Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 97, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 06-12-2015, 13:50   #481
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Нормально так .
На лодках избытка места ни когда не было ... Так что , и по сравнению с атомоходами - вполне ... Вполне ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 13:55   #482
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
У нас экипаж был 87 человек, и тоже было тесно. Когда на несколько дней выход в море - нормально, а вот когда надолго, то беда.

У меня есть знакомый, он на одной из знаменитых "Акул" служил. У них-то там и спортзал, и сауна с микробассейном, и курилка имелись. Он мне говорил: "вам, кто на дизелюхах служил, да ещё и в автономки на них ходил, памятники надо ставить. У нас по сравнению с вами - курорт".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 14:25   #483
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
У нас экипаж был 87 человек, и тоже было тесно. Когда на несколько дней выход в море - нормально, а вот когда надолго, то беда.

У меня есть знакомый, он на одной из знаменитых "Акул" служил. У них-то там и спортзал, и сауна с микробассейном, и курилка имелись. Он мне говорил: "вам, кто на дизелюхах служил, да ещё и в автономки на них ходил, памятники надо ставить. У нас по сравнению с вами - курорт".

Не этот?
http://i-legal-alien.livejournal.com/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 14:27   #484
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik


Этот самый! В ЖЖ и познакомились с ним.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 14:53   #485
Denisss
Banned
 
Сообщений: 94
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Почитываю его, хорошо пишет- талант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 15:12   #486
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Этот самый! В ЖЖ и познакомились с ним.

Да, с удовольствием читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 15:15   #487
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, с удовольствием читаю


Замечательно пишет: очень живо, узнаваемо всё и с прекрасным юмором.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 19:50   #488
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , курилка , предположим , и у нас была . На 4 человека . Естественно , туда набивалось человек по 6-8 минимум . А после обеда перед сменой вахты , так и по 10 . Норматива не было , но страждущие время пребывания контролировали чётко .
Специального спорт.зала у нас не было . Тренажёры - были . Вытаскиваешь " велосипед " на среднюю палубу и крути себе ... Времени не было на эти развлечения только Вахты по 4 через 8 часов + тревоги ( регулярно и внепланово ) + учёба . Какие там тренажёры !
Сауна ? Какая сауна ? За автономку ( 3 месяца ) хорошо , если разок успеешь в баню заскочить под душ . А то и не успеешь . Правда , мы - в энергетических отсеках , в шлюз-камерах душевые устраивали . Неформально . Только для своих . " Люксы " ( офицеры БЧ-1,2,3,4 - не в обиду Submarinerу ) - то побаивались в корму через реакторный отсек ходить . А мы только что в реакторной выгородке спальные места не устраивали . А в турбинных отсеках - самое то . Я , к примеру , в трюме кормового отсека спальное место оборудовал себе . Командир отсека не возражал ...
А отсутствие сауны Я компенсировал тройным одеколоном . Перед автономкой закупал коробку и обтирался им . Так и жили ...
Тем не менее , гиподинамия давала знать . После похода команда в 2 раза дольше от корабля до казармы добиралась . Одышка , блин . И парадная форма что-то тесна была Но через пару недель интенсивных береговых развлечений ( лодку изо льда выкалывать , например ) всё приходило в норму .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 20:25   #489
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , курилка , предположим , и у нас была . На 4 человека . Естественно , туда набивалось человек по 6-8 минимум . А после обеда перед сменой вахты , так и по 10 . Норматива не было , но страждущие время пребывания контролировали чётко .
Специального спорт.зала у нас не было . Тренажёры - были . Вытаскиваешь " велосипед " на среднюю палубу и крути себе ... Времени не было на эти развлечения только Вахты по 4 через 8 часов + тревоги ( регулярно и внепланово ) + учёба . Какие там тренажёры !
Сауна ? Какая сауна ? За автономку ( 3 месяца ) хорошо , если разок успеешь в баню заскочить под душ . А то и не успеешь . Правда , мы - в энергетических отсеках , в шлюз-камерах душевые устраивали . Неформально . Только для своих . " Люксы " ( офицеры БЧ-1,2,3,4 - не в обиду Submarinerу ) - то побаивались в корму через реакторный отсек ходить . А мы только что в реакторной выгородке спальные места не устраивали . А в турбинных отсеках - самое то . Я , к примеру , в трюме кормового отсека спальное место оборудовал себе . Командир отсека не возражал ...
А отсутствие сауны Я компенсировал тройным одеколоном . Перед автономкой закупал коробку и обтирался им . Так и жили ...
Тем не менее , гиподинамия давала знать . После похода команда в 2 раза дольше от корабля до казармы добиралась . Одышка , блин . И парадная форма что-то тесна была Но через пару недель интенсивных береговых развлечений ( лодку изо льда выкалывать , например ) всё приходило в норму .

Ну ты же все-таки на АПЛ служил, водоизмещение то всяко поболее, чем на дизелюхе, значит и места больше. А че, минеры тоже люксы, что-ли? Я думал только штурмана и РТС:ники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 22:18   #490
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , курилка , предположим , и у нас была . На 4 человека . Естественно , туда набивалось человек по 6-8 минимум . А после обеда перед сменой вахты , так и по 10 . Норматива не было , но страждущие время пребывания контролировали чётко .
Специального спорт.зала у нас не было . Тренажёры - были . Вытаскиваешь " велосипед " на среднюю палубу и крути себе ... Времени не было на эти развлечения только Вахты по 4 через 8 часов + тревоги ( регулярно и внепланово ) + учёба . Какие там тренажёры !
Сауна ? Какая сауна ? За автономку ( 3 месяца ) хорошо , если разок успеешь в баню заскочить под душ . А то и не успеешь . Правда , мы - в энергетических отсеках , в шлюз-камерах душевые устраивали . Неформально . Только для своих . " Люксы " ( офицеры БЧ-1,2,3,4 - не в обиду Submarinerу ) - то побаивались в корму через реакторный отсек ходить . А мы только что в реакторной выгородке спальные места не устраивали . А в турбинных отсеках - самое то . Я , к примеру , в трюме кормового отсека спальное место оборудовал себе . Командир отсека не возражал ...
А отсутствие сауны Я компенсировал тройным одеколоном . Перед автономкой закупал коробку и обтирался им . Так и жили ...
Тем не менее , гиподинамия давала знать . После похода команда в 2 раза дольше от корабля до казармы добиралась . Одышка , блин . И парадная форма что-то тесна была Но через пару недель интенсивных береговых развлечений ( лодку изо льда выкалывать , например ) всё приходило в норму .


Подводникам Форума от надводника...


-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 00:57   #491
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
<...> минеры тоже люксы, что-ли? Я думал только штурмана и РТС:ники.

Как шутил знакомый инженер 1 дивизиона "до чего же мне нравится мыло "Люкс"...".
- Все, кто не механики и не группа К - люксы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 10:46   #492
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А че, минеры тоже люксы, что-ли? Я думал только штурмана и РТС:ники.


Люксы - это все с БЧ-1 по БЧ-4, т.е. штурмана, ракетчики, минёры и связисты.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 13:51   #493
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
У нас экипаж был 87 человек, и тоже было тесно. Когда на несколько дней выход в море - нормально, а вот когда надолго, то беда.

Это вы ещё, видимо, на ПЛ проекта "Лада" не были: вот там сказать тесно, значит ничего не сказать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 14:28   #494
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Люксы - это все с БЧ-1 по БЧ-4, т.е. штурмана, ракетчики, минёры и связисты.

+ БЧ-7, С-Х, С-М.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 14:43   #495
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Это вы ещё, видимо, на ПЛ проекта "Лада" не были: вот там сказать тесно, значит ничего не сказать

Так это ЛАДА на Неве на День ВМФ стояла !!! А я всё понять не мог , что за проект ?
Экспериментальную " чёрную дыру " на парад вывели . Смело ! А разумно ли ? Враги за одну только конфигурацию винта готовы ... Ну , на очень многое готовы ... А тут - в центре Питера ... По моему , не разумно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 14:50   #496
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так это ЛАДА на Неве на День ВМФ стояла !!! А я всё понять не мог , что за проект ?
Экспериментальную " чёрную дыру " на парад вывели . Смело ! А разумно ли ? Враги за одну только конфигурацию винта готовы ... Ну , на очень многое готовы ... А тут - в центре Питера ... По моему , не разумно .

Так винт под водой, там наверное, водолазы дежурили, чтобы супостат не мог подплыть снизу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 15:07   #497
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Это вы ещё, видимо, на ПЛ проекта "Лада" не были: вот там сказать тесно, значит ничего не сказать


На "Ладе" не был, но очень сомневаюсь, что на современных дизельных лодках условия обитаемости хуже, чем на моём пароходе, на которым в 1959г уже развевался военно-морской флаг.

Да и открытые источники утверждают, что условия обитаемости на лодках проектов 636 и 877 хорошие.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 15:11   #498
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так это ЛАДА на Неве на День ВМФ стояла !!! А я всё понять не мог , что за проект ?
Экспериментальную " чёрную дыру " на парад вывели . Смело ! А разумно ли ? Враги за одну только конфигурацию винта готовы ... Ну , на очень многое готовы ... А тут - в центре Питера ... По моему , не разумно .

Нафиг никому конфигурация винта не интересна! Да и вообще уже ничего не интересно. Она настолько малошумная, что на равных с ней только ПЛ такого же класса может тягаться. По АПЛ или, тем более, по надводной цели она всегда выстрелит первой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 15:15   #499
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так винт под водой, там наверное, водолазы дежурили, чтобы супостат не мог подплыть снизу.

Я - чего про винт-то ?
Тут Михалыч " Загадка Чёрного принца " выложил . Я эту историю краем уха слышал . Так что , посмотрел с интересом ( Михалыч - спасибо ! ) . Там командир особенно подчёркивал , что когда они штормовали , винт временами оголялся . И вражины старательно его фотографировали .
На Неве штормов не бывает . Только наводнения . Но всё же думаю , что облегчать противнику работу не есть разумно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 15:18   #500
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Нафиг никому конфигурация винта не интересна! Да и вообще уже ничего не интересно. Она настолько малошумная, что на равных с ней только ПЛ такого же класса может тягаться. По АПЛ или, тем более, по надводной цели она всегда выстрелит первой

У нею очень мало шансов сойтись в дуэли в АПЛ . Разные районы плавания . Разные задачи ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 15:27   #501
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
На "Ладе" не был, но очень сомневаюсь, что на современных дизельных лодках условия обитаемости хуже, чем на моём пароходе, на которым в 1959г уже развевался военно-морской флаг.

Да и открытые источники утверждают, что условия обитаемости на лодках проектов 636 и 877 хорошие.

Коллега , вероятно , в составе сдаточной команды на ЛАДЕ ходил ... Я угадал ? Ещё бы не тесно , если практически 2 команды на борту + приписной состав ( спецы-доводчики , курсанты всякие и пр. )
Мы только в автономные походы своим экипажем ходили . Ну , + пара офицеров штаба ... А рядовые " выходы " , " боевые задачи " и пр.- всегда " лишние " люди на борту были . И это составляло неудобства . А после дока \ завода вообще - " караул " !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 15:28   #502
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
У нею очень мало шансов сойтись в дуэли в АПЛ . Разные районы плавания . Разные задачи ...

Ну только если в Средиземке, может быть. Если в Тартусе все же получится полноценную базу ВМФ сделать.
Сейчас, правда, не знаю, плавают амеровские АПЛ в восточной средиземке или нет? Плавают, наверное, если авианосец там болтается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 15:35   #503
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Проблема АПЛ в морях - малые глубины . На Балтике , к примеру , АПЛ делать нечего . Всю муть со дна поднимет !
Про Средиземное ни чего не скажу . Не знаю . Нам не сообщали районы , где мы находимся . Могли фантазировать лишь на эту тему , основываясь на температуре забортной воды . А эти гадания ... Лучше по картам ТАРО
Ну , ещё на выходе в автономку - команда : " Гальюны продуть . Лишние механизмы выключить . Передвижения по кораблю ограничить . Режим " Тишина " . Идём на прорыв Фареро - Исландского противолодочного рубежа " . Ну , значит в Атлантику выходим ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 15:36   #504
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Сейчас, правда, не знаю, плавают амеровские АПЛ в восточной средиземке или нет? Плавают, наверное, если авианосец там болтается.


Ходят в Средиземном американские АПЛ.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 15:41   #505
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Проблема АПЛ в морях - малые глубины . На Балтике , к примеру , АПЛ делать нечего . Всю муть со дна поднимет !
Про Средиземное ни чего не скажу . Не знаю . Нам не сообщали районы , где мы находимся . Могли фантазировать лишь на эту тему , основываясь на температуре забортной воды . А эти гадания ... Лучше по картам ТАРО
Ну , ещё на выходе в автономку - команда : " Гальюны продуть . Лишние механизмы выключить . Передвижения по кораблю ограничить . Режим " Тишина " . Идём на прорыв Фареро - Исландского противолодочного рубежа " . Ну , значит в Атлантику выходим ...

Да смех в том, что и дизелюхам на Балтике, по-сути, делать нечего: глубина ни о чём даже для них, акустика под стать глубине: в унитазе, наверное, акустика лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 15:46   #506
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Коллега , вероятно , в составе сдаточной команды на ЛАДЕ ходил ... Я угадал ? Ещё бы не тесно , если практически 2 команды на борту + приписной состав ( спецы-доводчики , курсанты всякие и пр. )
Мы только в автономные походы своим экипажем ходили . Ну , + пара офицеров штаба ... А рядовые " выходы " , " боевые задачи " и пр.- всегда " лишние " люди на борту были . И это составляло неудобства . А после дока \ завода вообще - " караул " !


Думаю, ты угадал! Помню, мы даже на сдачу каких-то задач брали с собой человек 5-6 штабных, плюс у нас ещё человек 8 курсантов из Одесской мореходки было на практике. +14 человек к штатному экипажу. Вот это была задница. Спасли по очереди, на всех коечек не хватало.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 15:46   #507
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да смех в том, что и дизелюхам на Балтике, по-сути, делать нечего: глубина ни о чём даже для них, акустика под стать глубине: в унитазе, наверное, акустика лучше

На Балтике же АПЛ вообще запрещены, как и ядерное оружие. Вон Суб на Балтике около ракет на дизелюхе сидел, так без ЯО же боевые части были. То же самое и на Черном море. Или я что-то путаю?
А средиземка ничем не ограничена. И АПЛ там шастают, и ЯО на пароходах стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 15:47   #508
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да смех в том, что и дизелюхам на Балтике, по-сути, делать нечего: глубина ни о чём даже для них, акустика под стать глубине: в унитазе, наверное, акустика лучше


Да, глубины такие, что зачастую лодку с самолёта отлично видно! Визуально, безо всяких магнитометров и датчиков кильватерного следа. Но если волнение на море и вода мутная, да под термоклином - тогда лодке будет вполне нормально

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 15:49   #509
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
На Балтике же АПЛ вообще запрещены, как и ядерное оружие. Вон Суб на Балтике около ракет на дизелюхе сидел, так без ЯО же боевые части были.


Ещё как с ЯО. На наших ракетах других ГЧ не было. Можно погуглить про ракетный комплекс Д-4 с ракетой 4К55 (Р21). Мегатонные ГЧ были у наших ракет.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 15:55   #510
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Ещё как с ЯО. На наших ракетах других ГЧ не было. Можно погуглить про ракетный комплекс Д-4 с ракетой 4К55 (Р21). Мегатонные ГЧ были у наших ракет.

Ого. Может это в "наше время" было, до всяких этих договоров по разоружению? Ведь сейчас то Балтика же объявлена безъядерной зоной. А так то, конечно, смысл то был бы какой ракетные ПЛ держать без ЯО? 500 кг тротила куда пульнуть, так это "золотой" выстрел получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 15:59   #511
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да смех в том, что и дизелюхам на Балтике, по-сути, делать нечего: глубина ни о чём даже для них, акустика под стать глубине: в унитазе, наверное, акустика лучше

Может , поэтому советские ПЛ во время ВОВ на Балтике себя ни как не проявили .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 16:07   #512
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Может , поэтому советские ПЛ во время ВОВ на Балтике себя ни как не проявили .

Так пока Финляндия не капитулировала осенью 44-го, им из баз было не выйти, немцы противолодочными сетями и минными полями Финский залив закупорили наглухо. В самом начале войны, в 41-м еще воевали, и даже что-то топили, а потом всё. Пытались несколько раз сквозь ограждения пройти в 42-43:м, несколько лодок просто потеряли на минах, и всё. Часть лодок по ББК в Мурманск увели даже, хотя там театр военных действий для ПЛ был не очень. А так осенью 44-го да, В Ханко и Турку быстренько базы развернули. Маринеско оттуда же Густлова топить ходил. Даже фильм сняли "Первый после бога".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 16:22   #513
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ого. Может это в "наше время" было, до всяких этих договоров по разоружению? Ведь сейчас то Балтика же объявлена безъядерной зоной. А так то, конечно, смысл то был бы какой ракетные ПЛ держать без ЯО? 500 кг тротила куда пульнуть, так это "золотой" выстрел получается.


Эти лодки несли боевую службу до конца 80х. А потом дивизию расформировали и когда в 1991г прибалты получили независимость, то бросили лодки прямо у пирсов, предварительно демонтировав секретную аппаратуру.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 17:03   #514
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Проблема АПЛ в морях - малые глубины . На Балтике , к примеру , АПЛ делать нечего . Всю муть со дна поднимет !
Про Средиземное ни чего не скажу . Не знаю . Нам не сообщали районы , где мы находимся . Могли фантазировать лишь на эту тему , основываясь на температуре забортной воды . А эти гадания ... Лучше по картам ТАРО
Ну , ещё на выходе в автономку - команда : " Гальюны продуть . Лишние механизмы выключить . Передвижения по кораблю ограничить . Режим " Тишина " . Идём на прорыв Фареро - Исландского противолодочного рубежа " . Ну , значит в Атлантику выходим ...

В 80 -годах,в разгар холодной войны АПЛ ходили в Средиземном море,на котором ты плавал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 17:57   #515
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так пока Финляндия не капитулировала осенью 44-го, им из баз было не выйти, немцы противолодочными сетями и минными полями Финский залив закупорили наглухо. В самом начале войны, в 41-м еще воевали, и даже что-то топили, а потом всё. Пытались несколько раз сквозь ограждения пройти в 42-43:м, несколько лодок просто потеряли на минах, и всё. Часть лодок по ББК в Мурманск увели даже, хотя там театр военных действий для ПЛ был не очень. А так осенью 44-го да, В Ханко и Турку быстренько базы развернули. Маринеско оттуда же Густлова топить ходил. Даже фильм сняли "Первый после бога".


Для тех, кто не видел...


-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2015, 10:00   #516
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Почитал аналитику ... Хреново , коллеги ! Совсем не так , как советская историография \ кинематограф \ литература повествуют . Особенно впечатлило сравнение с британскими ПЛ , что на Балтику пришли на время повоевать ...
http://topwar.ru/35704-analiz-effek...nnoy-voyne.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2015, 11:44   #517
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну вот. Каптри запаса Эдик новый рассказ выложил. Как раз в тему, про тесноту на ПЛ, пассажиров, мухобоев и прочие мульки. Рекомендую, и очень.
http://i-legal-alien.livejournal.com/349896.html#cutid1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2015, 14:56   #518
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот. Каптри запаса Эдик новый рассказ выложил. Как раз в тему, про тесноту на ПЛ, пассажиров, мухобоев и прочие мульки. Рекомендую, и очень.
http://i-legal-alien.livejournal.com/349896.html#cutid1


Гы. Да по сравнению с нашим пароходом, тот же пр.667 - это дворец просто

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2015, 15:07   #519
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Может , поэтому советские ПЛ во время ВОВ на Балтике себя ни как не проявили .

Не проявляли не поэтому. Просто в те времена и не только на Балтике у ПЛ практически никаких шансов не было в схватке с надводным кораблём: экспериментальные самонаводящиеся торпеды только у немцев были и то эффективность их была весьма сомнительна. А транспорты все ходили под конвоем тех же эсминцев или даже более крупных кораблей. Поэтому у ПЛ были шансы кого-то потопить только долго и упорно выжидая удачного случая. И именно такая тактика и принесла успех Маринеско. А у немцев какие-то успехи были только благодаря массовости применения. Например, у японских подводников тоже никаких выдающихся успехов на Тихом не было. В основном их роль сводилась к роли падальщиков: добивали почти уничтоженные или даже брошенные (как авианосец "Йорктаун") американские корабли и транспорты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2015, 15:43   #520
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не проявляли не поэтому. Просто в те времена и не только на Балтике у ПЛ практически никаких шансов не было в схватке с надводным кораблём: экспериментальные самонаводящиеся торпеды только у немцев были и то эффективность их была весьма сомнительна. А транспорты все ходили под конвоем тех же эсминцев или даже более крупных кораблей. Поэтому у ПЛ были шансы кого-то потопить только долго и упорно выжидая удачного случая. И именно такая тактика и принесла успех Маринеско. А у немцев какие-то успехи были только благодаря массовости применения. Например, у японских подводников тоже никаких выдающихся успехов на Тихом не было. В основном их роль сводилась к роли падальщиков: добивали почти уничтоженные или даже брошенные (как авианосец "Йорктаун") американские корабли и транспорты.

Ну у немцев было два "золотых периода".
1-й 39-40 годы в Атлантике, когда англичанам катастрофически не хватало противолодочных сил ( эсминцев, корветов, тральщиков, противолодочной авиации ). Топили транспорты просто пачками из НАДВОДНОГО положения, и не только торпедами, но и расстреливали из пушки. Англичан от поражения ( реального голода ) спасло только то, что у немцев просто мало было лодок.
2-й период, это когда штаты в декабре 41-года в войну вписались, так в начале 42-го года папа Дениц отправил все, что мог, к берегам Америки. Там топили просто аж на выходе из портов, выбирая добычу пожирнее, в основном танкеры, водоизмещением не менее 8000-10000.
У американцев противолодочной обороны тогда не было никакой, совсем. На все восточное побережье, если правильно помню из прочитанного, один эсминец и два тральщика. Еще всякие частные яхты американцы пробовали подключить, это вообще смешно.
Вот за эти периоды они статистику очень хорошо и улучшили.

1942 год - было туда сюда, немцы еще топили довольно много, но их потери тоже резко подскочили.
С 1943 года - потери уже были: 1 подводная лодка - 1-2 транспорта.
А с 1944 года лодки просто на смерть отправляли.

Что касается японцев, то почему то тактика их командования была такой, что ПЛ были нацелены топить только боевые военные корабли штатов, а против транспортов борьба не велась. Хотя надо было делать наоборот, ведь амеры воевали "через океан", и все грузы и десант возили на транспортах. Если потери боевых кораблей общественность америки еще могла пережить, то вот, например, потопление транспортов с тысячами солдат пехоты было бы настоящей трагедией.
Зато американские подводные лодки выбили чуть ли не половину японского транспортного флота.

P.S. Хардеген, Рейнхард
Вот этот командир немецкой ПЛ, которая "резвилась" у американских берегов, все еще жив.
http://www.uboat.su/hard.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2015, 16:21   #521
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не проявляли не поэтому. Просто в те времена и не только на Балтике у ПЛ практически никаких шансов не было в схватке с надводным кораблём: экспериментальные самонаводящиеся торпеды только у немцев были и то эффективность их была весьма сомнительна. А транспорты все ходили под конвоем тех же эсминцев или даже более крупных кораблей. Поэтому у ПЛ были шансы кого-то потопить только долго и упорно выжидая удачного случая. И именно такая тактика и принесла успех Маринеско. А у немцев какие-то успехи были только благодаря массовости применения. Например, у японских подводников тоже никаких выдающихся успехов на Тихом не было. В основном их роль сводилась к роли падальщиков: добивали почти уничтоженные или даже брошенные (как авианосец "Йорктаун") американские корабли и транспорты.

Посмотрите мою ссылку . А именно , боевая работа английских ПЛ на Балтике . Отсюда и моё мнение : " Хреново " !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2015, 16:50   #522
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Посмотрите мою ссылку . А именно , боевая работа английских ПЛ на Балтике . Отсюда и моё мнение : " Хреново " !

Так не было же английских ПЛ на Балтике никогда во время ВОВ. Сам то посуди, что они, через датские проливы туда попадали? Там же про Полярный пишут. А так да, англичане молодцы. Ну так, морская держава когда-то была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2015, 17:14   #523
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
и сколько же раз надолго и как?

Цитата:
Сообщение от Submariner
У нас экипаж был 87 человек, и тоже было тесно. Когда на несколько дней выход в море - нормально, а вот когда надолго, то беда.

У меня есть знакомый, он на одной из знаменитых "Акул" служил. У них-то там и спортзал, и сауна с микробассейном, и курилка имелись. Он мне говорил: "вам, кто на дизелюхах служил, да ещё и в автономки на них ходил, памятники надо ставить. У нас по сравнению с вами - курорт".




об акулах можно забыть, они приварены сваркой к причалам от греха подальше и стоят ждут утилизации , эти водовозы, с манией гигантизма есть осколки красной империи, результат труда всех народов СССР начиная от украинцев и кончая эстонцами. РФ эти подводные водовозы не потянуть ни финансово ни физически , ракет больше нет, поэтому уже часть ушла в утиль, вторая надежно приварена швеллерами к причалу, что б не затонула не дай Бог, поднять тоже денег не будет.



кстати, выходы на несколько дней в море можно и не упоминать, это не выход в море, а покатушки, хахатушки, развлекушки в Линнанмяки, выйти для покрутить девиацию, снять шумы покатавшись тудым сюдым , постоять на стенде для размагнитчивания, это не есть выход в море, этого можно и не упоминать вовсе.


А почему ваши выходы на долго это беда?!
вы так редко ходили, что нормальная служба обычного моряка чувствовалась бедой?
или из чего эта беда складывалась?


Из личного опыта приметил, что было и есть много краснофлотцев у которых круглые глаза после выхода на девиацию и разговоров еще на 2 месяца с утверждениями что у них "вся задница в ракушках" (пардоньте за слэнг, но он таков, каков есть на флоте, не дадут мне соврать те, кто рядом с кораблями стоял)


Сколько же господину subnarinerу раз удалось за всю службу выйти "надолго"?
и сколько же это "долго" было?

я смог бы сориентироваться, хоть примерно!
у моряков в те времена был четки критерий плавающий моряк или "моряк вечером дома".

количество дней в году проведенных в море четко отвечает на этот вопрос.

Судя по количеству даты в теме тут адмирал Нэльсон, просто юнга, сорри в ВМФ СССР- карась!
так вот этот карась Нэльсон явно нервно переворачивается в могиле, ему столько рассказов из своей биографии и не снилось даже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2015, 17:57   #524
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Хе ! Там НОВОМОСКОВСК сфоткали на берегу на постаменте . Я и не знал , что атомоходы тоже обелисками стоят ...
Просто вспомнилось : когда на заводе в сухом доке стояли ( тоже , кстати , по " Боевой тревоге " заходили , швартовались , крепились ... Часов 6 - 8 устанавливались . А ЯУ , наверно , раньше вывели . Не помню сейчас ... ) , так " на берег " по лесам лезли - лезли ... Я пару раз только " из железа " и вылезал . Утомительно было ... Хотя здоровье лучше было , чем сейчас ... Да и делать на берегу нечего было . Док на отшибе стоял . И , естественно , закрытая зона ...
Тогда казалось , что лодка на много выше была .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2015, 18:00   #525
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так не было же английских ПЛ на Балтике никогда во время ВОВ. Сам то посуди, что они, через датские проливы туда попадали? Там же про Полярный пишут. А так да, англичане молодцы. Ну так, морская держава когда-то была.

Да . Там про Полярный . Прошу прощения .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2015, 18:04   #526
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
об акулах можно забыть, они приварены сваркой к причалам от греха подальше и стоят ждут утилизации , эти водовозы, с манией гигантизма есть осколки красной империи, результат труда всех народов СССР начиная от украинцев и кончая эстонцами. РФ эти подводные водовозы не потянуть ни финансово ни физически , ракет больше нет, поэтому уже часть ушла в утиль, вторая надежно приварена швеллерами к причалу, что б не затонула не дай Бог, поднять тоже денег не будет.



кстати, выходы на несколько дней в море можно и не упоминать, это не выход в море, а покатушки, хахатушки, развлекушки в Линнанмяки, выйти для покрутить девиацию, снять шумы покатавшись тудым сюдым , постоять на стенде для размагнитчивания, это не есть выход в море, этого можно и не упоминать вовсе.


А почему ваши выходы на долго это беда?!
вы так редко ходили, что нормальная служба обычного моряка чувствовалась бедой?
или из чего эта беда складывалась?


Из личного опыта приметил, что было и есть много краснофлотцев у которых круглые глаза после выхода на девиацию и разговоров еще на 2 месяца с утверждениями что у них "вся задница в ракушках" (пардоньте за слэнг, но он таков, каков есть на флоте, не дадут мне соврать те, кто рядом с кораблями стоял)


Сколько же господину subnarinerу раз удалось за всю службу выйти "надолго"?
и сколько же это "долго" было?

я смог бы сориентироваться, хоть примерно!
у моряков в те времена был четки критерий плавающий моряк или "моряк вечером дома".

количество дней в году проведенных в море четко отвечает на этот вопрос.

Судя по количеству даты в теме тут адмирал Нэльсон, просто юнга, сорри в ВМФ СССР- карась!
так вот этот карась Нэльсон явно нервно переворачивается в могиле, ему столько рассказов из своей биографии и не снилось даже

Эх , пусть меня забанял . Но вы ( с маленькой буквы ! ) трепло и провокатор . Общаться с вами - себя не уважать .
 
Old 08-12-2015, 18:38   #527
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion

кстати, выходы на несколько дней в море можно и не упоминать, это не выход в море, а покатушки, хахатушки, развлекушки в Линнанмяки, выйти для покрутить девиацию, снять шумы покатавшись тудым сюдым , постоять на стенде для размагнитчивания, это не есть выход в море, этого можно и не упоминать вовсе.


А почему ваши выходы на долго это беда?!
вы так редко ходили, что нормальная служба обычного моряка чувствовалась бедой?
или из чего эта беда складывалась?



Вы плохо ориентируетесь в порядке несения службы боевым кораблём первой линии готовности.
Краткосрочные выходы в море на 4-5 суток - очень тяжёлые, поскольку лодка сдаёт разные тактические задачи, проводит тренировки и практически 3/4 времени проводит по боевой тревоге. Бывает, что не то, что поспать - пожрать некогда. Это не прогулка к Суоменлинна на речном трамвайчике.

Наша дивизия несла боевую службу, то есть из 6 ПЛ минимум две находились постоянно на боевом дежурстве (по 2-3 месяца). Другие две готовились к своей боевой службе (межпоходовый ремонт, погрузка-выгрузка ракетного и торпедного оружия, загрузка продовольствия, средств регенерации итп. Третья пара примерно половину от этого времени проводила на краткосрочных (до 7 суток) выходах в море, остальное время - в базе.

Любой человек, хотя бы раз побывавший на борту дизельной ПЛ постройки конца 50х - начала 60х годов не задавал бы идиотских вопросов о том, "в чём же были трудности длительного пребывания в море", поскольку видел бы и знал условия обитаемости на их борту. Даже личной коечки у ЛС не было - спали по очереди. Пресная вода - дефицит. Вместо умывания под струёй воды - ватка со спиртом для протирки особо потеющих мест утром и вечером. Те, кто хотя бы двое-трое суток провёл в прочном корпусе знают, какое качество воздуха обеспечивали регенерационные колонки с пластинами с веществом О3 - это вам не "Катюша" на АПЛ, вырабатывающая чистый кислород.

На этом общение с вами я закончил. Сначала сходи хотя бы в одну автономку, а потом годкуй.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 13:16   #528
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Любой человек, хотя бы раз побывавший на борту дизельной ПЛ постройки конца 50х - начала 60х годов не задавал бы идиотских вопросов о том, "в чём же были трудности длительного пребывания в море", поскольку видел бы и знал условия обитаемости на их борту. Даже личной коечки у ЛС не было - спали по очереди. Пресная вода - дефицит. Вместо умывания под струёй воды - ватка со спиртом для протирки особо потеющих мест утром и вечером. Те, кто хотя бы двое-трое суток провёл в прочном корпусе знают, какое качество воздуха обеспечивали регенерационные колонки с пластинами с веществом О3 - это вам не "Катюша" на АПЛ, вырабатывающая чистый кислород.

В 70-х мне рассказывали подводники с дизелюх, что после 45-ти суток под водой, экипажу давали месяц отпуска домой, а затем месяц санатория под Москвой. Правда иногда командование динамило, давали приказ на 40-х сутках всплыть...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 13:23   #529
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
В 70-х мне рассказывали подводники с дизелюх, что после 45-ти суток под водой, экипажу давали месяц отпуска домой, а затем месяц санатория под Москвой. Правда иногда командование динамило, давали приказ на 40-х сутках всплыть...

А как дизелюхи могут (могли тогда ) находится 45 суток под водой? Это же не АПЛ. На поддержание жизнедеятельности лодки никаких аккумуляторов не хватит. Вроде неатомные лодки с удовлетворительно работающим замкнутым циклом работы двигателей только сейчас стали придумывать, да и то, проблем хватает.
А, ну если только под шноркелем. Тогда да, это адское испытание для экипажа.
 
Old 11-12-2015, 14:30   #530
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А как дизелюхи могут (могли тогда ) находится 45 суток под водой? Это же не АПЛ. На поддержание жизнедеятельности лодки никаких аккумуляторов не хватит. Вроде неатомные лодки с удовлетворительно работающим замкнутым циклом работы двигателей только сейчас стали придумывать, да и то, проблем хватает.
А, ну если только под шноркелем. Тогда да, это адское испытание для экипажа.

Не знаю... За что купил, за то продал... а может, что и не понял. Может быть разговор шел только о боевом дежурстве 45 суток. Знающие люди пусть поправят...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 14:59   #531
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Не знаю... За что купил, за то продал... а может, что и не понял. Может быть разговор шел только о боевом дежурстве 45 суток. Знающие люди пусть поправят...

Либо речь шла о ПЛА, либо БД 45 суток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 15:30   #532
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Либо речь шла о ПЛА, либо БД 45 суток.

Вроде как об автономке...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 17:35   #533
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Либо речь шла о ПЛА, либо БД 45 суток.

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Вроде как об автономке...


Ну так автономка, это, как правило, БД и есть. Иначе, чего там 45 суток то болтаться с учебными задачами? Если только не какой-то экспериментальный переход с Мурманска на Камчатку, например.
Месяц отпуска после 45 дней БД, а то и больше - вполне похоже. Покровский вон писал, после 90 суток автономки на АПЛ тоже какой-то длинный отпуск был положен, два месяца, что-ли.

Ну и если БД в "недружественных водах", то вентилировались и заряжались по ночам, подвсплывая на перископную глубину, чтобы шноркель высунуть. Иначе был риск быть обнаруженными, теми же самолетами. Тяжело, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 22:19   #534
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
Talking забанить могут только меня:)

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Эх , пусть меня забанял . Но вы ( с маленькой буквы ! ) трепло и провокатор . Общаться с вами - себя не уважать .


а я и не прошу уважения, как то без этого обошелся до 2015г.

Но...
Какой фрагмент моего тхт вам больше не понравился?
про доблестные "Акулы"?

я выдал про их судьбу из головы и собственной логики и кое что по памяти, но
после вашего злобного ответа решил убедиться, что не несу охинею, заглянул в википедию.
Реальность оказалась еще даже хуже, чем я описал

из 6-и водовозов 3 ,благополучно распилены
2 стоят в консервах, т.е я выразился "приварены швеллерами к причалу что бы не утонили", это есть корректное выражение на флоте.

одна Акула стоит в запасе, считай тоже не жилец, который тянет астрономическую сумму из бюджета, хотя уже это не жилец по многим причинам.
к 2019 году последняя акула будет сдана в утиль и бюджет РФ вздохнет с облегчением.
вам это не понравилось?

тем не менее это есть правда, лодок с бассейнами больше нет и не будет, да и не надо...
вам не нравится слово водовозы?
ее так сами моряки прозвали. потому что они дикого водоизмещения и берут дикое количество балластной воды, КПД идет к нулю, а эффект например по сравнению с американской "Огайо" меньше.
т.к меньше у этих водовозов и ракет 20 против 24х.

так же не вижу причин нервничать о вопросе сколько провел чек в море.
это первый показатель моряка. Т.к в дурковатом СССР тельняшку одевали всем, хотя некоторые даже моря при этом не видели, значки покупали на рынке, любые и по дешевке.
Это тоже факт советской действительности.

Если чек, например говорит я отслужил 3 года, имею 3 значка за дальний поход- можно сказать что он был в море.
Если другой моряк из 3х лет простоял 3 года в консервах и вечером был в самоходе с самогоном и магнитофоном, это другая песня...
Это тоже совдеповская реальность.
Вы не в курсе что ли?


проходил альтернативную службу в доме престарелых, где было много бывших моряков.
вот оттуда и наслушался всяких сказок про моряков.



Почему такая реакция на очевидные истины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 23:57   #535
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
я выдал про их судьбу из головы и собственной логики
Вы часто себя возносите выше, чем заслуживаете. Про нарциссы - знаете?

Цитата:
Реальность оказалась еще даже хуже, чем я описал
Всепросральщики совсем недавно ныли, что российские ракеты не летают, совсем. А запуски по полигону Кура - сурковские мультики. После залпа Калибров, резко заткнулись на неделю-две, а потом пришла новая методичка - "флота нема". Так и кувыркаются безумные.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 12:26   #536
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
В 70-х мне рассказывали подводники с дизелюх, что после 45-ти суток под водой, экипажу давали месяц отпуска домой, а затем месяц санатория под Москвой. Правда иногда командование динамило, давали приказ на 40-х сутках всплыть...

Вот СУБМАРИНЕР проявится - расскажет , как оно на дизелюхах было . Я СЛЫШАЛ , что они меняли экипажи в море . Лодка , не бросая позицию , всплывает , и с корабля-базы новый экипаж переходил на лодку . Одновременно пополнялись запасы . И - " Срочное погружение ! Открыть клапана заполнения ! ! И ревун : Брр-брр-брр-брр-брр... "
Мы ходили в автономку на 3 месяца . Банки с полуготовой картошкой - в спасательный аппарат ( был у нас такой в " Отсеке живучести " . " Лифт " на тросу ) . Батоны спиртованные в торпедный аппарат ...
После автономки - санаторий . Офицеры с мичманами куда-то под Питер . В Сестрорецк , что ли ... А срочная служба куда-то под Полярный . На месяц . Потом отпуск . У меня после первой автономки был 55 суток . 45 - как положено , и 10 добавили " за отличное несение службы " . После второй - 45 . И санатория почему-то не было А после 3й я , не дожидаясь отпусков , демобилизовался ... Так что , " на круг " вместе с " Задачами " более года под водой .
 
Old 27-12-2015, 11:01   #537
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Чой-то у меня музыкальное настроение...




-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2015, 11:12   #538
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2016, 14:00   #539
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
В соседней теме Михалыч вспоминал , как трал-мастера капиталисты лечили . А у нас на пароходе врач был - дантист . И когда мы на Кубе на рейдах отстаивались ( полгода . 5 портов \ 6 рейдов . Куба все товары в кредит брала ... ) и слух о дантисте по соседям разносился , к нам каждый день приходили на шлюпках " гости " . Доктор практикой был обеспечен 100% .
А как-то мы пошли на своей шлюпке на берег за продуктами . За бананами , что ли . У поставщика ( шипчандлер по правильному ) мотор , что ли , сломался ... И он " извинился " ящиком БАККАРДИ . Да ещё на обратном пути мы взяли двоих пациентов для доктора - датчан ( кажется ) . Во всяком случае , пиво , которое они взяли с собой , было датское .
Мне , по молодости , много не дали ... И я оказался единственным , кому старпом ( он старшим на шлюпке был ) , доверил румпель . Доверил и тут же нажрался , как зюзя .
Под тали я попал правильно с 3го раза . Боцман чуть не поседел ...
Помню , что я " капитанствовал " около часа . Очень далеко от берега мы стояли ...
 
Old 23-02-2016, 12:49   #540
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
В " Поздравлениях на 23 февраля " наткнулся как Субмаринер вспоминал о тренировках по выходу из затонувшей ПЛ . Нас так же тренировали ...
Раз в год весь экипаж проходил тренировки на УТС ( учебно-тренировочная станция ) по борьбе за живучесть . Фактически , 5-6 отсеков дизельной подлодки , вырезанные из реального корпуса , лишённые " лишнего " оборудования и дооборудованные специальными механизмами . Тренировали нас на борьбу с пожарами , с поступлением воды в отсек и по выходу из затонувшей ПЛ через торпедный аппарат и через спасательный люк .
Моя проблема была в том , что я высокий ( я , в принципе , не должен был попасть на ПЛ , но попал ... ) . И все спасательные комбинезоны мне были малы . И я в них всегда был в скрюченном состоянии ! Очень неудобно . Субмаринер вспоминает о выходе из затонувшей ПЛ " по мокрому " . Жутко , блин ! Кругом вода , тьма , теснота . Труба торпедного аппарата около 5 метров ( вроде ... ) И по ней надо проползти до носовой крышки аппарата , которая должна быть к этому моменту открыта ... Но " по мокрому " ты хотя бы подвсплываешь за счёт воздуха , что остаётся в комбинезоне и в дыхательном аппарате и можно скрестись пальцами рук , передвигаясь таким способом . А вот " по сухому " приходится передвигаться на подобии червяка . Ад и пламя !!!
На шлеме спасательного комбинезона находился стравливающий клапан . И вот при выходе " по мокрому " одному пацану через этот клапан вода пошла в маску . Тот подал сигнал тревоги - частый стук по корпусу металлическим предметом ( для этого каждому выдали по железному кольцу в руку ) . Ребята с УТС с перепугу дунули в аппарат сжатого воздуха , явно завысив рекомендованные параметры . Парень вылетел из аппарата как реальная торпеда и чудом не расшиб голову о стену бассейна ... Вот такой был эпизод .
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно