Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-08-2019, 17:55   #1
gaponov
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 16-07-2010
Status: Offline
курсы по адаптации

Здраствуйте. Проживаю в Финляндии с 2014 года. Приехал сюда по учебе (oleskelulupa статус B). Потом учился на Магистратуре. Во время обучения на магистратуре получил oleskelulupa статус A, по семейным обстоятельствам. Недавно закончил учебу и имеются трудности с поиском работы, так как учился в Финляндии на английском языке и знание финского очень плохое. Знакомые посоветовали пойти на курсы по адаптации для изучения финского языка (kieli ja kotoutumiskoulutus). Связавшись с Te toimisto, они мне сказали ,что так как я живу в Финляндии больше 3 лет, то не могу больше подавать на kieli ja kotoutumiskoulutus ,хотя у меня много знакомых кто ходил на эти курсы и после 7-10 лет проживания.

Подскажите, есть ли у меня возможность пойти на курсы по адаптации в данной ситуации? Или ,возможно, на любые другие интенсивные,ежедневные курсы по изучению финского языка(бесплатные)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2019, 18:06   #2
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Ну, с ТЕ- Тоймисто, тебя и направят на курсы, предварительно выяснив твой уровень знания финнской языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2019, 18:36   #3
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gaponov
Здраствуйте. Проживаю в Финляндии с 2014 года. Приехал сюда по учебе (oleskelulupa статус B). Потом учился на Магистратуре. Во время обучения на магистратуре получил oleskelulupa статус A, по семейным обстоятельствам. Недавно закончил учебу и имеются трудности с поиском работы, так как учился в Финляндии на английском языке и знание финского очень плохое. Знакомые посоветовали пойти на курсы по адаптации для изучения финского языка (kieli ja kotoutumiskoulutus). Связавшись с Te toimisto, они мне сказали ,что так как я живу в Финляндии больше 3 лет, то не могу больше подавать на kieli ja kotoutumiskoulutus ,хотя у меня много знакомых кто ходил на эти курсы и после 7-10 лет проживания.

Подскажите, есть ли у меня возможность пойти на курсы по адаптации в данной ситуации? Или ,возможно, на любые другие интенсивные,ежедневные курсы по изучению финского языка(бесплатные)?


Нет уже года 4 назад изменился щакон и курсы от тет толькотдля тех кто живет меньше 3-х лет
Так что теперь можете идти те, которые сами найдете и также сами заплатите
 
Old 01-08-2019, 22:17   #4
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Увы и ах поздняк метаться. 3 года срок. И плюс желающих вагон
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2019, 13:16   #5
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Увы и ах поздняк метаться. 3 года срок. И плюс желающих вагон

Я вот одного в этом вопросе никак не пойму!
Финны что-ли так сильно не хотят обучать людей, которые сами очень жаждут научиться говорить по фински, мало ли что 3 года прошло, при чём тут это ???
Неужели это не в интересах страны, где на постоянной основе проживают всё больше людей не говорящих по фински.
Они что теперь заложники это ситуации, точнее инструкции? А если у них действительно нет возможности для платных курсов. Ну не может быть никакой большой нагрузки на бюджет чтоб обучать людей национальному языку.
Многие согласились бы даже поучаствовать в сборе средств для организации интенсивных бесплатных языковых курсов для всех желающих, я бы точно!
А на месте финского правительства можно было бы даже для туристов их организовать, это ж главнейший аспект развития финской культуры - распространение финского языка !!!

P.S. Да, известно, что многие переселенцы раньше ходили на эти курсы чтоб бесплатно покушать и поспать, а некоторые даже на это забивали. Но здесь же разговор о действительно желающих изучать язык активно, а не на посиделках с бутербродами тратить время!!! Главное, что государство готово оплачивать жильё, кормить бесплатно и так далее, а язык после 3 лет - НЕТ, ни в коем случае. Не странно?
.
 
Old 02-08-2019, 17:34   #6
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Увы и ах поздняк метаться. 3 года срок. И плюс желающих вагон

А по поводу «вагона желающих» - обычно на эти курсы треть перестаёт ходить в первый месяц, другая треть спит, потому что эти люди уже адаптировались, язык им не нужен и работа тоже. Из опыта - группа 25 человек, через две недели осталось 15 человек, потом решили экономить - перестали кормить и ещё несколько человек перестали ходить, так в неполную группу никого больше не добавляли до конца года ! Зато те, кто реально хочет учиться попасть не могут.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2019, 18:12   #7
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А по поводу «вагона желающих» - обычно на эти курсы треть перестаёт ходить в первый месяц, другая треть спит, потому что эти люди уже адаптировались, язык им не нужен и работа тоже. Из опыта - группа 25 человек, через две недели осталось 15 человек, потом решили экономить - перестали кормить и ещё несколько человек перестали ходить, так в неполную группу никого больше не добавляли до конца года ! Зато те, кто реально хочет учиться попасть не могут.

.



Какие Ваши предложения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2019, 18:47   #8
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Я вот одного в этом вопросе никак не пойму!
Финны что-ли так сильно не хотят обучать людей, которые сами очень жаждут научиться говорить по фински, мало ли что 3 года прошло, при чём тут это ???
Неужели это не в интересах страны, где на постоянной основе проживают всё больше людей не говорящих по фински.
Они что теперь заложники это ситуации, точнее инструкции? А если у них действительно нет возможности для платных курсов. Ну не может быть никакой большой нагрузки на бюджет чтоб обучать людей национальному языку.
Многие согласились бы даже поучаствовать в сборе средств для организации интенсивных бесплатных языковых курсов для всех желающих, я бы точно!
А на месте финского правительства можно было бы даже для туристов их организовать, это ж главнейший аспект развития финской культуры - распространение финского языка !!!

P.S. Да, известно, что многие переселенцы раньше ходили на эти курсы чтоб бесплатно покушать и поспать, а некоторые даже на это забивали. Но здесь же разговор о действительно желающих изучать язык активно, а не на посиделках с бутербродами тратить время!!! Главное, что государство готово оплачивать жильё, кормить бесплатно и так далее, а язык после 3 лет - НЕТ, ни в коем случае. Не странно?
.


Человек учился в Финляндии 5 лет в вузе, где у него были все условия для бесплатного изучения языка. Он при этом даже не работал, т.е и времени было вагон. Что вас заставляет думать что в его мотивации что-то вдруг существенно изменилось?
 
Old 02-08-2019, 19:25   #9
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А по поводу «вагона желающих» - обычно на эти курсы треть перестаёт ходить в первый месяц, другая треть спит, потому что эти люди уже адаптировались, язык им не нужен и работа тоже. Из опыта - группа 25 человек, через две недели осталось 15 человек, потом решили экономить - перестали кормить и ещё несколько человек перестали ходить, так в неполную группу никого больше не добавляли до конца года ! Зато те, кто реально хочет учиться попасть не могут.

.


перестали кормить - это что и как? kulukorvaus перестали им платить и они вышли из игры? или каренсси им влепили ?

тут часто на курсах от ТЕ , участников в течении 2-х первых недель больше, чем самих учебных мест. происходит отсев и выбираются всего 15 из тех же 25 , может в этом суть коммента? я почему-то не удивлён этому моменту
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2019, 21:05   #10
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Интересно, сколько людям было бы не жалко заплатить из своего кармана (в месяц) за очень интенсивные курсы языка? Где Вам лично уделялось бы максимум внимания, контроля и учета ваших индивидуальных особенностей? Я имею ввиду не максимальную сумму, а ту, которую именно не жалко?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2019, 21:25   #11
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Интересно, сколько людям было бы не жалко заплатить из своего кармана (в месяц) за очень интенсивные курсы языка? Где Вам лично уделялось бы максимум внимания, контроля и учета ваших индивидуальных особенностей? Я имею ввиду не максимальную сумму, а ту, которую именно не жалко?


Когда-то сто лет назад наши знакомые учили финский язык сами. Занавешивали окна и тупо зубрили, читали, смотрели финское тв.
 
Old 02-08-2019, 21:26   #12
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
С бесплатными всё для автора ветки понятно. Бесплатно кстати не значит эффективно.
Посоветуйте, кто знает, какие/где самые эффективные курсы в столичном регионе платные? С максимальной по часам ежедневной загрузкой до победного. 21 век на дворе, новые технологии кругом, наверное есть новые программы и методики, зубрить это не самый лучший способ (дети когда говорить начинают с учебником не ходят и не зубрят). Если уж платить так чтоб с хорошим результатом.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2019, 21:39   #13
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
С бесплатными всё для автора ветки понятно. Бесплатно кстати не значит эффективно.
Посоветуйте, кто знает, какие/где самые эффективные курсы в столичном регионе платные? С максимальной по часам ежедневной загрузкой до победного. 21 век на дворе, новые технологии кругом, наверное есть новые программы и методики, зубрить это не самый лучший способ (дети когда говорить начинают с учебником не ходят и не зубрят). Если уж платить так чтоб с хорошим результатом.

.




Подросшие перeехавшие дети именно зазубривали в день энное количество слов, учась в классе для иностранцев.
Или Вы имеете в виду двух/трёхлеток?))

Раньше самые лучшие курсы были при университете.
Кстати, тогда они были бeсплатны для студентов.
 
Old 02-08-2019, 21:51   #14
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
наверное есть новые программы и методики, зубрить это не самый лучший способ (дети когда говорить начинают с учебником не ходят и не зубрят). Если уж платить так чтоб с хорошим результатом.

.

О да. Вам надевают шлем и через 5 минут вы знаете 5 языков...
Поделюсь секретом: любая методика сводится к зазубриванию. По моему личному опыту лучше зазубривать сразу предложения и готовые фразы. И лучше это делать перед какой-то ситуацией где они могут пригодиться, не факт конечно что использовать их каждый раз удастся но зато научитесь лучше прогнозировать ситуации.
 
Old 02-08-2019, 22:42   #15
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
О да. Вам надевают шлем и через 5 минут вы знаете 5 языков...
Поделюсь секретом: любая методика сводится к зазубриванию. По моему личному опыту лучше зазубривать сразу предложения и готовые фразы. И лучше это делать перед какой-то ситуацией где они могут пригодиться, не факт конечно что использовать их каждый раз удастся но зато научитесь лучше прогнозировать ситуации.

На языке начинаешь быстрее всего говорить, когда общение на нём в закрытом коллективе в режиме 24/7. То есть живёшь этим языком и что не понятно тебе сразу поясняют. Несколько месяцев достаточно и никакой зубрёжки не нужно. Зубрёжка не подкреплённая жизнью забывается на следующий день полностью! Изученные мной вышеуказанным способом языки закрепились как родные.
Вопрос: какие коллективы в Финляндии лучше подходят для такого живого обучения? Знакомые, например, хвалят практику в детском саду.
Есть ещё варианты?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2019, 23:13   #16
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

А у меня вопрос к студентам университета, обучающимся на английском языке.
Понятно, что первые год-два-три вы не владеете финским языком совсем.
Но.
Если у вас всё же были какие-то планы не только получить здесь образование, но устроиться потом на работу, то по логике вещей вы уже эти два-три года должны были как-то поднапрячься и язык худо-бедно знать.
Причём не хуже тех, кто ходил на адаптационные курсы.
Если же вы этого не сделали, значит я могу предположить только одно - вы и не собирались в этой стране оставаться.

Т.е. вопрос мой к тем, кто всё же поднапрягся и языку уделял должное внимание.
Есть ли какая-то возможность уже на 4-м курсе, например, какую-то дисциплину взять на финском языке?

P.S. ..меня действительно удивляет вопрос взрослых людей, которые поступили учиться в университет, об изучении языка, который их окружает, стоит только выйти за порог университета/работы/дома. А как же по-вашему справляются дети, которые приехали сюда в подростковом возрасте? Да, они идут в школу на класс младше и начинают зубрить. Да, они не знают математических терминов, но зная математику, это уже легче... Странно такие простые вещи взрослым людям разжёвывать...

Учитесь, студенты!
If you want to do something you find a way. If you don't want to do something, you find excuses.
Jos haluat tehdä jotain, löydät tavan. Jos et halua tehdä jotain, löydät tekosyitä.
 
Old 02-08-2019, 23:25   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
На языке начинаешь быстрее всего говорить, когда общение на нём в закрытом коллективе в режиме 24/7. То есть живёшь этим языком и что не понятно тебе сразу поясняют. Несколько месяцев достаточно и никакой зубрёжки не нужно. Зубрёжка не подкреплённая жизнью забывается на следующий день полностью! Изученные мной вышеуказанным способом языки закрепились как родные.
Вопрос: какие коллективы в Финляндии лучше подходят для такого живого обучения? Знакомые, например, хвалят практику в детском саду.
Есть ещё варианты?

.


А поясняет кто? Вы сами легко можете объяснить правила русского языка иностранцу?
Это я к тому, что постоянное общение с носителями очень важно, но при этом необходимо и заниматься с учителем грамматикой. Да и от зубрёжки никуда не деться в изучении языка, но она не должна быть бездумной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2019, 23:29   #18
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
If you want to do something you find a way. If you don't want to do something, you find excuses.
Jos haluat tehdä jotain, löydät tavan. Jos et halua tehdä jotain, löydät tekosyitä.

Сразу видно - хороший педагог! Учеников не набираете? По оплате договоримся!

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2019, 23:37   #19
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Т.е. вопрос мой к тем, кто всё же поднапрягся и языку уделял должное внимание.
Есть ли какая-то возможность уже на 4-м курсе, например, какую-то дисциплину взять на финском языке?

В Tampere University преподавание финского языка для иностранных студентов разбито на шесть этапов. Если сразу при поступлении начинать его учить, то эти шесть этапов реально пройти за 2 учебных года. После этого видимо можно брать курсы на финском языке и немного понимать, что там будут рассказывать. Но я не уверен.

Преподавание финского языка для студентов идет в группах примерно по 25 человек, два занятия в неделю по два часа. Я пробовал их посещать (для сотрудников университета это бесплатно), но примерно на третьем этапе такой низкий темп обучения стал для меня реально неэффективным. Да и словарный запас там растет очень медленно, в основном там только грамматика и совсем чуть-чуть разговорной практики.
 
Old 02-08-2019, 23:41   #20
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
На языке начинаешь быстрее всего говорить, когда общение на нём в закрытом коллективе в режиме 24/7. То есть живёшь этим языком и что не понятно тебе сразу поясняют. Несколько месяцев достаточно и никакой зубрёжки не нужно. Зубрёжка не подкреплённая жизнью забывается на следующий день полностью! Изученные мной вышеуказанным способом языки закрепились как родные.
Вопрос: какие коллективы в Финляндии лучше подходят для такого живого обучения? Знакомые, например, хвалят практику в детском саду.
Есть ещё варианты?

.


Да, я видела таких кто сидел на курсах в "среде" и ждал когда язык сам придет. Увы, примеры из них только неудачные. Одной зубрежки конечно мало, но и не зазубрив ни одной фразы вы будете просто глупо хлопать глазами пока говорит кто-то другой. На первых порах без зазубривания никак, как бы ни хотелось этого избежать. Вот когда словарный запас переваливает за несколько тысяч и можно относительно свободно общаться на основные темы, можно переходить к объяснениям редких незнакомых слов, иначе если таких слов в предложении 99% вас просто пошлют (лесом) за словарем.
 
Old 02-08-2019, 23:58   #21
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А у меня вопрос к студентам университета, обучающимся на английском языке.
Понятно, что первые год-два-три вы не владеете финским языком совсем.
Но.
Если у вас всё же были какие-то планы не только получить здесь образование, но устроиться потом на работу, то по логике вещей вы уже эти два-три года должны были как-то поднапрячься и язык худо-бедно знать.
Причём не хуже тех, кто ходил на адаптационные курсы.
Если же вы этого не сделали, значит я могу предположить только одно - вы и не собирались в этой стране оставаться.


Вполне возможно что собирались, но просто являются классическими людьми "Вот когда...". И там уж у каждого свой вариант: перееду/поступлю/найду работу/закончу универ/где-то потребуется/попаду на курсы/ кто-то научит, тогда и выучу. А пока и так неплохо. Привычка откладывать и прятать голову в песок встречается и среди очень даже умных людей.
 
Old 03-08-2019, 13:24   #22
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
На языке начинаешь быстрее всего говорить, когда общение на нём в закрытом коллективе в режиме 24/7. То есть живёшь этим языком и что не понятно тебе сразу поясняют. Несколько месяцев достаточно и никакой зубрёжки не нужно. Зубрёжка не подкреплённая жизнью забывается на следующий день полностью! Изученные мной вышеуказанным способом языки закрепились как родные.
Вопрос: какие коллективы в Финляндии лучше подходят для такого живого обучения? Знакомые, например, хвалят практику в детском саду.
Есть ещё варианты?

.


Университет. Ходить на лекции на финском, и общаться по вечерам со студентами тоже на финском. Ни для того, ни для другого не обязательно туда поступать. Естественно и читать на финском, и пользоваться какой-нибудь social media где разговоры на финском.

Последнее редактирование от Naali : 03-08-2019 в 19:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2019, 15:40   #23
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Ещё не могу не добавить.
Да, да, понимаю, что это звучит "а вот раньше.."
Но.
Ведь так оно и есть.
В начале 90-х у нас не было ни компов, ни интернета.
Но мы умудрялись как-то выучить язык.
Записывали фильмы на видеокассеты, чтобы потом останавливать, перематывать и медленно переводить.
Покупали "бульварные романы" за 5 марок в Тиймари и не спеша их читали сначала со словарём, а потом всё лучше и лучше понимая.

С нынешними средствами связи просто смешно слышать стенания о невозможности выучить язык.
Причём абсолютно ни под кого не подстраиваясь, в любое время суток и с любой скоростью.

Но, опять таки повторюсь, это всё для тех, кто действительно ХОЧЕТ язык выучить.
Или можно повторять до бесконечности "я бы в лётчики пошёл выучил язык, пусть меня научат"
 
Old 03-08-2019, 20:36   #24
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Интересно. Автор говорил в 2015 что прожил здесь 7 лет, в 2013 что 5. А тут вдруг живет с 2014 года.

Впрочем в любом случае стоит сходить послушать лекции на финском (например по собственной специальности) в университете, и даже если не найти бесплатные курсы то можно найти дешевые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2019, 23:36   #25
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тема от gaponov за 2015 год - Помочь девушке остаться в Финляндии.
Здравствуйте, живу в Финляндии почти 7 лет. около 5 лет статус А. Статус А временный до 2017.Основания: kiinteät siteet suomeen (приехал сюда в 14 лет с мамой), постоянку не дают так как есть в полиции нарушение törkeä rattijuopumus.( вождение в не трезвом виде) В полиции сказали что подавать через 2 года снова. На данный момент я студент. С девушкой живем пол года вместе. В браке не зарегистрированы. У нее студенческая виза. Учеба заканчивается через год. Стали задумываться о том что делать когда у нее закончится учеба и оснований на продление визы больше не будет. Могу ли я со своим статусам как нибудь помочь ей остаться тут в Финляндии? Если зарегистрировать сейчас гражданский брак это как нибудь поможет в дальнейшем?Наверное меня будут упрекать в моем дурном поступке за который который мне отсрочили постоянку но прошу писать по делу, я очень хочу чтобы она осталась тут в Финляндии.
------------------------------------------------------
То есть человек приехал подростком с мамой, а не по учебе, живет здесь 11 лет и язык не выучил и с годами путается. Тут не на курсы, тут к специалисту надо обращаться На девушке-то той женился или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2019, 00:01   #26
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lanima
Тема от gaponov за 2015 год - Помочь девушке остаться в Финляндии.
Здравствуйте, живу в Финляндии почти 7 лет. около 5 лет статус А. Статус А временный до 2017.Основания: kiinteät siteet suomeen (приехал сюда в 14 лет с мамой), постоянку не дают так как есть в полиции нарушение törkeä rattijuopumus.( вождение в не трезвом виде) В полиции сказали что подавать через 2 года снова. На данный момент я студент. С девушкой живем пол года вместе. В браке не зарегистрированы. У нее студенческая виза. Учеба заканчивается через год. Стали задумываться о том что делать когда у нее закончится учеба и оснований на продление визы больше не будет. Могу ли я со своим статусам как нибудь помочь ей остаться тут в Финляндии? Если зарегистрировать сейчас гражданский брак это как нибудь поможет в дальнейшем?Наверное меня будут упрекать в моем дурном поступке за который который мне отсрочили постоянку но прошу писать по делу, я очень хочу чтобы она осталась тут в Финляндии.
------------------------------------------------------
То есть человек приехал подростком с мамой, а не по учебе, живет здесь 11 лет и язык не выучил и с годами путается. Тут не на курсы, тут к специалисту надо обращаться На девушке-то той женился или как?


А смысл жениться, если гражданства нет и работы?
Ведь ей никто внж бы не дал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2019, 14:40   #27
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
https://www.arffman.fi/palvelumme/m...jille/koto-sib/
koto sib Arffamani oy как вариант изучения финского языка.
поспешите пока не получили гражданство,тогда о курсах финского языка можно точно забыть.
удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2019, 15:36   #28
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
https://www.arffman.fi/palvelumme/m...jille/koto-sib/
koto sib Arffamani oy как вариант изучения финского языка.
поспешите пока не получили гражданство,тогда о курсах финского языка можно точно забыть.
удачи!

Ну как бы на курсах уроведь до В1
На гражданство нужно укитести В1..
Так что как возможно получить гражданство не зная языка??

П.С правило 3-х лет никто не отменял
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2019, 15:42   #29
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну как бы на курсах уроведь до В1
На гражданство нужно укитести В1..
Так что как возможно получить гражданство не зная языка??

П.С правило 3-х лет никто не отменял


фигня это про три года.я наоборот первые три года работала совершенно не зная языка и только потом были и курсы языковые и всякие разные от биржы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2019, 15:44   #30
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
https://www.arffman.fi/palvelumme/m...jille/koto-sib/
koto sib Arffamani oy как вариант изучения финского языка.
поспешите пока не получили гражданство,тогда о курсах финского языка можно точно забыть.
удачи!


лично знаю -на курсах в2 половина группы была с финским гражданством
 
Old 07-08-2019, 18:09   #31
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
лично знаю -на курсах в2 половина группы была с финским гражданством

оригинально) впервые такое слышу.
меня в ТЕ тоимисто давно предупредили,что после получения гражданства финские курсы не предоставляются,это логично.
вижу,что в реальной жизни бывает все)
 
Old 07-08-2019, 18:14   #32
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
оригинально) впервые такое слышу.
меня в ТЕ тоимисто давно предупредили,что после получения гражданства финские курсы не предоставляются,это логично.
вижу,что в реальной жизни бывает все)

Мне интересно..
Вы вообще читаете 1 сообщение

Человеку, УЖЕ ОТКАЗАЛИ В ТЕТ , тк прожил более 3 х лет

Сейчас вышел новый закон, что на курсы от тет после 3-х лет не отправляют. И то что было когда то.. не актуально..

Для гражданства нужен уки В1, каким образом можно пойти на курсы на которых заканчивают с А2.2-В1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2020, 14:14   #33
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Уважаемые форумчане! Как вы считаете, стоит ли идти на курсы финского от TE Toimisto? Английский знаю свободно. Возможно кто-то был на них? Хочу найти работу в области ИТ. Есть ли смысл? Живу в финляндии полтора года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2020, 15:22   #34
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А у меня вопрос к студентам университета, обучающимся на английском языке.
Понятно, что первые год-два-три вы не владеете финским языком совсем.
Но.
Если у вас всё же были какие-то планы не только получить здесь образование, но устроиться потом на работу, то по логике вещей вы уже эти два-три года должны были как-то поднапрячься и язык худо-бедно знать.
Причём не хуже тех, кто ходил на адаптационные курсы.
Если же вы этого не сделали, значит я могу предположить только одно - вы и не собирались в этой стране оставаться.

Т.е. вопрос мой к тем, кто всё же поднапрягся и языку уделял должное внимание.
Есть ли какая-то возможность уже на 4-м курсе, например, какую-то дисциплину взять на финском языке?


может не актуально, но добавлю. В университете очень-очень медленная скорость обучения финского, только самые основы. Хотя возможно от университета зависит конечно. Лично среди моей группы большинство пошло учить финский, просто из интереса (ни у кого планов остаться не было), но по факту знания самые начальные.
Именно интенсивные курсы от ТЕТ-тоймисто дают возможность свободно говорить и работать на финском

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2020, 15:27   #35
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Уважаемые форумчане! Как вы считаете, стоит ли идти на курсы финского от TE Toimisto? Английский знаю свободно. Возможно кто-то был на них? Хочу найти работу в области ИТ. Есть ли смысл? Живу в финляндии полтора года.

для работы в IT обычно не требуется знание финского.
Плюс вопрос не в том, стоит ли, а отправят ли вас? т.к. могут посчитать, что знание английского достаточно для работы в вашей области. Цель ТЕ-тоймисто помочь в трудоустройстве и ваша задача доказать,что курсы финского языка вам необходимы для получения работы.
П.с. мне курсы финского были необходимы, да, я потратила некоторое время на них, но это дало шанс найти работу в своей области. Без свободного финского все было бы печально. Самостоятельно тоже можно изучать, но это дольше, менее эффективно, плюс сложно самоорганизоваться. Хотя полно платных всяких курсов, тоже вариант, если ТЕ не захочет отправлять

-----------------
it's my life.
 
Old 20-04-2020, 15:34   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Уважаемые форумчане! Как вы считаете, стоит ли идти на курсы финского от TE Toimisto? Английский знаю свободно. Возможно кто-то был на них? Хочу найти работу в области ИТ. Есть ли смысл? Живу в финляндии полтора года.


Странный вопрос, конечно есть смысл, если собираешься здесь жить и искать работу.
Так ты всё-таки про себя писал, а не про уволенного друга?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2020, 18:32   #37
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
для работы в IT обычно не требуется знание финского.
Плюс вопрос не в том, стоит ли, а отправят ли вас? т.к. могут посчитать, что знание английского достаточно для работы в вашей области. Цель ТЕ-тоймисто помочь в трудоустройстве и ваша задача доказать,что курсы финского языка вам необходимы для получения работы.
П.с. мне курсы финского были необходимы, да, я потратила некоторое время на них, но это дало шанс найти работу в своей области. Без свободного финского все было бы печально. Самостоятельно тоже можно изучать, но это дольше, менее эффективно, плюс сложно самоорганизоваться. Хотя полно платных всяких курсов, тоже вариант, если ТЕ не захочет отправлять

Мне предложили. Но как я здесь прочитал если более 3 лет живешь то уже не положены курсы от биржи.
Соответственно времени немного на обдумывание, так сказать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2020, 18:34   #38
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Странный вопрос, конечно есть смысл, если собираешься здесь жить и искать работу.
Так ты всё-таки про себя писал, а не про уволенного друга?

Про себя. Так как я на данный момент на бирже. Все верно!
Просто интересно узнать насколько они эффективны и есть ли там скажем так молодые девушки либо парни! (чтобы не так скучно было)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2020, 18:36   #39
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от max9280
Но как я здесь прочитал если более 3 лет живешь то уже не положены курсы от биржи.
Ты что - то не то прочитал.
На курсы от биржи можно попасть хоть 20 лет здесь прожив.
 
Old 20-04-2020, 18:52   #40
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
есть ли там скажем так молодые девушки либо парни! (чтобы не так скучно было)

Дать бы тебе ремня, чтобы об учебе больше думал. Тетки там старые из Африки.

Цитата:
Сообщение от max9280
Живу в финляндии полтора года.

Тебе про три года зачем информация? Полтора на подготовку к курсам?
 
Old 20-04-2020, 19:00   #41
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Дать бы тебе ремня, чтобы об учебе больше думал. Тетки там старые из Африки.


Тебе про три года зачем информация? Полтора на подготовку к курсам?

Жаль =(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2020, 00:42   #42
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Про себя. Так как я на данный момент на бирже. Все верно!
Просто интересно узнать насколько они эффективны и есть ли там скажем так молодые девушки либо парни! (чтобы не так скучно было)

Зависит от группы.
У нас были медленные и группы более быстрого обучения, и вот на медленных обычно были люди 50+ ну и многие другие. А я была в быстрой группе, т.е интенсивное обучение, активные все, почти все 30-35 лет, часто куда-то выезжали вместе, до сих пор общаемся. Но это от группы зависит,а выбирать вы не можете, куда направят, там и будете.

-----------------
it's my life.
 
Old 21-04-2020, 22:42   #43
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Про себя. Так как я на данный момент на бирже. Все верно!
Просто интересно узнать насколько они эффективны и есть ли там скажем так молодые девушки либо парни! (чтобы не так скучно было)

У вас все шансы, что внж аннулируют. Вам не на курсы нужно, а работу искать
Конечно, если нет плана возращаться на родину
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2020, 13:46   #44
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
У вас все шансы, что внж аннулируют. Вам не на курсы нужно, а работу искать
Конечно, если нет плана возращаться на родину

А в какие сроки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2020, 16:11   #45
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
А в какие сроки?

Нет сроков, как повезет

Кела сообщает об этом в мигри.
Вы переехали по работе, и пока не имеете права не работать.
Если нет работы-нужно ее искать
Когда получите пюсюва делайте что хотите
Все эти адапт-ии курсы и про граммы не для вас, это ля тех кто переехал по воссоед-ю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно