Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 06-07-2017, 13:09   #901
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от шторм
Произошло недопонимание. Я не имею 3-4 лет опыта работы, я ещё учусь. Пример был чисто гипотетический.

А , ну если просто языком почесать, тогда другое дело.
Тут большого ума не надо.
Люди разные нужны , люди разные важны.
Можно гипотетически предположить , что завтра в Финляндии потребуются сотни программистов
со знанием русского языка из за офигенного заказа Газпрома или Роснефти.
Тогда Вас вообще с руками оторвут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 13:17   #902
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от шторм
Плюс опыт, конечно. Сертификат Курсеры + опыт.

Господи, да что вам эта Курсера далась. Не заменяет она диплома о ВО при подаче на ВНЖ. Опыт нужен, много опыта и хорошего. А курс js на курсере, это, извиняюсь, детский лепет. Я проходила несколько курсов там, но мне даже в голову никогда не приходило в резюме их включать, имхо по уровню и по репутации то же самое что ютуб курсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 13:36   #903
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Господи, да что вам эта Курсера далась. Не заменяет она диплома о ВО при подаче на ВНЖ. Опыт нужен, много опыта и хорошего. А курс js на курсере, это, извиняюсь, детский лепет. Я проходила несколько курсов там, но мне даже в голову никогда не приходило в резюме их включать, имхо по уровню и по репутации то же самое что ютуб курсы.

На курсере есть (или были когда-то) неплохие курсы. По алгоритмам, например. По кодированию не знаю: это достаточно просто, чтобы выучиться самому и без курсеры. Наверное, чуть посложнее без технического образования.

Мой совет шторму: поставьте себе интересующую Вас задачу и делайте ее. По ходу пьесы разберетесь с технологиями, это несложно. Как только задачу закончите, будет что продемонстрировать работодателю. А если задачу закончить не сможете — значит Вы не из числа людей, что доводят заявленное до конца и на что-то претендовать сложно. На практике последние в наибольшей цене, в любой стране. А все остальное — инструментарий, который приобретается по необходимости.
 
Old 06-07-2017, 13:43   #904
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
На курсере есть (или были когда-то) неплохие курсы. По алгоритмам, например. По кодированию не знаю: это достаточно просто, чтобы выучиться самому и без курсеры. Наверное, чуть посложнее без технического образования.

Так и на ютубе есть неплохие курсы, но сложно представить чтоб кто-то в резюме писал их в графе образование.
Все эти курсы очень хороший и полезный ресурс для повышения уже существующей квалификации, но они не заменяют практики. Это как в открытом универе взять один курс java для начинающих и объявить себя после этого программистом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 13:45   #905
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Так и на ютубе есть неплохие курсы, но сложно представить чтоб кто-то в резюме писал их в графе образование.
Все эти курсы очень хороший и полезный ресурс для повышения уже существующей квалификации, но они заменяют практики. Это как в открытом универе взять один курс java для начинающих и объявить себя после этого программистом.

Образование навряд ли. Только как доп. квалификации можно указать. Чтобы объявить себя программистом, языки программирования вообще не обязательно указывать, наверное...
Тем более в большинстве компаний все равно работа идет с расширением/дополнением существующей кодовой базы, так что не так и важно какой язык. Даже начальный уровень быстро разовьется (если конечно человек уже сечет в программировании, а не вообще начинающий в ИТ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 14:16   #906
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Будьте реалистами, человеку под 40, а он только учится (если я правильно понял). У его прямых конкурентов к 40 годам уже на весь лист А4 перечень проектов и с 5-6 языков программирования. В нынешних условиях, он будет приравнен к 25-27 летнему выпускнику. А теперь подумайте сами, кого Вы бы взяли на работу? Может, где-то в центральных или северных регионах можно попасть на работу ввиду отсутствия конкурентов на раб.место, но я лично в это не верю, если без блата.
Есть, правда, одно исключение: если до программирования человек выучился и работал на другой работе, требуемой наличие высшего образования. Тогда человек будет иметь преимущество, для кого-то из работодателей это может быть основанием именно его взять на работу, несмотря на малый опыт в серьёзных IT-проектах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 14:28   #907
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Будьте реалистами, человеку под 40, а он только учится (если я правильно понял). У его прямых конкуррентов к 40 годам уже на весь лист А4 перечень проектов и с 5-6 языков программирования. В нынешних условиях, он будет приравнен к 25-27 летнему выпускнику. А теперь подумайте сами, кого Вы бы взяли на работу? Может, где-то в центральных или северных регионах можно попасть на работу ввиду отсутствия конкурентов на раб.место, но я лично в это не верю, если без блата.
Есть, правда, одно исключение: если до программирования человек выучился и работал на другой работе, требуемой наличие высшего образования.

Ну недопонимание и возникло из-за того, что человек изначально заявил ложную информацию. Согласитесь иметь 3-4 года реального опыта или только начинать смотреть онлайн курс - это две большие разницы. Имея опыт он уже по определению должен был участвовать в паре проектов с несколькими языками программирования. Что хоть и не тянет на сеньора, но на средненького девелопера вполне. Реальная же картина открывалась по частям, сначала что образования нет, потом что и опыта работы тоже нет, да и вообще опыта нет. Вот и оказалось, что возможно этих 3-4 лет опыта не появится и до 50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 14:56   #908
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Цитата:
А теперь подумайте сами, кого Вы бы взяли на работу?

Того, кто постарше. Меньше шансов, что убежит через пару лет за карьерными перспективами. Работать будет, возможно, поплоше, но в программировании много не очень критичных задач, например, тестирование или тулинг всякий, где суперзвёзды и не нужны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 15:16   #909
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Того, кто постарше. Меньше шансов, что убежит через пару лет за карьерными перспективами. Работать будет, возможно, поплоше, но в программировании много не очень критичных задач, например, тестирование или тулинг всякий, где суперзвёзды и не нужны.

На самом деле правильного ответа на этот вопрос нет. При прочих равных грамотный HR возьмет того кто лучше впишется в уже имеющуюся команду. условно говоря, если средний возраст по команде 25, пихать туда 40 летнего глупо. И аналогично наоборот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 15:31   #910
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
если средний возраст по команде 25, пихать туда 40 летнего глупо.


Зависит от опыта этого 40ка летнего Я например сейчас один 40ка летний в команде 20-30 летних. Так я им как отэц родной, они хорошие программисты но жизни еще не прожили и их иногда надо наставлять на путь истинный. Где надо паниковать а где не надо

Правда поправочка, я выгляжу как 30ти летний со своми бэби фэйсом плюс спортом занимаюсь. Так что не силно внешне от них отличаюсь.

А еще и в компьютерные игры режусь, так вообще за своего там

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 15:54   #911
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Правда поправочка, я выгляжу как 30ти летний со своми бэби фэйсом плюс спортом занимаюсь.

Все 40-летние так думают
 
Old 06-07-2017, 16:16   #912
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Того, кто постарше. Меньше шансов, что убежит через пару лет за карьерными перспективами. Работать будет, возможно, поплоше, но в программировании много не очень критичных задач, например, тестирование или тулинг всякий, где суперзвёзды и не нужны.

"Поплоше". Шикарно.
Вообще-то, некритичными задачами давно уже занимаются IT-практиканты или дипломанты, которым и платить ненужно, зато они себя будут куда более эффективно проявлять, чем оживший в IT "динозавр". Задача IT-фирмы не держать людей (а то, не дай бог, ещё и убегут за карьерой , а получать с них профит. И тут без опыта 40+ "ИТшники" могут быть полезными разве что в качестве грузчиков оборудования, даже тестирование у них уже вызывает кипение мозга и мат, потому как нужно иметь определённый background, на объяснение которого нет в фирме ни у кого времени. Брать на попечение всяких непонятных людей за 40, не сумевших найти себя в профессиональной среде за 20 лет, не каждая фирма может себе позволить. Если у Вас такая фирма - ну что-ж...пусть платят за такую "работу".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 16:28   #913
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
"Поплоше". Шикарно.
Вообще-то, некритичными задачами давно уже занимаются IT-практиканты или дипломанты, которым и платить ненужно, зато они себя будут куда более эффективно проявлять, чем оживший в IT "динозавр". Задача IT-фирмы не держать людей (а то, не дай бог, ещё и убегут за карьерой , а получать с них профит. И тут без опыта 40+ "ИТшники" могут быть полезными разве что в качестве грузчиков оборудования, даже тестирование у них уже вызывает кипение мозга и мат, потому как нужно иметь определённый background, на объяснение которого нет в фирме ни у кого времени. Брать на попечение всяких непонятных людей за 40, не сумевших найти себя в профессиональной среде, не каждая фирма может себе позволить. Если у Вас такая фирма - ну что-ж...


Как вариант предложат очень мало денег пока опыта не наберется. Но конечно в таком случае надо уметь набираться опыта самостоятельно а не висеть на более опытных товарищах т.к. у них самих дел по уши

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 16:31   #914
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
На самом деле правильного ответа на этот вопрос нет. При прочих равных грамотный HR возьмет того кто лучше впишется в уже имеющуюся команду. условно говоря, если средний возраст по команде 25, пихать туда 40 летнего глупо. И аналогично наоборот


Чем возраст мешает вписаться в команду? Мы тут недавно в проект где были 2 45-летних программиста взяли третьего, которому 26, он пока никого ещё не съел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 16:33   #915
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как вариант предложат очень мало денег пока опыта не наберется. Но конечно в таком случае надо уметь набираться опыта самостоятельно а не висеть на более опытных товарищах т.к. у них самих дел по уши

А если задуматся не общими фразами, а конкретно? Согласен платить 2 тыщ за его косяки и вечное нытье про "а как это, я незнаю", "а что это, я не понимаю"? Когда у тебя на столе пачка с 30 соискателями на это-же место и 20 практикантами , начиная от Datanomi до АМК в ИТ, и ты знаешь, что они элементарно быстрее всё схватывают.
Я уже про то, что автор вообще не в Финляндии, и дополнительно накладывается иногда недопонимание в английском, и не упоминаю. Кто сегодня такой благотворительностью занимается, кроме бюджетников, которые действительно берут на работу 40-... летних, но своих (по рекомендации)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 16:38   #916
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Я встречала недавних выпускников которым 40, и по-моему по качествам результатов они очень мало чем отличались от недавних выпускников которым 25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 16:52   #917
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я встречала недавних выпускников которым 40, и по-моему по качествам результатов они очень мало чем отличались от недавних выпускников которым 25.


Это все потому что ты старая и защищаешь 40 летних. (я правда не знаю сколько тебе лет, это я так шучу

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 18:18   #918
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Чем возраст мешает вписаться в команду? Мы тут недавно в проект где были 2 45-летних программиста взяли третьего, которому 26, он пока никого ещё не съел.

Может и не помешает и тому есть примеры. Поэтому я говорила, что при прочих равных. 25летняя команда, например, может банально раздражать своей манерой шуток, поведения и тд. А в 40летней есть риск что к 25летнему будут относиться снисходительно, как отцы, как тут выразился один 40летний))) В этом тоже мало приятного, особенно если на самом деле разницы в уровне как специалистов нет. Есть смешанные команды, где все возрасты и расы представлены, тогда это не проблема. Но речь про более гомогенные команды
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 18:25   #919
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Может и не помешает и тому есть примеры. Поэтому я говорила, что при прочих равных. 25летняя команда, например, может банально раздражать своей манерой шуток, поведения и тд. А в 40летней есть риск что к 25летнему будут относиться снисходительно, как отцы, как тут выразился один 40летний))) В этом тоже мало приятного, особенно если на самом деле разницы в уровне как специалистов нет. Есть смешанные команды, где все возрасты и расы представлены, тогда это не проблема. Но речь про более гомогенные команды


Дочка, тебе сколько лет?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 18:26   #920
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Дочка, тебе сколько лет?

Боюсь, что не гожусь я вам в дочки. Но вот примерно про такое отношение и речь))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 18:29   #921
шторм
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 18-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Будьте реалистами, человеку под 40, а он только учится (если я правильно понял).


Неправильно поняли. Мне ещё нет и 34. Но пока я выучусь, пока найду работу в РФ, наберу минимальный опыт.. Под 40 и будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 18:31   #922
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Боюсь, что не гожусь я вам в дочки. Но вот примерно про такое отношение и речь))

Конечно не годишся у меня доче 9 лет

Никакой разницы в отношениях 25,30,40 летних не замечал

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 06-07-2017, 18:36   #923
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Я советую сначала найти работу в России и получить опыт, самое разумное будет в данной ситуации.
 
Old 06-07-2017, 19:08   #924
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от шторм
Неправильно поняли. Мне ещё нет и 34. Но пока я выучусь, пока найду работу в РФ, наберу минимальный опыт.. Под 40 и будет.

Tогда про проторенному пути: 2-3 года наработки у себя на родине, плюс постоянное изучение англиского, не меньше Intermediate,а ещё лучше с сертификатами. К тому времени может оказаться, что Финляндия будет тебе уже не так интересна будет. За 4-5 лет рынок востребованности и возможностей поменяется.
 
Old 06-07-2017, 21:25   #925
шторм
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 18-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Я советую сначала найти работу в России и получить опыт, самое разумное будет в данной ситуации.


Само собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 21:39   #926
шторм
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 18-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Tогда про проторенному пути: 2-3 года наработки у себя на родине, плюс постоянное изучение англиского, не меньше Intermediate,а ещё лучше с сертификатами. К тому времени может оказаться, что Финляндия будет тебе уже не так интересна будет. За 4-5 лет рынок востребованности и возможностей поменяется.


Это вряд ли =) Финляндия мне всегда нравилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2017, 16:35   #927
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, можно ли в Финляндии легально работать программистом до 90 дней? Коммания предлагает пока делается виза работать 90 дней. Что посоветуете? Какие вообще подводные камни бывают, может советы какие то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2017, 17:35   #928
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Подскажите, пожалуйста, можно ли в Финляндии легально работать программистом до 90 дней? Коммания предлагает пока делается виза работать 90 дней. Что посоветуете? Какие вообще подводные камни бывают, может советы какие то?


Если виза дает право на работу то да. В противном случае- это нарушение. Обычная туристическая виза права на работу не дает. Все подробности на migri.fi

Если компания предлагает работать по туристической визе, то я бы сильно подумал о работе в этой кампании. Вполне возможно что там и другие "кидки" могут быть впоследствии. Это не говоря о нарушении лично вами миграциионного законодательства
 
Old 19-08-2017, 18:04   #929
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Если виза дает право на работу то да. В противном случае- это нарушение. Обычная туристическая виза права на работу не дает. Все подробности на migri.fi

Если компания предлагает работать по туристической визе, то я бы сильно подумал о работе в этой кампании. Вполне возможно что там и другие "кидки" могут быть впоследствии. Это не говоря о нарушении лично вами миграциионного законодательства


Таким образом надо будет оформлять 2 визы? Первую на 90 дней. А вторую уже полноценную рабочую визу? Или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2017, 18:09   #930
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
А программист может ведь считаться специалистом?

http://www.migri.fi/working_in_finl...idence_p ermit

You do not need a residence permit for an employed person or any other residence permit in the following cases:

if you are an interpreter, a teacher, a specialist, or a sports judge or referee, you work on the basis of an invitation or a contract, and the duration of the job is no longer than 90 days
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2017, 19:50   #931
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
А программист может ведь считаться специалистом?

http://www.migri.fi/working_in_finl...idence_p ermit

You do not need a residence permit for an employed person or any other residence permit in the following cases:

if you are an interpreter, a teacher, a specialist, or a sports judge or referee, you work on the basis of an invitation or a contract, and the duration of the job is no longer than 90 days


Ну по логике - да. Там, насколько я помню, отсечка по минимальной з.п. была. Сам с этим не сталкивался - ждал получения ВНЖ в РФ и только после этого искал работу тут.
Но я бы в этой ситуации запросил письменно мигри.

Кстати, еще интересный момент - без ВНЖ у вас не будет местного id, и без него счет в банке вам не откроют. Как работодатель з.п. платить будет? Я не говорю что это невозможно, просто я бы поинтересовался механизмом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2017, 20:10   #932
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Ну по логике - да. Там, насколько я помню, отсечка по минимальной з.п. была. Сам с этим не сталкивался - ждал получения ВНЖ в РФ и только после этого искал работу тут.
Но я бы в этой ситуации запросил письменно мигри.

Кстати, еще интересный момент - без ВНЖ у вас не будет местного id, и без него счет в банке вам не откроют. Как работодатель з.п. платить будет? Я не говорю что это невозможно, просто я бы поинтересовался механизмом.


Т.е. можно поинтересоваться деталями у работодателя и потом если будут сомнения можно по email уточнить у migri.fi?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2017, 21:00   #933
Лего
Пользователь
 
Аватар для Лего
 
Сообщений: 349
Проживание:
Регистрация: 20-06-2014
Status: Offline
http://www.migri.fi/working_in_finl...work/specialist
Цитата:
Please note! You can come to work in Finland for three months without a residence permit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2017, 21:50   #934
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Таким образом надо будет оформлять 2 визы? Первую на 90 дней. А вторую уже полноценную рабочую визу? Или как?

Если вам офрмляют ВНЖ на основании работы как special expert, то можете вьезжать по визе обыкновенной и сразу начинать работать официально. Единственная проблема, пока не получите хенкилётуннус, будете уплачивать 60% налога. Потом, как получитите номер, закажите новую налоговую карточку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2017, 22:05   #935
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от шторм
Неправильно поняли. Мне ещё нет и 34. Но пока я выучусь, пока найду работу в РФ, наберу минимальный опыт.. Под 40 и будет.

Лично я ничего страшного в этом не вижу.
По мне так, если речь о начинающих, разницы между 25-летним и 40-летним я практически никакой не вижу. 25-летний не имеет опыта, просто потому что молодой ешё, а 40-летние часто хотят начать жизнь "с начала". У меня куча таких знакомых есть. В частности есть приятель, был вполне успешным менеджером по продажам, на руках носили, получал нехило. И вдруг стукнул соракет по макушке, человек вспомнил, что у него технич.образование и пошёл переквалифицироваться в "явные" программеры, прошёл кучу курсов. Сейчас сидит без работы, рассылает пачками CV, проедает старые накопления, но упёртости не теряет.
Да и с эмоциональной точки зрения никаких пробелм нет: 15 лет - это невелИкая разница, что бы люди друг друга не понимали. Когда у 40-летнего 30-летний нач-ик, тоже никаких проблем никогда не видел. Если 40-летний ещё за собой следит более-менее, активен, живот не распускает, бухлом не злоупотребляет, то он норма для мужика в этом возрасте не уступать 30-летним и внешне и физически и по соображалке. Это уже после 50 начинаются заметные различия и то, у кого как ...
Так что не грузитесь и забивайте голову возрастными комплексами. И правильно вам советую: поработайте сначала в РФ и всё будет заребца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 01:01   #936
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Если вам офрмляют ВНЖ на основании работы как special expert, то можете вьезжать по визе обыкновенной и сразу начинать работать официально. Единственная проблема, пока не получите хенкилётуннус, будете уплачивать 60% налога. Потом, как получитите номер, закажите новую налоговую карточку.

Обычная это туристическая что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 09:10   #937
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Когда у 40-летнего 30-летний нач-ик, тоже никаких проблем никогда не видел. Если 40-летний ещё за собой следит более-менее, активен, живот не распускает, бухлом не злоупотребляет, то он норма для мужика в этом возрасте не уступать 30-летним и внешне и физически и по соображалке. Это уже после 50 начинаются заметные различия и то, у кого как ...


По наблюдениям, штат местного IT - это специалисты от 40 лет. Встречается, конечно, молодежь и "старички", но среднее где-то 40+.

И еше, тоже по наблюдениям, к счастью в Фи. не наблюдается возрастная дискриминация. Людей ценят за заслуги, а не за возраст или что-то еще. Конечно, 30-летний начальник это скорее редкость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 10:35   #938
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
По наблюдениям, штат местного IT - это специалисты от 40 лет. Встречается, конечно, молодежь и "старички", но среднее где-то 40+.

И еше, тоже по наблюдениям, к счастью в Фи. не наблюдается возрастная дискриминация. Людей ценят за заслуги, а не за возраст или что-то еще. Конечно, 30-летний начальник это скорее редкость.

Ну, наверное, так. Уточню только, что, да, формально дискриминации нет. Но мне все знакомые финны говорят, что, типа, после 50 фиг вы работу найдёте, отказывают под любым удобным предлогом, есс-но никто вам не скажет "из-за возраста".
Такую же ерунду слышал от народа, уехавшего в Штыты и Канаду. Мало того, в своё время была мысль свалить в Канаду, в Квебек. Там была достаточно жёсткая система оценки баллов, зависящая от возраста. На семинаре для желающих уехать народ спрашивал об этом представителя канадского консульства. Так тот прямым текстом: "у нас запрещена дискриминация по возрасту, но вы понимаете ... в реальности у человека старше 40-45 начинаются серъёзные проблемы с трудоустройством".
А про 30-летних нач-ов, если в Фи это редкость, то это - признак нормальности. В РФ, увы (сам был таким нач-ом, но я хоть успел к 30 годам набраться нехило опыта и знаний) 30-летние сплошь и рядом рулят от отделов до целых огромных контор. И это - не нормально, да, но почему это так в РФ, думаю объяснять не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 10:39   #939
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
Обычная это туристическая что ли?

Да, обычная виза. Сейчас уже не найду ссылки, лень, да и на migri много чего поменялось. Но сами изучали вопрос в своё время и нашли, что так и есть. Нам, правда, эта инфа не понадобилась. Мне и коллегам весьма быстро ВНЖ оформили. Скорее другая проблема была - народ получил лупы и продолжал сидеть в Питере, буквально уговаривать пришлось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 11:43   #940
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
после 50 фиг вы работу найдёте, отказывают под любым удобным предлогом, есс-но никто вам не скажет "из-за возраста".


смотря какая специальность. Если, к примеру, врач, то к опытному специалисту не попасть.

График зп. показывает что с возрастом они тут растут и к 50 годам достигают максимума. Постепенно человек обрастает связями, что позитивно влияет на поиск.
 
Old 22-08-2017, 17:20   #941
qtalemax
Пользователь
 
Аватар для qtalemax
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 20-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да, обычная виза. Сейчас уже не найду ссылки, лень, да и на migri много чего поменялось. Но сами изучали вопрос в своё время и нашли, что так и есть. Нам, правда, эта инфа не понадобилась. Мне и коллегам весьма быстро ВНЖ оформили. Скорее другая проблема была - народ получил лупы и продолжал сидеть в Питере, буквально уговаривать пришлось

А что за лупы?

Кстати, а контракт на английском это норм? Компания в Хельсинки международная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2017, 18:06   #942
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qtalemax
А что за лупы?

Кстати, а контракт на английском это норм? Компания в Хельсинки международная.

Lupa - разрешение по-фински, в данном случае имеется в виду вид на жительство.

Да, нормально. У меня других даже и не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 01:50   #943
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Как вообще зп 4000+ для программиста нормально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 01:58   #944
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Как вообще зп 4000+ для программиста нормально?
сойдёт, но хотелось бы как минимум в 1.5-2 раза больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 19:53   #945
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Как вообще зп 4000+ для программиста нормально?

Для программера не мега высокой категории нормально. Хотя, по данным Yle средняя зп для инженеров в Фи - 5236. Правда, это для всех инженеров. Программеры - это, мягко говоря, совсем не элита инженерных частей
Но, для раздумья, могу подкинуть такую инфу. Относительно недавно пытались переманить человека из Питера на зп в почти 5К. Человек подумал, посчитал всё и отказался со словами "нас и тут неплохо кормят".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 20:59   #946
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Относительно недавно пытались переманить человека из Питера на зп в почти 5К. Человек подумал, посчитал всё и отказался со словами "нас и тут неплохо кормят".
хорошие деньги для Финляндии, чё он не поехал? Есть инфа сколько он в Питере получает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 21:08   #947
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Видимо, он отказаля от такого оффера когда узнал сколько налогов он заплатит с 5к евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 21:17   #948
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
хорошие деньги для Финляндии, чё он не поехал? Есть инфа сколько он в Питере получает?

Есть, точную цифру оглашать не буду, всё-таки не моя информация. Могу только сказать, что это меньше, чем здесь предлагали, конечно.
А расчёт очень простой у него был. После налогов у него останется в районе 3 с небольшими копейками на руки. Штукарь минимум сразу съест либо аренда, либо ипотека с квартплатой, тем более, что у него в Питере своя трёшка и здесь меньше, чем на трёшку он не был согласен. У жены специальность такова, что очень не скоро она чего-то здесь найдёт.
Грубо говоря, остаётся 2К на руках. 2К - это примерно 140т.р. сейчас. А сейчас "стабильный мидл" в Питере имеет от 90-100 легко, при этом ещё в РФ в IT общеприняты всякие квартальные/годовые премии, по завершении всяких этапов, 13ые зп и ещё и "леваки" на работе запиливать многие умудряются
Притом, что у него там налаженный быт, жена работает, нормальное школьное образование (а не дикое местное убожество) и вагон полубесплатных кружков для ребёнка, дешевлё всё-таки заметно и любимый город. Ну и зачем ему эта, как он шутит, "Скучляндия"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 22:03   #949
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
хорошие деньги для Финляндии, чё он не поехал? Есть инфа сколько он в Питере получает?


В принципе сильный программер/лид в аутсорсе либо в "западной" продуктовке может запросто иметь 180-200 т.р. чистыми, особенно если это модные темы типа Эрланга и т.д. Это около 3 т.чистыми здесь. Но 3 "там" и тут это совсем разные вещи. Тем более, если "там" есть свое жилье и работающая супруга/супруг. Если все мерить только деньгами, то картина вот примерно такая. Чтобы понять +/-, не выраженные в деньгах, тут надо пожить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 23:36   #950
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
если "там" есть свое жилье
только если квартира от бабушки досталась, ведь иначе придётся влезать в ипотеку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 23:44   #951
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
только если квартира от бабушки досталась, ведь иначе придётся влезать в ипотеку


Разные варианты бывают. Кто-то успевает и выплатить ипотеку к 35, например. Но даже аренда сильно дешевле. Раза в 2 минимум, а то и побольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2017, 00:50   #952
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Если все мерить только деньгами, то картина вот примерно такая. Чтобы понять +/-, не выраженные в деньгах, тут надо пожить.

Ну а что может перебить деньги? К сожалению, жись в капиталистическом обществе - это прежде всего деньги, если вы только не из породы отшельников. С деньгами везде хорошо, без денег - везде плохо. Никто не говорит, что ради денег нужно кидаться во все тяжкие, но деньги, мягко говоря, не последний критерий для переезда и жизни.
А с этой точки зрения, для специалиста уровня "крепкий мидл" или, тем более, "синьор", Фи конкурировать с Москвой-Питером не в состоянии особо даже сейчас при 70руб. за еврик.
А чистый воздух и зайчики, прыгающие по улицам, хорошо конечно, но для многих маловато, что бы заместить выпадающие расходы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2017, 00:59   #953
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну а что может перебить деньги? К сожалению, жись в капиталистическом обществе - это прежде всего деньги, если вы только не из породы отшельников. С деньгами везде хорошо, без денег - везде плохо. Никто не говорит, что ради денег нужно кидаться во все тяжкие, но деньги, мягко говоря, не последний критерий для переезда и жизни.
А с этой точки зрения, для специалиста уровня "крепкий мидл" или, тем более, "синьор", Фи конкурировать с Москвой-Питером не в состоянии особо даже сейчас при 70руб. за еврик.
А чистый воздух и зайчики, прыгающие по улицам, хорошо конечно, но для многих маловато, что бы заместить выпадающие расходы


Я когда выбираю работу, всегда смотрю на график работы. Мне лично выжно чтобы работа не занимала личное время *я готов получать меньше, но и работать меньше

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2017, 01:02   #954
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну а что может перебить деньги? К сожалению, жись в капиталистическом обществе - это прежде всего деньги, если вы только не из породы отшельников. С деньгами везде хорошо, без денег - везде плохо. Никто не говорит, что ради денег нужно кидаться во все тяжкие, но деньги, мягко говоря, не последний критерий для переезда и жизни.
А с этой точки зрения, для специалиста уровня "крепкий мидл" или, тем более, "синьор", Фи конкурировать с Москвой-Питером не в состоянии особо даже сейчас при 70руб. за еврик.
А чистый воздух и зайчики, прыгающие по улицам, хорошо конечно, но для многих маловато, что бы заместить выпадающие расходы


***** выигрывает по параметру "работа / личная жизнь" перед Москвой и СПб. И в финских рабочих коллективах обстановка более дружественее чем здесь. Так что...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2017, 08:53   #955
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
***** выигрывает по параметру "работа / личная жизнь" перед Москвой и СПб. И в финских рабочих коллективах обстановка более дружественее чем здесь. Так что...


Да, жизнь здесь много спокойней, но случаются и неприятные моменты: YT и реорги. Это может длится долго, могут даже сократить.
Ну и супруга может не найти работу, что влияет на бюджет семьи. Без денег все гораздо скучнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2017, 11:20   #956
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
http://www.iltalehti.fi/tyoelama/20...402260_tb.shtml

- Palveluautomaation ja robotiikan kysyntä kasvaa nyt ennennäkemättömästi, ja kilpailu osaajista kuumenee. Markkina kaksinkertaistuu kolmessa vuodessa Pohjoismaissa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2017, 11:30   #957
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
http://www.iltalehti.fi/tyoelama/20...402260_tb.shtml

- Palveluautomaation ja robotiikan kysyntä kasvaa nyt ennennäkemättömästi, ja kilpailu osaajista kuumenee. Markkina kaksinkertaistuu kolmessa vuodessa Pohjoismaissa.


О чем там? Что роботы нас всех заменят?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2017, 11:34   #958
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
О чем там? Что роботы нас всех заменят?

Нет,только нас заменят,а вы и дальше будете коды писать ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2017, 11:41   #959
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
О чем там? Что роботы нас всех заменят?


Спрос на экспертов в сфере автоматизации обслуживания и робототехники сеичас сильно растет, борьба за экспертов жуткая)) На работу берут сразу всех кто хоть что-то умеет в этой сфере программирования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2017, 12:15   #960
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Спрос на экспертов в сфере автоматизации обслуживания и робототехники сеичас сильно растет, борьба за экспертов жуткая)) На работу берут сразу всех кто хоть что-то умеет в этой сфере программирования.


Надо пойти прибавку попросить чтоли?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно