Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-04-2006, 16:20   #1
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Плести связные узоры из слов

Тема навеяна прочтением одного резюме и форумом.

В резюме был такой текст, попадающий в десятку по жизни.
"У вас, конечно, может возникнуть вопрос, на каком основании я взялся вас поучать и вообще откуда знаю про любовь и тяжелые формы осложнений от нее.

Отвечаю. Бывают люди, которые от природы наделены даром плести связные узоры из слов. Сами они ни особой мудростью, ни какой-то необыкновенной эрудицией не обладают. Им достаточно где-то что-то краем уха услышать, заглянуть на минутку в умную книжку, просто сходить в кино, чтобы потом из хаоса разрозненных фактов, который собственно и является нашей реальностью, построить связный текст. И все в этом тексте будет выглядить правдоподобно, логично и убедительно. В реальной жизни дело обстоит как раз наоборот, поэтому спрос на красивое вранье никогда не иссякнет. Люди всегда будут читать газеты, покупать книги и ходить в кино, потому что выдумки словоблудов в тысячи раз интереснее нашего унылого однообразного существования.

А я как раз один из них. "


Давайте поговорим на эту тему. Людям дан талант "плести связные узоры из слов", а на самом деле это является мощным орудием манипуляции человеком человека...причём не на основании знаний и не опыта, а при помощи таланта связывать стройно слова.

http://www.lebed.com/2003/art3418.htm

Последнее редактирование от Black : 22-04-2006 в 16:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2006, 21:26   #2
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

А вот один пример удачной и всем нам знакомой манипуляции

«Ты должен стать мне родной матерью, - заявил Карлсон. – Ты спросишь меня, не хочу ли я чего-нибудь, и я отвечу, что мне ничего не нужно. Ничего кроме огромного торта, нескольких коробок печенья, горы шоколада и большого-пребольшого куля конфет».

Астрид Линдгрен, «Карлсон, который живет на крыше».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2006, 18:52   #3
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
[QUOTE=Black] Бывают люди, которые от природы наделены даром плести связные узоры из слов. Сами они ни особой мудростью, ни какой-то необыкновенной эрудицией не обладают. Им достаточно где-то что-то краем уха услышать, заглянуть на минутку в умную книжку, просто сходить в кино, чтобы потом из хаоса разрозненных фактов, который собственно и является нашей реальностью, построить связный текст. И все в этом тексте будет выглядить правдоподобно, логично и убедительно. А я как раз один из них. "

....... А есть люди, которых Бог умом обделил, и которые верят тому что красиво написано или сказано. А еще которые фигни в интернете начитаются без разбора а потом еще других нагружают чепухой.


Давайте поговорим на эту тему. Людям дан талант "плести связные узоры из слов", а на самом деле это является мощным орудием манипуляции человеком человека...причём не на основании знаний и не опыта, а при помощи таланта связывать стройно слова.

Смотреть выше.
Лично на меня искусство словоплетства никогда не действовало.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2006, 18:56   #4
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Лично на меня искусство словоплетства никогда не действовало.

Я боюсь, что ты заблуждаешься...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2006, 19:10   #5
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black
Я боюсь, что ты заблуждаешься...


Ну, в принципе вспомнился мне тут один эксперимент. Взяли красивого харизматичного актера, дали ему текст а-ля научный (смысл- полный бред но написано красиво и заумно). Ну и дядя лекции читал по этому тексту, а народ (не знавший что это никакой не ученый) слушал, потом оценивал. Причем народ был, я так полагаю, студентами- тоесть не самый глупый. Ну и оценили все ессно что лекции жуть какие интересные, а один даже написал что он читал публикации этого автора

Так что может вы и правы.

Кстати вопрос не по теме, но вы наверное и этим увлекаетесь. У меня вот с годами почерк ухудшается. Какой-нибудь красноречивый графолог наверняка имеет свое мнение на этот счет? Интересно что предложат в качестве обьяснения

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2006, 19:17   #6
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
Black

Ето "базарить правильно" называется. На такой туфте поймать могут и разведут по полной! Настояwие художники слова!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2006, 19:17   #7
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Ну, в принципе вспомнился мне тут один эксперимент. Взяли красивого харизматичного актера, дали ему текст а-ля научный (смысл- полный бред но написано красиво и заумно). Ну и дядя лекции читал по этому тексту, а народ (не знавший что это никакой не ученый) слушал, потом оценивал. Причем народ был, я так полагаю, студентами- тоесть не самый глупый. Ну и оценили все ессно что лекции жуть какие интересные, а один даже написал что он читал публикации этого автора

Так что может вы и правы.

Кстати вопрос не по теме, но вы наверное и этим увлекаетесь. У меня вот с годами почерк ухудшается. Какой-нибудь красноречивый графолог наверняка имеет свое мнение на этот счет? Интересно что предложат в качестве обьяснения

Ээээ...насчёт подчерка не вкурсе. Самой бы кто расшифровал...
Кстати отличный пример ты привела!

Последнее редактирование от Black : 24-04-2006 в 19:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2006, 19:21   #8
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pofigist
Black

Ето "базарить правильно" называется. На такой туфте поймать могут и разведут по полной! Настояwие художники слова!

Да так оно и есть. Я называю это "словестным поносом". Говорят даже не задумываясь, но всё правильно. Это вот талант я скажу!
Мне очень напоминает это явление одного юзера...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2006, 19:35   #9
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black
Да так оно и есть. Я называю это "словестным поносом". Говорят даже не задумываясь, но всё правильно. Это вот талант я скажу!
Мне очень напоминает это явление одного юзера...


Ну так а слушателям на что голова дана???

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно