Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 59, средняя оценка - 4.15. Опции просмотра
Old 27-09-2007, 09:27   #421
Алинчик
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 27-09-2007
Status: Offline
Привет всем!!!
Я тут новенькая,поэтому,сорри,если спрошу что-то,что уже было(((
Просто вот я сейчас подала документы на IB в Haaga-Helia на программу,которая стартует с января 2008...И мне очень интересно,что там вообще на экзаменах?говорят,математика 10 заданий,логика тоже 10, и текст на 30 страниц с 10 заданиями...А у кого-нибудь есть хоть какие-то примерные тесты прошлых лет...Если есть,то не могли бы вы мне ссылочку дать или скинуть на e-mail... ooo-lamantin@yandex.ru
А то вот приеду туда на экзамен в конце октября и буду сидеть,как баран...а так буду хоть чуточку подготовленна)))
А есть тут кто-то,кто тоже поступает в Haaga-Helia на программу с января 2008???
заранее спасибо тем,кто откликнется))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 22:48   #422
bauyrzhan
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 26-12-2006
Status: Offline
Что важнее TOEFL или IELTS?

Всем привет! Сразу извиняюь, если что-то подобное уже было. Хотел узнать, а еще закон о бесплатном образовании не отменили в ФИнляндии?
И может у кого есть уже опыт или знания, что важнее при подаче документво (чему больше доверяют) тесту TOEFL или IELTS, т.е. сертификатам?
И еще вопросик, смогу ли я с уровнем выше среднего сдать экзамен английского за 2 -3 месяца, начав заниматься сейчас (не знаю просто когда в среднем документы подавать в ВУЗыв ФИнляндии).
Заранее очень благодарю тех, кто ответит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 23:02   #423
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bauyrzhan
И может у кого есть уже опыт или знания, что важнее при подаче документво (чему больше доверяют) тесту TOEFL или IELTS, т.е. сертификатам?



Без разницы какой сертификат, главное чтобы бал был проходящим.

Цитата:
Сообщение от bauyrzhan

И еще вопросик, смогу ли я с уровнем выше среднего сдать экзамен английского за 2 -3 месяца, начав заниматься сейчас (не знаю просто когда в среднем документы подавать в ВУЗыв ФИнляндии).



Это смотря, что ты подразумеваешь под своим уровнем "выше среднего"

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 23:15   #424
bauyrzhan
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 26-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viva La Vita
Без разницы какой сертификат, главное чтобы бал был проходящим.

Это смотря, что ты подразумеваешь под своим уровнем "выше среднего"


Ой, спасибо за информацию, быстрый ответ, насчет первого - понял.
Насчет второго:
Ну, я заканчивал школу с английским уклоном, проходил курсы английского языка, владею уровнем Intermediate-Upper Intermediate.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 23:43   #425
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bauyrzhan
Ну, я заканчивал школу с английским уклоном, проходил курсы английского языка, владею уровнем Intermediate-Upper Intermediate.


ну тогда..если очень серьозно заниматься, то на проходящий бал можно и натянуть наверное.
А вообще ведь у тоефла и иелтса есть куча пробных тестов и экзаменов, попробуй попроходить их, чтобы оценить свой уровень...а то так сложно сказать.

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 20:32   #426
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bauyrzhan
Всем привет! Сразу извиняюь, если что-то подобное уже было. Хотел узнать, а еще закон о бесплатном образовании не отменили в ФИнляндии?
И может у кого есть уже опыт или знания, что важнее при подаче документво (чему больше доверяют) тесту TOEFL или IELTS, т.е. сертификатам?
И еще вопросик, смогу ли я с уровнем выше среднего сдать экзамен английского за 2 -3 месяца, начав заниматься сейчас (не знаю просто когда в среднем документы подавать в ВУЗыв ФИнляндии).
Заранее очень благодарю тех, кто ответит.


Финны больше доверяют Йелтсу, но и ТОЭФЛ подходит в вузах. Документы в вузы подавать в среднем до марта, кое-где до начала февраля.
При сдаче официальных тестов нужно помнить, что результат получаешь не сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 08:54   #427
lullacry
Registered User
 
Аватар для lullacry
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
привет!
кто нибудь собирается поступать в HSE? я нигде не могу найти список центров сдачи SAT, а мне его придется сдать как вступительный экзамен. подскажите пожалуйста!

-----------------
I do envy the sinners
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 14:32   #428
ulja
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 10-11-2007
Status: Offline
Привет) Ребята, спасибо, что делитесь такой полезной информацией. Я только вернулась из Рованиеми - все настолько понравилось, что теперь очень хочу поступать в Лапландский универ) Тем более, меня интересует психология и я нашла там специальность, которая мне действительно интересна - Rehabilitation - на сайте о ней написано расплывчато, но я чувствую, что это мое. Может кто-нибудь знает о ней что-то конкретное? И вообще перспективна ли эта профессия для работы в Европе? Сейчас я на первом курсе лингвистики, но изучать один язык - не мое. Английским я владею свободно, сейчас начала учить финский) Буду рада любой инфе, о Лапландском универе в том числе)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2007, 13:54   #429
Borealis
Registered User
 
Аватар для Borealis
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 12-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Финны больше доверяют Йелтсу, но и ТОЭФЛ подходит в вузах.


Интересно, откуда такие сведения?

-----------------
Beauty of the North
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2007, 17:49   #430
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Только из Хельсингских политехов. Два года назад предпочтительней советовали поступать с ЙЕЛТСом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2007, 21:56   #431
Borealis
Registered User
 
Аватар для Borealis
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 12-09-2005
Status: Offline
Понятно. Я знаю, что некоторые вузы не очень доверяют тойфлу, особенно от китайских абитуриентов, так как в Китае подделка этих сертификатов поставлена на конвеер. Поэтому некоторые политехи принимают только результаты айелтс. Ну а если оговорено, что можно или тот, или другой, я думаю вид сертификата не будет играть решающей роли (балл - да). Сама 2 года назад поступала, сдавала тойфл.

-----------------
Beauty of the North
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2007, 08:32   #432
Anna KZ
in dreams...
 
Аватар для Anna KZ
 
Сообщений: 10
Проживание: Алматы
Регистрация: 20-07-2007
Status: Offline
ЛЮДИ,Помогите!!!
после того, как я списалась со всеми политехниксами в Финляндии, я узнала ужасающую вещь- поступать можно только с аттестатом!!!! а откуда он у меня посреди года?
Посоветуйте что-нибудь, у меня жизнь рушится! Что делать?!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2007, 11:08   #433
bauyrzhan
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 26-12-2006
Status: Offline
Спасибо всем за информацию. Буду готовиться. Читал на сайтах по поступлению, что подача документов будет продолжаться с 15 января по 15 февраля (для нон-финниш апликантов до 22 февраля). А кто-нибудь знает какой вступительный по математике и как можно пробный тест посмотреть? Английский говорят на вступительных не очень сложный (ну, конечно, смотря куда подавать документы).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2007, 11:11   #434
bauyrzhan
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 26-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna KZ
ЛЮДИ,Помогите!!!
после того, как я списалась со всеми политехниксами в Финляндии, я узнала ужасающую вещь- поступать можно только с аттестатом!!!! а откуда он у меня посреди года?
Посоветуйте что-нибудь, у меня жизнь рушится! Что делать?!!



Я тоже читал на сайтах политехов, что на момент подачи документов необходимо иметь на руках аттестат о среднем образовании. В общем, аппликант должен уже к этому времени закончить среднюю школу. Не знаю, один только совет: "перетирать" с директором школы и оформлять экстернат "по смеменйым обстоятелсьтвам" и получать аттестат после 2-й четверти. Может еще какие пути есть, но только пока такой на ум приходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2007, 11:55   #435
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
да вы что! какой экстернат! просто выписку с оценками за полугодие! разве вы не читали, что для тех, кто еще не закончил школу, можно выписку с оценками за полугодие делать?? спросите об этом еще раз непосредственно у вуза
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2007, 14:01   #436
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
уже почти нигде такое не практикуют. В прошлом году еще можно было, но лавочку прикрыли, насколько я знаю. Так что вариант - ждать следующего набора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2007, 16:50   #437
talyushka
Registered User
 
Аватар для talyushka
 
Сообщений: 215
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-06-2007
Status: Offline
в прошлом году, по крайней мере, точно брали в Миккели, Йоэнсуу, Кайаани и Ювяскюля. как в этом - не знаю, но действительно, можно ведь год провести и в отечественном вузе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2007, 19:10   #438
omena
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание: Pietari
Регистрация: 19-11-2007
Status: Offline
Question

Здравствуйте!

Я в 11м учусь и на следующий год поступаю. Хотела сначала в Helsingin yliopisto, и всё вроде бы хорошо, но до 18 туда никак. А год терять не хочется, и в связи с этим вопрос: куда можно в Финлядию поступить, чтобы не было ограничений по возрасту и с сентября начать учиться?

У меня ещё был вариант с kansanopisto, но для них вроде как учебную визу не дают?

Спасибо заранее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2007, 20:11   #439
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Поступить можно в любой АМК. Почитай ветку внимательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 02:51   #440
lunin
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 19-11-2007
Status: Offline
Могли ли Вы подсказать - я хочу получить в Финляндии научную степень, которая позволила бы мне преподавать в университете. У меня российское высшее образование филолога. Должен ли я поступать по магистерской программе образования (Master degree) в любой из университетов Финляндии, где эта программа есть, либо я могу поступить сразу по докторской программе (PhD)? (Равняется ли высшее гуманитарное образование в России магистерской степени в Финляндии?) И по какой программе лучше поступить, чтобы стать преподавателем вуза?

Последнее редактирование от lunin : 20-11-2007 в 03:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2007, 23:07   #441
bauyrzhan
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 26-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lunin
Могли ли Вы подсказать - я хочу получить в Финляндии научную степень, которая позволила бы мне преподавать в университете. У меня российское высшее образование филолога. Должен ли я поступать по магистерской программе образования (Master degree) в любой из университетов Финляндии, где эта программа есть, либо я могу поступить сразу по докторской программе (PhD)? (Равняется ли высшее гуманитарное образование в России магистерской степени в Финляндии?) И по какой программе лучше поступить, чтобы стать преподавателем вуза?



Насколько я знаю, степень магистра - это степень магистра, а высшее образование - это Bachelor Degree. Сперва идет Bachelor Degree затем ---> Master's Degree и только заетм ---> PhD. Насчет преподавания не знаю, не могу сказать.
Зайди по ссылке на сайт об образовании в Финляндии http://www.oph.fi/english/frontpage.asp?path=447
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2007, 23:15   #442
bauyrzhan
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 26-12-2006
Status: Offline
Вот хотел узнать, может кто знает...
А сколько длятся занятия по времени в день в финском ВУЗе? 8 часов академических или астрономических? Какие перемены, во сколько начинаются занятия и во сколько заканчиваются?

И ещё, вопрос к тем кто уже учится: сильно грузят в Финляндии в ВУЗах на специальности IT, ну, я имею в виду большие ли учебные нагрузки? Реально ли хватает времени после учебы на подработку и ещё подготовиться к занятиям. Если брать, конечно, "средние" мозги со средним уровнем специальной и языковой подготовки. Знаю, гениям можно вообще неготовиться и схватывать всё на лету

Заранее спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2007, 23:57   #443
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bauyrzhan
Вот хотел узнать, может кто знает...
А сколько длятся занятия по времени в день в финском ВУЗе? 8 часов академических или астрономических? Какие перемены, во сколько начинаются занятия и во сколько заканчиваются?.
Здесь нет строго составленного единого для всех расписания. Ты сам выбираешь курсы, ну и приходишь в нужное время.
Занятия начинаются (то есть , грубо говоря, ВУЗ открывается) в 8.15. Одна пара длится 1.30, перерыв между парами 30 мин. А там - как уж у тебя курсы подберутся...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)

Последнее редактирование от Haha : 05-12-2007 в 00:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2007, 00:04   #444
Stepashka
Registered User
 
Аватар для Stepashka
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 01-11-2006
Status: Offline
Блин как тут все просто,не так как на нашей родине)))Хочешь учись,хочешь нет)))Я в прошлом году пытался поступить,но начальный капитал....

-----------------
Злодей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2007, 00:21   #445
bauyrzhan
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 26-12-2006
Status: Offline
2 Haha

Я на всех сайтах читал, что 1 неделя - это 1 кредит, в кредите 40 часов, 5 дней в неделю учебных, т.е. каждый учебный день включает в себя 8 часов. Если 1 ч. 45 мин. пара и между ними 30 мин перерыва, то получается, что начавшись в 8.15, занятия оканчиваются в 16.45?
Или я что-то не так понял
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2007, 00:27   #446
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bauyrzhan
2 Haha

Я на всех сайтах читал, что 1 неделя - это 1 кредит, ....
Или я что-то не так понял

Не так... Здесь вся учеба измеряется не в годах, как в России (проучился 5 лет, сдал экзамены и готов), а в количестве набранных кредитов (которые раньше назывались "учебными неделями"), это не астрономические недели... У каждого курса есть определенная "стоимость" в этих кредитах... в кредите 40 часов, но это не то время, что вы сидите в аудитории... а абстрактное время необходимое для подготовки к курсу... Ну долго объяснять для полуночи...
Короче, 8 до 4 сидеть можно, но необязательно каждый день и всем.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2007, 00:30   #447
Лёха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Здесь нет строго составленного единого для всех расписания. Ты сам выбираешь курсы, ну и приходишь в нужное время.
Занятия начинаются (то есть , грубо говоря, ВУЗ открывается) в 8.15. Одна пара длится 1.45, перерыв между парами 30 мин. А там - как уж у тебя курсы подберутся...


а я думал, что полтора часа пара длится.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2007, 00:31   #448
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лёха
а я думал, что полтора часа пара длится.....

Йес! Исправила... Пары заканчиваются, обычно в "45 минут"... вот меня и переклинило...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2007, 00:39   #449
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
1 учебная неделя - это приблизительно 1,5 кредита
1 кредит приблизительно 27 часов

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2007, 16:54   #450
bauyrzhan
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 26-12-2006
Status: Offline
Ну, я так понял, что количество пар в день зависит от самостоятельно составленного расписания. А как насчет других моих вопросов: требований к студентам и возможности подработки. Кто-нидь может что нибудь написать по этому поводу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2007, 22:40   #451
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
это, если в универе учиться, то там сам себе расписание выбираешь
а если в АМК, то там уже составленное расписание для всех
далее, насчет уроков, в АМК так:
может быть, что в один день учеба с 8 утра до 6 вечера, зато, например, другой какой-то день выходной
один урок длится 45 минут - может быть один урок, может быть пара, а может быть три урока одного предмета, перерыв между уроками 15 минут, но обычно, если один предмет занимает два урока, то учителя предлагают проводить подряд уроки и раньше заканчивать, то есть, если у вас пара начинается в 14.00, и она с перерывом, то закончится в 15.45, а если все согласятся без перерыва, то в 15.30
в АМК преподаватели в основном требуют посещения, есть журнал, в котором отмечаешься
и обычно на первом уроке учитель говорит про посещение, некоторые требуют не менее 75 % присутствия, некоторые 50, есть и такие, которым все равно до твоего присутствия, но тем не менее в журнале посещаемость отмечают
в универе вроде свободное посещение, но точно не могу сказать

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2007, 20:01   #452
bauyrzhan
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 26-12-2006
Status: Offline
TO Elena
Спасибо за информацию, очень важная, а то я даже забыл про деление на амк и университеты. АМК можно определить, получаестя, по крайней мере по названию их адреса в сети. Например, oamk.fi.
А университеты - это UAS, или они все UAS?

KEMI-Tornio - универ, или политех?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2007, 14:57   #453
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bauyrzhan
KEMI-Tornio - универ, или политех?

Спрашивайте у гугля - ответит сразу же.
KEMI-Tornion Ammattikorkeakoulu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2007, 15:04   #454
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Stepashka
Блин как тут все просто,не так как на нашей родине)))Хочешь учись,хочешь нет)))

? В России точно так же во многих ВУЗах.
Хотите - учитесь, хотите - нет.
Главное - сессию сдавайте, а не то вылетите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2007, 18:27   #455
Ulkomaalainen
SUPO VIP
 
Аватар для Ulkomaalainen
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 22-01-2007
Status: Offline
Имея высшее образвание, полученное в России, кто-нибудь постпал на post-graduate в Финляндию? В принципе в большинстве университетов ничего кроме русского аттестата, TOEFL и письма не требуют, но все ли так просто?

-----------------
Pidän enemmän voittamisesta ja kuolemattomuudesta!

"Walk on, walk on with hope in your heart,
And you'll never walk alone"(c)
Frank Sinatra, the liverpool fc supporter

"Frankly, my dear, I don’t gіve а damn"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2008, 18:15   #456
arystan_arenov
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Добрый день! Если не трудно, помогите пожалуйста со следующими вопросами! (Заранее извиняюсь, если это уже было, ато я не имею возможности и времени выискивать в инете или читать десятки страниц)

1) Мне 16 лет и я бы хотел поступить в Технический Университет города Тампере на факультет "Architecture and Urban Planning". Возможно ли поступление в 16 лет???
2) Бесплатно ли образование в Финляндии в 2008-09 году?
3) Где можно достать вступительноые экзамены за прошлые года, тесты TOEFL & IELTS?
4) Есть ли поступившие с Казахстана? Как поступали?

Пока все. Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2008, 15:30   #457
logelena
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 10-01-2008
Status: Offline
Скажите, пожалуйста, есть ли кто нибудь здесь, кто поступал в Миккели? Очень нужно знать об экзамене на Buisness Managment. Сдать Toefl или Ielts не успеваю, все места уже заняты, даже в финляндии... Скажите экзамен сложный в Миккеле? И как проходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 00:17   #458
Бриджит
Registered User
 
Аватар для Бриджит
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 11-01-2008
Status: Offline
Ребят, помогите, пожалуйста, советом! Очень срочно!
Дело в том, что я мылилась поступать в политехники в этом году (т.е. с 15 января по 15 февраля). Сдала IELTS, уже полгода хожу на курсы финского, сама учусь на 2-м курсе, так что по документам всё в шоколаде. И вот вчера я радостно начинаю искать свой сертификат IELTS и с ужасом понимаю, что потеряла его...
Я в панике! Что мне делать? Залезла на сайт Британского совета - он не работает до 14-го числа, да и вообще я слышала, что его закрывают! А везде написано, что в обязательный пакет док-тов входит этот самый языковой тест...обидно просто до слез! Можно ли как-то послать заявление без теста, а сам английский сдать уже непосредственно как вступительный экзамен? Или это больше не практикуется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2008, 07:09   #459
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бриджит
Ребят, помогите, пожалуйста, советом! Очень срочно!
Дело в том, что я мылилась поступать в политехники в этом году (т.е. с 15 января по 15 февраля). Сдала IELTS, уже полгода хожу на курсы финского, сама учусь на 2-м курсе, так что по документам всё в шоколаде. И вот вчера я радостно начинаю искать свой сертификат IELTS и с ужасом понимаю, что потеряла его...
Я в панике! Что мне делать? Залезла на сайт Британского совета - он не работает до 14-го числа, да и вообще я слышала, что его закрывают! А везде написано, что в обязательный пакет док-тов входит этот самый языковой тест...обидно просто до слез! Можно ли как-то послать заявление без теста, а сам английский сдать уже непосредственно как вступительный экзамен? Или это больше не практикуется?


Думается, что самый компетентный ответ вы получите в самом ВУЗе. Так что просто позвоните им и делов-то. У них же правила меняются, что было действительно год назад, сейчас уже несколько раз изменилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 13:22   #460
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Второе высшее образование

Привет. Люди помогите, кто знает.
Я заканчиваю универ в этом году. Одинаковы ли шансы для поступающих в вуз Финляндии для тех кто окончил уже один вуз и для школьников?
Скажите у кого есть опыт в этом - куда легче поступить? играет ли роль балл вузовского диплома или только школьного? куда больше шансов поступить для уже окончившего один вуз студента - в техникум или в университет?
буду очень благодарна советам и инфо. сэнск!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 14:11   #461
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Что вы закончили, мне думается, в финском ВУЗе все равно. Шанс одинаковый у всех. Для окончившего один российский вуз, поступить больше шансов есть туда, для чего мозгов хватит, или в техникум, или в институт, или, даже, в универ. Для института, вроде университетский диплом при поступлении не подходит, нужен диплом о среднем образовании. Но, с другой стороны, есть шансы поступить в магистратуру. Про это я вообще ничего не знаю, может кто знающий вам точнее ответит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 14:17   #462
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
to Princessa
я так поняла, что техникум и институт - это одно и тоже. или я не права?
так значит в университет поступить сложнее, чем в институт, да?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 14:22   #463
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Еще один вопрос - тяжело ли поступить на спец. информационные технологии? или все же легче, чем например на экономику? если кто знает, на какой факультет больше желающих, в смысле куда больше шанс поступить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 14:32   #464
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
А что, в России техникум и институт - одно и то же? Техникум - среднее специальное, институт - высшее профессиональное. В университет поступить сложно, гораздо сложнее, чем в институт. Я думаю, на ИТ поступать посложнее, чем на бизнес менеджмент. Но это зависит, к чему мозг больше распологает, конечно. А желающих везде много, то есть конкурс, наверное, примерно одинаковый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 17:10   #465
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Я думаю, на ИТ поступать посложнее, чем на бизнес менеджмент. Но это зависит, к чему мозг больше распологает, конечно.

И в чем сложность? В сдаче экзаменов при поступлении? Так ведь не все учреждения требуют сдачи экз., прием в некоторые основываются на оценках в аттестате. И что за экз. могут быть у ИТ? программирование? школьники не знают его все равно...
Может я что-то неправильно поняла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 17:21   #466
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Еще один вопрос... Сорри, что я засыпаю тебя вопросами Princessa
Насколько я понимаю, подавать документы можно во столько во сколько захочешь вузов, число не ограничено, я права?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2008, 15:04   #467
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Впервые слышу, что на бакалавра можно поступить без экзаменов. Русский аттестат здесь бумажка. Хотя они и приглашают на вступительные экзамены на основании оценок в аттестате, но больше он тебе ничем не поможет. На магистра, в принципе, возможно. Но опять же, про магистрскую учебу не знаю ничегошегьки. Почитай всю ветку, здесь есть и об экзаменах на ИТ. И тоже ветка, где обсуждают поступление в Хелиа-Хаага. Там они тоже на ИТ поступали. Документы раньше можно было подавать куда хочешь и сколько хочешь, но как сейчас - не знаю. На сайте https://www.admissions.fi/ все подробно написано. Через этот сайт и документы принимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2008, 16:54   #468
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ellе
Еще один вопрос... Сорри, что я засыпаю тебя вопросами Princessa
Насколько я понимаю, подавать документы можно во столько во сколько захочешь вузов, число не ограничено, я права?


О неточностях в ваших вопросах и "смутных" местах в ответах доброй Принцессы

1) баллы в русском аттестате о средней школе (если это не была школа по спец программе Интернационального Бакалавриата) не имеют значения - нужен только сам аттестат.
2) Прием в на основе либерального интервью - в перферийные политехи (институты, по-вашему). В крупных городах - только на основе экзаменационных отборочных тестов.
3) Математическая часть экзамена ИТ сложнее, чем на Бизнес. Однако уровень требований на Бизнес Адм. заависит от той школы, в которую поступаете.

4) Не думаю, что для российских выпускников вузов поступление в магистратуру - легко осуществимая задача. Для этого нужно признание вашего диплома уровню бакалавриата финского, - а это большая мутота, тем более, что Россия еще только переходит на Болонскую систему. (договоренность об автоматическом признании школьных дипломов худо-бедно работает)

5) кликните в нашем поиске haaga-helia и найдете полезные для себя темы, включая примеры экзаменационных задач.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2008, 18:07   #469
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
...Интернационального Бакалавриата
интересно... что-то такое у нас было, только не уверена, что это был Интернациональный Бак.... надо будет узнать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 14:31   #470
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Вопрос о посольстве...
Что-то я не могу разобраться в визах Финляндии... Какую визу дают студенту, если ему нужно лишь приехать на сдачу экзаменов. То есть ему в принципе еще не нужен Residence Permit, потому что он еще не знает поступит ли. В таком случае за каким типом визы следует обращаться? И какие документы нужно брать на собеседование... я думаю письмо-приглашение от института, может еще что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 20:19   #471
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ellе
Вопрос о посольстве...
Что-то я не могу разобраться в визах Финляндии... Какую визу дают студенту, если ему нужно лишь приехать на сдачу экзаменов. То есть ему в принципе еще не нужен Residence Permit, потому что он еще не знает поступит ли. В таком случае за каким типом визы следует обращаться? И какие документы нужно брать на собеседование... я думаю письмо-приглашение от института, может еще что?

Визу дают туристическую. Посольству на этом этапе по бубну и по барабану,зачем вы туда едете(это,конечно,образно).Но если Вам необходимо сделать визу очень срочно( у меня была такая ситуация весной),то приглашение на экзамен от института взять обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 21:32   #472
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Визу дают туристическую. Посольству на этом этапе по бубну и по барабану,зачем вы туда едете(это,конечно,образно).Но если Вам необходимо сделать визу очень срочно( у меня была такая ситуация весной),то приглашение на экзамен от института взять обязательно.

Не сказать, чтоб было по барабану... судя по списку док.
-Invitation letter from Finland stating the name of the person/company, the purpose, the duration of the trip, who will pay the costs
-Hotel and ticket reservation
-Copy of the labour book/student or sportsman ID
-Financial means: copy of the bank account, travelers cheques
Name certificate issued by the Department of Technology
Travel insurance covering the duration of the visa and the Schengen area. The insurance indemnity should be at least EUR 30,000 and should insure you in case of sudden illness or accident (including travel home) and include transportation home in the event of your death.
- Additional documents of proof may be necessary in individual cases.

и другие... Только вопрос откуда мне их все звять?
Страховку например, что тоже нужно покупать? для поездки на один день????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2008, 01:03   #473
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Страховка обязательна для получения визы. Купить ее можно прямо у консульства. А приглашение от ВУЗа и бронь гостиницы или хостела всяко у вас должны быть, вы же КУДА-ТО едете, не в пустоту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2008, 19:13   #474
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Страховка обязательна для получения визы. Купить ее можно прямо у консульства. А приглашение от ВУЗа и бронь гостиницы или хостела всяко у вас должны быть, вы же КУДА-ТО едете, не в пустоту.

Про страховку не знала, что можно прямо там приобрести... на сайте об этом нет ничего. И какого порядка эта страховка? И вообще на какой срок они дают визу? или всем дают по разному?
Еду конечно не в пустоту. Бронь хостела какого-нибудь будет.
О чем консул спрашивает на собеседовании? Какие-то неожиданные вопросы могут быть?

Oops... еще забыла спросить. Надо ли показывать какой-то счет в банке? или это нужно только когда получаешь residence permit?

Последнее редактирование от ellе : 19-01-2008 в 19:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2008, 22:35   #475
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ellе
Про страховку не знала, что можно прямо там приобрести... на сайте об этом нет ничего. И какого порядка эта страховка? И вообще на какой срок они дают визу? или всем дают по разному?
Еду конечно не в пустоту. Бронь хостела какого-нибудь будет.
О чем консул спрашивает на собеседовании? Какие-то неожиданные вопросы могут быть?

Oops... еще забыла спросить. Надо ли показывать какой-то счет в банке? или это нужно только когда получаешь residence permit?

Медицинская страховка для выезжающих зарубеж. Стоит около 500 рублей,если вы планируете подавать на туристическую визу сроком на 30 дней. Если меньше-то меньше и стоит. Дадут на сколько попросите. Если планируете только поездку на экзамен,то и указывайте количество дней - 2 или 3. Но обычно в анкете указывают срок 30 дней пребывания в течение полугода. Тем более что и стоит это одинаково,35 + 2 евро. Сомневаюсь,что беседовать с Вами будет консул.Визовый офицер может у Вас спросить куда Вы едете и зачем,где планируете жить, собираетесь ли в другие страны Шенгена. Выписку с банковского счета на данном этапе показывать не нужно,но офицер может спросить о Вашей финансовой состоятельности(хотя это большая редкость).Рекомендуемый ответ-банковская карта. А вообще наличием средств для пребывания в Финляндии обычно интересуются на границе финские пограничники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 09:50   #476
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Рекомендуемый ответ-банковская карта. А вообще наличием средств для пребывания в Финляндии обычно интересуются на границе финские пограничники.

И что, они мне на слово поверят? или нужна все же выписка со счета карты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 18:38   #477
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ellе
И что, они мне на слово поверят? или нужна все же выписка со счета карты?

http://www.finland.org.ru/ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2008, 11:38   #478
Shadowcat
Registered User
 
Аватар для Shadowcat
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 16-11-2006
Status: Offline
Подскажите пожалуйста! Я тут собираю документы в магистратуру, вопрос: А Statement of purpose по американскому примеру подойдет!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2008, 22:37   #479
ellе
Пользователь
 
Сообщений: 144
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
to Pb__46... может я совсем невнимательная, но инфо про банковскую карту на сайте не нашла(((
Может все-таки скажете, как доказать, что я финансово обеспечена на дни пребывания в Финляндии.
Еще один вопрос - нужен ли диплом об окончании школы в посольстве при получении визы? довольно проблематично его стащить из университета...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2008, 23:28   #480
Anastisia
Registered User
 
Аватар для Anastisia
 
Сообщений: 2
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Question

Всем привет! Меня интересует есть ли здесь люди, которые учатся в Ювяскюле, пытались туда поступить или какую-то информцию о нём?
Буду благодарна всем откликтувсшимся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно