Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 30, средняя оценка - 2.60. Опции просмотра
Old 12-05-2019, 22:06   #661
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 501
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
По опыту друзей в прошлом году в Хельсинки - персональный номер был получен одновременно с ВНЖ, после фактического переезда сходили вместе в КЕЛА и биржу, благо тогда их представительства были вместе в здании магистрата. Зарегистрировались последовательно во всех трех организациях, сначала в магистрате. Соотвественно, карточку КЕЛА прислали домой через какое-то время, а в ТЕ-тоймисто получили предварительную справку о постановке на учет и оставили заявку на прием у русскоязычного сотрудника. Через две-три недели пришло приглашение в офис. Как-то так...
Что касается банковских кодов, полноценные коды удалось получить только после получения финского удостоверения личности. Коды для управления счетом можно получить и без него, но для общей идентификации в гос. системе они не подойдут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2019, 23:43   #662
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Закажите время на себя, через свои банковские коды и когда супруга приедет, вместе пойдёте к инспектору и всё объясните.
Тут главное, чтобы супруга там отметилась, с этого дня пойдёт отсчёт и каренсию могут вообще не дать, деньги выплатят задним числом, после проведения всех документов.

В тет на себя время забронировпть не может
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2019, 04:30   #663
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
В тет на себя время забронировпть не может



Почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2019, 06:13   #664
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Почему?

Потому что не он обслуживается, в Фи так нельзя, записать одного, а прийдет другой. Это не кела, там личный прием
Да и зачем?
Прийдет, там есть люди которые запишут, проверят все доки, напишит с ней заявление, если нужно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2019, 09:38   #665
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis

Мне только не поеятно, КАК можно уволиться выбирая запись? Только если в ша*****ной конторе, тк



3)Увольнение по сокращению
4) Увольнение в связи с окончанием срока трудового договора

Так как по сокращению, никто не уволит, тк сократив должен работ-ль выплатить компенсацию
С окончанием договора, такой договор должен был быть, и он должен был бы закончиться именно в эти даты

Вообще по собственному, когда сам увольняешся, и мне не поеятно, а как можно выбрать причину увольнения?

Если вы проработали много лет официально, много сделали для компании, почему бы не обговорить такой момент перед увольнением. Зачем компании идти на конфликт, зачем портить отношения, ведь в любом случае после увольнения бывший работник еще будет консультировать приемника. (у меня так было). Поэтому для секретаря или кто там занимается сотрудниками есть варианты что написать, это не безвыходная ситуация

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2019, 09:51   #666
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Для того, чтобы зарегистрироваться в TE через сайт, и получить доступ к электронному кабинету, нужны банковские коды. Для получения банковских кодов нужно открыть счет в банке. Счет в банке без хенкилёкортти не откроют. Хенкилёкортти придется заказать и ждать как минимум две недели. Хенкилёкортти не выдадут до внесения в реестр населения (с регистрацией места жительства). Неспешно заказывать это все, находясь и работая в Украине, очень накладно, так как все заявки подаются лично. Путешествие из Харькова в Тампере и обратно стоит порядка 300 евро. В последний приезд жены подали заявку на внесение в реестр населения. Все остальное придется делать уже после переезда.

Поэтому, чтобы сделать все максимально быстро, ТЕ придется посетить ножками.

на самом деле не надо бежать впереди паровоза, все будет со временем.
Я сейчас вспоминаю, что я после переезда регистрировалась в магистрате, сразу в Кела и в ТЕ-тоймисто лично. Банковская карта у меня уже была (но с обычными кодами), Кела-кортти делали недели 2, собеседование в Те-тоймисто ждала месяц точно. Кенкилокортти с кодами вообще сделала через год только т.к. нигде не нужно было, везде ходила лично. Сделала только из-за кодов.

Курсы ждала пару недель, но мне повезло т.к. освободилось место, так они обычно набирают к сентябрю-октябрю и к январю.

Со всех документов переводила только свидетельство о браке и апостиль на него для России, но у вас наверно больше документов т.к ситуация другая. Еще у меня с собой были переводы дипломов , переводила сама т.е. просто перечень предметов и оценок на англ, но это не обязательно, у меня просто были и взяла с собой

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2019, 16:12   #667
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Потому что не он обслуживается, в Фи так нельзя, записать одного, а прийдет другой. Это не кела, там личный прием
Да и зачем?
Прийдет, там есть люди которые запишут, проверят все доки, напишит с ней заявление, если нужно





Я и имела ввиду, что он придёт вместе с супругой, со всеми документами.
У меня складывается впечатление, что вы работаете, во всех организациях Финляндии, что точно знаете, где, как и почему?
 
Old 13-05-2019, 16:14   #668
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Если вы проработали много лет официально, много сделали для компании, почему бы не обговорить такой момент перед увольнением. Зачем компании идти на конфликт, зачем портить отношения, ведь в любом случае после увольнения бывший работник еще будет консультировать приемника. (у меня так было). Поэтому для секретаря или кто там занимается сотрудниками есть варианты что написать, это не безвыходная ситуация

Не имеет права компания по закону, она обязана стблюдать трудовой кодекс
Сокращать не имеет права без причины, и обязаны выплатить компенсацию
А чтобы закончился временный контракт, ОН ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ

Вме остальное нарушение закона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2019, 16:14   #669
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я и имела ввиду, что он придёт вместе с супругой, со всеми документами.
У меня складывается впечатление, что вы работаете, во всех организациях Финляндии, что точно знаете, где, как и почему?

Он и может прийти вместе с супругой, Но без записи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2019, 16:18   #670
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
На самом деле на чужое имя записаться нельзя, это касается многих организаций, а не только ТЕ-тсто.
 
Old 13-05-2019, 16:28   #671
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Не имеет права компания по закону, она обязана стблюдать трудовой кодекс
Сокращать не имеет права без причины, и обязаны выплатить компенсацию
А чтобы закончился временный контракт, ОН ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ

Вме остальное нарушение закона




Алё, Виктория! Супруга работает в Харькове(Украина), уважаемый человек - врач. Как вы думаете, ей не пойдут навстречу и в отделе кадров не напишут как она попросит?
 
Old 13-05-2019, 16:33   #672
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
На самом деле на чужое имя записаться нельзя, это касается многих организаций, а не только ТЕ-тсто.



Прекрасно, можно пояснить причину в дополнениях.
Почему многие считают, что в организациях работают «роботы-дебилы?».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2019, 16:47   #673
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
У меня складывается впечатление, что вы работаете, во всех организациях Финляндии, что точно знаете, где, как и почему?

Вообще не работает. Диванное самообразование.
 
Old 13-05-2019, 18:39   #674
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Алё, Виктория! Супруга работает в Харькове(Украина), уважаемый человек - врач. Как вы думаете, ей не пойдут навстречу и в отделе кадров не напишут как она попросит?

Странная логика...

Если уважаемый законы можно нарушить,...

Очень по-совковски
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2019, 18:53   #675
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Скажите, пожалуйста, а ребенку тоже ведь нужно делать хенкилёкортти? И открывают ли ребенку (14 лет) счет в банке с идентификационными кодами? Если нет, то как ему регистрироваться во всяких электронных кабинетах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2019, 20:30   #676
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Скажите, пожалуйста, а ребенку тоже ведь нужно делать хенкилёкортти? И открывают ли ребенку (14 лет) счет в банке с идентификационными кодами? Если нет, то как ему регистрироваться во всяких электронных кабинетах?


Да, но необязательно, достаточно паспорта. Счёт в банке откроют с любого возраста, но до 18 лет он будет на ответственности опекунов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2019, 16:21   #677
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post

Согласно резолюции Европейского Союза GDPR Yleinen tietosuoja-asetus ЕС Положение о защите данных, 2016/679 https://fi.wikipedia.org/wiki/Yleinen_tietosuoja-asetus
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%BD%D1%8B%D1%85

воспользовались ли вы своим правом на удаление всей личной информации с электронных носителей относительно вас лично?
К примеру, ресурс www.asiakastieto.fi не является государственным. Таким образом вся информация в руках частного лица.
Вы вправе требовать у этого частного лица удаления ваших личных данных. Лицо будет брыкаться, хотя оно в курсе, что в случает отказа подвергнется штрафу до 20 млн евро.

Права гражданина ЕС
Положение о защите данных определяет права гражданина в отношении обработки персональных данных. Регламент дает каждому гражданину ЕС право проверять информацию, хранящуюся о нем, знать, как собирались личные данные, как они обрабатывались и кому. Кроме того, гражданин имеет право исправить любую неверную информацию и удалить свои данные из реестра. Гражданин имеет право возражать против обработки персональных данных и требовать ограничения на обработку персональных данных. Граждане также имеют возможность передавать информацию в другую организацию и имеют право не подвергаться автоматическому принятию решений без обоснования. [4]

Аналогичным образом, Регламент налагает обязательство на контроллеров данных обеспечивать соблюдение вышеуказанных прав
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2019, 08:37   #678
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, действия при переезде?
Регистрация в магистрат, Кела и бирже труда.

Какие документы должны быть при себе?
Достаточно ли паспорта?
Или нужны будут свидетельство о рождении с переводом, переведенные дипломы, трудовая и её перевод?

Ещё что-то?

Я что-то неправильно уловила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2019, 13:30   #679
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Подскажите, пожалуйста, действия при переезде?

Получаете карточку ОЛ, далее зарегистрироваться в магистрат (паспорт и ОЛ), в Келу написать заявку на Кела-кортти онлайн или лично подать, я например не могла онлайн т.к. не было подходящих банковких кодов, чтобы зайти в систему Кела.
На бирже труда записаться на интервью, ожидание займет какое-то время, и уже на интервью принести паспорта, ОЛ, дипломы, трудовая, если были какие-то полезные курсы. У меня ничего не было переведено, на интервью будет переводчик (у нас был по аудио связи) и он будет смотреть. Если время есть можете сами написать название специальности, предметы например на английском,чтобы было более понятнее.
В банк еще надо, чтобы сделать банковкую карту и ее данные предоставить Кела.

Сейчас октябрь и вполне можно успеть на новый набор на курсы финского с января-февраля. Я искренне советую, если переезд не по работе, идти и настаивать на курсах, чтобы далее идти работать на хорошую работу.
 
Old 17-10-2019, 13:34   #680
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Asja27 и с фамилией смотрите. Чтобы вам правильно написали, а то у вас были какие-то проблемы с транслитерацией на русском паспорте и на финском.
 
Old 19-10-2019, 05:55   #681
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я потому и спрашиваю, что не поленился открыть ссылку. Там написано, в частности:


Будет ли Кела выплачивать пособие по безработице, если келакортти еще не оформлена?


Будет.

Главное заявить о себе в KELA посетив ее лично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2019, 05:59   #682
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А есть какая-то справочная брошюра на русском или английском по общению с биржей?


Есть.
Русскоязычная консультационная служба
0295 020 715

пон-пят 9.00–16.15

Консультации об услугах службы занятости и сетевых видах услуг

Информация об услугах по поддержке интеграции иммигрантов, трудоустройстве, а также о разрешениях на пребывание и работу
Информация об обучении и социальной защите на период безработицы

Pекрутинг рабочей силы и переводческие услуги не входят в обязанности телефонной службы.

Услуги связи по тарифам оператора.

Прием звонков на линию осуществляется в порядке очереди. Если на линии очередь, вы можете оставаться ожидать на линии либо оставить просьбу перезвонить. Просьбу перезвонить возможно оставить в период времени с 9.00 до 14.00. Служба перезванивает клиенту примерно в течение часа с номера, начальные цифры которого 0295.

+
https://www.te-palvelut.fi/te/fi/pd...site_venaja.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 19:36   #683
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Если я только что подала заявку на службе занятости о регистрации себя в качестве безработного, но ещё интервью не было, карточку Кела я только что запросила, мне нужно ждать информации от службы занятости.
Не совсем поняла, как принимается решение положено ли мне пособие по безработице или нет. Я должна дождаться интервью со службой занятости или сама как-то должна это инициировать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 19:51   #684
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Служба занятости пригласит на интервью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно