Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 15, средняя оценка - 3.60. Опции просмотра
Old Вчера, 18:27   #5521
YURIO
Пользователь

Проживание: Хельсинки
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
не было. Сказали, если бумага заполнена, можно кинуть в ящик. Забил на это естественно

Они с 7.00 работают?

0

0
Old Вчера, 20:19   #5522
Гном
Пользователь

Проживание: Järvenpää
Цитата:
Сообщение от YURIO
Финны в 7.00 уже открылись? Или они опять круглосуточно пропускают?

финны с 7, нетерпеливый вы наш😁

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...

0

0
Old Вчера, 21:31   #5523
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
Сообщение от koligo
Справедливое, кстати, замечание.
Вернусь к тому, что я сказал.
Если посмотреть IP моего пятничного сообщения - это Россия, сейчас IP от Elisa.
И опять я, россиянин, въехал без проблем со справкой о перенесенном заболевании на английском языке (автоматом переводят на госуслугах).
Сотрудница посмотрела, сверила данные паспорта и дату, срок действия - терветулоа!
Спросил действует ли ПЦР, сделанный в России для въезда в Финляндию, сказали действует, но надо сделать здесь второй (72 часа).
Я говорю мол я только на выходные, а это меньше 72 часов, да, говорит, тогда и не получится.
Так что тем, кто не привит и не болел можно было, сделав тест в России в среду-четверг, ездить на выходные в Финляндию.
Теперь, я так понял, внесли изменения.
Мне это сейчас не надо, но срок моей справки заканчивается скоро, надо будет делать.

В прошлое воскресенье вечером на Брусничном на въезде в Россию сотрудница Роспотребнадзора была.

Так, а наоборот то как? Если я въеду в РФ и, затем, выеду из РФ ранее, чем через 72 часа, надо мне в РФ ПЦР тест сдавать?

0

0
Old Вчера, 22:07   #5524
Mikky
Пользователь

Проживание: HKI
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так, а наоборот то как? Если я въеду в РФ и, затем, выеду из РФ ранее, чем через 72 часа, надо мне в РФ ПЦР тест сдавать?

Ни каких дополнительных постановлений по времени нахождения в России российских или иностранных граждан
роспотребнадзор не выпускал. Так что не важно сколько Вы будете в России.
Какие у них есть внутренние инструкции - фиг его знает.

Old Вчера, 22:28   #5525
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ни каких дополнительных постановлений по времени нахождения в России российских или иностранных граждан
роспотребнадзор не выпускал. Так что не важно сколько Вы будете в России.
Какие у них есть внутренние инструкции - фиг его знает.

Каких дополнительных постановлений? А какие сейчас действуют основные постановления? Насколько я смог в инете вычитать, при въезде в РФ надо в течении 72 часов сделать ПЦР тест, иначе там штраф и все такое... Мой вопрос о том, что если я буду в РФ менее 72-х часов, мне тест обязательно делать?

0

0
Old Вчера, 22:43   #5526
Mikky
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vnik
Каких дополнительных постановлений? А какие сейчас действуют основные постановления? Насколько я смог в инете вычитать, при въезде в РФ надо в течении 72 часов сделать ПЦР тест, иначе там штраф и все такое... Мой вопрос о том, что если я буду в РФ менее 72-х часов, мне тест обязательно делать?

Сейчас действует постановление от 15.04.2021
https://www.rospotrebnadzor.ru/abou...LEMENT_ID=17467
Есть небольшие изменения, они касаются внесения результатов на гос услуги.

В постановлении сказано - "в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР".

И не важно сколько вы в России будете, как въехали , так и побежали тест делать.
Ни каких официальных разъяснений о времени нахождении в России опубликовано не было.

0

0
Old Вчера, 23:25   #5527
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Спасибо. Но так и не ясно. Человеку дано 72 часа, чтобы сделать тест. А если он уехал из страны до того, как эти 72 часа пройдут? В этой теме столько понаписали, а конкретного ответа, "да" или "нет", на такой простой вопрос нет.

0

0
Old Сегодня, 00:09   #5528
vaseк
Пользователь

Проживание:
в разъяснениях написано, сдать тест в течении 72 часов, не важно от времени посещения.
за нарушение штраф от 15 до 40.
пока прилетают только москвичам.

0

0
Old Сегодня, 00:31   #5529
Kai Westerlund
романтик

Проживание: Helsinki
Я ехал на один день, спросил у мужика в будке, нужно ли мне заполнять анкету и делать тест,
он сказал - нужно! Я тест не делал.

0

0
Old Сегодня, 00:51   #5530
Ilya68
Пользователь

Проживание:
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Vnik
Спасибо. Но так и не ясно. Человеку дано 72 часа, чтобы сделать тест. А если он уехал из страны до того, как эти 72 часа пройдут? В этой теме столько понаписали, а конкретного ответа, "да" или "нет", на такой простой вопрос нет.

Вник, в юриспруденции действует формальная логика. Из того как сконструирована норма, нет сомнений, что тест делать надо. Дело даже не в том, чтл вас никто не выгоняет и вы можете задержаться на 72 часа и сделать тест, а в том, что норма вообще не предусматривает опций.
Другое дело правоприменение. Ну, тут уж извините. Все меняетсч и во времени, и в пространстве (т.е. в зависимости от региона).

0

0
Old Сегодня, 00:54   #5531
Mikky
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vnik

Вы не дочитали постановление до конца:
Цитата:
До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Пока нет результатов, Вы не имеете право покидать Ваше место пребывания.
И как следствие не имеете права двигаться в сторону границы РФ, следовательно выезжать тоже не имеете права.

Все остальное интерпретация постановления, как посчитает роспотребнадзор и кого оштрафует - фиг знает.
В Москве пишут что особенно штрафуют прилетевших, про наземную границу пока ни кто не писал про штрафы.

0

0
Old Сегодня, 01:05   #5532
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
В целом понятно. Я забыл упомянуть, что у меня сделаны обе прививки Пфайзером. Есть бумажный сертификат. В постановлении написано, что привитым проходить тест не надо. Касается ли это только тех, кто привит Спутником, или другой, признанной в РФ вакциной?

0

0
Old Сегодня, 01:17   #5533
-Dr-
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vnik
В целом понятно. Я забыл упомянуть, что у меня сделаны обе прививки Пфайзером. Есть бумажный сертификат. В постановлении написано, что привитым проходить тест не надо. Касается ли это только тех, кто привит Спутником, или другой, признанной в РФ вакциной?

"РФ готова признать иностранные вакцины и сертификаты лишь на взаимной основе"

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что признание иностранных сертификатов о вакцинации и иностранных вакцин на территории России увязано с такими же встречными шагами других стран.
https://www.interfax.ru/russia/778234

0

0
Old Сегодня, 01:19   #5534
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Спасибо.
Но на границе, при выезде ко мне претензий не будет? Последующий, возможный штраф, когда-нибудь там, меня не волнует.

0

0
Old Сегодня, 01:20   #5535
vaseк
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vnik

да. пфайзер в России и спутник в Финляндии, не считаются.

Old Сегодня, 01:20   #5536
Kai Westerlund
романтик

Проживание: Helsinki
Думаю к новогодним праздникам взимопризнают и пустят наконец Аллегро

Old Сегодня, 01:23   #5537
vaseк
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Спасибо.
Но на границе, при выезде ко мне претензий не будет? Последующий, возможный штраф, когда-нибудь там, меня не волнует.

при выезде в первый раз, точно претензий не будет.
но когда-нибудь, скажут что у вас ограничение на выезд, за неоплаченный штраф.
вернётесь обратно и пару недель будете ходить по судебным приставам, для снятия ограничения.

0

0
Old Сегодня, 04:48   #5538
grazhd
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vnik

И в финском постановлении тоже написано, что привитым проходить тест не обязательно, но если ты показываешь сертификат о прививке Спутником (две прививки, всё как надо), то тест проходить обязательно. И наоборот: в России если у тебя нет сертификата о российских прививках, причём проведённого через Госуслуги, то тест делать обязательно. Увы.
Мне ответили и из Роспотребнадзора, и из Министерства здравоохранения России, что при желании иметь сертификат, "освобождающий" от тестов в России, нужно привиться признанными российскими вакцинами, и чтобы всё это было подтверждено через Госуслуги.

Old Сегодня, 07:59   #5539
Mikky
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vnik
Спасибо.

На границе претензий не будет точно, сейчас никто не проверяет тесты при выезде.
(хотя никто не знает что будет завтра)
Что потом и когда и как и кому - ни кто не ответит.
Некоторые уже с мая катаются и ничего не делают (это не совет, просто факт)

Old Сегодня, 09:09   #5540
Kluwert
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Спасибо.
Я лично в мае дважды катался и оба раза забивал болт на анализы, у меня "Спутник", но тогда он даже в РФ отвода не давал от анализов. Причём, я зареген на "Госуслугах" со времён царя Гороха и у меня прописка есть в Питере. Ничего до сих пор не "прилетело"

Цитата:
Сообщение от -Dr
"РФ готова признать иностранные вакцины и сертификаты лишь на взаимной основе"

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что признание иностранных сертификатов о вакцинации и иностранных вакцин на территории России увязано с такими же встречными шагами других стран.
https://www.interfax.ru/russia/778234

А вот это мне нравится дико: прямым текстом на весь белый свет заявить, что ковид в РФ - чистая политика! Никогда Штирлиц не был так близок к провалу. Каким образом можно увязать признание, например, признанного ВОЗ "Файзера" и ни кем не признанного "Спутнпика", кроме как по чисто политическим мотивам? Это при том, что все знают, что в РФ за 20 евро можно спокойно поддельный сертификат купить! Чистейший политический шантаж

0

0
Old Сегодня, 09:42   #5541
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
А как я могу зарегистрироваться на Госуслугах, если у меня нет внутреннего паспорта РФ?

0

0
Old Сегодня, 09:54   #5542
grazhd
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
---все знают, что в РФ за 20 евро можно спокойно поддельный сертификат купить! Чистейший политический шантаж

Ой ли? Вот так прямо и спокойно? И он будет проведён через госуслуги? Ибо! При сканировании будет видно, что это липа.

0

0
Old Сегодня, 09:56   #5543
grazhd
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vnik
А как я могу зарегистрироваться на Госуслугах, если у меня нет внутреннего паспорта РФ?

Даже иностранцы получали в России российские прививки. По честному получали, официально. И сертификаты имеют с КуАр-кодом. Значит, как-то проводится это через госуслуги.

0

0
Old Сегодня, 10:09   #5544
Mikky
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vnik

Для упрощенной регистрации нужен только телефон и эл почта.
(по заверению портала госуслуг)

Но как обычно, их сильно не волнует можете вы что то сделать или не можете ,
захотят докопаются, а не захотят и не обратят на вас внимания ....

0

0
Ответ