Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-07-2018, 13:06   #61
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Почему-то все тут так уверены что второй всё видел но решил подставить бочину..
Я вот тоже очень часто не понимаю паркуются люди или нет особенно на не очень людных парковках, иногда они просто стоят на проезде и в телефоне залипают. Так остановишься за ним, постоишь и проезжаешь ибо ноль реакции.

Я опять же из опыта: допускаю что мог подставиться, а мог просто не видеть маневра красного...
В любом случае виноват красный...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:07   #62
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
спасибо, я парковаться умею

Но допускаете, что автор не умеет, раз в левое зеркало не смотрел...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:08   #63
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
если он так сделал то свин, однозначно

Вот именно-"если".....

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:10   #64
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Кстати, если можно подскажите почему полицию не надо вызывать? В билетах на водительское удостоверение (в Финляндии) есть вопрос когда нужно вызывать полицию и правильные ответы: при пострадавших и при материальных повреждениях.

У меня финские права на основе Советских полученных в 1979 году. Отсюда с финскими ПДД не знаком.
Про первый случай я немного написал. Дело было в канун Рождества в Itäkeskus. Движение со скоростью пешехода и я уже на красный проехал по KEHA 1, а зад оставался на перекрестке и решил подтянуться, немного отвлекся отсюда оказался в заднице другой машины. Водитель той машины вышел начал фотографировать меня, машину. Он был с повадками финского гопника изо рта лилось в основном мат и сквернословие. Он пытался вызвать полицию. Я предлагал отъехать немного поскольку закрывали одну из полос и была ruhka. Он продолжил в том же стиле. Я объехал его и уехал. Далее звонок из полиции я объяснился с ними по телефону и все.
Второй случай сдавал назад и немного задел такси. Водитель такси очень сильно возбудился услышав нашу русскую речь. Дал ему свои данные. Получил от него данные хозяина машины и разбежались. Через пару дней позвонил хозяину и он сказал мол такси должно работать, а в ремонте оно стоит. И больше ничего.
И третий случай. Моя машина была на своей стоянке у дома. Выхожу и вижу, что машина немного не так стоит. Подошел и слева бок поцарапан. Это соседский парень решил покататься пока родителей нет, а навыков вождения нет. Далее страховая и отремонтировали даже то, что ранее было поцарапано.

В вашем случае дело на стоянке, жертв нет, повреждения незначительные для чего полиция? Вы же сами написали, что полицию надо вызывать при наличии жертв или значительного ущерба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:11   #65
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну это же не трейлер, а в его лишь машина. Если ехал слишком быстро по парковочным меркам, то впрыгнуть из-за поворота до «почти проехал мимо» - секундное дело.

Опять "если"...
На фото видно, что почти проехал...
Или водитель красного в зеркала не смотрел или специально серому в бок "сунул"...
Автор пишет же, что серый Обязан был уступить ему...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:12   #66
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вот именно-"если".....

ну так с того и начали

а еще может автор сам свин, стоял и выжидал когда кто появится чтоб сдать ему в бок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:13   #67
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Опять "если"...
На фото видно, что почти проехал...
Или водитель красного в зеркала не смотрел или специально серому в бок "сунул"...
Автогр пишет же, чито серый Обязан был уступить ему...

а у вас не если?....или вы там лично были и все видели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:15   #68
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Как-то на парковке Сенаатинтори выезжал так же,задним ходом,очень медленно,рядом проезжала машина,воткнулся в неё по невнимательности,может телефон отвлёк)
За рулём второй машины сидели молодые девчонки-балаболки,ну могли бы увидеть мой НЕСПЕШНЫЙ маневр))
Мне даже в голову не пришло оспаривать свою вину
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:15   #69
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну так с того и начали

а еще может автор сам свин, стоял и выжидал когда кто появится чтоб сдать ему в бок

Так я и говорю: 50/50...
Свин/ не свин...
Конечно тоже "если"...
Для меня однозначно одно: виновен красный...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:18   #70
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Как-то на парковке Сенаатинтори выезжал так же,задним ходом,очень медленно,рядом проезжала машина,воткнулся в неё по невнимательности,может телефон отвлёк)
За рулём второй машины сидели молодые девчонки-балаболки,ну могли бы увидеть мой НЕСПЕШНЫЙ маневр)
Мне даже в голову не пришло оспаривать свою вину

из парковки выезжающий вообще всегда виноват
при этом лично я когда вижу что кто-то сдает убеждаюсь, что он меня увидел, или просто выпускаю его
но кому-то возможно интереснее по много раз в года по страховым бегать и машину по мастерским возить лишь потому что "я прав"
 
Old 10-07-2018, 13:23   #71
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Так я и говорю: 50/50...
Свин/ не свин...
Конечно тоже "если"...
Для меня однозначно одно: виновен красный...

мой ответ был вот на это....

"Почему финн должен был кого-то пропускать, если пропускать , в этой стуации, должны как раз его..."

еще раз, есть еще и культура вождения, а не только тупо ПДД "я прав, меня должны"
поэтому если финн видел, то мог бы...а не должен, но мог пропустить а не всовываться
а если не видел, то с какой же скорости он сам ехал....
ну и вариант что автор стоял его поджидал) может у них старые разборки хотел насолить
но по правилам, да, автор виноват
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:24   #72
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
подозреваю, что судиться бесполезно и дорого.
Случай достаточно однозначно описан в ПДД.
Единственное, что можно сделать в суде признать свою вину, но попытаться доказать
что противная сторона ехала по хамски во дворе. Могут оштрафовать обоих, если докажется что он ехал 30км/час, это дикое привышение 5...6 раз.

Бывают по ПДД дикие разборки в судах. Не помню год... дедушка сбил ребенка на велосипеде на зебре у школы, судились хрен знаен соколько с привлечением медии и прочих там всяких юристов.
по моему даже пересуживались 2 раза.
Вердикт оказался как описано в ПДД, по зебре ездить на велосипеде нельзя- ребенок виноват.

Родители получили травмированного ребенка(ксчастью не убился) плюс все издержки по судам, которых набралось на хорошую сумму.

Думаю в данном случае результат будет таким же.
 
Old 10-07-2018, 13:26   #73
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
из парковки выезжающий вообще всегда виноват
при этом лично я когда вижу что кто-то сдает убеждаюсь, что он меня увидел, или просто выпускаю его
но кому-то возможно интереснее по много раз в года по страховым бегать и машину по мастерским возить лишь потому что "я прав"


Так невиновному и так приходится этим заниматься,если ему неумехи запиливают)
А потом эти неумёхи ещё и затеивают судебные разбирательства по своей глупости
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:27   #74
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
подозреваю, что судиться бесполезно и дорого.
Случай достаточно однозначно описан в ПДД.
Единственное, что можно сделать в суде признать свою вину, но попытаться доказать
что противная сторона ехала по хамски во дворе. Могут оштрафовать обоих, если докажется что он ехал 30км/час, это дикое привышение 5...6 раз.

Бывают по ПДД дикие разборки в судах. Не помню год... дедушка сбил ребенка на велосипеде на зебре у школы, судились хрен знаен соколько с привлечением медии и прочих там всяких юристов.
по моему даже пересуживались 2 раза.
Вердикт оказался как описано в ПДД, по зебре ездить на велосипеде нельзя- ребенок виноват.

Родители получили травмированного ребенка(ксчастью не убился) плюс все издержки по судам, которых набралось на хорошую сумму.

Думаю в данном случае результат будет таким же.

на parkkipaikka, если нет знаков ограничения скорости то действует такое же ограничение как и в городе, оно может быть и 50км/ч

но при этом скорость всегда должна соответствовать ситуации, и на дороге тоже
 
Old 10-07-2018, 13:28   #75
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
из парковки выезжающий вообще всегда виноват
при этом лично я когда вижу что кто-то сдает убеждаюсь, что он меня увидел, или просто выпускаю его
но кому-то возможно интереснее по много раз в года по страховым бегать и машину по мастерским возить лишь потому что "я прав"

Какая-то странная однозначность что второй сделал так намеренно потому что главное быть правым. Если автор сдавал назад со скоростью 5км в час и не успел нажать на тормоз, с чего вы решили что у того кто проезжал мимо было достаточно времени всё обдумать и принять решение подставить бок? Он поворачивал вправо и скорее всего смотрел на отсутствие помех на своей стороне. Ибо то что кто-то начнет сдавать назад на парковке все таки более вероятный расклад чем что кто-то тебе со встречной полосы въедет в бок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:29   #76
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Так невиновному и так приходится этим заниматься,если ему неумехи запиливают)
А потом эти неумёхи ещё и затеивают судебные разбирательства по своей глупости

в ситуациях когда едут "я прав, впились мне в бок"...это садо-мазо))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:35   #77
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Какая-то странная однозначность что второй сделал так намеренно потому что главное быть правым. Если автор сдавал назад со скоростью 5км в час и не успел нажать на тормоз, с чего вы решили что у того кто проезжал мимо было достаточно времени всё обдумать и принять решение подставить бок? Он поворачивал вправо и скорее всего смотрел на отсутствие помех на своей стороне. Ибо то что кто-то начнет сдавать назад на парковке все таки более вероятный расклад чем что кто-то тебе со встречной полосы въедет в бок.

продолжим наши если и если))

а с чего решение что "кто-то со встречноой вьехал в бок"
там красная машина поперек стоит, или водитель бмв его не приметил вообще...как же можно ехать не видя вперед впринципе, а если он смотрел налево, то можно предположить что автор как раз смотрел в правое зеркало и не видел бмв и встретились два...
 
Old 10-07-2018, 13:36   #78
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
мой ответ был вот на это....

"Почему финн должен был кого-то пропускать, если пропускать , в этой стуации, должны как раз его..."

еще раз, есть еще и культура вождения, а не только тупо ПДД "я прав, меня должны"
поэтому если финн видел, то мог бы...а не должен, но мог пропустить а не всовываться
а если не видел, то с какой же скорости он сам ехал....
ну и вариант что автор стоял его поджидал) может у них старые разборки хотел насолить
но по правилам, да, автор виноват

"Тупо ПДД" много жизней сохраняет...
По поводу культуры вождения: автор заявляет что Он прав, Его пропустить должны...
Так что допускаю(50/50) что он специально серому в бок въехал...
А теперь "жертвой" притворяется...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:37   #79
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
"Тупо ПДД" много жизней сохраняет...
По поводу культуры вождения: автор заявляет что Он прав, Его пропустить должны...
Так что допускаю(50/50) что он специально серому в бок въехал...
А теперь "жертвой" притворяется...

ну ему уже сказали, что он виноват

тут другой разговор пошел как раз про ПДД и maalaisjärki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:41   #80
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
в ситуациях когда едут "я прав, впились мне в бок"...это садо-мазо))


Разные ситуации бывают,может кто-то хочет подставиться,кто-то куда-то спешит и надеется проскочить или вдруг жена рожает на заднем сиденье,
мало ли что,поэтому и созданы ПДД и правила чтобы их соблюдать
В данном случае автора всё ясно,садо мазо
-это оспаривать,писать на форуме,или идти в суд)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:43   #81
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
продолжим наши если и если))

а с чего решение что "кто-то со встречноой вьехал в бок"
там красная машина поперек стоит, или водитель бмв его не приметил вообще...как же можно ехать не видя вперед впринципе, а если он смотрел налево, то можно предположить что автор как раз смотрел в правое зеркало и не видел бмв и встретились два...


Если второй водитель получил удар слева, значит двигался он по правой стороне. И что логично следил что припаркованые справа машины не начнут сдавать назад. Думаю так делает большинство на парковке. Так что то что он плохо следил за тем что происходит слева вполне закономерно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:45   #82
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Разные ситуации бывают,может кто-то хочет подставиться,кто-то куда-то спешит и надеется проскочить или вдруг жена рожает на заднем сиденье,
мало ли что,поэтому и созданы ПДД и правила чтобы их соблюдать
В данном случае автора всё ясно,садо мазо
-это оспаривать,писать на форуме,или идти в суд)

я не про разные ситуации, а про ситуацию "я прав, впились мне в бок"
как поучатели на левых полосах, мол, знак 80, буду ехать 80 и не подвинусь, а может я рожаю и мне надо) такое же мудачество
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:46   #83
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если второй водитель получил удар слева, значит двигался он по правой стороне. И что логично следил что припаркованые справа машины не начнут сдавать назад. Думаю так делает большинство на парковке. Так что то что он плохо следил за тем что происходит слева вполне закономерно.

слеповат на один глаз, вполне логично
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:47   #84
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
слеповат на один глаз, вполне логично

А у вас глаза в разные стороны смотрят?
Вообще глупо это обвинять кого-то в том что он проехал по правилам и не заметил того что ехал не по правилам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:49   #85
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А у вас глаза в разные стороны смотрят?

я во все стороны смотрю, и слева поперек стоящее авто незаметить..
ну всякое бывает, конечно

я бы бодаться сама не стала, понятно, что сдающий виноват,
но если тот другои видел маневр и полез, мудак все равно
 
Old 10-07-2018, 13:49   #86
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
я не про разные ситуации, а про ситуацию "я прав, впились мне в бок"
как поучатели на левых полосах, мол, знак 80, буду ехать 80 и не подвинусь, а может я рожаю и мне надо) такое же мудачество


Если они так считают,что правы и тем более законом регламентировано,то почему и нет) Это нормально,всё решили цивилизованным путём)) Никакого садо-мазо
В левых полосах едут и если никому не мешают,то тоже норм
На это есть полиция,разбираться,мешают или нет
Перед законом все равны (с.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:54   #87
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
я во все стороны смотрю, и слева поперек стоящее авто незаметить..
ну всякое бывает, конечно

Ну я представляю эту ситуацию и вполне допускаю что не было видно. Впереди едущая машина поворачивает налево и исчезает с правой полосы, я б предположила что он решил парковаться на противоположной стороне. И повернула бы так же без задних мыслей налево на правую полосу. Если сдающую в этот момент машину не видно за другими машинами или кустом сирени, то я бы успела повернуть прежде чем заметить ее и выбор у меня был бы получить удар в переднюю или заднюю часть машины. И я бы тоже выбрала заднюю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:55   #88
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну я представляю эту ситуацию и вполне допускаю что не было видно. Впереди едущая машина поворачивает налево и исчезает с правой полосы, я б предположила что он решил парковаться на противоположной стороне. И повернула бы так же без задних мыслей налево на правую полосу. Если сдающую в этот момент машину не видно за другими машинами или кустом сирени, то я бы успела повернуть прежде чем заметить ее и выбор у меня был бы получить удар в переднюю или заднюю часть машины. И я бы тоже выбрала заднюю.


уже и кусты сирени появились и другие машины, там парковка как видно с одной стороны, справа

а я вижу так, поворачиваю на стоянку, справа ряды парковки, хочу сдать назад, никого нет, выворачиваю машину, никого нет, смотрю по зеркалам и начинаю сдавать назад, в это время слева на парковку вьез жает машина которую я не вижу так как смотрю в правое зеркало, он не убедился стоя я или сдаю и поехал дальше, бах, я у него в боку)) на все про все буквально минута....

я дописала там
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:58   #89
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Т.е. я сдаю назад,скорость 5 км/ч,а сбоку несётся ухорь.(он не видел меня за поворотом.
И в бочину мне.
Так,как я сдавал назад,то я полюбому виноват.
А если ухорь ехал 30 км/ч?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 13:58   #90
Flh1954
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интересно как поступил бы топик стартер в РФ? И был бы резонанс на двух страницах на любом внутреннем ресурсе? PS гость из Передней Азии бьёт на парковке машину коренного жителя Санкт-Петербурга ну или как то так. Ожидания гостя от общения с полицией, и будет ли он сам педалировать конфликт в судах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 14:02   #91
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
я дописала там

Кто там мудак мы не узнаем. Но хотелось бы жить в хотя бы относительной уверенности что на равноправных перекрестках никто тебе не въедет слева в бочину аргументируя это тем, что ему так здравый смысл подсказал, а пдд это только для мудаков и моралфагов без культуры вождения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 14:05   #92
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
О чем спор?
В первом посте написано: "...Мне погнуло фаркоп и пострадал бампер..."
Владельцы фаркопов, попробуйте "стартануть" задом, чтобы реально загнуло фаркоп... 😉
Т.е. об "осторожно выезжал" речи быть не может...
 
Old 10-07-2018, 14:06   #93
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
я во все стороны смотрю, и слева поперек стоящее авто незаметить..
ну всякое бывает, конечно

я бы бодаться сама не стала, понятно, что сдающий виноват,
но если тот другои видел маневр и полез, мудак все равно

А мне, предположительно, теперь ситуация видется в таком аспекте:
"Красный", со своих же слов, видел, что "серый"за ним едет...
Но, повернув налево, тут же сдал назад и считая, что он прав, врезал в бок "серому", который совершенно ничего не подозревая спокойно ехал прямо...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 14:07   #94
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Кто там мудак мы не узнаем. Но хотелось бы жить в хотя бы относительной уверенности что на равноправных перекрестках никто тебе не въедет слева в бочину аргументируя это тем, что ему так здравый смысл подсказал, а пдд это только для мудаков и моралфагов без культуры вождения.

Давайте сюда еще чего приплетем и перекрестки и встречки на трассе и т.д.

Разговор о конкретном случае, и как видим, ситуацию можно трактовать по разному если там лично не был.
 
Old 10-07-2018, 14:07   #95
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
уже и кусты сирени появились и другие машины, там парковка как видно с одной стороны, справа

а я вижу так, поворачиваю на стоянку, справа ряды парковки, хочу сдать назад, никого нет, выворачиваю машину, никого нет, смотрю по зеркалам и начинаю сдавать назад, в это время слева на парковку вьез жает машина которую я не вижу так как смотрю в правое зеркало, он не убедился стоя я или сдаю и поехал дальше, бах, я у него в боку)) на все про все буквально минута....

я дописала там


Чтобы вторая машина поместилась и успела даже проехать немного вы должны быть полностью в левом ряду на момент начала движения. И это полностью на вашей совести смотреть в левую сторону потому что поворачиваете вы влево.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 14:09   #96
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А мне, предположительно, теперь ситуация видется в таком аспекте:
"Красный", со своих же слов, видел, что "серый"за ним едет...
Но, повернув налево, тут же сдал назад и считая, что он прав, врезал в бок "серому", который совершенно ничего не подозревая спокойно ехал прямо...

Ну я исхожу из слов автора что сзади никого не было, а появился уже потом во время когда автор уже начал сдавать назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 14:11   #97
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Den327
О чем спор?
В первом посте написано: "...Мне погнуло фаркоп и пострадал бампер..."
Владельцы фаркопов, попробуйте "стартануть" задом, чтобы реально загнуло фаркоп... 😉
Т.е. об "осторожно выезжал" речи быть не может...


Про форкоп я сразу и подумал,но не стал писать,обычно это спасение ( своей шкуры) очень во многих ситуациях..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 14:12   #98
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Давайте сюда еще чего приплетем и перекрестки и встречки на трассе и т.д.

Разговор о конкретном случае, и как видим, ситуацию можно трактовать по разному если там лично не был.

Может вы не в курсе но на парковке действует те же пдд что и на дороге. ТС поворачивал с левой полосы хоть и задом и должен пропускать. Вторая машина ехала по правой как и должна была. Думаю если бы второй водитель видел то остановился бы уж точно. Какой идиот захочет удар в левый бок, где находится кресло водителя. Глупо его обвинять в том, что он не уследил за тем что ТС повернул с нарушением пдд.
 
Old 10-07-2018, 14:13   #99
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Чтобы вторая машина поместилась и успела даже проехать немного вы должны быть полностью в левом ряду на момент начала движения. И это полностью на вашей совести смотреть в левую сторону потому что поворачиваете вы влево.

Уже раза 3 написала что автор виноват но и тот другой мог успупить а не переть напролом что его обязаны пропускать как и автор, Если видел машину слева должен был убедится что тот будет ждать пока тот припаркуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 14:17   #100
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Уже раза 3 написала что автор виноват но и тот другой мог успупить а не переть напролом что его обязаны пропускать как и автор, Если видел машину слева должен был убедится что тот будет ждать пока тот припаркуется.


Так ещё больше раз и написали тоже,что ПДД всё регламентируют)
Человеческий фактор тоже решает,но у всех он разный,поэтому ПДД и созданы
 
Old 10-07-2018, 14:19   #101
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Уже раза 3 написала что автор виноват но и тот другой мог успупить а не переть напролом что его обязаны пропускать как и автор, Если видел машину слева должен был убедится что тот будет ждать пока тот припаркуется.

Вот: если тот видел, а если этот...
А автора в жертву сначала чуть не зачислили, а финна в свины...
ПДД преувалирует в любом случае...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 14:28   #102
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Может вы не в курсе но на парковке действует те же пдд что и на дороге. ТС поворачивал с левой полосы хоть и задом и должен пропускать. Вторая машина ехала по правой как и должна была. Думаю если бы второй водитель видел то остановился бы уж точно. Какой идиот захочет удар в левый бок, где находится кресло водителя. Глупо его обвинять в том, что он не уследил за тем что ТС повернул с нарушением пдд.

А какой идиот захочет вьехать кому-то спецом в бок, наверное скучно было, решил день развлечь.
Глупо это когда тупо следуем правилам, а не смотрим по ситуации. Возможно есть люди которые не за что не уступят и не подвинутся и не пропустят и будут подставлять авто с лозунгом "я прав, у меня ПДД", хотя и видят что другой не прав, флаг им в руки. Мне лично легче иногда уступить, чем потом бегать по мастерским, зато на душе как приятно, я права была. Тему мусолить больше не собираюсь, я свое мнение высказала, ну и мы там не были и кто больший идиот трудно сказать, а фантазия у нас хорошо работает, и много всяких если.
 
Old 10-07-2018, 14:37   #103
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Типичнейшая ситуация,кто-то кому-то въехал на парковке,со всеми бывает)
А раздули муху из слона
Мораль сей басни такова: ПДД и страховка рулят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 14:37   #104
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А какой идиот захочет вьехать кому-то спецом в бок, наверное скучно было, решил день развлечь.
Глупо это когда тупо следуем правилам, а не смотрим по ситуации. Возможно есть люди которые не за что не уступят и не подвинутся и не пропустят и будут подставлять авто с лозунгом "я прав, у меня ПДД", хотя и видят что другой не прав, флаг им в руки. Мне лично легче иногда уступить, чем потом бегать по мастерским, зато на душе как приятно, я права была. Тему мусолить больше не собираюсь, я свое мнение высказала, ну и мы там не были и кто больший идиот трудно сказать, а фантазия у нас хорошо работает, и много всяких если.


Въехал в бок вероятно не специально, а потому что не смотрел туда куда по правилам должен был смотреть. И всего-то. То есть нарушил пдд, и повредил кому-то машину из-за этого. А в свиньи почему-то записали финна, который мысли его не прочитал и 100 раз не осмотрелся по сторонам, а то вдруг кто нарушает. Хорошо хоть машины еще не летают, а то еще и виноват будешь если она на тебя упадет а ты вверх не посмотрел.

Ясное дело что все живут по принципу 'дай дураку дорогу'. Но можно не успеть дать. Вам приятно будет если вас потом свиньей окрестят? Мол могла бы и посмотреть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 14:38   #105
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А какой идиот захочет вьехать кому-то спецом в бок, наверное скучно было, решил день развлечь

Если он считает, что он прав - и оплачивать это будет второй, то с его стороны это хороший вариант "грамотно стукнуть" и отремонтировать свою машинку за чужой счёт.
 
Old 10-07-2018, 14:41   #106
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Если он считает, что он прав - и оплачивать это будет второй, то с его стороны это хороший вариант "грамотно стукнуть" и отремонтировать свою машинку за чужой счёт.

так же как и тот второй, может думать так же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 14:41   #107
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Въехал в бок вероятно не специально, а потому что не смотрел туда куда по правилам должен был смотреть...

Вы действительно считаете, что мир сепарабелен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 14:42   #108
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ясное дело что все живут по принципу 'дай дураку дорогу'. Но можно не успеть дать. Вам приятно будет если вас потом свиньей окрестят? Мол могла бы и посмотреть...

Если создал аварийную ситуацию, то однозначный кретин. Приятно это ему или нет. И то, что "правила" в данном случае на его стороне, так это только ввиду того, что нельзя каждого дебила под правила подвести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 14:43   #109
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
так же как и тот второй, может думать так же


Не собиралась же больше тему мусолить..
Что снова так привлекло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 14:48   #110
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Если создал аварийную ситуацию, то однозначный кретин. Приятно это ему или нет. И то, что "правила" в данном случае на его стороне, так это только ввиду того, что нельзя каждого дебила под правила подвести.

Еще раз. Тот кто нарушает пдд гораздо более вероятно создаст аварийную ситуацию. Потому что правила на самом деле описывают почти любую ситуацию и облегчают всем жизнь в случае их выполнения. Невозможно ездить с мыслью что кто угодно в какой угодно момент может нарушить правила в любой рандомной форме, все эти формы просто невозможно предугадать.
Но вы мне можете не отвечать. У вас давно заметна страсть обсирать все правила потому что это правила, а не так как вам хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 14:51   #111
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Въехал в бок вероятно не специально, а потому что не смотрел туда куда по правилам должен был смотреть. И всего-то. То есть нарушил пдд, и повредил кому-то машину из-за этого. А в свиньи почему-то записали финна, который мысли его не прочитал и 100 раз не осмотрелся по сторонам, а то вдруг кто нарушает. Хорошо хоть машины еще не летают, а то еще и виноват будешь если она на тебя упадет а ты вверх не посмотрел.

Ясное дело что все живут по принципу ьдай дураку дорогуь. Но можно не успеть дать. Вам приятно будет если вас потом свиньей окрестят? Мол могла бы и посмотреть...


это все предположения
такое же как пост 14, о свине, предположение что бмв видел, но попер
я влезла в разговор вообще с другого поста...
если я вижу что машина выезжает и подставляю свою, не свинья что ли?
 
Old 10-07-2018, 14:54   #112
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Еще раз. Тот кто нарушает пдд гораздо более вероятно создаст аварийную ситуацию. Потому что правила на самом деле описывают почти любую ситуацию и облегчают всем жизнь в случае их выполнения. Невозможно ездить с мыслью что кто угодно в какой угодно момент может нарушить правила в любой рандомной форме, все эти формы просто невозможно предугадать.
Но вы мне можете не отвечать. У вас давно заметна страсть обсирать все правила потому что это правила, а не так как вам хочется.

В правилах ещё есть пунктик о предотвращении дтп, если видел и не предотвратил - виноват а судя по тому что въехали бмв в заднюю часть, т.е. передняя всё-таки проехала говорит о том что водитель понадеялся проскочить когда другой совершал манёвр.
Закон и правило - ониж порой что дышло - куда повернёшь туда и вышло
 
Old 10-07-2018, 14:54   #113
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Не собиралась же больше тему мусолить..:Д :Д :Д
Что снова так привлекло

своей темой займись
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 14:59   #114
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Опять "если"...
На фото видно, что почти проехал...
Или водитель красного в зеркала не смотрел или специально серому в бок "сунул"...
Автор пишет же, что серый Обязан был уступить ему...

Так у вас такие же «если». Вы для себя решили, что виноват красный, и всё теперь поворачиваете в эту сторону. А я не ищу виноватых, а предлагаю возможные варианты произошедшего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 15:06   #115
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
своей темой займись


Там ещё не вечер)
Про авто тоже интересно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 15:12   #116
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
поржали руку


Классное у Вас случайно получилось новое словосочетание.
Означает: "Беззаботно смеясь пожали руку, показав этим самым, что не стоит драматизировать создавшуюся ситуацию".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 15:18   #117
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HelVa
Так у вас такие же «если». Вы для себя решили, что виноват красный, и всё теперь поворачиваете в эту сторону. А я не ищу виноватых, а предлагаю возможные варианты произошедшего.


Там ничего предлагать не надо,автор виноват,но он душится,поэтому и открыл здесь тему,авось и проскочит,страховка и всё остальное
Такие темы и рождают предрассудки,типа "а может он сам и виноват,не с той скоростью ехал или не учёл человеческий фактор,потому что лох или пофиг,раз ПДД такие))
А я такой весь правильный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 15:25   #118
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
3 § Tienkäyttäjän yleiset velvollisuudet



Tienkäyttäjän on noudatettava liikennesääntöjä sekä muutenkin olosuhteiden edellyttämää huolellisuutta ja varovaisuutta vaaran ja vahingon välttämiseksi.

Tienkäyttäjä ei saa tarpeettomasti estää tai häiritä liikennettä.
 
Old 10-07-2018, 15:29   #119
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
3 § Tienkäyttäjän yleiset velvollisuudet



Tienkäyttäjän on noudatettava liikennesääntöjä sekä muutenkin olosuhteiden edellyttämää huolellisuutta ja varovaisuutta vaaran ja vahingon välttämiseksi.

Tienkäyttäjä ei saa tarpeettomasti estää tai häiritä liikennettä.


Напиши ему в пс на русском)
Найди ещё адвоката)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 15:30   #120
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Напиши ему в пс,не забудь перевести на русский)
Найди ещё адвоката)

тебе так надо, сам и напиши
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно