Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 25-02-2007, 22:25   #61
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
у меня когда были стиралки- всегда были 40 см шириной и 50 глубиной
они не редкость- идите в магазин и смотрите и спрашивайте продавца. все есть. на любой вкус



50 см мне много. Лучше 30. Но и 40 пойдет. А если я 50 поставлю мне к раковине придется с трудом подходить. Маленькая у меня ванная, маленькая! Хотя я уж задумался - не поставить ли стиралку где-то еще и провести туда воду и канализацию. Но дико не хочется это делать. На арендованной жил. площади.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2007, 22:28   #62
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
автору, сходите в Келлари в своем доме. он или на первом этаже или ниже. Там должна быть комната, где стоит стиральная машина, машина, которая сушит вещи, возможно и приспособление для глажки вещей(не помню как называется). в календаре отмечают время(со скольки до скольки) и номер квартиры и дома(у нас так) когда вы хотите стирать. правила все написаны на бумажке, которая наверняка на стене висит. вещи после стирки надо забирать в свое время, не оставлять на время других. в той машинки, которая сушит надо фильтр после сушки почистить. еще посмотрите комнату, где можно на веревках сушить веши. не забудьте включить хм. воздух, который сушит и время. а то толку никакого от того, что бельё просто там весит не будет. посмотрите надо ли в календаре отмечать время и количество веревок. вещи надо во время забирать. еще поищите свое, как бы его назвать. небольшое помещение, где можно хранить что хотите его смотрите по номеру своей квартиры. еще бывают холодные помещения.


Эхх. Сказка. Вашими бы устами...

Спускаюсь я вот со своего второго этажа на свой первый - нету там Келлари. Закрываю за собой дверь - смотрю по сторонам - а там только дверь соседей. И усе. И больше в доме никого нет. Две семьи. Точнее одна семья и я, грешный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2007, 22:35   #63
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rusina
Вот уж действительно проблееема! пряники да гречка,я валяюсь, интересно что б вы например в Китае делали или в Японии, где вообще ВСЯ еда другая?
будьте проще


Как что? Питался бы в европейских ресторанах. Собственно примерно так я и поступаю, когда оказываюсь в экзотических странах. Я как-то не люблю чужую кухню. Мне своя, родная, нравится.

А вообще конечно не проблема - так, мелкие бытовые неудобства. Вот я и выяснял, как их преодолеть. И очень доволен результатом.

Анекдот вспомнился. О проблемах.

- Папа, что такое беда и что такое горе? В чем разница?
- Эх, сынок. Видишь козлик идет по старому мостику через речку?
- Да
- Вот если мостик сломается, то козлик умрет. Это беда.
- А горе?
- Ну вот если самолет со всем нашим Политбюро на борту рухнет где-нибудь в Сибири это конечно будет большое горе.
- А в чем разница?
- Горе - не беда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2007, 22:37   #64
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman28
Яб посоветовал ему завести себе подружку на месячишко-другой


А почему только на месячишко-другой?

Универсальный способ - жениться. Тогда этих проблем точно не будет. Точнее, значительную их часть буду решать уже не я :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2007, 23:01   #65
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Малогабаритные стиральные машины. Я обошел кучу магазинов (регион Хельсинки). Выбор стиральных машин какой-то убогий. Другого слова не подобрать. А уж из малогабаритных (глубина <= 40 см) нашел только 2 - Candy Aquamatic 1000 зв 470 евро и какой-то LG еще дороже. Я куда-то не туда ходил или так оно и есть? А - еще Miele по цене недалеко от 1000.
Заранее спасибо.


Я просто две марки малогабаритных стиралок подскажу:
Upo Compact 2200 Ekolife и Whirlpool AWT 9200.
Найдете Вы их скорее всего в Gigantti. Гугль говорит, что по адресу Portti 1-5 Retail Park Finno, ESPOO есть один такой. Сайт - www.gigantti.fi.
Стиралки: http://www.gigantti.fi/is-bin/INTER...AAA EOy1g03xil

Miele машина-зверь, по собственному опыту говорю, но ее лучше уже в собственную хату - она тяжеленная и при переездах проклятье всей жизни. А, например, Whirlpool нашу старенькую мы вдвоем легко в келлари снесли.

И kuivausteline не забудьте купить цена вопроса 15-18 евро
Сушильного барабана ведь, как я понимаю, в планах нет.
Изображения

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---

Последнее редактирование от Advanced murka : 25-02-2007 в 23:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2007, 23:07   #66
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Я просто две марки малогабаритных стиралок подскажу:
Upo Compact 2200 Ekolife и Whirlpool AWT 9200.

Miele машина-зверь, по собственному опыту говорю, но ее лучше уже в собственную хату - она тяжеленная и при переездах проклятье всей жизни. А, например, Whirlpool нашу старенькую мы вдвоем легко в келлари снесли.

И kuivausteline не забудьте купить цена вопроса 15-18 евро
Сушильного барабана ведь, как я понимаю, в планах нет.


Большое спасибо. А чудо на фото я уже давно прикупил. Теперь знаю как оно зовется по-фински.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2007, 23:10   #67
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,262
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Большое спасибо. А чудо на фото я уже давно прикупил. Теперь знаю как оно зовется по-фински.


Апдейт про Гигантти добавила
Удачной покупки.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2007, 23:19   #68
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Эхх. Сказка. Вашими бы устами...

Спускаюсь я вот со своего второго этажа на свой первый - нету там Келлари. Закрываю за собой дверь - смотрю по сторонам - а там только дверь соседей. И усе. И больше в доме никого нет. Две семьи. Точнее одна семья и я, грешный.

так, у меня в парадной тоже нет стиралки. но вот в соседней парадной у вас всего одна парадная? когда дома не большие, то стиралка в одной из парадных одного дома. туда ходят люди и из соседних домов. советую посмотреть на самом первом етаже, там где имина соседей на доске. вот там должна быть бумажка, где написано кто в вашем доме главный управдом или как его называют. из жителей выбирают людей. вот у того человека спросить. или же еще проще. звоните в нормальное время(не слишком поздно) в квартиру соседей. говорите привет, извините что я потревожил. если они вас не знают, говорите, что вы живете в такой-то квартире и спрашваете где у вас стиралка. сколько у вас вообще ключей? обычно к стиралки ключи другие выдают. удачи в поиске

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2007, 23:22   #69
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
А почему только на месячишко-другой?


Шоб не надоели и потом через месяц-два они как правило лениться начинают,а так с меняниями хоть будет интересней ну и сам бушь ухожен залелеян по самое нехочу,успевай ток чмокать куда нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2007, 23:22   #70
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
если вы в частном доме живете, то тогда у вас конечно нет такого. всмысле омакотитало. хотя и там есть специальная комната для стирки. не очень поняла что ето за тим дома в котором вы живете.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2007, 23:37   #71
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
так, у меня в парадной тоже нет стиралки. но вот в соседней парадной у вас всего одна парадная? когда дома не большие, то стиралка в одной из парадных одного дома. туда ходят люди и из соседних домов. советую посмотреть на самом первом етаже, там где имина соседей на доске. вот там должна быть бумажка, где написано кто в вашем доме главный управдом или как его называют. из жителей выбирают людей. вот у того человека спросить. или же еще проще. звоните в нормальное время(не слишком поздно) в квартиру соседей. говорите привет, извините что я потревожил. если они вас не знают, говорите, что вы живете в такой-то квартире и спрашваете где у вас стиралка. сколько у вас вообще ключей? обычно к стиралки ключи другие выдают. удачи в поиске


Блин. Ну нет у меня в доме прачеченой. И в деревне нашей нет. В Paritalo я живу. Частном. Спрашивал у арендодателей и соседей. Мне честно ответили, что у всех стоят стиралки.

Спасибо всем за конструктив. В итоге я понял, что мне надо переосмыслить потребности.
Я кажется нашел для стиралки место на кухне. Придется немного повозиться с пилой, шлангами, проводами и молотком. Но зато можно не ограничивать себя в габаритах. И ставить можно что угодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2007, 23:59   #72
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
А может лучше квартиру купить? А то вдруг хозяева за молоток и пилу сильно обидятся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2007, 00:04   #73
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
так вы бы сразу сказали.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2007, 00:16   #74
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
А может лучше квартиру купить? А то вдруг хозяева за молоток и пилу сильно обидятся?



Лучше построить дом. Или купить его. Квартиру - "ф топпку". Я работаю над этим вопросом :-) Но пока что приходится довольствоваться текущим положением. Придется переговорить предварительно с арендодателями, разумеется. Но думаю, что они согласятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2007, 14:18   #75
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
50 см мне много. Лучше 30. Но и 40 пойдет. А если я 50 поставлю мне к раковине придется с трудом подходить. Маленькая у меня ванная, маленькая! Хотя я уж задумался - не поставить ли стиралку где-то еще и провести туда воду и канализацию. Но дико не хочется это делать. На арендованной жил. площади.

У моего брата (правда, в России, но не суть) стиралка стоит в коридоре, они купили длинные шланги и для чистой воды, и для слива, которые подключают только, когда нужно постирать. Со сливом всё просто - он забрасывается в ванну, а вот про подключение воды точно не знаю, но всё решаемо. А на кухне у Вас тоже места нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2007, 16:31   #76
ldm
Пользователь
 
Аватар для ldm
 
Сообщений: 569
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
В нашей деревне только одно сельпо - SIWA.

Но недалеко есть поселок городского типа Leppavara, [ :-) ] там скорее всего и эстонский магазин есть. Ну а на крайний случай я и в Хельсинках могу затариться. Гречу то не каждую неделю покупаю, чай. Кто б сказал, как эти магазины называются обычно?


Рядом с работой здоровенный торговый комплекс, там все есть, я покажу если надо.
Btw, IMHO
man woman
apt-get install wife
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2007, 16:41   #77
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Я кажется нашел для стиралки место на кухне. Придется немного повозиться с пилой, шлангами, проводами и молотком. Но зато можно не ограничивать себя в габаритах. И ставить можно что угодно.


А ты разрешения у хозяев на пиление спросил? Могут потом быть проблемы...
Всё что угодно ставить нельзя!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2007, 16:47   #78
Kumiko
Registered User
 
Аватар для Kumiko
 
Сообщений: 177
Проживание: Espoo
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Эээ. И кастрюли тоже? Я конечно пользуюсь сководкой с тефлоном, но как-то стараюсь делать это реже. Тефлон от нее все равно отлетает со временем и потребляется вместе с пищей, что не вполне полезно для здоровья.


Все! и кастрюли тоже. Если не жалеть денег и купить сразу хорошего качества, пользовться деревянными ложками (не шкрябать вилками по тефлону) все будет ОК в течении многих лет. У меня есть кастрюля финская OPA, уже 7 лет ежедневного использования перенесла, до сих пор нет не единой царапины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2007, 18:03   #79
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Я кажется нашел для стиралки место на кухне. Придется немного повозиться с пилой, шлангами, проводами и молотком. Но зато можно не ограничивать себя в габаритах. И ставить можно что угодно.



для справки -- стиральные машины недьзя ставить в помещения без канализ.колодца.( на кухню к прим.)
Посудомойки - можно.
ссылки у меня на ето нет но правило существует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2007, 18:29   #80
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vrednij
для справки -- стиральные машины недьзя ставить в помещения без канализ.колодца.( на кухню к прим.)
Посудомойки - можно.
ссылки у меня на ето нет но правило существует.

А в чём принципиальная разница между стиралкой и посудомойкой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2007, 20:17   #81
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
тем ,что в сттиралке при повреждении шланга подачи воды( или помпы , или.....)всё льётся на пол.

В большинстве посудомоек вся вода проотечёт на поддон , где стоит плавающий выключатель для подачи воды и включатель помпы на откачку.

нам хозяин мастерской запрешал устанавливать стиралку на кухне.
сведения 5 лет.давности.

все через арендодателя можно решить.

Последнее редактирование от vrednij : 26-02-2007 в 20:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2007, 20:24   #82
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Спасибо за инфу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2007, 15:28   #83
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Обошел кучу магазинов (gigantti, on-off, musta-porsi, hirvox, hobbi hall и еще чего-то) вчера. Нашел только 2 агрегата. Глубоко задумался. Ладно, придумаю чего-нибудь.

Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
В итоге я понял, что мне надо переосмыслить потребности.
Я кажется нашел для стиралки место на кухне. Придется немного повозиться с пилой, шлангами, проводами и молотком. Но зато можно не ограничивать себя в габаритах. И ставить можно что угодно.

Виталий!
Если Вы ещё не купили машинку и кухню не распилили, то попробуйте ещё в Призму зайти.
На выходных реклама пришла, так там как минимум 4 типа и все шириной 40см.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 17:25   #84
vikita
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 06-10-2005
Status: Offline
На счет гречки - в K- supermarket на полке с крупами продается очечественная гречка фирмы "Довгань" ,в коричневой коробочке 400 гр, и стоит дешевле финской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 21:15   #85
МаринаФ
Registered User
 
Аватар для МаринаФ
 
Сообщений: 50
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-07-2006
Status: Offline
Вопрос соды обычной советского образца вроде открыт? Купила сегодня стандартную полукилограммовую пачку по цене 0.50 евро в эстонском магазине (на Kolmas linja 28). Пачка сама в глаза бросилась - обычная оранжево-желто-белая пачка. Теперь мамины рецепты не придется экспериментально выверять с местной содой.
Подтверждаю, что кастрюли и чашки, а в моем случае и противни хорошо оттирают губки рекомендованные kiti, причем даже без моющих средств (спасибо ей большое за рекомендацию). Про губки сразу рекомендую смотреть инструкцию и не удивляться потом, что они быстро истираются (эффект стирательной резинки)
Цитата:
Сообщение от kiti
4. Оттирай любым посудомоечны пастообразным или даже жидким ср-ом, только обязательно купи хорошую посудомоечную губку, например, Vileda. Есть такие белые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2007, 21:32   #86
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vrednij
тем ,что в сттиралке при повреждении шланга подачи воды( или помпы , или.....)всё льётся на пол.

В большинстве посудомоек вся вода проотечёт на поддон , где стоит плавающий выключатель для подачи воды и включатель помпы на откачку.

нам хозяин мастерской запрешал устанавливать стиралку на кухне.
сведения 5 лет.давности.

все через арендодателя можно решить.


мне мой duunari тож 7лет назад категорически отказывался устанавливать на кухню стиралку пока я не согласился на установку сливного отверстия в полу кухни на подобии такого что в душе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 19:20   #87
Watson
Слесарь-политолог
 
Аватар для Watson
 
Сообщений: 407
Проживание: Таллин
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vrednij
для справки -- стиральные машины недьзя ставить в помещения без канализ.колодца.( на кухню к прим.)
Посудомойки - можно.
ссылки у меня на ето нет но правило существует.

Наверное, Вы что-то путаете. Какие могут быть препятствия для установки стиралки на кухне?

-----------------
Всё элементарно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 19:25   #88
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Watson
Наверное, Вы что-то путаете. Какие могут быть препятствия для установки стиралки на кухне?

если стиралка сломается - что бы можно было слить воду без последствий, вполне логичное правило.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 19:27   #89
Watson
Слесарь-политолог
 
Аватар для Watson
 
Сообщений: 407
Проживание: Таллин
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
если стиралка сломается - что бы можно было слить воду без последствий, вполне логичное правило.

А зачем сливать на пол, можно ведь ведро подставить?

-----------------
Всё элементарно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 19:32   #90
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Watson
А зачем сливать на пол, можно ведь ведро подставить?

а если шланг лопнул?! бывают разные аварииные ситуации

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 19:46   #91
Watson
Слесарь-политолог
 
Аватар для Watson
 
Сообщений: 407
Проживание: Таллин
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
а если шланг лопнул?! бывают разные аварииные ситуации

Теоретически, шланг может лопнуть и у посудомойки и у смесителя и у водяного фильтра. Может лопнуть водопроводная труба, потечь радиатор на стенке, опрокинуться кастрюля с плиты, упасть графин, аквариум на сто литров, банка с орхидей, бадья с пивом. Но причём здесь стиральные машины?

-----------------
Всё элементарно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 21:31   #92
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
теоретически может и дом раззвалиться.
Говорю о том , чему учился 3,5 года в Ф.
Повторюсь :у большинства посудомоек вода в большинстве случаев протечёт на поддон с поплавком.У стиралок такового не наблюдается.качество ухудшается.
За трубы и радиаторы (а текут они много реже все таки) отвечает домоуправление.
За пиво и рыбок не скажу , не учили как с етим обращаться.
Что важно - за ВСЕ(стиралка на кухне и посудомойка)аварии и протечки отвечаете ВЫ (или ваша страховка).
Вперёд в страховую !.
П.С сам не страховался лет7.

Последнее редактирование от vrednij : 14-03-2007 в 21:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 11:43   #93
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vrednij
П.С сам не страховался лет7.


А разве можно не страховать квартиру/дом? Я про ответственность перед третьими лицами, так она кажется называется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 11:46   #94
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Hello!

1) Пряники. Их нет как класса?
2) Средство для чистки кастрюль, сковородок и пр., "Суржа". Помогает оттирать пригоревшее молоко, к примеру. Чем здесь пользуетесь для этих же целей?
3) Гречка. Ее где искать и как она зовется? Нашел рис, нашел манку, нашел геркулесные хлопья. А вот гречку никак не найду.
4) Сода. Она тут действительно продается по цене 0.6 евро за 120 грамм или я чего то не так понял? Чем тогда оттирать чайный налет с кружек? Явно не содой по такой цене.
5) Малогабаритные стиральные машины. Я обошел кучу магазинов (регион Хельсинки). Выбор стиральных машин какой-то убогий. Другого слова не подобрать. А уж из малогабаритных (глубина <= 40 см) нашел только 2 - Candy Aquamatic 1000 зв 470 евро и какой-то LG еще дороже. Я куда-то не туда ходил или так оно и есть? А - еще Miele по цене недалеко от 1000.

Заранее спасибо.

Good bye!


Предыдущих ответов не читала, так что...
1) нет
2) pata-pata губки (или аналогичные дешевых брэндов)
3) есть, но она здесь не коричневая, а зеленая. Правильной нет.
4) да. Чашки мыть Фэйри
5) Электролюкс есть совсем маленькая (под раковину влезает)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 11:48   #95
Watson
Слесарь-политолог
 
Аватар для Watson
 
Сообщений: 407
Проживание: Таллин
Регистрация: 13-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vrednij
теоретически может и дом раззвалиться.
Говорю о том , чему учился 3,5 года в Ф.
Повторюсь :у большинства посудомоек вода в большинстве случаев протечёт на поддон с поплавком.У стиралок такового не наблюдается.качество ухудшается.
За трубы и радиаторы (а текут они много реже все таки) отвечает домоуправление.
За пиво и рыбок не скажу , не учили как с етим обращаться.
Что важно - за ВСЕ(стиралка на кухне и посудомойка)аварии и протечки отвечаете ВЫ (или ваша страховка).
Вперёд в страховую !.
П.С сам не страховался лет7.

Если я отвечаю за любые протечки на кухне (кроме радиатора), то значит я могу всё это ставить куда захочу. Всё равно же мне овечать. А лопнувший шланг никакой поддон не убережёт.
По своей практике, я не слышал ни об одном случае, что бы нормально подключённая стиралка затопила кухню. Вначале могут быть маленькие протечки, и они укажут что надо осмотреть технику.

-----------------
Всё элементарно...

Последнее редактирование от Watson : 15-03-2007 в 11:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 17:08   #96
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
А разве можно не страховать квартиру/дом? Я про ответственность перед третьими лицами, так она кажется называется.


а кто заставиит ? я на аренде.
Если что случится то счёт все рравно придет к виновнику.А вот куда етот счет виновник денет -в сстраховую или сам плотит каждый сам решает.

Последнее редактирование от vrednij : 15-03-2007 в 17:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2007, 17:14   #97
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Watson
Если я отвечаю за любые протечки на кухне (кроме радиатора), то значит я могу всё это ставить куда захочу. Всё равно же мне овечать. А лопнувший шланг никакой поддон не убережёт.
По своей практике, я не слышал ни об одном случае, что бы нормально подключённая стиралка затопила кухню. Вначале могут быть маленькие протечки, и они укажут что надо осмотреть технику.


отвечайте за что хотите .
Нет у меня привычки свои порядки в чужой лавочке наводить.чего запрещали --того не делал. И всё равно под каким соусом ето поодавалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 20:29   #98
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Exclamation

помогите. я с гооглем не дружу когда мне что-то надо, когда другим, то дружу. вот так весело. заметила что в путки, которая в песуаллас где мою посуду, грязь. извините за финский. вот посмотрела туда, а там наверное от жира грязь скопилась. гоогле мне выдал фирмы по уборке и сайты по стоительству, мол вот так собирают ети путкет. дело в том, что я очень не люблю такие моющие средства, где написано, что в "спецкостюм" оденься, на кожу чтобы средство не попадало, если что к врачу, если вдохнешь его поплохеет. есть ли что-нибудь не отравляющее все и всех? по старинке какое-нибудь средство домашнее бы узнать. дело еще в том, что над двумя песуаллас шкаф, там посуда сушится, там полки до потолка. если какой-то "яд" в путки лить, то надо будет потом весь шкаф мыть, так как обычно етот яд надо водой залить, а тогда поднимается он и наверх. сижу злая, подскажите, а.

и еще, чем вы отмываете калкки с чайника(електрический)? везде советуют етикка. но её вкус и запах потом остается. хоть сколько раз после етого кипятить воду в чайнике. не всеже чайники выбрасывают как там калкки появляются. чем его можно почистить?

и научите меня пользоваться гооглем, когда надо не просто слово, а например чем очистить путкет от кеиттиöн песуаллас спросить. и чтобы ответы по теме были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 20:35   #99
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
и еще, чем вы отмываете калкки с чайника(електрический)? везде советуют етикка. но её вкус и запах потом остается. хоть сколько раз после етого кипятить воду в чайнике. не всеже чайники выбрасывают как там калкки появляются. чем его можно почистить?

Солнышко, поищи в магазине kalkinpoistoaine. Им и чайники и кофеварки периодически надо чистить.
*а как чистить там написано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 21:09   #100
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Солнышко, поищи в магазине калкинпоистоаине. Им и чайники и кофеварки периодически надо чистить.
*а как чистить там написано.

есть для душа(прыскать), есть для туалета(таблеки например), а вот чтобы в чайник можно было засунуть такого не видела. поищу. а они очень сильные? там в них много всякой бяки? а то я очень не люблю сильные средства, где разный яд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 21:11   #101
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~

и научите меня пользоваться гооглем, когда надо не просто слово, а например чем очистить путкет от кеиттиöн песуаллас спросить. и чтобы ответы по теме были.

Так это и пиши туда Свой вопрос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 21:13   #102
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
а что в путки засунуть ты не знаешь? тоесть вот рукамойник, так его зовут вроде, а вода уходит в путки. вот ети путки почистить надо. я тут уже чего только не думала. соль не поможет, лимон тоже и етикка наверное тоже, чего я только уже не думала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 21:14   #103
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pöllö
Так это и пиши туда Свой вопрос

гоогле мне выдал фирмы по уборке и сайты по стоительству, мол вот так собирают ети путкет может надо " " поставить или еще что. я не знаю, я пишу слова подряд и ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 21:19   #104
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
гоогле мне выдал фирмы по уборке и сайты по стоительству, мол вот так собирают ети путкет может надо " " поставить или еще что. я не знаю, я пишу слова подряд и ?

Я по-фински не очень, поэтому напишу по-русски для примера.

Вот, например, можно ввести "средство для чистки труб раковин"

Выдает вот что http://www.google.com/search?q=%D1%...ie7&rlz=1I7GGLG
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 21:22   #105
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
а что в путки засунуть ты не знаешь? тоесть вот рукамойник, так его зовут вроде, а вода уходит в путки. вот ети путки почистить надо. я тут уже чего только не думала. соль не поможет, лимон тоже и етикка наверное тоже, чего я только уже не думала.

А я знаю, что в путки засунуть!

Putkenavaaja!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 21:24   #106
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pöllö
А я знаю, что в путки засунуть!

Putkenavaaja!

Я вот такой пользовалась: http://www.vision.fi/cgi-bin/gwib/g...d=6410405041951
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 21:26   #107
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
а что в путки засунуть ты не знаешь?


Mr Muscle "Kodin putkimies", оранжевая бутыль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 21:32   #108
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
~aurinko~, можно вопрос не по теме? Просто очень интересно, ты вроде в подростковом возрасте сюда уехала, ты так плохо помнишь русский? Ну вроде трубы такое слово легкое Как же ты с русскими разговариваешь, которые финского не знают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 21:33   #109
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadelma
Как же ты с русскими разговариваешь, которые финского не знают?

Нормально она с нами разговаривает, нам нравится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 21:44   #110
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Ты хочешь сказать, она все слова знает, просто прикалывается? Ладно, подожду ответа самой виновницы своего вопроса Хихи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 21:49   #111
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadelma
Ты хочешь сказать, она все слова знает, просто прикалывается? Ладно, подожду ответа самой виновницы своего вопроса Хихи

Да нет, ну может вылетела труба из головы, труб-то много всяких
И, кажется, Солнышко говорила, что она по-русски только тут общается, так что не надо её обижать, она старается!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 22:07   #112
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadelma
~ауринко~, можно вопрос не по теме? Просто очень интересно, ты вроде в подростковом возрасте сюда уехала, ты так плохо помнишь русский? Ну вроде трубы такое слово легкое Как же ты с русскими разговариваешь, которые финского не знают?

я сегодня злая. вот. по етому слова не вспомнить, да и думать долго над каждым словом лень. вот ты сказала, аха, легкое теперь. я не знаю русских, которые не знают финского. только тут на форуме знаю таких. и я стараюсь обычно хоть как-нибудь( например, вот там такая фигня ) обьяснить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 22:11   #113
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pöllö
Да нет, ну может вылетела труба из головы, труб-то много всяких
И, кажется, Солнышко говорила, что она по-русски только тут общается, так что не надо её обижать, она старается!

все правда. с родителями на русском, но мы так много не общаемся, чтобы все слова помнить. а с русскими, мы все вставлям финские слова, и не много я с ними общаюсь и если дети у них по русски не говорят, то мы говорим на финском.вот на форуме больше всего "говорю" по-русски. и родители финские слова вставляют, ну забывается язык. нет русского тв, не интересно оно нам, газет, частых поездок в Россию, что еще. и ты ды

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 25-04-2007 в 22:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 22:18   #114
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
так ети путкимиес итд они такие ядовитые. неужто нет какого-нибудь народного средства? ну, ложки пастой чистить, вот что-нибудь наподобии. даже не знаю есть ли специальные магазины где для чистки все продается, а в простых продавцы сами читают что на етих бутылках написано. я и сама могу прочитать. шкаф там у меня наверху.
--------
ну и день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 22:20   #115
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Честно говоря, чтобы пробить сильный затор, вряд ли народное средство подойдет, нужна кислота. А почему они тебя пугают? Ну залил на ночь, потом посильнее промыл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 22:29   #116
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadelma
Честно говоря, чтобы пробить сильный затор, вряд ли народное средство подойдет, нужна кислота. А почему они тебя пугают? Ну залил на ночь, потом посильнее промыл.

нет, нет, никакого там затора нет. там просто на стенках грязь. вот от неё я и хочу избавиться. как я думаю, ето жир и к нему чтонибудь пристало. да потому что у меня шкаф над мойкой, а внизу шкафа сушилка. ето надо все из него убрать, а потом его мыть, а он до потолка. так как когда водой заливаешь то пар идет наверх.

ой, во вме сидит злюка целый день. сеичас обижусь. почему другим помогают все, а мне не все, не многие точнее. а я ссылки дают. вот, не буду вообще ссылки давать и помогать. пойду покурю, злюка я такая сегодня.сори, но прямо все бурлит внутри, сама не знаю что ето такое. зайду завтра в анттилу, но они там ничего не знают, они сами читают, а мне не нужно читать, сама умею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 22:46   #117
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
есть для душа(прыскать), есть для туалета(таблеки например), а вот чтобы в чайник можно было засунуть такого не видела. поищу. а они очень сильные? там в них много всякой бяки? а то я очень не люблю сильные средства, где разный яд.

Нет, Солнышко, он не ядовитый.
Он жидкий, в бутылочках.
Вот, например, такой
http://www.omatmerkit.inex.fi/omdet...2&productID=892
А после него ещё просто рекомендуется раза два прокипятить с чистой водой.
И ноу проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 22:58   #118
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
спасибо, Жемчуженка завтра куплю такой

я посмотрела у меня есть отдельный даже для утюга. давно стоит, не разу не пользовалась, выкину. у меня когда то етих ядов целая полка была, и для серебра и для чего только не было. ничем не пользовалась, все выкинула.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 23:33   #119
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
так ети путкимиес итд они такие ядовитые. неужто ну и день.


Используй путкимиес и не бойся, налей поллитра, подожди полчаса и обильно промой водой и всё!!! Вся грязь и жир уйдут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2007, 23:38   #120
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
и для серебра и для чего только не было. ничем не пользовалась, все выкинула.

Серебро обалденно чистит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно