Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-12-2016, 20:32   #121
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Крутой спор. Блондинка интересуется.
А что вы конкретно программируете?

В каком смысле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2016, 21:55   #122
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Блондинка интересуется.
А что вы конкретно программируете?



Цитата:
Сообщение от ktotoro
В каком смысле?


"Снова затруднился ответить"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2016, 22:50   #123
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
"Снова затруднился ответить" :гы:

Ну да... ответить можно по разному:
- Компьютер/телефон
- Технологию
- Программу

Даже не ясно, к кому ворпос . Если кто-то конкретно интересуется даннои позицией о которои шел разговор с моей стороны, то пишите в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 00:51   #124
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мой вопрос "что вы программируете" был из разряда "вот ты мне конкретно скажи... (какая от тебя польза)"
Вряд ли кто-то один программирует телефон, телевизор или утюг. Кстати, утюги уже тоже программируют?
Потому и спрашиваю, что вы конкретно программируете?

Как пользователя меня не интересует, какой там такой-то язык вы для программирования используете. Для меня всё одно - французский - красиво, но труднодоступно для мозга. ))
Блондинке интересно, что вы конкретно программируете?
Замечу... Блондинке не интересны лекции по состыковке разных запрограммированных частей, их совместная функциональность и обеспечение этой функциональности. Блондинке интересно, что конкретно вот каждый из программистов, отметившихся в этой ветке, программирует каждый день?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 01:14   #125
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Мой вопрос "что вы программируете" был из разряда "вот ты мне конкретно скажи... (какая от тебя польза)"
Вряд ли кто-то один программирует телефон, телевизор или утюг. Кстати, утюги уже тоже программируют?
Потому и спрашиваю, что вы конкретно программируете?

Как пользователя меня не интересует, какой там такой-то язык вы для программирования используете. Для меня всё одно - французский - красиво, но труднодоступно для мозга. ))
Блондинке интересно, что вы конкретно программируете?
Замечу... Блондинке не интересны лекции по состыковке разных запрограммированных частей, их совместная функциональность и обеспечение этой функциональности. Блондинке интересно, что конкретно вот каждый из программистов, отметившихся в этой ветке, программирует каждый день?


За карьеру программировал много чего, в данный момент работаю над веб-приложением для системы, которая призвана помочь людям с хроническими болезнями.

Уверен, что nекоторые утюги программируют. В скором времени ваш утюг в интернет будет выходить сам, когда жареным запахнет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 01:49   #126
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Блондинке интересно, что конкретно вот каждый из программистов, отметившихся в этой ветке, программирует каждый день?


А вы скорее всего даже пользовались тем что я программировал т.к. в Финлнядии во сногих шоппиг центрах оно используется.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 09:17   #127
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Мой вопрос "что вы программируете" был из разряда "вот ты мне конкретно скажи... (какая от тебя польза)"
Вряд ли кто-то один программирует телефон, телевизор или утюг. Кстати, утюги уже тоже программируют?
Потому и спрашиваю, что вы конкретно программируете?


Небольшие приложения для телефона довольно часто программирует один человек.

Цитата:
Как пользователя меня не интересует, какой там такой-то язык вы для программирования используете. Для меня всё одно - французский - красиво, но труднодоступно для мозга. ))
Блондинке интересно, что вы конкретно программируете?
Замечу... Блондинке не интересны лекции по состыковке разных запрограммированных частей, их совместная функциональность и обеспечение этой функциональности. Блондинке интересно, что конкретно вот каждый из программистов, отметившихся в этой ветке, программирует каждый день?


Я обычно программирую приложения для мобильных телефонов, примерно 3/4 моего времени для Андроида и 1/4 для iOS. В большинстве случаев NDA запрещает мне говорить о том кто мои клиенты, не если вы вообще пользуетесь финскими мобильными приложениями, то скорее всего когда-нибудь пользуетесь и каким-то из моих.

Конкретно сейчас делаю очередную версию одного довольно большого и популярного приложения для Андроида, на этот раз в довольно большой команде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 09:40   #128
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Как вы лихо главные ошибки находите! Разумеется на сайте конторы и в системах наема весит полноценное описание вакансии. Вы лучше скажите, к вам на работу на иОС сколько народу устраиваться ломилось? Если кто-нибудь скажет что к нам было подано 40-50 заявок на позицию, - тогда да, вероятно у нас чего-то неправильно. А выдумывать мнимые проблемы с описанием вакансии, или с вознаграждением - это все пустое.


Может дадите ссылку?

В любом случае свободных iOS девелоперов на рынке мало, мы тоже ищем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 13:12   #129
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Может дадите ссылку?

В любом случае свободных iOS девелоперов на рынке мало, мы тоже ищем.


Наали, просто вы денег мало платите (с) кто то из учстников раньше

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 13:39   #130
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Может дадите ссылку?

В любом случае свободных iOS девелоперов на рынке мало, мы тоже ищем.


Вы все ищете обычно человеков, которые обязательно должны владеть вопросом во всех тонкостях и полном совершенстве, иметь огромный опыт работы не только в том, на что ищете, но и по возможности в других смежных и не очень областях, и умея все это человек должен быть согласен работать за 10 евро в час (образно).

Вам, как и многим другим, надо или "урезать осетра" и брать к себе еще недоделанных студентов за эти 2500 евро в мес (но вы с ужасом осознаете конечно же качество изготовленного ими, и понимаете, что за пару доп тыщ в месяц вы и сами можете проводить за компом на пару часов в день больше и сделать все гораздо лучше, чем студень за полный раб день), или если действительно хотите получить проф водителя фуры, который вдобавок умеет прышать с парашютом и нырять с аквалангом, то надо не жлобиццо и платить ему за эти умения (даже неиспользуемые в данный момент).
С другой стороны такой монстр-водитель за 100500 евро тоже может косячить не хуже студня за 1500. Но это уже другой вопрос. Для этого придуманы всякие испыт сроки и проч муть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 13:45   #131
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Вы все ищете обычно человеков, которые обязательно должны владеть вопросом во всех тонкостях и полном совершенстве, иметь огромный опыт работы не только в том, на что ищете, но и по возможности в других смежных и не очень областях, и умея все это человек должен быть согласен работать за 10 евро в час (образно).

Вам, как и многим другим, надо или "урезать осетра" и брать к себе еще недоделанных студентов за эти 2500 евро в мес (но вы с ужасом осознаете конечно же качество изготовленного ими, и понимаете, что за пару доп тыщ в месяц вы и сами можете проводить за компом на пару часов в день больше и сделать все гораздо лучше, чем студень за полный раб день), или если действительно хотите получить проф водителя фуры, который вдобавок умеет прышать с парашютом и нырять с аквалангом, то надо не жлобиццо и платить ему за эти умения (даже неиспользуемые в данный момент).
С другой стороны такой монстр-водитель за 100500 евро тоже может косячить не хуже студня за 1500. Но это уже другой вопрос. Для этого придуманы всякие испыт сроки и проч муть.


Вот тут уже, пожалуй, не соглашусь.
Новоиспеченные студенты сейчас в некоторых областях программерского искусства фору могут дать некоторым опытным мастодонтам. Особенно ценны те, кто приходит в программирование из других точных наук (физика, математика).
Ну, блондинка так думает.
 
Old 17-12-2016, 13:48   #132
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Наали, просто вы денег мало платите (с) кто то из учстников раньше

В принципе, скорее всего так и есть. Т.е. "мало" в данном случае означает "недостаточно, чтобы привлечь кого-то с желаемыми квалификациями". Как я выше писал "нет точки согласия".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 13:56   #133
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Вот мы ищем, зарплата отличная (для Финляндии), новые технологии, никакого багажа в виде legacy systems, все с 0. Фиг там, за месяц 9 CV, 6 из Индия-Пакистан, 1 Вьетнам и 2 студента из финских универов. Мы бы рады взять студента, но сейчас нет времени тренировать, нужен человек который вольется в тему почти сразу.

И кстате, за тот же период - 76 тестеров.

Пытался перетащить народ из Питера-Москвы, так реально не получится, смысл сюда ехать, когда в Германии зарплаты выше и работы больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 13:58   #134
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Вам, как и многим другим, надо или "урезать осетра" и брать к себе еще недоделанных студентов за эти 2500 евро в мес (но вы с ужасом осознаете конечно же качество изготовленного ими, и понимаете, что за пару доп тыщ в месяц вы и сами можете проводить за компом на пару часов в день больше и сделать все гораздо лучше, чем студень за полный раб день)


А ситуация эта возникает из-за того, что беря на работу недоделаных студентов, все почему-то помнят о том, какую им зп можно предлагать, но не помнят почему. То есть делать они должны ту же работу, что и сеньоры, без посторонней помощи, но только дешевле. Если бы у недоделанного студента был бы человек, который бы подстраховывал в проблемных ситуациях и отвечал на вопросы - большинства косяков можно было бы избежать. Как говорится и волки сыты и овцы целы. Но это утопия, о чем я вообще..
 
Old 17-12-2016, 14:01   #135
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Вот мы ищем, зарплата отличная (для Финляндии)

А вы не могли бы озвучить требования и размеры компенсации, на которую можно рассчитывать? Не обязательно конкретно, просто порядок. Можно в личку. Любопытно состояние рынка труда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 14:12   #136
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А вы не могли бы озвучить требования и размеры компенсации, на которую можно рассчитывать? Не обязательно конкретно, просто порядок. Можно в личку. Любопытно состояние рынка труда.


Отправил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 17:03   #137
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Отправил.

Аналогично -- хотелось бы эту же информацию увидеть. Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 17:40   #138
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Отправил.


Мне бы тоже было интересно. Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 17:41   #139
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Наали, просто вы денег мало платите (с) кто то из учстников раньше


Мы несомненно платим маловато, но и у тех кто платит больше тоже есть такие же проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 17:44   #140
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А ситуация эта возникает из-за того, что беря на работу недоделаных студентов, все почему-то помнят о том, какую им зп можно предлагать, но не помнят почему. То есть делать они должны ту же работу, что и сеньоры, без посторонней помощи, но только дешевле. Если бы у недоделанного студента был бы человек, который бы подстраховывал в проблемных ситуациях и отвечал на вопросы - большинства косяков можно было бы избежать. Как говорится и волки сыты и овцы целы. Но это утопия, о чем я вообще..


Почему же утопия? У наших студентов такие есть, и не только у студентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 17:44   #141
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Мы несомненно платим маловато, но и у тех кто платит больше тоже есть такие же проблемы.


С чего вы взяли что у хорошо мотивирующей компании такие же проблемы? Всё зависит о понт...эээ, извините, самооценки. Тем, у кого она завышена ,всегда будет считать, что ему мало платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 17:52   #142
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тут прочитал несколько топиков про программистов, и везде упирается в зарплату.

У нас в компании построено по другому.
1. Человек должен проникнуться идеей, поскольку не должен тупо делать ради денег.
2. Уметь делать свою работу( позицию)
3. Зарплата от того что он делает в том или ином проекте

Причем у нас много и субподрядчиков, в основном одиночки кто не хочет быть под постоянным контролем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 17:53   #143
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Вы все ищете обычно человеков, которые обязательно должны владеть вопросом во всех тонкостях и полном совершенстве, иметь огромный опыт работы не только в том, на что ищете, но и по возможности в других смежных и не очень областях, и умея все это человек должен быть согласен работать за 10 евро в час (образно).

Вам, как и многим другим, надо или "урезать осетра" и брать к себе еще недоделанных студентов за эти 2500 евро в мес (но вы с ужасом осознаете конечно же качество изготовленного ими, и понимаете, что за пару доп тыщ в месяц вы и сами можете проводить за компом на пару часов в день больше и сделать все гораздо лучше, чем студень за полный раб день), или если действительно хотите получить проф водителя фуры, который вдобавок умеет прышать с парашютом и нырять с аквалангом, то надо не жлобиццо и платить ему за эти умения (даже неиспользуемые в данный момент).


Студентов мы тоже берем, и они в основном неплохо работают. Проблема в том что для любой технологии количество желающих ей заниматься ограничено, и даже если брать всех опытных iOS программистов, всех студентов которые это умеют, всех студентов которые легко этому обучаемы и хотят учиться, и всех опытных программистов которые хотят научиться программированию на iOS, то все равно на всех желающих не хватит.

Но в принципе да, если бы больше платили то больше могли бы перехватить у конкурентов.

За пару дополнительных тысяч в месяц я бы пару лишних часов в день работать не стала. Мало кто бы стал, и результат бы тоже был плохо предсказуем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 17:56   #144
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
С чего вы взяли что у хорошо мотивирующей компании такие же проблемы? Всё зависит о понт...эээ, извините, самооценки. Тем, у кого она завышена ,всегда будет считать, что ему мало платят.


С того что люди из компаний которые платят больше тоже жалуются что никого не найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 17:58   #145
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
С того что люди из компаний которые платят больше тоже жалуются что никого не найти.

Я Вам образно отвечу: где вы видели еврея, который ни на что не жалуется? ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 17:59   #146
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Господа, давайте сделаем дискуссию более предметной. Рассмотрим вот такого "сферического программиста в вакууме" (ссылка на резюме ниже). Я не буду скрывать, это по сути мое собственное резюме с легкими корректировками, связанными с желанием остаться анонимным (а то сейчас обругаете, обидно будет ). Интересно, как присутствующие здесь участники, жалующиеся на нехватку кадров, это резюме оценят. Сильное оно, слабое или так себе. Или вообще с подобной специализацией в Финляндии шансов нет. Пожалуйста, критикуйте)))

https://www.dropbox.com/s/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 18:01   #147
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Проблема в том что для любой технологии количество желающих ей заниматься ограничено, и даже если брать всех опытных iOS программистов, всех студентов которые это умеют, всех студентов которые легко этому обучаемы и хотят учиться, и всех опытных программистов которые хотят научиться программированию на iOS, то все равно на всех желающих не хватит.


Не совсем понял, Вы хотите сказать, что для iOS имеется недостаток кадров? ))))))

Цитата:
Сообщение от Naali
За пару дополнительных тысяч в месяц я бы пару лишних часов в день работать не стала. Мало кто бы стал, и результат бы тоже был плохо предсказуем.

Реальность сейчас выглядит иначе, а именно: мало бы кто НЕ стал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 18:06   #148
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Господа, давайте сделаем дискуссию более предметной. Рассмотрим вот такого "сферического программиста в вакууме" (ссылка на резюме ниже). Я не буду скрывать, это по сути мое собственное резюме с легкими корректировками, связанными с желанием остаться анонимным (а то сейчас обругаете, обидно будет ). Интересно, как присутствующие здесь участники, жалующиеся на нехватку кадров, это резюме оценят. Сильное оно, слабое или так себе. Или вообще с подобной специализацией в Финляндии шансов нет. Пожалуйста, критикуйте)))

https://www.dropbox.com/s/ns2y2b9yr...mmy_cv.pdf?dl=0


Если хотите остаться анонимным, уберите имя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 18:08   #149
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Господа, давайте сделаем дискуссию более предметной. Рассмотрим вот такого "сферического программиста в вакууме" (ссылка на резюме ниже). Я не буду скрывать, это по сути мое собственное резюме с легкими корректировками, связанными с желанием остаться анонимным (а то сейчас обругаете, обидно будет ). Интересно, как присутствующие здесь участники, жалующиеся на нехватку кадров, это резюме оценят. Сильное оно, слабое или так себе. Или вообще с подобной специализацией в Финляндии шансов нет. Пожалуйста, критикуйте)))

https://www.dropbox.com/s/ns2y2b9yr...mmy_cv.pdf?dl=0


Резюме отличное, но сколько работы под такое резюме на рынке Финляндии? Вакансий 5? Еслиы вы прийдете к нам на мобильного или фулл стек веб программиста вас наверное не возьмут т.к. и ежу понятно что вам это будет просто не интересно. Да и опыт совсем в других областях.

С таким резюме надо в Силиконовой Долине жить.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 18:08   #150
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Интересно, как присутствующие здесь участники, жалующиеся на нехватку кадров, это резюме оценят. Сильное оно, слабое или так себе. Или вообще с подобной специализацией в Финляндии шансов нет. Пожалуйста, критикуйте)))


Сильное или слабое, для чего? Люди работают здесь не над одной и той же задачей, у каждого своя область применения. Программирование -это не вождение автомобиля, где получил права, и вперёд. Диплом -это только азбука, а дальше каждый сам по себе, в зависимости куда с самого начала "приткнулся". Поэтому, если для одной фирмы будете слабаком, для другой -сильным. А если так, потрындёть, подымая собственную самооценку - то оно канешна вааще ни о чём ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 18:11   #151
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Не совсем понял, Вы хотите сказать, что для iOS имеется недостаток кадров? ))))))


Да.

Цитата:
Реальность сейчас выглядит иначе, а именно: мало бы кто НЕ стал...


Что-то не вижу желающих.
 
Old 17-12-2016, 18:15   #152
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Что-то не вижу желающих.


Да просто профессия программиста специфическая. Не всем подходит. Зато тестеров дофига т.к. там надо все знать поверхностно.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 18:17   #153
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да просто профессия программиста специфическая. Не всем подходит. Зато тестеров дофига т.к. там надо все знать поверхностно.


Я имею в виду желающих работать 2 лишних часа в день за 2 лишних тысячи в месяц. А профессия наверно любая на любителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 18:17   #154
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Если хотите остаться анонимным, уберите имя.

Эм, а оно разве где-то осталось? Ну пусть так. Я не сильно скрываюсь.

Цитата:
Сообщение от Articman
Сильное или слабое, для чего? Люди работают здесь не над одной и той же задачей, у каждого своя область применения. Программирование -это не вождение автомобиля, где получил права, и вперёд. Диплом -это только азбука, а дальше каждый сам по себе, в зависимости куда с самого начала "приткнулся". Поэтому, если для одной фирмы будете слабаком, для другой -сильным. А если так, потрындёть, подымая собственную самооценку - то оно канешна вааще ни о чём ))))))

Сильное или слабое в плане трудоустройства. И из резюме было очевидно, что помимо диплома есть опыт. Поверьте, я не пытался поднимать самооценку. Мне HR-ы мою самооценку давно отправили куда следует)))

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Резюме отличное, но сколько работы под такое резюме на рынке Финляндии? Вакансий 5? Еслиы вы прийдете к нам на мобильного или фулл стек веб программиста вас наверное не возьмут т.к. и ежу понятно что вам это будет просто не интересно. Да и опыт совсем в других областях.

Конечно, на веб-дев не возьмут, т.к. совсем другой опыт. Я прекрасно понимаю, что студент, который уже хотя бы год поработал в веб-разработке будет лучше меня.
Мало работы и отношение со стороны работодателей соответствующее(((

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
С таким резюме надо в Силиконовой Долине жить.

Да видно не судьба(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 18:24   #155
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Эм, а оно разве где-то осталось? Ну пусть так. Я не сильно скрываюсь.


Я вам в личку написала где оно осталось.

Цитата:
Сильное или слабое в плане трудоустройства. И из резюме было очевидно, что помимо диплома есть опыт. Поверьте, я не пытался поднимать самооценку. Мне HR-ы мою самооценку давно отправили куда следует)))

Конечно, на веб-дев не возьмут, т.к. совсем другой опыт. Я прекрасно понимаю, что студент, который уже хотя бы год поработал в веб-разработке будет лучше меня.
Мало работы и отношение со стороны работодателей соответствующее(((


Я скажу то же самое что malexTrolli: выглядит как сильное резюме для очень ограниченного рынка. Но если вас в принципе интересует web или mobile, то с таким резюме вам легко поверят что вы быстро научитесь, если нет, то ищите в компаниях которые занимаются тем же чем и вы, здесь и за границей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 18:52   #156
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я имею в виду желающих работать 2 лишних часа в день за 2 лишних тысячи в месяц. А профессия наверно любая на любителя.


может, задачи неинтересные?

ЗЫ я могу переслать Ваше предложение человеку, который имеет больщой опыт и работает на хорошо оплачиваемой работе, но , возможно, не откажется поработать доп 2 часа в день за 2т (обсуждать это будете уже с ним лично).
Пишите в личку, если интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 19:46   #157
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
может, задачи неинтересные?

ЗЫ я могу переслать Ваше предложение человеку, который имеет больщой опыт и работает на хорошо оплачиваемой работе, но , возможно, не откажется поработать доп 2 часа в день за 2т (обсуждать это будете уже с ним лично).
Пишите в личку, если интересно.


Надо еще учитывать, что дополнительные 2000 увеличивают налогооблагаемую базу ощутимо, что увеличивает налог и с обычно зарплаты. В результате на выходе останется около 1000. Много ли желающих за дополнительную тысячу каждый день работать по 10 часов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 20:15   #158
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Надо еще учитывать, что дополнительные 2000 увеличивают налогооблагаемую базу ощутимо, что увеличивает налог и с обычно зарплаты. В результате на выходе останется около 1000. Много ли желающих за дополнительную тысячу каждый день работать по 10 часов?


Безусловно, но всякое бывает. Например, человек может быть банально трудоголиком или энтузиастом. В последнем случае, если запрашиваемые задачи и его энтузиазм совпадут, то можно получить весьма неплохой вариант за 2 т.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 21:15   #159
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да щас в Финляндии под что угодно не найти разработчиков.


Ну если кандидатов через тесты codility пропускать, то их точно не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 21:20   #160
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Ну если кандидатов через тесты codility пропускать, то их точно не будет.


Ну так мы не требуем 100% прохождение. Сам в свое время тесты Brainbench проходил

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 21:23   #161
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну так мы не требуем 100% прохождение. Сам в свое время тесты Brainbench проходил


Мое имхо говорит так: если лавка использует Brainbench, Codility (это особенное зло) или подобный автоматизированный тестовик, то он нее надо держаться подальше ну или трясти денег по самому максимуму.
 
Old 17-12-2016, 22:07   #162
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Мое имхо говорит так: если лавка использует Brainbench, Codility (это особенное зло) или подобный автоматизированный тестовик, то он нее надо держаться подальше ну или трясти денег по самому максимуму.


Не прошел бы тест?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 22:37   #163
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Много ли желающих за дополнительную тысячу каждый день работать по 10 часов?


Можете не сомневатся, 90% работающих в любой стране, независимо от их дохода, согласятся на это заманчивое предложение. Начиная с уборщиков и заканчивая топ-менеджментом. За исключением работников фирмы, где работают пользователи Nalli, tassa, которым море по колено... Походу, у них ещё и проблемы с персоналом...В других фирмах ни проблем с персоналом, ни с зарплатой нет. А уж за лишнюю 1000€ чистыми поработать никто не откажется. Даже сами предприниматели и директора.
А эти "фи за 2 тонны лишние", знаете-ли...дешёвые понты для развесивших уши форумчан.
 
Old 17-12-2016, 22:39   #164
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Безусловно, но всякое бывает. Например, человек может быть банально трудоголиком или энтузиастом. В последнем случае, если запрашиваемые задачи и его энтузиазм совпадут, то можно получить весьма неплохой вариант за 2 т.

При таком раскладе, он(а) вряд ли будет жить в Финляндии.. Какой смысл упахиваться, чтобы половина зарплаты уходила на оплату чужой социалки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 22:43   #165
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Можете не сомневатся, 90% работающих в любой стране, независимо от их дохода, согласятся на это заманчивое предложение. Начиная с уборщиков и заканчивая топ-менеджментом. За исключением работников фирмы, где работают пользователи Nalli, tassa, которым море по колено... Походу, у них ещё и проблемы с персоналом...В других фирмах ни проблем с персоналом, ни с зарплатой нет. А уж за лишнюю 1000€ чистыми поработать никто не откажется. Даже сами предприниматели и директора.
А эти "фи за 2 тонны лишние", знаете-ли...дешёвые понты для развесивших уши форумчан.


Если редкий кадр с уникальными умениями захочет лишнюю тысячу, он скорее всего просто сменит работодателя. И будет получать тот же результат не работая по 50 часов в неделю.
Про 90% это вы свои жизненные приоритеты описываете. Мне важно чтобы время свободное после работы было, иначе зачем мне вообще эти деньги, если их потратить некогда? Думаю большинство людей с достатком выше среднего (а мы ведь предполагаем, что уникальный срец и получает соответсвующую зп, правда?) не станут убиваться, ради тысячи, которая не повлияет существенно на их уровень жизни.
 
Old 17-12-2016, 22:43   #166
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
При таком раскладе, он(а) вряд ли будет жить в Финляндии.. Какой смысл упахиваться, чтобы половина зарплаты уходила на оплату чужой социалки

Вам, милейший, сразу в Монако Сейчас в любой пригодной для жилья европейской стране налоги от 35 до 70%. Да, кстати, хотите чтобы Скорую или полицию оплачивал боженька на небесах? Вот в России уже давно так. Что в итоге получается -видно невооружённым глазом.
 
Old 17-12-2016, 22:50   #167
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
За исключением работников фирмы, где работают пользователи Nalli, tassa, которым море по колено...


А я-то тут причем? Я к говнокодерам никакого отношния не имею и работаю как раз в одном из тех секторов, куда их "ползарплаты" уходят.

А Песец (кстати, Naali, а не "Nalli" что означает "капсюль") честно признала что платят мало, "вот и нету вожаков".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 22:51   #168
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если редкий кадр с уникальными умениями захочет лишнюю тысячу, он скорее всего просто сменит работодателя. И будет получать тот же результат не работая по 50 часов в неделю.

А вы сначала попробуйте сами, чтобы так безапеляционно утверждать. Я даже не беру те профессии, где базовая зарплата 1700-2500€, чтобы не подымать волну, а беру "любительские", т.е программирование. За "лишнуюю" тысяцу выстроится очередь поработать. Если бы я не работал программистом, я бы ещё как-то поверил в эти байки про легкую смену работы с повышением оклада и нежеланием работать лишние 2 часа день. У нас на фирме работает программист по 8-12 часов (когда надо), и пикнуть не смеет. Потому что знает, что работу он искать будет ооочень долго, несмотря на везде заявляемый недостаток разработчиков под Андроид. Причём, он не лентяй и не дурак. Даже, более того, звёздной болезнью не страдает. В начале хотел было, да ему показали расклад - успокоился сразу.
Гламурные журналы про бизнес и менеджмент я читаю регулярно. Только вот, что там написано, и что на самом деле -это небо и земля.
 
Old 17-12-2016, 22:53   #169
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А я-то тут причем? Я к говнокодерам никакого отношния не имею и работаю как раз в одном из тех секторов, куда их "ползарплаты" уходят.

Тогда примите мои извенения..Вот вы лично отказались бы от лишней 1000€ чистыми ,работав не 8 а 10 часов в день?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 22:57   #170
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
А вы сначала попробуйте сами, чтобы так безапеляционно утверждать. Я даже не беру те профессии, где базовая зарплата 1700-2500€, чтобы не подымать волну, а беру "любительские", т.е программирование. За "лишнуюю" тысяцу выстроится очередь поработать. Если бы я не работал программистом, я бы ещё как-то поверил в эти байки про легкую смену работы с повышением оклада и нежеланием работать лишние 2 часа день. У нас на фирме работает программист по 8-12 часов (когда надо), и пикнуть не смеет. Потому что знает, что работу он искать будет ооочень долго, несмотря на везде заявляемый недостаток разработчиков под Андроид. Причём, он не лентяй и не дурак. Даже, более того, звёздной болезнью не страдает. В начале хотел было, да ему показали расклад - успокоился сразу.
Гламурные журналы про бизнес и менеджмент я читаю регулярно. Только вот, что там написано, и что на самом деле -это небо и земля.

Разговор изначально был о работе, с которой джуниор не справляется. Так что о каких 1700-2500 вы вообще щас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 23:01   #171
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Гламурные журналы про бизнес и менеджмент я читаю регулярно. Только вот, что там написано, и что на самом деле -это небо и земля.


Сын рассказывал у них в конторе молодой и амбициозный системный архитектор начиталсо глянцевых ТЕКов и решил, как тут все программеры советуют, потребовать в грубой и ценичной форме повышения зряплаты типа работает уже давно все кругом знает и еще не разу не подводил.

Пришел, сказал типа повышайте, ему сказали денег нет, дай бог не начать вас увольнять. Он типа тогда уйду, ему - ну хрен ли сделаешь, давай, вали!

Он типа возбудилсо, походил пособеседовался.... и что в итоге? сидит теперь там же тихо в своем уголке, больше не выпендривается, больше денег за тот же головняк найти по всей видимости не удалось. Но походу понимает, что в списке на увольнение он теперь занимает скорее всего одно из призовых мест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 23:02   #172
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Разговор изначально был о работе, с которой джуниор не справляется. Так что о каких 1700-2500 вы вообще щас?

От таких, которые люди получают за свою работу. Сколько у вас junior на старте получает,3,5?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 23:03   #173
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
От таких, которые люди получают за свою работу. Сколько у вас junior на старте получает,3,5?


Прочитайте пожалуйста ветку и разберитесь о чем разговор. Зарплата джуниора тут совсем не важна. Ибо с работой этой он все равно не справляется по первоначальному заявлению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 23:06   #174
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Тогда примите мои извенения..Вот вы лично отказались бы от лишней 1000€ чистыми ,работав не 8 а 10 часов в день?


Ну если работа по профилю и силы и желание поработать лишние 2 часа есть (а у меня как правило, я бы сказала, скорее "нет причин умирать в конце рабочего дня"), то конечно не отказалась бы.

Но нам не дают - общ сектор очень жестко контролируется насчет всех этих "юлитюо", и если есть возможность, стараются вместо переработок имеющ персоналу нанять на эти пару часов в день нового человека - поправить показатели по уровню безработицы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 23:09   #175
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Сын рассказывал у них в конторе молодой и амбициозный системный архитектор начиталсо глянцевых ТЕКов и решил, как тут все программеры советуют, потребовать в грубой и ценичной форме повышения зряплаты типа работает уже давно все кругом знает и еще не разу не подводил.

Пришел, сказал типа повышайте, ему сказали денег нет, дай бог не начать вас увольнять. Он типа тогда уйду, ему - ну хрен ли сделаешь, давай, вали!

Он типа возбудилсо, походил пособеседовался.... и что в итоге? сидит теперь там же тихо в своем уголке, больше не выпендривается, больше денег за тот же головняк найти по всей видимости не удалось. Но походу понимает, что в списке на увольнение он теперь занимает скорее всего одно из призовых мест.


Taк это классика жанра.
Нет, я не говорю о неких исключительно незаменимых в короткое время разработчиков, получающих по 4-5 чистыми. Есть и такие, знаю таких. Но даже они согласны получить 1000 сверху. Учитывая то, что они итак по 9-10 часов работают и их выгоняют, чтобы не перерабатывали.
Но вот этот "фи, за тыщщу лишние 2 часа работать, вот ещё" напомнило мне сцену из к/ф "Бесприданница", когда Карандышев завляет о том, что взяток не берёт, а ему в ответ - Так вам никто и не даёт ))))
 
Old 17-12-2016, 23:11   #176
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Прочитайте пожалуйста ветку и разберитесь о чем разговор. Зарплата джуниора тут совсем не важна. Ибо с работой этой он все равно не справляется по первоначальному заявлению.

Ну да, ну да....приятных вам форумских фантазий ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 23:16   #177
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Ну да, ну да....приятных вам форумских фантазий ))))


Если вы и на работе так свои действия аргументируете, то ничуть не странно, что зп вам не поднимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2016, 23:23   #178
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если вы и на работе так свои действия аргументируете, то ничуть не странно, что зп вам не поднимают.

Я не на зарплате. Укорить не удалось ))) Но пробуйте дальше, если больше делать вам нечего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 00:15   #179
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Articman
Taк это классика жанра.
Нет, я не говорю о неких исключительно незаменимых в короткое время разработчиков, получающих по 4-5 чистыми. Есть и такие, знаю таких. Но даже они согласны получить 1000 сверху. Учитывая то, что они итак по 9-10 часов работают и их выгоняют, чтобы не перерабатывали.
Но вот этот "фи, за тыщщу лишние 2 часа работать, вот ещё" напомнило мне сцену из к/ф "Бесприданница", когда Карандышев завляет о том, что взяток не берёт, а ему в ответ - Так вам никто и не даёт ))))


А можно детально, что они разрабатывают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 00:26   #180
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А можно детально, что они разрабатывают?

Детально не скажу, но это программирование систем автоматической навигации. Т.е., кроме чистого программирования, необходимо понимание других процессов. По факту, такие люди делают работу за 2-3. За что и оплата соответствующая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно