Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-02-2021, 21:51   #1
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Второе финское гражданство вместе с украниским

Если есть гражданство и паспорт Украны, и потом еще получается финское гражданство, то нужно ли выходить/отказываться от украинского гражданства? Чтобы все легально было.... Насколько, я понимаю, что нельзя получить украинское гражданство не выйдя из граждатсва другой страны, но можно получить граждатсво другой страны, имея украинское, и от украинского не нужно отказываться. Я прав?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 00:10   #2
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Если есть гражданство и паспорт Украны, и потом еще получается финское гражданство, то нужно ли выходить/отказываться от украинского гражданства? Чтобы все легально было.... Насколько, я понимаю, что нельзя получить украинское гражданство не выйдя из граждатсва другой страны, но можно получить граждатсво другой страны, имея украинское, и от украинского не нужно отказываться. Я прав?


Финляндия признает второе гражданство (Kaksoiskansalaisuus)https://fi.wikipedia.org/wiki/Kaksoiskansalaisuus. Для получения финского гражданства выходить из украинского не обязательно.
В свою очередь Украина, как и Россия никаких других гражданств не признают. Россия относится лояльно, в отличие от Украины. Но получив финское гражданство Вы же не собираетесь оповещать об этом всех на свете.
Зеленский пытался рассматривать закон о втором гражданстве, но что то никаких подвижек.

http://www.russian.fi/forum/showthr...2#post413063 2
 
Old 11-02-2021, 08:24   #3
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Финляндия признает второе гражданство (Kaksoiskansalaisuus)https://fi.wikipedia.org/wiki/Kaksoiskansalaisuus. Для получения финского гражданства выходить из украинского не обязательно.
В свою очередь Украина, как и Россия никаких других гражданств не признают. Россия относится лояльно, в отличие от Украины. Но получив финское гражданство Вы же не собираетесь оповещать об этом всех на свете.
Зеленский пытался рассматривать закон о втором гражданстве, но что то никаких подвижек.

http://www.russian.fi/forum/showthr...2#post413063 2



Спасибо, а как тогда в Украину лучше ездить? Просто пасспорт финский не брать, а только id? А на ребенка? А если спросят есть ли второе гражданство что лучше ответить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 11:14   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Спасибо, а как тогда в Украину лучше ездить? Просто пасспорт финский не брать, а только id? А на ребенка? А если спросят есть ли второе гражданство что лучше ответить?

Поскольку виз в паспорте (или карточки ВНЖ) у вас не будет, то у украинских пограничников могут закрастся смутные подозрения...
На российской границе мы предъявляем два паспорта.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 11-02-2021, 12:21   #5
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Поскольку виз в паспорте (или карточки ВНЖ) у вас не будет, то у украинских пограничников могут закрастся смутные подозрения...
На российской границе мы предъявляем два паспорта.


С украинским паспортом визы не нужны, т.к. у нас без-виз со странами ЕС. Я могу показать финускую identity card, на знаю, могут ли они проверить что и как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 12:27   #6
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
С украинским паспортом визы не нужны, т.к. у нас без-виз со странами ЕС. Я могу показать финускую identity card, на знаю, могут ли они проверить что и как.

Ну да, точно.
Про безвиз я забыл.
А identity card тогда зачем показывать?
Финским погранцам показываете два паспорта, украинским один и все...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 11-02-2021, 12:30   #7
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
С украинским паспортом визы не нужны, т.к. у нас без-виз со странами ЕС. Я могу показать финускую identity card, на знаю, могут ли они проверить что и как.


При поездках поездом была свидетелем как при выезде на рос границе показывали финский паспорт с украинским, поясняя, что транзитом, а при въезде на Украину загран украинский и дополнительно внутренний паспорт, чтобы не придирались.

Россия с Украиной тоже без виз.

Вероятно делали визу в Россию в финском паспорте.
 
Old 11-02-2021, 12:51   #8
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Ну да, точно.
Про безвиз я забыл.
А identity card тогда зачем показывать?
Финским погранцам показываете два паспорта, украинским один и все...


В Украине с законами непонятно. Если два паспорта показать, то, теоретически, могут лешить гражданства Украины. Если не показать второй паспорт - то криминала тут нету тоже. Меня когда-то спрашивали пограничники украинские зачем я в Европу еду, пришлось финский ВНЖ показывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 13:26   #9
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
могу показать финускую identity card

В ней указано гражданство.
 
Old 11-02-2021, 15:31   #10
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
В ней указано гражданство.


Да уж. А есть на форуме украинцы которые ездять, показывают 2 паспорта, и проблем не имеют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2021, 12:55   #11
konst3010
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 02-04-2013
Status: Offline
Вы, ТС, смотрю конкретно «плаваете» в этом вопросе. Ключевой момент - на укр. границе всегда предъявлять украинский паспорт , это убережёт вас от административного правонарушения. А на наличие второго, третьего и т. д. гражданства погранслужбе плевать и не их обязанность инициировать лИшение гражданства.
 
Old 13-02-2021, 13:01   #12
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
В свою очередь Украина, как и Россия никаких других гражданств не признают.


Россия признает двойное гражданство без каких либо проблем, это прописано в Конституции.

Ст. 62 Конституции РФ:
Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 
Old 13-02-2021, 15:33   #13
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
Россия признает двойное гражданство без каких либо проблем, это прописано в Конституции.

Ст. 62 Конституции РФ:
Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

А вот и федеральный закон:
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
https://www.zakonrf.info/zakon-o-grazhdanstve/6/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2021, 16:22   #14
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
Россия признает двойное гражданство без каких либо проблем, это прописано в Конституции.

Ст. 62 Конституции РФ:
Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Это всё вообще не про то.

Двойное гражданство и два гражданства - это разные вещи. Двойное гражданство - это не какое угодно «вообще без проблем», а гражданство конкретной страны, с которой у государства (в данном случае России) есть конкретный договор и именно о гражданстве). В случае именно этих стран, которые мои таковые вообще имеются, Россия признает двойное гражданство.

Два гражданства - это когда, помимо российского, у человека есть ещё какое-то гражданство. Но при этом России наплевать на него, для России ты гражданин России, и точка.

Есть ещё страны, которым не наплевать на какое-то ещё гражданство для тебя, оно не разрешено. То есть не допускается ни двойное гражданство, ни два гражданства.
 
Old 13-02-2021, 16:45   #15
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
...Украина, как и Россия никаких других гражданств не признают. ...

У России есть договор о двойном гражданстве с Таджикистаном.

Приобретение гражданином РФ иного гражданства (не обязательно Таджикистана) не влечёт за собой прекращение гражданства РФ.
 
Old 13-02-2021, 18:00   #16
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
А вот и федеральный закон:
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
https://www.zakonrf.info/zakon-o-grazhdanstve/6/

Да, об этом много раз здесь говорили. Но в РФ не запрещают, как таковое, иметь второй гражданство, и не преследуют за это, согласно закона.
 
Old 13-02-2021, 18:44   #17
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
Россия признает двойное гражданство без каких либо проблем, это прописано в Конституции.

Ст. 62 Конституции РФ:
Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Вы правы. Но рассмотрим по порядку, что такое "двойное гражданство" и прекратим спор.
В соответствии с федеральным законом в России признаётся только гражданство РФ. Статья 6. Двойное гражданство.
В соответствии с международным договором признаётся гражданство Таджикистана. Т.е. двойное гражданство имеют только люди с гражданствами РФ и Таджикистана, и "Россия признает двойное гражданство без каких либо проблем"
Гражданства всех других стран, беспрепятственно со стороны РФ приобретённые россиянами , считаются не двойными, а вторыми.
 
Old 13-02-2021, 19:12   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да, да. Это все уже было здесь. И старожилы знают, чем отличаются двойное гражданство от второго. И я, и вы.
 
Old 13-02-2021, 23:03   #19
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, да. Это все уже было здесь. И старожилы знают, чем отличаются двойное гражданство от второго. И я, и вы.

Было-было, но старожилов всё меньше, законы изменяются, языки развиваются.... Мы знаем, чем отличаются двойное гражданство от второго, а не просто "двойное" от " двух гражданств"
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно