Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 4.17. Опции просмотра
Old 09-01-2007, 19:42   #61
оленька
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Знаю людей,которые в грамматике вообще нули.А говорят по фински бегло и свободно !


И я знаю - ето практически все финны. Что спрошу, они только плечами пожимают, отвечают не знаем или не помним. А говорят-то как бегло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 19:57   #62
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от оленька
И я знаю - ето практически все финны. Что спрошу, они только плечами пожимают, отвечают не знаем или не помним. А говорят-то как бегло

Я имел в виду русских,приехавших сюда несколько лет назад !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 20:07   #63
birgittany
työtä se on juhliminenkin
 
Сообщений: 141
Проживание: LPR
Регистрация: 23-11-2006
Status: Offline
Сегодня по телеку профессор и преподаватели иностранных языков рассказывали, что самое основное направление в изучении языков теперь- это как можно быстрее научить говорить на иностранном языке , выражать свои мысли и уметь рассказывать о себе, своей точке зрения и т.д., то есть важнее всего коммуникация ,
А kielioppi, грамматика, со временем, после многолетнего изучения языка - освоится непременно , никуда не денется.

Последнее редактирование от birgittany : 09-01-2007 в 20:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 20:10   #64
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от birgittany
Сегодня по телеку профессор и преподаватели иностранных языков рассказывали, что самое основное направление в изучении языков теперь- это как можно быстрее научить говорить на иностранном языке , выражать свои мысли и уметь рассказывать о себе, своей точке зрения и т.д.
А kielioppi не на первом плане, со временем и грамматика освоится, никуда не денется.

Правильное мнение.Главное -общение в повседневной жизни.
А не грамматическая рутина !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2007, 22:59   #65
Scvorec
Registered User
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 08-01-2007
Status: Offline
Вообщем да, согласен, но все равно нужна быть какая то точка опоры? Вот я нахожусь можно сказать на самой начальной стадии изучения языка, как мне на него опереться если у меня грамматики нету? и я свои мысли не могу правильно выстроить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2007, 11:48   #66
oksaegoro
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 10-01-2007
Status: Offline
Exclamation

podskazite,gde mozno najti kursi finsk.jzika(said ili adres).prozivau ne doleko ot Vaas i Sejnojk.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2007, 11:55   #67
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scvorec
Вообщем да, согласен, но все равно нужна быть какая то точка опоры? Вот я нахожусь можно сказать на самой начальной стадии изучения языка, как мне на него опереться если у меня грамматики нету? и я свои мысли не могу правильно выстроить?

Я тоже так считаю ! Сам нахожусь на нулевом уровне.
А вот моя жена приехала сюда ни зная не слова !
Ни на какие курсы не ходила.Правда немножко позанималась с преподавателем частным.Ни одного правила не знает,ничего объяснить мне не может,грамматика вообще для неё темный лес.А говорит свободно,бегло.Никогда даже не задумывается типа как тут сказать.Просто говорит и всё.Как на русском.Знакомые финны говорят,что у неё почти акцента нет даже.И ни разу не было,чтоб она не поняла финна.
Вот она теперь предмет для моего подражания.Надеюсь,что сам буду таким через несколько лет.Очень надеюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2007, 11:59   #68
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Я тоже так считаю ! Сам нахожусь на нулевом уровне.
А вот моя жена приехала сюда ни зная не слова !
Ни на какие курсы не ходила.Правда немножко позанималась с преподавателем частным.Ни одного правила не знает,ничего объяснить мне не может,грамматика вообще для неё темный лес.А говорит свободно,бегло.Никогда даже не задумывается типа как тут сказать.Просто говорит и всё.Как на русском.Знакомые финны говорят,что у неё почти акцента нет даже.И ни разу не было,чтоб она не поняла финна.
Вот она теперь предмет для моего подражания.Надеюсь,что сам буду таким через несколько лет.Очень надеюсь.


А писать на работе совсем не приходится ?
Или она с ошибками пишет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2007, 12:10   #69
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
А писать на работе совсем не приходится ?
Или она с ошибками пишет ?

У неё нет работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2007, 12:14   #70
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Я считая, что первым етапом обязательно должно быть изучение грамматики.

Взял учебник в руки и зубри, как в универе, а остальное сaмо прирастет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2007, 12:19   #71
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Я считая, что первым етапом обязательно должно быть изучение грамматики.

Взял учебник в руки и зубри, как в универе, а остальное сaмо прирастет.

Зубрёжка должна подкрепляться общением с носителями языка и практикой !
Просто сесть с книжкой в надежде заговорить-фигня !
Я уже почти пол-года с учебником засыпаю в обнимку-результат на сегодняшний день почти нулевой.Ничего я не выучил.
Но это мой случай.По себе других не берусь судить.Может кому-то учебника достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2007, 12:23   #72
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Зубрёжка должна подкрепляться общением с носителями языка и практикой !
Просто сесть с книжкой в надежде заговорить-фигня !
Я уже почти пол-года с учебником засыпаю в обнимку-результат на сегодняшний день почти нулевой.Ничего я не выучил.
Но это мой случай.По себе других не берусь судить.Может кому-то учебника достаточно.


Как ты на данный момент можешь обшатся с носителями языка, если как ты сам говоришь
результат 0. 4то бы обшатся надо , что бы хоть 4то то в голове было. Тексы надо читать
и заучивать, рассказы составлять.

Тот же телевизор, чем тебе не носитель языка ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2007, 12:31   #73
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Как ты на данный момент можешь обшатся с носителями языка, если как ты сам говоришь
результат 0. 4то бы обшатся надо , что бы хоть 4то то в голове было. Тексы надо читать
и заучивать, рассказы составлять.

Тот же телевизор, чем тебе не носитель языка ?

Ну вот в четверг может на курсы возьмут,тогда и начну тексты заучивать,рассказы составлять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2007, 12:32   #74
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
[QUOTE=ПАУТИНА]Как ты на данный момент можешь обшатся с носителями языка, если как ты сам говоришь
результат 0. 4то бы обшатся надо , что бы хоть 4то то в голове было. Тексы надо читать
и заучивать, рассказы составлять.

Тот же телевизор, чем тебе не носитель языка ?[/QUOTE]
С телевизором не поговоришь.И он не помощник в изучении.Мне не помогает во всяком случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2007, 12:36   #75
Лента
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У кого-нить есть телефончик преподавателя финского в Москве? будем очень благодарны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2007, 12:47   #76
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лента
У кого-нить есть телефончик преподавателя финского в Москве? будем очень благодарны

В Москве с этим сложно.
Могу только небольшую наводочку дать.
В Костянском переулке,в районе метро "Чистые пруды",в здании редакции Литературной газеты есть отличные курсы финского.У меня там знакомый учился.И научился.Не поленитесь,сгоняйте туда.Спросите.В конце мая стоило это 2500 р в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2007, 12:53   #77
Лента
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Lundqvist, Спасибо. Поеду, посмотрю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2007, 13:04   #78
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лента
Lundqvist, Спасибо. Поеду, посмотрю


О результатах поездки доложите пожалуйста !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2008, 10:42   #79
hawk
Registered User
 
Аватар для hawk
 
Сообщений: 235
Проживание:
Регистрация: 06-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
В Москве с этим сложно.
Могу только небольшую наводочку дать.
В Костянском переулке,в районе метро "Чистые пруды",в здании редакции Литературной газеты есть отличные курсы финского.У меня там знакомый учился.И научился.Не поленитесь,сгоняйте туда.Спросите.В конце мая стоило это 2500 р в месяц.

как интересно ))) это не Скандинавская ли Школа?))
а можно конкретнее про уровень знаний, которые получил приятель?
он 2 года там учился? вообще, организаторы позиционируют эти курсы следующим образом:
по их окончании человек может сдать экзамен на знание языка (не знаю, что за экзамен) и потом ехать в Фи и учиться там на финском языке. имхо, это достаточно серьезный уровень. особенно в стравнении с нулевым.

кстати. как ваши актуальны успехи в изучении финского?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2008, 12:06   #80
Sienimies
Registered User
 
Аватар для Sienimies
 
Сообщений: 55
Проживание: Pietari
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hawk
как интересно ))) это не Скандинавская ли Школа?))

Что касается Скандинавской школы.
Не знаю как в Москве, но в Петербурге у них преподаватели хорошие, думаю, что и в Москве тоже.
Учатся они по финскому учебнику "Kieli käyttöön", учебник очень хороший (вроде бы его используют и в Финляндии в обычных школах) + используют кучу дополнительных материалов.
Научить языку в этой школе, как я думаю, вполне в состоянии, но при условии, что ученик будет много заниматься еще и дома. Если заниматься только на занятиях и дома ничего не делать, на курсы можно ходить бесконечно. А если и дома заниматься хотя бы по часу в день, а лучше по два, изучение языка пойдет быстро. В "Kieli käyttöön" (там 2 тома) достаточно материала, для того, чтобы освоить язык на хорошем уровне, разумеется, с помощью опытного преподавателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 01:01   #81
Sfairat
Registered User
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 23-07-2008
Status: Offline
А у меня так: серьезно начал учить финский в мае этого года. Сначала у меня появилась oppikirja В.Чернявской. По этой книге я выучил всю грамматику и получал базовый словарный запас.
Затем чудом приобрел замечательный диск от EuroTalk "Учите Финский". РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ. кто
хочет научиться puhekieli ( разговорному финскому )! В этом диске 10 игровых заданий на Даты,Числа,Обиходные фразы,Термины + Отработка речи (вам показывают на экране диалог ,вы записываете фразы в микрофон, потом сверяете с оригиналом)+САМОЕ ГЛАВНОЕ - диктант,
компьютер диктует (скорость можно регулировать),вы записываете, потом распечатываете оригинал, сверяете + викторина на разные темы с виртуальным Пеккой!

После этих занятий, когда приехал в Хельсинки первый раз, с финнами разговаривал только по-фински, когда не знал слова, вставлял его по-английски. Они остались довольны
произношением, грамматика, конечно, немного хромает, но это потому, что я пока не живу в Фи.
Потом в Питере познакомился с одним финном, бедняга так опешил, что я знаю финский,
что взял мой e-mail, и мы сейчас с ним переписываемся (на финском). С каждым разом
на составления письма уходит все меньше времени! И я узнаю такие выражения, которые
никогда бы не нашел в словаре или учебнике.

Диск можно приобрести в Питере, там видел.Обращаю внимание, что на нем должно быть написано ПРОДВИНУТЫЙ УРОВЕНЬ, потому что есть еще такой же начальный, там вообще только картинки и слова.

В данный момент, в целях пополнения словарного запаса, заучиваю наизусть словарь
все той же Чернявской.Там 24.000 слов. Для начала хватит. Потом буду читать "Saatana
saapuu Moskovaan"-"Мастер и Маргарита" в финском варианте. Еще привез из Хельсинки
газет, теперь иногда их изучаю.

Правда, не могу не сказать, что у меня хорошая память и способности к языкам.Отмечу, что живу пока в Ростове-на-Дону, то есть ни о каких преподавателях и курсах речи не может быть,
здесь нет даже финнов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 02:27   #82
Sienimies
Registered User
 
Аватар для Sienimies
 
Сообщений: 55
Проживание: Pietari
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sfairat
В данный момент, в целях пополнения словарного запаса, заучиваю наизусть словарь
все той же Чернявской.Там 24.000 слов.

Уже писал о программе Lex в одной из тем. Очень сильно ускоряет запоминание слов.
Финского словаря там нет. Поэтому после установки и прочтения инструкций по применению создаете пустой словарь и наполняете его с помощью кнопки + (добавить слово), можно добавлять новые слова по ходу дела, что очень удобно. То бишь, не надо забивать туда весь словарь сразу, а потом учить. Пробовал компилировать словари из готовых электронных с помощью встроенной програмки, но для финского языка это не прошло.
Скачать можно бесплатно с официального сайта:
http://www.yvisoft.net/

Последнее редактирование от Sienimies : 20-10-2008 в 02:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 12:51   #83
oleole
Registered User
 
Аватар для oleole
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 09-09-2007
Status: Offline
Затем чудом приобрел замечательный диск от EuroTalk "Учите Финский". РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ. кто
хочет научиться puhekieli ( разговорному финскому )!

А где можно купть такой замечательный диск?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 14:49   #84
Sfairat
Registered User
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 23-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sienimies
Уже писал о программе Lex в одной из тем. Очень сильно ускоряет запоминание слов.
Финского словаря там нет. Поэтому после установки и прочтения инструкций по применению создаете пустой словарь и наполняете его с помощью кнопки + (добавить слово), можно добавлять новые слова по ходу дела, что очень удобно. То бишь, не надо забивать туда весь словарь сразу, а потом учить. Пробовал компилировать словари из готовых электронных с помощью встроенной програмки, но для финского языка это не прошло.
Скачать можно бесплатно с официального сайта:
http://www.yvisoft.net/


Нет,это не та программа. Я говорю про диск для развития речи. В моем тоже нет никого
словаря. Словарь я учу обычный - книжный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 15:03   #85
Sienimies
Registered User
 
Аватар для Sienimies
 
Сообщений: 55
Проживание: Pietari
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sfairat
Нет,это не та программа. Я говорю про диск для развития речи. В моем тоже нет никого словаря. Словарь я учу обычный - книжный.

А я и не писал, что та :smile: Просто та программа ссылку на которую я дал, ускоряет запоминание книжного словаря в разы. По крайней мере, у меня это так, я именно из "бумажного" словаря и вношу в нее слова, которые мне необходимо запомнить, поэтому и привел эту ссылку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 15:08   #86
Sfairat
Registered User
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 23-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleole
А где можно купть такой замечательный диск?


Его можно купить в центре Питера. На Невском есть старый книжный магазин где-то
в районе пересечения с Гребным каналом по правой стороне , если идти с Московского вокзала. К сожалению, не помню его названия. Но там этот диск точно есть, сбоку от входа есть отдел с дисками, и вот там зтих EuroTalk Interactive - на каждый язык (я там шведский покупал). Обложка диска красная с белым.

Да, в этом магазине на витрине, которая выходит на улицу, стоит стенд с книгами на
шведском и финском (правда, дорогие, заразы!).И еще, там бабулька интелегентного
вида - продавщица!

В общем, идите по правой стороне Невского от Московского вокзала - обязательно нмткнетесь на него!:smile:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 15:21   #87
spb_kostya
Registered User
 
Аватар для spb_kostya
 
Сообщений: 318
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
А вот ещё вопрос:
как вы ищите слово в словаре? ведь там же только основа слова дана. а она не всегда очевидна, особенно если знаний в языке крайне мало.
особенно актуально для электронных словарей(нельзя просто зрительно посмотреть список слов стоящих рядом) и когда слово состоит из множества других более маленьких.
притом что они все могут быть в каком-то падеже.

Может быть подскажете хинт, как быстро найти значение того или иного слова?

для примера приведу одно из слов:
tehtäväkohtaiset

как его перевод искать в словаре?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 15:25   #88
spb_kostya
Registered User
 
Аватар для spb_kostya
 
Сообщений: 318
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sfairat
На Невском есть старый книжный магазин где-то
в районе пересечения с Гребным каналом по правой стороне , если идти с ...



:-)))))))
Хорошо, что не с "Гребаным...."

канал там называется Грибоедова (в обиходе Грибанал),
а старый книжный магазин по правой стороне - Дом Книги
:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 16:45   #89
NataKNV
Registered User
 
Аватар для NataKNV
 
Сообщений: 2,154
Проживание: Moscow
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от spb_kostya
А вот ещё вопрос:
как вы ищите слово в словаре? ведь там же только основа слова дана. а она не всегда очевидна, особенно если знаний в языке крайне мало.
особенно актуально для электронных словарей(нельзя просто зрительно посмотреть список слов стоящих рядом) и когда слово состоит из множества других более маленьких.
притом что они все могут быть в каком-то падеже.

Может быть подскажете хинт, как быстро найти значение того или иного слова?

для примера приведу одно из слов:
tehtäväkohtaiset

как его перевод искать в словаре?

Вот вам хинт. Используйте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 17:05   #90
мяу
Registered User
 
Аватар для мяу
 
Сообщений: 113
Проживание:
Регистрация: 02-04-2008
Status: Offline
[QUOTE=Sfairat]Его можно купить в центре Питера. На Невском есть старый книжный магазин где-то
в районе пересечения с Гребным каналом по правой стороне ,

Ну насмешил.
Давно так не смеялся
Бедный Грибоедов А.С.

Последнее редактирование от мяу : 20-10-2008 в 17:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 17:32   #91
spb_kostya
Registered User
 
Аватар для spb_kostya
 
Сообщений: 318
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NataKNV
Вот вам хинт. Используйте



спасибо.
действительно делит слова на части :-))
полезная штука
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 17:55   #92
kultalena
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 17-03-2008
Status: Offline
а старый книжный магазин по правой стороне - Дом Книги
:-)[/QUOTE]


Магазин этот называется КНИЖНАЯ ЛАВКА ПИСАТЕЛЕЙ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 19:40   #93
spb_kostya
Registered User
 
Аватар для spb_kostya
 
Сообщений: 318
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Книжная лавка писателей совсем не там. Она же около Фонтанки всегда была.
хотя не очень далеко получается от Дома Книги - метров 400
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 23:12   #94
Sfairat
Registered User
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 23-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от spb_kostya
:-)))))))
Хорошо, что не с "Гребаным...."

канал там называется Грибоедова (в обиходе Грибанал),
а старый книжный магазин по правой стороне - Дом Книги
:-)


Ну уж, извините! Я товарищ не питерский, местных достопримечательностей не знаю!
А диск всем настоятельно рекомендую!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2008, 22:15   #95
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от spb_kostya
А вот ещё вопрос:
как вы ищите слово в словаре? ведь там же только основа слова дана. а она не всегда очевидна, особенно если знаний в языке крайне мало.
особенно актуально для электронных словарей(нельзя просто зрительно посмотреть список слов стоящих рядом) и когда слово состоит из множества других более маленьких.
притом что они все могут быть в каком-то падеже.

Может быть подскажете хинт, как быстро найти значение того или иного слова?

для примера приведу одно из слов:
tehtäväkohtaiset

как его перевод искать в словаре?

Это множественное число от tehtäväkohtainen(прилагательное).Мо жно также разложить слово на tehtävä и kohta.В свою очередь tehtävä произошло от глагола tehdä и далее kohta.

Мой совет- купите хороший Большой финско-русский словарь И.Вахроса и А.Щербакова под редакцией В.Оллыкайнен и И.Сало.Издательство-Москва, "Живой язык". 250 000 слов. Или подобный, но слов чтоб в нём было не 8 000.....Изучать любой язык без достаточно большого словаря - всё равно, что рыть котлован лопатой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2008, 22:21   #96
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleole
Затем чудом приобрел замечательный диск от EuroTalk "Учите Финский". РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ. кто
хочет научиться puhekieli ( разговорному финскому )!

А где можно купть такой замечательный диск?

Cкачайте online.Ссылки ТУТ на суоми ру уже были.Найдите по поиску.НО сильно преувеличено значение этого диска.Безусловно, хорош, но не панацея.

Я покупала на Горбушке в Москве и видела такой же на Обуховке, в ДК Крупской- там ярмарка не только книжная.Кстати, там и словари продаются, и курс Берлитца, и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2008, 22:27   #97
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
[QUOTE=ПАУТИНА]Как ты на данный момент можешь обшатся с носителями языка, если как ты сам говоришь
результат 0. 4то бы обшатся надо , что бы хоть 4то то в голове было. Тексы надо читать
и заучивать, рассказы составлять.

Тот же телевизор, чем тебе не носитель языка ?[/QUOTE]
С телевизором не поговоришь.И он не помощник в изучении.Мне не помогает во всяком случае.

Верно, телевизор не отвечает на твои вопросы.На мои ТОЧНО не отвечает :-)

То есть нужна интерактивность при обучении.Это так по науке называется.И контроль квалифицированного преподавателя. А то получится так, как у меня: учила сама и научила саму себя- Me,He,Te..................До сих пор переучиваю.Ведь переучить сложнее, чем научить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2008, 22:32   #98
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sfairat
А у меня так: серьезно начал учить финский в мае этого года. Сначала у меня появилась oppikirja В.Чернявской. По этой книге я выучил всю грамматику и получал базовый словарный запас.
Затем чудом приобрел замечательный диск от EuroTalk "Учите Финский". РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ. кто
хочет научиться puhekieli ( разговорному финскому )! В этом диске 10 игровых заданий на Даты,Числа,Обиходные фразы,Термины + Отработка речи (вам показывают на экране диалог ,вы записываете фразы в микрофон, потом сверяете с оригиналом)+САМОЕ ГЛАВНОЕ - диктант,
компьютер диктует (скорость можно регулировать),вы записываете, потом распечатываете оригинал, сверяете + викторина на разные темы с виртуальным Пеккой!

После этих занятий, когда приехал в Хельсинки первый раз, с финнами разговаривал только по-фински, когда не знал слова, вставлял его по-английски. Они остались довольны
произношением, грамматика, конечно, немного хромает, но это потому, что я пока не живу в Фи.
Потом в Питере познакомился с одним финном, бедняга так опешил, что я знаю финский,
что взял мой e-mail, и мы сейчас с ним переписываемся (на финском). С каждым разом
на составления письма уходит все меньше времени! И я узнаю такие выражения, которые
никогда бы не нашел в словаре или учебнике.

Диск можно приобрести в Питере, там видел.Обращаю внимание, что на нем должно быть написано ПРОДВИНУТЫЙ УРОВЕНЬ, потому что есть еще такой же начальный, там вообще только картинки и слова.

В данный момент, в целях пополнения словарного запаса, заучиваю наизусть словарь
все той же Чернявской.Там 24.000 слов. Для начала хватит. Потом буду читать "Saatana
saapuu Moskovaan"-"Мастер и Маргарита" в финском варианте. Еще привез из Хельсинки
газет, теперь иногда их изучаю.

Правда, не могу не сказать, что у меня хорошая память и способности к языкам.Отмечу, что живу пока в Ростове-на-Дону, то есть ни о каких преподавателях и курсах речи не может быть,
здесь нет даже финнов.

Есть отличные сайты для изучения финского.Попробуйте! Если скорость интернета не очень низкая.По поиску здесь на сайте можно найти ссылки.Но если надо-вышлю.

Я тоже начинала изучать финский по этим дискам.Потом купила в Москве учебник (кажется,Чернявской и др.) с записями (ужасного качества) на кассетах. Затем мой супруг нашёл online сайты для изучения финского.

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 21-10-2008 в 23:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2008, 23:02   #99
Sfairat
Registered User
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 23-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Это множественное число от tehtäväkohtainen(прилагательное).Мо жно также разложить слово на tehtävä и kohta.В свою очередь tehtävä произошло от глагола tehdä и далее kohta.

Мой совет- купите хороший Большой финско-русский словарь И.Вахроса и А.Щербакова под редакцией В.Оллыкайнен и И.Сало.Издательство-Москва, "Живой язык". 250 000 слов. Или подобный, но слов чтоб в нём было не 8 000.....Изучать любой язык без достаточно большого словаря - всё равно, что рыть котлован лопатой.


Угу, даже в Питере редко можно найти такой словарь. И стоит он 2500 р.
В Хельсинки ПОЛНЫЙ финско-русский словарь стоит 100-120 е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2008, 23:04   #100
Sfairat
Registered User
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 23-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Есть отличные сайты для изучения финского.Попробуйте! Если скорость интернета не очень низкая.По поиску здесь на сайте можно найти ссылки.Но если надо-вышлю.


Вышлите. Буду ОЧЕНЬ благодарен!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2008, 00:16   #101
Sienimies
Registered User
 
Аватар для Sienimies
 
Сообщений: 55
Проживание: Pietari
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
А то получится так, как у меня: учила сама и научила саму себя- Me,He,Te..................До сих пор переучиваю.Ведь переучить сложнее, чем научить.

А, что это за Me,He,Te, уж больно похоже на мы, они, вы? Неужели финны уже и до них добрались? Тут то, что они отгрызть могут? По две буквы всего :smile: Успокойте меня пожалуйста, скажите, что это к чему то другому относится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2008, 07:49   #102
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
А то получится так, как у меня: учила сама и научила саму себя- Ме,Hе,Те..................До сих пор переучиваю..

Простите, а что тут неверно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2008, 08:00   #103
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
Простите, а что тут неверно?

может, то, что he финны в повседневной речи не особенно часто употребляют, заменяя на ne, а me частенько пропускают, а te (как Вы, т.е. уважительное) чаще заменяют на ? хотя, честно говоря, и мне интересно было бы узнать, чего здесь такого слишком неправильного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2008, 08:19   #104
hawk
Registered User
 
Аватар для hawk
 
Сообщений: 235
Проживание:
Регистрация: 06-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Есть отличные сайты для изучения финского.Попробуйте! Если скорость интернета не очень низкая.По поиску здесь на сайте можно найти ссылки.Но если надо-вышлю.
.

.... если не затруднит, может и мне?! ))) ... по сайту я, конечно, поищу. прост вдруг, что-то не уловлю.
спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2008, 09:46   #105
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2008, 11:37   #106
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sfairat
Угу, даже в Питере редко можно найти такой словарь. И стоит он 2500 р.
В Хельсинки ПОЛНЫЙ финско-русский словарь стоит 100-120 е.

Конечно, в Хельсинки цены на книги очень высокие. Видела полный финско-русский словарь за 80 евро. НО не могу согласиться с ценой в Питере, так как для своей приятельницы я лично покупала словарь ( Большой финско-русский словарь И.Вахроса и А.Щербакова под редакцией В.Оллыкайнен и И.Сало.Издательство-Москва, "Живой язык". 250 000 слов) 1 августа 2008 г. за 1220 руб.А если бы не поторопилась, то в том же здании (ДК Крупской, что на улице Обуховской обороны) можно было купить за 1050 рублей, в другом киоске.А там таких киосков пруд пруди, то есть много маленьких магазинчиков.Но я сначала пыталась сфотографировать затмение и потратила на это много времени, а потом побежала покупать словарь в первом попавшемся месте, так как время поджимала - поезд не ждёт.А когда шла к выходу в ДК, увидела такой же словарь и того же издательства, НО на 170 рублей дешевле.Так что разброс цен приличный.

А по магазинам Питера и Москвы я долго и неоднократно мыкалась, пытаясь найти что-то из словарей и обучающей литературы.Спасибо добрым людям, подсказали, где можно купить.Кстати, русско-финский двухтомник покупала я в книжной лавке СП университета.Позвонила туда(нашла номер телефона по справочнику жёлтому, попросив посмотреть его в газетном киоске- не покупать же его из-за того, что нужен единственный телефонный номер!), спросила, есть ли у них в продаже и как лучше доехать от такого-то места.Приехала и купила. Ведь там, кажется, есть факультет со специальностью "Финский язык", так что там и продают обучающую литературу.Но такой же 2-хтомник стоил на Обуховке дешевле рублей на 100.Это я увидела позже.

P.S. Там же, на Обуховке со своей бывшей ученицей, ныне студенткой в СП, покупала в мае русско-английский большой словарь Ахмановой (кажется, издательства "Русский язык") всего-то за 250 рублей..........Качество- отличное.

Единственно, чего на Обуховке нет, так это словарей и учебников, изданных зарубежом,например, издательства Cambridge, MacMillan или Сollins. Оригинальных, не копий.Копий там предостаточно, и их продавцы пытаются выдать за оригинальные :-), уверяя покупателей на полном серьёзе, что это они и есть. Просто эти учебники и словари настолько дороги, что невыгодно торговать ими. Но и качество и издания, и содержания отличное. Правда, можно купить немного дешевле словари другого, тоже почтенного, издательства: я покупала в июле на Украине( в Украине) Longman Exams Dictionary c CD почти по цене производителя, за 24 евро. Продукция Longman-Pearson дешевле, чем Cambridge, а качество то же самое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2008, 11:42   #107
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
... нет, так это словарей и учебников, изданных зарубежом,например, издательства Cambridge, MacMillan или Сollins. Оригинальных, не копий.Копий там предостаточно, и их продавцы пытаются выдать за оригинальные :-), уверяя покупателей на полном серьёзе, что это они и есть..
Простите великодушно, а какая разница между "оригиналом" и "копией"? И почему надо стремиться покупать именно "оригинальный" словарь?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2008, 11:48   #108
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sienimies
А, что это за Me,He,Te, уж больно похоже на мы, они, вы? Неужели финны уже и до них добрались? Тут то, что они отгрызть могут? По две буквы всего :smile: Успокойте меня пожалуйста, скажите, что это к чему то другому относится.

Порядок местоимений связан и с формой глагола.Если это "Te"- нужно "ette".А у меня в голове упрямо торчит рядышком с "Te" - "ovat"......И наоборот- "He"-ассоциируется с "ette". Я понимаю, что это мелочь. НО экзамен на taso ещё ведь не сдан :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2008, 11:59   #109
hawk
Registered User
 
Аватар для hawk
 
Сообщений: 235
Проживание:
Регистрация: 06-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
А по магазинам Питера и Москвы я долго и неоднократно мыкалась, пытаясь найти что-то из словарей и обучающей литературы.Спасибо добрым людям, подсказали, где можно купить.


я только-только начал учить язык. и купил себе большие финско-русский и русско-финский (двухтомник) словари. жена сказала, что я их ни разу не открою, однако, открывал уже не раз )))) так вот. в Москве я их купил в Московском Доме Книги. на Новом Арбате
вот линки на них:
http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_al...?book_id=593362 - 1514р. (финско-русский)
http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_al...?book_id=572096 - 1858р. (русско-финский)
http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_al...?book_id=594680 - 281р. (учебник Чернявской)

там я всё и купил. удобно тем, что для каждой книги есть список магазинов, где она сейчас есть. я выбирал самый удобный географически магазин, звонил туда, просил отложить книгу до вечера (всегда откладывали), приезжал и забирал.
может, цены и повыше питерских, может и дешевле можно в Мск, но этот вариант- работает.
так же можно купить с доставкой- в течении 3-4 дней принесут к Вам в офис. доставка стоит рублей 200.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2008, 12:40   #110
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Простите великодушно, а какая разница между "оригиналом" и "копией"? И почему надо стремиться покупать именно "оригинальный" словарь?

В копии можно найти всякие неприятные вещи.Как в некоторых некачественных словарях, так и в учебниках. Особенно изданных в период перестройки.Например, в своём вокабуляре( не словаре), Илона Давыдова давала первое значение слова BACK, как "попа", но грубее, грубее...Конечно, и слово "ball", и другие самые обычные слова можно найти в словаре слэнга, табу и вульгаризмов.Но ведь изучение любого языка не начинают с такой лексики.Изучение слэнга должно идти после "обычного" языка.Так же как и терминов.И идиом.И прочих особенностей.Есть общее, а есть частности.Например, любой преподаватель вам скажет, что НЕЛЬЗЯ употреблять такие слова как Love и See во времени Continuous. Когда я была на практике в лукио, преподаватель, уроки которого я посещала, имела неприятный разговор с учащейся по этому поводу.Девочка подошла и спросила: "Как так, вы нам говорите, что нельзя говорить They are loving her или We are seeing him, а я вот встретила такое." И преподаватель не знала, что ответить.После этого разговора она у меня спрашивает, не знаю ли я, что бы это значило, можно или всё же нельзя. Благо, у меня есть учебник издательства Cambridge и я вовремя изучаю сайты,посвящённые лингвистике.Да, можно.В таких, таких и таких случаях.

Или другой случай из жизни российской школы: на проверке олимпиадных заданий выяснилось, что старый преподаватель, с огромным стажем и вроде прекрасным знанием языка не знает, что нормы в английском языке изменились. Вот мы и спорили, как надо - с артиклем употреблять существительное из разряда неисчисляемых или без. Пришлось доказывать при помощи авторитетных изданий, изданных издательствами Cambridge и другими. Шок для учителя был огромный: " ТАК ЧТО, Я УЧУ НЕПРАВИЛЬНО????" А ведь при поступлении в вуз это ОЧЕНЬ важно для абитуриента. Почти как в той фразе, где нужно поставить запятую "Казнить нельзя помиловать"

Я не говорю об ошибках при наборе текста.......В уважающем себя издательстве ошибок стараются не допускать.Им не всё равно, что написано в издании, которое они выпускают.Это вопрос их имиджа и их будущего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2008, 12:46   #111
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hawk
я только-только начал учить язык. и купил себе большие финско-русский и русско-финский (двухтомник) словари. жена сказала, что я их ни разу не открою, однако, открывал уже не раз )))) так вот. в Москве я их купил в Московском Доме Книги. на Новом Арбате
вот линки на них:
http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_al...?book_id=593362 - 1514р. (финско-русский)
http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_al...?book_id=572096 - 1858р. (русско-финский)
http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_al...?book_id=594680 - 281р. (учебник Чернявской)

там я всё и купил. удобно тем, что для каждой книги есть список магазинов, где она сейчас есть. я выбирал самый удобный географически магазин, звонил туда, просил отложить книгу до вечера (всегда откладывали), приезжал и забирал.
может, цены и повыше питерских, может и дешевле можно в Мск, но этот вариант- работает.
так же можно купить с доставкой- в течении 3-4 дней принесут к Вам в офис. доставка стоит рублей 200.


В магазине бывает так, что сегодня нет в продаже, а завтра привезли.Наверное, я попадала не очень удачно в этом плане.А может, и издательство не выпустило доп.тираж, а предыдущий распродали уже.Это бывает. Но знаю точно- и на книжном развале в Москве на Мира есть всё.Только желательно ехать туда, как и на Обуховку, в пятницу-субботу-воскресенье. Просто я живу далеко от Москвы и не удавалось попасть туда именно в эти дни.

Для многих разница в 100- 500 рублей очень существенна. Видела и не раз в книжных магазинах Москвы, что купленные книги они не принимают назад.Видимо, многие узнают, что на книжном развале/ рынке намного дешевле и непользованную книгу пытаются отдать назад.Но, увы, магазины на страже своих интересов и купленную книгу, даже непользованную, и неоткрытый в запакованном виде курс для изучения языков назад не берут..........

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 22-10-2008 в 12:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2008, 14:09   #112
artix
Registered User
 
Сообщений: 23
Проживание: Eesti
Регистрация: 31-10-2008
Status: Offline
Я вот взялся тоже поучить финский язык Хотя я неплохо знаю эстонский (kesk сертификат), но все же разница есть, слова конечно похожи, и грамматика тоже близка, но все же не так и легко).
Хочу в Финляндию )))
Сейчас поучу грамматику и наберу словарный запас, а потом поищу в инете диски в записями, чтобы пытаться понимать устную речь.
Сам то я как-нибудь скажу человеку по-фински, или часть слов из эстонского или английского вставлю, а вот что мне ответят понять тяжелее))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2008, 14:18   #113
Halina
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
А зачем Вам такие "супер" словари на начальном этапе обучания???? )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2008, 16:23   #114
mammy
Registered User
 
Сообщений: 500
Проживание:
Регистрация: 04-06-2008
Status: Offline
Купила сегодня этот словарь на Обуховке за 1150 рубликов,учебник Чернявской,финский в диалогах Кочергиной с диском,ну и разговорник от Берлитс неплохой.Цены-вполне умеренные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2008, 16:40   #115
DeniiS
Uskomatonta
 
Аватар для DeniiS
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Halina
А зачем Вам такие "супер" словари на начальном этапе обучания???? )))

А зачем Вы учите язык? Ради "делать нечего"? Если так, то такие словари не нужны, а если вы стараетесь овладеть языком полностью, то такие словари самое нужное подспорье. У меня такие большие словари есть по всем языкам, которые актуальны для меня сейчас. Например, по ФЯ: Uusi suomalais-venäläinen sanakirja (noin 50000 hakusanaa ja sanonta), Nykysuomen keskeinen sanasto (yli 17000 hakusana-artikkelia) (покупал в Фи) и Финско-русский и Русско-финский словарь (около 11 тыс. слов) - мой самый первый словарь. И то иногда не хватает, ну нет нужного слова и всё!!!
Поэтому словарь - очень важная и крайне необходимая вещь.

-----------------
И вкусно, и дешево, и иллюзия борьбы. Все удовольствия сразу. (Л. Радзиховский, "Эхо Москвы")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2008, 19:12   #116
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DeniiS
А зачем Вы учите язык? Ради "делать нечего"? Если так, то такие словари не нужны, а если вы стараетесь овладеть языком полностью, то такие словари самое нужное подспорье. У меня такие большие словари есть по всем языкам, которые актуальны для меня сейчас. Например, по ФЯ: Uusi suomalais-venäläinen sanakirja (noin 50000 hakusanaa ja sanonta), Nykysuomen keskeinen sanasto (yli 17000 hakusana-artikkelia) (покупал в Фи) и Финско-русский и Русско-финский словарь (около 11 тыс. слов) - мой самый первый словарь. И то иногда не хватает, ну нет нужного слова и всё!!!
Поэтому словарь - очень важная и крайне необходимая вещь.

Я тоже думаю, что без хорошего словаря учить любой язык довольно сложно. Это как рыть котлован лопатой, а не экскаватором.

В Большом фин.-рус. словаре И.Вахроса, А.Щербакова (7-е издание, 2007 г.) свыше 250 тысяч слов, и то мне не хватает иногда......Поэтому я пользуюсь и online словарями, и словарями, изданными в Фи.

Уli 17000 hakusana-artikkelia означает, что слов и выражений гораздо больше, чем 17 тысяч.Это ведь только по ключевым словам посчитали.

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 04-11-2008 в 19:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2008, 07:47   #117
hypervirus
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 05-11-2008
Status: Offline
А насколько финский сложнее других языков? Мне рассказывали, что после германских он учится почти никак...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2008, 20:09   #118
DeniiS
Uskomatonta
 
Аватар для DeniiS
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Уli 17000 hakusana-artikkelia означает, что слов и выражений гораздо больше, чем 17 тысяч.Это ведь только по ключевым словам посчитали.

Конечно. Но главное его удобство в том, что в нем приводятся для каждого слова его формы, что крайне удобно в случае если слово изменяется до неузнаваемости.

-----------------
И вкусно, и дешево, и иллюзия борьбы. Все удовольствия сразу. (Л. Радзиховский, "Эхо Москвы")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2008, 20:13   #119
DeniiS
Uskomatonta
 
Аватар для DeniiS
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hypervirus
А насколько финский сложнее других языков? Мне рассказывали, что после германских он учится почти никак...

Насколько?! Да настолько, что к германским языкам ФЯ не имеет никакого отношения. Единственное, что в них общее - так это слова-заимствования. И всё!
А в остальном - прорва различий: и в морфологии, и в словоизменении, и в падежной системе и в парадигме глаголов. Короче, как говориться - это две большие разницы.

-----------------
И вкусно, и дешево, и иллюзия борьбы. Все удовольствия сразу. (Л. Радзиховский, "Эхо Москвы")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2009, 20:09   #120
talvikuu
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 29-07-2009
Status: Offline
финский язык, с чего начать обучение?

А кто-нибудь пробовал изучать финский по системе *быстрый учитель* насколько это эффективно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно