Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 28-09-2021, 15:50   #5341
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Я на прошлой неделе написал две жалобы на работу таможенной службы,(больше похожую на издевательство над человеком).Первую - в главное таможенное управление РФ,и вторую - непосредственному руководителю таможенников - министерство финансов РФ.Именно в Москву,не в региональное управление.
Пришли ответы от этих структур в которых сообщается,что о принятых мерах будут дан ответ - какие меры приняты.
Советую всем описание приключений на границе в свободной форме отсылать именно туда - здесь все об этом осведомлены.И не медлите.Так как по собственному опыту знаю,что даже простой звонок на горячую линию пограничников,в Питер, заставляет это болото просыпаться.И просыпается оно на глазах,неоднократно наблюдал.
Пишите,не медлите.


Тоже, как-то стоя в очереди 50минут на одном месте, - позвонил в выборгское управление с финского номера, через код. Через пять минут открылись все полосы и "финны" пошли в 4 ряда. Но самый прикол - машины досматривал полкан, в красных лампасах и с такого же цвета лицом. Китель нараспашку, язык на плече XD
 
Old 28-09-2021, 16:58   #5342
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Пограничники-таможенники своё дело делают. И нечего лишние килограммы сыра прятать.
А Вам что касается России - всё только пессимизм. Ну, не лЮбите Вы Россию.


> Ну, не лЮбите Вы Россию????????????????????????????? ??????????????????????????????????? ?????????????????????????

Слишком категорично и безосновательно... Нельзя только на основании своих умозаключений так громко клеймить человека, с которым Вы никогда не встречались... Тем более после моего сообщения, в котором вообще мною не было сказано ни одного слова в адрес российских силовиков. Будьте внимательнее при чтении, там была только моя фраза: "А далее, собственно, цитата из их сообщения в мой адрес". Перечитайте, пожалуйста, ещё раз и будьте осторожнее с Вашими оскорбительными обвинениями.

Но и моих друзей, которые сообщили об опыте их первого после начала пандемии посещения своего дома в Финляндии,
обвинять в "нелюбви" к России выглядит как-то странно. Они абсолютно нейтрально поделились своим опытом преодоления границы, что для таких как я, который ни разу с начала 2020 года в России не побывал, послужит полезной информацией.

А откуда Вы взяли, что у них были СПРЯТАНЫ "лишние КИЛОГРАММЫ сыра"? Килограммовая упаковка сыра на двоих, которая была предназначена для собственного употребления и находилась вместе с остальным багажом в удобном для досмотра месте, сама по себе нарушением не являлась, но как я понимаю, именно на килограмм был общий перевес, разрешённый для беспошлинного ввоза. И по этому поводу у моих друзей не было сказано ни слова относительно работы таможенников. Некоторое удивление вызвал последующий углублённый досмотр машины, который показал, что в ней, вопреки Вашим домыслам, ничего «СПРЯТАНО» не было… Я думаю, что таможенники понимали, что перевес в один килограмм, открытый для стандартного досмотра, был слабым аргументом для оправдания потраченного соотечественниками времени, поэтому затянули ещё более и углубили процедуру. Но ничего спрятанного не нашли, и этот килограммовый эквивалент в виде упаковки сыра стал единственным поводом для дальнейших бумажных процедур.

Накопленный опыт для моей пары друзей будет уроком, а для участников форума советом перед отправлением из Финляндии в Россию взвешивать то, что при ввозе имеет весовое ограничение.
 
Old 28-09-2021, 19:48   #5343
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Я на прошлой неделе написал две жалобы на работу таможенной службы,(больше похожую на издевательство над человеком).Первую - в главное таможенное управление РФ,и вторую - непосредственному руководителю таможенников - министерство финансов РФ.Именно в Москву,не в региональное управление.

Пишите,не медлите.

Первый ответ пришёл.

"Учитывая изложенное, Ваше обращение направлено для рассмотрения в
соответствии с компетенцией в Северо-Западное таможенное управление,
расположенное по адресу: наб. Кутузова, 20, лит. А, Санкт-Петербург, 191187.
О результатах рассмотрения Вы будете уведомлены Северо-Западным
таможенным управлением в сроки, установленные Федеральным законом"
Пишите все,не молчите.Ибо границы рано или поздно откроют,а попадать в этот ад не хочется.Именно ад,учитывая те массы желающих ,которые рванут в обе стороны.
 
Old 28-09-2021, 22:27   #5344
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Пограничники-таможенники своё дело делают. И нечего лишние килограммы сыра прятать.
А Вам что касается России - всё только пессимизм. Ну, не лЮбите Вы Россию.

оскомину уже набило ваше Россию не любите!
Россия и то безобразие на правительственном и чиновническом уровне- разные вещи,зарубите себе на носу. Народ критикует не страну, а то что в стране творится,отношение к народу/потребителю на всех точках, начиная с границы, и заканчивая в Карусели.
 
Old 28-09-2021, 22:32   #5345
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
оскомину уже набило ваше Россию не любите!
Россия и то безобразие на правительственном и чиновническом уровне- разные вещи,зарубите себе на носу. Народ критикует не страну, а то что в стране творится,отношение к народу/потребителю на всех точках, начиная с границы, и заканчивая в Карусели.

Пофиг народу что их в хвост и гриву. Судя по этой ветке. Чиновники их от имели на одной неделе они на следующую все равно прутся, значит нравится.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 28-09-2021, 22:34   #5346
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Любое действие на территории огороженой шлагбаумами может вызвать совершенно нежелательную
для вас реакцию. Позвонить и вызвать старшего можно,
но тут же окажется что вы и ваша машина вызывает подозрение у таможни,
и застрянете вы на этой таможне до полной и тщательной проверки с протоколом и понятыми.
Ничего конечно у вас не найдут , но время уйдет немерянно.

что ж ты братан такой сыкотный?
не научился свои права отстаивать?
 
Old 28-09-2021, 22:37   #5347
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Первый ответ пришёл.

"Учитывая изложенное, Ваше обращение направлено для рассмотрения в
соответствии с компетенцией в Северо-Западное таможенное управление,
расположенное по адресу: наб. Кутузова, 20, лит. А, Санкт-Петербург, 191187.
О результатах рассмотрения Вы будете уведомлены Северо-Западным
таможенным управлением в сроки, установленные Федеральным законом"
Пишите все,не молчите.Ибо границы рано или поздно откроют,а попадать в этот ад не хочется.Именно ад,учитывая те массы желающих ,которые рванут в обе стороны.


плевать они хотели на все эти жалобы, придет вам через месяц отписка в лучшем случае Хотя написать можно и нужно наверное

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 22:48   #5348
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Пофиг народу что их в хвост и гриву. Судя по этой ветке. Чиновники их от имели на одной неделе они на следующую все равно прутся, значит нравится.

не,ну у многих есть причины переться,сам часто прусь.Но никогда не молчу,язык в жопу засунув, всегда возникаю по поводу: "сколько уже можно?" когда уже работать начнете? попрошу мне не грубить, вы на посту служите,а не на рынке семечками торгуете.
И да, на номера звоню,не стесняюсь.

Выборгская таможня8 (81378) 593 71 и
северо-западная 8 (812) 640 34 08
 
Old 28-09-2021, 23:09   #5349
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
плевать они хотели на все эти жалобы, придет вам через месяц отписка в лучшем случае Хотя написать можно и нужно наверное

Придёт - и здорово!!!!Я езжу часто.Попаду опять в этот гадюшник - ещё жалобу в Москву, вместе с предыдущей!!!!!А если эта жалоба не одна?!...Бумага-то всё стерпит,но на эти "умственно-хлебные " места ТАМ - очередь!!!И трясутся они за них ,как в лихорадке!!!Уж поверьте на слово!!!И если не писать,то скоро не только с поклоном(!) - да на коленях нас они не подпустят к себе!!!!
 
Old 29-09-2021, 10:58   #5350
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
плевать они хотели на все эти жалобы, придет вам через месяц отписка в лучшем случае Хотя написать можно и нужно наверное
Тут решают числительные. Если напишет несколько человек и будет писать не часто - вы правы, напишут отписки и успокоятся. А если их завалит жалобами - лёд тронется, проверено многократно на других темах.

Там мехника "обратной связи" проста: ФТС РФ - это очень тёплое, хлебное место. За кресла местных и больших начальников идёт зверская грызня. И вал жалоб на плохую работу очень даже с радостью будет использован конкурентами. Ну а после смены нач-ва они первое время вынуждены будут "устранять недостатки" предшественников. А потом ... придётся опять заваливать жалобами. Ну ничего, такова се ля ви
 
Old 29-09-2021, 11:10   #5351
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Тоже решил солидаризироваться и подать жалобу. Но вот, что написано на сайте ФТС: "С 01.01.2022 жалоба может быть подана в электронном виде, до указанного момента жалоба, поступившая в ФТС России по информационным системам общего пользования, считается поданной без соблюдения требования о её подписании, что является основанием для принятия решения об отказе в рассмотрении по существу."

То бишь как, по электронной почте я её послать не могу? Только на бумаге, письмом или лично?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 12:03   #5352
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Тоже решил солидаризироваться и подать жалобу. Но вот, что написано на сайте ФТС: "С 01.01.2022 жалоба может быть подана в электронном виде, до указанного момента жалоба, поступившая в ФТС России по информационным системам общего пользования, считается поданной без соблюдения требования о её подписании, что является основанием для принятия решения об отказе в рассмотрении по существу."

То бишь как, по электронной почте я её послать не могу? Только на бумаге, письмом или лично?

У меня всё приняли - и в таможне и в министерстве финансов.Пишите только вверха.А там пусть они отсылают по нисходящей)))
 
Old 29-09-2021, 17:08   #5353
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Придёт - и здорово!!!!Я езжу часто.Попаду опять в этот гадюшник - ещё жалобу в Москву, вместе с предыдущей!!!!!А если эта жалоба не одна?!...Бумага-то всё стерпит,но на эти "умственно-хлебные " места ТАМ - очередь!!!И трясутся они за них ,как в лихорадке!!!Уж поверьте на слово!!!И если не писать,то скоро не только с поклоном(!) - да на коленях нас они не подпустят к себе!!!!


Я как-то позвонил на телефон доверия таможни, так там автоответчик с неприкрытой издевкой в голосе диктовал, мол назовите свои имя, фамилию, отчество, адрес и т.д. и т.п.
Подскажите тогда уж, вы сейчас на какой адрес написали?

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 17:23   #5354
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
Я как-то позвонил на телефон доверия таможни, так там автоответчик с неприкрытой издевкой в голосе диктовал, мол назовите свои имя, фамилию, отчество, адрес и т.д. и т.п.
Подскажите тогда уж, вы сейчас на какой адрес написали?

https://minfin.gov.ru/ru/appeal/
https://ctu.customs.gov.ru/appeals
 
Old 29-09-2021, 18:29   #5355
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не скажу , что езжу часто . Раньше - чаще ездил ...
Телефоны и электронные адреса взял себе . Спасибо , коллеги !
 
Old 30-09-2021, 07:56   #5356
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Когда поезда то ходить будут? "Лев Толстой" совсем что ли убрали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2021, 10:51   #5357
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Когда поезда то ходить будут? "Лев Толстой" совсем что ли убрали?

Похоже все пока тихо....
"Риски от запуска «Аллегро» перевешивают. Власти Финляндии пока не готовы пускать поезд из-за коронавируса"
https://www.fontanka.ru/2021/09/29/70164131/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2021, 11:09   #5358
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Похоже все пока тихо...."Риски от запуска «Аллегро» перевешивают.
Там основная проблема, как я понял, в организации анализов. Даже в полупустом поезде едет человек 100 минимум. Соотвественно, в пути это не сделать. Значит надо тормознуть "Аллегатор" в Вайниккала и пока со всех не возьмут анализы, поезд дальше не пойдёт. Сколько нужно медицинских работников? И у поезда будет в рез-те непредсказуемое расписание.
Я думаю, что пока "Спутник" не признают в Фи, поезда ходить не будут, увы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2021, 11:20   #5359
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Там основная проблема, как я понял, в организации анализов. Даже в полупустом поезде едет человек 100 минимум. Соотвественно, в пути это не сделать. Значит надо тормознуть "Аллегатор" в Вайниккала и пока со всех не возьмут анализы, поезд дальше не пойдёт. Сколько нужно медицинских работников? И у поезда будет в рез-те непредсказуемое расписание.
Я думаю, что пока "Спутник" не признают в Фи, поезда ходить не будут, увы.


Вот тогда еще вдогонку с фонтанки:
"Финский Минздрав: Предложение о признании «Спутника V» упирается в проверку производства и контроль качества"
https://www.fontanka.ru/2021/09/30/70165061/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2021, 11:49   #5360
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda

А министерство финансов тут при чем?
Cюда нужно писать:
http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm о самом главном, - о том, что на Лицензии к программе по оформлению Временного ввоза, антивирусе и на скорости интернета, экономят.
 
Old 30-09-2021, 12:52   #5361
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
А министерство финансов тут при чем?
Cюда нужно писать:
http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm о самом главном, - о том, что на Лицензии к программе по оформлению Временного ввоза, антивирусе и на скорости интернета, экономят.
Вообще-то ФТС РФ нынче подчиняется МинФину, если вы не знали. А к погрансулжбе ФСБ, как раз, особых замечаний нет. Не они тормозят, а ФТС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2021, 12:56   #5362
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вообще-то ФТС РФ нынче подчиняется МинФину, если вы не знали. А к погрансулжбе ФСБ, как раз, особых замечаний нет. Не они тормозят, а ФТС.

Погран служба дико тормозит в обратную сторону из России в Финляндию.
Из за нее очередь, двигается очень медленно, если всего 1-2 человека работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2021, 13:00   #5363
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Погран служба дико тормозит в обратную сторону из России в Финляндию.
Из за нее очередь, двигается очень медленно, если всего 1-2 человека работают.
Ну не знаю. Я как раз за всё время один-единственный раз с очередью в погран-будку столкнулся, вот как раз на позапрошлой неделе, описал выше в ветке. Может это теперь тоже тенденцией стало? У меня ОООООгромные притензии к работе ФТС'ников, к погранцам пока не было, но будем посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2021, 15:53   #5364
antony-fishman
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 01-04-2015
Status: Offline
Кто-нибудь знает, может ли россиянин, приехавший в Суоми к родственнику, съездить в Эстонию или Швецию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2021, 16:07   #5365
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Все зависит от вакцинации.Если ширнулись только Спутником,то будут проблемы и в Эстонии и на обратном пути из Швеции -тесты,самоизоляция и прочий цирк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2021, 16:09   #5366
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
В теории через Эстонию можно возвращаться в Россию ( транзит), в Швеции отменили все ограничения но обратный путь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2021, 16:53   #5367
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Все зависит от вакцинации.Если ширнулись только Спутником,то будут проблемы и в Эстонии и на обратном пути из Швеции -тесты,самоизоляция и прочий цирк.
В Эстонии не будет, они уже признают "Спутник"
 
Old 30-09-2021, 17:58   #5368
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
В Эстонии не будет, они уже признают "Спутник"

Вы правы,только если финны на корабль пустят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2021, 13:29   #5369
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
а тесты на границе дело добровольное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2021, 13:47   #5370
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
а тесты на границе дело добровольное?
Нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2021, 16:42   #5371
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
а тесты на границе дело добровольное?

Скоро наверное по ходу дела и платное дело будет🤔

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2021, 17:09   #5372
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вообще-то ФТС РФ нынче подчиняется МинФину, если вы не знали. А к погрансулжбе ФСБ, как раз, особых замечаний нет. Не они тормозят, а ФТС.

А Вы разве не знаете, что всем управляет ФСБ, как в Финляндии СУПО ?
Таможня на КПП Торфяновка это придаток тормозящий работу на границе.

Насколько я поняла идет двойное копирование документов, в этом и задержка при оформлении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2021, 00:10   #5373
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
В Эстонии не будет, они уже признают "Спутник"

В Эстонии признают Спутник и др только для пересечения границы Россия -Эстония, и только с прививочным сертификатом.

Чтобы сесть на паром Тлн-Стг нужен дополнительный тест за 11 евро. Делают в порту или на пароме. А Тлн - Хлс тест совсем негуманный около 38 евро.

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2021, 00:15   #5374
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antony-fishman
Кто-нибудь знает, может ли россиянин, приехавший в Суоми к родственнику, съездить в Эстонию или Швецию?


Может. Узнавайте про тесты на сайте паромных компаний.
Стоимость от 11 до 38 евро.

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2021, 11:00   #5375
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orika
В Эстонии признают Спутник и др только для пересечения границы Россия -Эстония, и только с прививочным сертификатом.

Чтобы сесть на паром Тлн-Стг нужен дополнительный тест за 11 евро. Делают в порту или на пароме. А Тлн - Хлс тест совсем негуманный около 38 евро.

Поверьте - гуманный . Тест на антитела в аэропорту Хельсинки = 98 евро .
 
Old 02-10-2021, 21:08   #5376
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
сегодня на Торфяновке зверская бригада работала- все новые.
Каждую машину шмонали от и до,без стеснения.
На моих глазах 5 машин в сторону отставляли, спросил у выборгской знакомой, за что ее в здание повели, Сказала,что везла б/у вещи внукам,и хотя вес был меньше допустимого,все равно заставили писать обьясняловку,сколько и чего в пакетах везет.
теперь заставляют писать обьяснительные:если на новой машине едешь впервые, или если много шмотья везешь, кто то телик вез на дачу, мужик передо мной сказал,что тещу везет на вокзал, нет у него регистрации в РФ, тоже дали обьяснительную писать.
идем к тому,что скоро Россия нас будет встречать ровным строем" космонавтов", с калашами и овчарками у ног.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2021, 22:01   #5377
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
...
идем к тому,что скоро Россия нас будет встречать ровным строем" космонавтов", с калашами и овчарками у ног.


А ты не в курсе,рыбацкие сети можно в РФ ввозить?
А то знакомые рыбаки просят,но вроде как и сами подозревают,что теперь это тоже запрещёнка...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2021, 22:07   #5378
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
сегодня на Торфяновке зверская бригада работала- все новые.
Каждую машину шмонали от и до,без стеснения.
На моих глазах 5 машин в сторону отставляли, спросил у выборгской знакомой, за что ее в здание повели, Сказала,что везла б/у вещи внукам,и хотя вес был меньше допустимого,все равно заставили писать обьясняловку,сколько и чего в пакетах везет.
теперь заставляют писать обьяснительные:если на новой машине едешь впервые, или если много шмотья везешь, кто то телик вез на дачу, мужик передо мной сказал,что тещу везет на вокзал, нет у него регистрации в РФ, тоже дали обьяснительную писать.
идем к тому,что скоро Россия нас будет встречать ровным строем" космонавтов", с калашами и овчарками у ног.


Так подобные пояснения уже давно берут.
На финской тоже шмонают и собачку радостно прыгающую по автосалону, запускают. Всякое бывало. Я всегда с жалостью смотрю на обыски машин соотечественников, выезжающих из Финляндии в Россию.Машины забиты товарами. Туристы привезли стране доход, так радуйтесь, зачем обижать людей при выезде?
Один знакомый приучил меня к фразе, которую вспоминаю при подъезде к любому кпп: "это их работа".
Хотя.. по идее, такой усиленный шмон , о котором Вы написали, равен обыску.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

""1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

""2. Обыск производится на основании постановления следователя.

Эту статью УПК РФ вполне можно приравнять к
статье 27.9 КоАП РФ. Досмотр транспортного средства Новая редакция Ст. 27.9 КоАП РФ

Источник: https://koapkodeksrf.ru/rzd-4/gl-27/st-27-9-koap-rf

К примеру
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица. При этом, случаи не терпящие отлагательства, не приведены.
А где гарантии что ничего, в именно таких случаях, не подкинут? К примеру, я никому не верю на любых границах.

Т.е. человек уже изначально подозреваемый. Изначально дурное отношение к человеку, который не имел никаких намерений нарушать закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2021, 22:47   #5379
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А ты не в курсе,рыбацкие сети можно в РФ ввозить?
А то знакомые рыбаки просят,но вроде как и сами подозревают,что теперь это тоже запрещёнка...

официально под запретом с 2010г
"Перечень запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов:
Готовые рыболовные сети узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)"
https://base.garant.ru/12169216/

-----------------
"I want to believe"
 
Old 03-10-2021, 16:59   #5380
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rapala
сегодня на Торфяновке зверская бригада работала- все новые.
Каждую машину шмонали от и до,без стеснения.
На моих глазах 5 машин в сторону отставляли, спросил у выборгской знакомой, за что ее в здание повели, Сказала,что везла б/у вещи внукам,и хотя вес был меньше допустимого,все равно заставили писать обьясняловку,сколько и чего в пакетах везет.
теперь заставляют писать обьяснительные:если на новой машине едешь впервые, или если много шмотья везешь, кто то телик вез на дачу, мужик передо мной сказал,что тещу везет на вокзал, нет у него регистрации в РФ, тоже дали обьяснительную писать.
идем к тому,что скоро Россия нас будет встречать ровным строем" космонавтов", с калашами и овчарками у ног.

Может, с 1 октября ввели какие-то новые правила? Не с калашами и овчарками, но тщательная проверка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2021, 17:27   #5381
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Может, с 1 октября ввели какие-то новые правила? Не с калашами и овчарками, но тщательная проверка?


Будем ждать свежие вести с границ

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2021, 18:40   #5382
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
по слухам начали выдавать визы, у кого были ранее много лет финские шенгены, в пятницу около 600 человек в СПб подали документы в центре виз, может это как то потрясло их
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2021, 18:52   #5383
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
по слухам начали выдавать визы, у кого были ранее много лет финские шенгены, в пятницу около 600 человек в СПб подали документы в центре виз, может это как то потрясло их

Не, даже при наличии визы нужны основания для выезда из России. У кого были и визы, и основания - те уже давно могли ездить. А у кого и поданы заявления на визы, но визы ещё не получены. А когда и получат визы, то основания всё ещё нужны для выезда из России, а не просто туризм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2021, 19:09   #5384
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Может, с 1 октября ввели какие-то новые правила? Не с калашами и овчарками, но тщательная проверка?

Такие проверки часто на границе. Почаще надо ездить и не такое увидите.
Кошельки открывали прямо на улице. Чемоданы трясли. За лишний ( второй кг ) кусок сыра люди писали объяснительную. Старую мебель таможенники приписывали к антиквариату и требовали платитьь пошлину. Взвешивали до грамма. И это часто такое. Уже с декабря можно увидеть.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2021, 19:31   #5385
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
да, видел как дедушка с облезлым журнальным столиком с дачи, стоял в очереди плятящих штрафы за перевес
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2021, 19:54   #5386
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Пусь, когда все это кончится или не закончиться никогда?
Работать в маске и очках; не все способны,
в гости своих позвали, как узнала дама, что не привит, жопа)
Только страх смерти, 2 недели теперь, если че, на меня и свалят заражение,
ушел...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2021, 19:56   #5387
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Такие проверки часто на границе. Почаще надо ездить и не такое увидите.
Кошельки открывали прямо на улице. Чемоданы трясли. За лишний ( второй кг ) кусок сыра люди писали объяснительную. Старую мебель таможенники приписывали к антиквариату и требовали платитьь пошлину. Взвешивали до грамма. И это часто такое. Уже с декабря можно увидеть.

А что конкретно относят к санкционке ? И , кстати , какие объёмы запрещены ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2021, 20:18   #5388
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А что конкретно относят к санкционке ? И , кстати , какие объёмы запрещены ?


Я ездил в августе.Ещё можно было 5 кг продуктов.
Вёз сыр,икру,кофе,масло,рыбу.
Всё купил в "Призме",ровно 5 кг-грамм в грамм ) и чек в пакет положил ))
Вопросов не было

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 03-10-2021, 20:44   #5389
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Будем ждать свежие вести с границ

В пятницу утром на Брусничном Роспотребнадзора не было( анкеты не собирали), обе границы 09.35 - 10.30( на русской был 9-м), по просьбе выписали многоразовую декларацию.
 
Old 03-10-2021, 20:47   #5390
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я ездил в августе.Ещё можно было 5 кг продуктов.
Вёз сыр,икру,кофе,масло,рыбу.
Всё купил в "Призме",ровно 5 кг-грамм в грамм ) и чек в пакет положил ))
Вопросов не было

Так и надо. Не нарушай - и вопросов не будет, и объяснительные писАть всю ночь не будешь.
Вроде, кроме 5 кг продуктов животного происхождения, можно ещё и продукты растительного происхождения? И не продукты, а, например, другие товары? И всё это вместе весом не более 25 кг?
И кроме этих 25 кг ещё и свои личные вещи: одежду переодеться, предметы личной гигиены и тп? Или кАк по правилам?
 
Old 03-10-2021, 20:50   #5391
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
В пятницу утром на Брусничном Роспотребнадзора не было( анкеты не собирали), обе границы 09.35 - 10.30( на русской был 9-м), по просьбе выписали многоразовую декларацию.

Допустим, 5 минут на финской границе - значит, на русской 50 минут. И 9 машин. На каждую машину 5-6 минут. Очень неплохо.
 
Old 03-10-2021, 21:52   #5392
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Допустим, 5 минут на финской границе - значит, на русской 50 минут. И 9 машин. На каждую машину 5-6 минут. Очень неплохо.

Если работало 2- 3 окна, то на одну машину- 15- 20 минут. Об этом и писали выше в этой ветке

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2021, 09:34   #5393
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
про кошельки круто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2021, 21:11   #5394
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А ты не в курсе,рыбацкие сети можно в РФ ввозить?
А то знакомые рыбаки просят,но вроде как и сами подозревают,что теперь это тоже запрещёнка...

там с сетями ваще засада. вроде как разрешено,НО какой то определенный диаметр ячейки, и нити. Что бы доказать,значит надо иметь при сети ее первоначальную упаковку, а если сеть в упаковке новая,то могут определить как комерческий товар.
В прошлом году тут один Коувольский в Карелию на рыбалку решил в отпуск смотаться, со своей резиновой лодкой и снастями, рассказывал как его 5 часов на границе мариновали, и вернулся обратно, что бы снасти не отобрали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2021, 21:17   #5395
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Так подобные пояснения уже давно берут.
На финской тоже шмонают и собачку радостно прыгающую по автосалону, запускают. Всякое бывало. .

вот именно бывает. На финской границе проверяли рейдами..не каждый день,и даже не каждую неделю.
Сейчас стали проверять, от безделия. И хотя все равно, выборочно,не всех и не так рьяно.. нас в тот день стояло на Ваалимаа 6 машин, подошли к одной первой машине, и они там нашли кладезь всякой всячины.от сигарет до картофана. Машина битком забитая всякой запрещенкой
и занялась этой машиной вплотную вся бригада. А остальных выпустили без осмотра.
 
Old 05-10-2021, 11:51   #5396
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
В пятницу утром на Брусничном Роспотребнадзора не было( анкеты не собирали), обе границы 09.35 - 10.30( на русской был 9-м), по просьбе выписали многоразовую декларацию.

я заезжал мне дали анкету но не забрали. я не сдавал никаких тестов. выехал ок. на выезде только спросили с какой целью еду в Ф и чем там занимаюсь. но на этот раз это было в окошке а не в кабинетике с настольной лампой в лицо.
 
Old 05-10-2021, 19:02   #5397
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я заезжал мне дали анкету но не забрали. я не сдавал никаких тестов. выехал ок. на выезде только спросили с какой целью еду в Ф и чем там занимаюсь. но на этот раз это было в окошке а не в кабинетике с настольной лампой в лицо.

Что-то ты зачастил ... Смотри - попадёшь " на крючок " и - всё , пропал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2021, 20:11   #5398
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
В пятницу утром на Брусничном Роспотребнадзора не было( анкеты не собирали), обе границы 09.35 - 10.30( на русской был 9-м), по просьбе выписали многоразовую декларацию.

А что такое много разовая декларация, как в неё заносить количество багажа после каждой поездки?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2021, 20:58   #5399
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А что такое много разовая декларация, как в неё заносить количество багажа после каждой поездки?

" Многоразовая декларация это разговорный термин, сама бумажка называется " Учетная карточка транспортного средства"", ну а для багажа видимо остается в силе " Пассажирская таможенная декларация"...( что-то никогда не обращал внимания на эти пункты).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2021, 21:07   #5400
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
" Многоразовая декларация это разговорный термин, сама бумажка называется " Учетная карточка транспортного средства"", ну а для багажа видимо остается в силе " Пассажирская таможенная декларация"...( что-то никогда не обращал внимания на эти пункты).

Понятно, Спасибо! Думаю время прохождения границы это не сократит. Так же нужно заполнять таможенную декларацию, а с учётной карты автомобиля служащие будут переписывать в комп.
PS: Пункты багажа это сколько сумок или чемоданов везешь. Туда обычно пару сумок, обратно 3 ящика. Столько и указывал крайний раз в 2019 году.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно