Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 19-09-2021, 14:59   #5221
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
У Вас есть гражданство России?
Что такое "оставить ИМЕИ телефона"?

имей это уникальный айди телефона. какую бы симку не меняли они всегда будут знать что ты это ты. весь список номеров которым ты пользовался и все данные куда ты или тебе звонили. если твои телефоны засвечены на хоть каком то ресурсе (регистрировалась например или еще как оставляла) то следом вытащат и все твои учетки из всех социалок и все твои посты и комменты которые ты когда либо где то писала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2021, 15:02   #5222
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
имей это уникальный айди телефона. какую бы симку не меняли они всегда будут знать что ты это ты. весь список номеров которым ты пользовался и все данные куда ты или тебе звонили. если твои телефоны засвечены на хоть каком то ресурсе (регистрировалась например или еще как оставляла) то следом вытащат и все твои учетки из всех социалок и все твои посты и комменты которые ты когда либо где то писала.

Ещё раз... У Вас гражданство какой страны?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2021, 15:05   #5223
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я надеюсь, мне не придется удивляться при выезде. но похожее я уже проходил в узбекистане. очень похоже становится.



Ситуация просто зашибись. Телефоны советую поменять(продать/обменять/потерять). На любые вопросы отвечать да/нет/не помню/не знаю. Без лишних подробностей.
Похоже, даже если «откроют границы», мы сами ездить не захотим. Добро пожаловать в Северную Корею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2021, 15:17   #5224
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Ещё раз... У Вас гражданство какой страны?

РФ, я не финн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2021, 15:18   #5225
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
РФ, я не финн.

И проживали в Узбекистане? Так?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2021, 15:25   #5226
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
И проживали в Узбекистане? Так?

Не известно ввели или нет закон. Но не важно в какой стране проживаешь или проживал.

Регистрация смартфонов по номеру IMEI могут ввести в России в 2021 году
https://1prime.ru/telecommunication.../831346236.html

Так же где то на просторах интернета проскакивало что для иностранных граждан то же самое введут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2021, 15:29   #5227
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не известно ввели или нет закон. Но не важно в какой стране проживаешь или проживал.

Регистрация смартфонов по номеру IMEI могут ввести в России в 2021 году
https://1prime.ru/telecommunication.../831346236.html

Так же где то на просторах интернета проскакивало что для иностранных граждан то же самое введут.

Научитесь отделять мух от котлет.
Мой вопрос был задан не просто так...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2021, 15:36   #5228
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
И проживали в Узбекистане? Так?

в питере. у меня постоянная прописка и постоянное жилье в питере. он еще такй спросил к кому едете. я - эээ к себе. с какой целью и т.п.

либо реально всех на колпак. либо просто выборы головного мозга вдруг я еду лодку качать.

подозреваю им показалось странным что я еду один и в рф не был больше года.
 
Old 19-09-2021, 15:50   #5229
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Научитесь отделять мух от котлет.
Мой вопрос был задан не просто так...

Это понятно.
Забыли про семейное положение и банковский счёт спросить.
Не понятно как это к IMEI относится.

Цитата:
Сообщение от Pusja
У Вас есть гражданство России?
Что такое "оставить ИМЕИ телефона"?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2021, 16:07   #5230
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это понятно.
Забыли про семейное положение и банковский счёт спросить.
Не понятно как это к IMEI относится.


Как Ваш этот пост сочетается с этой веткой о пересечении границ?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2021, 16:42   #5231
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Как Ваш этот пост сочетается с этой веткой о пересечении границ?

А да момент. Если помимо российского у тебя есть финское или какое угодно другое гражданство для ФСБ право применение к тебе будет как к россиянке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2021, 21:52   #5232
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
вообще, емнип, телефон со стародавних времен относится на таможне к сложным электротехническим устройствам (или как там), которые надо было декларировать. то, что этого не делают, еще ничего не означает. вроде бы правила не поменялись и когда кому-то станет надо - он может прикопаться и к телефону и к IMEI.
вас же никак не удивляет, что при въезде в РФ вы декларируете авто и прописываете вин-номер.
 
Old 20-09-2021, 01:58   #5233
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от lor2
в сторону России. на российской стороне. еще меня и на допрос отвели дядя из организации на букву Ф кто что куда зачем какой то документ заполнял где надо было оставить ИМЕИ телефона. но задержка была конечно же не из-за этого. чот там с оформлением временного ввоза ТС. очередь двигалась очень медленно


Вы меня извините - читаю и недоумеваю - что значит какой-то документ? Как документ назывался? Вы что -пишете-заполняете не глядя что, подписываете??
Что значит на допрос отвели? В таких случаях нужно требовать заполнение Протокола.
Если не было административного правонарушения с Вашей стороны, тем более требовать Протокол и копию Вам на руки.
Понятно, что при пересечении границы, волнение, практически всегда, но себя же нужно уважать все-таки(!)

Есть там один борзый брюнет, таможенник,любит брать на понт, но свои права нужно отстаивать.
 
Old 20-09-2021, 02:15   #5234
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
на погранпункте. офицерка пограничница проверила мой паспорт и лупу передала мужику рядом в куртке с портфельчиком. мужик сказал пройдемте. завел в комнату (там где раньше с автобуса выходят и погранконтроль проходят). слева дверка с решеткой и за ней кабинетик. где два стула и стол посередине. и настольная лампа что тебе в лицо светит. дальше я уже выше написал все. он на бумажку записал, позадавал разные вопросы с какой целью еду как долго буду оставаться как так в отпуск в такое время и т.п. записал про маму папу жену где работали работают где я работаю учился служил в армии сколько у меня гражданств и прочую фигню. мне ничего не дал. на столе лежала стопка таких бланков к заполнению. мой бланк положил себе в портфельчик и ушел. я ему резонно задал вопрос а почему вы спрашиваете он сказал что у него на это есть полномочия.

добро пожаловать на родину.


А этот мужик представился? Если запомнили его данные, или даже не запомнили, произошедшее следует описать в Жалобе на действия служащего и Жалобу опустить в почтовый ящик , расположенный на стене внутри здания, которое Вы описали.
У служивого должны были быть не только полномочия, но и основания для беседы, похожей на допрос.
Все Жалобы рассматриваются. Изымаются вышестоящими органами - не начальником КПП.
 
Old 20-09-2021, 02:29   #5235
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ситуация просто зашибись. Телефоны советую поменять(продать/обменять/потерять). На любые вопросы отвечать да/нет/не помню/не знаю. Без лишних подробностей.
Похоже, даже если «откроют границы», мы сами ездить не захотим. Добро пожаловать в Северную Корею.

Да никакой ситуации.
Все поведение служивого - понты. Записал там что-то. Показал что работает. Ага. В субботу.))))
Человек ничего не нарушал. Единственная ошибка не потребовал составить Протокол. С Протоколами они не любят связываться. За базар же отвечать нужно будет, в смысле , за задержание, за задержание без оснований.
Не нужно бояться!

Если протокол в отношении задержанного не составлялся, то в действиях виновных в этом служащих на КПП (Госнаркоконтроля, сотрудников полиции, ФСБ и др.) должны быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 301 УК России (незаконное задержание).
Подробнее:
пост 1261
http://www.russian.fi/forum/showthr...3&page=22&pp=60

Для ЖАЛОБ по поводу безобразий на КПП России:

107031, Россия, Москва, ул. Большая Лубянка, дом 1/3
Пограничная служба ФСБ России

Адрес: 107031, Россия, Москва, ул. Большая Лубянка, дом 1/3

Телефон: (495) 224-22-22, 914-43-69 (круглосуточно)
Факс: (495) 914-26-32
Сайт: http://fps.fsb.ru
 
Old 20-09-2021, 07:37   #5236
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Да никакой ситуации.
Все поведение служивого - понты. Записал там что-то. Показал что работает. Ага. В субботу.))))
Человек ничего не нарушал. Единственная ошибка не потребовал составить Протокол. С Протоколами они не любят связываться. За базар же отвечать нужно будет, в смысле , за задержание, за задержание без оснований.
Не нужно бояться!

Если протокол в отношении задержанного не составлялся, то в действиях виновных в этом служащих на КПП (Госнаркоконтроля, сотрудников полиции, ФСБ и др.) должны быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 301 УК России (незаконное задержание).
Подробнее:
пост 1261
http://www.russian.fi/forum/showthr...3&page=22&pp=60

Для ЖАЛОБ по поводу безобразий на КПП России:

107031, Россия, Москва, ул. Большая Лубянка, дом 1/3
Пограничная служба ФСБ России

Адрес: 107031, Россия, Москва, ул. Большая Лубянка, дом 1/3

Телефон: (495) 224-22-22, 914-43-69 (круглосуточно)
Факс: (495) 914-26-32
Сайт: http://fps.fsb.ru

Устный опрос разрешен .
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102090891

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2021, 09:52   #5237
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Устный опрос разрешен .
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102090891

устный опрос закончился в момент занесения письменных данных в анкету(???) или что там было.
 
Old 20-09-2021, 12:10   #5238
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
но задержка была конечно же не из-за этого. чот там с оформлением временного ввоза ТС. очередь двигалась очень медленно
"Еду я на Родину-у-у, ..."

Да, таможенники жгут не по-детски. Жаловались на них уже хором - пофигу абсолютно. Но, впрочем, как всегда в РФ. Меня только одно интересует: если сейчас, когда машин раз в 5 меньше, чем в "старые добрые времена", они часами проверяют, то когда границы откроют, они уже сутками проверять будут?! Или дождутся, пока разъярённый народ просто въезды и выезды с Торфяновки перекроет?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2021, 13:20   #5239
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
"Еду я на Родину-у-у, ..."

Да, таможенники жгут не по-детски. Жаловались на них уже хором - пофигу абсолютно. Но, впрочем, как всегда в РФ. Меня только одно интересует: если сейчас, когда машин раз в 5 меньше, чем в "старые добрые времена", они часами проверяют, то когда границы откроют, они уже сутками проверять будут?! Или дождутся, пока разъярённый народ просто въезды и выезды с Торфяновки перекроет?!


Таможенники (которые на посту) не виноваты. Они сами стонут от всех этих новых программ оформления (у меня была возможность немного приватно поговорить)

Неделю назад в пятницу, десятого сентября на въезд на Торфяновке работало 5 (пять!) 'окошек' для оформления временного ввоза
 
Old 20-09-2021, 13:38   #5240
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Таможенники (которые на посту) не виноваты.
Да-да, белые и пушистые

Особенно белые и пушистые, когда вы уже давно оформлены (оформлены, Карл!), открыты двери и багажники, уже две полосы стоят с открытими дверями, вокруг бродят целые стада ребят в таможенной форме, а к вам запросто минут 20-30 никто может не подходить, при том, что пограничница с зеркальцем успевает к вам прибежать раза два (ой, а я вас уже проверяла? а таможенники не подходили?).

Им какая программа мешает осмотреть два ряда давно оформленных машин? И притом, что, посмотрите вакансии на том же job.ru для таможеннников на погранпостах, оформляющих таможенные декларации. У них зп сравнимы с финскими!! Они там не за 30тыров работают!!
 
Old 20-09-2021, 13:39   #5241
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
А, болевшие и приехавшие навестить Родину больше, чем на три дня имеются здесь? Как вы Роснепотреб извещали? На ГУ, если нет данных в рос.минздраве не выбрать пункт о перенесенном заболевании. Написали им отдельное письмо, приложили евросертификат, надеюсь удовлетворили их?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2021, 13:43   #5242
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да-да, белые и пушистые

Особенно белые и пушистые, когда вы уже давно оформлены (оформлены, Карл!), открыты двери и багажники, уже две полосы стоят с открытими дверями, вокруг бродят целые стада ребят в таможенной форме, а к вам запросто минут 20-30 никто может не подходить, при том, что пограничница с зеркальцем успевает к вам прибежать раза два (ой, а я вас уже проверяла? а таможенники не подходили?).

Им какая программа мешает осмотреть два ряда давно оформленных машин? И притом, что, посмотрите вакансии на том же job.ru для таможеннников на погранпостах, оформляющих таможенные декларации. У них зп сравнимы с финскими!! Они там не за 30тыров работают!!

16.9 когда простояли 4 часа на оформление ТС на вопрос мужа, сотрудница ответила, что это они не специально так медленно оформляют, это программа так работает и! в компьютере требуют купить лицензию! А без нее вот так медленно.
Занавес
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2021, 14:25   #5243
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да-да, белые и пушистые

Особенно белые и пушистые, когда вы уже давно оформлены (оформлены, Карл!), открыты двери и багажники, уже две полосы стоят с открытими дверями, вокруг бродят целые стада ребят в таможенной форме, а к вам запросто минут 20-30 никто может не подходить, при том, что пограничница с зеркальцем успевает к вам прибежать раза два (ой, а я вас уже проверяла? а таможенники не подходили?).

Им какая программа мешает осмотреть два ряда давно оформленных машин? И притом, что, посмотрите вакансии на том же job.ru для таможеннников на погранпостах, оформляющих таможенные декларации. У них зп сравнимы с финскими!! Они там не за 30тыров работают!!


Не могу припомнить случая, чтобы меня на таможне/границе так демонстративно и без повода "мурыжили". И у меня нет повода для антипатии к таможенниками и пограничникам.

Или, возможно, наоборот - я без антипатии отношусь к ним, а они в ответ - без антипатии ко мне??

Хороший повод задуматься, что первично, а что - вторично. Хотя и выходящий далеко за пределы обсуждения в этой ветке


PS Когда (совсем недавно) одна таможенница сказала мне: "Ну, вы же не орете на нас, как другие", мне было очень неловко ("испанский стыд"??)

PPS Сползать на тему подсчета "денег в чужом кармане" я также считаю (как минимум) контрпродуктивным
 
Old 20-09-2021, 16:11   #5244
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Как сейчас пересекают границу РФ-Финляндия на автобусе? Нужно ли делать тест до посадки, если нет прививки?
В автобусе как я поняла какая-то анкета будет. Реально его пенсионерам без знания англ и финского заполнить??
На финской границе тест и потом через 3 дня повторный, а по возвращению в Россию тест в России и на госуслуги его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2021, 16:16   #5245
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Устный опрос разрешен .
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102090891

Так они прикрываются устным опросом, который плавно переходит в подсовывание неизвестного документа для подписания гражданином. И это уже не опрос, а письменное доказательство.
Неизвестный документ , по идее, должен называться Протокол, копию которого обязаны дать гражданину в тот же момент после подписания, а не внезапно для опрошенного гражданина засветиться в заведенном уголовном деле.

Вот поэтому в момент объяснения того, что это только опрос, при переходе на какие-либо письменные подписания неопознанных документов и нужно требовать самим гражданином заполнения Протокола - в нем все данные служащего, основания для задержания для опроса Берется копия.

На просьбы заполнить Протокол может прозвучать в ответ, что это долго и займет много времени, на что, лучше всего, отвечать, что вы не спешите. Быть супер спокойным. Обычно после требования составить Протокол не задерживают.
Вообще, в большинстве случаев обычные граждане простые жертвы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2021, 16:38   #5246
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Не могу припомнить случая, чтобы меня на таможне/границе так демонстративно и без повода "мурыжили". И у меня нет повода для антипатии к таможенниками и пограничникам.

Или, возможно, наоборот - я без антипатии отношусь к ним, а они в ответ - без антипатии ко мне??

Хороший повод задуматься, что первично, а что - вторично. Хотя и выходящий далеко за пределы обсуждения в этой ветке


PS Когда (совсем недавно) одна таможенница сказала мне: "Ну, вы же не орете на нас, как другие", мне было очень неловко ("испанский стыд"??)

PPS Сползать на тему подсчета "денег в чужом кармане" я также считаю (как минимум) контрпродуктивным


Смотря на какую смену нарветесь.
Вообще, насколько я помню, у Вас с ними тоже были свои "терки". Так что после Вашего сообщения, я бы особо не доверяла Вашему мнению.
Вы сегодня белый и пушистый? Ок!
 
Old 20-09-2021, 16:44   #5247
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Анфиска
16.9 когда простояли 4 часа на оформление ТС на вопрос мужа, сотрудница ответила, что это они не специально так медленно оформляют, это программа так работает и! в компьютере требуют купить лицензию! А без нее вот так медленно.
Занавес


Пожалуйста, потрудитесь уточнить у супруга о какой именно Лицензии идет речь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2021, 16:51   #5248
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Лицензию на используемую в компьютере таможенной службы программу, а был ли это антивирус или ещё что, можно только догадываться.
 
Old 20-09-2021, 17:30   #5249
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
PS Когда (совсем недавно) одна таможенница сказала мне: "Ну, вы же не орете на нас, как другие", мне было очень неловко ("испанский стыд"??)
Я - интеллигент в -цатом поколении и у меня в арсенале отсуствует привычка орать на незнакомых людей. Тем более, что хамское обращение к должностному лицу может привести к неприятным последствиям даже по закону. Так что ваши нравоучительно-высокомерные намёки не по адресу.

Цитата:
Сообщение от yesaul
PPS Сползать на тему подсчета "денег в чужом кармане" я также считаю (как минимум) контрпродуктивным
Вы вольны считать всё, что вам заблагорассудится, господин хороший. Но я иного мнения: считать деньги в карманах служивых людей - продуктивно и правильно. И главное зачем это было написано — это чтобы показать, если на вас орёт работница "Почты России" её ещё как-то можно понять: у неё зп меньше, чем у многих пенсии. А когда вам в лицо из будки нечто в погонах на невинный и вежливый вопрос брезгливо швыряет: "вы что не видите, что ли, что я оформляю?", то речь о его зп уместна и правильна!
 
Old 20-09-2021, 18:50   #5250
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Как сейчас пересекают границу РФ-Финляндия на автобусе? Нужно ли делать тест до посадки, если нет прививки?
В автобусе как я поняла какая-то анкета будет. Реально его пенсионерам без знания англ и финского заполнить??
На финской границе тест и потом через 3 дня повторный, а по возвращению в Россию тест в России и на госуслуги его.

Мой личный опыт и наблюдения.
В Питере на Обводном при посадке в автобус Эколайнз спрашивают о наличии теста у россиян, у которых нет финского сертификата о прививке, и это (наличие свежего теста) освобождает их от теста при пересечении финской границы на въезде в Финляндию, но им, невакцинированным финскими (признанными в ЕС) вакцинами, там (на финской границе) дают предписание о карантине о и необходимости второго теста. Спутник и другие российские вакцины не признаются в Финляндии.
Раздаваемая в автобусе в Питере анкета финского ТНL - на русском языке, предельно проста.
На обратном пути, то есть на выезде из Финляндии: анкета российского потребнадзора на русском языке, много пунктов. Если привиты Спутником или другими российскими вакцинами, то по возвращении в Россию тесты делать не надо. Если непривиты в России/нет российского сертификата о прививке от ковида, то по возвращении в Россию обязательно тест с последующей загрузкой результата на Госуслуги. Финский коронатодистус не признаётся в России.
 
Old 20-09-2021, 21:05   #5251
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
На обратном пути, то есть на выезде из Финляндии: анкета российского потребнадзора на русском языке, много пунктов. Если привиты Спутником или другими российскими вакцинами, то по возвращении в Россию тесты делать не надо. Если непривиты в России/нет российского сертификата о прививке от ковида, то по возвращении в Россию обязательно тест с последующей загрузкой результата на Госуслуги. Финский коронатодистус не признаётся в России.


Правильно ли я понимаю, что по-прежнему это не касается случая, если утром я проеду в Выборг, а вечером выеду обратно из России в Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2021, 21:14   #5252
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Правильно ли я понимаю, что по-прежнему это не касается случая, если утром я проеду в Выборг, а вечером выеду обратно из России в Финляндию?

Правильно понимаете.
 
Old 20-09-2021, 21:15   #5253
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Правильно ли я понимаю, что по-прежнему это не касается случая, если утром я проеду в Выборг, а вечером выеду обратно из России в Финляндию?

Я не знаю таких правил. На Госуслугах по-прежнему нет распоряжения, что, мол, если утром в Выборг, а вечером обратно из России в Финляндию, то ладно, не сдавайте тестов и не загружайте результаты...
Мой ответ был на вопросы о порядке пересечения границы на автобусе исходя из личного опыта и наблюдений. На автобусе вряд ли кто едет туда-обратно одним днём.
 
Old 21-09-2021, 01:17   #5254
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Мой ответ был на вопросы о порядке пересечения границы на автобусе исходя из личного опыта и наблюдений. На автобусе вряд ли кто едет туда-обратно одним днём.


Действительно, мой вопрос был о порядке однодневной поездки в Россию, но на своём автомобиле.

Нет ли у кого-нибудь подобного опыта в последнее время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2021, 02:15   #5255
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Действительно, мой вопрос был о порядке однодневной поездки в Россию, но на своём автомобиле.

Нет ли у кого-нибудь подобного опыта в последнее время?

народ из хамина-котки уже даже на заправку ездит,регулярно. Некоторые даже умудрились получить многоразовые декларации.
 
Old 21-09-2021, 07:04   #5256
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
народ из хамина-котки уже даже на заправку ездит,регулярно. Некоторые даже умудрились получить многоразовые декларации.

Что, стоят по 5-6 часов в очереди?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 21-09-2021, 18:07   #5257
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Мой личный опыт и наблюдения..

Большое спасибо, как я понимаю наличие теста не требуется при посадке, если его нет, то просто будут сдавать на финской границе?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2021, 19:08   #5258
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Большое спасибо, как я понимаю наличие теста не требуется при посадке, если его нет, то просто будут сдавать на финской границе?

Не знаю. Надо смотреть на сайте автобуса, когда будете билеты покупать - там может быть прописано требование на тест (или прививочный сертификат) для поездки. Как на самолёт, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2021, 19:25   #5259
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
ограничения на въезд в Фи из РФ продлили до конца года:
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...stranu/12109183
 
Old 21-09-2021, 19:41   #5260
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
коронатест при выезде проверяют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2021, 20:15   #5261
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Что, стоят по 5-6 часов в очереди?

Одноклассник возвращался с дачи ( финской ) домой В РОССИЮ в понедельник . Сказал , что на границе вообще ни кого не было . Российский регистр . Lor2 На чью мельницу воду льёте ? ( шутка )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2021, 20:16   #5262
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Большое спасибо, как я понимаю наличие теста не требуется при посадке, если его нет, то просто будут сдавать на финской границе?

По крайней мере, Ecolines не требует.
 
Old 21-09-2021, 21:36   #5263
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

1999 год.Лето.Въезд в Суоми через Торфяновку.Весь процесс занял 12 часов! 10 часов в очереди на Торфах и затем 2 часа ожидания на Ваалимаа.
Такой вот (анти)рекорд на моей памяти )
А вы про какие-то жалкие 4 часа ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2021, 21:38   #5264
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Одноклассник возвращался с дачи ( финской ) домой В РОССИЮ в понедельник . Сказал , что на границе вообще ни кого не было . Российский регистр . Lor2 На чью мельницу воду льёте ? ( шутка )


Цитата:
Сообщение от lor2
проходил сегодня границу ваалимее - это какое то безумие. 6 часов. ШЕСТЬ МАЗАФАКА ЧАСОВ.


Даже без объективных причин - понедельник или суббота, утро или вечер, до пересменки или после - русская рулетка )
 
Old 21-09-2021, 21:39   #5265
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
1999 год.Лето.Въезд в Суоми через Торфяновку.Весь процесс занял 12 часов! 10 часов в очереди на Торфах и затем 2 часа ожидания на Ваалимаа.
Такой вот (анти)рекорд на моей памяти )
А вы про какие-то жалкие 4 часа ))

Сейчас не 1999 год !
Ты ещё вспомни, когда ты в песочнице машинки катал. Тогда вообще всё было хорошо))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 21-09-2021, 21:42   #5266
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Большое спасибо, как я понимаю наличие теста не требуется при посадке, если его нет, то просто будут сдавать на финской границе?

Да. При посадке тест не нужен. Можно сдать на фиг.границе.
 
Old 21-09-2021, 21:49   #5267
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Даже без объективных причин - понедельник или суббота, утро или вечер, до пересменки или после - русская рулетка )

Как всегда , увы ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2021, 22:00   #5268
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
1999 год.Лето.Въезд в Суоми через Торфяновку.Весь процесс занял 12 часов! 10 часов в очереди на Торфах и затем 2 часа ожидания на Ваалимаа.
Такой вот (анти)рекорд на моей памяти )
А вы про какие-то жалкие 4 часа ))


Антирекорд для тех, кто не оставался ночевать на границе )
 
Old 21-09-2021, 22:06   #5269
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Слушайте , а что , сейчас Ваалимаа \ Торфяновка круглосуточно работает или как ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2021, 22:07   #5270
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Антирекорд для тех, кто не оставался ночевать на границе )


И это только время потраченное (бездарно) на границе ) потом дорога до Хельсинки (высадил пассажира) и путь до Куопио,на работу,-естественно,опоздал ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2021, 22:13   #5271
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Сейчас не 1999 год !


Да,прошло больше 20 лет,а на росс.границе ничего не поменялось в лучшую сторону ))

Последние лет 7-8,прохождение финнов (в любую сторону) от 10 минут до получаса/45 минут ,максимум
Нашим ребятам ещё учиться и учиться )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 21-09-2021, 22:48   #5272
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Слушайте , а что , сейчас Ваалимаа \ Торфяновка круглосуточно работает или как ?

Нет. Часы работы с 7.00 до 21.30

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 21-09-2021, 23:04   #5273
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да,прошло больше 20 лет,а на росс.границе ничего не поменялось в лучшую сторону ))

Последние лет 7-8,прохождение финнов (в любую сторону) от 10 минут до получаса/45 минут ,максимум
Нашим ребятам ещё учиться и учиться )))

Это не ребятам учиться надо, а высшему начальству упростить прохождение границы, а не выдумывать новые программы с усложнением и выкрутасами.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 21-09-2021, 23:28   #5274
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Нет. Часы работы с 7.00 до 21.30

Vaalimaa до 21:30
На Торфяновке можно отдыхать хоть всю ночь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2021, 02:12   #5275
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Что, стоят по 5-6 часов в очереди?

в воскресение в 8 утра на Ваалимаа был я один единственный. на Торфяновку подьехал,там было 2 машины всего.Но прождали 35 минут пока у них запуститься их мазафака новая прога.
Итог: обе границы за час,финская 5 минут, 55 российская.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2021, 07:47   #5276
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Анфиска
Vaalimaa до 21:30
На Торфяновке можно отдыхать хоть всю ночь.

Ваше уточнение....))))
На Ваалима можно тоже отдыхать хоть всю ночь. Речь шла не об этом.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2021, 12:02   #5277
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Ваше уточнение....))))
На Ваалима можно тоже отдыхать хоть всю ночь. Речь шла не об этом.

Это к тому что Торфяновка работает круглосуточно.
Другое дело, что после закрытия Ваалимаа, у них работа спустя n- нное количество часов прекращается в связи с отсутствием машин.
Финны пройдены 20:30 с Торфяновки выехали 00:30
 
Old 22-09-2021, 23:12   #5278
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Желающим посетить Россию в течение одних суток, не нужно напоминать, что время на сдачу теста начинается с момента пересечения российской границы, однако, если вы через сайт https://www.omaolo.fi/ зайдете и отметите симптомы насморка и головной боли (наличие которых, практически имеется у многих), то сможете пройти бесплатный тест и получить Сертификат, в котором будет вывод Recult:negative, то скан этого Сертификата легко вставляется на сайте www.gosuslugi.ru
1. имеете право на бесплатный тест
2. в принципе, не нарушите никаких требований, потому что Сертификат выдан на английском языке, который признан международным
Распечатывается/сохраняется Сертификат с сайта www.koronatietoni.fi

Вот как то так...
 
Old 23-09-2021, 00:54   #5279
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Одноклассник возвращался с дачи ( финской ) домой В РОССИЮ в понедельник . Сказал , что на границе вообще ни кого не было . Российский регистр . Lor2 На чью мельницу воду льёте ? ( шутка )

русский регистр быстро проходил. подтверждаю. не очень русский - как я выше да по ходу не только я описал. у них их мазафака программа зависала или хз че.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 00:56   #5280
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
насчет коронатеста. я так и НЕ СМОГ его сдать. это отдельное безумие. везде запись за несколько дней вперед ))) гуглил разные "сдать тест, 24 часа работаем" в питере - нишиша не нашел или нет или очередь или закрылись. так в итоге и забил. че при выезде могут спросить или уже и не спросят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно