ в зону С, то оплачиваю только проезд по С? Это что, заговор молчания транспортников, о котором известно лишь посвященным? А народ-то ездит задорого и не знает. Научи, Старый, в долгу не останусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2018, 19:36   #51
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Если я еду из АВ в зону С, то оплачиваю только проезд по С? Это что, заговор молчания транспортников, о котором известно лишь посвященным? А народ-то ездит задорого и не знает. Научи, Старый, в долгу не останусь.

Нет. Если из АВ ехать в С, то достаточно будет доплатить за зону С, если у вас уже есть билет АВ. Если нет билета, то нужно будет покупать BC или ABC.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2018, 19:39   #52
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет. Если из АВ ехать в С, то достаточно будет доплатить за зону С, если у вас уже есть билет АВ. Если нет билета, то нужно будет покупать BC или ABC.

Билет есть. Проездной билет АВ. Считается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2018, 19:56   #53
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Билет есть. Проездной билет АВ. Считается?

Ну пока такого быть не может. Вот с нового года - да. Если ХСЛ в сроки уложится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно