Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 12-07-2021, 22:12   #61
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ваще не знаю , куда конденсат девается . Когда САМОразмораживается , стекает куда-то в дырочку на задней стенке . Честно говоря , и не хочу знать . Работает и - Слава Богу !
Ах , да : CANDY .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2021, 23:16   #62
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ваще не знаю , куда конденсат девается

У меня старый (20 лет) тоже так стоит, что я не вижу, куда там сливается конденсат Но на самом деле технология стрёмная у всех. Если ванночка переполнится, то всё будет на полу - рекомендуют поддоны класть, как и под посудомойку/стиралку.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 01:30   #63
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
чем больше температура воздуха и чем больше открывают холодильник - тем больше холодильнику работы и соответственно больше конденсата стекает в секретную дырочку по секретной трубочке в ванночку. честно говоря я никогда не видел переполненной ванночки. обычно вода всегда испаряется.

варианты решения проблемы:

1) меньше открывать холодильник - признаемся честно, что это невозможно для нашего человека.
2) постоянно заглядывать за холодильник - не набралась ли ванночка. заморочно.
3) подложить коврик или тп под холодильник - а где гарантия, что потом уже не наберется коврик и вода потечет дальше?... отметаем.

4) метод тру инженера. ставим маячок на ванночку (например поплавок или просто контакты на уровне), который сигнализирует звуком или светом, что ванночка дескать набралась. пишем патент. отсылаем в холодильнико-фирмы. они нам платят премию за ноу-хау. ПРОФИТ! дополнительный плюс - покупая следующий холодильник через 20 лет уже будем твердо уверены, что наша разработка внедрена во все мировые холодильники.

ПС - начал думать над идеей. надо бы присобачить под это дело оптический паловаройтин. его батареи хватает на несколько лет. просто снять оптический датчик и провода идущие к нему закрепить на краю ванночки. в воде цепь замыкается - датчик извещает так, что слышно будет во дворе, что ванночка набралась.
 
Old 13-07-2021, 04:22   #64
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
закрепить на краю ванночки.

В моём случае не прокатывает, так как ванночка не была закреплена на заводе (см фото) и её колбасит от дрожи компрессора и количества конденсата в разные стороны. А гарантийка не отреагировала на это замечание и не прислала техника с отвёрткой и шурупами. Ну, а я не буду крутить шурупы в корпус гарантийного устройства. Хочется найти фотку аналогичной конструкции (в идеале - такой же модели) и глянуть, что да как замышляли разрабы.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 08:19   #65
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ID
...Хочется найти фотку аналогичной конструкции (в идеале - такой же модели) и глянуть, что да как замышляли разрабы.

В Гигантти сходи, посмотри на холодильники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2021, 15:33   #66
Jane1980
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 04-03-2016
Status: Offline
Посоветуйте индукционную варочную поверхность? Mak 400€. AEG ili Siemens?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2021, 16:32   #67
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jane1980
Посоветуйте индукционную варочную поверхность? Mak 400€. AEG ili Siemens?

У нас AEG. Очень довольны.
Выбирайте ещё, чтобы пальцем можно регулировать, проводя туда- сюда < >, а не нажимая на стрелки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2021, 21:51   #68
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В Гигантти сходи, посмотри на холодильники.

Доехал сегодня наконец-то до Гигантти/Пауэр. Такого, как у меня нет - все без дополнительной петли над ванночкой. Но обратил внимание, что у большинства холодильников трубка для конденсата опущена в центральную ёмкость (которая прямо над компрессором), а у меня в крайнюю.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2021, 23:11   #69
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 801
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Доехал сегодня наконец-то до Гигантти/Пауэр. Такого, как у меня нет - все без дополнительной петли над ванночкой. Но обратил внимание, что у большинства холодильников трубка для конденсата опущена в центральную ёмкость (которая прямо над компрессором), а у меня в крайнюю.

Емкость с конденсатом не может переполниться - испаряется быстрее чем стекает. Ну если только открытую дверь оставить и в сырое помещение поставить...

Для финских встроенных кухонь не все холодильники подходят. У некоторых (Samsung) нет решетки радиатора сзади, тепло отдают боковые стенки. Это разумно, не собирается пыль. По размеру он влезет, но будет бедняга гудеть без остановки. Этот вариант для открытого пространства, например, прихожей. Или обеспечьте 5 см пространства по бокам. Пилите шкафы.

Два компрессора, на каждую камеру дороже, но вероятность отказа тоже в два раза выше. Вы же не оставите себе холодильник без морозильника, или наоборот, выкините весь. Но есть новые варианты с одним компрессором и вентилем, переключающим поток хладагента. Обе камеры там тоже абсолютно независимы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2021, 23:19   #70
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ого, а как определить, через боковые или через заднюю стенку холодильник тепло отдаёт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2021, 00:09   #71
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Емкость с конденсатом не может переполниться - испаряется быстрее чем стекает.

Нифига не испаряется. Ванночка норовит опрокинуться (так как не закреплена). Когда до края осталось 5мм позвонил в сервис и мне посоветовали полотенцем "высосать" скопившийся конденсат. Фотки в сообщении №60
http://www.russian.fi/forum/showpos...72&postcount=60
Там видно, что ванночка перекошена и по переднему краю грозит перелив хотя сзади ещё много места.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2021, 00:14   #72
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ого, а как определить, через боковые или через заднюю стенку холодильник тепло отдаёт?

Думаю по наличию/отсутствию решётки на задней стенке.
https://www.samsung.com/ru/support/...walls-get-warm/
Я хотел самсунг без решётки (пыль не скапливается), но меня смутили тонкие стенки и не дождавшись советов взял вирлпул.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2021, 01:55   #73
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Очень сложно советовать холодильник. Вот с телевизором проще: там много разных опций. А холодильник - он либо холодит, либо не холодит и значит сломался. Если он сломался через год, то лучше не советовать. А если сломался через 10 лет, то значит хороший холодильник, но в продаже такого уже не найдёшь. Как советовать холодильник?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 21-07-2021, 10:14   #74
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Очень сложно советовать холодильник. Вот с телевизором проще: там много разных опций. А холодильник - он либо холодит, либо не холодит и значит сломался. Если он сломался через год, то лучше не советовать. А если сломался через 10 лет, то значит хороший холодильник, но в продаже такого уже не найдёшь. Как советовать холодильник?


Ты отстал от жизни В холодильниках теперь не меньше опций, чем в телеке. Но, что самое не приятное, они влияют на качество холодения

ЗЫ В прочем, и с телеком не особо много советов было

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2021, 15:10   #75
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну почему же? Мне вот пригодится инфа о решётке холодильника, когда соберусь-таки покупать следующий. И плюсы/минусы/полезность новых функций тоже не помешает знать.
 
Old 26-07-2021, 12:45   #76
Jane1980
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 04-03-2016
Status: Offline
a jesli staraja varochnaja poverhnostj Siemens ( 59,2x52,2 ), to AEG vlezet 59x52? Tak chto bi dir ne bilo?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2021, 13:50   #77
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Нифига не испаряется. Ванночка норовит опрокинуться (так как не закреплена). Когда до края осталось 5мм позвонил в сервис и мне посоветовали полотенцем "высосать" скопившийся конденсат. Фотки в сообщении №60
http://www.russian.fi/forum/showpos...72&postcount=60
Там видно, что ванночка перекошена и по переднему краю грозит перелив хотя сзади ещё много места.

По опыту своей бывшей работы знаю , что перекос посудины -значит не прилегает плотно к верхней крышке компресора и медленее испаряется вода. Если Вы добрались туда с полотенцем , то пробовали , хоть для очистки совести , поставить посудину на место? Она должна фиксироваться 2-3 клипсами. Раньше так было , не знаю современных холодильников. Посмотрите, это нетрудно , а довольно просто.
 
Old 26-07-2021, 23:16   #78
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
По опыту своей бывшей работы знаю , что перекос посудины -значит не прилегает плотно к верхней крышке компресора и медленее испаряется вода. Если Вы добрались туда с полотенцем , то пробовали , хоть для очистки совести , поставить посудину на место? Она должна фиксироваться 2-3 клипсами. Раньше так было , не знаю современных холодильников. Посмотрите, это нетрудно , а довольно просто.

Нет, ванночка должна была быть прикручена шурупами к корпусу (видно на фото) и не была прикручена (я не буду сам крутить саморезы в корпус), а на компрессоре она сидит на какой-то липкой пене, но сползает с неё при наполнении. Я пока временно решил проблему перекинув трубку в центральную ёмкость, которая прямо над компрессором расположена, а не в крайнюю, куда была закреплена по плану конструкторов-инженеров.

Спасибо за посильную помощь

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2022, 21:04   #79
Buzaron
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 16-04-2022
Status: Offline
Выбирать холодильник необходимо с учетом размера кухни и количества членов семьи. Если помещение просторное, то владельцы могут позволить себе большой холодильник, но когда площадь маленькая, да еще и семья небольшая, то нет надобности в большом приборе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2022, 21:24   #80
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Buzaron
Выбирать холодильник необходимо с учетом размера кухни и количества членов семьи. Если помещение просторное, то владельцы могут позволить себе большой холодильник, но когда площадь маленькая, да еще и семья небольшая, то нет надобности в большом приборе.

Капитан Очевидность. ))))
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно